Гость
Статьи
Ужасная ностальгия по …

Ужасная ностальгия по молодости. Боже как хочется хоть на часок вернуться туда!!!!

Зашла на одноклассники и увидела в гостях своего первого парня, с которым был первый поцелуй. Посмотрела его профиль, и все...... Нахлынули воспоминания. Нет не старые чувства к ниму а именно воспоминания о молодости, особенно увидела фотографию его дочери, ей сейчас 12, она расцветает, хорошеет, у нее все впререди. А у меня впрошлом. Эх!!! Наверное у меня кризис среднего возраста, может просто хандрю, но в последнее время меня преследуют воспоминания о тех веселых и безбашенных днях, когда была студенткой. Сейчас понимаю, что это было самое-самое счастливое время. Никаких проблем, только любовь, свидания, мечты о нем и о красивом светлом будущем. Знаю, глупо хандрить, ведь время не вернешь. Но как же тяжело осознавать что никогда не будет так радостно и светло как раньше....

Лилия
63 ответа
Последний — Перейти
Another side of the Moon
#1

Аж всплакнуть захотелось от ностальгии

Гость
#2

автор, я уже давно жалею о своем детстве. Ничего не вернуть..

Гость
#3

странно,ну вот я молода и мечтаю о старости,чтобы мне платили пенсию и никто не трогал

Три
#4

Не плачь, что все прошло- улыбнись, что это было:). В любом возрасте есть теплые воспоминания,И иногда вспоминаешь об этом, с теплой грустью, с нежной улыбкой... То какая то песня напомнит об этом,,, то какой то запах! Но все же так орошо, что это было с тобой! И жить хочется....

Гость
#6

5, не не так: все состарятся

#7

и у меня так же...чем ближе к 30 тем грустнее и грустнее....а сегодня вообще жесть, а не настроение... а представляете как через 20 лет будете вспоминать себя нынешнюю и думать, что ж я тогда не кайфовала, а переживала? .... но меня это всё равно не бодрит

Кошка
#8

как я вас понимаю... я всегда с нежной грустью смотрю школьные фотографии, когда я была молодой и веселой. Вспоминаю годы, когда мои бабушки, дедушки, папа, кошак были живы, как мы собирались большой семьей по праздникам у нас дома. Эх... даже слезы на глазах, никогда не вернуть это время. А еще в последнее время очень часто снится молодость и моя лепшая подружка, с который мы в то время мы были не разлей вода. Сейчас с ней связь потеряна, я не знаю, где она и как. Грустно от этого всего.

#9

Лилия, а лет вам сколько?

Гостья
#10

У меня не было никакой первой любви,ни второй,ни третьей. И ностальгии потому нет. Были только мечты о любви,но они не воплотились и уже не воплотятся. Почему-то вспоминается одно лето, мне лет 12..Классно было - в посёлке гонять на папкином велике..И иллюзорная любовь к иллюзорному мальчику из того же посёлка. Да, пожалуй, лучшие годы 11-12 лет . Ну, ещё 6-8.

Гость
#11
Блажная

и у меня так же...чем ближе к 30 тем грустнее и грустнее....а сегодня вообще жесть, а не настроение... а представляете как через 20 лет будете вспоминать себя нынешнюю и думать, что ж я тогда не кайфовала, а переживала? .... но меня это всё равно не бодрит

А это потому что в России стереотип - после 30 ползком на кладбище)))

Автор, если здоровье хорошее - гуляйте, общайтесь, займитесь спортом, путешествуйте, развивайтесь)

Полно холостяков среди мужиков, найдете своего))

Beka
#12

Как я Вас понимаю, и главное то денег особых не было, одежды, менять каждый день, смартфонов, айфонов, а всё равно, это лучшее время, когда никаких материальных благ не надо - живешь мечтами, получаешь от всего радость, не то что теперь и деньги вроде зарабатываешь, можно себе позволить что-то, а ничего уже не хочется....

Гость
#13
Гость

5, не не так: все состарятся

И будут жить вечно.

