Гость
Статьи
польза от чтения

польза от чтения

вот всегда считается что если человек много читает его и называют умным начитанным и интересным.
как извлечь для себя пользу из книги? я читаю и читаю, мне нравится, романы и донцову вообще не допускаю но и слишком философские пока не осиливаю.
но я не понимаю, как это сказывается (чтение книг) на характере, на интересности личности.
да и потом много из того что я прочитаю, я быстро забываю или путаю с другой информацией

Гость
236 ответов
Последний — Перейти
Аня
#1

ну, если тупо читать, не делать выводы и сразу забывать, то пользы, конечно, никакой. А вообще мне кажется, что вы лукавите, утверждая, что много читаете. Начитанные люди, как правило, грамотно пишут: зрительная память срабатывает.

Гость
#2

какую грамотность вы имеете в виду? грамотность мыслей или написания? если мыслей, то об этом и проблема моя, у меня полный беспорядок и честно вам сказать, я думаю в течение всей книги.

Гость
#3

ну много - это относительно, конечно.

книгу в 3-4 дня. если какие то дела, то могу долго не смочь дочитать её.

Еspoir...
#4

Вы не могли бы написать список последних пяти-семи книг, которые Вы прочитали и сколько времени вы потратили на прочтение?

Гость
#5
Еspoir...

Вы не могли бы написать список последних пяти-семи книг, которые Вы прочитали и сколько времени вы потратили на прочтение?

вам это, чтобы раскритиковать и посмеяться ?

#6

Гегель писал, что от чтения мозги сохнут)

А вообще, важно не столько читать что-нибудь умное, сколько осмысливать прочитанное.

Еspoir...
#7
Гость

вам это, чтобы раскритиковать и посмеяться ?

Абсолютно нет! Просто интересно какие ВЫ книги читаете раз они Вас совсем не "цепляют". Я вот тоже "читаю" много, и прекрасно знаю, что есть книги после которых чуть бы не катарсис наступает, иные вызывают эмпатию , еще одни вдохновляют, другие учат, или просто поднимают настрение но есть и такие, которые просто откладываешь и после прочтения сразу забываешь. Просто пытаюсь понять какие книги Вы выбираете для чтения.

яхОр
#8
Гость

вот всегда считается что если человек много читает его и называют умным начитанным и интересным.как извлечь для себя пользу из книги? я читаю и читаю, мне нравится, романы и донцову вообще не допускаю но и слишком философские пока не осиливаю.но я не понимаю, как это сказывается (чтение книг) на характере, на интересности личности.да и потом много из того что я прочитаю, я быстро забываю или путаю с другой информацией

Попробуйте писать. Может, Вы не читатель, а писатель?

Гость
#9
Еspoir...

Абсолютно нет! Просто интересно какие ВЫ книги читаете раз они Вас совсем не "цепляют". Я вот тоже "читаю" много, и прекрасно знаю, что есть книги после которых чуть бы не катарсис наступает, иные вызывают эмпатию , еще одни вдохновляют, другие учат, или просто поднимают настрение но есть и такие, которые просто откладываешь и после прочтения сразу забываешь. Просто пытаюсь понять какие книги Вы выбираете для чтения.

читаю только художественную литературу, и не судите строго:

Джен Эйр

Эммануэль

Поющие в терновнике

Солнце продолжает светить

На колесах

все произведения Эдгара По

сейчас начала унесенные ветром.

(точного времени не могу сказать, поэтому врать не буду)

Аня
#10
Гость

какую грамотность вы имеете в виду? грамотность мыслей или написания? если мыслей, то об этом и проблема моя, у меня полный беспорядок и честно вам сказать, я думаю в течение всей книги.

Простите, я не хотела вас обидеть, просто отсутствие запятых смутило. Мне лично начитанные люди интересны, потому что сама люблю читать, обсудить потом прочитанное, обменяться мнением. А тем, кто не увлекается литературой, я, может, и не буду, интересна, во всяком случае в плане литературы:) Подобное тянется к подобному. я лично читаю не для того, чтобы кому-то казаться интересной, мне просто нравится читать, узнавать что-то новое, черпать информацию, вот и все.

