Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Добавить тему

Как уже взрослой тете избавиться от обиды на родителей?

Причем обида пришла с возрастом, с осознанием моментов жизненных.

Ответы (42) Ответить
  • Как говорил Бродский, склока следствия с причиной Прекращается с кончиной. По моему опыту, люди продолжают негодовать даже когда они сами уже в преклонном возрасте на своих родителей, которых уже нет в живых.

• Реклама

• Один раз я читала книжку одного летчика, Монте рей она называется, который со седых волос сохранил гнев и обиду на отца, погибшего в какой-то войне Израиля, когда этот человек был младенцем.
    Обиду что он погиб и их "бросил" и ревность, что отец (мертвый) был лучше чем он, живой.

• я уже взрослая тётя, и своих родителей давно простила. Но эти воспоминания и горечь возникают каждый раз,когда происходит в жизни что-то неприятное, когда депрессия, когда плохое самочувствие, когда поссоришься с кем-то, кто тебе важен. Сразу вспоминаются все давно минувшие гадкие события и из детства в том числе. Да, такое бывает.

• Смерти не надо никому.Больше ем уверена это будет для меня большой невосполнимой утратой.
    Как просто достичь гармонии внутренней,чтобы не разъедало тебя

• нельзя долго обижаться, тем более на родителей ). Это чревато. Психоэмоциональные нарушения приводят к соматическим. А от них недалеко и до самых нехороших болезней. Доказано.

• как достичь гармонии ? Простить. Любить их. И помогать в меру сил. Но при этом держать дистанцию между вашей личной жизнью и ними.

• Почему нельзя и чем именно чревать?
    Необиженные на родителей ничем не болеют?
    Автор, обижайтесь, сколько влезет, только не забывайте, что теперь сами строите свою жизнь и родители ни причем. Ну и со своими детьми такого не делайте.

• мия

как достичь гармонии ? Простить. Любить их. И помогать в меру сил. Но при этом держать дистанцию между вашей личной жизнью и ними.

Болтовня. Если родители ведут себя, как фашисты, прощать и помогать может только мазохист.

• мия

нельзя долго обижаться, тем более на родителей ). Это чревато. Психоэмоциональные нарушения приводят к соматическим. А от них недалеко и до самых нехороших болезней. Доказано.

Вот скорее всего это правильно. Сужу по себе: очень обижалась на родителей, причем осознание пришло достаточно во взрослом возрасте (в 30 лет), потому что раньше думала, что то нормально, если родители не помогают детям ни с вузом, ни с работой, ни с жильем. А когда увидела, что младшему брату все это они предподнесли на блюдечке, а на мои просьбы-отказывали, вот тогда обида и начала зреть.
    Автор, но самое плохое, что я серьезно заболела: больницы, операция, опять больница, долгий послереабилитационный период. И осознание того, что все эти обиды ничто в сравнении с тем, что я кричу просто от боли, и обезболивающее помогает всего на несколько часов. Это ужасно. Вот когда ударит посильнее, тогда и поймешь, что все эти обиды-ерунда.
    Но увы, как только поправляться начала я, снова начинаю думать-думать, как родители были несправедливы. И предстваляете, снова боли возвращаются (((
    В общем у меня дилема: не думать об этом и поправляться или думать об этом и болеть. Стараюсь не думать: не хочу снова рыдать от боли (((

• Весенняя

Вот скорее всего это правильно. Сужу по себе: очень обижалась на родителей, причем осознание пришло достаточно во взрослом возрасте (в 30 лет), потому что раньше думала, что то нормально, если родители не помогают детям ни с вузом, ни с работой, ни с жильем. А когда увидела, что младшему брату все это они предподнесли на блюдечке, а на мои просьбы-отказывали, вот тогда обида и начала зреть.
    Автор, но самое плохое, что я серьезно заболела: больницы, операция, опять больница, долгий послереабилитационный период. И осознание того, что все эти обиды ничто в сравнении с тем, что я кричу просто от боли, и обезболивающее помогает всего на несколько часов. Это ужасно. Вот когда ударит посильнее, тогда и поймешь, что все эти обиды-ерунда.
    Но увы, как только поправляться начала я, снова начинаю думать-думать, как родители были несправедливы. И предстваляете, снова боли возвращаются (((
    В общем у меня дилема: не думать об этом и поправляться или думать об этом и болеть. Стараюсь не думать: не хочу снова рыдать от боли (((

да можно и не думать, но это всегда с тобой

• АВ, я согласна, это всегда с тобой. Но одно дело, когда про себя проговариваешь, переживаешь это все, начинаешь нервничать. А другое дело-постараться не думать. Сложно, тяжело. Все равно мысли сворачиваются на прежний путь. но я стараюсь. Стимул есть.

• бес-по-лез-но

• АВ

Это Вам так кажется, что с возрастом, она просто стала наружу выходить.
    Автор, идите к психологу, желательно на клиентцентрированную терапию. Сами Вы в себе можете годами "копашиться" и не факт, что успех от этого дела будет в результате.Вы можете и не представлять себе даже на что может влиять эта Ваша обида и насколько продуктивнее и счастливей может стать жизнь без нее

• Мой старший брат, который уже дядька к полтиннику, не может избавиться от обиды на своего отчима(моего отца) и от сливания своей мстительности на меня. Это мужик. А мы тут - женщины. Кстати, мой отец тоже всю жизнь скрипел зубами,вспоминая уже своего отчима.Видите, мужикам также нелегко как и нам. Детские обиды - это на всю жизнь.Потому,что в природе так устроено,что родители должны идти на жертвы ради своих детей. И обратная ситуация вызывает ощущение неправильности, из-за этого и обиды.

• СекРитарша

Это Вам так кажется, что с возрастом, она просто стала наружу выходить.
    Автор, идите к психологу, желательно на клиентцентрированную терапию. Сами Вы в себе можете годами "копашиться" и не факт, что успех от этого дела будет в результате.Вы можете и не представлять себе даже на что может влиять эта Ваша обида и насколько продуктивнее и счастливей может стать жизнь без нее

спасибо.попробую найти специалиста

• Дымка

Мой старший брат, который уже дядька к полтиннику, не может избавиться от обиды на своего отчима(моего отца) и от сливания своей мстительности на меня. Это мужик. А мы тут - женщины. Кстати, мой отец тоже всю жизнь скрипел зубами,вспоминая уже своего отчима.Видите, мужикам также нелегко как и нам. Детские обиды - это на всю жизнь.Потому,что в природе так устроено,что родители должны идти на жертвы ради своих детей. И обратная ситуация вызывает ощущение неправильности, из-за этого и обиды.

какие жертвы. я ж не из-за некупленной игрушки обижаюсь

• АВ

какие жертвы. я ж не из-за некупленной игрушки обижаюсь

Жертва - отказаться от собственного эгоизма на благо ребёнка.

• В 3-ем классе мы учились во вторую смену и когда занятия заканчивались, то было уже очень темно(зима). За всеми детьми из нашего класса приходили родители, хотя живут все рядом со школой.Приходили даже за теми,кто живёт прямо напротив школы.Надо сказать,что это был неблагополучный район,можно сказать криминальный. Я же жила на значительном расстоянии(переехали). Мне папа сказал : "я не буду за тобой приезжать ,потому что, мне неудобно делать крюк с работы. доберёшься сама". Не пошёл на жертвы своего времени и удобства. Я сначала тряслась со страха,когда добиралась по темноте домой.И было очень обидно. Но,потом привыкла.

• к 18...но, своего ребёнка я бы так не "кинула"

• АВ

Смерти не надо никому.Больше ем уверена это будет для меня большой невосполнимой утратой. Как просто достичь гармонии внутренней,чтобы не разъедало тебя

В церковь ходить чаще.
    Молиться о здравии родителей, и о том, чтобы вам Господь помог простить обиды.

• Дымка

к 18...но, своего ребёнка я бы так не "кинула"

вот у меня такое всю жизнь как оказалось. просто раньше не значимо это было, зато теперь.......

• Гость

В церковь ходить чаще.
    Молиться о здравии родителей, и о том, чтобы вам Господь помог простить обиды.

помоги себе сам. действует всегда и со всеми

• АВ

вот у меня такое всю жизнь как оказалось. просто раньше не значимо это было, зато теперь.......

Да просто плюйте на них также, как они в своё время плевали. Это справедливо. Мои родители никогда не жертвовали своими интересами ради меня. Я теперь тоже считаю, что не обязана идти на жертвы. Только то,что удобно МНЕ.

• Он думал о благополучии дружеской жизни, о том, как бы хорошо было жить с другом на берегу какой-нибудь реки, потом через эту реку начал у него строиться мост, потом огромнейший дом с таким высоким бельведером, что можно оттуда видеть даже Петербург и Москву вдруг, и там пить вечером чай на открытом воздухе и рассуждать о каких-нибудь приятных предметах. Потом, что они вместе приехали в какое-то общество в хороших каретах, где обворожают всех приятностью обращения, и что будто бы сам государь, узнавши о такой их дружбе, пожаловал их генералами, и далее, наконец, бог знает что такое, что уже он и сам никак не мог разобрать

• Сделай себе целью жизни: выйти замуж удачно. Занимайся сексом с мужем когда он хочет, и когда ты хочешь, следи за своей фигурой, и удовлетворяй своего мачо в постели. Нарожаете детей, а ты будешь дома заниматься их воспитанием. Твои родители из твоих клятых врагов станут твоими близкими и очень дорогими людьми. Они будут помогать вам в воспитании своих внуков.
    Зачем работать на производстве, когда ты сможешь быть хорошей домохозяйкой, и просто радоваться жизни. В свободное время будешь сидеть в соцсетях и общаться с себе подобными, и обсуждать своих мужей. Буждетеь дружить семьями и просто ловить кайф от жизни. Если ты будешь так и дальше прозябать и ссориться с родителями, то ты просто дура...

• Владимир

Сделай себе целью жизни: выйти замуж удачно. Занимайся сексом с мужем когда он хочет, и когда ты хочешь, следи за своей фигурой, и удовлетворяй своего мачо в постели. Нарожаете детей, а ты будешь дома заниматься их воспитанием. Твои родители из твоих клятых врагов станут твоими близкими и очень дорогими людьми. Они будут помогать вам в воспитании своих внуков.
    Зачем работать на производстве, когда ты сможешь быть хорошей домохозяйкой, и просто радоваться жизни. В свободное время будешь сидеть в соцсетях и общаться с себе подобными, и обсуждать своих мужей. Буждетеь дружить семьями и просто ловить кайф от жизни. Если ты будешь так и дальше прозябать и ссориться с родителями, то ты просто дура...

+1000000000000000000000

• АВ

ГостьВ церковь ходить чаще.
    Молиться о здравии родителей, и о том, чтобы вам Господь помог простить обиды. помоги себе сам. действует всегда и со всеми

+100

• Владимир

Сделай себе целью жизни: выйти замуж удачно. Занимайся сексом с мужем когда он хочет, и когда ты хочешь, следи за своей фигурой, и удовлетворяй своего мачо в постели. Нарожаете детей, а ты будешь дома заниматься их воспитанием. Твои родители из твоих клятых врагов станут твоими близкими и очень дорогими людьми. Они будут помогать вам в воспитании своих внуков.

А если не будут?

• К посту 28.
    А если не будут,то ей некогда думать будет о своих обидах.У нее будут другие заботы и другие радости с переживаниями-настоящие.Все обиды уйдут. Им просто не будет места в душе.Дети асе вытеснят.Будет считать сначала часы,когда пркормила,потом первые слоги,слова,потом трястись,что бы не заболело чадо,потом,чтоб на улице игрушку не отобрали,потом как научить за себя постоять и этих "потом" столько будет,что обиды просто растворятся...А еще и быт,и отдых,школа и все надо успеть:))

• А вообще,Автор возьми за правило воспринимать людей такими,какие они есть.Привыкни к мысли,что никто никому и ничем не обязан.Сколько смогли они тебе дать,столько и дали.Будь благодарна за все,что было.Это друдно,но возможно.Это действует и с чужими людьми.Так легче жить,так безопасней для здоровья.Обиды сжирают изнутри.Человек постоянно пребыаает в негативе,в стрессе.Он угрюмый-это чусвтвуется,даже если он(о чудо!) улыбается.Будь легче и спокойней.Живи своей жизнью и перестань трепать себе нервы.
    Это полезней для здоровья.

• 30, это всё слова. Думаю, автор и сама всё это головой понимает, но... сидит эта зараза внутри и мешает жить. У меня тоже так всё утрамбовалось и зацементировалось, что никакими психотерапевтами не размягчить и не вытащить изнутри! Год хожу на беседы, стало легче, но всё равно накатывает так, что слёзы от обиды текут. А я уже взрослая тётенька, сыновья выросли... Единственное, что мне помогает: эти воспоминания и мысли просто гоню, перевожу мысли на другую тему, стараюсь не копаться в этом ..овне. Печально, но это на всю жизнь. Поэтому, РОДИТЕЛИ, не заставляйте своих детей страдать, подарите им тепло, ласку и заботу!

• Что ж такое ужасное сделали ваши родители? Поделитесь!

• АВ

ПОПРОБУЙТЕ ЭФФЕКТИВНЫЙ МЕТОД ПРОЩЕНИЯ АЛЕКСАНДРА СВИЯША! РАБОТАЕТ)

• Полностью согласна. Вот твердят:простить-отпустить,забыть и жить дальше,а как это сделать-то,когда мучительно больно за бесцельно прожитое детство?!Я тоже стала в обидах копаться только после рождения собственного ребенка,а в детстве просто обижалась и переживала,не анализируя причины и следствия.Это понятно,что никакие родители не идеальны,живые люди со своими заблуждениями и тараканами,и обстоятельства порой такие,что они вроде не виноваты...Но если уж родили ребенка-можно было хоть чуть-чуть подумать,как сделать его счастливым,а не только одеть-обуть-накормить-полечить сопли?!Детям ведь немного надо:чуткое душевное отношение,внимание,защита и любовь родителей-просто так,за то,что ребенок есть.А если его все детство гнобить,плевать на его чувства,позорить перед окружающими-разве будет такой ребенок в дальнейшем счастлив?!И никакой психолог не поможет,потерянное детство никто и никогда не вернет!

• Владимир

Атас! Вы реально считаете,что для счастья женщине всего-то и нужно что сидеть дома в четырех стенах и в соцсетях зависать???... Хм.. в общем у Вас очень ограниченное представление о СЧАСТЬЕ)))

• Мне очень нравиться статья этого психолога http://www.realisti.ru/main/rodit/usinovit-roditelei.htm Самой помогает. Питает внутренние силы для того чтобы принимать родителей такими как они есть. Периодически перечитываю когда начинаю выходить из равновесия в отношениях с ними)))

• Мои родители считают что они хорошие родители....Но на самом деле было время что я не хотела с ними даже общаться да и теперь после своих визитов к ним часто жалею и спрашиваю себя-зачем я к ним еду,если возвращаюсь в плохом настроении опустошенная.Скажите долг заботиться о родителях,но они до сих пор меряют все своими мерками и хотят что бы я так жила,выматывают морально за один день...

• Попробуйте гештальт терапию

• Я думала, только ко мне как к сильному мужику родители относились, в моем случае даже не мужику, мусору скорее, потому что даже в беде бросали, они даже отказывались от меня, кормили, чтобы не осудили со стороны, когда беременная была и после родов, куском хлеба попрекали, деньги требовали за питание, при том, что они весьма состоятельны. Попытки суицида были в юности. Училась на одни 5, золотой аттестат, а ни косметики, ни одежды, ни крема, за использованное яйцо в виде маски вместо крема на лицо был скандал. Зато братья на машинах с 18 лет, младший на новом мерсе ездит при том, что ни образования нет, не работал, не помогал дома и не учился, спал до 3-5 дня до 25 лет, жрет за двоих, еще и с требованиями, а столько благ. А всем рассказывают, что мы одинаковы для них. Называется найди 100 отличий. Я не понимаю такого отношения, и все продолжается, суммы вложений в них растут, а когда я спрашиваю почему так, они говорят, что это не так, я привожу факты, они упрекают меня в разводе демагогии, пустых рассуждений и вообще я злопамятная. И тут же делают новые поощрения не в мою сторону. Я уже ездить не хочу к ним, разговаривать не хочу, приезжаю и плакать хочется, неделю отхожу, будто общаясь с ними, я ухудшаю свое самочувствие. И чем старше становлюсь, тем сильнее проявляется вся эта родительская "гниль" в обещаниях, в поступках, в словах. Простить можно единичные случаи из прошлого, если видно осознание ошибки, попытки их исправить, но не в моем случае. Я прощала их сначала, но как говорят "кто везет, того и погоняют", видят, что прощаю и ошибки становятся тяжелее. Больше прощать и не замечать, что отношение потребительское, лживое, несправедливое, порой унижающее, нет сил. Как же в таких случаях прощать? Как избавляться от новых порций обид, когда со старыми не разобралась до конца?

• Всем привет! Советую книги Луизы Хей и Лууле Виилмы. У меня была застарелая обида, я обнаружила это в 30 лет, на одноклассников, на родителей, на начальство, на некоторых подруг, и т.п, НА СЕБЯ. Обид было много, но я их не осознавала, потом тяжесть в душе, желание простить, простила - у меня даже мучительный гастрит начал проходить, я на пути к прощению ... Обида, не любовь к себе, страх, не умение постоять за себя и растерянность перед хамством - это оказалось мерзким клубком в моей душе, который я взялась распутать и выбросить из души. Любите себя, работайте над собой, ходите к психологам, в церковь (для тех, кто верит в Бога и считает себя христианином), молитесь, выполняйте духовные упражнения (медитации, аффирмации), почитайте Свияша ("Как быть, когда все не так, как хочется), Библию, настройтесь НА СОБСТВЕННЙ ДУХОВНЫЙ ТРУД, возъмите ответственность за свою жизнь на себя, ВЫ НАД ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМИ, а не они над вами - и всё получится !!! Вперед! высший пилотаж - примеритесь с обидчиками, делайте им и окружающим добро. Болезни уйдут, камни из души свалятся, жизнь наладится.

• Дымка

Жертва - отказаться от собственного эгоизма на благо ребёнка.

Моя мама жертвовала и все было типа ради нас с сестрой, а по сути, чтобы ей было удобно, и о том, что нам как-то жить потом, не для того, чтобы ей удобно было, она не задумывалась

Оставить комментарий
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь