Гость
Статьи
Много ли нужно или про …

Много ли нужно или про минимализм

Здравствуйте! Раньше вроде хотелось многого, я говорю о материальном в этой теме. Одежда, обувь, косметика. Сейчас ничего не хочу, только самое необходимое, не хочу хлам в шкафах собирать. Поносишь вешь, смотришь. а она и не радует больше. Как вы считаете, много ли нужно одежды, в частности? Было бы интересно узнать разные мнения.

Дана
29 ответов
Последний — Перейти
Алекса2012
#1

Горсть риса и фляжка воды на день. Так и в одежде

Вита
#2

Мне быстро надоедает одна вещь, хочется все время новое новое новое. Только затратно и складывать скоро будет некуда. Вопрос выбора одежды стоит каждый божий день! При этом надо чтобы еще и удобно было по москве бегать, в метро. Вот и не мучаюсь, не знаю, как совмещать удобное и разнообразное.

Катя
#3

Что для вас "много"? Я вот считаю что у меня мало одежды,а бедный человек посмотрит и вздохнет,так как ему и этого не светит. А другой человек лишь презрительно фыркнет. У меня вот столько денег нет чтобы купив какую то вещь забывать о ней. Каждая покупка обдумывается,я точно знаю куда я в этом пойду и с чем надену. Вещей действительно мало для девушки 23 лет и хотелось бы больше. Но больше-не значит тупо лишнее.

похухоль
#4
Алекса2012

Горсть риса и фляжка воды на день. Так и в одежде

трусы и каска?

Гость
#5

минимализм в одежде: лучше две дорогих вещи, чем дюжина дешёвых.

подруга
#6

много не нужно, нужно чтобы были сочетаемые вещи, ну и чтобы всего поровну. А не так - одна длинная кохтачка, а остальное все до пупа, получается шкаф забит, а носить нечего

Хозяйка своей жизни
#7

Если не хотите собирать хлам в шкафах, покупайте практичную, качественную одежду маст хэв в первую очередь, которую можно сочетать друг с другом.

Керен
#8

5, ни фига, барахла должно быть много, чтобы можно было все время его менять, стирать и выкидывать без сожаления. Как бумажные салфетки.

Дешево, со вкусом, просто, мне чтобы шло, и в конце сезона на тряпки.

Гость
#9

много одежды не бывает, бывает мало денег. Я бы себе гардеробную комнату хотела и что бы там куча обуви и одежды было, но денег столько нет(( А пойти и купить столько сколько я могу позволить - желания нет, хочу все и сразу.

Гость
#10

Керен 8,

то, о чём вы, это не минимализм, это "как у всех".

Должно ли быть много барахла? Если ответ НЕТ, то, возможно, перед вами минималист.

Юлястик
#11

Здесь нет единой формулы для всех. У меня, например, много летней обуви, половину из которой я не надевала. Накупила на распродаже по смешной цене, о некоторых парах просто забыла)) ну значит, буду носить следующим летом.

И еще иногда при уборке в ванной натыкаюсь на косметические средства, про которые тоже забыла. Приятный сюрприз, конечно, но сейчас придерживаюсь принципа минимализма.

А вот у моей подруги ну очень много одежды и косметики. Причем часто бывает, что ходим с ней, выбираем ей что-то, проходит год или два, а она вдруг вспоминает: "А помнишь, я платье тогда купила такое красивое... Так и висит, я ни разу не надела, не решилась как-то, слишком оно обязывает". Или что-то типа такого: "сапоги не могу выбрать, купила несколько пар, дома еще раз померила, не подошли. Вернула". Ну хорошо хоть вернула))

Если вас устраивает минимум одежды, отлично. Захотите больше - купите, какие проблемы.

Главное, не покупать вещи, которые мертвым грузом в шкафу провисят))

#12
Гость

минимализм в одежде: лучше две дорогих вещи, чем дюжина дешёвых.

Согласна, что лучше! А ещё лучше дюжина дорогих вещей! И обуви хорошей побольше.

Гость
#13

я еще соглашусь иметь много хорошей разнообразной одежды небарахольного качества

Африканский ядовитый хомячок
#14
Гость

много одежды не бывает, бывает мало денег. Я бы себе гардеробную комнату хотела и что бы там куча обуви и одежды было, но денег столько нет(( А пойти и купить столько сколько я могу позволить - желания нет, хочу все и сразу.

Видели по тв гардеробнуб К Собчак?)

Гость
#15
ku

Согласна, что лучше! А ещё лучше дюжина дорогих вещей! И обуви хорошей побольше.

-

что лучше - минимализм или его противоположность? Пёс его знает, for whom how...

Хозяйка своей жизни
#16

А я не хочу минимализма в своем шкафу. Дешёвый минимализм у меня был в школьные и студенческие годы, а теперь, когда зарабатываю сама, у меня должно быть всё, что я хочу. Если обувь, то качественная, достаточно кофт на сменку, платьев, белья, бижутерии, золото. Два дня подряд одно и то же не надеваю. Но в моем шкафу лишнего нет, я ношу всё. Минимализм у меня ассоциируется с бедностью, с недостаточным количеством материальных средств. Я ненавижу бедность, хватило с меня ограничений в детстве.

Гость
#17

16

у вас было мало мало вещей. В результате сейчас ваш шкаф полон. Пока не было бедности и достатка, вы не можете здраво рассудить, сколько вам нужно на самом деле.

Не ставьте в один ряд минимализм и бедность. Бедность - изнанка жизни, её можно сравнить с пороком. Минимализм ближе к философии, а не к безденежью.

Грустинка
#18

Зачем Вам много одежды, если Вы к ней равнодушны? Мне тоже одежды, обуви много не надо. И я не вижу разницы между джинсами за 500р и за 15 тыс. Заказала себе много брендовой обуви и что? Половины даже ни разу не надевала. Вот на что мне не жалко денег и чего всегда мало - это книг и путешествий. Но это всего лишь мое мнение)

Acme
#19

Для меня минимализм в одежде - это на каждый сезон по семь casual комплектов (это может быть как семь платьев, так и семь многослойных комплектов), маленькое чёрное платье, коктейльное платье какого-то другого цвета, спортивный костюм для спорта, одежда для активного отдыха, купальник или два.

С обувью так же - на каждый сезон что-то на каблуке, что-то красивое (что можно надеть с платьем) без каблука и что-то, в чём можно пойти в лес.

Зато все эти вещи должны быть хорошими и любимыми, очень идущими и вообще.)

Алекса2012
#20
похухоль

трусы и каска?

примерно так

Гость
#21

так можно рассуждать только когда есть деньги на эту самую вещь. когда их нет, начинаешь ценить эти все тряпочки и вещички. я тоже не вижу смысла тратить кучу денег на одежду, если бы не одно НО - дешевая вещь прослужит вдвое меньше дорогой. Еще одна поговорка есть, мне очень нравится - "Я не настолько богатая, чтобы покупать дешевый вещи". Сто раз убеждалась - купи дороже и носи с удовольствием. От деневых вещей одна морока. Поэтому стараюсь как могу, чтобы выбрать подходящее и по цене и по качеству.

Гость
#22

я могу сказать что за минимализм, но для кого-то другого это может показаться много.

для меня главное чтобы я могла без раздумий каждое утро надевать новый комплект одежды, ну джинсы можно и 2 раза надеть, но все равно у меня больше 7 штанов. и чтобы к каждой вещи в любой момент времени у меня были белье, новые колготки и пр. я никогда ничего не планирую и могу пойти куда угодно. и к любому осеннему например комплекту одежды были верхняя одежда и обувь.

по 10 одинаковых пальто разных цветов мне не нужно. и 10 пар сапог не нужно, главное чтобы была обувь и к брюках и к юбке, но не одна и та же пара!

в принципе из одежды мне достаточно несколько джинсов +5 рубашек +2 платья +пара кофт или кардиганов +спортивный комплект со сменой+обувь и куртки и пальто ко всей одежде. чтобы не думая кидать в стирку и всегда было что надеть без стирки ночью и без глажки утром.

Косуля
#23

Для женщины одежды всегда будет мало по этому ее нужно МНОГО

Гость
#24

без стирки ночью хорошо сказано. Я никогда не покупаю очень дорогую одежду. Потому что это моя жизнь, потраченная на их зарабатывание. В шкафу полно одежды и на год ничего не куплю, потихоньку буду избавляться от предыдущей-носить дома или продам. А потом куплю по такому принципу-максимально красиво и потом уж практично-я девушка, а девушка должна выделяться. Но не слишком, чтобы затмить мою красоту. Минимализм не приемлю. Одежды должно быть на 2 недели минимум, обуви лучше немного, покупаю на каталогах. И лучше обновлятся потихоньку каждый год. Ненавижу классику.

Гость
#25

Я ничего не выбрасываю, пока не выйдет из строя-я же платила деньги! Это еще раз стимул не покупать все подряд. А так много шмоток-не придется покупать, мало-придется докупать. Луше золотая середина. Лежат штаны, которые за 7 лет одела 5 раз-до сих пор актуальны и такая же блуза. Так что одежда не выходит из моды, если без люрекса и стразов, другое дело-изнашивается. Жалко выбросить, но надо!

Кети
#26

А я обожаю классику, и вещи, которые сочетаются друг с другом. Стараюсь необдуманные покупки не делать - всегда расситываю, с чем вещь можно надеть. Если бы теоретически вопрос ограничения трат на одежду не стоял, купила бы еще много чего - но не слишком, если честно, просто очень дорогое) А то, что явно вышло из моды - выбрасываю тк это не одежда люкс)Вряд ли нужна кому, да еще и поношенная)))

Пскент
#27

Вещи самый неликвидный товар, кроме того , в конечном счете они превращаются в хлам, который надо выбрасывать на помойку. Исходя из этого, я покупаю мало, чтобы на работать "на помойку", я ценю свой труд, свои усилия. Может, если бы деньги падали на меня или просто их кто-то давал мне, то и я превратилась в барахольщицу.

Наталья
#28

Поняла насколько у меня много лишнего, когда уходила от мужа с дочкой- взяла с собой только пару вещей для дочки и то что было одето на мне. Спустя время купила себе и дочке новые вещи, про старые даже не вспомнила- так как и не хотела их в новой жизни.Вот так. и счатлива до сих пор- избавилась и от случайного человека в моей жизни и от тряпок/ посуды/ обязанностей/ людей/ свекрови- всего не перечислишь.

Гость
#29
Наталья

Поняла насколько у меня много лишнего, когда уходила от мужа с дочкой- взяла с собой только пару вещей для дочки и то что было одето на мне. Спустя время купила себе и дочке новые вещи, про старые даже не вспомнила- так как и не хотела их в новой жизни.Вот так. и счатлива до сих пор- избавилась и от случайного человека в моей жизни и от тряпок/ посуды/ обязанностей/ людей/ свекрови- всего не перечислишь.

Значит вы богатая или обеспеченная, а когда нет денег даже на элементарную еду...то это разные вещи...молодец ушла в трусах ..мне такого не понять никогда

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: