Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Добавить тему

Никогда ничего никому не рассказывайте!

Девочки, вот на собственном опыте поняла: никому ничего рассказывать нельзя, делиться тоже! Даже с мамой, даже с мужем. Потому что все равно все вернется против вас же. Мы с мамой в хороших отношениях, я регулярно к ним приезжаю, перезваниваемся, хотя я уже и не девочка. Поделилась тут с ней одной своей ситуацией, через некоторое время чего-то повздорили, а она: "Вот потому-то у тебя и идет все не так, потому что ты сама вздорная... вот поэтому тебя там-то и не получается, потому что ты упрямая, и учить всех любишь". Блин, ну поделилась я с ней, зачем припоминать и бить по больному месту тем, чем поделилась. Или охает "ой, ну что же делать с твоей работой, я прям даже и не знаю! Ну увольняйся, ищи тогда новую, там будет все точно также." (понимаю, что не знаешь, я поделиться пришла, от тебя-то ничего не требуется, только выслушать. А выходит так, будто я жду, что она мне с работой разрулить поможет). С мужем та же история. Поделишься с ним, а он - ноль внимания, выслушает, посмеется где-то. Он вообще к моим проблемам спокойно относится, как к детскому саду. Да и вообще он спокойный как танк, это мама импульсивная. Про то, что с подружками лучше не делиться - даже и не говорю, все тут же будет всем разболтано по "сарафанному радио". В общем, решила все держать в себе. Если не лопну, конечно. Или дневник заведу, чтоб душу изливать. Обидно так это все...

Ответы (120) Ответить
  • Чёта вы не договариваете

• Реклама

• с дневником вы очень здраво рассудили.
    Но здесь есть "две большие разницы": их беда - не умеют хранить тайны, ваша беда - доверяете не тем людям.

• я никогда не делюсь тем, что в последствии может использоваться против меня, просто беру лист бумаги-пишу что накипело, а потом сжигаю

• я тоже с этим сталкивалась . поэтому теперь молчу .

• Полишинель, у тебя есть кошка или собака? Вот и расскажи им, без угрозы, они то уж никому не расскажут)))

• Какая же я дура была( как жаль, что только сейчас поняла то о чем вы пишите. Слишком много людей знают обо мне то, чего могли бы не знать. Сижу сейчас и очкую....

• Зима

Полишинель, у тебя есть кошка или собака? Вот и расскажи им, без угрозы, они то уж никому не расскажут)))

плюшевый мишка - тоже вариант )))

• Гость

ваша беда - доверяете не тем людям.

Не тем - почему? Я уж думала, что мама-то не чужой человек. Она у меня и не трепливая вовсе. Но вот меня больше всего убивает (и раньше в юности тоже это же убивало), что расскажешь ей что-то личное, потому что чувства переполняют, и хочется с кем-то уже поделиться, а подружки все трепухи. И вот, помню, с мамой поделюсь, а потом через пару недель слышу "Ой, ну ты со совсем скоро уже голову потеряешь от своего Сережи. Успокойся уже, суп лучше ешь". Или "Правильно тебя Вася бросил, потому что ты всегда уперто стоишь на своем". Причем не со злости скажет, а так, бросит, через пару часов уже забудет, что такое сказала. Я ей однажды напомнила, типа, а помнишь... ничего она не помнит, еще и обиделась, что я ее обвиняю в том, чего не было.
    Сегодня вот поделилась тем, что муж грустный какой-то, может на работе чего... В итоге услышала, что "потому у тебя и муж грустный и не разговаривает, что у тебя характер не выносимый, ты упрешься как баран на своем". И ведь без злобы сказала, а так... Как в лужу пукнула. Ну и забыла потом, естественно.
    Самое обидное, когда это все чувствуешь от мамы. От подружки было бы - так ладно, подружки все чужие люди. А это - родной человек.

• А ведь опять душу излили, да еще и вовсе незнакомым людям... :)

• согласна с Вами. молчать и только молчать

• Зима

Полишинель, у тебя есть кошка или собака? Вот и расскажи им, без угрозы, они то уж никому не расскажут)))

Не советую, лично моя кошка оказалась шпионкой. Она следит за мной.........она меня подслушивает и сливает инфу моим врагам.

• Зима

не расскажут, но будут многозначительно смотреть и улыбаццо))

• Симпсон

Не советую, лично моя кошка оказалась шпионкой. Она следит за мной.........она меня подслушивает и сливает инфу моим врагам.

:)))

• Если маме не рассказать, то кому тогда?Ну это если мужу на жену по ... Вы замужем, живете своей семьей, а муж Вам посочувствовать не хочет .Доверие и понимание в семье, это основа основ, без этого очень сложно жить.

• Мужу тоже иногда сидишь чего-то рассказываешь. Он молчит. Помто спрашиваю, типа, ты меня слышишь? Отвечает "слышу, ну и что ты от меня желаешь услышать? Не суйся туда да и проблем не будет". Я ему и так уже ничего не рассказываю. Так обидно. Он не эмоционален, а я эмоциональна (правда, не как мама), и я иногда со своим правдолюбием лезу и попадаю впросак, особенно раньше это было. Естественно, он считал это дуростью, подтрунивал надо мной. Да и просто я жду от него какого-то эмоционального отклика, а его нет. Просто сидит, слушает. Правда, ему, видать, не до меня, он работает как конь целыми днями...
    Спросила у двоих подружек как-то раз, как у них с мужьями (не вдавалась в подробности), так у тех, как я поняла, та же ситуация, что у одной, что у другой - мужья тоже послушают, рукой махнут и дальше живут.

• Автор, ну и что, что родной? У меня мама тоже как ляпнет..просто как проклятье получается :(((
    Задам вам такой вопрос- разве родной человек не может быть дурой?

• вашей маме не хватает такта, ничего страшного - она такая, вы просто иммунитет должны выработать против ее нетактичных замечаний и пропускать мимо ушей, и будет у вас вполне приятное общение

• Полишинель

Не тем - почему? Я уж думала, что мама-то не чужой человек. Она у меня и не трепливая вовсе. Но вот меня больше всего убивает (и раньше в юности тоже это же убивало), что расскажешь ей что-то личное, потому что чувства переполняют, и хочется с кем-то уже поделиться, а подружки все трепухи. И вот, помню, с мамой поделюсь, а потом через пару недель слышу "Ой, ну ты со совсем скоро уже голову потеряешь от своего Сережи. Успокойся уже, суп лучше ешь". Или "Правильно тебя Вася бросил, потому что ты всегда уперто стоишь на своем". Причем не со злости скажет, а так, бросит, через пару часов уже забудет, что такое сказала. Я ей однажды напомнила, типа, а помнишь... ничего она не помнит, еще и обиделась, что я ее обвиняю в том, чего не было.
    Сегодня вот поделилась тем, что муж грустный какой-то, может на работе чего... В итоге услышала, что "потому у тебя и муж грустный и не разговаривает, что у тебя характер не выносимый, ты упрешься как баран на своем". И ведь без злобы сказала, а так... Как в лужу пукнула. Ну и забыла потом, естественно.
    Самое обидное, когда это все чувствуешь от мамы. От подружки было бы - так ладно, подружки все чужие люди. А это - родной человек.

Только переезд и игнор, ну там по делу только. У меня так же было.
    А она у вас не полная случайно?

• Гость

Если маме не рассказать, то кому тогда?Ну это если мужу на жену по ... Вы замужем, живете своей семьей, а муж Вам посочувствовать не хочет .Доверие и понимание в семье, это основа основ, без этого очень сложно жить.

Ну что поделать, если у мужа эмоции никакие. Во всем остальном у меня очень хороший муж. Не без недостатков, конечно. Но в целом муж замечательный.

• У меня дневник на LiveJournal.Ru
    Уж насколько я думала, что плохой человек и вообще я какашка (ну вроде так выходит по рассуждениям моей мамы и БЖ), писала дневник для себя , и даже там друзей нашла, кому интересны мои внутренние переживания и кто даст умный совет. Рекомендую.

• Гость

А ведь опять душу излили, да еще и вовсе незнакомым людям... :)

А это самое лучшее. Вроде и пообщался, сбросил груз, а вроде и скрыл все личное. С кошкой не поговоришь по душам - она молчит больше. Как и медведь. А тут хоть отвечают. И тут же о тебе забывают) А мама и у меня такая же - ей пожалуешься - и она потом будет припоминать, и обвинять меня же. И папа тоже. Что не скажешь - ты сама виновата, потому что ты нас не послушала сто лет назад. Я им уже ничего не говорю. Мужу жалуюсь, он меня понимает, жалеет. Но и мне жалко его грузить, и не хочется быть нытиком вечным в его глазах мне с ним еще жить долго) Так что остается - вумен родимый)

• ну не знаю как маме и мужу.а вот подругам точно нельзя ничего рассказазывать,все оборачивается против тебя через какое то время.

• БМ вместо БЖ извините)

• Игнорировать маму не смогу. Уж проще вообще ничего ей не говорить. Обидно получается, так и поговорить не с кем.
    Посторонних людей, подружек там всяких, я вообще предпочитаю не грузить своими делами. Во-первых, это пиление сукa под своей жопой - все будет разболтано или вылезет в самом неподходящем месте совершенно ненужным боком, где и не ожидаешь. И кому тогда рассказывать? Я же не железная, я же лопну от эмоций.
    Я уже плюнула, решила, что фиг с ним, не буду никому ничего рассказывать. Просто буду отделываться общими фразами.
    Муж работает, как я уже писала, почти без выходных (может 2-3 выходных за месяц случится), он загруженный, уже ни на что внимания не обращает. Это я понимаю. Ладно, бог с этим.
    Но вот с мамой.... Кошмар, короче. При чем она и переживает за меня, и поможет, если что-то надо, и разобьется в лепешку при необходимости.
    Написала сюда, чтоб хоть как-то душу излить, уж извините. Просто больше рассказать некому. И к тому же обидно донельзя.

• да, у меня мать тоже так делает, в смысле бьет по больному при любом конфликте, поэтому я ей ничего не рассказываю. но и того, что знает, достаточно((
    что касается мужа... мч в моем случае пока... то тоже есть подозрения. пока наблюдаю и делиться сокровенным не тянет, тк у него на любое несчастье ответ - человек сам виноват. мне проще форуму рассказать и приятельницам)))

• Гость

А мама и у меня такая же - ей пожалуешься - и она потом будет припоминать, и обвинять меня же. И папа тоже.

Ой, у меня папа - ему море по колено. На все жизненный вопросы у него лишь один ответ - поржать. И вот всю жизнь так прохохотал. И как-то выходит, что в жизни и проблем-то нет. Оптимист он у меня, для него любой ответ на каждый вопрос "Да брось ты из-за гов-на расстраиваться! Да плюнь ты! Да мама всегда такая!". А если что-то обо мне будет говорить, то обязательно поржет, да еще скажет, что "Да ничего удивительного, у тебя руки из жoпы выросли! ха-ха-ха!!!"
    В общем, вот такая семейка. Поэтому к нему со своими переживаниями тоже бесполезно соваться - оборжет, пережует да выплюнет.
    Хотя, я бы хотела такой характер как у папы иметь.

• ужастик

да, у меня мать тоже так делает, в смысле бьет по больному при любом конфликте, поэтому я ей ничего не рассказываю. но и того, что знает, достаточно((
    что касается мужа... мч в моем случае пока... то тоже есть подозрения. пока наблюдаю и делиться сокровенным не тянет, тк у него на любое несчастье ответ - человек сам виноват. мне проще форуму рассказать и приятельницам)))

Да, вот и выходит, что сижу тут и пишу, рассказываю. Вроде как и кто-то отреагировал, да вроде как и никого не нагрузила своими геморами. И вроде как отклик какой-то человеческий есть.

• администратор

У меня дневник на LiveJournal.Ru
    Уж насколько я думала, что плохой человек и вообще я какашка (ну вроде так выходит по рассуждениям моей мамы и БЖ), писала дневник для себя , и даже там друзей нашла, кому интересны мои внутренние переживания и кто даст умный совет. Рекомендую.

Нет, я об этом думала, но отпадает. Там в любом случае засветишься где-то, хнакомые какие-то узнают. А я не люблю, чтоб обо мне слишком много знали мои знакомые.
    К тому же я регулярно читаю дневник одной девочки на этом ресурсе в ЖЖ, так такое ощущение, что я ее знаю превосходно, чуть ли не рядом с ней живу. Хотя так получилось, что девочку я эту видела как-то раз, но в действительности мы с ней совершенно не знакомы.

• Слушайте автор, мне тут тоже поговорить не с кем. Как думаете, что будет если в унитаз едущего поезда бросить лом?

• Привет, девочки у меня та же самая проблема с мамой - если делюсь, то она потом даже неосознанно бьет по самому больному месту... Я тут подумала может нам друг другу все рассказывать, если уж мы такие подобрались)

• Полишинель

администраторУ меня дневник на LiveJournal.Ru
    Уж насколько я думала, что плохой человек и вообще я какашка (ну вроде так выходит по рассуждениям моей мамы и БЖ), писала дневник для себя , и даже там друзей нашла, кому интересны мои внутренние переживания и кто даст умный совет. Рекомендую.Нет, я об этом думала, но отпадает. Там в любом случае засветишься где-то, хнакомые какие-то узнают. А я не люблю, чтоб обо мне слишком много знали мои знакомые.
    К тому же я регулярно читаю дневник одной девочки на этом ресурсе в ЖЖ, так такое ощущение, что я ее знаю превосходно, чуть ли не рядом с ней живу. Хотя так получилось, что девочку я эту видела как-то раз, но в действительности мы с ней совершенно не знакомы.

я однажды тут на вумане со своей лучшей подругой столкнулась))))
    но вообще думаю, не стоит бояться реакции малознакомых людей. по большому счету им все равно, ну может для информации запомнят "а вот у маши вот так.." но в этом ничего страшного (если это не тайны государственного значения). гораздо хуже близкие люди, склонные к манипуляциям. я в вашем посте 8 именно это вижу (а у себя дома постоянно). грубо говоря, мама вас чуточку принижает и чуточку возвышается за счет вас типа "знай свое место"

• ужастик

грубо говоря, мама вас чуточку принижает и чуточку возвышается за счет вас типа "знай свое место"

Ох... Мама всегда считала, считает и будет считать, что "дети родителям дерзить не должны". И всегда слышу "А почему тыт так со мной разговариваешь, как с подружкой?" Меня эта фраза иногда в тупик ставит, т.к. разговаривать с ней иначе - если только шепотом и в подбострастных тонах, кивая головой в знак согласия. Потому что дерзить у нас в семье никто не дерзит. Но если маме вдруг покажется, что я с ней "разгвариваю как с подружкой", то обид не оберешься. А я сама уже взрослая тетка...

• В развитых странах для этого существуют психологи...и частные, и бесплатные, и на фирмах...а у нас не принято за это отдавать деньги, вот так и живем. Если стресс и проблемы не находят выхода - они перерастают в депрессии и неврозы.

• А я давно это знала, что не надо делиться.

• Симпсон

Слушайте автор, мне тут тоже поговорить не с кем. Как думаете, что будет если в унитаз едущего поезда бросить лом?

)))

• Автор, ну что вы,какая мама?? У вас же есть мы!!
    Я давным давно все на вумане изливаю-и горести и , простите меня все пожалюстя, негатив))
    Вот сегодня меня обидели, я коньячку накатила, тута всплакнула, почитала, как у остальных все еще ужаснее-любовницы там, мужчины-водолеи. И полегчало

• Местный Тролль

Автор, ну что вы,какая мама?? У вас же есть мы!!
    Я давным давно все на вумане изливаю-и горести и , простите меня все пожалюстя, негатив))
    Вот сегодня меня обидели, я коньячку накатила, тута всплакнула, почитала, как у остальных все еще ужаснее-любовницы там, мужчины-водолеи. И полегчало

спасибо, похохотала)))))))))))

• Полишинель

Ох... Мама всегда считала, считает и будет считать, что "дети родителям дерзить не должны". И всегда слышу "А почему тыт так со мной разговариваешь, как с подружкой?" Меня эта фраза иногда в тупик ставит, т.к. разговаривать с ней иначе - если только шепотом и в подбострастных тонах, кивая головой в знак согласия. Потому что дерзить у нас в семье никто не дерзит. Но если маме вдруг покажется, что я с ней "разгвариваю как с подружкой", то обид не оберешься. А я сама уже взрослая тетка...

вот моя тоже так считает. при этом у нее есть право обзываться. я ей как-то рассказывала про нормальные отношения и взаимоуважение, но она заявила, что она меня уважать не собирается, потому что я ее младше. а так как лет ей под 80, то вокруг почти все младше и уважения ни к кому нет

• Местный Тролль

Автор, ну что вы,какая мама?? У вас же есть мы!!

