Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Добавить тему

Как держать свекровь на расстоянии если мне нужна в будущем её помощь?

Вот такой необычный вопрос. Помощь мне понадобится через год, на протяжении года забирать ребёнка из садика на 2 часа. Каждый день, до тех пор пока его не переведут в группу от 3-ёх лет.
Проблема в том что свекровь мне не нравится как человек. Она постоянно плохо говорит о людях. Обо всех людях. О её подругах, родне, пыталась настроить меня против моей мамы, исподтишка пыталась до меня донести что мама меня не ценит, критикует и много от меня требует, что вот она такой никогда не была и в детей душу вложила. Мне было мягко говоря неприятно, я тогда её не одёрнула, так-как не поняла к чему она клонит.
Теперь её случайно и невзначай, без особого на то повода брошеные фразы меня шокируют. Она тонко задевает меня в разговоре с мужем, типа футболки что-то у тебя плохо глажены..наверное автор не любит гладить? может вам помочь с глажкой? или неужели это вкусно, то что вы едите?
Сейчас стали вылетать такие перлы и ребёнку..типа"ой мама совсем тебя не жалеет" "мама тебя так плохо одела". Причём это всё незаслуженно абсолютно.
Я боюсь что мой авторитет будет подорван и ребёнка моего настроят против меня. Хотя он ещё совсем маленэкий и навряд-ли что-то понимает.
Я ещё всегда стремилась к тёплым отношениям, родственным, много доверяла, смотрела ей в рот..в итоге поняла что со мной не считаются совсем и мен яни во что не ставят.
Можно ли такие отношения свести на минимум? постепенно может? научите меня пожалуйста, я устала от этого человека и его вечного присутствия в моей жизни.
Муж препятствовать мне не будет, если попрошу поговорит с ней, но мне бы хотелось с ней самой разобраться. В то же время, как бы эгоистично это не звучало, не хочется чтоб она совсемисчезала..как-бы по хорошему её отстранить. Иногда её помощь с ребёнком всё-же нужна.

Ответы (50) Ответить
  • Автор, все просто - через год наймете няню за деньги и все.
    В вашем описании я не увидела плохой свекрови, увидела лишь ваше достаточно предвзятое отношение, вы все в штыки воспринимаете.
    Не читайте на ночь много тем на вумане про ужасных свекровей. Других нет, вот никаких и не читайте :)

• Реклама

• А какие вообще у свекрови отношения с другими людьми? С теми же, о которых она говорит плохо?

• Гость

А какие вообще у свекрови отношения с другими людьми? С теми же, о которых она говорит плохо?

Хорошие отношения. В глаза она всем улыбается. Подруг у неё нет, она никому не доверяет, есть знакомые женщины с которыми они как-бы дружат семьями, но там у свекра скорее дружба с мужьями этих её приятельниц.
    Родня мужа её не любит, общается только с золовкой. Золовка добрая тётка, с ней в глаза тоже улыбашки.

• я просто не хочу чтоб на моего ребёнка влияли изподтишка. Я начала в последнее время замечать что она обдуманно бросает фразы которые тебя должны настроить против кого-то.
    Я не понимаю зачем она в последнее время "пытается до меня донести" что моя мама какая-то не такая мать. С мамой у нас очень хорошие отношения, мы искренне любим друг друга. Но мама совсковской закалки, она не умеет хвалить своих детей. И когда когда-то свекровь чванливо меня хвалила, мама ляпнула что-типа..да ладно она может больше, но ленится. Или мне при свекрови сделал замечание по поводу грязной духовки например, не со зла а так.
    Так вот при возможности мне свекровь всегда говорит, как моя мама меня не ценит и критикует. Хотя это не правда. Что она ко мне бедной слишком требовательна итд. Меня это в последнее время стало напрягать, так как несёт настойчивый характер уже. Она играет роль как-бы хорошей жалеющей свекрови при этом вставляя, что вот онааааа....она так бы никогда.
    Это очень тяжело объяснить.
    И я стала замечать что она и ребёнку моему пытается внушить что я что-то делаю не так.

• Я знаю таких людей - ни о ком хорошо не скажут. Даже не пытайтесь изменить её, мужа не вмешивайте - сын, как-никак! А то вы же ещё и виноваты будете. Если не сможете пресекать все её выпады (но спокойно, без истерик), - постарайтесь ограничить контакты и свести к минимуму. А то с ума сойдёте с такой "вампиршей". Для помощи найдите какую-нибудь женщину. Лучше потратиться (тем более, это на короткий срок), чем рассориться на всю жизнь.

• Мужу она с дества вдолбила в голову что "мама всё для него сделала". Когда лезет советами всегда вставляет фразу"сыночка ты же знаешь, я никогда не буду вмешиваться". Короче муж уверен что мама на него жизнь положила и никогда никуда не вмешивается. Я потихоньку раскрываю ему глаза, ненавязчиво.
    Она очень умная женщина в этом плане, знает как себя поставить в семье. в их семье она авторитет. Самая умная, самая лучшая.
    Я не хочу чтоб мой ребёнок считал что бабушка для него всё сделала..а мама так-себе..не жалеет, тонко одевает, критикует, требовательна итд. по списку

• Автор

я просто не хочу чтоб на моего ребёнка влияли изподтишка.

Если мой сын когда-нибудь женится на женщине, которая пишет "исподтишка" через З, я убью их обоих

• Гость

Не читайте на ночь много тем на вумане про ужасных свекровей. Других нет, вот никаких и не читайте :)

Она их и не читает, она их пишет. Чукча - не читатель, чукча -писатель.

• Причем пишет НЕГРАМОТНО

• Гость

Автор, все просто - через год наймете няню за деньги и все.
    В вашем описании я не увидела плохой свекрови, увидела лишь ваше достаточно предвзятое отношение, вы все в штыки воспринимаете.

Лично я не увидела предвзятости у автора. Очень сочувствую, т.к. речь идёт не о ПЛОХОЙ СВЕКРОВИ, а о ПЛОХОМ ЧЕЛОВЕКЕ. Была бы она посторонней, нет вопроса - обходи десятой дорогой.А тут - мать мужа. Но с мужем я бы на вашем месте посоветовалась, вы должны вместе выработать линию поведения. Если он боится потерять свою семью, - должен вас защищать. Одна вы не справитесь; судя по вашей публикации, человек вы мягкий и нескандальный. Свекровь может разрушить вашу семью. Удачи вам!

• Гость

Причем пишет НЕГРАМОТНО

ДА я знаю что я неграмотно пишу. Пишу не из России, русский не мой основной язык вот уже 19 лет. Тоесть в возрасте 8-ми лет меня увезли родители из России. Пишу как могу..не отвлекайтесь.

• Автор, можно подумато, что вы ВСЕГДА говорите о других ЛЬКО ХОРОШЕЕ.
    Все люди в основном одинаковы. И вы и ваша мама не лучше. Более того, сыновья подсознательно выбирают женщин, похожих на матерей, хотите вы или нет)).
    Поэтому подумайте над тем, что именно не нравится в ней, посмотрите на себя и работай те над своими проблемами.

• Автор

Мужу она с дества вдолбила в голову что "мама всё для него сделала". Когда лезет советами всегда вставляет фразу"сыночка ты же знаешь, я никогда не буду вмешиваться". Короче муж уверен что мама на него жизнь положила и никогда никуда не вмешивается. Я потихоньку раскрываю ему глаза, ненавязчиво. Она очень умная женщина в этом плане, знает как себя поставить в семье. в их семье она авторитет. Самая умная, самая лучшая. Я не хочу чтоб мой ребёнок считал что бабушка для него всё сделала..а мама так-себе..не жалеет, тонко одевает, критикует, требовательна итд. по списку

Странная вы женщина, ОЧЕНЬ СТРАННАЯ. Вы хотите ОТВАДИТЬ СВЕКРОВЬ и насадить СВОЁ такое же по сути)))))

• я валяюсь... а если помощь нужна, то некрасиво свекровь отшивать. сама-сама!