А так согласна с Theer, важно переосмысление прочитанного.

Гость
#11
яхОр

Попробуйте писать. Может, Вы не читатель, а писатель?

как же я буду писать, если у меня мысли и информация спутываются как я уже тут писала?

хотя да. я пыталась писать. раньше стихи часто, рассказы всякие, когда было очень грустно.

а сейчас что ни начну, бросаю, так как понимаю, что моего словарного запаса может не хватить для последовательного построения рассказа

Гость
#12
Аня

Простите, я не хотела вас обидеть, просто отсутствие запятых смутило. Мне лично начитанные люди интересны, потому что сама люблю читать, обсудить потом прочитанное, обменяться мнением. А тем, кто не увлекается литературой, я, может, и не буду, интересна, во всяком случае в плане литературы:) Подобное тянется к подобному. я лично читаю не для того, чтобы кому-то казаться интересной, мне просто нравится читать, узнавать что-то новое, черпать информацию, вот и все.

А так согласна с Theer, важно переосмысление прочитанного.

я так и подумала, про отсутствие запятых. просто не вижу смысла показывать здесь всю свою грамотность, для чего?

но с этим у меня точно проблем нет, всегда по жизни по русскому 5ка. все вводные конструкции, обращения, однородные члены, приложения - всё выделяю, ничего не забуду :))

Гость
#13
Аня

Простите, я не хотела вас обидеть, просто отсутствие запятых смутило. Мне лично начитанные люди интересны, потому что сама люблю читать, обсудить потом прочитанное, обменяться мнением. А тем, кто не увлекается литературой, я, может, и не буду, интересна, во всяком случае в плане литературы:) Подобное тянется к подобному. я лично читаю не для того, чтобы кому-то казаться интересной, мне просто нравится читать, узнавать что-то новое, черпать информацию, вот и все.

А так согласна с Theer, важно переосмысление прочитанного.

Гость

АняПростите, я не хотела вас обидеть, просто отсутствие запятых смутило. Мне лично начитанные люди интересны, потому что сама люблю читать, обсудить потом прочитанное, обменяться мнением. А тем, кто не увлекается литературой, я, может, и не буду, интересна, во всяком случае в плане литературы:) Подобное тянется к подобному. я лично читаю не для того, чтобы кому-то казаться интересной, мне просто нравится читать, узнавать что-то новое, черпать информацию, вот и все.

А так согласна с Theer, важно переосмысление прочитанного.

я так и подумала, про отсутствие запятых. просто не вижу смысла показывать здесь всю свою грамотность, для чего?

но с этим у меня точно проблем нет, всегда по жизни по русскому 5ка. все вводные конструкции, обращения, однородные члены, приложения - всё выделяю, ничего не забуду :))

конечно с теми кто не читает можно найти другие общие темы, но с теми кто читает, гораздо интересней, у меня лично повышается симпатия к этому человеку, который тянется к книгам, хотя сейчас это не модно среди нашего поколения

Гость
#14

ой, два поста выделила нечаянно)

Гость
#15

Автор, а в детстве Вы много читали? Жюль Верн, Марк Твен, Дюма? Если нет, то много уже упущено. Именно с приключенческой и исторической литературы легче всего переходить на золотой век классики. А если не читали в детстве - да, трудно Вам будет.....

Гость
#16

в детстве я читала даже намного больше - до 6го класса, потом был большой перерыв - стояние на голове, ветер, опилки.

Марк Твена читала, Дюма и Верна нет. а вот что я читала, уж и не помню.

помню только преступление и наказание понравилось и эдгара по я с детства зачитываюсь

Еspoir...
#17
Гость

читаю только художественную литературу, и не судите строго:

Джен Эйр

Эммануэль

Поющие в терновнике

Солнце продолжает светить

На колесах

все произведения Эдгара По

сейчас начала унесенные ветром.

