Гость
Статьи
Если бы у нас …

Если бы у нас существовали хорошие дома для престарелых,вы бы отдали туда своего родственника??

Навеяно темой про неадекватную свекровь.Представьте,что ваш близкий родственник(мама,папа,свекровь) уже совсем стар и не может себя обслуживать.Или не дай бог в маразме или лежачий и не …

я
329 ответов
Последний — Перейти
Страница 4
королек
#151
Мадам Грицацуева

я

Я не совсем понимаю,зачем спасать умирающих от старости и отключки мозга стариков?чтобы они еще пару лет прожили в муках и маразме,в памперсах?боюсь гневить судьбу,но не дай мне бог дожить до таких лет,да чтобы меня еще планомерно так "спасали"

+100% Когда мне было 25 лет 4 года ухаживала за лежачей мамой( тетя и бабушка помогали), отец отвернулся и циннично ушёл к соседке, которая с радостью открыла ему дверь, послал нас всех на три веселых буквы и жил припеваючи. Когда мне было 43 муж привез своего отца 80-летнего и я 8 лет за ним ухаживала со всеми прелестями старческой жизни: у меня утро начиналось не чашки кофе, а с мытья зас....го унитаза, стиралки. кранов, бачка , дверных ручок и стен. Я выла. Год назад наш дедушка в возрасте 88 лет умер( Царство ему Небесное). Я вздохнула с облегчением ( Господи, прости меня). Когда мне стукнуло 51 год и не прошло и пол года , как нарисовался мой отец, который в 75 лет впал в полный маразм из-за сахара. Жену его полностью парализовало и уже 7 лет растение. Вот и остался мой папашка на моих руках. В дом к себе я уже не забирала, он живет отдельно в её квартире. нанимала сиделок, но долго они не выдерживали. Пришлось бросить все и мотаться 3 раза в день к нему в другой конец города, колоть инсулин и кормить с ложечки. Вести с ним душевные беседы не хочу и не буду, хотя жалко делается , но я быстро прогоняю это чувство. У меня тоже возникает такой вопрос, как у вас. Я измучилась стариками за всю жизнь так, что волей- неволей задашь такой вопрос. Осуждать никого не берусь, но и героиней устала быть.

Мадам Грицацува, и вы простили отца и ухаживали даже за его новой женой ?

Оленка
#152

Знаю про жизнь стариков в Швеции и Норвегии, работаю с ними у них в домах и в разных ДП. что могу сказать, огромное количество людей сдает родителей в дом престарелых. Оплата- 90 процентов пенсии неизависимо от размера самой пенсии уход для всех одинаков. Не сдают в ДП те, у кого живут старики дома и пенсию забирает семья. Но бесплатная медсестра ходит на дом до 4 х раз в день, не более 5 часов в день за все визиты. неплохо все поставлено, нелеходящих поднимают на подьемниках по 2 человека.

Оленка
#153

реально считается что один человек может поднять без ущерба для здоровья только 20 кг. Поэтому наивно решая бодро ухаживать самой за нележачим вы реально срываетет себе спину. для лежачих все кровати должны регулироваться, ни в коем случае нельзя менять памперс с нагнутой спиной, все тяжелые нагрузки делаются только с ровной спиной. Я уже несколько лет работаю и соблюдаю правила ухода за пожилыми. Про избиение и плохое отношение слышала тут из прессы, но скандалы были на всю страну. Воочию видела только хорошее отношение и профессионализм. Часто коллеги могут сказать о очень несносной бабке, что к ней ходить это огромная психическая нагрузка, но никаких оскорблений даже за спиной пациента. Я бы сама не прочь в таких домах пожить, и мать свою уговариваю. Но она не хочет.

Оленка
#154

Есть даже коллеги, кто в свободное время имеет желание забирает одиноких стариков на шоппинг. я вот иногда сигарет могу из россии привезти или матрешки, если просят. Но у меня к добрым и хорошим пациентам особое отношение, а к тем кто выматывает душу персоналу только профессиональное, и не делаю дополнительных услуг, если вижу что это просто блажь и наглость. Например один дедок, нарезающий километры каждый день попросил лтвезти его в пиццерию, в мой рабочий день, на что я сказала что это не входит в мои обязанности. А если у старика еда кончилась или сигареты, то мне на правила плевать, я сьезжу и куплю что им надо.

масяня
#155

я работала в Зап.Европе в Доме пр. Тогда я и сказала своим детям: буду старой, не смогу себя обслуживать, не буду соображать - отдавайте в ДП. Если за стариком нужен круглосуточный уход, ежеминутное внимание, а дети должны работать, то это хороший выход из положения.

Каждое утро начиналось с душа и обмывания лежачих. Некоторых лежачих переодевают и моют 2 раза в день. Постельное бельё меняют 2 раза в неделю, а некоторым могут и каждый день менять, если пачкают. Обед: 3 варианта меню на выбор. После завтрака и обеда с ними занимаются: детские развивающие игры для памяти, движения; муз.занятия; чтение вслух; раз в неделю они сами под присмотром пекут пироги для всего дома. У каждого в комнате своя мебель из дома (кто хочет), ТВ. Около дома обязательно сад, цветы, яблони... Родня посещает, когда соизволит.

масяня
#156

Не знаю, не уверена, что смогла бы мать отдать в ДП, но в отношении себя - да. Не хочется висеть камнем на шее у детей, как родственники Мадам Грицацуевой, и делать их жизна тяжёлой. Я так не смогу, хотя, когда башка больше не варит....

Гость
#157
Гостья

4. Они их насилуют. Дедушка и бабушка говорят - хотим играть в карты. Эти cуки, прости господи, говорят - нет, спать. ...

Насилуют, ха-ха-ха. Ну и слово Вы подобрали. Насилуют - это когда в }|{опу }{уй вводят. А сказать "Ложись спать" - это НЕ насилие! И вообще кому в голову может прийти старых дедов и бабок насиловать, это же вообще геронтрофилом быть надо, Фууууууууууу!

Мадам Грицацуева
#158

Мадам Грицацува, и вы простили отца и ухаживали даже за его новой женой ?[/quote]

У неё есть своя дочь, вот она и забрала её к себе, а мне достался отец. Да . я его простила, глядя на него нынешнего рыдать хочется - такой безпомощный и немощный. Господи, не дай мне такой старости!

Эллен
#159

Я своих родителей ни за что не отдам на всё казённое. Моя мама и отец от меня не отказались, когда им в роддоме говорили, что я не выживу и нет смысла бороться. Они боролись и выжила и выросла здоровой. Так что в каком бы не были состоянии, буду с ними до последнего. У нас в семье в богодельни не сдавали своих родственников никогда.

Эллен
#160

Молниеносную смерть надо заслужить, как сказала одна моя знакомая...

Гость
#161

Может и не отдала бы, если бы не была УВЕРЕНА в этом заведении - или если оно далеко и нет возможности там часто бывать. Но наняла бы сиделок и постаралась бы обеспечить СОВСЕМ отдельную комнату, а желательно - квартиру рядом.

Потому что:

а) не все из нас медики. Правильно перевернуть, обмыть, перевязать, сделать процедуры - вы все тут умеете? Я например нет. И учиться - руки у меня кривые, не на то заточены. Уколы так мне и не дались. Чтобы их делать НЕ БОЛЬНО, нужна немалая практика и интуиция. Иначе рискуешь человека просто измучить. Не говоря уже о более сложных вещах. А вот как заработать - это мне легче. Я лучше найду сиделку, медсестру-медбрата.

б) больные - люди ТЯЖЁЛЫЕ, чисто физически. Когда я ухаживала за лежачим отцом, мы даже вдвоём с сиделкой с огромным трудом его переворачивали. Для женщины, знаете ли, даже 40 кг поднять - это ОЧЕНЬ много. А 40 кг весит кто? средняя девочка лет 10-13. А бабушка-дедушка, мама-папа? 70-80 и больше. Вы сами их будете таскать, или старшую дочку припряжёте, чтоб уж наверняка выпадение прямой кишки заработать? или опущение матки? или проблемы с позвоночником? Учтите, что потом вам с этим жить, а ещё лучше - дочке жить :) (почему-то сыновей не особо припрягают к уходу). У вас будут болячки, у детей будут болячки - самое хорошо для чистой совести!

Гость
#162

в) запах. Как ни мой-вытирай, но если моча и кал не держится - это кошмар. Может быть, спасёт хорошая вытяжка. Если кто сумеет сделать правильную и мощную вытяжку из _жилой_комнаты_. Но не факт что поможет. Мы не могли сделать. Надо проходить кучу согласований и перепланировку, а все деньги уходили на больного, и время тоже, и вообще при больном - не до ремонта, не до стука и строительных работ. И так - годами. По всей квартире. К себе никого не привести. Детям друзей не пригласить. Подросшему сыну или подросшей дочери не привести даже парня или девушку на вечер. Привести-то можно - первый и последний раз в жизни. Запах со временем впитывается во ВСЁ, так же, как курево. Твои волосы, кожа, всё пропитывается. Отмываешься, дезодорантишься, и... всё равно целый день на нервах: не воняет ли. Сидя в аптеке, в поликлинике, на работе...

г) деньги. Самому ухаживать можно, если есть, кто хорошо обеспечит - и ты еще сможешь себе отложить денег на последующее лечение (оно неизбежно!) и на пенсию. Не забывайте, что человеку лежачему нужны еще и лекарства, и продукты диетические - это уже большие расходы. А ухаживающему - вроде как ничего не нужно, кроме как преданно сидеть возле кровати больного? Как его будут обеспечивать? Это целиком будет зависеть от произвола "денежного ящика". А тот бывает ох какой экономный. "Зачем тебе прокладки? есть же тряпки, ты же никуда в свет не выходишь". "Зачем тебе колготки и новые туфли? будь счастлива, что я тебя вообще кормлю, сидишь тут целыми днями, дармоедка". "Ты в КАФЕШКУ сходить захотела, подружек увидеть? ах ты сволочь, за мои деньги?"

Гость
#163

Работа по уходу за больным - если ты НЕ сиделка за деньги, а член семьи - не оплачивается в семье никем и не ценится никак. Остальные зарабатывающие на тебе будут экономить так, чтоб ты пахала буквально за миску риса в день, брыкаться на тебя и кривить в твой адрес рожу. Свободных денег у тебя не будет, потому что ты "не работаешь". За любую копейку ДЛЯ СЕБЯ будешь унижаться. И не надо мне говорить, что всё это не так и есть замечательные мужья, родители и тп. Когда это всё длится ГОДАМИ, то твой подвиг "замыливается", а все "замечательные" очень быстро соображают, что к чему, и где тебя можно опустить - тем более что профессию и квалификацию ты потеряла. Проще говоря, наглеют. И вообще, через какое-то время ухода за больным и бросания работы - вдруг обнаруживаешь, что для домашних - КТО ТЫ ТАКАЯ? ни гордиться тобой, ни людям показать. Самая низшая прислуга.

А ещё - начинают резко считать, что ВЕСЬ уход - это только твои трудности, и помогать особо не надо. Подумаешь, ты не спала уже 2 недели с больным, зачем тебя подменять? это же ТВОЯ обязанность, сидеть с ним. Не поспишь еще 2 недели - пофиг, выполняй свои обязанности, тебя за это кормят и даже одежду покупают!

К наёмным сиделкам - совершенно другое отношение. У них есть рабочие часы (а у тебя их 24 часа в сутки, и всем это пофиг - "ты тут ничего не делаешь, дома сидишь!"), им платят ЖИВЫЕ деньги, которыми они могут распоряжаться. И это не стоимость миски риса в день, и не туфли раз в 5 лет - потому что старые уже физически не годятся, а то бы и на этом сэкономили.

39
#164
Эллен

Я своих родителей ни за что не отдам на всё казённое. Моя мама и отец от меня не отказались, когда им в роддоме говорили, что я не выживу и нет смысла бороться. Они боролись и выжила и выросла здоровой. Так что в каком бы не были состоянии, буду с ними до последнего. У нас в семье в богодельни не сдавали своих родственников никогда.

Вы - Человек.

королек
#165
Гость

Работа по уходу за больным - если ты НЕ сиделка за деньги, а член семьи - не оплачивается в семье никем и не ценится никак. Остальные зарабатывающие на тебе будут экономить так, чтоб ты пахала буквально за миску риса в день, брыкаться на тебя и кривить в твой адрес рожу. Свободных денег у тебя не будет, потому что ты "не работаешь". За любую копейку ДЛЯ СЕБЯ будешь унижаться. И не надо мне говорить, что всё это не так и есть замечательные мужья, родители и тп. Когда это всё длится ГОДАМИ, то твой подвиг "замыливается", а все "замечательные" очень быстро соображают, что к чему, и где тебя можно опустить - тем более что профессию и квалификацию ты потеряла. Проще говоря, наглеют. И вообще, через какое-то время ухода за больным и бросания работы - вдруг обнаруживаешь, что для домашних - КТО ТЫ ТАКАЯ? ни гордиться тобой, ни людям показать. Самая низшая прислуга. А ещё - начинают резко считать, что ВЕСЬ уход - это только твои трудности, и помогать особо не надо. Подумаешь, ты не спала уже 2 недели с больным, зачем тебя подменять? это же ТВОЯ обязанность, сидеть с ним. Не поспишь еще 2 недели - пофиг, выполняй свои обязанности, тебя за это кормят и даже одежду покупают! К наёмным сиделкам - совершенно другое отношение. У них есть рабочие часы (а у тебя их 24 часа в сутки, и всем это пофиг - "ты тут ничего не делаешь, дома сидишь!"), им платят ЖИВЫЕ деньги, которыми они могут распоряжаться. И это не стоимость миски риса в день, и не туфли раз в 5 лет - потому что старые уже физически не годятся, а то бы и на этом сэкономили.

Да, вы очень правильно все описали.

королек
#166

А я вот хочу другую проблему здесь обсудить. Как вы думаете, сколько процентов лежачих больных и не лежачих, но нуждающимся в уходе, САМИ виноваты в том, что они камнем повисают на своих родных ? Есть ВСЕГДА возможности самим бороться за свое здоровье. Даже в самых тяжелых ситуациях. Очень многие старики сознательно НЕ ХОТЯТ быть здоровыми, чтоб быть объектом заботы и постоянного внимания своих родных. Это старые вампиры, которые находят для себя такой способ подпитаться жизненой энергией.

Гость
#167

Отлала бабушку, которая меня вырастила. Она там не смогла этого пережить. Но у меня тогда другого выхода не было, я училась и работала, домой приходила в 8 вечера, а она была уже лежачая, родственников у нее кроме меня не было. У меня соответственно ни денег на сиделку не было, ни возможности самостоятельно за ней ухаживать. Тем не менее никогда себе этого не прощу. Она мне до сих пор снится, а прошло уже 6 лет.

Всем остальным у кого стоит такой выбор - подумайте и учитывайте как человек сам к этому относится. Моя бабушка умоляла не отвозить ее туда. На самом деле очень сложный выбор. Ну и естественно все зависит от обстоятельств.

ветка
#168

А теперь вспомните что вы сами родились слабым существом которое не контролировало мочеиспускание, дефекацию, отрыжку, мало того вообще не было приспособлено к жизни. И пока вы стали человеком и научились писать сообщения на форум у вас были родители которые вас всему этому учили.[/quote]

вы неправы! старость очень от детства отличается( к сожалению( ребенок с каждым днем растет и радует сас и впереди у него целая жызнь) а старик угасает каждый день и ему все хуже и хуже( вы понимаете что он умирает и это неизбежно( вы пишите о дефикацыи но это так отличается( старый человек как вы не моете его иногда просто воняет и непомогает никакое мытье и средства( в квартире стоит такой запах что как там жыть а если еще и дети то незнаю(((( мне не пришлось еше ухажывать за такими стариками к счастью! моя мама ухажывала и за дедушкой и теткой а я только иногда помогала( вот маме 78 лет и она славо богу сама еще мне помогает)) а вопрос про дп((( НИКОГДА !!! это же твоя кровь ! это то что ты получишь сама в старости!да это адский труд( и я бы сказала своей дочке отвези меня в дп не мучайся со мной!!! но я бы была так рада если бы она непослушалася меня!!! совсем недавно у меня был сердечный приступ и я даже немогла дойти до телефона( лежала одна и рядом были только верные таксики которые мне лизали руки и ноги всю ночь! я поняла главное!!! нестрашно умереть!!! а страшно умереть одной!!!!!! берегите друг друга!!

...
#169
Озабоченная старостью!

За внешней грубостью ГОстьи.скрыто доброе сердце, такие будут материться и плакать,но никогда не станут сволочями по отношению не только к родным. но и ко всем людям! Приятно что есть такиеЛЮДИ!

Полностью с вами согласна. А есть огромное количество людей, которые говорят все так гладенько-правильно, но предать, подставить, бросить - без проблем, прикрываясь теми же "умно-правильными" словами" не забывая полить грязью других за "не те слова" и пытаясь доказать (возможно - в том числе и себе), что реальные их поступки - ничто или хуже того... А вообще во главе угла, ИМХО чтоит, что большинству никто не нужен и они искренне не понимают как может быть наоборот.

Гость
#170
Гость

Отocлала бабушку, которая меня вырастила. Она там не смогла этого пережить. Моя бабушка умоляла не отвозить ее туда. На самом деле очень сложный выбор. Ну и естественно все зависит от обстоятельств.

Да, да, да Совдеповцы умоляют их не отвозить в дом престарелых, но на сиделку почему-то за свою жизнь денег не накопили, а хотят только за счёт сил и денег дочерей и внучек жить. Вот она мораль поскудная Совдеповская. Ни какая дочь, и никакая внучка никому ничего НЕ обязана, точка.

я
#171
королек

А я вот хочу другую проблему здесь обсудить. Как вы думаете, сколько процентов лежачих больных и не лежачих, но нуждающимся в уходе, САМИ виноваты в том, что они камнем повисают на своих родных ? Есть ВСЕГДА возможности самим бороться за свое здоровье. Даже в самых тяжелых ситуациях. Очень многие старики сознательно НЕ ХОТЯТ быть здоровыми, чтоб быть объектом заботы и постоянного внимания своих родных. Это старые вампиры, которые находят для себя такой способ подпитаться жизненой энергией.

Да,тоже тема для размышления..Когда мне было 12 лет к нам переехали из другого города бабушка моя и прабабушка.Прабабушка уже тяжеловато ходила и когда то перенесла инсульт,но ее поставили на ноги моя мама и моя бабушка.

Так вот я о чем-ей постоянно говорили врачи поменьше кушать,следить за питанием,ни капли алкоголя итд..Вы думаете она это слушала??Ела за троих,выпить любила-и набрала к 80 годам почти 100 кг чистого веса.Ходила сама еле-еле и мы все были против,чтобы она слегла совсем,тк потос уже бы не встала.Так вот периодически она падала,спотыкалась как все старые люди,а мы с сестрой ее поднимали,потому что она упадет и кричит,пока кто-нить не подойдет.Как результат-у меня сорвана спина была в 12 лет.у сестры проблемы с мочевым.

Сейчас намекаю своей маме,чтобы следила за здоровьем получше.Начала худеть(с климаксом набрала почти 30 кг за 2 года),тоже любит выпить,прошу заняться собой-готова дать деньги любые-не хочет.И бабушка из той же серии.Почемы вот эти люди из совдепии так редко занимаются своим здоровьем?Сляжет не дай бог бабушка-все жалуется последние 2 года-я буду за ней ухаживать,мама не сможет.С маленьким ребенком-не представляю,как это делать,к себе только забирать,сиделку только нанимать

Гость
#172
Гость

Да, да, да Совдеповцы умоляют их не отвозить в дом престарелых, но на сиделку почему-то за свою жизнь денег не накопили, а хотят только за счёт сил и денег дочерей и внучек жить. Вот она мораль поскудная Совдеповская. Ни какая дочь, и никакая внучка никому ничего НЕ обязана, точка.

Вы кто, чтобы называть МОЮ БАБУШКУ совдеповцем? В своем уме вообще? Ни осуждать совершенно незакомых вам людей, ни считать их деньги вы не имеете никакого права. Я рассказала СВОЮ историю, если есть вопросы ко мне - задавайте, можете даже прокомментировать МОЮ историю, но не историю жизни моей бабушки.

Гость
#173
Гость

Гость

Да, да, да Совдеповцы умоляют их не отвозить в дом престарелых, но на сиделку почему-то за свою жизнь денег не накопили, а хотят только за счёт сил и денег дочерей и внучек жить. Вот она мораль поскудная Совдеповская. Ни какая дочь, и никакая внучка никому ничего НЕ обязана, точка.



Вы кто, чтобы называть МОЮ БАБУШКУ совдеповцем? В своем уме вообще? Ни осуждать совершенно незакомых вам людей, ни считать их деньги вы не имеете никакого права. Я рассказала СВОЮ историю, если есть вопросы ко мне - задавайте, можете даже прокомментировать МОЮ историю, но не историю жизни моей бабушки.

Какой бы хорошей и пригожей ни была Ваша бабушка, в любом случае она - Совдеповка, с чисто Совдеповским мировозрением и мышлением, любительница загрузить по-полной своими проблемами других людей. И её подход к Вам - доказательство и подтверждение этому. В нормальных цивилизованных страна люди так НЕ поступают, а копят свои деньги и имеют возможность на старости лет нанять прислугу, няню или сиделку, а не на своих родственников все свои проблемы повесить!

Гость
#174
Гость

ГостьГость

Да, да, да Совдеповцы умоляют их не отвозить в дом престарелых, но на сиделку почему-то за свою жизнь денег не накопили, а хотят только за счёт сил и денег дочерей и внучек жить. Вот она мораль поскудная Совдеповская. Ни какая дочь, и никакая внучка никому ничего НЕ обязана, точка.



Вы кто, чтобы называть МОЮ БАБУШКУ совдеповцем? В своем уме вообще? Ни осуждать совершенно незакомых вам людей, ни считать их деньги вы не имеете никакого права. Я рассказала СВОЮ историю, если есть вопросы ко мне - задавайте, можете даже прокомментировать МОЮ историю, но не историю жизни моей бабушки.



Какой бы хорошей и пригожей ни была Ваша бабушка, в любом случае она - Совдеповка, с чисто Совдеповским мировозрением и мышлением, любительница загрузить по-полной своими проблемами других людей. И её подход к Вам - доказательство и подтверждение этому. В нормальных цивилизованных страна люди так НЕ поступают, а копят свои деньги и имеют возможность на старости лет нанять прислугу, няню или сиделку, а не на своих родственников все свои проблемы повесить!

Иди на @уй, слабоумная. Совдеповка твоя мать, которая тебя не воспитала.

Гость
#175

Мои знакомые тоже так рассуждали.но когда их отец слег - отдали его в дом престарелых просто потому. что ему нужен был круглосуточный профессиональный уход!Я несколько раз его навещала...Что там? - никаких горшков (подгузники для взрослых.которые меняют несколько раз в день).обстановка практически стерильная.Уютные комнаты (ничего больничного),красивый холл, в котором обитатели едят 3 раза в день (однажды попала на обед - отличное питание. я себе не всегда могу такое позволить!),телевизор с кучей программ,масса зелени и картин.Почти каждый день - концерты или иные развлечения ,постоянно врач ,а медсестры - вообще круглосуточно.А был бы он дома - что? Родня постоянно на работе,пригласить работника - так он будет только кормить и менять подгузники, укол делять таким запрещено...Да еще и неизвестно. какой попадется!Может случиться, как у приятеля моего брата:пригласил такого к своей маме - так постоянно картина маслом:мама лежит сами поняли в чем. а прислуга телевизор смотрит.

Гость
#176
Гость

Иди на @уй, слабоумная. Совдеповка твоя мать, которая тебя не воспитала.

Зато твоя БАБКА ДЕМЕНТНАЯ ТЕБЯ ОТЛИЧНО ВОСПИТАЛА, воспитанность прямо так и прёт!!!! Что, со своей бабкой совсем мозги потеряла, пока с ней в домино играла????

Гость
#177
Гость

Гость

Отocлала бабушку, которая меня вырастила. Она там не смогла этого пережить. Моя бабушка умоляла не отвозить ее туда. На самом деле очень сложный выбор. Ну и естественно все зависит от обстоятельств.

Да, да, да Совдеповцы умоляют их не отвозить в дом престарелых, но на сиделку почему-то за свою жизнь денег не накопили, а хотят только за счёт сил и денег дочерей и внучек жить. Вот она мораль поскудная Совдеповская. Ни какая дочь, и никакая внучка никому ничего НЕ обязана, точка.

При чем тут "совдеп",деточка ?Мало того что тебя саму этот совдеп вырастил и на ноги поставил - ты еще и в упор не хочешь знать,что подобные люди есть везде, в любой стране и среди любого народа!

#178

Ни в жизнь не отдала бы в такое заведение ни бабушку, ни дедушку. Лучше за те же деньги найти через знакомых хорошую сиделку и самой по возможности почаще с ними общаться, если старики в своём уме (хоть по телефону звонить, им всё в радость). Меня они не сдали в детдом, когда мама и я оказались в конце 80х без жилья и почти без средств к существованию. Хотя могли бы даже и просто отказать в помощи, как сейчас модно - "никто никому ничего не должен". Дед в возрасте крепко за 60 с кучей собственных болячек на работу устроился, чтобы мне было что есть и чем лечиться, с утра до ночи пахал. А мне их в дом престарелых сдать? Выкинуть из квартиры, в которой они прожили 50 лет, оторвать стариков от привычной среды, от друзей и соседей и отправить в "элитное" заведение? Это уж совсем сволочью последней надо быть.

Гость
#179
Гость

Зато твоя БАБКА ДЕМЕНТНАЯ ТЕБЯ ОТЛИЧНО ВОСПИТАЛА, воспитанность прямо так и прёт!!!! Что, со своей бабкой совсем мозги потеряла, пока с ней в домино играла????

Да ты походу сама бабка совдеповская, из дурки пишешь.

Вы яркий пример совдеповского воспитания и того, что из этого вырастает. Таких безмозглых хабалок полно, прийди в любую поликлиннику, например, в регистатуре точно встретишь такую, торговки рыночно-ларечные и прочее отребье с полным отсутствием воспитания, чувства такта, с хреновым образованием, а зачастую вообще без него. Без умения думать и мыслить. Такие могут только хабалить. Вот таких точно надо запирать.

Так что не судите по себе о людях. Хотя о других вы видимо не догадывайтесь, ведь социальный уровень определяет круг общения. Но поверьте, есть и противоположности. Вашим совдепоским с органиченными способностями мышления кругом, жизнь не ограничивается.

королек
#180

[quote="Откормленное котэ"]

В вашем случае конечно, это 100% нормальные, прекрасные, родные и душевные люди ! И их счастье, что внучка оказалась такой же породы. Я бы на четырех работах пахала, чтоб создать им все возможное для нормальной жизни. Ведь и для вас это важно - жить в таком теплом, человечном мире. Это убежище от мерзости жизни. Какое счастье - иметь возможность сделать что-то для таких прекрасных родственников.

А я , вот, часто вижу другую картину: пожилые родственники , независимо от того, что они сделали или не сделали для своих близких ( я это сейчас не хочу брать во внимание ), имеют в представлении совершенно четкую картину: родственники ДОЛЖНЫ окружать их и заботиться о них до самой их смерти. В принципе, это правильно, НО ! Многие старики ставят в центр мира СЕБЯ, они не могут смириться с тем, что дети стали взрослыми, их мир расширился и включает в себя очень много всего, помимо родителей. Что та жизнь так же важна, как и родители. Они бессознательно ( а кто-то сознательно ) пытаются сохранить привычную картину мира: Я и мои ДЕТИ. Отсюда плавный вывод - детей от себя отпускать нельзя, ни физически, ни душевно. А самый верный способ удержать их возле себя - это болезнь и беспомощность. Значит, все мысли о борьбе за здоровье пресекаются в зародыше. Это значит лишиться постоянной опеки родных и отпустить их в свою жизнь, где для мамы или бабушки нет места. Инстинктивно старики сопротивляются такому сценарию.

