Гость
Статьи
Как накопить деньги.

Как накопить деньги.

Мы с мужем работаем вдвоем.У него зарплата 100 тысяч, у меня 50. Итого 150 тысяч в месяц. Мне надо менять авто,нужно добавить 500 тысяч. Вроде,глядя на эти цифры это не так сложно, а на деле.....Даже 200 отложитьне можем.Каждый месяц то одно,то другое выбивает из колеи. Вот например, 10 тыс сразу платежи разные (мы в москве), продукты 3 тысячи в неделю, а то и больше, бензин, обеды на работе, ребенку то в сад надо нести, то одежда мала. Вот взять этот месяц. Свои расходы, плюс пара дней рождений, плюс крестины ребенка подруги, сапоги мне нужны, туфли и джинсы мужу,и ребенку кое-что к холодам, впереди день воспитателя, и на родительском собрании еще 4000 сдать. В следующем месяце опять не получится отложить,потому что кровь из носу надо ремонт в коридоре делать. И вот так каждый месяц. Как люди умудряются копить с еще меньших зарплат? у них что ничего не ломается, и одежда носится десятилетиями? Расскажите,какие вас есть секреты в этом деле.

Автор
131 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Хороший вопрос. Посижу, послушаю...

Гость
#2

Живу в Москве, 27 тысяч на двоих с сыном. Мужа нет. Копить умею. На книжке деньги лежат. Наверно это от натуры человека зависит.

Кети
#3

Гость 1, вы мой коммент опередили, то же самое писала)))

OLga
#4

Добрый день. Я из СПБ. Детей нет. Живу с молодым человеком, у меня зэ пэ 45 тыс, у него 40, итого 85 тыс в месяц. Есть машина, не плохая иномарка. Живем в отдельной квартире. Из 85 тыс ежемесячно 22 тысячи уходит на кредит, 3000 квартплата вместе со светом, 15 тыс. в месяц еда, едим и мясо и рыбу, фрукты овощи всегда в холодильнике. Недавно сделали косметический ремонт и купили уголок на кухню, 5 тыс.ежемесячно на бензин. Одеваемся оба хорошо, на косметику денег я не трачу практически, так как не крашусь /есть тушь, румяна и тоналка/, бытовая химия 1000 руб в месяц.Каждые выходные отдыхаем, развлекаемся.В ноябре летим в Египет...вот как то хватает, ещё и откладываем..

Гость
#5

Просто научитесь "усмирять" расходы.

И определитесь с приоритетами - ремонт ли в коридоре вам делать, или на машину добавлять.

Автор
#6
Гость

Живу в Москве, 27 тысяч на двоих с сыном. Мужа нет. Копить умею. На книжке деньги лежат. Наверно это от натуры человека зависит.

Вот как? Ну расскажите! На чем экономите, а что покупаете в первую очередь?

Автор
#7

у нас друзья с зарплатой в 80 тыщ на двоих уже две машины поменяли.И при этом ходят в рестораны,и ездят по грециям и кубам отдыхать(причем в нормальные отели) Вот как?

Автор
#8
Гость

Просто научитесь "усмирять" расходы. И определитесь с приоритетами - ремонт ли в коридоре вам делать, или на машину добавлять.

Да это понятно.Но есть вещи от нас не\зависящие. В будущем хотим строить дом, приобрели участок.Так на,получи фашист гранату, оплати срочно целевые взносы товарищества 50 тфсяч рублей! ну вот как?

Анна
#9

100 000 вы легко можете откладывать

я тоже живу в москве

"сапоги мне нужны, туфли и джинсы мужу,и ребенку кое-что к холодам, "

заведите ежедневник

сапоги - 1 октября

туфли мужу и джинсы - 15 октября

ребенку к холодам - 1 ноября

ремонт в коридоне - 15 ноября

крестины д.р. и т.п. - 1000 рублей и не более

Гостья
#10

два варианта: или берете кредит на новую машину себе, или откладываете ремонт в коридоре на неопределенный срок, а может быть делаете его своими силами, а также сапоги носите не по сезону а по три, джинсы муж носит тоже года по полтора ну и никаких крестин и дней рождений:) получится тогда копить

Гостья
#11

взносы 50 тысяч? ерунда..не платите сейчас..оплатите потом ничего вам не сделаюс..я всегда откладываю оплату таких взносов до последнего

Автор
#12
Гостья

взносы 50 тысяч? ерунда..не платите сейчас..оплатите потом ничего вам не сделаюс..я всегда откладываю оплату таких взносов до последнего

Надо подумать.Как то не хочется ходить в должниках.