а я накачу, мелом закушу ,прыщи подавлю , бикини побрею , хрючево сварю , маянезик на хлеб намажу- и назло врагам цвету и пахну !
    так шта да- тока здесь всё нам рассказывайте
    а то знает муж- знает его любовница- а та своей маме ,своей подруге....

• у меня сестра точно такая же, как вы автор, прямо слово в слово! вы случайно не телец?))
    ни рассказывайте никому и ничего, в чем проблемы-то?? или из вас прямо так и лезет? учитесь решать свои мелкие неприятности самостоятельно, а не грузить ими своих близких! лучше рассказывайте им только хорошее!

• Я делилась лет до 19, мои проблемы так часто высмеивались, что мне самой стали казаться неважными. А вот мне интересно, те, кто жалуются на непонимание - сами многих выслушивают, поддерживают, понимают? Но вообще, я очень сочувствую автору, потому что ее бестактная мама пользуется ее потребностью делиться наболевшим. Но лучше Вам с ней говорить о чем-то другом. Только ей вряд ли это понравится, ведь она привыкла, что Вы ее во все посвещаете и все ей безоговорочно доверяете. Интересно, как она отреагирует, если Вы перестанете это делать?

• я тут где-то в интернете вычитала хороший совет:
    1 открой блокнот.
    2 опиши свою проблему.
    3 закрой не сохраняя.

• птеродактиль

я тоже с этим сталкивалась . поэтому теперь молчу .

и я

• Супер детка

В развитых странах для этого существуют психологи...и частные, и бесплатные, и на фирмах...а у нас не принято за это отдавать деньги, вот так и живем. Если стресс и проблемы не находят выхода - они перерастают в депрессии и неврозы.

Ой, у меня одноклассница стала психологом и проводит тренинги и по личностному совершенстованию или что-то в этом роде, а у самой непрекращающиеся жалобы на близких, 2 развода и вечные болячки.

• Гость

Ой, у меня одноклассница стала психологом и проводит тренинги и по личностному совершенстованию или что-то в этом роде, а у самой непрекращающиеся жалобы на близких, 2 развода и вечные болячки.

ну и что? близкие - козлы, болячки - от природы. а 2 развода, тк сама совершенствуется. не то, что некоторые, всю жизнь в одном браке ))

• Не нужно вести дневники. Обидно будет, если нечаянно кто то нос всунет и все прочтет. Захотите- скажите, не хотите, оставьте себе свои мысли, ваше личное пространство... А вообще, если хочется выговориться , лучше совсем незнакомым людям говорить. Типа на форумах. И поддержат или поругают, да забудут... А родные или попрекать буду т или помнить... Зачем?

• Гость

Я делилась лет до 19, мои проблемы так часто высмеивались, что мне самой стали казаться неважными. А вот мне интересно, те, кто жалуются на непонимание - сами многих выслушивают, поддерживают, понимают? Но вообще, я очень сочувствую автору, потому что ее бестактная мама пользуется ее потребностью делиться наболевшим. Но лучше Вам с ней говорить о чем-то другом. Только ей вряд ли это понравится, ведь она привыкла, что Вы ее во все посвещаете и все ей безоговорочно доверяете. Интересно, как она отреагирует, если Вы перестанете это делать?

ну да, почему -то получается, что родные - не близкие, близкие - не родные. вы дали очень хороший совет. а мама нормально отнесется со временем (первый этап придется перетерпеть). это реальнее, чем пытаться изменить маму и ее отношение. я последний год так и делаю...

• как я жалею, что в свое время в молодости, по глупости рассказывала свои сердечные тайны подружкам. Многие сейчас уже и не подружки, а знают обо мне многое. Теперь молчу. Вот где были мозги в 18 лет..

• такая же фигня. было как-то пару раз, когда меня вот так вот за мою же искренность отчихвостили, мама в том числе.

• у меня с моей маман, такая же ситуация. Уже лет 5-7 вообще ничего не рассказываю. Теперь мы обижаемся и злимся, что отношения какие-то не такие и доча ничего не рассказывает. А думать надо головой. Я вот никогда даже подругу не упрекну, не то, что родного человека. А вот ее так и хочется порой уколоть ее же рассказами, чтоб понимала, как это больно от самого близкого человека.

Оставить комментарий
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь