Гость
Статьи
Кому в детстве не …

Кому в детстве не хватало материнской любви и внимания?

Здравсчтвуйте! Поделюсь своей проблемой. Мне 28 лет и уже второй развод. Оба мужа были хорошими, любили меня. Но эти браки развалились из-за меня. До этого отношения с мужчинами также портила я. Месяц посещаю психотерапевта. И она пришла к выводу, что все мои проблемы из-за недостатка внимания со стороны мамы в детстве. Я согласна. Моя мама всё время была занята - работала. Она врач, сначала заканчивала учёбу, потом хваталась за любую подработку, потом попала в престижную клинику и выслуживалась там. При этом отец отлично зарабатывал, семья ни в чём не нуждалась. Но мама очень хотела добиться успеха, или ей просто нравилась её работа. Всё детство я ждала: когда она придёт с дежурства, когда её возьмут в эту клинику, когда она приедет с курсов... Из школы меня забирали няни. в кружки водили няни. А когда мама появлялась, я жутко её ревновала ко всем, а её это раздражало. Так и с мужьями, я не могла смириться с их друзьями, с корпоративами, командировками. Постоянные истерики, невроз. Результат - несложившаяся жизнь. Но даже теперь я не могу поверить, что моя любимая мама в чём-то виновата. Поэтому спрашиваю, это правда? Есть такие как я? Или причина всё-таки может быть в другом?

Алла
52 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

меняйте свой характер,работайте над собой-вы капризная.

колготка
#2

Прям мое детство описали. Я сейчас только об этом задумалась,когда сама стала мамой, и с ужасом понимаю, что начинаю вести себя примерно также((.

Отвела ребенка в садик, мне предложили работу, которую я ждала давно..А тут мне врачи бамс-и сообщили, что лучше бы на занятия дите водить-никак без занятий.

От работы отказалась...Не хочу жалеть, как моя мама, что детство ребенка прошло мимо (и ущербно без меня)

колготка
#3

Автор,но у меня муж-моя вторая "мама". Оч заботливый и все для меня делает. Да и мама на старости лет оч изменилась.

Гость
#4

а может ваши проблемы из-за того, что ссались в пелёнки?

Есть такие дамочки, которые собственную лень и неумение работать над собой перекладывают на других.У таких все кругом ответственны-только не они.

Автор, работай над собой-учись уважать людей -тогда не будешь цепляться за мужчин.

Они не любят энергетических вампиров.Липучки никому не интересны.Стань личностью, найди себе увлечение -тогда ты станешь интересна другим и будешь уважать себя, а не чувствовать своё собственное ничтожество.

Лампа
#5

Странно, обычно из-за недостатка внимания и любви в детстве, люди стараются во взрослой жизни строить семью так, чтобы всем было по частице тепла.

Гость
#6
Гость

а может ваши проблемы из-за того, что ссались в пелёнки?

Есть такие дамочки, которые собственную лень и неумение работать над собой перекладывают на других.У таких все кругом ответственны-только не они.

Автор, работай над собой-учись уважать людей -тогда не будешь цепляться за мужчин.

Они не любят энергетических вампиров.Липучки никому не интересны.Стань личностью, найди себе увлечение -тогда ты станешь интересна другим и будешь уважать себя, а не чувствовать своё собственное ничтожество.

Ах какая характерная для людей,не умеющих любить, как и мама автора, реплика. У всего есть причина и одна из причин лени- депрессия. Ее, депрессию,

кавалерийским наскоком, а-ля гость: работай над собой, стань личностью ...не вылечишь. И раны недолюбленной мамой Аллы от анализа затянутся очень нескоро .

Алла
#7

А кто сказал, что я не личность? У меня успехи на работе, есть хобби. Но у меня есть страх, что тот человек, которого я люблю, может уделять внимание не только мне. Мой второй муж очень хотел ребёнка, а я просто не могу. Представляю, как он будет любить его, а не меня. Если муж хочет встретиться с друзьями - у меня истерика. Значит я опять где-то на втором плане. Знаете, как сложно с этим жить? При том я очень организованная, префекционистка. Мне кажется, что если я буду идеальной, то все будут любить меня, а всем всё равно.