А ведь совершенно разумно и логично было бы бросить все моральные и физические силы на борьбу с болезнью Если присмотреться, то только очень ограниченное число заболеваний являются неизлечимыми. Подавляющее число болезней можно преодолеть и традиционными и нетрадиционными методами. От человека зависит очень многое. Он должен только этого хотеть.

не смотрите НТВ
#181
Гость

маме81, забрала к себе, сыну неполных3г.

не фига себе , позние вы детки

Гость
#182

А теперь вспомните что вы сами родились слабым существом которое не контролировало мочеиспускание, дефекацию, отрыжку, мало того вообще не было приспособлено к жизни. И пока вы стали человеком и научились писать сообщения на форум у вас были родители которые вас всему этому учили.[/quote]

Долги родителям мы отдаем своим детям.

Гость
#183

Мне и представлять, автор, не надо. Я нахожусь как раз в такой ситуации. У меня бабушке 94 года и я одна за ней ухаживаю. Думаю, не надо описывать, все представляют, как сложно жить и присматривать за таким человеком. Я на своей жизни фактически ставлю крест, слава Богу, закончила учебу, но не знаю, что делать с работой, как ее совмещать с работой фактически круглосуточной сиделки и пр.

Силы и настроение на нуле. Что со мной дальше будет, не знаю. Как только думаю даже о самым хорошем дом престарелых, я представляю, как она плачет по ночам и спрашивает где я, где она находится, почему меня нет, что она сделала, чтобы ее бросили. Она же беззащитна совершенно, как ребенок. И как мне жить дальше, если я сделаю это? Ну, кто-то может и смог бы, а я не смогу, хотя я понимаю, что я имею огромный шанс превратиться в больного неврастеника без карьеры и семьи. Это мой крест, судьба у меня такая нелегкая.

Самое обидное, что все думают, что я дома прохлаждаюсь, что я типичная домохозяйка и просто не хочу работать. Нарочно, постоянно спрашивают, почему я никуда не устраиваюсь на 5-ку, почему не езжу за границу, а когда я говорю, что я просто не могу никуда надолго выйти и оставить ее одну (даже пару часов представляют собой проблему), они совершенно не понимают этого. Кто-то даже специально задает эти вопросы по 10-му разу, как будто что-то может измениться. Вот это очень мерзко.

Гость
#184
Гость

ГостьГость

Да, да, да Совдеповцы умоляют их не отвозить в дом престарелых, но на сиделку почему-то за свою жизнь денег не накопили, а хотят только за счёт сил и денег дочерей и внучек жить. Вот она мораль поскудная Совдеповская. Ни какая дочь, и никакая внучка никому ничего НЕ обязана, точка.



Вы кто, чтобы называть МОЮ БАБУШКУ совдеповцем? В своем уме вообще? Ни осуждать совершенно незакомых вам людей, ни считать их деньги вы не имеете никакого права. Я рассказала СВОЮ историю, если есть вопросы ко мне - задавайте, можете даже прокомментировать МОЮ историю, но не историю жизни моей бабушки.



Какой бы хорошей и пригожей ни была Ваша бабушка, в любом случае она - Совдеповка, с чисто Совдеповским мировозрением и мышлением, любительница загрузить по-полной своими проблемами других людей. И её подход к Вам - доказательство и подтверждение этому. В нормальных цивилизованных страна люди так НЕ поступают, а копят свои деньги и имеют возможность на старости лет нанять прислугу, няню или сиделку, а не на своих родственников все свои проблемы повесить!

Вы тролль или притворяетесь? У наших стариков (у большинства) маленькие пенсии, все деньги, которые не сожрали перестройки, дефолты и шоковые терапии вкладывали в детей, а потом и во внуков. Которых в отличие от вашего запада (хватит им уже везде тыкать), в России принято содержать и облизывать намного дольше, чем до совершеннолетия. Разные, конечно, все люди и ситуации, но хорошим родным, которые никогда ничего не жалели для других, обязательно надо помогать. Да и плохим тоже, по мере сил и наличия милосердия. Немощная старость-это самая страшная вещь в жизни.

Я вообще надеюсь, что если доживу до такого, то уже будет разрешена эвтаназия.

Гость
#185

Когда мне было 13 лет, примерно, уже не помню, у меня заболела бабушка... Вначале лежала в больнице, потом дома, причем все было из серии "Когда я помру, гуляй-встречайся с кем хочешь", ну и присловутый стакан воды естесственно. Я так думаю, что и в 4 года меня забрали у родителей, не из-за аллергии на собак, которые д нашего переезда в квартире жили и моей астмы, а ради вот этого "светлого будующего". Потом начались прелести, тромб в мозге, маразм, гум но не только в туалете, но и на других поверхностях...Подай - принеси...Знаете, сейчас мне уже 30, а я помню только тот ужас, все эти горшки, ничего светлого не осталось. Все мое детство мне рассказывала что нужно быть доброй, гум но таскать из под любимых родственников, быть хорошей... Им было хорошо, а мне? Мои подружки гуляли с мальчиками, могли пригласить друзей домой, а я? Я с парнем то встречаться после 25 лет только начала. Причем, еще был дед, который иногда и помогал, но не всегда. После смерти бабки он пошел в разнос, каждый день бутылка водки+2 бутылки пива, далее в слюни, оры на всю квартиру, ссал на ходу, пока до туалета шел, гам но на полу...И так 4,5 года. Курил в комнате, воняло на всю квартиру.

Гость
#186

Никогда даже хлеба не купит, все я. А мне учиться надо, работать надо, потому как деньги нужны были, он свою пенсию в основном на водку тратил, а ел за 2х...С работы притащищься в 10 вечера, и на кухню, ж ра ть готовить, а потом гам но разгребать - вот оно счастье. В квартире постоянный запах, проссынное белье, вещи...Это не жизнь. А работала я тогда мерчендайзером, в рамсторе, то молоко таскаешь, то пепси...За день упашешься, что сдох нуть охота, а в выходные тот же праздник. Жить то когда? Мне дедов хватило с избытком, чтоб потом ее за родителями гам но таскать. Не дело это. Не должны дети, а особенно внуки все это разгребать. Сама старая стану, пусть мои дети меня в ДП определят, всяко лучше чем им жизнь портить. Я их люблю, и хочу чтоб они жили, а не так как я, маялись по 5-7 лет. Эгоизм это, а не любовь, родственников изводить.

Гостья
#187
Гость

Вы кто, чтобы называть МОЮ БАБУШКУ совдеповцем? В своем уме вообще?

+100500

Гостья
#188
Гость

Насилуют, ха-ха-ха. Ну и слово Вы подобрали. Насилуют - это когда в }|{опу }{уй вводят. А сказать "Ложись спать" - это НЕ насилие!

Это насилие, *** вам в жoпу.

Гостья
#189
Эллен

Я своих родителей ни за что не отдам на всё казённое. Моя мама и отец от меня не отказались, когда им в роддоме говорили, что я не выживу и нет смысла бороться. Они боролись и выжила и выросла здоровой. Так что в каком бы не были состоянии, буду с ними до последнего. У нас в семье в богодельни не сдавали своих родственников никогда.

Спасибо за ваш пост.

Я уже было решила, что бОльшая часть форумчан рехнулась.

Гостья
#190
Гость

В нормальных цивилизованных страна люди так НЕ поступают, а копят свои деньги и имеют возможность на старости лет нанять прислугу, няню или сиделку,

Дальше читать не интересно.

Гостья
#191
Гость

Долги родителям мы отдаем своим детям.

А я привыкла отдавать тем, у кого брала.

А не тем, кому мне хочется отдать.

Гостья
#192

Мне и представлять, автор, не надо. Я нахожусь как раз в такой ситуации. У меня бабушке 94 года и я одна за ней ухаживаю. Думаю, не надо описывать, все представляют, как сложно жить и присматривать за таким человеком. Я на своей жизни фактически ставлю крест,

Если вы в Москве (или под Москвой), я один-два раза в неделю могу приезжать. Если создадите такую тему, думаю, еще 3-4 таких же ненормальных форумчанки, как и я отыщутся.

Я работаю дистанционно, мне не сложно.

И я не брезгливая и очень терпимая. Т.е. могу и в обмыть и если меня начнут материть - тоже нормально.

Если нужно - скиньте сюда какую-нибудь "левую" почту.

Гостья
#193
...

Категорически не согласна, что дети - будут жить после нас, за нас поэтому... НЕТ! Это примитивный, я бы даже сказала вульгарный атеистический дарвинизм. Каждый проживает только свою уникальную и неповторимую жизнь. В истории вымирали не только целые роды, но даже народы - природе это безразлично. Важно ли кто чей потомок через хотя бы три-четыре поколения? Чаще всего - уже нет. Говорят человек стал существом разумным не тогда, когда научился сберегать потомство (это удается многим животным), а когда научились беречь старшее поколение - тогда знания, мудрость начали накапливаться. И вот эти накопленные знания - стали истинным достоянием человечества, они передавались не зависимо от родственных и даже расовых соотношений.

Кто-то скажет - что если совсем уже никакой, то какая мудрость? А это уже вопрос "текущего трэнда": поскольку так уж складывается, что либо ценны все, либо - в утиль списывают без разбора. Также можно сказать, зачем учить всех детей, если гением станет один из..., те или иными знания понадобятся десяти из.. А вот именно потому. Если мы не сохраним традицию беречь стариков - мы превратимся в животных: есть, пить и размножаться, а там - хоть трава не расти. Ухаживать за собственными детьми - примитивный инстинкт (впрочем и он ослабевает - может поэтому и столько пафоса я-же-мать, что тоже уже на силе воли), ухаживать за старшими - человечность. Весь последний абзац - мое ИМХО.

Вы знаете.... Я очень благодарна вам за ваш пост.

Не думала, что есть люди, которые ТАК думаю.

Гость
#194
Гостья

Гость

Долги родителям мы отдаем своим детям.



А я привыкла отдавать тем, у кого брала.

А не тем, кому мне хочется отдать.

Растить и обеспечивать детей (раз уж их родили, хотя они об этом не просили) - это долг родителей. Помогать и заботиться о престарелых родителях - это долг детей. Если бы мать родила и вырастила ребёнка, а потом требовала бы, чтобы он только о ней заботился и больше ничего у него в жизни не было - тут человечество и прекратилось бы. А такие примеры есть, и не единичные.

И ещё, сумасшедшие люди, опасные для окружающих, вне зависимости от возраста, должны находиться в специализированных учреждениях. Нормальные и адекватные старики - ни в коем случае.

Гостья
#195
Гость

...Кто хочет, тот ищет способы, кто не хочет, причины, не так ли Гостья?