гость
#13

Автор, я вам расскажу, как у них ничего не ломается и как они живут, они просто покупают сапоги из кожзама за 1000р, джинсы мужу раз в 3 года и он ходит так годами и ремонт годами не делают, висят обои оторванными кусками и ничего

Копилка
#14

Введите себе правило - от любого поступления ден. средств (зарплата, подработка, подарочные) - отложить 10%. Обязательно! В тот же день! И не лазить туда ни при каких обстоятельствах. Забудьте о них. Эти 10% будут незаметны для вашего бюджета, а денежка копиться будет.

Отдельно откладывайте то, что сможете еще отложить за месяц.

гость
#15
Автор

у нас друзья с зарплатой в 80 тыщ на двоих уже две машины поменяли.И при этом ходят в рестораны,и ездят по грециям и кубам отдыхать(причем в нормальные отели) Вот как?

да есть такие люди, они все только на публику делают, у нас знакомые с зарплатой 60! тыс на троих(есть ребенок у них) меняют машины+отдыхают на Кипре и выкладывают фотки в соцсетях, а когда поглубже копнешь, то оказывается, что им родители каждый месяц по 10-15тыс подкидывают, +сами могут и рваные трусы одеть когда никто не видит или макаронами пустыми с картошкой попитаться пару месяцев, чтоб сэкономить)))

Копилка
#16

У нас з/п - 28000 муж + 18000 я. Откладываю в стабфонд 10% - это 5000 ежемесячно, плюс отдельно - 5000 на всякие крупные покупки. Итого, откладываем 20% дохода. Детей нет. Квартира своя. Машина есть.

Гостья
#17

все должно быть в меру..например я в свое время не стала покупать иномарку дорогую при условии что у меня в квартире была старая бытовая техника а на даче не было условий..я вложилась сначала в первое..потом взяла уже и иномарку..поэтому глупо жить с оторванными обоями но кататься на дорогой тачке:)

Гость
#18
Гостья

взносы 50 тысяч? ерунда..не платите сейчас..оплатите потом ничего вам не сделаюс..я всегда откладываю оплату таких взносов до последнего

Как Вы "здорово" рассуждаете, а не думали о том, что то, что Вы откладываете до последнего за Вас кто-то оплачивает. У меня папа был председателем С/Т, в итоге, каждый раз из-за таких вот как Вы он вкладывал свои собственные деньги. Поверьте ему они с неба не падают, просто он обязательный человек и сам себе в чем-то откажет, но дело сделает. Так что как-то несправедливо это с Вашей стороны

Гость
#19
Автор

у нас друзья с зарплатой в 80 тыщ на двоих уже две машины поменяли.И при этом ходят в рестораны,и ездят по грециям и кубам отдыхать(причем в нормальные отели) Вот как?

да никак, они вам врут, как можно поверить? )) помогает им кто-то или зарабатывают больше в два раза

гость
#20
Гость

Как Вы "здорово" рассуждаете, а не думали о том, что то, что Вы откладываете до последнего за Вас кто-то оплачивает. У меня папа был председателем С/Т, в итоге, каждый раз из-за таких вот как Вы он вкладывал свои собственные деньги. Поверьте ему они с неба не падают, просто он обязательный человек и сам себе в чем-то откажет, но дело сделает. Так что как-то несправедливо это с Вашей стороны

там просто услуги какие то не окажут, если не оплатить и все, моим родителям давно еще сказали про этот взнос, они так и не заплатили 50тыс, с чего им взять, живут на 32тыс вдвоем

Автор
#21
гость

Гость

Как Вы "здорово" рассуждаете, а не думали о том, что то, что Вы откладываете до последнего за Вас кто-то оплачивает. У меня папа был председателем С/Т, в итоге, каждый раз из-за таких вот как Вы он вкладывал свои собственные деньги. Поверьте ему они с неба не падают, просто он обязательный человек и сам себе в чем-то откажет, но дело сделает. Так что как-то несправедливо это с Вашей стороны

там просто услуги какие то не окажут, если не оплатить и все, моим родителям давно еще сказали про этот взнос, они так и не заплатили 50тыс, с чего им взять, живут на 32тыс вдвоем

так вот у нас в товариществе половина таких.Если еще и мы,молодые не оплатим,тогда ваще конец.