• автор, да не существует такого компромисса. либо нафиг ее, либо каждый день на 2 часа.
    а вообще меня всегда удивляют пассажи типа"футболки поглажены плохо". я б не задумываясь предложила гладить ей. впрочем моя иногда это и делает, правда без таких фраз. и мне даже пофиг, если предположить, что за глаза она что-то комментирует. мнение ее родственников в этом случае мне не важно, а муж и так видит, какая я хозяйка и пр. и кстати, всегда отмечает, когд она что-то сделает, ноя бы сделала это лучше (помогает она мне, когда мне надо ребенком занятся, и времени нет что-то по дому сделать)

• Автор

ДА я знаю что я неграмотно пишу. Пишу не из России, русский не мой основной язык вот уже 19 лет. Тоесть в возрасте 8-ми лет меня увезли родители из России. Пишу как могу..не отвлекайтесь.

А пофиг. Создаешь тему на русском сайте - будь добра пиши грамотно по русски. Не можешь писать грамотно - не создавай темы. Тем более, что таких тем про плохих свекровей тут навалом. Причем про своих, родимых, российских. На кой черт нам тут еще и про нерусских свекровей темы? Да похрен на них.

• НЯНЯ!!!!
    к помощи бабушек лучше не прибегать - проверено на первом ребенке. Моя мама все пыталась воспитывать его по-своему, есть заставляла (я этого не приемлю), ну и много еще чего. А сказать ей я не могу - она бесплатно сидит с моим ребенком, благодари и кланяйся)))
    Свекровь вообще не подпущу к детям, да она и не рвется, слава Богу.
    Няню поищите среди соседок-пенсионерок, если такие есть. Или через агентство, 2 часа в день - не так уж и дорого, зато правила устанавливаете вы.

• Гость

НЯНЯ!!!!
    к помощи бабушек лучше не прибегать - проверено на первом ребенке. Моя мама все пыталась воспитывать его по-своему, есть заставляла (я этого не приемлю), ну и много еще чего. А сказать ей я не могу - она бесплатно сидит с моим ребенком, благодари и кланяйся)))
    Свекровь вообще не подпущу к детям, да она и не рвется, слава Богу.
    Няню поищите среди соседок-пенсионерок, если такие есть. Или через агентство, 2 часа в день - не так уж и дорого, зато правила устанавливаете вы.

У кого как
    У меня бабушки рвутся, но правила устанавливаю я. Что значит "кланяйся"?? Это помощь, я и если другим помогаю, "поклонений" не жду. А тут почему должно иначе быть? Хотя, естественно, совет от свекрови воспринимается острее (она мне тут недавно посоветовала по поводу разделочных досок) - вообще не могу припомнить хоть один другой совет. Но именно его запомнила, хотя всякие неприятные коллеги по работе каждый раз с советами суются - но почему то их не запоминаешь)))) Но не суть.
    А знакомые пенсионерки - могу всякое сделать. Все таки чужие люди. Лучше уж через проверенное агентство с рекомендациями няню искать (а может и камеру устанавливать). Если бы мама и свекровь меня не устраивали, я б так сделала.

• Думаю, вам надо отказаться от идеи воспользоваться услугами вашей свекрови через год, да и вообще когда бы то ни было. Если лично Вам она не нравится как человек и Вы считаете, что общение с ней негативно влияет и на Вас, и на Вашего ребенка, нужно деликатно свести к минимуму это общение. Настраивать мужа против его мамы нельзя. Это его мама.Она у него одна и другой не будет. Чем тогда Вы лучше нее? Ищите другой вариант для помощи с малышом. Возможно, Ваша свекровь при таком раскладе потом и согласится помочь, но, изначально у Вас должен быть запасной план. ИМХО

• Автор, вы хотите и на елку влезть и опу не ободрать. Так не бывает. Не хотите влияния свекрови - ищите возможность обойтись без ее помощи.

• Вам нужно это как то резко обрубить, и не молчать, а то придется всю жизнь с этим мучаться. И никуда она от вас не денется, ну пообижается чуток. не будьте мямлей, не терпите, а то и вам и ребенку всю жизнь испортит

• Не хотела бы, что бы мой сын на такой дуре, как автор женился. По-моему, вы много себе надумываете или тема разводка.

• Меня дед полюбляет в задницу, я не говорю что мне это совсем не нравится...просто в последнее время он слишком настойчив и я боюсь он немного не здоров. Как мне быть в этой ситуации?

• Автор

Мужу она с дества вдолбила в голову что "мама всё для него сделала". Когда лезет советами всегда вставляет фразу"сыночка ты же знаешь, я никогда не буду вмешиваться". Короче муж уверен что мама на него жизнь положила и никогда никуда не вмешивается. Я потихоньку раскрываю ему глаза, ненавязчиво.
    Она очень умная женщина в этом плане, знает как себя поставить в семье. в их семье она авторитет. Самая умная, самая лучшая.
    Я не хочу чтоб мой ребёнок считал что бабушка для него всё сделала..а мама так-себе..не жалеет, тонко одевает, критикует, требовательна итд. по списку

Автор, люди не дураки.
    Тетке с описанными вами недостатками не стать авторитетом в собственной семье.
    Более того, если ваша свекровь очень умна, она, вполне возможно, пытается сделать совершенно правильное дело.
    Она пытается порвать вашу эмоциональную пуповину. связывающую вас с вашей мамой.
    Каждая мать хочет,чтобы женой сына была взрослая и разумная женщина, а не девочка - дочка своей матери.
    Полагаю, что вам досталась в свекрови умная и достойная женщина.
    Она действительно много сделала для сына. Он испытывает естественную благодарность, и он любит мать.
    За это вы ее ненавидите и ревнуете к ней мужа.
    Вот и все.
    А уж ненавидеть и презирать человека и планировать, что на ваших условиях она будет заниматься с вашим ребенком - верх наглости.
    Няню нанимайте, раз свекровь такая плохая.

• Автор, ответ очевиден - к помощи свекрови не обращаться Зачем вам в дальнейшем нервотрепка

• Гость

А пофиг. Создаешь тему на русском сайте - будь добра пиши грамотно по русски. Не можешь писать грамотно - не создавай темы. Тем более, что таких тем про плохих свекровей тут навалом. Причем про своих, родимых, российских. На кой черт нам тут еще и про нерусских свекровей темы? Да похрен на них.

"по-русски" пишется через дефис.
    после "тем более" запятая не ставится
    садись, два!

• и в других знаках препинания у меня тоже сомнения

• flake-praline

Автор, люди не дураки. Тетке с описанными вами недостатками не стать авторитетом в собственной семье. Более того, если ваша свекровь очень умна, она, вполне возможно, пытается сделать совершенно правильное дело. Она пытается порвать вашу эмоциональную пуповину. связывающую вас с вашей мамой. Каждая мать хочет,чтобы женой сына была взрослая и разумная женщина, а не девочка - дочка своей матери. Полагаю, что вам досталась в свекрови умная и достойная женщина. Она действительно много сделала для сына. Он испытывает естественную благодарность, и он любит мать. За это вы ее ненавидите и ревнуете к ней мужа. Вот и все. А уж ненавидеть и презирать человека и планировать, что на ваших условиях она будет заниматься с вашим ребенком - верх наглости. Няню нанимайте, раз свекровь такая плохая.

Соглашусь.
    Автор, вам не свекрови нужно бояться, которая ВСЕГДА ДУМАЕТ, что говорит. А мамы своей, которая ЛЯПАЕТ НЕВПОПАД. Это сейчас она говорила про вас... Небо в алмазах вы увидите, когда мама свекрови что-то скажет про ее сына или мужа, или вашему мужу что-то про его маму.
    Если что, то у меня мама такая же как ваша, она очень хорошая, но сначала говорит, а потом думает, и в своей жизни ни за что обидела достаточно много людей. Пару раз говорила такое, что мне сохранить хорошие отношения с мужем было очень трудно (к примеру, шел у нас разговор о бухгалтерах, свекровь - бухгалтер, мама моя и ляпает... да знаю я этих бухов, все они одним миром мазаны, все воруют, все берут взятки, скоты все... муж промолчал, а мама даже не заметила), это хорошо, что было уже на 10-м году брака и муж видел примеры такого её отношения к другим людям...
    Боитесь вы свекрови по двум причинам: вы не умеете делать как она, мама не научила, и материально зависите от ее сына. Зарабатывать самостоятельно на няню для вас лучший выход.

• Инга

Не хотела бы, что бы мой сын на такой дуре, как автор женился. По-моему, вы много себе надумываете или тема разводка.