Гость
#8

Я такая же как вы, автор и сейчас доломала отношения с любимым и больше он сказал, что не в силах это терпеть.

Лампа
#9
Алла

А кто сказал, что я не личность? У меня успехи на работе, есть хобби. Но у меня есть страх, что тот человек, которого я люблю, может уделять внимание не только мне. Мой второй муж очень хотел ребёнка, а я просто не могу. Представляю, как он будет любить его, а не меня. Если муж хочет встретиться с друзьями - у меня истерика. Значит я опять где-то на втором плане. Знаете, как сложно с этим жить? При том я очень организованная, префекционистка. Мне кажется, что если я буду идеальной, то все будут любить меня, а всем всё равно.

Если страх, Вы не личность

Алла
#10

8, самое ужасное, что я люблю мужа, и он меня тоже. Но он сказал, что так жить не может, что ему нужна семья, а не рабство. Я просто в вакууме каком-то

Лика
#11

да, недолюбленный своими матерями дети в будущем очень проблематичные люди. У моего отца подобная история. Ему уже за 50, но всю свою жизнь, сколько с ним общаюсь, обида на собственную мать даёт о себе знать постоянно - в его суждениях и отношении к окружающим людям, и особенно к женщинам. В своих воспоминаниях о детстве всегда явно сквозит обида на нее, за то что был обделен ее вниманием (хотя и жил при ней, но как будто чужим был. Его это очень ранило тогда, когда был ребенком, и эти душевные раны до сих пор даю о себе знать.

Алла
#12

Лампа, я не буду вам отвечать, не старайтесь.

ева
#13

Моё детство напоминало роман Санаева "Похороните меня за плинтусом"

Я
#15

Короче, Автор, нашли вы "крайнего" в своих бедах, разводах, в своей эмоциональной распущенности. Корону уже с головы снимите!!! Мир не крутится вогруг вашей персоны. Уясните себе это наконец! Вас все любили и мама, и мужья, да только вот вы как энергетический вампир! Вам всего мало! Дура вы да и только!

ева
#16
Алла

Здравсчтвуйте! Поделюсь своей проблемой. Мне 28 лет и уже второй развод. Оба мужа были хорошими, любили меня. Но эти браки развалились из-за меня. До этого отношения с мужчинами также портила я. Месяц посещаю психотерапевта. И она пришла к выводу, что все мои проблемы из-за недостатка внимания со стороны мамы в детстве. Я согласна. Моя мама всё время была занята - работала. Она врач, сначала заканчивала учёбу, потом хваталась за любую подработку, потом попала в престижную клинику и выслуживалась там. При этом отец отлично зарабатывал, семья ни в чём не нуждалась. Но мама очень хотела добиться успеха, или ей просто нравилась её работа. Всё детство я ждала: когда она придёт с дежурства, когда её возьмут в эту клинику, когда она приедет с курсов... Из школы меня забирали няни. в кружки водили няни. А когда мама появлялась, я жутко её ревновала ко всем, а её это раздражало. Так и с мужьями, я не могла смириться с их друзьями, с корпоративами, командировками. Постоянные истерики, невроз. Результат - несложившаяся жизнь. Но даже теперь я не могу поверить, что моя любимая мама в чём-то виновата. Поэтому спрашиваю, это правда? Есть такие как я? Или причина всё-таки может быть в другом?

Многие женщины выходят замуж лишь потому. что родственники. друзья и родители начинают убеждать их в том. что : "Он - хороший парень, тебе НАДО выйти замуж, а то останешься старой девой". При этом все забывают о том, что хороший парень как хорошая книга - одним читателям доставит удовольствие, а другим нет.

