Гость
Статьи
Молодой человек …

Молодой человек "подсел" на психолога

Мой молодой человек в течение 2-***** лет два раза в неделю ходит к психологу и платит ему 8 тысяч в месяц при очень небольшой зарплате. Иногда даже созванивается с ним, когда нет возможности …

Гостья
277 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51
КОНтролёР

Asti_MartiniКОНтролёР

Нет. Просто психолог используя НЛП его подсадит. Кстати и бизнестренеры сейчас это практикуют. ГНАТЬ ИХ В ШЕЮ И ВЫДАВАТЬ чёрную метку.



Я смотрю, вы НЛП тоже перечитали))) перестаньте выделять капслоком части вашего тектса.

Почему вы думаете, что можете мне приказывать? ПОЧЕМУ?

А с чего вы взяли, что это приказ? У вас все в порядке с головой?

#52
КОНтролёР

Ива ИваГостья

меня смущает то, что он в течение такого длительного времени ходит туда, но результата добиться не может. он либо стал зависимым, что даже решает с ним бытовые проблемы, либо просто не хочет брать на себя ответственность за свои поступки и решения



Перечитайте ОЧЕНЬ внимательно пост 31! Такое понятие как, "пожизненная терапия" вам о чём нибудь говорит????????

Если человек нуждается в СЕРЬЁЗНОМ ЛЕЧЕНИИ И У НЕГО нет ДЕНЕГ, ТО ТАКИЕ СПЕЦИАЛИСТЫ ЕСТЬ В БОЛЬНИЦЕ.

Вы вообще психолога от психиатора отличаете?

КОНтролёР
#53

Автор, есть ЛИГА ПСИХОТЕРАПЕВТОВ и ПСИХОЛОГОВ обратитесь туда за консультацией.

Гость
#54
Гость

А с чего вы взяли, что это приказ? У вас все в порядке с головой?

+1

Контролёр, выбирайте хорошего психолога, НЕ ЖАДНОГО...

Гостья
#55
КОНтролёР

ГостьяГость

а психолог - девушка? может она просто его любовница и он ей бабки дает?

нет, психолог - преподаватель психологии в институте, который параллельно практикуетИ что? Вы видели того препода? ха-ха

я не сомневаюсь в его верности, господа. исключите этот вариант, пожалуйста.

КОНтролёР
#56
Гость

А с чего вы взяли, что это приказ? У вас все в порядке с головой?

Вы за своей головой следите и не отдавайте приказов. ПОНЯТНО?

Анна
#57

Автор, вы еще только с парнем познакомились, а уже хотите сломать его привычный образ жизни.

Как-то мне не нравится подход. Если он не нравится вам такой как есть, вы можете искать другого?

Вы давите на него, а это не очень-то этично.

Почему вы решили, что сможете заменить психолога своими разговорами? Вы же не знаете, какие у него проблемы. Возможно ему нужна постоянная поддержка.

А хотите вы быть с ним при этом (что он ВСЕГДА будет нуждаться в психологической помощи) - решать вам.

КОНтролёР
#58
Ива Ива

КОНтролёР

Ива ИваГостья меня смущает то, что он в течение такого длительного времени ходит туда, но результата добиться не может. он либо стал зависимым, что даже решает с ним бытовые проблемы, либо просто не хочет брать на себя ответственность за свои поступки и решения Перечитайте ОЧЕНЬ внимательно пост 31! Такое понятие как, "пожизненная терапия" вам о чём нибудь говорит???????? Если человек нуждается в СЕРЬЁЗНОМ ЛЕЧЕНИИ И У НЕГО нет ДЕНЕГ, ТО ТАКИЕ СПЕЦИАЛИСТЫ ЕСТЬ В БОЛЬНИЦЕ.

Вы вообще психолога от психиатора отличаете?

А ВЫ? Умничаете?

КОНтролёР
#59
Гость

Гость

А с чего вы взяли, что это приказ? У вас все в порядке с головой?

+1 Контролёр, выбирайте хорошего психолога, НЕ ЖАДНОГО...

Подберите себе. ПСИХОЛУХ!

Гость
#60
КОНтролёР

Гость

А с чего вы взяли, что это приказ? У вас все в порядке с головой?Вы за своей головой следите и не отдавайте приказов. ПОНЯТНО?

Вообще-то тот пост написала не я. Просто мне показалась неадекватной ваша реакция. Вот уж и правда кому психолог бы не повредил.

#61
КОНтролёР

Ива ИваКОНтролёР

Ива ИваГостья меня смущает то, что он в течение такого длительного времени ходит туда, но результата добиться не может. он либо стал зависимым, что даже решает с ним бытовые проблемы, либо просто не хочет брать на себя ответственность за свои поступки и решения Перечитайте ОЧЕНЬ внимательно пост 31! Такое понятие как, "пожизненная терапия" вам о чём нибудь говорит???????? Если человек нуждается в СЕРЬЁЗНОМ ЛЕЧЕНИИ И У НЕГО нет ДЕНЕГ, ТО ТАКИЕ СПЕЦИАЛИСТЫ ЕСТЬ В БОЛЬНИЦЕ.

Вы вообще психолога от психиатора отличаете?

А ВЫ? Умничаете?

А вы ёрничаете?

Asti_Martini
#62
КОНтролёР

Asti_MartiniКОНтролёР

Нет. Просто психолог используя НЛП его подсадит. Кстати и бизнестренеры сейчас это практикуют. ГНАТЬ ИХ В ШЕЮ И ВЫДАВАТЬ чёрную метку.



Я смотрю, вы НЛП тоже перечитали))) перестаньте выделять капслоком части вашего тектса.

Почему вы думаете, что можете мне приказывать? ПОЧЕМУ?

ДА ПОТОМУ ЧТО ВЫ лууууузер))))

Гостья
#63
КОНтролёР

ГостьяКОНтролёР

И в США так же делают деньги на клиентах. Мало что ли примеров? Психологи НЕКОТОРЫЕ тоже сами болеют ЖАДНОСТЬЮ



такой пример: если молодой человек записался на прием и не пришел по какой-либо причине, то он должен заплатить за потерянное психологом время. у меня нет объективных причин думать, что психолог - шарлатан, но складывается именно такое мнение. когда молодой человек должен был поехать в командировку, то они решили устраивать сеансы по телефону, что меня крайне возмутило. мне это показалось выкачиванием денег(если чел не может прийти у них должна быть договорённость, за сколько можно и нужно предупредить психолога о том. что он не может прийти и если причина уважительная, то платить не должен. Например если вы по уважительной причине не пошли к парикмахеру вы платите? НЕТ. В театр тоже билет сдают. Так и тут. Пусть психолог не наглеет, таких спецов много. Он может для сравнения походить по другим.

ПСИХОЛОГ ЯВНО ОБНАГЛЕЛ И ПОДСАДИЛ ЧЕЛОВЕКА.

блин, да я ему тот же самый пример привела, только с обычной больницей. не убедила.

КОНтролёР
#64
Гость

Просто мне показалась неадекватной ваша реакция. Вот уж и правда кому психолог бы не повредил.

Не советуйте, что мне делать и я не скажу куда вам идти:)

Гостья
#65
КОНтролёР

ГостьяКОНтролёР

И в США так же делают деньги на клиентах. Мало что ли примеров? Психологи НЕКОТОРЫЕ тоже сами болеют ЖАДНОСТЬЮ



такой пример: если молодой человек записался на прием и не пришел по какой-либо причине, то он должен заплатить за потерянное психологом время. у меня нет объективных причин думать, что психолог - шарлатан, но складывается именно такое мнение. когда молодой человек должен был поехать в командировку, то они решили устраивать сеансы по телефону, что меня крайне возмутило. мне это показалось выкачиванием денег(если чел не может прийти у них должна быть договорённость, за сколько можно и нужно предупредить психолога о том. что он не может прийти и если причина уважительная, то платить не должен. Например если вы по уважительной причине не пошли к парикмахеру вы платите? НЕТ. В театр тоже билет сдают. Так и тут. Пусть психолог не наглеет, таких спецов много. Он может для сравнения походить по другим.

ПСИХОЛОГ ЯВНО ОБНАГЛЕЛ И ПОДСАДИЛ ЧЕЛОВЕКА.

предложить сходить к другому психологу - хорошая идея, спасибо. надеюсь, он согласится.

КОНтролёР
#66

╧ 61,62 идите в опу.

КОНтролёР
#68
Гостья

блин, да я ему тот же самый пример привела, только с обычной больницей. не убедила.

Вы зачем на него давите? Ему нужны ШИШКИ! Пусть получает)))

У вас единственный парень или он вам родственник?

Гостья
#69
Алла Борисовна

Тут вопрос вот в чём. Вообще-то, это неплохо, разобраться в своих комплексах, идущих из советского детства и мешающих жить (уже в капиталистическом, по сути, обществе). Но грамотный психолог должен только помочь при этом и дать старт в новую, самостоятельную жизнь. А, в данном случае, мужчина уже привык ходить к нему как к "мамке", при каждом чихе, малейшей бытовой неурядице, хотя должен был научиться разруливать их сам, без посторонной помощи. Здесь уже налицо зависимость. 2 года это большой срок, соскочить будет непросто. У него уже в подсознании засело "завтра схожу, всё узнаю и станет легче, всё решится само собой"

согласна. именно зависимости его я и боюсь. если строить отношения с человеком дальше, то не хотела бы, чтобы детей моих воспитывал человек, который сам с собой разобраться не может.

КОНтролёР
#70
Бухие бухи

Автор, а если бы он вместо платного пихолога ходил бы к бесплатному священнику на исповедь, Вас бы это не смущало?

Сейчас есть и православные психологи.

КОНтролёР
#71

Автор, а вы на пробу сами сходите на консультацию. К сожалению идти надо. Поже зайду. Успехов автору.

#72
КОНтролёР

╧ 61,62 идите в опу.

Шож так? Сказать больше нечего??? АРГУМЕНТЫ КОНЧИЛИСЬ ???????

Гостья
#73
Ива Ива

КОНтролёРИва ИваГостья

меня смущает то, что он в течение такого длительного времени ходит туда, но результата добиться не может. он либо стал зависимым, что даже решает с ним бытовые проблемы, либо просто не хочет брать на себя ответственность за свои поступки и решения



Перечитайте ОЧЕНЬ внимательно пост 31! Такое понятие как, "пожизненная терапия" вам о чём нибудь говорит????????

Если человек нуждается в СЕРЬЁЗНОМ ЛЕЧЕНИИ И У НЕГО нет ДЕНЕГ, ТО ТАКИЕ СПЕЦИАЛИСТЫ ЕСТЬ В БОЛЬНИЦЕ.Вы вообще психолога от психиатора отличаете?

ну насколько я понимаю, психолог не обязательно имеет разрешение на психиатрическое лечение пациентов. психиатр - это врач, он может выписывать лекарства, лечить сложные психические расстройства. а психолог - это что-то вроде "консультанта" по личным вопросам. он тестирует, рекомендует, проводит тренинги, наставляет на путь истинный)

Гостья
#74
Гость

КОНтролёРГость

А с чего вы взяли, что это приказ? У вас все в порядке с головой?Вы за своей головой следите и не отдавайте приказов. ПОНЯТНО?Вообще-то тот пост написала не я. Просто мне показалась неадекватной ваша реакция. Вот уж и правда кому психолог бы не повредил.

ребятки, вы даже друг друга не знаете, не ссорьтесь)

Гостья
#75
КОНтролёР

Сейчас есть и православные психологи.