Гость

израиль - страна репатриантов. и поскольку русскоговорящих там пятая часть, в штате любого офиса, как правило, есть человек, сносно говорящий на русском. и ВСЕ офисы имеют сотрудников, прилично изъясняющихся на английском.

Девушки, я не конченая идиoтка, не трусиха и не пoдлец.

Ну вот как-то поверьте мне, иногда встречаются такие люди даже на нашем форуме.

Если я сказала "языковой барьер" - значит был барьер.

Не смотря на то, что закончила аспирантуру (и издала пару книг по специальности), английского у меня не было. На кандид.минимуме мой руководитель стоял за спиной и отвечал за меня. Ну вот неспособная я к языкам. Сейчас веду встречи только с переводчиком. Кого не устраивает - учите русский.

Ульпан мне пришлось бросить через пару недель, т.к. нужно было зарабатывать на хлеб без масла и на электричество - я и работу нашла через русскоязычный отдел "требуется". Помыла бассейны и унитазы, прежде чем меня сочли "подходящей для ДМ".

Русскоязычные? Да, были. Aрмянки. Они, собственно и работали в отделении для нехoдячих. Если нужно было что-то перевести, обращалась к их помощи.

Написать на форум? Ну, я написала. Дальше что?

Такая же реакция, как и у вас. Ты все преувеличиваешь, пoдлая Гостья, такого не может быть, потому что мы в это не хотим верить.

Да и о чем писать? Все было "чинно и благородно". А мелочи.... Да подумаешь?

Гостья
#196
Гость

Растить и обеспечивать детей (раз уж их родили, хотя они об этом не просили) - это долг родителей.

Гость

Помогать и заботиться о престарелых родителях - это долг детей.

Гость

Если бы мать родила и вырастила ребёнка, а потом требовала бы, чтобы он только о ней заботился и больше ничего у него в жизни не было - тут человечество и прекратилось бы. А такие примеры есть, и не единичные.

Гость

И ещё, сумасшедшие люди, опасные для окружающих, вне зависимости от возраста, должны находиться в специализированных учреждениях. Нормальные и адекватные старики - ни в коем случае.

Согласна.

Согласна.

Не знаю, не сталкивалась.

От меня ни кто ни когда ничего не требовал (я не имею в виду проф.деятельность).

Я не знакома с сумасшедшими людьми, опасными для окружающих.

Точнее вру, знакома. Но они никак не подпадают по определение "кандидат в ДП". Обычно - алкоголики, маргиналы, преступники. Не старики.

Не, вы не подумайте, что я вся прям такая белая и пушистая.

Я где-то выше писала, что вожу продукты бывшим соседкам родителей.

Я одну из них терпеть ненавижу, если что. Но я скорее задушу ее (что маловероятно), чем заикнусь о ДП.

Нужно будет - сиделку найму. И буду продолжать материть ее про себя....

Гость
#197
Гостья

Я не знакома с сумасшедшими людьми, опасными для окружающих.

Точнее вру, знакома. Но они никак не подпадают по определение "кандидат в ДП". Обычно - алкоголики, маргиналы, преступники. Не старики.

Таких неадекватных людей, которые могут открыть газ, поджечь дом и т.д., к сожалению полно. А могут ещё и маленького ребёнка кипятком ошпарить или палкой по голове шарахнуть - потому что бабуле показалось, что это не ребёнок, а Гитлер. Оставлять таких людей ни на минутку нельзя.

Надеюсь, что знакомство у вас с алкоголиками, маргиналами и преступниками не личное, а со стороны. Кстати, они тоже будут стариками. И, что уж совсем страшно, преступников, после того, как они в 70 лет освободятся из тюрьмы, отправляют в обычные (не элитные, понятно) дома престарелых, где они убивают стариков.

Вам очень понравился один пост, вы на него ответили в 193. Вот мне не совсем понятна мысль о том, что "все равноценны". То есть, бабушка, всю жизнь посвятившая детям и внукам, и старик, бросивший дочь с больной матерью, а в старости заявившийся к дочери, чтобы она за ним ухаживала, - они что, равноценны?

гость
#198
Гость

Отлала бабушку, которая меня вырастила. Она там не смогла этого пережить. Но у меня тогда другого выхода не было, я училась и работала, домой приходила в 8 вечера, а она была уже лежачая, родственников у нее кроме меня не было. У меня соответственно ни денег на сиделку не было, ни возможности самостоятельно за ней ухаживать. Тем не менее никогда себе этого не прощу. Она мне до сих пор снится, а прошло уже 6 лет.

Всем остальным у кого стоит такой выбор - подумайте и учитывайте как человек сам к этому относится. Моя бабушка умоляла не отвозить ее туда. На самом деле очень сложный выбор. Ну и естественно все зависит от обстоятельств.

А вы думаете,что только у вас жизнь перевернулась бы с ног на голову если бы вы ухаживали за бабушкой? Все кто берут на себя эти обязанности уходят с работы,остаются без денег и пашут 24 часа в сутки.Не смотря на наличие маленьких детей в доме,которых надо в сад,школу....

Фатя
#199

Ни за что бы не отдала,это ужасно..Как можно отдать своих родных родителей,бабушек,дедушек..Кто на такое способен,тот конченный человек,потому что какие бы там условия ни были,они там одинокие и никому не нужные.

Гость
#200
Фатя

Ни за что бы не отдала,это ужасно..Как можно отдать своих родных родителей,бабушек,дедушек..Кто на такое способен,тот конченный человек,потому что какие бы там условия ни были,они там одинокие и никому не нужные.

Совершенно согласна - сдавать куда-то старых адекватных людей - это отвратительно. Тоже придумали занятие на старости лет - кружки в доме престарелых посещать. Старики должны с молодёжью общаться и мозги тренировать.