Гость
Статьи
Неужели правда можно …

Неужели правда можно получить квартиру на каждого члена семьи?

Встретилась со своей бывшей одноклассницей, давно не виделись, болтали целый вечер. Зашел разговор о том, что ее семья с 1992 года стоит в очереди на улучшение жилищных условий и уже скоро они надеются получить новое жилье. При этом она абсолютно уверена, что им дадут отдельные квартиры на каждого члена семьи. Т.е. на бабушку, на отца, на мать (родители в разводе), на старшего брата и его ребенка и на нее саму и ее ребенка. Сейчас они все постоянно зарегистрированы в двухкомнатной квартире, приватизированной только на бабушку. Я сильно засомневалась в такой щедрости от государства, но она твердо стоит на своем и говорит, что сейчас дают по 25 метров на человека. Посмотрела в инете - норма 18 метров. Это уже устаревшая информация или она что-то путает? И правда ли, что сейчас так шикарно раздают жилье, что из одной двушки можно получить пять отдельных квартир?

Автор
38 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Дай бог одну квартиру на всех дадут им.Лет так через 100.

#2
Гость

Дай бог одну квартиру на всех дадут им.Лет так через 100.

ну вы и загнули, лет через 100!!! Никаких не 100, а 150-200 ждать придется)))))))))

Гость
#3

насчет очередников не знаю, но когда у нас расселяли пятиэтажки то да, каждая семья отдельную квартиру получала (но там условие какие то были по времени прописки на данной жилплощади), у вашей подруги так получается что по факту каждый член семьи- отдельная ячейка общества так сказать, если положено на каждого по 25 м то вполне могут не каждому по квартире а например маме и папе 2-х комнатную(т.к. они в разводе) 50 м... ну а вообще мне кажется сейчас очередникам дооооолго ждать улучшения жилищных условий....

Гость
#4

А разве государство улучшает условия приватизированной квартиры? Я думала только не приватизированных.

Автор
#5
Гость

насчет очередников не знаю, но когда у нас расселяли пятиэтажки то да, каждая семья отдельную квартиру получала (но там условие какие то были по времени прописки на данной жилплощади), у вашей подруги так получается что по факту каждый член семьи- отдельная ячейка общества так сказать, если положено на каждого по 25 м то вполне могут не каждому по квартире а например маме и папе 2-х комнатную(т.к. они в разводе) 50 м... ну а вообще мне кажется сейчас очередникам дооооолго ждать улучшения жилищных условий....

Сейчас при переселении из пятиэтажек все по другому, сколько есть, столько и получили, а если претендуют на улучшение - в общую очередь.

Автор
#6
Гость

А разве государство улучшает условия приватизированной квартиры? Я думала только не приватизированных.

Я об этом тоже подумала, наверно бабушка, которая является единственной собственницей жилья так и останется в этой двушке, а новое жилье будут давать только на родителей, детей и внуков.

Гость.
#7

Ну в принципе да -на каждую ячейку. То есть на бабушку-отца-мать по однушке и по двущке на тех кто с детьми. Но там нужно будет докупать метры, хотя по стоимости ниже рыночной. Еще могут предложить все это в социальный найм. Так делают в последнее время.

Гость
#8

Мои знакомые получили.

мать и дочь, каждая по отдельной однакомнатной.

Но на окрайне города.

Гость
#9
Автор

Я об этом тоже подумала, наверно бабушка, которая является единственной собственницей жилья так и останется в этой двушке, а новое жилье будут давать только на родителей, детей и внуков.

Я почему-то сомневаюсь

Гость
#10

мои знакомые тоже получили каждый взрослый ребенок по квартире, даже не будучи женатыми

Гость
#11

Отправьте "Квартира" на короткий номер 4242 и получите квартиру на каждого члена семьи"! Шутка. Автор, сейчас правила при расселении домов под снос- дают столько метров, сколько было. Это реальный вариант, хотя список ветхого жиья сильно урезали, большинство хрущоб, которые планировали под снос, Собянин оставил еще пару десятилетий. Правило по очередникам- каждой семье исходя из нормативов, за остальное доплата. Но ждать надо лет 30, не меньше

Гость
#12
Гость

мои знакомые тоже получили каждый взрослый ребенок по квартире, даже не будучи женатыми

Это какой город? Мы все идем к вам.

Только не говорите, что москва, в москве точно не так. Я знаю.