Гость
#14

Да ну и совершенно не хочется мне туда. переживания эти вечные,любит-не любит,повзвонит-не позвонит,то мне казалось что я толстая,то низкая,то еще чего и постоянные страдания на тему чего-нибудь.

А насчет мальчика и который мне нравился в последний классах школы,поцеловать-то я поцеловалась с ним,а он потом предпочел другую.. Кстати,женился на ней потом и у них двое детей,мальчик и девочка,видела я его недавно,м-да...лучше бы он оставался в моих воспоминаниях тем красивым мальчиком. Толстый и плешивый мужик с пузом))

Лилия
#15
Red Head

Лилия, а лет вам сколько?

Мне 33. Самое лучшее время, в моей жизни считаю 16-22 года. (((

Гость
#16
Лилия

Red Head

Лилия, а лет вам сколько?

Мне 33. Самое лучшее время, в моей жизни считаю 16-22 года. (((

Поговорим лет через 15 так.. Мне 48 лет и самое интересное время в своей жизни я считаю 35-40 лет,туда бы вернулась,в молодость и в 15-20 лет ни за какие коврижки

Лилия
#17
Beka

Как я Вас понимаю, и главное то денег особых не было, одежды, менять каждый день, смартфонов, айфонов, а всё равно, это лучшее время, когда никаких материальных благ не надо - живешь мечтами, получаешь от всего радость, не то что теперь и деньги вроде зарабатываешь, можно себе позволить что-то, а ничего уже не хочется....

Да, Вы совершенно правы. Денег не было, я вообще из провинциального городка. После института переехала в Москву, и закрутилось... Работа, замуж вышла по любви. Сейчас конечно все супер - шмотки-рестораны-мальдивы..... Но все равно стоит чему-то напомнить о прошлом- сразу ностальгия... Да и не радует что-то ничего((( Или просто спокойно радует(((

Лилия
#18
Гость

ЛилияRed Head

Лилия, а лет вам сколько?

Мне 33. Самое лучшее время, в моей жизни считаю 16-22 года. (((Поговорим лет через 15 так.. Мне 48 лет и самое интересное время в своей жизни я считаю 35-40 лет,туда бы вернулась,в молодость и в 15-20 лет ни за какие коврижки

Да, Вы совершенно правы. Умом я понимаю что лет через пять, буду считать, "ах как было здорово 5 лет назад" Только этим осознанием и спасаюсь)))

Гость
#19
Лилия

Гость

ЛилияRed Head Лилия, а лет вам сколько? Мне 33. Самое лучшее время, в моей жизни считаю 16-22 года. (((Поговорим лет через 15 так.. Мне 48 лет и самое интересное время в своей жизни я считаю 35-40 лет,туда бы вернулась,в молодость и в 15-20 лет ни за какие коврижки

Да, Вы совершенно правы. Умом я понимаю что лет через пять, буду считать, "ах как было здорово 5 лет назад" Только этим осознанием и спасаюсь)))

А что детям завидовать,у них своя жизнь и потом пойдет очередное поколение молодых и длинноногих,это так всю жизнь можно в зависти провести,ищите плюсы в любом возрасте. У вас дочь взрослая уже,мамок-нянек не нужно,вы свободны и не привязаны,еще пять лет и она будет в своих любовях и своих переживаниях

Лилия
#20

А что детям завидовать,у них своя жизнь и потом пойдет очередное поколение молодых и длинноногих,это так всю жизнь можно в зависти провести,ищите плюсы в любом возрасте. У вас дочь взрослая уже,мамок-нянек не нужно,вы свободны и не привязаны,еще пять лет и она будет в своих любовях и своих переживаниях[/quote]

Нет у меня взрослой дочери, я писала что у моего первого парня дочери 12 лет.)))

Лилия
#21
Кошка

как я вас понимаю... я всегда с нежной грустью смотрю школьные фотографии, когда я была молодой и веселой. Вспоминаю годы, когда мои бабушки, дедушки, папа, кошак были живы, как мы собирались большой семьей по праздникам у нас дома. Эх... даже слезы на глазах, никогда не вернуть это время. А еще в последнее время очень часто снится молодость и моя лепшая подружка, с который мы в то время мы были не разлей вода. Сейчас с ней связь потеряна, я не знаю, где она и как. Грустно от этого всего.

А сколько Вам лет??

Sweet
#22

Мне 22 и у меня тоже часто бывает ностальгия по детству и по студенчеству (в этом году закончила). Вспоминаю как было классно, как мы бегали во дворе, играли в лапту, лазили по гаражам, да и вообще много всего было... И как подумаешь, что ничего уже не вернешь, аж слезы накатываются((( Сейчас все стало серым и грустным, надеюсь это только такой темный этап в жизни и все ещё наладится...

У
#23

Люди, да, детство в большинства из нас была прекрасная пора.. да и юность тоже..но! Это БЫЛО и никогда больше не повторится.Это осталось ТАМ, в прошлом, в наших воспоминаниях....Помните прошлое,но не надо жить им..иначе в настоящем ничего не будет!..

Есть такая восточная мудрость "Не дайте ветру прошлого сквозняком выдуть настоящее и будущее!"

Таня
#24

А мне вроде не слишком много, мне 26. Но я очень скучаю по времени до своего 21 года. Потом я очень разочаровалась в своем любимом человеке и после того, сколько уже прошло времени, а жизнь потеряла те краски, ту яркость, то веселье и беззаботность. Я замужем, но с мужем ни разу не испытывала тех чувств, которые у меня были при жизни до 21 года. Поездки с родителями на море тоже очень запомнились именно до этого времени - потом отношения в семье разладились.

Такое ощущение, что все самое-самое было когда-то.

Гость
#25

и я скучаю ((( скучаю по себе 16 летней веселой беззаботной ,у которой столько планов и столько веры в будущее(( скучаю по обстановке,скучаю по некоторым людям эххх да ничего не вернуть уже(((((((((( а мне всего лишь 24

бренди
#26

мне 20 лет. по своему детству и школьным годам не ностальгирую, студенческий период у меня сейчас, но тоже особо вспомнить будет нечего. зато у меня какая-то необъяснимая тоска по временам, когда меня еще на свете не было.. 80-90 ..когда еще не было этих долбанных мобильников, компов..когда нормальная студенческая жизнь была..когда люди полноценно общались...не нужно было с первого курса начинать думать, куда мне пойти работать по окончанию универа, если у меня не супер модная специальность...когда так не извращали мозги СМИ

Кактус
#27

А мне кажется, что у меня сейчас самое лучшее время.Боже. сколько у меня было заморочек в молодости - и из-за чего? - То нет модной упаковки (на меня можно было найти что-то разве что в "Детском мире"),то волосы не удается уложить как хочется, то внешность не та, а уж про любовь-морковь вообще молчу...

Автор. переклюи мозги на другую программу.Все равно прошлое не вернуть - так лучше поискать возможность устроиться в настоящем с максимальным комфортом.Кстати - мне вообще 59 лет.По здешним критериям - полноценная старуха!

30СМ
#28

И я хочу в прошлое((((

Мадам Грицацуева
#29

Автор, а вы сходите на соседнюю ветку "А что вы помните из того, что уже ушло из современной жизни?" и увидите сколько там ностальгирующих.))) Сегодня рекорд по рейтингу сейчас уже до 900 постов доползает.

Franka
#30
Кактус

А мне кажется, что у меня сейчас самое лучшее время.Боже. сколько у меня было заморочек в молодости - и из-за чего? - То нет модной упаковки (на меня можно было найти что-то разве что в "Детском мире"),то волосы не удается уложить как хочется, то внешность не та, а уж про любовь-морковь вообще молчу...

Автор. переклюи мозги на другую программу.Все равно прошлое не вернуть - так лучше поискать возможность устроиться в настоящем с максимальным комфортом.Кстати - мне вообще 59 лет.По здешним критериям - полноценная старуха!

Респект Вам!

Девочка лет 20
#31
Sweet

Мне 22 и у меня тоже часто бывает ностальгия по детству и по студенчеству (в этом году закончила). Вспоминаю как было классно, как мы бегали во дворе, играли в лапту, лазили по гаражам, да и вообще много всего было... И как подумаешь, что ничего уже не вернешь, аж слезы накатываются((( Сейчас все стало серым и грустным, надеюсь это только такой темный этап в жизни и все ещё наладится...

Боги.. Ну вы даете... Какая лапта.. Серьезно вам это интересно в 22 года?? Не знаю.. У меня в 22 все только начинается..

Белая кошка
#32
Гость

Да ну и совершенно не хочется мне туда. переживания эти вечные,любит-не любит,повзвонит-не позвонит,то мне казалось что я толстая,то низкая,то еще чего и постоянные страдания на тему чего-нибудь. А насчет мальчика и который мне нравился в последний классах школы,поцеловать-то я поцеловалась с ним,а он потом предпочел другую.. Кстати,женился на ней потом и у них двое детей,мальчик и девочка,видела я его недавно,м-да...лучше бы он оставался в моих воспоминаниях тем красивым мальчиком. Толстый и плешивый мужик с пузом))

Аналогично моя первая любовь по детскому саду :-))))

Помню, в старшей группе мы постоянно ходили вместе, играли, ходили друг к другу в гости. А в конце подготовительной группы между нами пробежала черная кошка. Вроде не ссорились, скорее всего просто надоели друг другу. Помню, воспиталка его спросила, почему он престал со мной играть. Он сказал: "Я ее (т.е. меня) любил, а теперь поженюсь на другой девочке" :-))))

Потом мы пошли в один класс. Дружить не дружили, но и не ссорились - просто были в нормальных отношениях. А в 5 классе мы переехали, и я переша в другую школу. Больше я его ни разу не видела. Спустя несколько десятилетий нашла его в Одноклассе - ну амбец просто! Некогд симпатичный мальчик превратился в толстого, лысого и обрюзгшего дядечку :-(((

Белая кошка
#33

Все уже дядьки и тетки... Я имею в виду бывших одноклассников и друзей детства. если бы не имя-фамилия (да и то если тетка укажет свою девичью фамилию), я бы черта лысого кого узнала бы.

Белая кошка
#34
Кактус

А мне кажется, что у меня сейчас самое лучшее время.Боже. сколько у меня было заморочек в молодости - и из-за чего? - То нет модной упаковки (на меня можно было найти что-то разве что в "Детском мире"),то волосы не удается уложить как хочется, то внешность не та, а уж про любовь-морковь вообще молчу... Автор. переклюи мозги на другую программу.Все равно прошлое не вернуть - так лучше поискать возможность устроиться в настоящем с максимальным комфортом.Кстати - мне вообще 59 лет.По здешним критериям - полноценная старуха!

Мне 43, я тоже уже далеко не юная. Но в школьные годы возвращаться как-то не хочется. Разве что в студенческие. Впрочем, в школе тоже было много хорошего - не только контрольные да разборки по поводу и без повода. Но я иногда просыпаюсь в холодном поту, если мне снится, как я иду на последний экзамен по математике и получаю вместо аттестата справку. Ох и пугали этой справкой! Но в конце концов тройки поставили даже тем, кто совсем не тянул тот или иной предмет. Действительно, кому охотя было сидеть с нами второй год и натаскивать по предмету, который мы все равно никогда не будем знать.

В целом, я закончила школу хорошо, если не считать троек по математике - из-за нее я вполне могла получить справку. Бррррр!

Белая кошка
#35

А вот настоящую первую любовь (я была в 8 классе, а он в 9), я так и не нашла ни на одной соцсети. Где он, с кем - понятия не имею. Надеюсь, жив-здоров.

Так, целовались несколько раз, ходили в кино, на дискотеки и пр. Но спать не спали вместе - в 80х годах нас воспитывали строго, и тогда это бывало редко.

Фрай
#36

в прошлое не хочу! мне 24, ни за какие коврижки ни в эту школу, ни в универ))нафик, нафик

Анна
#37

Мне 24. Ни в школу, ни в универ я бы не вернулась. Основную ностальгию прошлого составляют мои близкие: бабушки, дедушки, которые давно умерли, другие близкие люди. Я сожалею, что когда-то вела себя с ними глупо, когда-то язвила, не могла выслушать. Я ОЧЕНЬ об этом сожалею. Время мимолетно. Вот сейчас вроде я еще молода, но уже больна моя любимая 17-летняя кошка, мама в больнице - удаляют опухоль. Как представляю, что когда-то их не будет, даже дышать сложно становится. Надо ценить именно то время, в котором мы живем. Самые главные в мире вещи - это не вещи...

Алина
#38

"И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло. " Это там, в иной жизни...

А на земле всё в скорбях и печалях, даже хорошая и благополучная жизнь на земле пронизана печалью, потому что все проходит... Неизбежны старость, смерть, разлука и грусть об уходящей жизни.

Как счастливо ни живи... а конец неизбежен! Верующим все таки легче...

Алина
#39

А у меня ностальгия прошла, после сайта "одноклассники". 20 лет ностальгировала о родном городишке и друзьях юности, так и жили в памяти такие как расстались. А на сайте вроде и приятно пообщались..но странно так... все хорошие люди и хорошо выглядят, но, блин, совсем чужие тетки и дядьки!

Даже пусто стало на месте "ностальгии", душа требует привычно помнить их юными, но уже те образы исчезли, а те что они взрослые и чужие, никаких чувств уже не вызывают...

Алина
#40

И еще ностальгия была по парфюмам из юности! А понаходила их уже "винтажные" на всяких аукционах, купила, помня какие это были духи тогда "безумно-обалденные". Казалось намажусь ими теперь и буду как тогда счастлива! А на деле оказалось...ну да, духи были хорошие...но в памяти они были куда круче чем в реальности! Теперь они хоть и приятные, но, устаревшие, из другой эпохи...Не делают меня юной, а скорее напоминают "как давно это было и какая я уже старая".

киса
#41
Алина

"И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло. " Это там, в иной жизни...
А на земле всё в скорбях и печалях, даже хорошая и благополучная жизнь на земле пронизана печалью, потому что все проходит... Неизбежны старость, смерть, разлука и грусть об уходящей жизни.
Как счастливо ни живи... а конец неизбежен! Верующим все таки легче…

Как вы красиво сказали! До чего же мудро!

молодушка
#42

а мне всего 18, а я сижу тут как старая бабка и вспоминаю времена, когда меня было 4-10 лет. это беззаботное счастливое время, которое уже не вернуть, а очень хочется. а вот в школу я бы кстати не вернулась. коллектив у нас был плохой

Forever
#43
Блажная

и у меня так же...чем ближе к 30 тем грустнее и грустнее....а сегодня вообще жесть, а не настроение... а представляете как через 20 лет будете вспоминать себя нынешнюю и думать, что ж я тогда не кайфовала, а переживала? .... но меня это всё равно не бодрит

Forever
#44

Я тоже вспоминаю свою юность 16-18 лет ,она у меня очень яркая была ,я и сейчас тусуюсь по клубам и друзья есть 20-25л ну запах молодости он другой ,он вечно манит меня ,мне 35 и когда я с друзьями я не думаю о молодости ,ну иногда снятся люди и сюжеты из юности и когда я дома с мужем меня все угнетает ...

ZlayaYa
#45
Forever

Я тоже вспоминаю свою юность 16-18 лет ,она у меня очень яркая была ,я и сейчас тусуюсь по клубам и друзья есть 20-25л ну запах молодости он другой ,он вечно манит меня ,мне 35 и когда я с друзьями я не думаю о молодости ,ну иногда снятся люди и сюжеты из юности и когда я дома с мужем меня все угнетает ...

Абсолютно тоже самое! Вот перебирала старые бумаги/письма, нашла записки моего любимого мальчика, аж душа проснулась будто, как же захотелось вернуться в мои 17 лет( Вот уже неделю живу этими воспоминаниями, будто смысл какой-то обрела... А дома муж, двое детей, и долбанная работа...

Софка
#46

В прошлое не особо хочу возвращаться. Школу ненавидела, коллектив ужасный был, ни с кем со школы даже в соцсетях не общаюсь. Могу скучать только по маме, папе молодем, игрушкам, куклам и свободному времени. Рада была наконец-то школу закончить и пойти в унтвер, а в универе многие скучали по школе или мечтали скорей на работу выйти, а я говорила "наслаждайтесь студенчеством". А сейчас они ноют, что хотят обратно. А я не хочу, мне хватило. Да и сейчас я себя больше люблю. Не парюсь потерять работу, а тогда сильно переживала если сразу экзамен не сдам. Не боюсь проявить инициативу с мужчиной. А тогда влюбилась в 19 лет и жутко стеснялась, когда он был рядом. Я ему тоже нравилась, я это чувствовала и он тоже стеснялся. Его нет нигде в соцсетях, но я надеюсь у него всё хорошо. У меня было много свободного времени, но я тратила его впустую. И жила с родителями, а сейчас я съехала от них. Мне 28, и я молода и полна сил и энергии) чего и вам желаю))

Гость
#47

А я последний год прямо реву по 13-16 возрасту. Мне 34. Реву по некоторым людям, по мироощущению, почти по всему. Это было просто супер...😭 реву по тому, что ничего нельзя вернуть. Хотя жизнь у меня нормальная. Благодарю Бога за то, что имею здесь и сейчас. Но ностальгия просто накрывает почти ежедневно .

Гость
#48

Мне 51 год и иногда как сейчас ужасная ностальгия по прошедшей бурной молодости, горько от того , что ничего нельзя вернуть, ни старых друзей, ни подруг, ни ощущения беззаботности , понимания того что ты молода и чертовски красива, не вернуть восхищенных взглядов и вообще все позади. Хотя я замужем уже больше 30 лет и у меня сыну уже 30 лет. Но с замужеством закончилась беззаботная жизнь, дальше была сплошная рутина из домашних дел и работа как каторга.Когда сын был маленький : год, два, три и т.д. все казалось, что еще чуть-чуть и будет легче, как раньше и все возможно повторить, пусть хоть на короткое время, но нет, муж, семья, заботы, все так поглотило, что ничего так и не повторилось, остались лишь яркие воспоминания, о том какой же классной была я и моя жизнь, когда мне было 16-20. Говорят прошлым жить нельзя, но куда его деть, у нас же нет деменции. Легче наверно тем, кто был серой мышкой и вспоминать и жалеть не о чем.

KAte
#49

Как же я понимаю это состояние! Мне сейчас 22, но просто не могу жить счастливо. Каждый день возвращаюсь в школьное врем, оно было замечательным. Я уже не могу так, очень сложно строить настоящее, когда ты вечно в прошлом. Безумно тяжело, до слез.

Гость
#50
Фрай

в прошлое не хочу! мне 24, ни за какие коврижки ни в эту школу, ни в универ))нафик, нафик

В твоем возрасте я так же считала, думала, что когда в будущем будет лучше, круче)), щас мне 35, седня приснилась студенческая общага, и я 17-22 летняя, и я осознавала, что хочу вернуться в то время, плакала даже во сне, понимая, что все позади. Нет сейчас той жизни, которую я ждала в 22 и понимаю, что, чем дальше, тем скучнее, но подозреваю, что когда мне будет 40-50, я спрошу, какого х.. я в 35 лет делала? Надо жить сейчас, пока есть это время, и позволять себе разные радости. Как бы мне хотелось сказать эти слова себе 17-22 летней, чтоб она успела поймать кайф от своей молодости и беззаботности (пока нет семьи, мужа, детей - это, оказывается, лучшее время в жизни было, можно было позволить себе быть полной эгоисткой и кайфовать от этого). Но так как я сама себе 17 летней не могу сказать это, то захотелось, хотя бы тебе, может ты не просрешь это время и сможешь насладиться им вдоволь.