И даже у хорошего парня будут недостатки. которые являются оборотной стороною его достоинств.

Возможно Вам, в отличии от Вашей мамы, была гораздо важнее не "успешность" Ваших ХОРОШИХ мужей, а какие-то другие мужские качества.

Думаю, Вам надо просто сесть и сформулировать те критерии, которые именно ВАС привлекают в мужчинах

ева
#17
Лампа

Странно, обычно из-за недостатка внимания и любви в детстве, люди стараются во взрослой жизни строить семью так, чтобы всем было по частице тепла.

При этом они так с этим "теплом и заботой" перебарщивают, что члены семьи чувствуют себя героями "1984"

Я
#18
Бухие бухи

Встречаться с другими людьми (если это не любовные интрижки) одному без партнёра в браке - абсолютно нормально. Муж - не собственность, он самостоятельная личность, иногда нужно банально развеяться, отдахнуть от партнёра. При чём тут "второй план"?



Автор, у меня тоже родители всё моё детство работали. Из школы приходила сама, в кружки ходила сама, уроки делала сама: семья жила бедно, какие, нафиг, няни. Выросла, и свои взрослые проблемы, если таковые случаются, в 31 год уж точно не буду валить на седую мамину голову, в этом возрасте человек при желании любые проблемы может решить сам, даже если их корни и тянутся из детства.

Ага, это точно! С ключом на шее бегала как потерпевшая по на фигурное катание, то в музыкальную школу, мама работала, жили бедно, как мыши церковные. И ударить меня мама могла совершенно незаслуженно, но это было от ее усталости и безысходности. Пошло много времени, мне уже 31 год, я сама мама, и могу с уверенностью сказать, что у меня замечательная мать.

Алла
#19

Я и не собиралась валить всё на маму. Я помню, что всё детство её ждала, мучительно. Я люблю её сейчас ещё сильнее, чем в детстве, я зависима от её мнения, но мне и сейчас не хватает. То, что в этом корень моих проблем сказала психотерапевт. И я до сих пор в это не верю, но она настаивает.

Гость
#20
Я

Автор, у меня тоже родители всё моё детство работали. Из школы приходила сама, в кружки ходила сама, уроки делала сама: семья жила бедно, какие, нафиг, няни. Выросла, и свои взрослые проблемы, если таковые случаются, в 31 год уж точно не буду валить на седую мамину голову, в этом возрасте человек при желании любые проблемы может решить сам, даже если их корни и тянутся из детства.Ага, это точно! С ключом на шее бегала как потерпевшая по на фигурное катание, то в музыкальную школу, мама работала, жили бедно, как мыши церковные. И ударить меня мама могла совершенно незаслуженно, но это было от ее усталости и безысходности. Пошло много времени, мне уже 31 год, я сама мама, и могу с уверенностью сказать, что у меня замечательная мать.

Разница между вами и Аллой ..в том, что она , в отличии от вас не только НЕ ПРИДУМАЛА оправдание маме, она ПРИНЯТЬ сам факт маминой нелюбви не может.

Такая же
#21

У меня похожая проблема, только позаковыристей. Моя мать явное предпочтение отдавала старшей сестре (видимо второго ребенка или не хотели, или хотели мальчика). Со мной родители всегда разговаривали очень сдержанно, не обнимали и не говорили слов любви. Воспитывали в строгости, без ремня не обходилось. В учебе всегда требовали пятерок и очень разочаровывались, когда я приносила четверки и не дай Бог тройки. От страха прятала дневник и меня за это били. Часто называли неблагодарной нахлебницей, потому что к подростковому возрасту я стала эмоционально черствой по отношению к семье.