(точного времени не могу сказать, поэтому врать не буду)

Разве Вам совсем не жалко было Джейн, не торкнулась души ее история жизни ? Вы ей сочувствуете или считаете, что она зря согласилась жить с калекой?

А вот Поющие в терновнике когда то взялась читать, но так и не осилила... Совсем не понравилось. :(

Унесенные - хорошая книга, но вот конец... не люблю таких "открытых", без конкретного "и жили они долго, и счастливо", книг :)

Гость
#18

Поющие в терновнике тоже совершенно не понравилось но осилила. считаю, это далеко не шедевр.

Было бы намного печальней если бы Джен поддалась воле Сент Джона и стала его женой ведь он чуть было её не сломал.

а то, что она согласилась на жизнь с калекой - так ведь рядом с чистой и глубокой любовью, в любом уголке земли без хозяина она была бы несчастная. и живя с ним она не обрекла себя, как пишется в конце, его слепота даже ей на руку была, ведь не будь он слепым он возможно остыл бы к ней. так он же потом и прозрел на один глаз - после операции.

я ей не капли не сочувствую, меня тронула эта история любви.

Гость
#19

я до сих пор под впечатлением этого светлого чувства.

разве в наши дни испытаешь такое?

#20

В одной из серий Южного Парка хорошо раскрыта тема высокоинтеллектуального чтения)

http://adultmult.ru/html/park1402.html

Еspoir...
#21
Гость

Поющие в терновнике тоже совершенно не понравилось но осилила. считаю, это далеко не шедевр.



Было бы намного печальней если бы Джен поддалась воле Сент Джона и стала его женой ведь он чуть было её не сломал.

а то, что она согласилась на жизнь с калекой - так ведь рядом с чистой и глубокой любовью, в любом уголке земли без хозяина она была бы несчастная. и живя с ним она не обрекла себя, как пишется в конце, его слепота даже ей на руку была, ведь не будь он слепым он возможно остыл бы к ней. так он же потом и прозрел на один глаз - после операции.

я ей не капли не сочувствую, меня тронула эта история любви.

Если тронула, значит сделала добрее, и скорее всего Вы никогда уже не осудите женщину, которая захочет жить хоть и с калекой, но вот в такой чистой и глубокой любви.

Наверное, одна из причин существования книг - это сделать человека добрее :)

Еspoir...
#22
Гость

я до сих пор под впечатлением этого светлого чувства.

разве в наши дни испытаешь такое?

Уверена, что да!

Еspoir...
#23

А Эдгаром По я тоже когда то зачитывалась, а вот теперь совсем параллельно к нему отношусь. Перечиталась ужастиков :)

Гость
#24
Еspoir...

Гостья до сих пор под впечатлением этого светлого чувства.

разве в наши дни испытаешь такое?

Уверена, что да!

вам везет)

я же уверена что нет

Гость
#25
Еspoir...

А Эдгаром По я тоже когда то зачитывалась, а вот теперь совсем параллельно к нему отношусь. Перечиталась ужастиков :)

я выделила его среди всех и до сих пор считаю лучшим. Лавкрафта как то удалось почитать - тоже что то подобное.

теперь же хочу усвоить работы Шарлотты и Эмили Бронте. надеюсь они меня не разочаруют, так же как и Джен Эйр.

Еspoir...
#26
Гость

я выделила его среди всех и до сих пор считаю лучшим. Лавкрафта как то удалось почитать - тоже что то подобное.

теперь же хочу усвоить работы Шарлотты и Эмили Бронте. надеюсь они меня не разочаруют, так же как и Джен Эйр.

Меня почему-то Лавкрафт разочаровал. Насколько люблю смотреть фильмы сняты по его писаниям, настолько не получила дозы страха от прослушивания его работ. Может потому что днём слушала :)

А вот сестер Бронте ничего больше кроме Дж Ейр не читала :( Зато перечитала всю Анжелику Голон-ов, и Марианну Ж. Бенцони - тоже очень похоже на Анжелику - любовь и приключения в одном флаконе :) Я Вам еще бы порекомендовала Гордость и предубеждение Остин, тоже очень хорошая книга про чувства :)

Гость
#27

да, Гордость и предубеждение на подходе, так же Грозовой перевал Эмили Бронте.

