Гость
Статьи
Вам важна грамотность …

Вам важна грамотность собеседников в интернет-общении?

Глаза режут ошибки, предложения без знаков препинания, без заглавных букв в начале. Читаешь объявления о продаже -люди не утруждаются проверить написание слов, комментируют что-то в социальных сетях …

Наташа
410 ответов
Последний — Перейти
Страница 12
кет
#551

Да иди ты в Ж*ЕПУ со своей грамотностью

чтото в этом есть........................................................​................

кет
#552

когда быстро печатаешь на эмоциях ,всегда могут быть ошибки. Глупо придираться к такому

Гость
#553

//Так что, какие учителя, такие и ученики.//

Ой, не надо на зеркало пенять. (Учебник Розенталя можно за один месяц усвоить -- вот и вся проблема с грамотностью.)

Да, согласна. У меня самокритики более чем достаточно, за что и страдаю.))

Написала с иронией, для смеха.

#554

Грамотность важна.

Гость
#555

Еще про ту учительницу, что-то вспомнилось. Она была какая- то несобранная и ничего не успевала ни на работе, ни дома- был беспорядок, грязно. Как- то пришла в кофте, измазанной тестом..

Мы писали диктант и она попросила меня и еще двух девчонок- отличниц проверить тетради у нее дома. У меня по русскому 4.

Одна из девчонок проверяла работу мальчишки- двоечника. Видимо, он так ее достал в жизни, что она мало того, что исправила все ошибки, поставила ему 2, так еще и написала типа того, что : Дурак! Учи правила!

Родители двоечника увидели, был скандал, нас вызывали к директору и спрашивали действительно ли диктант проверяли школьницы.

Эта учительница была у нас около года в младших классах, в старших пришла другая, там было все серьезно.

#556
Наташа

Глаза режут ошибки, предложения без знаков препинания, без заглавных букв в начале. Читаешь объявления о продаже -люди не утруждаются проверить написание слов, комментируют что-то в социальных сетях -сплошные ошибки. Я сразу воспринимаю такого собеседника несерьезно. А вам важна грамотность собеседников на форумах,соц сетях, в интернет-общении вообще?

от настроения зависит. сама много ошибок делаю порой. не из-за тупости ,а просто из-за спешки,как шас ,например. Пусть вам глаза порежет чуток.

#557

точно, багирка.

хуже малограмотного только тупой. но тупых тут большинство. они есть и среди тех, кто все правила правописания знает)

я надеюсь это камень не в багиркин огород. тупых здесь и впрямь много, но мне кажется, связь все-таки есть между умом и грамотностью

Гость
#559

К очепяткам нормально отношусь, грамматические ошибки не жалую. Мне важно, чтобы писали более или менее без ошибок. Как говорится: "к троечникам троечное отношение".

Процесс
#560

Слитно или раздельно пишутся с не так называемые предикативные наречия на -о (слова категории состояния) типа нетрудно видеть √ не трудно видеть: при утверждении они пишутся слитно, при отрицании √ раздельно (критерий того и другого смысла обычно устанавливается самим пишущим). Например:

а) неважно, что он о нас думает; неверно считать создавшееся положение столь трудным; невозможно выполнить такую сложную работу в короткий срок; невыгодно уезжать немедленно; неизвестно, как он будет себя вести дальше; немудрено, что она отказалась от неинтересной работы; непозволительно так относиться к старшим; непонятно, почему они так долго отсутствуют; неприятно гулять в сырую погоду; непростительно обманывать чужое доверие; сегодня на море неспокойно; неудивительно, что постоянные занятия спортом укрепили его здоровье; нехорошо оставлять друзей в беде;

б) √ И это всё? √ Не богато; не весело думать, что праздник уже кончился; не видно, чтобы больной поправлялся; не должно упорствовать в ошибочном мнении; не логично полагать, что события будут повторяться; не обязательно, чтобы ответ был дан немедленно; не опасно, что в лечении сделан небольшой перерыв; не просто провести полную реконструкцию крупного предприятия; не скромно переоценивать свои заслуги; не сладко жить в одиночестве; не случайно, что за помощью он обратился именно к вам; не странно, что победа досталась сильнейшим; не существенно для нас, где провести отпуск; не худо было бы съездить на юг.

Гость
#561
Каррреглазка

Наташа

А вам важна грамотность собеседников на форумах,соц сетях, в интернет-общении вообще?



Интерес вызывают какие-то необычные, занятные мысли, которые человек изливает через буквы. Если таковые в наличии - то не придаешь значения неграмотности написания. Но зачастую эти вещи ходят рука об руку..ну, в смысле, редко когда интересные мысли излагают малограмотные люди.

+10000000000

Гость
#562

важна. Если вижу ошибки, человека уже не воспринимаю всерьез

Гостья
#563

Я перестала раздражаться по поводу безграмотности в интернете, но в реальной жизни безграмотный человек для меня, как и одетый безвкусно: вроде поговорить могу, но отношения строить с ним/ней не хочу. Язык, как устный, так и письменный, является частью человеческой культуры.

Гость
#564

Не всегда ошибки свидетельствуют о безграмотности. У меня есть знакомый, он часто делает опечатки с словах, иногда в одном предложении по 3-4 ошибки сделает. Но у него плохое зрение. А как человек он очень умный! Поражает широта кругозора. 2 высших.

Гость
#565

Пусть от руки пишет, если незрячий. Прежде писать от руки не гнушались и грамотные, порой даже великие люди. А нынче все, не научившись еще и говорить нормально, норовят приткнуться к компьютеру. Поэтому и теряются единичные зерна здравых мыслей среди куч малограмотного навоза. Таков результат компьютеризации малограмотной и все еще непроглядно темной массы.

Гость
#566

в этой выгребной яме не трудно разобрать, где унылое го в но, где красивое го в но, где ученое..только смысл разбирать то? это важно исключительно самому го в ну, к какой категории оно себя причисляет.

Гость
#567
Гость

а вообзще я уже поняла- самые примитивные ошибки делают ***...то есть ребята из простых рабочих семей, простите) ну там яга, девятка...и проч радости. Мне с такими не по пути

Вы сами- то кто? ВообЗще? ДелаЮт? Ладно, поверю, что первое опечатка, но вот ***- средний род и в данном случае явно не множественное число! Так что идите вместе с теми, по пути Вам, по пути!

Гость
#568
Rinata

Sunny sunny sunny SpainГостьSunny sunny sunny SpainГость[quote=

Но на Вумане такое иногда пишут, что обидно за русский язык.

Вы, милейшая, не бывали в контакте или как там его... Вот там жестокая неграмотность, т.е. абсолютная, страшно становится(([/

С другой стороны это и неплохо: сразу понимаешь с кем говоришь ;)

Там же дети регистрируются. Малолетние. А что там за картинки, маты везде(

Ну я ВК в таких группах состою, куда дети, вроде как, не пишут.массонский клуб?

Масонский. С одним с.

Гость
#569
Sunny sunny sunny Spain

Ну ты ваще!!!

Ты сюда обсчаться пришла или морали читать?? ;)

На интернет-сленге тоже нужно выражаться грамотно!!! Нет там в принципе "ться" и "тся"! Заменяется на "ца" или "ццо"! ;p Так что обсчаццо !

Гость
#570
Гость

Пусть от руки пишет, если незрячий. Прежде писать от руки не гнушались и грамотные, порой даже великие люди.

Вас он забыл спросить, писать ему от руки или нет. Он общается по сети.

И что, у всех форумчан спрашивать адрес и строчить им от руки?

Вы в своем уме вообще?

Хивус
#571

в этой выгребной яме не трудно разобрать, где унылое го в но, где красивое го в но, где ученое..только смысл разбирать то? это важно исключительно самому го в ну, к какой категории оно себя причисляет.

Мужик на ставке у вумана действительно испытывает жуткий стресс. (А может работу сменить? Или... просто сменить взгляд на мир?)

Гость
#572
Зябка

*-*ЗябкаСейчас вон вышла новая тема:

Весомый вклад в свою внешность или просто блаж? :0))

я вчера в ПЭ видела туж и окушерОкушер - тоже видела. Гениколог-окушер :0))

Мне слово ковточка понравилось больше всего.

ГЕнИколог-Окушер? Что, правда так написано? Пи-пи-пи-пец, товарищи!

Гость
#575
Гость

Петр-1 и Энштейн писали не грамотно!

поймите это на конец грамотеи.

Это должно означать, что теперь все неграмотные это Энштейны и Петры I ?

Гость
#576

А еще жутко бесит поголовное " пробЫвать" ! Уже сама начинаю сомневаться , может так и надо?))))

Гость
#577

А как насчет -ТСЯ и -ТЬСЯ ?

Жутко бесит, когда пишут типа: "Мне надо собраТСЯ", "Они переоденуТЬСЯ"

)))

Гость
#578

Определенно "да". Причем важнее всего орфография. Если человек неграмотно пишет, это признак того, что он мало читает и читал в детстве. Все-таки с грамотным и начитанным человеком гораздо интереснее.

Гость
#579
Гость

Вы сами- то кто? ВообЗще? ДелаЮт? Ладно, поверю, что первое опечатка, но вот ***- средний род и в данном случае явно не множественное число! Так что идите вместе с теми, по пути Вам, по пути!

+++

)))))))))))))))

Гость
#580

Очень важна. Ненавижу неуков, особенно, если он еще и тролль безмозглый.

#581

пха:))) только что из пэ увидела. Маньеакальное стримление. :)))

Гость
#582

А меня сразило наповал слово ДЕЙСПЕЧЕР, написанное выпускницей Морской академии при написание заявления на работу. Причем девочка неглупая и одна из лучших на курсе была.

Так что, видимо, будем мы старорежимными старушками, которые еще помнят как правильно писать.

Гость
#584
Гость

ГостьПетр-1 и Энштейн писали не грамотно!

поймите это на конец грамотеи.Это должно означать, что теперь все неграмотные это Энштейны и Петры I ?

Неа, это означает , что в каждом правиле существуют исключения )

Гость
#585
Гость

ГостьПетр-1 и Энштейн писали не грамотно!

поймите это на конец грамотеи.Это должно означать, что теперь все неграмотные это Энштейны и Петры I ?

Кстати , на какой такой конец ? света ? О_О ))

Гость
#586

Как сказала Фаина Раневская, ошибки в письме - позор, как клоп на манишке:)

Гость
#588

да, если честно, очень важна.

Анамаличка
#589
Света

Ни разу не видела глубокий, умный, интересный, но безграмотный пост.

Ни разу.

хыхыхыхыхы

Окси
#590

да. важна. хотя сама давно за границей живу, и конечно, допускаю ошибки, т.к не пользуюсь русским на регулярной основе, НО есть незначительные ошибки, есть опечатки, есть слэнг, и это заметно, не бесит, но когда откровенная безграмотность, типа я пашол кофе зоворю....тогда да, переклинивает чуток.))

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: