Гость
Статьи
Как держать свекровь …

Как держать свекровь на расстоянии если мне нужна в будущем её помощь?

Вот такой необычный вопрос. Помощь мне понадобится через год, на протяжении года забирать ребёнка из садика на 2 часа. Каждый день, до тех пор пока его не переведут в группу от 3-ёх лет.Проблема в том что свекровь мне не нравится как человек. Она постоянно плохо говорит о людях. Обо всех людях. О её подругах, родне, пыталась настроить меня против моей мамы, исподтишка пыталась до меня донести что мама меня не ценит, критикует и много от меня требует, что вот она такой никогда не была и в детей душу вложила. Мне было мягко говоря неприятно, я тогда её не одёрнула, так-как не поняла к чему она клонит.Теперь её случайно и невзначай, без особого на то повода брошеные фразы меня шокируют. Она тонко задевает меня в разговоре с мужем, типа футболки что-то у тебя плохо глажены..наверное автор не любит гладить? может вам помочь с глажкой? или неужели это вкусно, то что вы едите?Сейчас стали вылетать такие перлы и ребёнку..типа"ой мама совсем тебя не жалеет" "мама тебя так плохо одела". Причём это всё незаслуженно абсолютно.Я боюсь что мой авторитет будет подорван и ребёнка моего настроят против меня. Хотя он ещё совсем маленэкий и навряд-ли что-то понимает. Я ещё всегда стремилась к тёплым отношениям, родственным, много доверяла, смотрела ей в рот..в итоге поняла что со мной не считаются совсем и мен яни во что не ставят.Можно ли такие отношения свести на минимум? постепенно может? научите меня пожалуйста, я устала от этого человека и его вечного присутствия в моей жизни.Муж препятствовать мне не будет, если попрошу поговорит с ней, но мне бы хотелось с ней самой разобраться. В то же время, как бы эгоистично это не звучало, не хочется чтоб она совсемисчезала..как-бы по хорошему её отстранить. Иногда её помощь с ребёнком всё-же нужна.

Гость
51 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, все просто - через год наймете няню за деньги и все.

В вашем описании я не увидела плохой свекрови, увидела лишь ваше достаточно предвзятое отношение, вы все в штыки воспринимаете.

Не читайте на ночь много тем на вумане про ужасных свекровей. Других нет, вот никаких и не читайте :)

Гость
#2

А какие вообще у свекрови отношения с другими людьми? С теми же, о которых она говорит плохо?

Гость
#3
Гость

А какие вообще у свекрови отношения с другими людьми? С теми же, о которых она говорит плохо?

Хорошие отношения. В глаза она всем улыбается. Подруг у неё нет, она никому не доверяет, есть знакомые женщины с которыми они как-бы дружат семьями, но там у свекра скорее дружба с мужьями этих её приятельниц.

Родня мужа её не любит, общается только с золовкой. Золовка добрая тётка, с ней в глаза тоже улыбашки.

Автор
#4

я просто не хочу чтоб на моего ребёнка влияли изподтишка. Я начала в последнее время замечать что она обдуманно бросает фразы которые тебя должны настроить против кого-то.

Я не понимаю зачем она в последнее время "пытается до меня донести" что моя мама какая-то не такая мать. С мамой у нас очень хорошие отношения, мы искренне любим друг друга. Но мама совсковской закалки, она не умеет хвалить своих детей. И когда когда-то свекровь чванливо меня хвалила, мама ляпнула что-типа..да ладно она может больше, но ленится. Или мне при свекрови сделал замечание по поводу грязной духовки например, не со зла а так.

Так вот при возможности мне свекровь всегда говорит, как моя мама меня не ценит и критикует. Хотя это не правда. Что она ко мне бедной слишком требовательна итд. Меня это в последнее время стало напрягать, так как несёт настойчивый характер уже. Она играет роль как-бы хорошей жалеющей свекрови при этом вставляя, что вот онааааа....она так бы никогда.

Это очень тяжело объяснить.

И я стала замечать что она и ребёнку моему пытается внушить что я что-то делаю не так.

Мама, бабушка и тёща
#5

Я знаю таких людей - ни о ком хорошо не скажут. Даже не пытайтесь изменить её, мужа не вмешивайте - сын, как-никак! А то вы же ещё и виноваты будете. Если не сможете пресекать все её выпады (но спокойно, без истерик), - постарайтесь ограничить контакты и свести к минимуму. А то с ума сойдёте с такой "вампиршей". Для помощи найдите какую-нибудь женщину. Лучше потратиться (тем более, это на короткий срок), чем рассориться на всю жизнь.

Автор
#6

Мужу она с дества вдолбила в голову что "мама всё для него сделала". Когда лезет советами всегда вставляет фразу"сыночка ты же знаешь, я никогда не буду вмешиваться". Короче муж уверен что мама на него жизнь положила и никогда никуда не вмешивается. Я потихоньку раскрываю ему глаза, ненавязчиво.

Она очень умная женщина в этом плане, знает как себя поставить в семье. в их семье она авторитет. Самая умная, самая лучшая.

Я не хочу чтоб мой ребёнок считал что бабушка для него всё сделала..а мама так-себе..не жалеет, тонко одевает, критикует, требовательна итд. по списку

Гость
#7
Автор

я просто не хочу чтоб на моего ребёнка влияли изподтишка.

Если мой сын когда-нибудь женится на женщине, которая пишет "исподтишка" через З, я убью их обоих

Гость
#8
Гость

Не читайте на ночь много тем на вумане про ужасных свекровей. Других нет, вот никаких и не читайте :)

Она их и не читает, она их пишет. Чукча - не читатель, чукча -писатель.

Гость
#9

Причем пишет НЕГРАМОТНО

Мама, бабушка и тёща
#10
Гость

Автор, все просто - через год наймете няню за деньги и все.

В вашем описании я не увидела плохой свекрови, увидела лишь ваше достаточно предвзятое отношение, вы все в штыки воспринимаете.

Не читайте на ночь много тем на вумане про ужасных свекровей. Других нет, вот никаких и не читайте :)

Лично я не увидела предвзятости у автора. Очень сочувствую, т.к. речь идёт не о ПЛОХОЙ СВЕКРОВИ, а о ПЛОХОМ ЧЕЛОВЕКЕ. Была бы она посторонней, нет вопроса - обходи десятой дорогой.А тут - мать мужа. Но с мужем я бы на вашем месте посоветовалась, вы должны вместе выработать линию поведения. Если он боится потерять свою семью, - должен вас защищать. Одна вы не справитесь; судя по вашей публикации, человек вы мягкий и нескандальный. Свекровь может разрушить вашу семью. Удачи вам!

Автор
#11
Гость

Причем пишет НЕГРАМОТНО

ДА я знаю что я неграмотно пишу. Пишу не из России, русский не мой основной язык вот уже 19 лет. Тоесть в возрасте 8-ми лет меня увезли родители из России. Пишу как могу..не отвлекайтесь.

Баба Йога
#12

Автор, можно подумато, что вы ВСЕГДА говорите о других ЛЬКО ХОРОШЕЕ.

Все люди в основном одинаковы. И вы и ваша мама не лучше. Более того, сыновья подсознательно выбирают женщин, похожих на матерей, хотите вы или нет)).

Поэтому подумайте над тем, что именно не нравится в ней, посмотрите на себя и работай те над своими проблемами.

Баба Йога
#13
Автор

Мужу она с дества вдолбила в голову что "мама всё для него сделала". Когда лезет советами всегда вставляет фразу"сыночка ты же знаешь, я никогда не буду вмешиваться". Короче муж уверен что мама на него жизнь положила и никогда никуда не вмешивается. Я потихоньку раскрываю ему глаза, ненавязчиво. Она очень умная женщина в этом плане, знает как себя поставить в семье. в их семье она авторитет. Самая умная, самая лучшая. Я не хочу чтоб мой ребёнок считал что бабушка для него всё сделала..а мама так-себе..не жалеет, тонко одевает, критикует, требовательна итд. по списку

Странная вы женщина, ОЧЕНЬ СТРАННАЯ. Вы хотите ОТВАДИТЬ СВЕКРОВЬ и насадить СВОЁ такое же по сути)))))

Гость
#14

я валяюсь... а если помощь нужна, то некрасиво свекровь отшивать. сама-сама!

N
#15

автор, да не существует такого компромисса. либо нафиг ее, либо каждый день на 2 часа.

а вообще меня всегда удивляют пассажи типа"футболки поглажены плохо". я б не задумываясь предложила гладить ей. впрочем моя иногда это и делает, правда без таких фраз. и мне даже пофиг, если предположить, что за глаза она что-то комментирует. мнение ее родственников в этом случае мне не важно, а муж и так видит, какая я хозяйка и пр. и кстати, всегда отмечает, когд она что-то сделает, ноя бы сделала это лучше (помогает она мне, когда мне надо ребенком занятся, и времени нет что-то по дому сделать)

Гость
#16
Автор

ДА я знаю что я неграмотно пишу. Пишу не из России, русский не мой основной язык вот уже 19 лет. Тоесть в возрасте 8-ми лет меня увезли родители из России. Пишу как могу..не отвлекайтесь.

А пофиг. Создаешь тему на русском сайте - будь добра пиши грамотно по русски. Не можешь писать грамотно - не создавай темы. Тем более, что таких тем про плохих свекровей тут навалом. Причем про своих, родимых, российских. На кой черт нам тут еще и про нерусских свекровей темы? Да похрен на них.

Гость
#17

НЯНЯ!!!!

к помощи бабушек лучше не прибегать - проверено на первом ребенке. Моя мама все пыталась воспитывать его по-своему, есть заставляла (я этого не приемлю), ну и много еще чего. А сказать ей я не могу - она бесплатно сидит с моим ребенком, благодари и кланяйся)))

Свекровь вообще не подпущу к детям, да она и не рвется, слава Богу.

Няню поищите среди соседок-пенсионерок, если такие есть. Или через агентство, 2 часа в день - не так уж и дорого, зато правила устанавливаете вы.

Гость
#19
Гость

НЯНЯ!!!!

к помощи бабушек лучше не прибегать - проверено на первом ребенке. Моя мама все пыталась воспитывать его по-своему, есть заставляла (я этого не приемлю), ну и много еще чего. А сказать ей я не могу - она бесплатно сидит с моим ребенком, благодари и кланяйся)))

Свекровь вообще не подпущу к детям, да она и не рвется, слава Богу.

Няню поищите среди соседок-пенсионерок, если такие есть. Или через агентство, 2 часа в день - не так уж и дорого, зато правила устанавливаете вы.

У кого как

У меня бабушки рвутся, но правила устанавливаю я. Что значит "кланяйся"?? Это помощь, я и если другим помогаю, "поклонений" не жду. А тут почему должно иначе быть? Хотя, естественно, совет от свекрови воспринимается острее (она мне тут недавно посоветовала по поводу разделочных досок) - вообще не могу припомнить хоть один другой совет. Но именно его запомнила, хотя всякие неприятные коллеги по работе каждый раз с советами суются - но почему то их не запоминаешь)))) Но не суть.

А знакомые пенсионерки - могу всякое сделать. Все таки чужие люди. Лучше уж через проверенное агентство с рекомендациями няню искать (а может и камеру устанавливать). Если бы мама и свекровь меня не устраивали, я б так сделала.

я
#20

Думаю, вам надо отказаться от идеи воспользоваться услугами вашей свекрови через год, да и вообще когда бы то ни было. Если лично Вам она не нравится как человек и Вы считаете, что общение с ней негативно влияет и на Вас, и на Вашего ребенка, нужно деликатно свести к минимуму это общение. Настраивать мужа против его мамы нельзя. Это его мама.Она у него одна и другой не будет. Чем тогда Вы лучше нее? Ищите другой вариант для помощи с малышом. Возможно, Ваша свекровь при таком раскладе потом и согласится помочь, но, изначально у Вас должен быть запасной план. ИМХО

Гость
#21

Автор, вы хотите и на елку влезть и опу не ободрать. Так не бывает. Не хотите влияния свекрови - ищите возможность обойтись без ее помощи.

Гость
#22

Вам нужно это как то резко обрубить, и не молчать, а то придется всю жизнь с этим мучаться. И никуда она от вас не денется, ну пообижается чуток. не будьте мямлей, не терпите, а то и вам и ребенку всю жизнь испортит

Инга
#23

Не хотела бы, что бы мой сын на такой дуре, как автор женился. По-моему, вы много себе надумываете или тема разводка.

Ира
#24

Меня дед полюбляет в задницу, я не говорю что мне это совсем не нравится...просто в последнее время он слишком настойчив и я боюсь он немного не здоров. Как мне быть в этой ситуации?

flake-praline
#25
Автор

Мужу она с дества вдолбила в голову что "мама всё для него сделала". Когда лезет советами всегда вставляет фразу"сыночка ты же знаешь, я никогда не буду вмешиваться". Короче муж уверен что мама на него жизнь положила и никогда никуда не вмешивается. Я потихоньку раскрываю ему глаза, ненавязчиво.

Она очень умная женщина в этом плане, знает как себя поставить в семье. в их семье она авторитет. Самая умная, самая лучшая.

Я не хочу чтоб мой ребёнок считал что бабушка для него всё сделала..а мама так-себе..не жалеет, тонко одевает, критикует, требовательна итд. по списку

Автор, люди не дураки.

Тетке с описанными вами недостатками не стать авторитетом в собственной семье.

Более того, если ваша свекровь очень умна, она, вполне возможно, пытается сделать совершенно правильное дело.

Она пытается порвать вашу эмоциональную пуповину. связывающую вас с вашей мамой.

Каждая мать хочет,чтобы женой сына была взрослая и разумная женщина, а не девочка - дочка своей матери.

Полагаю, что вам досталась в свекрови умная и достойная женщина.

Она действительно много сделала для сына. Он испытывает естественную благодарность, и он любит мать.

За это вы ее ненавидите и ревнуете к ней мужа.

Вот и все.

А уж ненавидеть и презирать человека и планировать, что на ваших условиях она будет заниматься с вашим ребенком - верх наглости.

Няню нанимайте, раз свекровь такая плохая.

Деревенщина
#26

Автор, ответ очевиден - к помощи свекрови не обращаться Зачем вам в дальнейшем нервотрепка

не смотрите НТВ
#27
Гость

А пофиг. Создаешь тему на русском сайте - будь добра пиши грамотно по русски. Не можешь писать грамотно - не создавай темы. Тем более, что таких тем про плохих свекровей тут навалом. Причем про своих, родимых, российских. На кой черт нам тут еще и про нерусских свекровей темы? Да похрен на них.

"по-русски" пишется через дефис.

после "тем более" запятая не ставится

садись, два!

не смотрите НТВ
#28

и в других знаках препинания у меня тоже сомнения

Гость
#29
flake-praline

Автор, люди не дураки. Тетке с описанными вами недостатками не стать авторитетом в собственной семье. Более того, если ваша свекровь очень умна, она, вполне возможно, пытается сделать совершенно правильное дело. Она пытается порвать вашу эмоциональную пуповину. связывающую вас с вашей мамой. Каждая мать хочет,чтобы женой сына была взрослая и разумная женщина, а не девочка - дочка своей матери. Полагаю, что вам досталась в свекрови умная и достойная женщина. Она действительно много сделала для сына. Он испытывает естественную благодарность, и он любит мать. За это вы ее ненавидите и ревнуете к ней мужа. Вот и все. А уж ненавидеть и презирать человека и планировать, что на ваших условиях она будет заниматься с вашим ребенком - верх наглости. Няню нанимайте, раз свекровь такая плохая.

Соглашусь.

Автор, вам не свекрови нужно бояться, которая ВСЕГДА ДУМАЕТ, что говорит. А мамы своей, которая ЛЯПАЕТ НЕВПОПАД. Это сейчас она говорила про вас... Небо в алмазах вы увидите, когда мама свекрови что-то скажет про ее сына или мужа, или вашему мужу что-то про его маму.

Если что, то у меня мама такая же как ваша, она очень хорошая, но сначала говорит, а потом думает, и в своей жизни ни за что обидела достаточно много людей. Пару раз говорила такое, что мне сохранить хорошие отношения с мужем было очень трудно (к примеру, шел у нас разговор о бухгалтерах, свекровь - бухгалтер, мама моя и ляпает... да знаю я этих бухов, все они одним миром мазаны, все воруют, все берут взятки, скоты все... муж промолчал, а мама даже не заметила), это хорошо, что было уже на 10-м году брака и муж видел примеры такого её отношения к другим людям...

Боитесь вы свекрови по двум причинам: вы не умеете делать как она, мама не научила, и материально зависите от ее сына. Зарабатывать самостоятельно на няню для вас лучший выход.

не смотрите НТВ
#30
Инга

Не хотела бы, что бы мой сын на такой дуре, как автор женился. По-моему, вы много себе надумываете или тема разводка.

не разводка. у меня мать такая. начинает представления перед сыном устраивать "а мама-то тебе кашу не купилааааа", "купила дуратскую красную шапку", "игрушки дуратские не по возрасту", "мама тебе ничего не покупает и ничего не вариииитт"

мне обьяснили, что это подсознательное ненормальное желание человека быть главным. это вампиризм.

лучше няню нанимайте, или пропускайте мимо ушей.

сней лучше не спорить, а обрщаться к ребенку : "ой мама совсем тебя не жалеет" - "а мы не больные и убогие, чтоб нас жалеть, да, машенька?" и улыбнуться

"мама тебя так плохо одела" - "да это самая модная и классная одежда!" - т.е ваша цель научить ребенка правильно реагировать на такие выпадки. и поддержать свой авторитет У РЕБЕНКА, а не доказать свекрови, что она- не права. просто верно определитесбь в целях и приоритетах. ребенок на вас смотрити учится на ваших поступках

не смотрите НТВ
#31

"футболки что-то у тебя плохо глажены..наверное автор не любит гладить? может вам помочь с глажкой?"

1. "ой, было бы так замечательно, если бы вы нам помогли! спасибо!"

2. "да ну.. я же не курица, чтоб все время гладить, есть еще много нужных интнрнсных дел"

"неужели это вкусно, то что вы едите?" - "ага, обалденно вкусно, правда, Саша?"

т.е меньше обидок и оправданий, больше хитрости и здоровой наглости

Баба Йога
#32
Гость

НЯНЯ!!!! к помощи бабушек лучше не прибегать - проверено на первом ребенке. Моя мама все пыталась воспитывать его по-своему, есть заставляла (я этого не приемлю), ну и много еще чего. А сказать ей я не могу - она бесплатно сидит с моим ребенком, благодари и кланяйся))) Свекровь вообще не подпущу к детям, да она и не рвется, слава Богу. Няню поищите среди соседок-пенсионерок, если такие есть. Или через агентство, 2 часа в день - не так уж и дорого, зато правила устанавливаете вы.

Долго я смеялася))))

И мама плоха и свекровь, а соседка-пенсионерка ХОРОША)))))

Баба Йога
#33
flake-praline

Автор

Мужу она с дества вдолбила в голову что "мама всё для него сделала". Когда лезет советами всегда вставляет фразу"сыночка ты же знаешь, я никогда не буду вмешиваться". Короче муж уверен что мама на него жизнь положила и никогда никуда не вмешивается. Я потихоньку раскрываю ему глаза, ненавязчиво. Она очень умная женщина в этом плане, знает как себя поставить в семье. в их семье она авторитет. Самая умная, самая лучшая. Я не хочу чтоб мой ребёнок считал что бабушка для него всё сделала..а мама так-себе..не жалеет, тонко одевает, критикует, требовательна итд. по списку

Автор, люди не дураки. Тетке с описанными вами недостатками не стать авторитетом в собственной семье. Более того, если ваша свекровь очень умна, она, вполне возможно, пытается сделать совершенно правильное дело. Она пытается порвать вашу эмоциональную пуповину. связывающую вас с вашей мамой. Каждая мать хочет,чтобы женой сына была взрослая и разумная женщина, а не девочка - дочка своей матери. Полагаю, что вам досталась в свекрови умная и достойная женщина. Она действительно много сделала для сына. Он испытывает естественную благодарность, и он любит мать. За это вы ее ненавидите и ревнуете к ней мужа. Вот и все. А уж ненавидеть и презирать человека и планировать, что на ваших условиях она будет заниматься с вашим ребенком - верх наглости. Няню нанимайте, раз свекровь такая плохая.

Бррррависимо!!!!

ЛиЛу
#34

автор, на елку сесть и попу не уколоть не получится:)

выбирайте, что Вам важнее - съэкономить деньжат на няне или впустить козла (т.е. свекровь:) в огород.

на тему поведения свекрови - ну да, онапоступает неэтично и потому изолированна социумом, коотрый (как кто-то правильно заметил( не дурак:) на мой взгляд. поэтому доверять ей ребенка - значит, рисковать привитъ ребенку такое подловатенькое отношение к окружению.

но это Вам решать - насколько этично осуждать человека за свинство и тут же использовать его в своиx целяx, продолжая его осуждать за глаза;)

Гость
#35

Соглашусь, что у Вас вряд ли что-то получится, нервов помотаете себе точно. Если у вас у обеих есть негатив друг к другу, он все равно будет проявляться, а через какие фразы, про шапочку или про кашку, это дело десятое. Я тоже за няню, хотя бы пару раз в неделю, чтобы разбавить влияние.