ЭТО смущало бы меня еще больше!

#76
Гостья

Ива ИваКОНтролёРИва ИваГостья

меня смущает то, что он в течение такого длительного времени ходит туда, но результата добиться не может. он либо стал зависимым, что даже решает с ним бытовые проблемы, либо просто не хочет брать на себя ответственность за свои поступки и решения



Перечитайте ОЧЕНЬ внимательно пост 31! Такое понятие как, "пожизненная терапия" вам о чём нибудь говорит????????

Если человек нуждается в СЕРЬЁЗНОМ ЛЕЧЕНИИ И У НЕГО нет ДЕНЕГ, ТО ТАКИЕ СПЕЦИАЛИСТЫ ЕСТЬ В БОЛЬНИЦЕ.Вы вообще психолога от психиатора отличаете?

ну насколько я понимаю, психолог не обязательно имеет разрешение на психиатрическое лечение пациентов. психиатр - это врач, он может выписывать лекарства, лечить сложные психические расстройства. а психолог - это что-то вроде "консультанта" по личным вопросам. он тестирует, рекомендует, проводит тренинги, наставляет на путь истинный)

Ну так пусть и наставляет. У вашего МЧ могут быть проблемы, которые ему сложно решить самостоятельно. И вы поверьте-это нормально! Это не говорит о том, что он сам в себе разобраться не может или ещё о чём то негативном. Как раз то, что он обратился к специалисту-огромный плюс в его пользу.Он очень ответственно относится к своему душевному здоровью и не пускает всё на самотёк.

Гостья
#77
КОНтролёР

Вы зачем на него давите? Ему нужны ШИШКИ! Пусть получает)))



У вас единственный парень или он вам родственник?

да не давлю я на него, я с ним спокойно разговариваю в манере "а ты не хотел бы" или "а если попробовать так-то и так-то".

в каком смысле - он у вас единственный парень? на данный момент - да, может быть иначе? я за него переживаю, и за себя тоже, потому что он мне не безразличен.

Гостья
#78
Ива Ива

ГостьяИва ИваКОНтролёРИва ИваГостья

меня смущает то, что он в течение такого длительного времени ходит туда, но результата добиться не может. он либо стал зависимым, что даже решает с ним бытовые проблемы, либо просто не хочет брать на себя ответственность за свои поступки и решения



Перечитайте ОЧЕНЬ внимательно пост 31! Такое понятие как, "пожизненная терапия" вам о чём нибудь говорит????????

Если человек нуждается в СЕРЬЁЗНОМ ЛЕЧЕНИИ И У НЕГО нет ДЕНЕГ, ТО ТАКИЕ СПЕЦИАЛИСТЫ ЕСТЬ В БОЛЬНИЦЕ.Вы вообще психолога от психиатора отличаете?

ну насколько я понимаю, психолог не обязательно имеет разрешение на психиатрическое лечение пациентов. психиатр - это врач, он может выписывать лекарства, лечить сложные психические расстройства. а психолог - это что-то вроде "консультанта" по личным вопросам. он тестирует, рекомендует, проводит тренинги, наставляет на путь истинный)Ну так пусть и наставляет. У вашего МЧ могут быть проблемы, которые ему сложно решить самостоятельно. И вы поверьте-это нормально! Это не говорит о том, что он сам в себе разобраться не может или ещё о чём то негативном. Как раз то, что он обратился к специалисту-огромный плюс в его пользу.Он очень ответственно относится к своему душевному здоровью и не пускает всё на самотёк.

я это понимаю, да. и уважаю его решение. и я не отрицаю что я, возможно, мыслю однобоко в этом вопросе, потому что для меня это несколько непривычно и чуждо для восприятия. пытаюсь принять все как есть, но пока плохо получается, к сожалению(

#79

Вы ещё в рассчёт не берёте то обстоятельство, что он мужчина. Это у нас всё проще-подружкам\маме рассказала, вроде как и полегчало... Много вы видали мужиков, которые перед близкими станут трусы наизнанку выворачивать??? Им проще нанять "слушателя".

ужастик
#80

Мне тоже не нравятся такие темы. Я бы попробовала заменить ему психолога, не в смысле стать специалистом по выслушиванию проблем, а просто окружить его заботой, любовью, выстроить интересные доверительные отношения, чтобы его связь с психологом поослабла. С какими проблемами он туда ходит? Есть ли у него увлечения, друзья? Не заняться ли ему спортом, к примеру хотя бы бегом по утрам?

#81
ужастик

Мне тоже не нравятся такие темы. Я бы попробовала заменить ему психолога, не в смысле стать специалистом по выслушиванию проблем, а просто окружить его заботой, любовью, выстроить интересные доверительные отношения, чтобы его связь с психологом поослабла. С какими проблемами он туда ходит? Есть ли у него увлечения, друзья? Не заняться ли ему спортом, к примеру хотя бы бегом по утрам?

Это похоже на ревность.

Гость
#82

В первый раз слышу про пожизненую психотерапию.

То, что обычно говорят сами психологи - максимум 3 года при ежедневном посещении - и личность меняется, учится самокомпенсироваться, разрешает свои проблемы.

Если человек плохо работает с собой, психологи сами отказываются от таких пациентов, потому что для них такая длительность не очень хороший признак.

Повторюсь. сами психологи так говорят.

ужастик
#83
Ива Ива

Это похоже на ревность.

Нет, просто такое хождение реально похоже на зависимость. И к сожалению, у меня есть перед глазами пример человека, который ходил долго и закончилось это плохо (но там в деле были еще различные лекарства, вызывающие по сути зависимость).

Нельзя останавливаться на психологе, даже если он помогает. Нужно еще параллельно вырабатывать здоровый образ жизни, здоровые привычки, налаживать отношения с близкими, выстраивать социальные связи, короче разбираться со своей жизнью

ужастик
#84

а близкие люди должны в этом помогать

Гость
#85

Да, нужно именно работать над собой, а не рассказывать до бесконечности про свои страхи и обиды.

Гостья
#86
Ива Ива

Вы ещё в рассчёт не берёте то обстоятельство, что он мужчина. Это у нас всё проще-подружкам\маме рассказала, вроде как и полегчало... Много вы видали мужиков, которые перед близкими станут трусы наизнанку выворачивать??? Им проще нанять "слушателя".

да, тут Вы правы)

Гостья
#87
ужастик

Мне тоже не нравятся такие темы. Я бы попробовала заменить ему психолога, не в смысле стать специалистом по выслушиванию проблем, а просто окружить его заботой, любовью, выстроить интересные доверительные отношения, чтобы его связь с психологом поослабла. С какими проблемами он туда ходит? Есть ли у него увлечения, друзья? Не заняться ли ему спортом, к примеру хотя бы бегом по утрам?

таких увлечений, чтобы посвящать им все свое свободное время - нет. он фотографирует иногда, мы вместе это делаем, но не так часто, как хотелось бы. раньше он занимался спортом, когда студентом был. а теперь хочет, но ему не хватает денег, потому что он треть зп отдает психологу.

Гостья
#88
ужастик

Мне тоже не нравятся такие темы. Я бы попробовала заменить ему психолога, не в смысле стать специалистом по выслушиванию проблем, а просто окружить его заботой, любовью, выстроить интересные доверительные отношения, чтобы его связь с психологом поослабла. С какими проблемами он туда ходит? Есть ли у него увлечения, друзья? Не заняться ли ему спортом, к примеру хотя бы бегом по утрам?

друзей порастерял, все уехали в другие города, сам переехал. его друг теперь я как он говорит. а с какими проблемами ходит - не знаю, он не говорит. говорит, что пытается на сеансах выяснить природу своих эмоций и чувств, почему он в тех или иных ситуациях действует так или иначе.

ужастик
#89
Гостья

друзей порастерял, все уехали в другие города, сам переехал. его друг теперь я как он говорит. а с какими проблемами ходит - не знаю, он не говорит. говорит, что пытается на сеансах выяснить природу своих эмоций и чувств, почему он в тех или иных ситуациях действует так или иначе.

а может ему самому стать психологом?))

Гостья
#90
Гость

В первый раз слышу про пожизненую психотерапию.

То, что обычно говорят сами психологи - максимум 3 года при ежедневном посещении - и личность меняется, учится самокомпенсироваться, разрешает свои проблемы.

Если человек плохо работает с собой, психологи сами отказываются от таких пациентов, потому что для них такая длительность не очень хороший признак.

Повторюсь. сами психологи так говорят.

выходит мой друг плохо работает с собой сознательно, потому что боится "отпочковаться" от психолога и действовать без "наводок"? я почему-то склоняюсь к такому мнению. и да, я согласна, что любой врач, при эффективном лечении или терапии, рано или поздно должен сам поставить точку и пустить пациента в свободное плавание.

Ируся
#91

вот психолог бы сказал "автор, а вас почему это так беспокоит"?

хотите полностью обладать мужчиной? даже в голову к нему влезть?

а вообще - оставьте вы его в покое

если он ходит - значит ему нужно и значит никто другой не дает ему то, что дает психолог.. помогает или не помогает - это только он сам может ответить

2 года - это еще маленький срок..

я сама ходила 5 лет, потом сама же по своей инициативе завершила терапию

видела регулярно других таких же как я - кто год ходил, кто два, кто три

Гостья
#92
Гость

Да, нужно именно работать над собой, а не рассказывать до бесконечности про свои страхи и обиды.

поддерживаю!

Ируся
#93
Гостья

ГостьВ первый раз слышу про пожизненую психотерапию.

То, что обычно говорят сами психологи - максимум 3 года при ежедневном посещении - и личность меняется, учится самокомпенсироваться, разрешает свои проблемы.

Если человек плохо работает с собой, психологи сами отказываются от таких пациентов, потому что для них такая длительность не очень хороший признак.

Повторюсь. сами психологи так говорят.

выходит мой друг плохо работает с собой сознательно, потому что боится "отпочковаться" от психолога и действовать без "наводок"? я почему-то склоняюсь к такому мнению. и да, я согласна, что любой врач, при эффективном лечении или терапии, рано или поздно должен сам поставить точку и пустить пациента в свободное плавание.

врач не отпустит, это должен решить сам пациент

значит он еще не окреп, чтобы поставить точку

Гостья
#94
Ируся

вот психолог бы сказал "автор, а вас почему это так беспокоит"?

хотите полностью обладать мужчиной? даже в голову к нему влезть?

а вообще - оставьте вы его в покое

если он ходит - значит ему нужно и значит никто другой не дает ему то, что дает психолог.. помогает или не помогает - это только он сам может ответить

2 года - это еще маленький срок..

я сама ходила 5 лет, потом сама же по своей инициативе завершила терапию

видела регулярно других таких же как я - кто год ходил, кто два, кто три

а почему завершили?

Asti_Martini
#95

Так все банально...

Автор, как умная Эльза, уже жалеет о минусе 8 тысяч из семейного бюджета...Хотя как бы еще рановато. Плюс очень злится из-за того, что не донца подмят под нее ее потенциальный муж, а оказывается, гад такой, еще смеет обсуждать свои проблемы с кем-то другим!!!

Гость
#96
Ируся

врач не отпустит, это должен решить сам пациент

значит он еще не окреп, чтобы поставить точку

Вы заблуждаетесь, бывают такие пациенты, что врач посылает на три буквы. На лицо материальная заинтересованность, если нет никаких подвижек.

Про зависимость от психологов. Специалист все должен сделать, чтобы не развивать, потому что зависимость - это тоже патология. То есть если так, то на лицо еще и профошибка, а возможнои профнепригодность.

Гость
#97
Asti_Martini

Так все банально...

Автор, как умная Эльза, уже жалеет о минусе 8 тысяч из семейного бюджета...Хотя как бы еще рановато. Плюс очень злится из-за того, что не донца подмят под нее ее потенциальный муж, а оказывается, гад такой, еще смеет обсуждать свои проблемы с кем-то другим!!!

Слушайте, вот с чего вы это взяли? Потому что написала про деньги? Так вполне естественно не быть равнодушным к тому, что деньги человека, к которому ты неравнодушен вылетают в трубу.

Гость
#98

Автор, вам попался неуверенный в себе мужчина. Да, к психологу идут когда возникают большие проблемы с которыми человек не в состоянии справится, он идет прорабатывает проблему и живет дальше. Но 2 года это зависимость, он без психолога уже ничего не может решить, человек теряет самостоятельность. В трудные моменты или размолвки между вами он будет не с вами решать, а идти к психологу. И не надо приводить в пример Америку, где люди по 5 лет ходят по психологам, они даже после смерти кошки или собаки идут к нему. Для чего? Они не могут пережить сами смерть питомца?

Ируся
#99
Гостья

Ирусявот психолог бы сказал "автор, а вас почему это так беспокоит"?

хотите полностью обладать мужчиной? даже в голову к нему влезть?

а вообще - оставьте вы его в покое

если он ходит - значит ему нужно и значит никто другой не дает ему то, что дает психолог.. помогает или не помогает - это только он сам может ответить

2 года - это еще маленький срок..

я сама ходила 5 лет, потом сама же по своей инициативе завершила терапию

видела регулярно других таких же как я - кто год ходил, кто два, кто три

а почему завершили?

просто поняла, что взяла от терапии все, что могла

проблему решила процентов на 50.. так и сказала доктору - считаю, мы сделали что могли, в дальнейший прогресс не верю, нужны другие методы

К
#100

пишу как бывшая пациентка психолога - год ходила 1-2 раза в неделю.

Во-первых, далеко не все проблемы можно вот так РАЗ! собрался с духом и решил. Лучше психолог, чем выпивка, драки (выход накопленной агрессии), игромания и прочие радости. Вот если ваш парень не автослесарь - вы же не будете считать его слабаком, если он не сам начнет копаться в движке, а отдаст машину в сервис? Или что не ждет, пока болезнь серьезная сама пройдет, а идет к врачу за таблетками? Так и с психикой.

Во-вторых, 2 года это если честно еще не срок - терапия может длится и 3-5 лет, если это необходимо для достижения устойчивого результата.

С другой стороны, психологи бывают разные. И арифметика у них проста - чем больше и дольше ходит пациент, тем больше от него бабла. И хорошо все это тем, что обычно и "подсаживать" пациента специальными методиками не надо - ну где еще всю тут полубезсознательную ересь, что из него выливается, выслушают, да еще и ответят что-нибудь ласковое? Сам прекрасно подсядет.

Поэтому важно чувствовать границы - что это профессионал, которому вы платите, а не добрый дядька-мамка, что пригреет на груди. Если чувствуете, что у вашего парня эти границы размыты - попытайтесь осторожно их поднять.

Далее - вы хотите, чтоб про свои проблемы он рассказывал вам. Вы уверенны, что вам это надо? Все его проблемы? Допустим, то, как в школе обмочился в штанишки, потом Верка из параллельного класса осмеяла, когда пытался ее поцеловать, или как испытывал в 10 лет сексуальное влечение к родной тете? Справитесь со всей этой ерундой, не имея психологического образования?

И еще - он вам не муж. Простите, но вы сейчас уже обдумываете возможность расставания. С психологом заключен договор о неразглашении информации, а как будет с вами?

Так что лучше выполняйте свои функции любимой девушки - любите, заботьтесь, принимайте таким, как есть. А все остальное приложится