Вообщем, выросла я с целым набором комплексов и неврозов. Прошла через уйму неразделенных любовей, так как с детства привыкла страдать. В отношениях то из кожи вон лезу, чтобы заслужить любовь и одобрение, то обижаюсь, ревную, капризничаю, как недолюбленное дитя. Вышла замуж за человека, с которым невозможна комфортная и беззаботная жизнь, опять же иза-за мазохизма. Я то счастлива, то несчастна. Мужа уже достала, но и сама то этого страдаю, особенно то отсутствия его поддержки. Не факт, что с другими мужчинами будет по-другому. Но в глубине души мечтаю о принце, который меня возьмет под свое крыло. Было бы идеально, если бы это сделал сейчас мой муж.

Лампа
#22
Алла

Я и не собиралась валить всё на маму. Я помню, что всё детство её ждала, мучительно. Я люблю её сейчас ещё сильнее, чем в детстве, я зависима от её мнения, но мне и сейчас не хватает. То, что в этом корень моих проблем сказала психотерапевт. И я до сих пор в это не верю, но она настаивает.

Это очень плохо. Пора взрослеть или у Вас так и не сложится ни личная жизнь,, ни какая-либо другая.

Гость
#23

20 А это значит только одно- причину своих страданий она ПЕРЕНОСИТ на себя. Отсюда ее цепляние к мужьям. и т. д.

На вумане видны разные реакции людей на страдание.Кто-то, не приняв ....и не оправдав причину своего страдания ... ищет СЕБЕ оправдание :..все тетки алчные каздлы...и носиццо с этим ..годами ..Кто как умеет ..так и реагирует. Алла отреагировала так. Что ж.

Гость
#24
Такая же

У меня похожая проблема, только позаковыристей. Моя мать явное предпочтение отдавала старшей сестре (видимо второго ребенка или не хотели, или хотели мальчика). Со мной родители всегда разговаривали очень сдержанно, не обнимали и не говорили слов любви. Воспитывали в строгости, без ремня не обходилось. В учебе всегда требовали пятерок и очень разочаровывались, когда я приносила четверки и не дай Бог тройки. От страха прятала дневник и меня за это били. Часто называли неблагодарной нахлебницей, потому что к подростковому возрасту я стала эмоционально черствой по отношению к семье.

Вообщем, выросла я с целым набором комплексов и неврозов. Прошла через уйму неразделенных любовей, так как с детства привыкла страдать. В отношениях то из кожи вон лезу, чтобы заслужить любовь и одобрение, то обижаюсь, ревную, капризничаю, как недолюбленное дитя. Вышла замуж за человека, с которым невозможна комфортная и беззаботная жизнь, опять же иза-за мазохизма. Я то счастлива, то несчастна. Мужа уже достала, но и сама то этого страдаю, особенно то отсутствия его поддержки. Не факт, что с другими мужчинами будет по-другому. Но в глубине души мечтаю о принце, который меня возьмет под свое крыло. Было бы идеально, если бы это сделал сейчас мой муж.

Который даже внешне похож на принца...

ВСЕ ЛИШЬ ПОТЕНЦИАЛ. Дурное ли , хорошее ли.. (улыбаеццо)

Такая же
#25

Кстати, и сестра, и я уехали от родителей заграницу. Так что, наверное, она тоже хотела от всего этого убежать. Только она родила детей и окружила их теплотой и любовью, а я детей категорически не хочу, по крайней мере пока не разберусь с детскими обидами и перестану быть инфантильной.

Такая же
#26

24, я знаю, что принцев не бывает, я образно выразилась. Кстати, отношений у меня было совсем немного. Я все больше влюблялась в малознакомых парней и любила на расстоянии . Кстати, в браке тоже влюбляюсь периодически, тут тема недавно была об этом.

Светлана Витальевна
#27

Пора уже своим характером самой заняться и показать всему свету, что Вы не ребенок, а взрослый человек.

Вам жизнь уже два раза втык дала, если не хотите себе и другим нервы и жизнь портить, научитесь владеть собой. Истерики небось случались не из-за того, что мужья работали и по командировкам ездили, апотому что Вы баклуши били. Вот если бы Вы были достаточно заняты своим совершенствованием, учили языки, имели хобби или просто очень интересную работу, тогда бы у Вас не было ни желания, ни сил, ни времени истериками заниматься. Все беды от лени и от безделия.