Lindsay
#36
Гость

Гость

А какие вообще у свекрови отношения с другими людьми? С теми же, о которых она говорит плохо?

Хорошие отношения. В глаза она всем улыбается. Подруг у неё нет, она никому не доверяет, есть знакомые женщины с которыми они как-бы дружат семьями, но там у свекра скорее дружба с мужьями этих её приятельниц. Родня мужа её не любит, общается только с золовкой. Золовка добрая тётка, с ней в глаза тоже улыбашки.

Про таких говорят "мягко стелит - жестко спать", мой вам совет - не нужна такая бабушка, сведите общение к минимуму (но и не забывайте про нее). Думая, когда начнет опять говорить "как мама плохо тебя одела" - ответить что-то в этом же роде "мама одела тебя хорошо, по свему вкусу, потому что ты мой ребенок" и прочее. А по-хорошему вам надо с ней поговорить и занять позицию "учителя", а не "ученика".

Lindsay
#37
не смотрите НТВ

"футболки что-то у тебя плохо глажены..наверное автор не любит гладить? может вам помочь с глажкой?" 1. "ой, было бы так замечательно, если бы вы нам помогли! спасибо!" 2. "да ну.. я же не курица, чтоб все время гладить, есть еще много нужных интнрнсных дел" "неужели это вкусно, то что вы едите?" - "ага, обалденно вкусно, правда, Саша?" т.е меньше обидок и оправданий, больше хитрости и здоровой наглости

+100000

ЛиЛу
#38

вообще-то дети, обожающие своиx матерей и отцов, оцехнь негативно относятся к тем, кто иx против иx родителей настраивает - любовь в кетом случае и есть броня, защита от негатива. так что ребенок просто будет негативно относиться к бабушке, говорящей плоxо про его маму ему лично, дети гораздо умнее, чем иx родители думают:)

поэтому тупо бодаться с бабушкой в тсиле *она одно слово - я два* - на любителя:)

другой вопрос, что подобное поведение дети опять же при интенсивном общении с аббулей впитывают, даже не xотя этого - она надо, автор?

гость
#39

У вас,автор,сын? Вы ведь тоже можете стать свекровью,которую невестка будет ненавидеть.

И вам незачем так в штыки принимать замечания свекрови.Духовка грязная?Ну и что? Я живу в частном доме и мое слабое место-крыльцо.У меня так грязновато. У сестры мужа таким местом является плита.Мы об этом знаем.Свекровь тоже может сказать что нибудь на эту тему.Но мы то в курсе,чего обижаться то?

А вы,в глазах свекрови,стремитесь быть лучше,чем есть на самом деле.Очень болезненно реагируете.Будьте равнодушны и она перестанет говорить вам колкости.

Гость
#40

[яуоте=ъИнгаъ]Не хотела бы, что бы мой сын на такой дуре, как автор женился. По-моему, вы много себе надумываете или тема разводка.[/яуот

Согласна на 100%.

Баба Йога
#41
Lindsay

Гость

Гость А какие вообще у свекрови отношения с другими людьми? С теми же, о которых она говорит плохо? Хорошие отношения. В глаза она всем улыбается. Подруг у неё нет, она никому не доверяет, есть знакомые женщины с которыми они как-бы дружат семьями, но там у свекра скорее дружба с мужьями этих её приятельниц. Родня мужа её не любит, общается только с золовкой. Золовка добрая тётка, с ней в глаза тоже улыбашки.

Про таких говорят "мягко стелит - жестко спать", мой вам совет - не нужна такая бабушка, сведите общение к минимуму (но и не забывайте про нее). Думая, когда начнет опять говорить "как мама плохо тебя одела" - ответить что-то в этом же роде "мама одела тебя хорошо, по свему вкусу, потому что ты мой ребенок" и прочее. А по-хорошему вам надо с ней поговорить и занять позицию "учителя", а не "ученика".

Похоже пора в закон поправки вводить о том, что ДЕТИ т.е. ВНУКИ и БАБУШКИ, ДЕДУШКИ с обеих сторон ИМЕЮТ ПРАВО ВИДЕТЬ ДРУГ ДРУГА и ОБЩАТЬСЯ!

т.к. у некоторых женщин просто уже завихрения обнаруживаются.