Гость
#13
Гость

Гость

мои знакомые тоже получили каждый взрослый ребенок по квартире, даже не будучи женатыми

Это какой город? Мы все идем к вам. Только не говорите, что москва, в москве точно не так. Я знаю.

Вообще-то это Питер.

Жили они в "Пяти углах"

А переселили их в Шушары (на окрайну)

Причем квартирки не маленькие дали, не студии.

По 45кв.м.

Гость
#14

Бред. Приватизированную квартиру никто не будет расселять, т.к. это уже частная собственность. Приватизирована она на бабушку, куча прописанных, это значит, что все совершеннолетние прописанные добровольно отказались от права собственности (когда приватизировали). Была бы муниципальная, тогда была бы вероятность, что государство "разведет" семью, но не факт, что будут квартиры на каждого. Неужели кто-то поверит, что чиновники оторвут от сердца такие лакомые куски? Выделили бы, максимум, пару малогабаритных квартир, а остальные, положенные по закону, разворовали бы.

Гость
#15

цивилизация скоро сильно изменится и вряд ли людей будут волновать такие мелочи...

Гость
#16
Гость

Бред. Приватизированную квартиру никто не будет расселять, т.к. это уже частная собственность. Приватизирована она на бабушку, куча прописанных, это значит, что все совершеннолетние прописанные добровольно отказались от права собственности (когда приватизировали). Была бы муниципальная, тогда была бы вероятность, что государство "разведет" семью, но не факт, что будут квартиры на каждого. Неужели кто-то поверит, что чиновники оторвут от сердца такие лакомые куски? Выделили бы, максимум, пару малогабаритных квартир, а остальные, положенные по закону, разворовали бы.

Может, эти люди знали нужного человечка, кому дать, и дали немало? Не, все равно не верится. Сказка какая-то.

3131
#17

Че-то, автор, живет ваша подруга в каком-то розовом свете. Конечно, может в ее городе действительно такая забота о людях. Но вот у меня родственница живет в старом фонде еще дореволюционной постройки почти 30 лет. Была двухкомнатная квартира, печка (которую они потом сломали и сделали АГВ), туалет на улице (потом, правда, в доме сделали), одна комната обрушилась, то есть теперь она, ее бывший муж (который с ней не живет), дочь и сын прописаны на этих метрах в одном комнате. Квартиру она специально не приватизировала, чтобы полчить на каждого члена семьи квартиру (дети уже взрослые). Как бы не так!!! живет и не знает, сколько еще проживет. Потому как счас оказыватеся (она узнавала-вообще дотошно все выясняла по этому вопросу), так вот счас им дать могут при расселении ту же площадь только в ж..пе мира, тогда как она счас живет в центре города. Дак она теперь сидит и не рыпается насчет расселания.

катя
#18

Во-первых, не дадут вк метры, а предложат купить по цене ниже рыночной (Москва примерно 30-40т.р. за кв.м.), во-вторых, предложат из того что есть на данный момент у города (обычно окраина, редко новостройка). Мои знакомые уже два раза отказывались от расселения (стоят в очереди), хотя очень в этом нуждаются (в двушке живет четыре взрослых и два ребенка), вот и думайте, как и что им предлагали, если они отказались

катя
#19

И еще сейчас предлагают расселение тем, кто стоял в очереди до 1991 года. Между прочим так на секундочку 22 года уже прошло, возможно половине уже расселение не нужно, улучшили жилищные условия естественным путем, так сказать...

Так бы ответила
#20

Можно,

вот только если они родственники или любовницы министра обороны.

Даже 13-комнатную квартиру дадут, а некоторым по 3 квартиры на одного человека дадут.

Весенняя
#21
Так бы ответила

Можно,

вот только если они родственники или любовницы министра обороны.

Даже 13-комнатную квартиру дадут, а некоторым по 3 квартиры на одного человека дадут.

Че-то так вспомнилось "Час суда" с Астафьевым: пришла семья чуть ли не из 20 человек, живущая в 2-ке. Им гос-во выдало кажется 3-ку. Дак суд вынес: неправильно это, и каждому по квартире велел выдать ))))

Так бы ответила
#22
Весенняя

Так бы ответила

Можно, вот только если они родственники или любовницы министра обороны. Даже 13-комнатную квартиру дадут, а некоторым по 3 квартиры на одного человека дадут.

Че-то так вспомнилось "Час суда" с Астафьевым: пришла семья чуть ли не из 20 человек, живущая в 2-ке. Им гос-во выдало кажется 3-ку. Дак суд вынес: неправильно это, и каждому по квартире велел выдать ))))

суд-то может и вынес, только вот исполнение решения суда никто не спешит осуществлять

Неслучайно Россия на 60 месте по уровню правовой защиты населения.

ЧелЛов ★ ★ ★
#23
Автор

Неужели правда можно получить квартиру на каждого члена семьи?

Конечно сейчас так и есть. И ваша подруга получит, а вы будете завидовать.

А так всем вам и надо, ну в смысле не подруге, а всем остальным всем.

#24

Полный бред! Подруга живет в иллюзиях. Чтобы Россия простым гражданам дала квартиру безвозмездно, полный бред. Максимум одну квартиру. Сами посудите, сколько лет в очереди стоят и всё надеются что получать квартиру? Я бы уже давно сама сто раз купила бы себе жилье.

гостья
#25

меня терзают смутные сомнения, что была бы квартира муниципальная,- еще можно было бы чего то ожидать. а так как это уже собственность, то получит собственник ровно столько кв. м., сколько у него и было. а остальные пойдут вместе с ней просто по прописке.

Гость
#26
гостья

меня терзают смутные сомнения, что была бы квартира муниципальная,- еще можно было бы чего то ожидать. а так как это уже собственность, то получит собственник ровно столько кв. м., сколько у него и было. а остальные пойдут вместе с ней просто по прописке.

Может что то изменилось, но несколько лет назад именно так и было. Если в собственности, то получишь столько сколько было. Муниципальная, да по нормам и несколько квартир можно получить. Если хочешь больше, трешку а не двушку к примеру, можно было доплатить, по расценкам ниже рыночных, но и не копеечных. Не помню сколько. Очень много людей вообще совершили ошибку приватизировав жилье.

Гость
#27

тут как то писала одна девушка, что пришел к ним в агентство мужчина военный с сертификатом на квартиру. написано: квартира 3-ех комнт. в москве. и чуть ниже 3 млн рублей. дословно не помню, но сымсл такой, что вроде как дали и не дали..

Гость
#28
Гость

А разве государство улучшает условия приватизированной квартиры? Я думала только не приватизированных.

Не улучшает никаких, только если дошла очередь и то неизвестно как, так как это дело муниципалитета, а каждый муниципалитет имеет свои нормы. Допустим при переселении ветхого жилья дают то что было, но при желании администрации могут подарить несколько метров и все, никаких отдельных квартир, так как есть ЖК от 2005г(((( Все расселение по социальной справедливости закончилось!!!!!!!!

Гость
#29
3131

Че-то, автор, живет ваша подруга в каком-то розовом свете. Конечно, может в ее городе действительно такая забота о людях. Но вот у меня родственница живет в старом фонде еще дореволюционной постройки почти 30 лет. Была двухкомнатная квартира, печка (которую они потом сломали и сделали АГВ), туалет на улице (потом, правда, в доме сделали), одна комната обрушилась, то есть теперь она, ее бывший муж (который с ней не живет), дочь и сын прописаны на этих метрах в одном комнате. Квартиру она специально не приватизировала, чтобы полчить на каждого члена семьи квартиру (дети уже взрослые). Как бы не так!!! живет и не знает, сколько еще проживет. Потому как счас оказыватеся (она узнавала-вообще дотошно все выясняла по этому вопросу), так вот счас им дать могут при расселении ту же площадь только в ж..пе мира, тогда как она счас живет в центре города. Дак она теперь сидит и не рыпается насчет расселания.

ДА! сейчас так и лучше бы ей приватизировать, тогда хоть насчет района договорится сможет как собственник. И еще если дом ветхий, а не аварийный, то его еще 100 лет могут не расселять,это все на усмотрение Администрации! А если аварийный то опять таки то, что было и в ж...пе мира

Гость
#30
Гость

Может что то изменилось, но несколько лет назад именно так и было. Если в собственности, то получишь столько сколько было. Муниципальная, да по нормам и несколько квартир можно получить. Если хочешь больше, трешку а не двушку к примеру, можно было доплатить, по расценкам ниже рыночных, но и не копеечных. Не помню сколько. Очень много людей вообще совершили ошибку приватизировав жилье.

По новому ЖК от 1 марта 2005г по-моему и муниципальные и собственники все в ж..пе

Гость
#31

приватизированную тоже могут расселять. надо узнать, сколько в вашем регионе положено на человека, посчитать прописанный и встать в очередь, если меньше. проблема именно встать в очередь, это очень сложно. и еще надо чтобы случайно не "потеряли" документы и ваше место в очереди. я бы вот встала, но в нашем регионе положено 10 метров на человека, а у нас на 5 прописанных 50 метров. И все, досвидос. и еще за вами не должно числиться намеренного ухудшения жилищных условий, то есть никаких таджиков прописать нельзя, вписаться всей толпой в барак и пойти вставать в очередь нельзя и т.п.