не разводка. у меня мать такая. начинает представления перед сыном устраивать "а мама-то тебе кашу не купилааааа", "купила дуратскую красную шапку", "игрушки дуратские не по возрасту", "мама тебе ничего не покупает и ничего не вариииитт"
    мне обьяснили, что это подсознательное ненормальное желание человека быть главным. это вампиризм.
    лучше няню нанимайте, или пропускайте мимо ушей.
    сней лучше не спорить, а обрщаться к ребенку : "ой мама совсем тебя не жалеет" - "а мы не больные и убогие, чтоб нас жалеть, да, машенька?" и улыбнуться
    "мама тебя так плохо одела" - "да это самая модная и классная одежда!" - т.е ваша цель научить ребенка правильно реагировать на такие выпадки. и поддержать свой авторитет У РЕБЕНКА, а не доказать свекрови, что она- не права. просто верно определитесбь в целях и приоритетах. ребенок на вас смотрити учится на ваших поступках

• "футболки что-то у тебя плохо глажены..наверное автор не любит гладить? может вам помочь с глажкой?"
    1. "ой, было бы так замечательно, если бы вы нам помогли! спасибо!"
    2. "да ну.. я же не курица, чтоб все время гладить, есть еще много нужных интнрнсных дел"
    "неужели это вкусно, то что вы едите?" - "ага, обалденно вкусно, правда, Саша?"
    т.е меньше обидок и оправданий, больше хитрости и здоровой наглости

• Гость

НЯНЯ!!!! к помощи бабушек лучше не прибегать - проверено на первом ребенке. Моя мама все пыталась воспитывать его по-своему, есть заставляла (я этого не приемлю), ну и много еще чего. А сказать ей я не могу - она бесплатно сидит с моим ребенком, благодари и кланяйся))) Свекровь вообще не подпущу к детям, да она и не рвется, слава Богу. Няню поищите среди соседок-пенсионерок, если такие есть. Или через агентство, 2 часа в день - не так уж и дорого, зато правила устанавливаете вы.

Долго я смеялася))))
    И мама плоха и свекровь, а соседка-пенсионерка ХОРОША)))))

• flake-praline

Автор
    Мужу она с дества вдолбила в голову что "мама всё для него сделала". Когда лезет советами всегда вставляет фразу"сыночка ты же знаешь, я никогда не буду вмешиваться". Короче муж уверен что мама на него жизнь положила и никогда никуда не вмешивается. Я потихоньку раскрываю ему глаза, ненавязчиво. Она очень умная женщина в этом плане, знает как себя поставить в семье. в их семье она авторитет. Самая умная, самая лучшая. Я не хочу чтоб мой ребёнок считал что бабушка для него всё сделала..а мама так-себе..не жалеет, тонко одевает, критикует, требовательна итд. по списку
    Автор, люди не дураки. Тетке с описанными вами недостатками не стать авторитетом в собственной семье. Более того, если ваша свекровь очень умна, она, вполне возможно, пытается сделать совершенно правильное дело. Она пытается порвать вашу эмоциональную пуповину. связывающую вас с вашей мамой. Каждая мать хочет,чтобы женой сына была взрослая и разумная женщина, а не девочка - дочка своей матери. Полагаю, что вам досталась в свекрови умная и достойная женщина. Она действительно много сделала для сына. Он испытывает естественную благодарность, и он любит мать. За это вы ее ненавидите и ревнуете к ней мужа. Вот и все. А уж ненавидеть и презирать человека и планировать, что на ваших условиях она будет заниматься с вашим ребенком - верх наглости. Няню нанимайте, раз свекровь такая плохая.

Бррррависимо!!!!

• автор, на елку сесть и попу не уколоть не получится:)
    выбирайте, что Вам важнее - съэкономить деньжат на няне или впустить козла (т.е. свекровь:) в огород.
    на тему поведения свекрови - ну да, онапоступает неэтично и потому изолированна социумом, коотрый (как кто-то правильно заметил( не дурак:) на мой взгляд. поэтому доверять ей ребенка - значит, рисковать привитъ ребенку такое подловатенькое отношение к окружению.
    но это Вам решать - насколько этично осуждать человека за свинство и тут же использовать его в своиx целяx, продолжая его осуждать за глаза;)

• Соглашусь, что у Вас вряд ли что-то получится, нервов помотаете себе точно. Если у вас у обеих есть негатив друг к другу, он все равно будет проявляться, а через какие фразы, про шапочку или про кашку, это дело десятое. Я тоже за няню, хотя бы пару раз в неделю, чтобы разбавить влияние.

