Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Добавить тему

Как вытащить человека из психушки?

У моей родственницы от переутомления случился срыв (психоз) и отец сдал ее в Кащенко.
На 3 день она полностью пришела в себя.
Дееспособности не лишили.
Подписала лечение по своему согласию (испугался принудительного).
Сейчас с его отцом думаем, как ее вытащить побыстрее. Врачи вроде обещали отпустить через 2 недели, а сейчас уже не уверенны.
Человек полностью адекватен и повторений нет.
Вопрос, как нам быстрее вытащить ее?
Она не представляет опасность для окружающих. Хотим написать заявление, что отец возьмет под свою ответственность.
Правильно ли это? Как писать такое заявление? На какие статьи закона/положений ссылаться?
Что делать если откажут или будут настаивать на принудительном лечении?
Можно ли начать прокурорскую проверку?
Как вообще можно "надавить" на врачей?

Ответы (138) Ответить
  • Если врачи не уверены, значит рано выписываться.

• Реклама

• Отец сдал родственницу сам, а теперь ты хочешь прокурорскую проверку начать? Против кого? Против отца?

• Тётка, внимательнее читай, отец тоже думает как вытащить родственницу.
    Если больной не представляет опасности, его вряд ли будут удерживать в психушке. Вы, автор, раньше времени не грузитесь, пойдите в эту больницу и там все обсудите, скорее всего родственницу выдадут без проблем.

• Да никого нельзя сдать в психушку, тем более с психозом!!! Вы бы хоть матчасть подучили!!!

• Принудительное лечение в нашей стране может быть назначено лишь судом.
    Так что. идете в больницу, пишете отказ от госпитализации - и досвидос.
    Странно даже как то...
    А что за психоз то?
    Белка?

• Говорите с доктором в первую очередь!
    Если больной не требует тщательного контроля на данный момент, то его выпустят, не сомневайтесь. Но тут врач лечащий должен решать, однозначно!
    Вообще психушка пугает, лечение там жесткое, тоже пугает, кажется, что человека колят чем попало, уничтожают и издеваются. Поверьте, это не так.
    Доктор увидит, если состояние стабилизировалось, то и выпишет. Учтите, что некоторые лекарства дяют побочные эффекты, и врач, назначив то или иное лекарство, должен понаблюдать, насколько хорошо его больной переносит, чтобы, в случае чего, лечение подкорректировать.
    В общем, доверяйте врачу.

• Я не просто так говорю, у соседки сын попал с психозом в дурку. Ну его и вытащили оттуда родители. А парень принимал препараты сильные. И был очень тормозной из-за них. Ну его мама и отменила их самовольно - мол, навыписывали тупые врачи, ребенка в овощ превратили, а он сейчас уже нормальный.
    Результат - повторный психоз и более серьезные проблемы... Тот препарат, что до этого сработал, уже парня не брал, другие плохо подходили, но что делать? Потом лежал в дурке на более серьезном препарате, лежал долго, лечился долго, дозу кололи лошадиную...
    В общем, предписание врачей нарушать нельзя, там препараты такие, что их и бросать резко нельзя, чревато повторным психозом, а надо уменьшать дозу, только под наблюдением врача.
    Вообще вам сюда - http://neuroleptic.ru/forum/
    Там лучше спросите, у самих пациентов и у врачей.

• Автор, Вам бы самой в психушке полежать, может, научитесь связно выражать мысли: то ее вытащить, то его... Ваше ОНО Вам явно мешает)

• Свежий_капучинный_кот

У моей родственницы от переутомления случился срыв (психоз) и отец сдал ее в Кащенко.На 3 день она полностью пришела в себя.Дееспособности не лишили.Подписала лечение по своему согласию (испугался принудительного).Сейчас с его отцом думаем, как ее вытащить побыстрее. Врачи вроде обещали отпустить через 2 недели, а сейчас уже не уверенны.Человек полностью адекватен и повторений нет.Вопрос, как нам быстрее вытащить ее?Она не представляет опасность для окружающих. Хотим написать заявление, что отец возьмет под свою ответственность.Правильно ли это? Как писать такое заявление? На какие статьи закона/положений ссылаться?Что делать если откажут или будут настаивать на принудительном лечении?Можно ли начать прокурорскую проверку?Как вообще можно "надавить" на врачей?