Гость
#22
гость

Автор, я вам расскажу, как у них ничего не ломается и как они живут, они просто покупают сапоги из кожзама за 1000р, джинсы мужу раз в 3 года и он ходит так годами и ремонт годами не делают, висят обои оторванными кусками и ничего

+100! Я тоже ремонт только закончила - обычный, не евро. Коридор, кстати, копейки сожрал. Тут главное руки мастера и хорошие материалы. Пришли в гости пару подруг и все рыла косили, мол нафига деньги тратить, итак миленько было. Какое миленько, блин. Терпеть не могу когда квартира требует обновления, а люди в целях экономии тут подмазать, там веточку прилепить, тут ленточку наклеить - и за версту видно, что у людей просто элементарно нет бабла. А преподносится это как верх экономии. Тьфу, терпеть таких не могу. Жить,ч тобы экономить.

Гость
#23

Не покупайте дорогие вещи. Покупайте подешевле.

Гостья
#24
Гость

Как Вы "здорово" рассуждаете, а не думали о том, что то, что Вы откладываете до последнего за Вас кто-то оплачивает. У меня папа был председателем С/Т, в итоге, каждый раз из-за таких вот как Вы он вкладывал свои собственные деньги. Поверьте ему они с неба не падают, просто он обязательный человек и сам себе в чем-то откажет, но дело сделает. Так что как-то несправедливо это с Вашей стороны

знаете у Вас видимо честное садовое товарищество, а у нас не очень..председатель не то что свои не докладывает он еще и с наших себе регулярно забирает на расходы личные:) например регулярно чистит снег зимой приглашенным снегоуборщиком у своего участка:) на деньги со взносов..так что..

Гость
#25
Гость

Как Вы "здорово" рассуждаете, а не думали о том, что то, что Вы откладываете до последнего за Вас кто-то оплачивает. У меня папа был председателем С/Т, в итоге, каждый раз из-за таких вот как Вы он вкладывал свои собственные деньги. Поверьте ему они с неба не падают, просто он обязательный человек и сам себе в чем-то откажет, но дело сделает. Так что как-то несправедливо это с Вашей стороны

извините конечно ,но Ваш папа человек не умный ,ему надо было не свои деньги вкладывать ,а добиваться выплаты от должников. Ездят на том кто везёт (с)

Гость
#26

Нельзя съест слона целиком. а вот по кусочкам-легко. Рассчитайте, до какого срока Вы хотите машину и какого кол-ва денег Вам не хватает? Разделите кол-во денег на дни. Тогда Вы поймете, какую сумму каждодневно нужно откладывать. если не потянете, значит нужно передвинуть сроки или найти еще какие-то источники дохода. Либо урезать расходы, пересмотреть их.

Гость
#27
Автор

Да это понятно.Но есть вещи от нас не\зависящие. В будущем хотим строить дом, приобрели участок.Так на,получи фашист гранату, оплати срочно целевые взносы товарищества 50 тфсяч рублей! ну вот как?

Участок приватизирован? если да-взносы незаконные, можете с квитанцией подавать смело в суд. Говорю как риэлтор. За эту сумму можно спокойно приватизировать участок и стройтесь на здоровье. А дарить такие деньги какому-то дяде...

#28

Я делаю так- перед тем как что-то купить думаю, а ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ли оно мне надо? А то часто идешь в магазин за одной нужной вещью, и вместе с ней прицепом утаскиваешь две ненужных.

Штучка
#29

А мне не понятно, как так люди не умеют копить деньги? Я и при зарплате в 10 тысяч рублей умудрялась деньги отложить. Нужно грамотно расставлять приоритеты. К тому же деньги легче копятся у тех, кто многое умеет своими руками.

Гость
#30
Под майонезом

Я делаю так- перед тем как что-то купить думаю, а ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ли оно мне надо? А то часто идешь в магазин за одной нужной вещью, и вместе с ней прицепом утаскиваешь две ненужных.

Ага, у некоторых глаза завидущие, а руки загребущие, поэтому на них маркетологи бабки и делают. В магазин-строго по списку. Эх, жаль у нас нет купонов, как в Америке. Я бы еще меньше тратила на продукты и бытовую химию..

олька
#31

Автор, я работаю в Банке и ЗНАЮ как надо откладывать, и как жить, чтобы много оставалось в конце месяца, НО вам не скажу, ибо на таких дураках как автор мы-зарабатываем. Автор берите кредит, так ведь проще. Ждем Вас в любом отделении. и в качестве бонуса кредитную карту подарим.

Гость
#32
олька

Автор, я работаю в Банке и ЗНАЮ как надо откладывать, и как жить, чтобы много оставалось в конце месяца, НО вам не скажу, ибо на таких дураках как автор мы-зарабатываем. Автор берите кредит, так ведь проще. Ждем Вас в любом отделении. и в качестве бонуса кредитную карту подарим.

Хорошо, что таких людей все меньше и меньше. А процент невозвращенных кредитов все растет и растет. Как боретесь, уважаемые?

олька
#33

ставки по кредитам учитывают и неплательщиков тоже.

Если бы кредиты для банка были бы не выгодны, никто бы их не выдавал. Есть спрос - будет предложение.

#34

мои родственники себе не покупали ничего!!! одежду по 10 лет носили, обувь пока на ногах не развалится, всё брали го.нодавы, в которых по грязюке не страшно ходить, обои переклеивали сами и самые дешёвые - вот и весь ремонт, бытовая техника ещё советская была, когда уже отказывались мастера чинить, тогда только новую покупали, тетка косметикой не пользовалась никакой, в салоны не ходила, сколько её помню, всё с косичкой, теперь уже седая и волосы не красит, сыну тоже одежду и обувь только с рынка и т.п., НО сейчас сыну 20 лет, так купили ему сразу и квартиру и машину)))) вот есть же сила воли у людей!!!!

#35
олька

ставки по кредитам учитывают и неплательщиков тоже.

Если бы кредиты для банка были бы не выгодны, никто бы их не выдавал. Есть спрос - будет предложение.

огочо! а что будет, если не будешь платить? у меня знакомая открыла свой бизнес, брала в сбере 100 т.р. и не выплачивает, сказала мне, что если 3 года не платить, то этот долг сбербанк с неё спишет, так ли это? и почему-то приставы ни домой к ней не едут, только ей в офис названивают постоянно и секретарь говорит всегда, что её нет на месте.

Мила
#36
олька

Автор, я работаю в Банке и ЗНАЮ как надо откладывать, и как жить, чтобы много оставалось в конце месяца, НО вам не скажу, ибо на таких дураках как автор мы-зарабатываем. Автор берите кредит, так ведь проще. Ждем Вас в любом отделении. и в качестве бонуса кредитную карту подарим.

:)))))

Автор, записывайте все расходы за месяц. У вас такая тема смешная, вы уж извините. При доходе 150 тыс Вы вспоминаете какие-то копеечные траты, типа на кефир ребенку. А остальные деньги на что улетают, не уточняете :)

Я думаю, что вам скорее всего надо поумерить аппетит, и покупать сапоги не за 10-15 тыс, а за 4-5 тыс (я себе недавно купила, немецкие, натуральная кожа). Думаю, что в Меге на распродажах еще дешевле можно найти, но времени нет искать.

Ну и носить одежду аккуратнее, по нескольку сезонов. Обои стоят копейки при таких зарплатах, как у вас, а поклеить их своими силами - элементарно. Вопрос одной субботы.

Гость
#37
Омега

мои родственники себе не покупали ничего!!! одежду по 10 лет носили, обувь пока на ногах не развалится, всё брали го.нодавы, в которых по грязюке не страшно ходить, обои переклеивали сами и самые дешёвые - вот и весь ремонт, бытовая техника ещё советская была, когда уже отказывались мастера чинить, тогда только новую покупали, тетка косметикой не пользовалась никакой, в салоны не ходила, сколько её помню, всё с косичкой, теперь уже седая и волосы не красит, сыну тоже одежду и обувь только с рынка и т.п., НО сейчас сыну 20 лет, так купили ему сразу и квартиру и машину)))) вот есть же сила воли у людей!!!!

а что такого в поклейке обоев? если руки не из одного места растут, то поклеите в сто раз лучше каких-то таджиков.

