Гость
Статьи
Мамы и бабушки, зачем …

Мамы и бабушки, зачем вы лезете в жизнь своих уже взрослых детей?

Зачем вы навязываете свои "советы" и точку зрения? почему не воспринимаете своего ребенка как взрослого человека, а до сих пор его поучать лезете? В моей семье дядя два раза женился и дважды развелся из-за того, что свекровь с тещей лезли, переругались между собой и детей своих перессорили, мой брат развелся, потому что наша мать все время лезла к молодым, принимала за них какие-то решения и раздувала дикий скандал и вселенские обиды, если делали не так, как она сказала, и сейчас она лезет в мою семью, наверное, и мою жизнь разрушить хочет, мы с МЧ еще не расписаны, но уже год живем как семья, летом собираемся свадьбу играть, все у нас замечательно, только вот матушка со своими закидонами все портит, все время лезет, "советует" и злится, когда делаем по-своему, так, как нужно нам, а не удобно ей. МЧ уже косо на нее поглядывает, сомневаясь в ее адекватности и душевном здоровье. Конкретная ситуация: мы хотим отмечать НГ у нас дома, только вдвоем, устроить романтик и все тому подобное. Сегодня мать написала смс: "31 числа в 11 вечера встречаемся у бабушки, будем отмечать" (моя бабушка, ее мама). На мой ответ, что мы уже давно решили отмечать вдвоем, а уже первого числа поедем по всем родственникам - снова какие-то обиды, упреки и тому подобная ересь. Я устала от этого. Постоянно с ней ругаюсь. Ей постоянно надо, чтоб было так, как сказала она, даже если говорит она полную чушь и ее видимо нисколько не смущает, что мне уже 25 лет и у меня своя семья.

Регина
75 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

в этой стране культивируется унижение личности с детсада и т.п. ущербные люди ущемляют других. плюс никакой личной жизни после 40 в силу демографии нет. работу не найдешь. ну и что делать внутренне несодержательным людям чем пустоту затыкать...

Регина
#2
Гость

в этой стране культивируется унижение личности с детсада и т.п. ущербные люди ущемляют других. плюс никакой личной жизни после 40 в силу демографии нет. работу не найдешь. ну и что делать внутренне несодержательным людям чем пустоту затыкать...

Да всё у нее есть, есть, чем заняться, и муж замечательный, и работа, и сыночка-раздолбай, которого воспитать-неперевоспитать... Чего ко мне-то лезть? Невооруженным глазом видно, что у меня всё хорошо, друзья семьи просто налюбоваться не могут, какая красивая у нас пара и как все удачно у нас складывается. Только маменька кривит лицо....

Гость
#3

Еше раз поставьте в известность, что не приедете 31.12 и все. И не переживайте. Сошлитесь на работу и хлопоты. Переживут. Это ваша жизнь, а не маменькина.

Регина
#4
Гость

Еше раз поставьте в известность, что не приедете 31.12 и все. И не переживайте. Сошлитесь на работу и хлопоты. Переживут. Это ваша жизнь, а не маменькина.

Да я уже это сказала. Мать недавно звонила, хотела, как обычно, скандал раздуть, я четко сказала, что планы мы свои менять не будем. Она похоронным голосом сказала "ладно" и повесила трубку. Ночь уже, а я не сплю и переживаю. Маменька с бабкой из тех людей, которые без перемывания костей и дня не проживут.. Ее "ладно" означает вселенскую обиду на космическую несправедливость, теперь она будет играть роль несправедливо-обиженной и только если я приползу к ней и буду блеять "мамочка, простите", тогда она, может, и подумает, прощать или нет. А я ни в чем не виновата! за 25 лет такие выкрутасы уже поперек горла встали. Из-за нее я не смогу нормально общаться с другими родственниками, т.к. она будет их настраивать против меня и поставит вопрос ребром: или общаются со мной, или с ней. Была уже такая ситуация с одним из родственников.