На почве переутомления психозов не бывает!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Либо вас ввели в заблуждение, либо вы форумчан в заблуждение вволите

• Автор идешь к заведующим отделением в часы консультации с родственниками,обговариваешь все -это будет стоить денег.Тем более если берете человека на поруки и под расписку.Вопрос цены...

• Гость

Автор идешь к заведующим отделением в часы консультации с родственниками,обговариваешь все -это будет стоить денег.Тем более если берете человека на поруки и под расписку.Вопрос цены...

Не все так просто Длительность госпитализации при реактивном психозе колеблется ОТ 21 дня и до 3-х месяцев и ни кто эти сроки нарушать не станет, особенно в психиатрии. Чревато.

• Вообще, в этом году сократили количество койко-мест в псих. больницах. Почему Вы думаете, что врачи мечтают принудительно кого-нибудь полечить?
    Узнайте всё в больнице, зачем бежать впереди паровоза, если бы, да кабы.

• Тётка

Отец сдал родственницу сам, а теперь ты хочешь прокурорскую проверку начать? Против кого? Против отца?

Проверку думаю начать я против врачей.

• Asti_Martini

Да никого нельзя сдать в психушку, тем более с психозом!!! Вы бы хоть матчасть подучили!!!

Так я и не сдавал. Это ее папаша делов наделал.

• Гость

Вы, автор, раньше времени не грузитесь, пойдите в эту больницу и там все обсудите, скорее всего родственницу выдадут без проблем.

Дай то Бог!

• gecm, ktxfn

• Гость

Автор, Вам бы самой в психушке полежать, может, научитесь связно выражать мысли: то ее вытащить, то его... Ваше ОНО Вам явно мешает)

Табе б клизму литров на пять да два куба кофеина. Может выйдет из тебя деръмо и не будешь выплескивать на форуме.

• Гость

Поверьте, это не так.
    Доктор увидит, если состояние стабилизировалось, то и выпишет. Учтите, что некоторые лекарства дяют побочные эффекты, и врач, назначив то или иное лекарство, должен понаблюдать, насколько хорошо его больной переносит, чтобы, в случае чего, лечение подкорректировать.

Это в теории звучит замечательно. Но мне надо узнать, на какие пункты закона я могу ссылаться, чтобы забрать.

• Гость

На почве переутомления психозов не бывает!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Там все не так просто. У нее еще токсический зоб, который может давать такие вещи. А врачи до сих пор не уверенны в диагнозе.

• Свежий_капучинный_кот

ГостьПоверьте, это не так.
    Это в теории звучит замечательно. Но мне надо узнать, на какие пункты закона я могу ссылаться, чтобы забрать.

Если диагноз официально подтвержден то ни на какие.

• Гость

Если диагноз официально подтвержден то ни на какие.

Т. е. человека, не опасного для окружающих, будут насильно держать в психушке против его воли и против воли родственников? И ничего сделать нельзя?

• Свежий_капучинный_кот

ГостьНа почве переутомления психозов не бывает!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Там все не так просто. У нее еще токсический зоб, который может давать такие вещи. А врачи до сих пор не уверенны в диагнозе.

Как вы не понимаете! Нет разницы в том, что было катализатором приступа реактивного психоза. Врачи не имеют права ее выписать, пока не убедятся, что она не представляет опасности для себя и окружающих! Таковы инструкции.

• Гость

Автор идешь к заведующим отделением в часы консультации с родственниками,обговариваешь все -это будет стоить денег.Тем более если берете человека на поруки и под расписку.Вопрос цены...

Насколько я понимаю, брать на поруки можно недееспособного. Если дееспособности не лишили, как быть?

• Свежий_капучинный_кот

Т. е. человека, не опасного для окружающих, будут насильно держать в психушке против его воли и против воли родственников? И ничего сделать нельзя?

Ничего, пока лечащий врач не даст добро.

• Гость

Как вы не понимаете! Нет разницы в том, что было катализатором приступа реактивного психоза. Врачи не имеют права ее выписать, пока не убедятся, что она не представляет опасности для себя и окружающих! Таковы инструкции.

Хорошо. Позиция врачей понятна. Но неужели нет никаких рычагов давления на врачей? Внешняя экспертиза, прокуратура, чиновники... Эдак получается любого можно упечь по одному только субъективному мнению врача.

• Свежий_капучинный_кот

Хорошо. Позиция врачей понятна. Но неужели нет никаких рычагов давления на врачей? Внешняя экспертиза, прокуратура, чиновники... Эдак получается любого можно упечь по одному только субъективному мнению врача.

Еще разок:
    1. Ее в больницу "сдали", а не сама пришла (это важно)
    2. Подписала лечение по своему согласию (еще важнее)
    +
    ╖ 97. Выписка больного из психиатрической больницы производится после окончания лечения, полного или частичного выздоровления больного.
    ╖ 98. Выписку больного осуществляет лечащий врач с ведома и разрешения заведующего отделением.

• Автор, ты странный мужик: тебе бы о попавшем в переплёт человеке думать, а ты занят пустыми вопросами, "как бы поскорее", "надавить на врачей"...

• Свежий_капучинный_кот

Но неужели нет никаких рычагов давления на врачей? Внешняя экспертиза, прокуратура, чиновники...

Бедные врачи, адский труд. Помогают психическим и их родственникам, а на них прокуратуру планируют напустить.

• Гость

Автор, ты странный мужик: тебе бы о попавшем в переплёт человеке думать, а ты занят пустыми вопросами, "как бы поскорее", "надавить на врачей"...

Так человек мне каждый день звонит, просит разобраться. Болела она реально три дня, а сидит там уже вторую неделю среди психов.

• Гость

Бедные врачи, адский труд. Помогают психическим и их родственникам, а на них прокуратуру планируют напустить.

А ну как (чисто гипотетически) в психушку загребут тебя против твоей воли? В Комсомольске-на-Амуре туда забирали здоровых девочек, которые "плохо себя воли" в детском доме. Здоровых девушек насильно затаскивали, их раздевали и осматривали санитары мужчины, кололи всякую ***.
    Небольшой экскурс истории, российскую психиатрию по ряду причин исключили из международной ассоциации психиатров в 1983 году.

• 29
    объясни ей, что нахождение в психушке не означает, что она ненормальная, а что таковы последствия срыва. Если она сумеет присмотреться, там есть и щё такие, как она, хотя больше тех, кто со стажем.
    Совет тебе лично: не торопись, чтобы не навредить.

• Свежий_капучинный_кот

Гость
    А ну как (чисто гипотетически) в психушку загребут тебя против твоей воли? В Комсомольске-на-Амуре туда забирали здоровых девочек, которые "плохо себя воли" в детском доме. Здоровых девушек насильно затаскивали, их раздевали и осматривали санитары мужчины, кололи всякую ***. Небольшой экскурс истории, российскую психиатрию по ряду причин исключили из международной ассоциации психиатров в 1983 году.

Не тыкайте мне. И не несите чушь. У Вашей родственницы - реактивный психоз. Точка.

• Свежий_капучинный_кот

А ну как (чисто гипотетически) в психушку загребут тебя против твоей воли? В Комсомольске-на-Амуре туда забирали здоровых девочек, которые "плохо себя воли" в детском доме. Здоровых девушек насильно затаскивали, их раздевали и осматривали санитары мужчины, кололи всякую ***.
    Небольшой экскурс истории, российскую психиатрию по ряду причин исключили из международной ассоциации психиатров в 1983 году.

Вот если бы против воли черные риэлторы загребли - тогда можно и в прокуратуру, но в вашем случае сдал отец и согласие ей подписано.

• Автор 30
    да у тебя самого в голове тараканы, они мешают тебе отличать существенное от второстепенного.

• Гость

29
    объясни ей, что нахождение в психушке не означает, что она ненормальная, а что таковы последствия срыва. Если она сумеет присмотреться, там есть и щё такие, как она, хотя больше тех, кто со стажем.

Про не навредить это абсолютно точно.
    Представьте, что у вас острый приступ панкреатита, вас госпитализировали, купировали боль анастетиками, отлегло, а вы встали и домой пошли. Нормально???? До какого времени будет хорошо и не больно?
    Так и в психиатрии тоже самое. Да, пока она в кажущейся ремиссии, потому что получила соответствующее лечение, а дальше?

• Гость

29

Ей то я могу это объяснить, но крупная международная компания, в которой она работает, вряд ли поверит. Да и за ипотеку ей нужно рассчитываться.
    Спасибо Вам за совет, в любом случае.

• Гость

Гость29
    Совет тебе лично: не торопись, чтобы не навредить. Про не навредить это абсолютно точно.
    Представьте, что у вас острый приступ панкреатита, вас госпитализировали, купировали боль анастетиками, отлегло, а вы встали и домой пошли. Нормально???? До какого времени будет хорошо и не больно?
    Так и в психиатрии тоже самое. Да, пока она в кажущейся ремиссии, потому что получила соответствующее лечение, а дальше?

Нейролептики можно принимать и дома. Разве не так? Тем более, что ей дают легкие.

• Гость

Не тыкайте мне. И не несите чушь. У Вашей родственницы - реактивный психоз. Точка.

Эк вы диагноз то поставили человеку, которого даже не видели. Даже кащенковские врачи не торопятся, думают.

• 36
    "Ей то я могу это объяснить, но крупная международная компания, в которой она работает, вряд ли поверит. Да и за ипотеку ей нужно рассчитываться"
    -
    срыв и психушка есть такая же реальность, как и ипотечный долг. Можно сравнить с конфискацией имущества, когда садишься по соответствующей статье.

• Гость

Вот если бы против воли черные риэлторы загребли - тогда можно и в прокуратуру, но в вашем случае сдал отец и согласие ей подписано.

Но отец ведь может и отозвать свое согласие, написать заявление.

• Уважаемый! Когда она подписала добро на лечение - она переложила ответственность за свою жизнь и здоровье на врачей. И они ОБЯЗАНЫ соблюдать все положенные внутренние инструкции. А в соответствии с инструкциями психоз - не менее 21 дня.

• Свежий_капучинный_кот

Гость
    Эк вы диагноз то поставили человеку, которого даже не видели. Даже кащенковские врачи не торопятся, думают.

Чё-та вы противоречите сами себе, то с психозом, то думают. Странно.

• Свежий_капучинный_кот

-
    представь, что ты дал взятку главврачу, и её выписали через день. Представь, что у неё снова срыв. Что предпримешь..?
    Пока у тебя на первом месте крупная корпорация, ипотека, происки психиатров, а не она, попавшая в больницу, ты не сумеешь сделать ей добра.

• Гость

На почве переутомления психозов не бывает!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Либо вас ввели в заблуждение, либо вы форумчан в заблуждение вволите

Да, не бывает.
    Но бывает начало или обострение болезни именно на почве переутомления. И поэтому люди думают, что переутомление или стресс - это причина, а это только повод.

• Гость

Уважаемый! Когда она подписала добро на лечение - она переложила ответственность за свою жизнь и здоровье на врачей. И они ОБЯЗАНЫ соблюдать все положенные внутренние инструкции. А в соответствии с инструкциями психоз - не менее 21 дня.

Да, еще важное добавлю. Длительность пребывания в стационаре может изменяться в сторону увеличения при наличии у больного в обострении или начальной ремиссии суицидального бреда. Если она высказывала подобные мысли - то с выпиской придется подождать.

• Я помню, что творилось с моей соседкой, как она поздно вечером прибежала ко мне, рыдая, что сына ее в психушке превращают в овощ, как она среди ночи туда рвалась, готовая его на руках вынести оттуда. И все это из-за звонка сына, она мне дала прослушать на автоответчике, да, голос был страшный, настолько заторможенный...
    И помню, как ее удерживали и говорили, что лечение адекватное, что это временно, что и ей и сыну нужно потерпеть.
    И как потом она, начитавшись ужасов про лекарства, орала - "вы не представляете, что это такое, какие это лекарства сильные! И парень щас нормальный, не надо ему ничего больше пить! Я врач, я знаю!" (она стоматолог)
    И как взяла и убрала эти лекарства сама... И потом опять психоз, на фоне отмены препарата...
    Психиатрия настолько непонятна обычным людям, даже врачам другого профиля, что лучше довериться профессионалам, уверяю Вас. Кащенко - крупная клиника, держать там никого не станут лишнее время, коек не хватает, а психов сейчас полно...
    У знакомого жена вот тоже... И тоже он ее не лечил, думал, что само пройдет, а не прошло, становилось все хуже, отвез сам в больницу, а потом тоже перестал препарат давать - мол, тяжелый слишком. И там тоже был рецидив (( И он по-прежнему не доверяет врачам. Так и прыгают по частным, то назначая, то самовольно отменяя препарат, а жена в перманентном психозе уже пребывает...
    Родственники больных делают одни и те же ошибки, пока уж не станет и самим очевидно, что врач-то все-таки лучше знает... А врачи выдерживают атаки родных постоянно. Ну просто знают они специфику всех этих болезней, психозов и их лечения, поверьте.

• Свежий_капучинный_кот

Ей то я могу это объяснить, но крупная международная компания, в которой она работает, вряд ли поверит. Да и за ипотеку ей нужно рассчитываться. Спасибо Вам за совет, в любом случае.

Если именно МЕЖДУНАРОДНАЯ, то поверит. Они адекватно относятся к болезням. А если компания "косит" под международную, тогда ей и ее папе нужно было думать, прежде чем обращаться прямо в больницу. Надо было консультироваться у платных психологов.
    А так, выпишут ее через три дня, или через три недели документ она получит одинаковый.
    И правильно тут люди говорят, что если уже начали лечение какими-то препаратами, то соскакивать с них нельзя по собственному мнению больного, будет только хуже. Ваша родственница считает, что она нормальная и сразу бросит их пить, результат будет плачевный. Так поступают все психические больные абсолютно и потом врачи и родственники гребут последствия.

• Свежий_капучинный_кот

Нейролептики можно принимать и дома. Разве не так? Тем более, что ей дают легкие.

Да, только она не будет этого делать, вот в чем проблема. Она вам уже говорит, что она нормальная, а вокруг психи. А если вы ее убедите, что нужно принимать, то она будет выбрасывать их, а вам врать, что принимает.
    Это обычное поведение таких больных и именно поэтому их не выписывают через 2-3 дня после купирования приступа или обострения.

• Свежий_капучинный_кот

Вы подписали согласие на операцию, вашего родственника разрезали, а потом вы передумали... Что делать врачам? Оставить на том месте, где они остановились, зашить обратно, или доделать до конца операцию?
    вот так и с вашей родственницей. Процессы уже запущены, их нельзя остановить, их можно только ДОДЕЛАТЬ.

• Отпустят ее врачи, не переживайте. Как только решат и убедятся, что состояние стабильное.
    А с вашей стороны - изучайте теперь тему, как себя вести, если в семье есть такой больной. Это важно и для вас и для больного.
    Дай Бог, чтоб рецидива не было, он не всегда случается.
    Но все врачи говорят - "наличие одного психоза совсем не означает, что будет второй. Но если случился второй, то будьте уверены, что случится и третий" Именно поэтому необходимо в первую госпитализацию выполнять ВСЕ предписания врачей, а не заниматься самодеятельностью. Потому что срыв лечения может быть чреват...
    Не навредите, тут вам уже посоветовали.