Гость
Статьи
Вам важна грамотность …

Вам важна грамотность собеседников в интернет-общении?

Глаза режут ошибки, предложения без знаков препинания, без заглавных букв в начале. Читаешь объявления о продаже -люди не утруждаются проверить написание слов, комментируют что-то в социальных сетях …

Наташа
410 ответов
Последний — Перейти
Страница 11
*-*
#501
St

А разве это прокатывает? Не чистый четверг же )

ёёёёёёё....крещенская ночь сегодня )

вода святая )

#505
Rinata

StА то ) Ни разу не видела, что тут на них все валят? ))

(и автокоррекцию ну вообще никто не в силах отключить).у меня отключена, а он все равно иногда во время отправки слова заменяет на что- то с потолка))

Да? У меня не заменяет.

Но если и заменяет у кого-то, то на то, что ему вздумается, а не ошиПки лепит.

Короче, то у них избранные планшеты ))

Хивус
#506
*-*

Племяш- не ваш один из ников ?

Господи, как люди не могут прочесть стабильный ник?!

*-*
#507
Зябка

Спросила на другой ветке, не ответили - я завтра в бассейн, там тоже вода будет святая? :0))

если она набрана сегодня после 12 ночи )

#509
St

RinataStА то ) Ни разу не видела, что тут на них все валят? ))

(и автокоррекцию ну вообще никто не в силах отключить).у меня отключена, а он все равно иногда во время отправки слова заменяет на что- то с потолка))Да? У меня не заменяет.

Но если и заменяет у кого-то, то на то, что ему вздумается, а не ошиПки лепит.

Короче, то у них избранные планшеты ))

ну да. Заменяет на какие- то левые слова

Гость
#510

нет мне неважно) а у вас с пробелами проблема.

#512
Викуся

Поверьте уж я то знаю что это такое

Спросите у моего папы

Это ты везде свои фантазии про порки пишешь?

Мало тебя папа порол. С пунктуацией беда.

Гость
#513

у меня планшет при минимальных исправлениях может пропустить ближайшие буквы как опечатку, обычно "пр" или "не" пропускает, нельзя быстро печатать.

Гость
#515

имхо

(пьяным голосом: не, ну допустим...)

некто, кого ты интуитивно принимаешь за своего, может ошибаться и ошибается, но своего ты вылавливаешь в том числе по его ошибкам, которые тебе говорят: это свой. Суть текста даёт основное, ошибки дают дельту, по их сумме ты опознаёшь практически без ошибок, свой это, или чужой.

лягушка-путешественница
#517

Мне давно уже не режут глаза ошибки, я три года несла на себе корректорские функции. Сама стараюсь писать не спеша, но из-за скорости часто опечатываюсь (например, "кот" вместо "кто"). Спокойно отношусь к ошибкам, но с собеседником, который пишет: "Мвя бардовая ковточка, такая клйовая!" вряд ли буду продолжать диалог, самоустранюсь тихо.

Хивус
#518
Зябка

Хивус*-*

Племяш- не ваш один из ников ?

Господи, как люди не могут прочесть стабильный ник?!



А зачем ты ник поменял?

Предыдущий был лучше и привычней. Вот зря ты...

Надоел.

ЗЫ. Любой мой новый ник будет "лучше и привычней" со временем. == На аксиому не тянет -- пусть будет теорема.

123
#519
не Автор

Потому что только тупых людей веселят чужие ошибки, никогда не видела что бы амереканец сказал: ты сделала ошибку. А ваш язык не для всех родной язык, для многих на этом форуме он чужой.

он не скажкт. но просто про себя подумает)

Хивус
#520
Гость

имхо



(пьяным голосом: не, ну допустим...)



некто, кого ты интуитивно принимаешь за своего, может ошибаться и ошибается, но своего ты вылавливаешь в том числе по его ошибкам, которые тебе говорят: это свой. Суть текста даёт основное, ошибки дают дельту, по их сумме ты опознаёшь практически без ошибок, свой это, или чужой.

А если "суть текста" -- о малое, а "дельта" -- О большое? Тогда весь текст -- пренебрежимая величина.

Было дело
#521

Я кажется знаю автора. МГУ, диплом с отличием, кандидат филологических наук. НЕ УМНИЧАЙ, Зонтик)))!!!

Хивус
#522
Было дело

Я кажется знаю автора. МГУ, диплом с отличием, кандидат филологических наук. НЕ УМНИЧАЙ, Зонтик)))!!!

А шо, кому-то важен Автор? По-моему, это что-то виртуально-исчезающее.

Гость
#523

Хивус 520

не желаешь ещё раз перечитать мой пост?

Гость
#524

Из под моих клацающих по клавиатуре пальцев выходит только малограмотный бессвязный бред. Жутко завидую интеллектуалам, и откуда вы только такие берётесь.

Хивус
#525
Гость

Хивус 520



не желаешь ещё раз перечитать мой пост?

Перечитал.

Альтернатива тоже должна рассматриваться.