А Шарлотты Бронте хотелось бы почитать Шерли, Городок и Учитель. Осуществлю :)

И постараюсь прочитать что нибудь Анжелики и Марианны )) спасибо

Еspoir...
#28
Гость

Еspoir... Гостья до сих пор под впечатлением этого светлого чувства.

разве в наши дни испытаешь такое?

Уверена, что да!

вам везет)

я же уверена что нет

Можно я постараюсь угадать? Вам в районе 20-ти?

Гость
#29

да) не буду говорить сколько именно, но да, район 20 :)

всё еще впереди?) вы на это намекаете ?:)

звезда мишлен
#30
Еspoir...

Гостья выделила его среди всех и до сих пор считаю лучшим. Лавкрафта как то удалось почитать - тоже что то подобное.

теперь же хочу усвоить работы Шарлотты и Эмили Бронте. надеюсь они меня не разочаруют, так же как и Джен Эйр.

Меня почему-то Лавкрафт разочаровал. Насколько люблю смотреть фильмы сняты по его писаниям, настолько не получила дозы страха от прослушивания его работ. Может потому что днём слушала :)



А вот сестер Бронте ничего больше кроме Дж Ейр не читала :( Зато перечитала всю Анжелику Голон-ов, и Марианну Ж. Бенцони - тоже очень похоже на Анжелику - любовь и приключения в одном флаконе :) Я Вам еще бы порекомендовала Гордость и предубеждение Остин, тоже очень хорошая книга про чувства :)

ну вы сравнили - Гордость и предубеждение и Анжелика. Анжелика - дешевая поделка , чтобы денег побольше заработать и побыстрее.

Еspoir...
#31
Гость

да) не буду говорить сколько именно, но да, район 20 :)



всё еще впереди?) вы на это намекаете ?:)

Просто вспомнила себя в таком возрасте. Тоже сидела зачитивалась такими книгами как Вы и тоже хотела, так, как у них - и не верила, что так бывает в реальной жизни. А оказалось - бывает. Не знаю, права ли я в таких размышлениях, но вот как много пишут, что мысль материальна, кто его знает, может быть девушка, настроена на такой романтический лад и на чистую светлую любовь, скорее "притянет" себе что-то подобное в свою жизнь. Но чур, не читать все время :) не забывать и про активный отдых и встречи с друзьями, где... - ну а дальше Вы уже сами знаете - все как в книжке :)))

Еspoir...
#32
звезда мишлен

Еspoir... Гостья выделила его среди всех и до сих пор считаю лучшим. Лавкрафта как то удалось почитать - тоже что то подобное.

теперь же хочу усвоить работы Шарлотты и Эмили Бронте. надеюсь они меня не разочаруют, так же как и Джен Эйр.

Меня почему-то Лавкрафт разочаровал. Насколько люблю смотреть фильмы сняты по его писаниям, настолько не получила дозы страха от прослушивания его работ. Может потому что днём слушала :)



А вот сестер Бронте ничего больше кроме Дж Ейр не читала :( Зато перечитала всю Анжелику Голон-ов, и Марианну Ж. Бенцони - тоже очень похоже на Анжелику - любовь и приключения в одном флаконе :) Я Вам еще бы порекомендовала Гордость и предубеждение Остин, тоже очень хорошая книга про чувства :)



ну вы сравнили - Гордость и предубеждение и Анжелика. Анжелика - дешевая поделка , чтобы денег побольше заработать и побыстрее.

Я разве их сравнивала? Писала, что я читала Анжелику и Марианну. А Гордость и предубеждение я посоветовала почитать автору исходя из ее списка.

звезда мишлен
#33

Автор, вы попробуйте выйти за рамки дамского романа, к тому же не всегда хорошего качетсва. Почитайте Бунина, Цвейга, прозу Пушкина, Куприна.