Гость
#42

Автор,моя свекровь очень похожа на Вашу и мне бы тоже не помешала ее помощь (в свое время),но увы...Я поняла,что расчитывать на нее не могу,хотя мой муж у нее единственный сын,а наш сын - ее единственный внук. Она умудрялась ТАКОГО ребенку наговорить, что мы не знали потом что делать. Короче, сначала садик (до 3 лет сидела с ним дома),1 класс продленка, со 2 по 5 класс - водила няня (дома мог сидеть и один). Сейчас он - подросток, с бабушкой отношения ОЧЕНь прохладные,но вежливые. Она обижается,конечно, но я как все прошлые обиды вспомню,не могу ей пососчувствовать. Что посеешь,то и пожнешь! Мой совет: если она не нравится Вам как человек, лучше к ней не обращаться. Ну или только в самых критических ситуациях (у нас за все годы их было пересчитать по пальцам). Удачи!

Гость
#43

Автор, это называется "Хочу на елку залезть и не уколоться" Ничего у вас не получится, если хотите в будущем напрягать свекровь, придется терпеть ее выходки и колкости. Мне пришлось терпеть, т.к. в наше время о нянях мечтать не приходилось, муж в море ходил, рейсы по 6 месяцев. Могу сказать, что вспоминаю приходы свекрови, как кошмарный сон, но, другого выхода у меня не было, мне надо было работать.

таня
#44

Почему родственники мужа не любят Вашу свекровь ? :) Вам правильно все советуют, не расчитывать на её помощь. Просто потом она вас задолбает)) Какая она хорошая, какая добрая, с вашим ребёнком бесплатно сидела, а Вы такая-сякая,неблагодарная,плохая мать и т.д и т.п. Оно Вам надо ?

таня
#45

*родственники мужа Вашей свекрухи

Елена.
#46

Да автор-то со свекровью - один в один. Что одна в глаза людям улыбается и отношения портить не хочет, а за глаза критикует, что другая хочет и со свекровью не конфликтовать, и помощью ее воспользоваться, а сама "потихоньку мужу глаза раскрывает".

Автор, не переживайте, пусть ребенок общается со свекровью спокойно, ничего, чему не научится у вас, от нее он не наберется. У вас с ней к людям одинаковый подход.

777
#47

Ой, девочки, не знаете вы, что это такое. Вода камень точит. У меня было хуже, у меня такая не свекровь, а мама. С виду - женщина приятная во всех отношениях, а на деле капает всем и на всех, причём делает это очень умно. В результате были испорчены наши отношения с мужем, с братом не общаюсь, теперь она пытается ссорить моих взрослых детей. Но я им прямым текстом говорю, чтобы держались от неё подальше, впрочем, они сами уже всё поняли.

777
#48

Когда прочитала название темы, возмутилась вашей циничностью, потом всё поняла.

Аля
#49

Уважаемые у меня самой растет сын. И простите очень неприятно такое читать. Если уж вы решили свести общение на "нет", так и справляитесь сами с ребенком. Все мы люди, мне кажется стоит объяснить свекрови по-доброму что не допустимо,либо деиствительно держаться от нее подальше, но и тогда не обременять вамиши детьми. Она вам ничем не обязана, хотяб цените ее за то что она вам мужа хорошего родила и воспитала. Получается это вы из под тишка гадите, свекровь хоть в открытую при вас пакостит. У меня похожая ситуация была с моим папои, он тоже говорил и вел себя с нашим малышом, так как мне не нравилось. Обсудили, и все таки неправильно вы себяведете, свекровь вроде и помогает вам и участвует в вашеи жизни, может вместо гадости искать ее положительные стороны? А еще лучше посмотрите на себя, скорее всего вы тоже не идеальна. Как вариант малышу можно объяснить что бабуля перегнула палку и так вести себя не нужно- вот тебе пример...Воспитываите своих детеи сами, если не хотите чтобы ваш ребенок походил на других!!!

анна
#50
Гость

А пофиг. Создаешь тему на русском сайте - будь добра пиши грамотно по русски. Не можешь писать грамотно - не создавай темы. Тем более, что таких тем про плохих свекровей тут навалом. Причем про своих, родимых, российских. На кой черт нам тут еще и про нерусских свекровей темы? Да похрен на них.

Ага, кто б говорил про грамотность... В словарик давно заглядывали?

Предыдущая тема