Мама тут непричем, она жила интересно свою жизнь, ведь врач - это не чиновник, от звонка до звонка и не больше, это Вы были как кукушонок, который всех из гнезда выбрасывает.

другая
#28

В 16 лет родная мать выгнала меня на улицу. Она мне не дала ничего кроме жизни, воспитывала меня бабушка, бабушка умерла и я осталась совсем одна. До 18 лет мама от отца получала на меня алименты о чем я не знала. Чере 1,5 мес. после 18 летия мне пришла повестка в суд. Еще 3 года я судилась с отцом(алкоголиком), та как он подал на меня на алименты, хотел отсудить 1/4 часть моей з/п себе на содержание. Все это я пережила.

Я никого не виню в своих комлексах, проблемах и т. д. Потому что прошлого НЕ ВЕРНУТЬ. Родителей не выбирают. Сейчас для Вас главное понять саму себя и приложить максимум усилий что бы Ваши следующие отношения были прочными.

Алла
#29

27, я закончила ин.яз. В совершенстве владею 3 языками, в том числе китайским. Занятость у меня достаточная. Я кмс по плаванью, сейчас ещё лыжным спортом занялась. Волонтёр поисковой организации. Это не полноценная жизнь? Есть у меня одна проблема, и я пытаюсь её решить. Как кукушонок я никого не выкидывала. Если я и кукушонок, то клюющий сам себя.

Алла
#30

Другая, я до приёмов с психотерапевтом никого не винила в своих неудачах. Свои отношения с мамой считала вообще отдельной историей. Второй муж настоял на моём обращении к специалисту. И она настаивает на том, что всё из-за этого.

другая
#31
Алла

Другая, я до приёмов с психотерапевтом никого не винила в своих неудачах. Свои отношения с мамой считала вообще отдельной историей. Второй муж настоял на моём обращении к специалисту. И она настаивает на том, что всё из-за этого.

Может быть и из-за этого, я не буду спорить со специалистом. Вы знаете теперь что у вас есть подобная проблема, решайте ее. Я говорю о том что не нужно зацыкливатся, винить маму и т. д.

Алла
#32

31, я не виню маму. Я не верю, что она могд\ла стать причиной. Я очень сильно её люблю и я готова сменить психотерапевта, т.к. не верю ей.

другая
#33
Алла

31, я не виню маму. Я не верю, что она могд\ла стать причиной. Я очень сильно её люблю и я готова сменить психотерапевта, т.к. не верю ей.

Вот я не понимаю что Вы хотите услышать на форуме. Вполне вероятно что Вы были недолюбленным ребенком, из этого вылазит очень много комплексов. Но сейчас Вы взрослый человек, Ваша жизнь в Ваших руках. Вы дейстивельно верите что психотерапевт решит все Ваши проблемы с мужем?

Светлана Витальевна
#34
Алла

27, я закончила ин.яз. В совершенстве владею 3 языками, в том числе китайским. Занятость у меня достаточная. Я кмс по плаванью, сейчас ещё лыжным спортом занялась. Волонтёр поисковой организации. Это не полноценная жизнь? Есть у меня одна проблема, и я пытаюсь её решить. Как кукушонок я никого не выкидывала. Если я и кукушонок, то клюющий сам себя.

Вообще меня не удивили тремя языками, у меня дети владеют пятью языками.

З адва брака нормальные люди поть одного ребенка рожают или усыновляют, отдают этому ребенку ВСЮ свою любовь, нежность и тепло - вот этим и решают свои проблемы. Именно тогда в голову им приходит понимание того, что своим поведением мама научила как ты будешь себя вести с твоим ребенком. Именно за этот урок благодарят маму.

Бабе уже 28 лет, а она от нечего делать лыжами занялась, чужим помогать - ты ребенка роди и все проблемы бестолковые да суетные пройдут.

Светлана Витальевна
#35
Алла

31, я не виню маму. Я не верю, что она могд\ла стать причиной. Я очень сильно её люблю и я готова сменить психотерапевта, т.к. не верю ей.

Психотерапевт прав, именно так случается с детьми, у которых был недостаток внимания. Или ты психотерапевта готова сразу менять так же, как поменяла мужей?

Надо научиться держать себя в руках, займись спортом, вместо того, чтоб на мужа орать - иди кричи в лесу или бей по боксерской груше, или 200 отжиманий сделай.

Психотерапевт прав.

вотс
#37

у меня допустим не в ревности проявляется нехватка с детства внимания мамы.Я одеваюсь не так как все,не то что не формал,а просто люблю платья всяческие,джинсы необычные и т.д.,чтобы все внимание было на меня.Чтобы на меня обратили внимание обязательно,"похвалили"-комплимент сделали.шмоточница такая-муж уже не ругает за покупку вещей,понял,что бесполезно со мной разговаривать.уже негде ложить.а мне все мало.Получается-мало внимания.в общем вот так у меня проявляется нехватка внимания

вотс
#38

мать очень много работала-любовь проявляла только в покупке одежды да и игрушек.Я всегда в школу одевалась лучше всех как куколка.Но внимания и любви от матери не видела,т.к.она всегда была на работе

галина
#39

Уважаемые, я как психолог, имеющий стаж работы более 20 лет-ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСНА с заключением психотерапевта:

" Именно так случается с детьми, у которых был недостаток внимания...."

Но, с этой проблемой можно успешно справиться. Удачи Вам!

игорь
#40
Лика

да, недолюбленный своими матерями дети в будущем очень проблематичные люди. У моего отца подобная история. Ему уже за 50, но всю свою жизнь, сколько с ним общаюсь, обида на собственную мать даёт о себе знать постоянно - в его суждениях и отношении к окружающим людям, и особенно к женщинам. В своих воспоминаниях о детстве всегда явно сквозит обида на нее, за то что был обделен ее вниманием (хотя и жил при ней, но как будто чужим был. Его это очень ранило тогда, когда был ребенком, и эти душевные раны до сих пор даю о себе знать.

игорь
#41

Холодное отношение матери чревато большими эмоциональными проблемами во взрослом возрасте, но выход есть.

Никитка
#42

Какие же вы в большинстве своём недалёкие... :-D

Гость
#43
Алла

А кто сказал, что я не личность? У меня успехи на работе, есть хобби. Но у меня есть страх, что тот человек, которого я люблю, может уделять внимание не только мне. Мой второй муж очень хотел ребёнка, а я просто не могу. Представляю, как он будет любить его, а не меня. Если муж хочет встретиться с друзьями - у меня истерика. Значит я опять где-то на втором плане. Знаете, как сложно с этим жить? При том я очень организованная, префекционистка. Мне кажется, что если я буду идеальной, то все будут любить меня, а всем всё равно.

Гость
#44

Алла, у меня такие же трудности

Алена
#45

Алла, добрый день! Как ваши дела? То что вы рассказываете, было давно, может все уже наладилось. Хочу сказать то, что нехватка внимания в детстве может реально привести к проблемам уже во взрослом возрасте. Это реальная психологическая проблема. Обратитесь к хорошему психологу и позанимайтесь не месяц, а годик раз в неделю. Повторяю, хороший нужен. К мужьям вы цеплялись, так как в вас сидит боль, травма старая. Вы - ребенок, хотя вам уже за 30 лет. Никого не слушайте, кто слишком умен, не соображает в психологии ни на грамм и говорит, что вы просто капризная. Вы выставляете требования сейчас те, которые маленькая девочка не могла предъявить миру или маме раньше. Рассказывайте маме о этом. Она должна знать, что происходит. Это ее ответственность. Ищите хобби и общение. Наполняйте свою жизнь тем, что нравится. Я уверена вы умница. У вас все получится. Читайте книги по психологии по вашей проблеме, вы обделенный вниманием ребенок, не всем детям нужно одинаковое количество внимания, не у всех развиваются проблемы. Вы, значит, более чувствительная персона. Почитайте книгу Вредные Родители. (автор американский психотерапевт). Найдите хорошего психолога, так как сами вы не выберетесь из ситуации, а вам нужно учиться жить с мужчиной, чтобы создать хорошую семью, родить деток и дать им много внимания. Дети вас будут очень любить, вот увидите и дадут вам столько внимания))))) если захотите. Удачи вам!