Из зарубежной литературы - Золя, Флобера (Мадам Бовари - легко читается и вряд ли кого оставит равнодушной), Стендаля, Мопассана "Милый друг", "Жизнь".

Не бойтесь начать, все это написано легким доступным языком, но при этом очень художестенно. Вы почувствуете разницу между Анжеликой и настоящей литературой сразу.

звезда мишлен
#34
Еspoir...

звезда мишленЕspoir... Гостья выделила его среди всех и до сих пор считаю лучшим. Лавкрафта как то удалось почитать - тоже что то подобное.

теперь же хочу усвоить работы Шарлотты и Эмили Бронте. надеюсь они меня не разочаруют, так же как и Джен Эйр.

Меня почему-то Лавкрафт разочаровал. Насколько люблю смотреть фильмы сняты по его писаниям, настолько не получила дозы страха от прослушивания его работ. Может потому что днём слушала :)



А вот сестер Бронте ничего больше кроме Дж Ейр не читала :( Зато перечитала всю Анжелику Голон-ов, и Марианну Ж. Бенцони - тоже очень похоже на Анжелику - любовь и приключения в одном флаконе :) Я Вам еще бы порекомендовала Гордость и предубеждение Остин, тоже очень хорошая книга про чувства :)



ну вы сравнили - Гордость и предубеждение и Анжелика. Анжелика - дешевая поделка , чтобы денег побольше заработать и побыстрее.

Я разве их сравнивала? Писала, что я читала Анжелику и Марианну. А Гордость и предубеждение я посоветовала почитать автору исходя из ее списка.

вы их просто в одном ряду помянули)))

Гость
#35

я точно не притяну к себе. я рада что у кого то есть такая любовь. но на моем пути таковой не будет я уверена. поменять мысли не могу, просто даже не вижу кандидатов, с кем может произойти это светлое чувство :)

да и вообще в те времена всё красивее было. я даже готова быть кроткой послушной и чтобы мной управляли, ради этого чувства.

но я же вспыльчивая, не терпящая критики и сплетен, не подчиняющаяся мнениям других.

на моём пути не будет такого чувства:)

Гость
#36
звезда мишлен

Автор, вы попробуйте выйти за рамки дамского романа, к тому же не всегда хорошего качетсва. Почитайте Бунина, Цвейга, прозу Пушкина, Куприна.

Из зарубежной литературы - Золя, Флобера (Мадам Бовари - легко читается и вряд ли кого оставит равнодушной), Стендаля, Мопассана "Милый друг", "Жизнь".

Не бойтесь начать, все это написано легким доступным языком, но при этом очень художестенно. Вы почувствуете разницу между Анжеликой и настоящей литературой сразу.

я не могу оценить эту литературу относительно анжелики, так как её не читала :) вы пожалуйста, прежде чем вот такие выводы делать, прочитайте внимательно наш диалог:)

спасибо за советы, уже записала себе :)

звезда мишлен
#37

еще можно в список начинающему читателю порекомендовать Войнич - "Овод", "Прерванная дружба", "Оливия Летем".

Гость
#38

Мопассана - скажите пожалуйста на какой букве ударение?) чтобы не оплошать перед библиотекарем :D

звезда мишлен
#39
Гость

звезда мишленАвтор, вы попробуйте выйти за рамки дамского романа, к тому же не всегда хорошего качетсва. Почитайте Бунина, Цвейга, прозу Пушкина, Куприна.

Из зарубежной литературы - Золя, Флобера (Мадам Бовари - легко читается и вряд ли кого оставит равнодушной), Стендаля, Мопассана "Милый друг", "Жизнь".

Не бойтесь начать, все это написано легким доступным языком, но при этом очень художестенно. Вы почувствуете разницу между Анжеликой и настоящей литературой сразу.

я не могу оценить эту литературу относительно анжелики, так как её не читала :) вы пожалуйста, прежде чем вот такие выводы делать, прочитайте внимательно наш диалог:)

спасибо за советы, уже записала себе :)

и не читайте))) для развлечения и поднятия настороения досточно посмотреть пару фильмов про Анжелику, красивые картинки)))

звезда мишлен
#40
Гость

Мопассана - скажите пожалуйста на какой букве ударение?) чтобы не оплошать перед библиотекарем :D

мопассАн. он француз)))

#41
Гость

какую грамотность вы имеете в виду? грамотность мыслей или написания? если мыслей, то об этом и проблема моя, у меня полный беспорядок и честно вам сказать, я думаю в течение всей книги.

Сосредоточиться просто не можешь, концентрации внимания нет, вот ты поверхностно все и воспринимаешь )))

Гость
#42
БРО

Сосредоточиться просто не можешь, концентрации внимания нет, вот ты поверхностно все и воспринимаешь )))

довольно сложно сосредоточиться, особенно когда не понимаешь о чем речь. сейчас я читаю зарубежные произведения - их порядки, их география, их обычаи и быт, особенно в средневековье - и с трудом вникаю :)

#43
Гость

вот всегда считается что если человек много читает его и называют умным начитанным и интересным.как извлечь для себя пользу из книги? я читаю и читаю, мне нравится, романы и донцову вообще не допускаю но и слишком философские пока не осиливаю.но я не понимаю, как это сказывается (чтение книг) на характере, на интересности личности.да и потом много из того что я прочитаю, я быстро забываю или путаю с другой информацией

сказывается не сразу, но точно сказывается... я ещё в школе заметил, что как начал читательствовать, то и диктанты с сочинениями лучше писаться стали т.е. даже зрительная память развивается.

#44

здравствуйте все

#45
Гость

довольно сложно сосредоточиться, особенно когда не понимаешь о чем речь. сейчас я читаю зарубежные произведения - их порядки, их география, их обычаи и быт, особенно в средневековье - и с трудом вникаю :)

А надо значит сосредоточиться! )

У меня в принципе так же с книгами, читаю много, но поверхностно, не могу часто сосредоточиться, и из-за этого я не вникаю в саму суть, ничего не осмысливаю, только читаю ради сюжета и красивых цитат )))

Ты написала что все забываешь быстро, а у меня наоборот, я все помню, помню то что читал 10 лет назад, помню сюжет, всех героев, цитаты, а вот на счет главной мысли в романе, или ответить на вопрос-"Что хотел донести автор до читателя своей книгой?", хоть убей, никогда ответить не смогу )))

Гость
#46

у меня отличная зрительная память.

училась по литературе на 5, но как надо было проанализировать чьи то действия или отношения главных героев.впадаю в ступор. пишу две строчки. получаю 4 или 3.

ведь сочинения подразумевают разливать много воды, я так всегда думала. я высказываюсь всегда кратко, мыслю совершенно не глубоко.

#47
Sigurd Krovavoye Uho

здравствуйте все

Здорова! )

#48
Гость

у меня отличная зрительная память.

училась по литературе на 5, но как надо было проанализировать чьи то действия или отношения главных героев.впадаю в ступор. пишу две строчки. получаю 4 или 3.

ведь сочинения подразумевают разливать много воды, я так всегда думала. я высказываюсь всегда кратко, мыслю совершенно не глубоко.

Во-во, у меня такая же фигня ))

звезда мишлен
#49
Гость

довольно сложно сосредоточиться, особенно когда не понимаешь о чем речь. сейчас я читаю зарубежные произведения - их порядки, их география, их обычаи и быт, особенно в средневековье - и с трудом вникаю :)

ну вот , в этом и польза - познание нового, расширение кругозора, повышение эрудиции.

чтение - это тоже труд, хотя и приятный.

Гость
#50

Ну ваши книги вряд ли скажутся на вашей "интересности". Попробуйте Асилить что-то более интеллектуальное, чем эти сопливые дамские романы. Начните с Толстого, на худой конец. Вобще перечитайте школьную программу, обещаю, испытаете гамму чувств, да и мысли будут интересными.