Гость
#32
Гость

приватизированную тоже могут расселять. надо узнать, сколько в вашем регионе положено на человека, посчитать прописанный и встать в очередь, если меньше. проблема именно встать в очередь, это очень сложно. и еще надо чтобы случайно не "потеряли" документы и ваше место в очереди. я бы вот встала, но в нашем регионе положено 10 метров на человека, а у нас на 5 прописанных 50 метров. И все, досвидос. и еще за вами не должно числиться намеренного ухудшения жилищных условий, то есть никаких таджиков прописать нельзя, вписаться всей толпой в барак и пойти вставать в очередь нельзя и т.п.

но это именно если вы в очереди стоите лет 30. А если у вас ветхоаварийное жилье, то вас же переселяют как будто по другой статье, срочно, экстренно, и как-то хитро дают ровно столько, сколько было, а не по нормам.

не смотрите НТВ
#33
Гость

насчет очередников не знаю, но когда у нас расселяли пятиэтажки то да, каждая семья отдельную квартиру получала (но там условие какие то были по времени прописки на данной жилплощади), у вашей подруги так получается что по факту каждый член семьи- отдельная ячейка общества так сказать, если положено на каждого по 25 м то вполне могут не каждому по квартире а например маме и папе 2-х комнатную(т.к. они в разводе) 50 м... ну а вообще мне кажется сейчас очередникам дооооолго ждать улучшения жилищных условий....

не дадут имм по кваротире. максимум - по комнате в комуналке. Сейчас вобще условия переселения не айс для очередников.

не смотрите НТВ
#34
гостья

меня терзают смутные сомнения, что была бы квартира муниципальная,- еще можно было бы чего то ожидать. а так как это уже собственность, то получит собственник ровно столько кв. м., сколько у него и было. а остальные пойдут вместе с ней просто по прописке.

на притиватизированых вроде субсидию дают тыщ в 300.

Гость
#35

автор бред полный и тут не в "плохих чиновниках" дело. Квартира ПРЕВАТИЗИРОВАННА все точка- поэтому сколько метров есть столько и дадут- хоть весь китай туда пропишите. А вообще в первые про таких дураков читаю (либо вы автор чего то напредумывали) потому что такие вот ожиданцы халявы от государства, не в жисть бы не приватезировали бы хату, т.к .любой очередник прекрасно в курсе чем это грозит.

Гость
#36
Гость

но это именно если вы в очереди стоите лет 30. А если у вас ветхоаварийное жилье, то вас же переселяют как будто по другой статье, срочно, экстренно, и как-то хитро дают ровно столько, сколько было, а не по нормам.

да сейчас делают именно так (знаю из первых рук, т.к .несколько подруг в Подмосковье попали под это дело).

Делают следующим образом (даже законов понавыпускали под это дело) , типа по бумагам проводят следующую формулировку (даже если вы в очереди на улучшение стояли несколько лет), это мол НЕ УЛУЧШЕНИЕ, а просто РАССЕЛЕНИЕ/ПЕРЕСЕЛЕНИЕ из варийного фонда (а ведь очередники- улучшенцы, как правило, как раз в аварийках или бараках и живут) в итоги их переселяют в НОВЫЙ фонд (порой даже в новостройки ) но в те же метры ! и... они продолжают еще 100 лет стоять в очереди на улучшение условий.

777
#37

Нас расселяли и собственникам дали столько же, сколько было. А тем, кто в муниципальных расселили только тех, у кого очередь подошла. Сосед прописал всех, кого только можно - 7 человек. В результате ему с женой и сыном дали двушку, а взрослой дочери с ребёнком и взрослому сыну с ребёнком дали 4-комнатную, как они не скандалили и не требовали отдельно.

Гость
#38
Так бы ответила

Можно,

вот только если они родственники или любовницы министра обороны.

Даже 13-комнатную квартиру дадут, а некоторым по 3 квартиры на одного человека дадут.

Не только, так получают квартиры и обычные канцелярская крысы Министерства обороны,естественно) Выдали им служебные квартиры, которые они, благодаря внесенным изменениям в закон о приватизации жилья военными от 2012, по-моему,благополучно оформили в собственность.