Гость
Статьи
Кто учился во взрослом …

Кто учился во взрослом возрасте рисовать с нуля? у кого получилось?

Здравствуйте.Мне 28 лет, с детства мечтала научиться рисовать, но родители отдали в музыкалку...сейчас хочу попробовать...кто пробовал и у кого что-то получилось?знаю самоучек, которые умеют рисовать сами без учебы, поэтому в себе сомневаюсь,стоит ли..

NN
64 ответа
Последний — Перейти
Беллатриса Лестрейндж
#1

сама учусь рисовать...но лень матушка, хочется в школу пойти, н есть ли группы для взрослых. мне 25,

автор
#2

полно групп где обучают с нуля,просто страшновато, получится ли что-то вообще или просто зря потраченные деньги

Мадам Грицацуева
#3

Можно научиться технике , но если при рождении вас ангел не поцеловал в темечко, то и работы будут соответствующие. Так для себя можно, почему бы нет, если человеку это будет приносить удовольствие?

О_O
#4

Посмотрите курсы учимся рисовать за 1 день (Москва). Давно уже хочу пойти, но всё некогда.

автор
#5

да я не претендую на славу Ван Гога, для себя хочется...но боюсь что ничего не выйдет...у меня почерк кошмарный например...

автор
#6

Хочется узнать мнения людей,которые попробовали и у них получилось? может подскажут,куда пойти...мск

автор
#7

за 1 день нереально,я хочу на месяц,либо на 3,нашла сайт...хочу освоить потом акварель и пастель

Марьяна
#8

Я вот удивляюсь, вам как будто лет 60 уже.. Да 28 лет - прекрасное время чтобы научиться чему-то новому! А заняться творчеством вообще никогда не поздно.

Гость
#9
автор

за 1 день нереально,я хочу на месяц,либо на 3,нашла сайт...хочу освоить потом акварель и пастель

автор,что за сайт.я тоже хочу.

SJ
#10

Если хотите рисовать, обязательно идите да учитесь!!! Я вообще не понимаю почему сомнения???? Я сама в этом году закончила детскую худю шк. вечернее отделение для взрослых. Я думаю к тому же в Москве без проблем найти курсы. Идите обязательно и учитесь! Не пожалеете!

#11

Ван Гог начал рисовать в 28-29 лет, в возрасте 37-и лет покончил с собой. Но какой след в искусстве оставил! Автор, никогда не поздно начать что-то новое. Удачи!

Гость
#12

а я не понимаю как это вообще можно сделать, это как научиться хорошо петь имхо. либо дана твердая легкая рука и это с детства уже проявляется, либо нет.

Гость
#13
автор

да я не претендую на славу Ван Гога, для себя хочется...но боюсь что ничего не выйдет...у меня почерк кошмарный например...

Автор,а вы ВНИМАТЕЛЬНО на картины Ван Гога посмотрите.Рисунки ребенка.С нарушением всяческих перспектив и пропорций.Его чморили ,как художника,до самой смерти в его времена,а потом...Искусство очень субьективно.От вас никто идеальной реалистичности не требует,все может быть криво-косо-не правильно.Главное,чтобы в этом была ваша душа,ваши эмоции,ваше видение мира.Люди это почувствуют.Если вас тянет-учитесь,остальное все-стереотипы.

Гость
#14
Гость

а я не понимаю как это вообще можно сделать, это как научиться хорошо петь имхо. либо дана твердая легкая рука и это с детства уже проявляется, либо нет.

Я бы тут немного поспорила.Голос-это однозначно-либо есть,либо нет.А искусство современное-такое растяжимое понятие.Каляки маляки всякие иногда миллионы стоят.И это практически необьяснимо с точки зрения логики.Главное-самовыражаться,как получается.Иной раз смотришь-ну такой бред накалякали на холсте-без 100грамм не разберешься.А все ахают и "скрытый смысл"в"произведении"ищут.И бабки бешенные платят .Так чта...

автор
#15

автор

за 1 день нереально,я хочу на месяц,либо на 3,нашла сайт...хочу освоить потом акварель и пастель

автор,что за сайт.я тоже хочу.

http://www.presentarts.ru/art_school.php

автор
#16
автор

автор

за 1 день нереально,я хочу на месяц,либо на 3,нашла сайт...хочу освоить потом акварель и пастель



автор,что за сайт.я тоже хочу.





http://www.presentarts.ru/art_school.php

например,есть ещё другие

Гость
#17
Гость

Я бы тут немного поспорила.Голос-это однозначно-либо есть,либо нет.А искусство современное-такое растяжимое понятие.Каляки маляки всякие иногда миллионы стоят.И это практически необьяснимо с точки зрения логики.Главное-самовыражаться,как получается.Иной раз смотришь-ну такой бред накалякали на холсте-без 100грамм не разберешься.А все ахают и "скрытый смысл"в"произведении"ищут.И бабки бешенные платят .Так чта...

ну да, конечно можно навалить кучу на холсте и назвать это инсталляцией. и даже продать.

автор
#18
Гость

Автор,а вы ВНИМАТЕЛЬНО на картины Ван Гога посмотрите.Рисунки ребенка.С нарушением всяческих перспектив и пропорций.Его чморили ,как художника,до самой смерти в его времена,а потом...Искусство очень субьективно.От вас никто идеальной реалистичности не требует,все может быть криво-косо-не правильно.Главное,чтобы в этом была ваша душа,ваши эмоции,ваше видение мира.Люди это почувствуют.Если вас тянет-учитесь,остальное все-стереотипы.

я его просто как пример привела,у него мне нравится всего одна картина- "море в сент мари"

Ёжа
#19

Свекор уже на пенсии осуществил свою давнюю мечту. Теперь пишет пейзажи маслом, и неплохо выходит! Хотя до того не рисовал, он тренер по греко-римской борьбе. Но он очень общительный, знакомых полно, в т.ч.и художники, консультировался с ними, учился.

#20
Гость

Автор,а вы ВНИМАТЕЛЬНО на картины Ван Гога посмотрите.Рисунки ребенка.С нарушением всяческих перспектив и пропорций.Его чморили ,как художника,до самой смерти в его времена,а потом...Искусство очень субьективно.От вас никто идеальной реалистичности не требует,все может быть криво-косо-не правильно.Главное,чтобы в этом была ваша душа,ваши эмоции,ваше видение мира.Люди это почувствуют.Если вас тянет-учитесь,остальное все-стереотипы.

+100!

Эльза
#21

у меня друг пошел первый раз в 23 года, школу, правда, не помню уже, но через месяц уже рисовал классные работы (и у них так все). Может для профи они и не супер-работы, но с моей точки зрения отличные натюрморты. :)

#22

Если есть желание, то обязательно пробуйте.

Гость
#23

Профессионально при наличии таланта, для себя точно сможете. Кстати, при обучении взрослых не любят выпускников детских художественных школ - в них часто учат рукожопые троечники из училищ, которые только портят ребёнка.

Гость
#24
автор

да я не претендую на славу Ван Гога, для себя хочется...но боюсь что ничего не выйдет...у меня почерк кошмарный например...

При чем здесь почерк? Я видела почерк художников, первый класс вторая четверть. Хотите творить, творите

Д2
#25

Автор, "рисовать" - это очень общее понятие. Возможно вы не станете художником-натуралистом, напр., но всегда сможете научиться росписям, тк они в большинстве состоят из повторяющихся элементов и простых графичных символов.

Ну и ну
#26
Мадам Грицацуева

Можно научиться технике , но если при рождении вас ангел не поцеловал в темечко, то и работы будут соответствующие. Так для себя можно, почему бы нет, если человеку это будет приносить удовольствие?

Мой учитель говорил, что ГРАМОТНО рисовать можно научить ЛЮБОГО, кто может и хочет научиться.

Ну и ну
#27
NN

Здравствуйте.Мне 28 лет, с детства мечтала научиться рисовать, но родители отдали в музыкалку...сейчас хочу попробовать...кто пробовал и у кого что-то получилось?знаю самоучек, которые умеют рисовать сами без учебы, поэтому в себе сомневаюсь,стоит ли..

Я сама в детстве начинала. Вначале перерисовывала картинки, которые мне нравились, а потом сосед увидев мои картинки понёс их в изостудию, показал и я пошла туда заниматься. У нас в семье никто никогда не рисовал. Я начинала просто в свободное время.

Сейчас в инете на ютуб много уроков. Ищите, смотрите и учитесь.

А вот создавать ГЕНИАЛЬНЫЕ РАБОТЫ, это другое, для этого действительно нужен талант, огромное желание и трудолюбие. УСПЕХОВ ВАМ!

Гость
#28
Гость

Профессионально при наличии таланта, для себя точно сможете. Кстати, при обучении взрослых не любят выпускников детских художественных школ - в них часто учат рукожопые троечники из училищ, которые только портят ребёнка.

жаль мои родители этого не знали.. может это и явилось причной...

Рассказываю свою историю... я с детства рисовала ооочень хорошо- все прямо ахали (серьезно)... стенгазеты всякие на мне , конкурсы от сада и школы тоже на мне, ну и т.д... в итоге в 3-м классе мама отдает меня в худ . школу... проходила я туда 4 месяца.... и с тех пор КАРАНДАШ В РУКИ НЕ ВЗЯЛА... Вот занете, как про отвороты всякие пишут-вот и у меня так было, мне 30 лет сейчас... с того вот 3 класса КАК ОТРЕЗАЛО- ни одного рисунка... Вот что и как там делал это преподаватель (жаль точно не помню) что ребенку (мне )так обрыдло рисование.... Помню только одно, что она (преподаватель) всегда говорила "так ставим мольберты и рисуем так как мы себе это представляем" еще точно помню что в группе были ученики с разным уровем подготовки и она всех одинаково и с восторгом хвалила- и тех кто портрет один к одному забацал (более взрослые ученики) и детей с их размазней по листу так же хвалила....

Гость
#29
автор

да я не претендую на славу Ван Гога, для себя хочется...но боюсь что ничего не выйдет...у меня почерк кошмарный например...

у меня подчерк всегда (и в пору когда я рисовала) был прооосто жуткий.

Гость
#30
Гость

жаль мои родители этого не знали.. может это и явилось причной...

Рассказываю свою историю... я с детства рисовала ооочень хорошо- все прямо ахали (серьезно)... стенгазеты всякие на мне , конкурсы от сада и школы тоже на мне, ну и т.д... в итоге в 3-м классе мама отдает меня в худ . школу... проходила я туда 4 месяца.... и с тех пор КАРАНДАШ В РУКИ НЕ ВЗЯЛА... Вот занете, как про отвороты всякие пишут-вот и у меня так было, мне 30 лет сейчас... с того вот 3 класса КАК ОТРЕЗАЛО- ни одного рисунка... Вот что и как там делал это преподаватель (жаль точно не помню) что ребенку (мне )так обрыдло рисование.... Помню только одно, что она (преподаватель) всегда говорила "так ставим мольберты и рисуем так как мы себе это представляем" еще точно помню что в группе были ученики с разным уровем подготовки и она всех одинаково и с восторгом хвалила- и тех кто портрет один к одному забацал (более взрослые ученики) и детей с их размазней по листу так же хвалила....

У меня такая же ситуация. Может все-таки стоит попробовать опять рисовать?

Гость
#31

у меня интерес стал маааленький просыпатся вот только сейчас в мои 30... почему и зашла в эту тему (полюбопытствовать , так сказать)

но знаете, умом то как то понимаю- а нафик все это уже... будет ли результат, не потрачу ли понапрасну время и средства (закупка девайся для худ. дело не из дешевых)

МарсианскоеОблака
#32

Скачайте курс

Художник с нуля. Там 5двд-дисков и суперское объяснение!

автор
#33
Гость

у меня интерес стал маааленький просыпатся вот только сейчас в мои 30... почему и зашла в эту тему (полюбопытствовать , так сказать)

но знаете, умом то как то понимаю- а нафик все это уже... будет ли результат, не потрачу ли понапрасну время и средства (закупка девайся для худ. дело не из дешевых)

ну вот я этого и боюсь,для меня эти деньги не лишние....но все таки подумываю пойти...пока нашла на месяц абонемент...думаю в выходные съездить туда записаться...

автор
#34
автор

Гостьу меня интерес стал маааленький просыпатся вот только сейчас в мои 30... почему и зашла в эту тему (полюбопытствовать , так сказать)

но знаете, умом то как то понимаю- а нафик все это уже... будет ли результат, не потрачу ли понапрасну время и средства (закупка девайся для худ. дело не из дешевых)



ну вот я этого и боюсь,для меня эти деньги не лишние....но все таки подумываю пойти...пока нашла на месяц абонемент...думаю в выходные съездить туда записаться...

только я пока остановилась на основах рисунка, те карандаш...никаких пока мольбертов)))посмотрю что за месяц получится))

Мадам Грицацуева
#35
Гость

Я бы тут немного поспорила.Голос-это однозначно-либо есть,либо нет.А искусство современное-такое растяжимое понятие.Каляки маляки всякие иногда миллионы стоят.И это практически необьяснимо с точки зрения логики.Главное-самовыражаться,как получается.Иной раз смотришь-ну такой бред накалякали на холсте-без 100грамм не разберешься.А все ахают и "скрытый смысл"в"произведении"ищут.И бабки бешенные платят .Так чта...

Вот именно! " Черный квадрат" Каземира Малевича чего стоит! Ничего в этом не понимаю, а вот люди с ума с этого сходят.

Гость
#36
автор

Гостьу меня интерес стал маааленький просыпатся вот только сейчас в мои 30... почему и зашла в эту тему (полюбопытствовать , так сказать)

но знаете, умом то как то понимаю- а нафик все это уже... будет ли результат, не потрачу ли понапрасну время и средства (закупка девайся для худ. дело не из дешевых)



ну вот я этого и боюсь,для меня эти деньги не лишние....но все таки подумываю пойти...пока нашла на месяц абонемент...думаю в выходные съездить туда записаться...

если найдете время, расскажите потом здесь, как чего прошло...

я против
#37
NN

Здравствуйте.Мне 28 лет, с детства мечтала научиться рисовать, но родители отдали в музыкалку...сейчас хочу попробовать...кто пробовал и у кого что-то получилось?знаю самоучек, которые умеют рисовать сами без учебы, поэтому в себе сомневаюсь,стоит ли..

таким вещам сложно научится, оно либо есть либо нет, это талант называется. даже если выучите какие-то азы, это будет весьма посредственно. не тратьте время если у вас в мечтах что-то выдающееся замутить.

автор
#38
я против

таким вещам сложно научится, оно либо есть либо нет, это талант называется. даже если выучите какие-то азы, это будет весьма посредственно. не тратьте время если у вас в мечтах что-то выдающееся замутить.

Вы уже заранее оценили меня?) может я буду рисовать посредственно для профи, да и проф художников не всегда все складывается удачно,хотя бы посмотреть на художников на арбате)))

автор
#39
Гость

авторГостьу меня интерес стал маааленький просыпатся вот только сейчас в мои 30... почему и зашла в эту тему (полюбопытствовать , так сказать)

но знаете, умом то как то понимаю- а нафик все это уже... будет ли результат, не потрачу ли понапрасну время и средства (закупка девайся для худ. дело не из дешевых)



ну вот я этого и боюсь,для меня эти деньги не лишние....но все таки подумываю пойти...пока нашла на месяц абонемент...думаю в выходные съездить туда записаться...если найдете время, расскажите потом здесь, как чего прошло...

хорошо)

Гость
#40
NN

Здравствуйте.Мне 28 лет, с детства мечтала научиться рисовать, но родители отдали в музыкалку...сейчас хочу попробовать...кто пробовал и у кого что-то получилось?знаю самоучек, которые умеют рисовать сами без учебы, поэтому в себе сомневаюсь,стоит ли..

Талант всё равно должен быть, это гены. Многие люди не занимаются творчеством, учеба, работа, тусовки, подавляют в себе талант

Гость
#41

Попробуйте, если уверены в себе, не стесняйтесь)

Уж что-что, а творчеством можно заняться в любом возрасте, хоть в 70 лет ;)

автор
#42
Гость

Попробуйте, если уверены в себе, не стесняйтесь)

Уж что-что, а творчеством можно заняться в любом возрасте, хоть в 70 лет ;)

проблема в том, что я как раз не уверена в себе)стеснение тут ни при чем)

Гость
#43
Гость

автор

да я не претендую на славу Ван Гога, для себя хочется...но боюсь что ничего не выйдет...у меня почерк кошмарный например...

Автор,а вы ВНИМАТЕЛЬНО на картины Ван Гога посмотрите.Рисунки ребенка.С нарушением всяческих перспектив и пропорций.Его чморили ,как художника,до самой смерти в его времена,а потом...Искусство очень субьективно.От вас никто идеальной реалистичности не требует,все может быть криво-косо-не правильно.Главное,чтобы в этом была ваша душа,ваши эмоции,ваше видение мира.Люди это почувствуют.Если вас тянет-учитесь,остальное все-стереотипы.

Это для нехудожников искусство и красота субъективно.Нифига подобного!У художников как и у людей любой профессии есть своя иерархия. Высшая каста-это такие громады как Микеланжело,Леонардо,Репин и Суриков- это недосягаемые величины сравнимые с вечностью. Такие как Ван Гог и подобные им троишники тоже имеют право на существование, но к гигантам они никогда не приблизятся сколько бы их не пиарили.Про маляров-штукатуров даже не хочу говорить,но наверное они тоже нужны для легковнушаемых толстосумов кому некуда денег девать.

Мое мнение : научиться всему можно в любом возрасте всё будет зависеть от вашего желания и усердия,но без внутреннего свечения или без внутреннего надлома вряд ли что-то стоящее получится.Правильно тут кто-то сказал- это как голос либо он есть либо его нет.

сима
#44

Репин все свои картины с надломом рисовал? Что за чушь. Да сначала надо руку набить на приемах , да краски научиться смешивать, да кисточки подбирать нужные а этому как раз и учать на курсах и тому подобных заведениях. А уж потом когда освоятся основы и ваши работы будут нравиться кому нибудь можно говорить о таланте и свечении.

Гость
#45
сима

Репин все свои картины с надломом рисовал? Что за чушь. Да сначала надо руку набить на приемах , да краски научиться смешивать, да кисточки подбирать нужные а этому как раз и учать на курсах и тому подобных заведениях. А уж потом когда освоятся основы и ваши работы будут нравиться кому нибудь можно говорить о таланте и свечении.

Посмотрите на его Ивана Грозного, на царевну Софью... Чтобы так передавать эмоции надо это прочувствовать и простым смешиванием красок такие вещи не рождаются хоть занабивай себе руку до смерти это вам не подсолнухи да квадраты, это запредельный уровень мастерства и гениальность.Ну такого нам простым смертным не достичь да и автору это не нужно. Это я так к слову пример привела по поводу субьективности восприятия,вам может не нравится но критерии высшего профессионализма всё же существуют и их никто не отменял.

гость
#46

Да есть и группы платные обучающие и даже в интернете есть сайты обучающие,я как-то смотрела ,тоже хотела научиться , научиться можно ,но это труд ,ежедневный кропотливый труд .

автор
#47

сегодня ходила в одну школу,хотела записаться...но у них вечерние группы с 18.00-21.00, мне не подходит, работаю до 18.00...буду звонить в другие)

Ищь
#48
автор

за 1 день нереально,я хочу на месяц,либо на 3,нашла сайт...хочу освоить потом акварель и пастель

Я научилась в 31. Всем очень нравится. начинала вот с этого сайта. http://www.mogut-vse.ru/uroki.htm

автор
#49

Кому ещё интересно,завтра иду на первое пробное занятие...потом расскажу,если кому-то интересно...

ума
#50

ИНТЕРЕСНО. И где находится.