Вивьен
#5

4 а вы просто перестаньте общаться. Пройдет месяц вашего молчания, два, три. Потом маменька просить будет не то что новогоднюю ночь с ней провести - за счастьем посчитает ваш телефонный звонок ей. Проверено. Надо воспитывать, а то просто зажрались.

Регина
#6

не будет. для нее ее дурацкие принципы и обидки важнее. она любит в жертву поиграть.

Кицюня 22
#7

Для меня нет ничего хуже, когда ко мне лезут...

Нахрен вашу мамашу. Пусть дуется-передуется, если мозгов нет совсем, то нечего разрешать вам ей ваши мозги ковырятт

Регина
#8
Кицюня 22

Для меня нет ничего хуже, когда ко мне лезут...

Нахрен вашу мамашу. Пусть дуется-передуется, если мозгов нет совсем, то нечего разрешать вам ей ваши мозги ковырятт

я вот уже тоже так подумала... лучше я разосрусь с ней, чем она и меня разведет с мужем и без семьи оставит, как и моего брата. не понимаю ее. неужели нельзя просто порадоваться, что дочь хорошо устроилась в жизни и отстать от нее?

Кицюня 22
#9

Регина, просто если у неё не всё хорошо сложилось в жизни, она будет срыватся на близких. бегите от неё, звоните раз в месяц, а за родствеников сильно не переживайте- они сегодня за вас, завтра вас обосрут..

Создавайте свою семью и будьте хорошей мамой)

Регина
#10
Кицюня 22

Регина, просто если у неё не всё хорошо сложилось в жизни, она будет срыватся на близких. бегите от неё, звоните раз в месяц, а за родствеников сильно не переживайте- они сегодня за вас, завтра вас обосрут..

Создавайте свою семью и будьте хорошей мамой)

в том-то и дело, что, вроде, все хорошо. и замуж по любви, и муж замечательный, всегда ее на руках носил и капризы терпел (и до сих пор)) и детей двое, как она и хотела, а на работе ее уважают. Вроде, все как у людей, есть, чем похвастаться подружкам за чаем. куда ее несет, я не понимаю?

Вивьен
#11

10 Возраст, зависть, эгоизм, да мало ли что. Не надо париться. Я тоже за то, чтобы свести с ней общение к минимуму. Будет дуться - пусть дуется, вам то что? Вы же не зависите от нее? Или зависите?

Мама
#12
Регина

Зачем вы навязываете свои "советы" и точку зрения? почему не воспринимаете своего ребенка как взрослого человека, а до сих пор его поучать лезете? В моей семье дядя два раза женился и дважды развелся из-за того, что свекровь с тещей лезли, переругались между собой и детей своих перессорили, мой брат развелся, потому что наша мать все время лезла к молодым, принимала за них какие-то решения и раздувала дикий скандал и вселенские обиды, если делали не так, как она сказала, и сейчас она лезет в мою семью, наверное, и мою жизнь разрушить хочет, мы с МЧ еще не расписаны, но уже год живем как семья, летом собираемся свадьбу играть, все у нас замечательно, только вот матушка со своими закидонами все портит, все время лезет, "советует" и злится, когда делаем по-своему, так, как нужно нам, а не удобно ей. МЧ уже косо на нее поглядывает, сомневаясь в ее адекватности и душевном здоровье. Конкретная ситуация: мы хотим отмечать НГ у нас дома, только вдвоем, устроить романтик и все тому подобное. Сегодня мать написала смс: "31 числа в 11 вечера встречаемся у бабушки, будем отмечать" (моя бабушка, ее мама). На мой ответ, что мы уже давно решили отмечать вдвоем, а уже первого числа поедем по всем родственникам - снова какие-то обиды, упреки и тому подобная ересь. Я устала от этого. Постоянно с ней ругаюсь. Ей постоянно надо, чтоб было так, как сказала она, даже если говорит она полную чушь и ее видимо нисколько не смущает, что мне уже 25 лет и у меня своя семья.

Да кому вы нафиг нужны? Помучаетесь, повыделываетесь, наставите шишек и придёте советоваться. Вы чужим людям нужны?

Мама
#13
Гость

в этой стране культивируется унижение личности с детсада и т.п. ущербные люди ущемляют других. плюс никакой личной жизни после 40 в силу демографии нет. работу не найдешь. ну и что делать внутренне несодержательным людям чем пустоту затыкать...

По своим не суди.

Мама
#14
Регина

Да всё у нее есть, есть, чем заняться, и муж замечательный, и работа, и сыночка-раздолбай, которого воспитать-неперевоспитать... Чего ко мне-то лезть? Невооруженным глазом видно, что у меня всё хорошо, друзья семьи просто налюбоваться не могут, какая красивая у нас пара и как все удачно у нас складывается. Только маменька кривит лицо....

Если раздолбай зачем живёшь? Потому что и сама раздолбайка?

Мама
#15

Регина, ты чего тут раздула?

Проблема в тебе!

Мы вот наоборот вместе собирались и не морочились, а ты как мышт на крупу надулась в свою нору забилась и сидишь выглядываешь.

Тунгалаг
#16
Мама

Да кому вы нафиг нужны? Помучаетесь, повыделываетесь, наставите шишек и придёте советоваться. Вы чужим людям нужны?

Вот это и есть голубая мечта очень многих мам ."Ты ко мне еще приползешь..."

======================================================

Если вы своей матери нужны только для самоутверждения за ваш счет-зачем вам такие отношения?

Проблема в том,что родители постоянно хотят контролировать жизнь своих детей, и манипулируют, чтоб иметь власть, удержать власть и наслаждаться властью.

Конечно, вы хотите давно жить без ее советов-так решитесь и живите! Отношения между взрослым ребенком и родителями нужны в большей степени именно родителям, ведь одиночество и ненужность к старости очень пугают.

Мне самой 47 и сыну уже 26,я отлично представляю, что движет вашей мамой.

Тунгалаг
#17
Мама

Регина, ты чего тут раздула?

Проблема в тебе!

Мы вот наоборот вместе собирались и не морочились, а ты как мышт на крупу надулась в свою нору забилась и сидишь выглядываешь.

===============================

Нуда,ну да,всем надо поступать, как вы делаете, а не "норкам" со своими мужьями сидеть)) Если б все женщиныи мужчины выбирали бы маму,а не мужа (жену), так зачем создавать свои собственный семьи,если самое основное -мама и ее закидоны и требования? Все б и сидели при своих мамах, в рот им заглядывая))))

ИМХО
#18
Гость

в этой стране культивируется унижение личности с детсада и т.п. ущербные люди ущемляют других. плюс никакой личной жизни после 40 в силу демографии нет. работу не найдешь. ну и что делать внутренне несодержательным людям чем пустоту затыкать...

типо того,хорошо что мои родители не принимали диктат и монархию,а воспитывали в демократической обстановке)

Гость
#19
Мама

Да кому вы нафиг нужны? Помучаетесь, повыделываетесь, наставите шишек и придёте советоваться. Вы чужим людям нужны?

+1000 Меня вообще прикалывает, когда ссылаются на мнение чужих людей...Типа "все на нас смотрят и любуются". Во-первых, всем по фиг и все из вежливости будут говорить что угодно, а во-вторых, все если что-то плохое и заметят, то никогда не скажут, а лишь порадуются.

Слушать маму и во всем следовать ей, конечно, не нужно, но опыта у не больше и она желает детям добра. Так что хотя бы прислушаться надо.

не смотрите НТВ
#20
Регина

Да я уже это сказала. Мать недавно звонила, хотела, как обычно, скандал раздуть, я четко сказала, что планы мы свои менять не будем. Она похоронным голосом сказала "ладно" и повесила трубку. Ночь уже, а я не сплю и переживаю. Маменька с бабкой из тех людей, которые без перемывания костей и дня не проживут.. Ее "ладно" означает вселенскую обиду на космическую несправедливость, теперь она будет играть роль несправедливо-обиженной и только если я приползу к ней и буду блеять "мамочка, простите", тогда она, может, и подумает, прощать или нет. А я ни в чем не виновата! за 25 лет такие выкрутасы уже поперек горла встали. Из-за нее я не смогу нормально общаться с другими родственниками, т.к. она будет их настраивать против меня и поставит вопрос ребром: или общаются со мной, или с ней. Была уже такая ситуация с одним из родственников.

вот-вот.

вы ни в чем не виноваты. Это не вы ее обидели, это она обиделась. а это - ее личное желание. Может она обидится, что у вас 2 ноги, так что же теперь- вы должны одну ногу отрезать, лишь бы маменька не обижалась?

изжить эти детские комплексы вины перед мамой очень тяжело, но надо. Ни в коем случае не ползите с извинениями. она поймет, что этого не будет никогда и не за что и будет вести себя по другому. вам главное сейчас выстоить и не дать слабину.

з.ы. обычно так "заботятся" о выросших детях и внуках те, кто в дестве не достаточно уделяли НУЖНОГО ребенку внимания, заботы, а потом вот так вот наверсывают. кто отвественно воспитывал и вкладывал в ребкна в дестве, те обычно понимают, что результат их труда уже есть - ребенок вырос.

не смотрите НТВ
#21
Тунгалаг

Вот это и есть голубая мечта очень многих мам ."Ты ко мне еще приползешь..."

======================================================

Если вы своей матери нужны только для самоутверждения за ваш счет-зачем вам такие отношения?

Проблема в том,что родители постоянно хотят контролировать жизнь своих детей, и манипулируют, чтоб иметь власть, удержать власть и наслаждаться властью.

Конечно, вы хотите давно жить без ее советов-так решитесь и живите! Отношения между взрослым ребенком и родителями нужны в большей степени именно родителям, ведь одиночество и ненужность к старости очень пугают.

Мне самой 47 и сыну уже 26,я отлично представляю, что движет вашей мамой.

вот-вот. воспитание заключается в том, чтоб научить детей обходиться без нас. у нормальной мамы цель, чтоб ребенок был социализирован в обществе, чтоб "кому-то нужен", чтоб ребьенок не мучался, а чтоб все у него было хорошо. А вот таких мама ндо изолировать отобщества и лучить. Если ребенок никому не нужен кроме мамы, если он без мамы мучается и ставит шишки, а потом к маме приползает за советом (во взрослом возрасте), значит хреновая вы мать и хреново воспитывали ребенка!

Регина
#22
Мама

Регина

Да всё у нее есть, есть, чем заняться, и муж замечательный, и работа, и сыночка-раздолбай, которого воспитать-неперевоспитать... Чего ко мне-то лезть? Невооруженным глазом видно, что у меня всё хорошо, друзья семьи просто налюбоваться не могут, какая красивая у нас пара и как все удачно у нас складывается. Только маменька кривит лицо....Если раздолбай зачем живёшь? Потому что и сама раздолбайка?

Сообщения внимательно читайте. Не мой мч раздолбай и не я, а мой братец. Чего она к нему лезть перестала? Разрушила его семью и успокоилась.

#23
Регина

не будет. для нее ее дурацкие принципы и обидки важнее. она любит в жертву поиграть.

ну и ладно. Конечно это трудно, я такая же, но себе почащу напоминайте, что Вы ничеи её не обидели, а дальше это её проблемы, как она что там думает. Ну пусть настривает. Если человек её знает-не поведётс на её провокации. а если поддержит её, то и фиг с ним

#24
Гость

+1000 Меня вообще прикалывает, когда ссылаются на мнение чужих людей...Типа "все на нас смотрят и любуются". Во-первых, всем по фиг и все из вежливости будут говорить что угодно, а во-вторых, все если что-то плохое и заметят, то никогда не скажут, а лишь порадуются.

Слушать маму и во всем следовать ей, конечно, не нужно, но опыта у не больше и она желает детям добра. Так что хотя бы прислушаться надо.

не всё так однозначно. Не всегда большой возраст означант хороший жизненный опыт

Мэри ЛЛойд
#25
Мама

Да кому вы нафиг нужны? Помучаетесь, повыделываетесь, наставите шишек и придёте советоваться. Вы чужим людям нужны?

Обычно для таких родителей самым крупным разочарованием в жизни бывает, что у детей всё хорошо и советоваться они не приходят.

#26
Мэри ЛЛойд

Обычно для таких родителей самым крупным разочарованием в жизни бывает, что у детей всё хорошо и советоваться они не приходят.

да да

Гость
#27

Мы с мужем вдвоем справляем, час посидим и прогуляемся до его двоюродного брата, 15 минут пешком, там тоже такие семейные посиделки, к ним дочка с внучкой приезжают. Сын с женой тоже вдвоем у себя и там ребенок грудной. Переть его к нам нет смысла и нам там толпиться тоже

Люсинда
#28

У меня такая же мамаша. Учусь убивать в себе чувство вины. Я от неё не зависима, жильё, машины, работа, всё сами с мужем без родительской помощи, ещё и маман ежемесячно, определенную сумму отстегиваем, но это ей не мешает взрывать нам мозг и обсирать перед родными и знакомыми. Со временем стала относиться спокойней к её закидонам, да и родные и знакомые прекрасно всё понимают. Вам, автор, терпения, не идите у неё на поводу.

Регина
#29

А маме моей наплевать на наши планы, главное, чтоб было как она сказала и никак иначе. Я ее не понимаю, она сама всю жизнь ноет и жалуется на своих родителей, особенно на авторитарного папу, которые лезут в ее семью так же, как она сейчас в жизнь своих детей. Почему она в чужом глазу соринку видит, а в своем бревна не видит? она сейчас поступает так же, как и ее родители.

quick
#30
Регина

не будет. для нее ее дурацкие принципы и обидки важнее. она любит в жертву поиграть.

А вы не ведитесь на это. Пусть играет в жертву молча.

Вот она сказала "ладно" похоронным голосом и прекрасно знает, что вы не будете спать ночь. И вы не спали - вот она и выиграла! Этот сорт манипулятивных людей - даже при небольшом уме - прекрасно знает и чувствует, как вас задевать и провоцировать. Так не ведитесь на это! Не давайте вампирам шанса питаться вашей энергией.

Когда один вампирит другого или пристает, виноваты оба: тот, кто это делает, и тот, кто ему это позволяет.

quick
#31
Регина

она сама всю жизнь ноет и жалуется на своих родителей, особенно на авторитарного папу, которые лезут в ее семью так же, как она сейчас в жизнь своих детей. Почему она в чужом глазу соринку видит, а в своем бревна не видит? она сейчас поступает так же, как и ее родители.

Ааа, ну тогда какие вопросы? Она полностью повторяет образец поведения своих родителей. Средство против этого есть одно: манипуляторов нужно ставить на вид, желательно при свидетелях. Вот сказала "ладно" похоронным голосом, типа обиделась, так ей надо прямо заявить: "Думаешь, я буду вестить на твои обидки? Не надейся. Можешь продолжать свою тактику с другими, а у меня тебе в этом плане ловить нечего - так и знай." Гарантирую, что это будет последней ее обидкой в отношении вас. Проверено на практике.

Манипулятор умирает в человеке сразу после его разоблачения и прижатия к стенке.

quick
#32
Люсинда

Вам, автор, терпения, не идите у неё на поводу.

Хорош совет, нечего сказать!

Проявлять терпение - это и есть идти на поводу.

Надо не терпеть, а жестко ставить на место.

а мать не жалко?
#33

А вам маму не жалко? МОжет для нее НОВый год - это самый важный праздник, и встречать его одной или вдвоем с отцом, ....сидят как два сыча. без молодых. У вас все упор на то что вы взрослая... Так взрослые люди имеют сочувствие к другим.. А вам все важно на своем настоять.. А ей просто одиноко и страшно в новый год без вас оставваться. не умеет она выразить правильно свои мысли, не учили ее психологиям. не читает интернетов. Просто боиться быть одной. не пробовали с этой точки зрения???

Любовь
#34

33, разумно.

Регина
#35
а мать не жалко?

А вам маму не жалко? МОжет для нее НОВый год - это самый важный праздник, и встречать его одной или вдвоем с отцом, ....сидят как два сыча. без молодых. У вас все упор на то что вы взрослая... Так взрослые люди имеют сочувствие к другим.. А вам все важно на своем настоять.. А ей просто одиноко и страшно в новый год без вас оставваться. не умеет она выразить правильно свои мысли, не учили ее психологиям. не читает интернетов. Просто боиться быть одной. не пробовали с этой точки зрения???

Нет, не жалко. Ей же меня не жалко. И не будет она одна в новый год, там компания большая собирается - куча родственников, которые туда приходят, потому что "так надо", потому что "всегда мы тут отмечаем новый год вместе". Я так не хочу. Мне там делать нечего. Я алкоголь не употребляю, мой МЧ тоже, а там начнется сразу "ну, чего ты не выпьешь что ли, ты нас не уважаешь и т.д.", как будто в компанию алкоголиков попала, честное слово. Я никогда не встречала НГ вне дома, постоянно в доме деда, где одни и те же лица - дяди, тети, двоюродные бабки с дедами, родители, братья, сестры (как видите, компания большая, мать одна не останется в любом случае), но мне они давно не интересны, лет с 18 я просто мечтала встретить НГ где-то в компании со своими друзьями, которые заказывали столики в ночных клубах или ехали за город, с молодежью, с новогодней программой и всем прочим. А слушать в сотый раз, как у бабы Дуси отелилась корова или дяди Пети гуси сдохли или - еще хуже - какие-то "забавные вещи" из моего детства, навроде того, как "Регинка в 3 года в супермаркете описалась" мне не доставляет удовольствия. Я по натуре интроверт, я не люблю такие сборища и даже ни в какие клубы я больше не хочу, т.к. там народец еще похуже собирается, я просто хочу встретить НГ со своим будущем мужем в романтической обстановке. Думаю, что нормальная мать это бы поняла. Тем более, что мой МЧ уже тоже отказал своим родственникам и если мы пойдем к моим, то они обидятся.

quick
#36
а мать не жалко?

А вам маму не жалко?

а мать не жалко?

МОжет для нее НОВый год - это самый важный праздник, и встречать его одной или вдвоем с отцом, ....сидят как два сыча. без молодых.

Классическая форма манипуляции: "тебе меня не жаааалко?"

Слишком старО, чтобы на это вестись.

А нафик они, молодые? Мы с мужем, два старых сыча, в этом году решили быть вдвоем и только вдвоем. Приглашали нас в компанию, а мы не пошли. Странно, да?

quick
#37
Регина

Я алкоголь не употребляю, мой МЧ тоже, а там начнется сразу "ну, чего ты не выпьешь что ли, ты нас не уважаешь и т.д.", как будто в компанию алкоголиков попала, честное слово.

Это весомый аргумент и его тоже можно озвучить прямым текстом: мы не пьем, а вы пьете. Мы хотим провести этот праздник как нам хочется, а не с алкашами.

Если она поле этого не заткнется, то ей лечиться надо.

Гость
#38
а мать не жалко?

А вам маму не жалко? МОжет для нее НОВый год - это самый важный праздник, и встречать его одной или вдвоем с отцом, ....сидят как два сыча. без молодых. У вас все упор на то что вы взрослая... Так взрослые люди имеют сочувствие к другим.. А вам все важно на своем настоять.. А ей просто одиноко и страшно в новый год без вас оставваться. не умеет она выразить правильно свои мысли, не учили ее психологиям. не читает интернетов. Просто боиться быть одной. не пробовали с этой точки зрения???

Когда автору будет 45, вот тогда она маму и пожалеет и встретит с ней НГ. А так еще здоровая молодая тетка, чего ее жалеть? Пусть с мужем встречает или с родственниками, а дочь оставит в покое.

Объективка
#39

Мамы и бабушки, зачем вы лезете в жизнь своих уже взрослых детей?

Это явное извращение. Но оно является прямым следствием других укоренившихся извращений: чрезмерной бытовой, жилищной, материальной и прочей зависимости, которая воспринимается как вполне допустимая "уже взрослыми детьми" почти до 30-40 лет. И при такой затяжной и навязчивой зависимости великовозрастным недорослям не о чем роптать. Просто нечего мозолить глаза другим людям подробностями своей личной и интимной жизни. А если настоящей независимости нет, то и нет оснований для притязаний на мнимую "взрослость". Придется терпеть и глотать молча. Несмотря на календарный возраст. В соответствии с реальным зависимым статусом.

Тунгалаг
#40
а мать не жалко?

А вам маму не жалко? МОжет для нее НОВый год - это самый важный праздник, и встречать его одной или вдвоем с отцом, ....сидят как два сыча. без молодых. У вас все упор на то что вы взрослая... Так взрослые люди имеют сочувствие к другим.. А вам все важно на своем настоять.. А ей просто одиноко и страшно в новый год без вас оставваться. не умеет она выразить правильно свои мысли, не учили ее психологиям. не читает интернетов. Просто боиться быть одной. не пробовали с этой точки зрения???

Так, маму жалеючи, можно ей всю жизнь посвятить, А почему нет с точки зрения подобных родителей,бьющих на жалость?

===================

Дети на свет появляются не для того, чтоб в преклонном возрасте родителей развлекать! Они живут свои жизни, и вполне может оказаться- паралельные с жизнью родителей.

Мне под полтинник,но я великолепно понимаю, что любые праздники молодым интереснее проводить отнюдь не возле маминых юбок.Тем более,когда у детей уже свои семьи!

===============

Немолодым родителям,чьи дети уже не дети неплохо бы заново учиться себя самим развлекать и не влезать в жизни их ВЫРОСШИХ ДЕТЕЙ, не требовать у них внимания хитрыми манипуляциями.

Мама взрослой дочери
#41

"На мой ответ, что мы уже давно решили отмечать вдвоем, а уже первого числа поедем по всем родственникам - снова какие-то обиды, упреки и тому подобная ересь. "

А почему Вы не сказали маме, что будете отмечать вдвоем, сразу, как приняли решение? Разве это не логично? Мама не строила бы на вас планов. Почему надо было ждать, пока вас пригласят? Получать отказ всегда неприятно.

Регина
#42

Потому что, когда приглашают, сначала спрашивают, есть ли планы. А нас не приглашали, а просто поставили перед фактом, что вдвойне неприятнее.

татьяна
#43

у вас мама случайно не рак по зодиаку? а то чтото она сильно мне мою напоминает- или у нас все мамы такие становятся в нашей стране- а все оттого , что просто обычные обыватели!!! свободные творческие люди кстати становятся с годами такими закадычными друзьями своим детям. она у вас просто обычная и мыслит дико примитивно- живя только на самом деле собой и своими надуманными и раздутыми проблемами и страхами-а это махровый эгоизм(( как не печально, мне уже 42 и маманя из кожи вон лезет , навязывая мне свой взгляд на жизнь- во все дыры лезет , при этом говоря- живи как знаешь я не лезу- ахахаха, успевая копаться во всех моих делах и слушая все , что ктото где то сказал(я пожалела , что вернулась к ней жизнь- возраст у нее уже огого, сын от нее отвернулся , даже не разговаривает, и при чем у нее столько еще этой вот дурацкой энергии в ее то 76- что переживет всех. взляд на жизнь авторитарный , какой то совдеповский.

Аноним
#44

А я думаю, что это просто пережитки советских общинных времен. Мне 37 лет. Когда я родила дочку, была разведена, и у меня появился мужчина, который был рад жениться на мне и удочерить дочь, но все его попытки были пресечены моей мамой, она сказала, показывая на мою дочь: "Никаких мужчин! Вот твое будущее - лежит в кроватке и спит. А про мужчин забудь". Просто нашим родителям внушили, что дети главное, моя мама развелась с моим папой и героически растила меня сама, хотя мой папа не сволочь и не негодяй, я с ним познакомилась много лет спустя и знаю. Просто она решила "Я пойду другим путем!" Для себя. И для меня. А когда мы все-таки поженились и уехали от нее, знаете что она мне сказала? Меня это повергло в ужас... "Если бы знала, что ты заведешь свою семью и уедешь, рожала бы двоих. Может второй ребенок жил бы при мне". Ну вот как мать может такое говорить? При этом, своих интересов у нее нет вообще... :( Мне ее реально очень жаль.

Аноним
#45

P.S. Кстати, вот про манипуляции хочу сказать. ЭТо просто ужасно, когда родители так делают, но я лично пыталась и прямо говорить и пресекать - ничего не помогает. Все равно пытается. "Вот ты видела, какая у Марь Ивановны преданная дочь? Всю жизнь до конца с ней была" "А вот у Марь Алексевны какая дочь! Так уважает мать, во всем слушается!" Я как-то попробовала в лицо ей сказать, что мне это неприятно, на что только услышала, " А что я такого сказала? Я просто сказала? Я что тебя обозвала дурой или сволочью? Я что нахамила? Я просто привела пример". Вот так вот. Ничего никогда не поможет с родителями совкового времени. Я считаю лучший выход измениться самой, и еще... пожалеть их. Им досталось жить в тяжелое время, тяжело было растить детей. Они не виноваты, что они такие. Если бы нам годами вбивались все эти советские первобытно-общинные постулаты, мы бы тоже такими были, как миленькие. Так что... не пытайтесь изменить их. Меняйтесь сами!

Гость
#46

Ага, Кабаниха - типичный представитель советской женщины. ))) Ну что за глупость объяснять характеры людей общественным строем. В деревнях спокон веков взрослые, даже чужие, лезли с советами, присматривали за молодежью. В семье закладывается все, а не по директивам партии и правительства. Хоть на Марс переселяйте, а будут такие мамаши, и что удивительно, их дети, возмущавшиеся тем, что родители им жизнь личную сгубили, потом на своих повторяют все точно так же.

Жулька
#47

И оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей. Слова из Библии. Детей люди растят на уход. Каждый взрослый человек должен устраивать свою жизнь и продолжать свой род, только вот не все это понимают. Эгоизм, желание власти над уже взрослым человеком, банальное - одиночество, скука, заставляют взрослых теток, ломится в жизнь взрослых детей как слон в посудную лавку. Детей в жизни должно как минимум трое, чтоб было себя чем занять, а у нас как правило малочисленные семьи. В молодости нарожали, а к сорока годам, от скуки на стену люди начинают лезть. А чужая жизнь не развлекуха для тех кому скучно. Вот так все эти тещи и свекрови разрушают из-за собственной убогости и скуки жизни взрослых детей. Жизнь у нас такая, нищета, ни поехать лишний раз куда, ни пойти. Сериалы смотреть скучно. Живет такая вот тетя заботами о семье и детях, а потом бац и все! пустота. Искать надо компромиссы и с той, и с другой стороны. Иначе никак.

Гость
#49

Игнорировать и молчать. Это бесит до соплей, но наглость сбивает.

1506
#50
Гость

в этой стране культивируется унижение личности с детсада и т.п. ущербные люди ущемляют других. плюс никакой личной жизни после 40 в силу демографии нет. работу не найдешь. ну и что делать внутренне несодержательным людям чем пустоту затыкать...

Ну конечно..только когда будет херово, эта личность куда бежит?
К маме с папой, помогите, когда все хорошо, то родители идите лесом.
В первый раз что ли..