//А если "суть текста" -- о малое, а "дельта" -- О большое? Тогда весь текст -- пренебрежимая величина. //

ЗЫ. А свой своего увидит (без сомнения).

#526

Сама могу иногда делать ошибки в сообщениях, но не потому. что неграмотна, а потому как спешу написать текст и иногда делаю опечатки. Да и запятые бывает просто лень ставить

Гость
#527

525

в моём посте:

"Суть текста даёт основное, ошибки дают дельту..."

у тебя:

""суть текста" -- о малое, а "дельта" -- О большое"

Хотя это неважно. Я не учитель, ты не на уроке.

Хивус
#528
Гость

525



в моём посте:



"Суть текста даёт основное, ошибки дают дельту..."



у тебя:



""суть текста" -- о малое, а "дельта" -- О большое"



Хотя это неважно. Я не учитель, ты не на уроке.

У меня несколько иное:

////А если "суть текста" -- о малое, а "дельта" -- О большое? Тогда весь текст -- пренебрежимая величина. //

Гость
#529

Да, важна. Это гарантия хотя бы его минимального уровня интеллекта. Конечно, глупо придираться к каждой запятой, просто лень перечитывать иногда сообщения на 10 раз, выискивая ошибки, или какие-то незначительные, спорные моменты, но когда примитивные слова пишут с ошибками, неправильно употребляют падежи, предлоги - почти 90% вероятность того, что строчит эти сообщения тупняк какой-нибудь. Бывают и исключения, конечно, ну не дано человеку владеть языком, хотя мозги есть, бывает и такое. Но редко. В основном примитив всякий подобные ошибки делает.

Гость
#530

Гость 529

для кого-то важна, как, например, для автора, для кого-то неважна. Это развилка.

И два разделившихся на развилке варианта это данность.

Ваша принадлежность к одному из двух вариантов это тоже данность.

Бывшая корректорша
#532
Света

Само собой - устойчивый фразеологический оборот. Он не выделяется запятыми. Это не вводные слова, которые обособляются.

А где третья ошибка?

Света, я не знаю, будет ли ссылка активной, пишу с айпэда.

Но вот что нашла насчет ваших "не вводных слов":

http://www.gramota.ru/spravka/punctum/58_657

Майя
#533

Я удаляю такие сообщения. Иногда поправляю, но люди обижаются.

Друг автора!
#534

А меня грамотные девушки, которые пишут без ошибок, хорошо строят предложения, что приятно читать, даже сексуально возбуждают...

Гость
#535
Гость

Идеальная грамотность не нужна. Бесят только явные ошибки и ошибки в элементарных словах.

Согласна. Иногда видно, что человек просто не ту клавишу нажал. А иногда такие ошибки, да еще в каждом слове, что все написанное уже не важно -настолько отвращение к форумчанину изначальное. Впрочем, иногда видно, что русский язык неродной, в таком случае отношусь нормально, с пониманием.

#536

Здрасьте всем.

Только двойки не ставьте.

Неуважение к собеседнику писать с ошибками, но еще большее неуважение на ошибки указывать. Только похоже я впустую трачу слова, здесь и так никто никого не уважает, да? )

#537

Если человек уставший,, легко можно ошибиться, и потом это же форум, здесь быстро пишешь и отправляешь сообщения, возможны ошибки и они не так страшны. Другое дело когда человек откровенно безграмотен, бывает иногда, но указывать такому человеку на безграмотность - становиться на его уровень. А слова типа штоли чейта это уже не из категории грамотности. Я также с нетерпением жду, кто примется проверять мои ошибки.

Гость
#538
Белая Багира

Если человек уставший,, легко можно ошибиться, и потом это же форум, здесь быстро пишешь и отправляешь сообщения, возможны ошибки и они не так страшны. Другое дело когда человек откровенно безграмотен, бывает иногда, но указывать такому человеку на безграмотность - становиться на его уровень. А слова типа штоли чейта это уже не из категории грамотности. Я также с нетерпением жду, кто примется проверять мои ошибки.

точно, багирка.

хуже малограмотного только тупой. но тупых тут большинство. они есть и среди тех, кто все правила правописания знает)

Гость
#539
Наташа

Глаза режут ошибки, предложения без знаков препинания, без заглавных букв в начале. Читаешь объявления о продаже -люди не утруждаются проверить написание слов, комментируют что-то в социальных сетях -сплошные ошибки. Я сразу воспринимаю такого собеседника несерьезно. А вам важна грамотность собеседников на форумах,соц сетях, в интернет-общении вообще?

Да, важна очень. Если человек допускает элементарные ошибки, сразу кажется, что это либо ребенок либо малообразованный невежественный человек, не читающий книг.

Особенно глупо, когда начинают огрызаться: мы, мол, не уроке русского языка.

Конечно, считать сдачу в магащзине они тоже не умеют, потому что не на уроке математики? Машину водят как дауны, потому что не на уроке вождения?

А уж смс от мужчины со словами: "Спиш принцеса?" Сразу ставит точку в дальнейших отношениях.

лола
#543

мне не важны. я сама стараюсь писать грамотно, но если кто-нибудь пишет с ошибками указывать не буду. лишь бы смысл был понятен. и вообще мне не нравится, когда человек комментирует по делу, а его исправляют. просто кто то хочет показаться умнее.

Хивус
#544
лола

мне не важны. я сама стараюсь писать грамотно, но если кто-нибудь пишет с ошибками указывать не буду. лишь бы смысл был понятен. и вообще мне не нравится, когда человек комментирует по делу, а его исправляют. просто кто то хочет показаться умнее.

Лола, а заглавные буквы в начале предложения Вы не ставите из принципа или из вредности (мол, пусть эти убогие читающие глаза ломают)?

ЗЫ. Неужели Вы думаете, что я стану казаться умнее, если вижу у Вас в тексте ошибки? Нет, скорее я подумаю, что Вы недалёкий человек с претензией на оригинальность.

Гость
#545
Гость

УплОчено, звОнит, на бигудях (свекра), жгут, сцуки, я это не люблю

Нет такого слова "свекра"

лола
#546

Хивус | 19.01.2013, 14:20:21[1474493636]

лола

мне не важны. я сама стараюсь писать грамотно, но если кто-нибудь пишет с ошибками указывать не буду. лишь бы смысл был понятен. и вообще мне не нравится, когда человек комментирует по делу, а его исправляют. просто кто то хочет показаться умнее.

Лола, а заглавные буквы в начале предложения Вы не ставите из принципа или из вредности (мол, пусть эти убогие читающие глаза ломают)?

ЗЫ. Неужели Вы думаете, что я стану казаться умнее, если вижу у Вас в тексте ошибки? Нет, скорее я подумаю, что Вы недалёкий человек с претензией на оригинальность.

мне вообще пофиг кто что подумает, как хочу так и пишу, на самом деле я пишу грамотнее многих русских. а это не родной мой язык. вы кроме русского какой еще язык также хорошо знаете? ах да я забыла, вы наверное из европ не выезжаете, английский уже второй родной, как у многих на этом форуме

Гость
#547

Вам важна грамотность собеседников в интернет-общении?

В какой- то мере- да. Я бы не смогла заставить себя встречаться с мужчиной, который пишет безграмотно, хотя сама допускаю ошибки в знаках препинания и в словах с частицей не. Также не нравятся очень агрессивные с ненормативной лексикой.

В школе были некоторые подруги не слишком грамотные, почему- то мне это не мешало? В нашей школе была ОДНА учительница, преподававшая русский язык. 11 и 16 числа каждого месяца она делала одни и те же ошибки. Писала на доске 11 без второго Н, а 16 - без Т. Мы занимали очередь- кто будет ее исправлять на этот раз. Она исправляла и говорила: Ах, опять я описАлась!

Так что, какие учителя, такие и ученики.

Ну , еще, конечно, чтение очень влияет.

Хивус
#548
лола

мне вообще пофиг кто что подумает, как хочу так и пишу, на самом деле я пишу грамотнее многих русских. а это не родной мой язык. вы кроме русского какой еще язык также хорошо знаете? ах да я забыла, вы наверное из европ не выезжаете, английский уже второй родной, как у многих на этом форуме

Если Вам так пофиг, то ждите такой же реакции от других. (И не надо так показывать свой комплекс перед русскими.)

Хивус
#549
Гость

Вам важна грамотность собеседников в интернет-общении?





В какой- то мере- да. Я бы не смогла заставить себя встречаться с мужчиной, который пишет безграмотно, хотя сама допускаю ошибки в знаках препинания и в словах с частицей не. Также не нравятся очень агрессивные с ненормативной лексикой.

В школе были некоторые подруги не слишком грамотные, почему- то мне это не мешало? В нашей школе была ОДНА учительница, преподававшая русский язык. 11 и 16 числа каждого месяца она делала одни и те же ошибки. Писала на доске 11 без второго Н, а 16 - без Т. Мы занимали очередь- кто будет ее исправлять на этот раз. Она исправляла и говорила: Ах, опять я описАлась!

Так что, какие учителя, такие и ученики.

Ну , еще, конечно, чтение очень влияет.

//Так что, какие учителя, такие и ученики.//

Ой, не надо на зеркало пенять. (Учебник Розенталя можно за один месяц усвоить -- вот и вся проблема с грамотностью.)

лола
#550

Хивус | 19.01.2013, 15:41:10[1474493636]

лола

мне вообще пофиг кто что подумает, как хочу так и пишу, на самом деле я пишу грамотнее многих русских. а это не родной мой язык. вы кроме русского какой еще язык также хорошо знаете? ах да я забыла, вы наверное из европ не выезжаете, английский уже второй родной, как у многих на этом форуме

Если Вам так пофиг, то ждите такой же реакции от других. (И не надо так показывать свой комплекс перед русскими.)

какой еще комплекс? вы о чем? я в россии даже не была никогда. и надеюсь что не придется ехать.