#38
Гость

а что такого в поклейке обоев? если руки не из одного места растут, то поклеите в сто раз лучше каких-то таджиков.

ничего плохого! экономили пишу на ВСЁМ!!!! и перечисляю: одежда, обувь, ремонт....

Гость
#39
Омега

ничего плохого! экономили пишу на ВСЁМ!!!! и перечисляю: одежда, обувь, ремонт....

да мне просто никогда в голову не приходило, что делая ремонт я экономлю)))

Гость
#40

У меня родители такие, с дохода в 20 тыщ умудряются даже что-то откладывать, ремонтик сделали, поесть всегда что-то есть нормальное)

А у нас с мужем доход в 10 раз больше, а одни минусы, ничего отложить не можем, на ремонт вечно денег нет, до зарплаты всегда "дотягиваем". Просто мы всегда покупаем хорошие качественные вещи. Если фотоаппарат, то не мыльница, а полупроф, если одежда/аксессуары, то только натуральные ткани/кожа и не массмаркет, если еда, то без "гнилья" и на фермерском рынке, если отпуск, то не ниже 4* и не Турция/Египет, если кафе, то не ростикс/макдональдс, а что-то нормальное и т.д. Родители 200р на чашку кофе в жизни не потратят, им дорого. Но я не могу заставить себя покупать дешевку и муж такой же, но в итоге деньги улетают только в путь. Так и живем)

Копилка
#41
Гость

У меня родители такие, с дохода в 20 тыщ умудряются даже что-то откладывать, ремонтик сделали, поесть всегда что-то есть нормальное)

А у нас с мужем доход в 10 раз больше, а одни минусы, ничего отложить не можем, на ремонт вечно денег нет, до зарплаты всегда "дотягиваем". Просто мы всегда покупаем хорошие качественные вещи. Если фотоаппарат, то не мыльница, а полупроф, если одежда/аксессуары, то только натуральные ткани/кожа и не массмаркет, если еда, то без "гнилья" и на фермерском рынке, если отпуск, то не ниже 4* и не Турция/Египет, если кафе, то не ростикс/макдональдс, а что-то нормальное и т.д. Родители 200р на чашку кофе в жизни не потратят, им дорого. Но я не могу заставить себя покупать дешевку и муж такой же, но в итоге деньги улетают только в путь. Так и живем)

Вы работаете на чужих людей, отдаете им СВОИ деньги, при этом не оставляя себе НИЧЕГО. Вам хоть миллион дай, вы все профукаете.

Гость
#42
Гость

У меня родители такие, с дохода в 20 тыщ умудряются даже что-то откладывать, ремонтик сделали, поесть всегда что-то есть нормальное)

А у нас с мужем доход в 10 раз больше, а одни минусы, ничего отложить не можем, на ремонт вечно денег нет, до зарплаты всегда "дотягиваем". Просто мы всегда покупаем хорошие качественные вещи. Если фотоаппарат, то не мыльница, а полупроф, если одежда/аксессуары, то только натуральные ткани/кожа и не массмаркет, если еда, то без "гнилья" и на фермерском рынке, если отпуск, то не ниже 4* и не Турция/Египет, если кафе, то не ростикс/макдональдс, а что-то нормальное и т.д. Родители 200р на чашку кофе в жизни не потратят, им дорого. Но я не могу заставить себя покупать дешевку и муж такой же, но в итоге деньги улетают только в путь. Так и живем)

это называется жить не по средствам

Гость
#43
Копилка

Вы работаете на чужих людей, отдаете им СВОИ деньги, при этом не оставляя себе НИЧЕГО. Вам хоть миллион дай, вы все профукаете.

И что? Зато мы получаем удовольствие от жизни)

#44
Гость

да мне просто никогда в голову не приходило, что делая ремонт я экономлю)))

если б у меня ручки росли из нужного места, я бы тоже сама и обои клеила, и плитку клала и стены выравнивала(( так что завидую я вам...

#45
Гость

У меня родители такие, с дохода в 20 тыщ умудряются даже что-то откладывать, ремонтик сделали, поесть всегда что-то есть нормальное)

А у нас с мужем доход в 10 раз больше, а одни минусы, ничего отложить не можем, на ремонт вечно денег нет, до зарплаты всегда "дотягиваем". Просто мы всегда покупаем хорошие качественные вещи. Если фотоаппарат, то не мыльница, а полупроф, если одежда/аксессуары, то только натуральные ткани/кожа и не массмаркет, если еда, то без "гнилья" и на фермерском рынке, если отпуск, то не ниже 4* и не Турция/Египет, если кафе, то не ростикс/макдональдс, а что-то нормальное и т.д. Родители 200р на чашку кофе в жизни не потратят, им дорого. Но я не могу заставить себя покупать дешевку и муж такой же, но в итоге деньги улетают только в путь. Так и живем)

блин, вот есть же такие люди, которым достаточно всего по минимуму, у меня мама тоже никогда не пойдёт в заведение, просто потому что готовить не хочется или захотелось побаловать себя...

Копилка
#46

[quote="Гость"]Копилка

Вы работаете на чужих людей, отдаете им СВОИ деньги, при этом не оставляя себе НИЧЕГО. Вам хоть миллион дай, вы все профукаете.И что? Зато мы получаем удовольствие от жизни)[/qu

Помните басню про стрекозу и муравья? Не дай бог прихватит вас (болезнь, потеря работы и т.д. - не желаю вам такого конечно) - а у вас ни гроша за душой. Пойдете к маме с папой отбирать у них собранные с трудом копейки

Гость
#47
Копилка

Копилка

Вы работаете на чужих людей, отдаете им СВОИ деньги, при этом не оставляя себе НИЧЕГО. Вам хоть миллион дай, вы все профукаете.И что? Зато мы получаем удовольствие от жизни)[/qu



Помните басню про стрекозу и муравья? Не дай бог прихватит вас (болезнь, потеря работы и т.д. - не желаю вам такого конечно) - а у вас ни гроша за душой. Пойдете к маме с папой отбирать у них собранные с трудом копейки

Прям вот оба с мужем работу потеряем? Было дело, теряли, но нас все-таки двое, поддерживаем друг друга.

А родители мне, если что, еще 2 года содержания задолжали, я у них уже с 16 лет ни копейки не брала и сама себя обеспечивала.

Гость
#48
Копилка

Вы работаете на чужих людей, отдаете им СВОИ деньги, при этом не оставляя себе НИЧЕГО.

Непонятно. Это как?

#49
Гость

КопилкаКоп​илка

Вы работаете на чужих людей, отдаете им СВОИ деньги, при этом не оставляя себе НИЧЕГО. Вам хоть миллион дай, вы все профукаете.И что? Зато мы получаем удовольствие от жизни)[/qu



Помните басню про стрекозу и муравья? Не дай бог прихватит вас (болезнь, потеря работы и т.д. - не желаю вам такого конечно) - а у вас ни гроша за душой. Пойдете к маме с папой отбирать у них собранные с трудом копейкиПрям вот оба с мужем работу потеряем? Было дело, теряли, но нас все-таки двое, поддерживаем друг друга.

А родители мне, если что, еще 2 года содержания задолжали, я у них уже с 16 лет ни копейки не брала и сама себя обеспечивала.

А кем вы работали в 16 лет можно поинтересоваться? И вообще до получения диплома, если он у вас есть?

Гость
#50
Под майонезом

ГостьКопилкаКопR03;илка

Вы работаете на чужих людей, отдаете им СВОИ деньги, при этом не оставляя себе НИЧЕГО. Вам хоть миллион дай, вы все профукаете.И что? Зато мы получаем удовольствие от жизни)[/qu



Помните басню про стрекозу и муравья? Не дай бог прихватит вас (болезнь, потеря работы и т.д. - не желаю вам такого конечно) - а у вас ни гроша за душой. Пойдете к маме с папой отбирать у них собранные с трудом копейкиПрям вот оба с мужем работу потеряем? Было дело, теряли, но нас все-таки двое, поддерживаем друг друга.

А родители мне, если что, еще 2 года содержания задолжали, я у них уже с 16 лет ни копейки не брала и сама себя обеспечивала.

А кем вы работали в 16 лет можно поинтересоваться? И вообще до получения диплома, если он у вас есть?

Программист, диплом есть, но к получению диплома уже 6 лет стажа по специальности было. К слову, почти все однокурсники аналогично. Пусть не по 6, но года по 3 стажа к концу вуза было у всех.