Алена
#46

Кстати, это проблема ваша. Но возникла она благодаря родителям, точнее их отсутствия. Родители считают, накормил, одел, обул, достаточно. Эмоциональный мир ребенка иногда обделен вниманием полностью. Родители, возможно, росли в таких же условиях, не научились от своих мам, а вы теперь будете знать, что важно для ребенка.

Алена
#47

Все дети и люди разные. Вам, значит, внимания, при всех перечисленных условиях, хватило. А Алла более ранимая и чувствительная персона. Ей не хватило и ранило глубоко. И правильно говорят, что Алла даже признать это боится: мама несет ответственность

Гость
#48
Алла

Я и не собиралась валить всё на маму. Я помню, что всё детство её ждала, мучительно. Я люблю её сейчас ещё сильнее, чем в детстве, я зависима от её мнения, но мне и сейчас не хватает. То, что в этом корень моих проблем сказала психотерапевт. И я до сих пор в это не верю, но она настаивает.

Все верно)какими бы ни были Родители,спасибо им за жизнь !

Anna, 89
#49
Алла

А кто сказал, что я не личность? У меня успехи на работе, есть хобби. Но у меня есть страх, что тот человек, которого я люблю, может уделять внимание не только мне. Мой второй муж очень хотел ребёнка, а я просто не могу. Представляю, как он будет любить его, а не меня. Если муж хочет встретиться с друзьями - у меня истерика. Значит я опять где-то на втором плане. Знаете, как сложно с этим жить? При том я очень организованная, префекционистка. Мне кажется, что если я буду идеальной, то все будут любить меня, а всем всё равно.

Большинство комментаторов НЕ ПОНИМАЮТ ВАШИ чувства - они их призирают, как общество тупых баранов - обсирают вас, надевают ярлыки. Чтобы вылечится надо знать причину - а не принимать лекарства на бум (советы из серии: не ленись, разбалована и т.п. - не от большого ума такие советы)

Гость
#50
Такая же

У меня похожая проблема, только позаковыристей. Моя мать явное предпочтение отдавала старшей сестре (видимо второго ребенка или не хотели, или хотели мальчика). Со мной родители всегда разговаривали очень сдержанно, не обнимали и не говорили слов любви. Воспитывали в строгости, без ремня не обходилось. В учебе всегда требовали пятерок и очень разочаровывались, когда я приносила четверки и не дай Бог тройки. От страха прятала дневник и меня за это били. Часто называли неблагодарной нахлебницей, потому что к подростковому возрасту я стала эмоционально черствой по отношению к семье.

Вообщем, выросла я с целым набором комплексов и неврозов. Прошла через уйму неразделенных любовей, так как с детства привыкла страдать. В отношениях то из кожи вон лезу, чтобы заслужить любовь и одобрение, то обижаюсь, ревную, капризничаю, как недолюбленное дитя. Вышла замуж за человека, с которым невозможна комфортная и беззаботная жизнь, опять же иза-за мазохизма. Я то счастлива, то несчастна. Мужа уже достала, но и сама то этого страдаю, особенно то отсутствия его поддержки. Не факт, что с другими мужчинами будет по-другому. Но в глубине души мечтаю о принце, который меня возьмет под свое крыло. Было бы идеально, если бы это сделал сейчас мой муж.

Вы прям меня описали! Аналогичная история.