• Гость

Гость
    А какие вообще у свекрови отношения с другими людьми? С теми же, о которых она говорит плохо?
    Хорошие отношения. В глаза она всем улыбается. Подруг у неё нет, она никому не доверяет, есть знакомые женщины с которыми они как-бы дружат семьями, но там у свекра скорее дружба с мужьями этих её приятельниц. Родня мужа её не любит, общается только с золовкой. Золовка добрая тётка, с ней в глаза тоже улыбашки.

Про таких говорят "мягко стелит - жестко спать", мой вам совет - не нужна такая бабушка, сведите общение к минимуму (но и не забывайте про нее). Думая, когда начнет опять говорить "как мама плохо тебя одела" - ответить что-то в этом же роде "мама одела тебя хорошо, по свему вкусу, потому что ты мой ребенок" и прочее. А по-хорошему вам надо с ней поговорить и занять позицию "учителя", а не "ученика".

• не смотрите НТВ

"футболки что-то у тебя плохо глажены..наверное автор не любит гладить? может вам помочь с глажкой?" 1. "ой, было бы так замечательно, если бы вы нам помогли! спасибо!" 2. "да ну.. я же не курица, чтоб все время гладить, есть еще много нужных интнрнсных дел" "неужели это вкусно, то что вы едите?" - "ага, обалденно вкусно, правда, Саша?" т.е меньше обидок и оправданий, больше хитрости и здоровой наглости

+100000

• вообще-то дети, обожающие своиx матерей и отцов, оцехнь негативно относятся к тем, кто иx против иx родителей настраивает - любовь в кетом случае и есть броня, защита от негатива. так что ребенок просто будет негативно относиться к бабушке, говорящей плоxо про его маму ему лично, дети гораздо умнее, чем иx родители думают:)
    поэтому тупо бодаться с бабушкой в тсиле *она одно слово - я два* - на любителя:)
    другой вопрос, что подобное поведение дети опять же при интенсивном общении с аббулей впитывают, даже не xотя этого - она надо, автор?

• У вас,автор,сын? Вы ведь тоже можете стать свекровью,которую невестка будет ненавидеть.
    И вам незачем так в штыки принимать замечания свекрови.Духовка грязная?Ну и что? Я живу в частном доме и мое слабое место-крыльцо.У меня так грязновато. У сестры мужа таким местом является плита.Мы об этом знаем.Свекровь тоже может сказать что нибудь на эту тему.Но мы то в курсе,чего обижаться то?
    А вы,в глазах свекрови,стремитесь быть лучше,чем есть на самом деле.Очень болезненно реагируете.Будьте равнодушны и она перестанет говорить вам колкости.

• [яуоте=ъИнгаъ]Не хотела бы, что бы мой сын на такой дуре, как автор женился. По-моему, вы много себе надумываете или тема разводка.[/яуот
    Согласна на 100%.

• Lindsay

Гость
    Гость А какие вообще у свекрови отношения с другими людьми? С теми же, о которых она говорит плохо? Хорошие отношения. В глаза она всем улыбается. Подруг у неё нет, она никому не доверяет, есть знакомые женщины с которыми они как-бы дружат семьями, но там у свекра скорее дружба с мужьями этих её приятельниц. Родня мужа её не любит, общается только с золовкой. Золовка добрая тётка, с ней в глаза тоже улыбашки.
    Про таких говорят "мягко стелит - жестко спать", мой вам совет - не нужна такая бабушка, сведите общение к минимуму (но и не забывайте про нее). Думая, когда начнет опять говорить "как мама плохо тебя одела" - ответить что-то в этом же роде "мама одела тебя хорошо, по свему вкусу, потому что ты мой ребенок" и прочее. А по-хорошему вам надо с ней поговорить и занять позицию "учителя", а не "ученика".

Похоже пора в закон поправки вводить о том, что ДЕТИ т.е. ВНУКИ и БАБУШКИ, ДЕДУШКИ с обеих сторон ИМЕЮТ ПРАВО ВИДЕТЬ ДРУГ ДРУГА и ОБЩАТЬСЯ!
    т.к. у некоторых женщин просто уже завихрения обнаруживаются.

• Автор,моя свекровь очень похожа на Вашу и мне бы тоже не помешала ее помощь (в свое время),но увы...Я поняла,что расчитывать на нее не могу,хотя мой муж у нее единственный сын,а наш сын - ее единственный внук. Она умудрялась ТАКОГО ребенку наговорить, что мы не знали потом что делать. Короче, сначала садик (до 3 лет сидела с ним дома),1 класс продленка, со 2 по 5 класс - водила няня (дома мог сидеть и один). Сейчас он - подросток, с бабушкой отношения ОЧЕНь прохладные,но вежливые. Она обижается,конечно, но я как все прошлые обиды вспомню,не могу ей пососчувствовать. Что посеешь,то и пожнешь! Мой совет: если она не нравится Вам как человек, лучше к ней не обращаться. Ну или только в самых критических ситуациях (у нас за все годы их было пересчитать по пальцам). Удачи!

• Автор, это называется "Хочу на елку залезть и не уколоться" Ничего у вас не получится, если хотите в будущем напрягать свекровь, придется терпеть ее выходки и колкости. Мне пришлось терпеть, т.к. в наше время о нянях мечтать не приходилось, муж в море ходил, рейсы по 6 месяцев. Могу сказать, что вспоминаю приходы свекрови, как кошмарный сон, но, другого выхода у меня не было, мне надо было работать.

• Почему родственники мужа не любят Вашу свекровь ? :) Вам правильно все советуют, не расчитывать на её помощь. Просто потом она вас задолбает)) Какая она хорошая, какая добрая, с вашим ребёнком бесплатно сидела, а Вы такая-сякая,неблагодарная,плохая мать и т.д и т.п. Оно Вам надо ?

• *родственники мужа Вашей свекрухи

• Да автор-то со свекровью - один в один. Что одна в глаза людям улыбается и отношения портить не хочет, а за глаза критикует, что другая хочет и со свекровью не конфликтовать, и помощью ее воспользоваться, а сама "потихоньку мужу глаза раскрывает".
    Автор, не переживайте, пусть ребенок общается со свекровью спокойно, ничего, чему не научится у вас, от нее он не наберется. У вас с ней к людям одинаковый подход.

• Ой, девочки, не знаете вы, что это такое. Вода камень точит. У меня было хуже, у меня такая не свекровь, а мама. С виду - женщина приятная во всех отношениях, а на деле капает всем и на всех, причём делает это очень умно. В результате были испорчены наши отношения с мужем, с братом не общаюсь, теперь она пытается ссорить моих взрослых детей. Но я им прямым текстом говорю, чтобы держались от неё подальше, впрочем, они сами уже всё поняли.

• Когда прочитала название темы, возмутилась вашей циничностью, потом всё поняла.

• Уважаемые у меня самой растет сын. И простите очень неприятно такое читать. Если уж вы решили свести общение на "нет", так и справляитесь сами с ребенком. Все мы люди, мне кажется стоит объяснить свекрови по-доброму что не допустимо,либо деиствительно держаться от нее подальше, но и тогда не обременять вамиши детьми. Она вам ничем не обязана, хотяб цените ее за то что она вам мужа хорошего родила и воспитала. Получается это вы из под тишка гадите, свекровь хоть в открытую при вас пакостит. У меня похожая ситуация была с моим папои, он тоже говорил и вел себя с нашим малышом, так как мне не нравилось. Обсудили, и все таки неправильно вы себяведете, свекровь вроде и помогает вам и участвует в вашеи жизни, может вместо гадости искать ее положительные стороны? А еще лучше посмотрите на себя, скорее всего вы тоже не идеальна. Как вариант малышу можно объяснить что бабуля перегнула палку и так вести себя не нужно- вот тебе пример...Воспитываите своих детеи сами, если не хотите чтобы ваш ребенок походил на других!!!

• Гость

Ага, кто б говорил про грамотность... В словарик давно заглядывали?

Оставить комментарий
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь