Гость
Статьи
Боязнь звонить по …

Боязнь звонить по телефону

Девочки, кто сталкивался с такой проблемой? боюсь говорить по телефону. Например, по учебе. Чем позвонить и спросить что-либо у научной руководительницы, мне проще было приехать. Я боялась, что ей что то не понравится, что она на меня наорет или что ей неудобно будет, а я помешала. Про работу вообще молчу. По своему офису, по знакомым людям нормально звоню, не сильно переживаю. А чужим позвонить не могу, страх. Возможно, это идет с детства. Я недавно думала, откуда у меня такой страх, вспомнила, что на одном из моих дней рождений, девчонки стали баловаться по телефону. А я была очень скромная, ведомая, даже не смогла им этого запретить. Добаловались, что ко мне милиция пришла Думаю, это для меня был сильный стресс, вследствие чего теперь у меня страх разговоров по телефону. Что посоветуете?

Автор
32 ответа
Последний — Перейти
гость
#1

у меня тоже так(((даже смс боюсь, а приехать тем более

Миккаэла
#2

Автор, у меня тоже самое, очень боюсь звонить, даже знакомым, только если очень близким могу, ну или вообще незнакомым, типа позвонить запираться куда-то. А вот людям, которых знаю, но с которыми не в близких отношениях (по работе например), вообще не могу. Легче ничего не спрашивать даже, самой выкрутиться, чем позвонить и спросить... Но у меня не было таких ситуации в детстве, как у вас, у меня просто какая-то социофобия

Керен
#3

У многих есть. Дочь моя мне сказала, что она этого не любит. Я как раз наоборот, я не люблю, но я позвоню куда угодно по любому делу и без дела и все спрошу и все узнаю.

Ребенок мой тоже в конце концов все сделает, т.е. позвонит и пробъет, но по ее собственным словам ей это трудно.

Керен
#4

Это разновидность социофобии. Верно.

Керен
#5

У меня еще много звонков по работе. 150 раз в день поцепляешься к людям по телефону, научишься. Как спрашивать, каким тембром и ритмом говорить, с кем и когда. Дело опыта.

Автор
#6
Миккаэла

Автор, у меня тоже самое, очень боюсь звонить, даже знакомым, только если очень близким могу, ну или вообще незнакомым, типа позвонить запираться куда-то. А вот людям, которых знаю, но с которыми не в близких отношениях (по работе например), вообще не могу. Легче ничего не спрашивать даже, самой выкрутиться, чем позвонить и спросить... Но у меня не было таких ситуации в детстве, как у вас, у меня просто какая-то социофобия

Вот мне тоже легче самой все сделать, или я откладываю всегда на самый последний момент, отчего мне становится еще хуже..стыдно

Автор
#7

Я лет 5 назад работала типа помощником бухгалтера, моя первая работа. В мои обязанности входило также принимать звонки и самой звонить по поводу документов. Для меня это было так трудно!Каждый день боялась, что позвонит разъяренный клиент и наорет на меня. Перебороть страх так и не получилось.

НЕ автор
#8

у меня тоже было такое, вообще много людей боятся звонить.

А поборола этот страх можно сказать случайно ))) когда была студенткой подрабатывала и в мои обязанности кроме прочего нужно было звонить клиентам и договариваться о встрече и приезжать заключать договор. т.е. без звонка никак. Так что волей-неволей пришлось перебороть этот страх

Автор
#9
Керен

У меня еще много звонков по работе. 150 раз в день поцепляешься к людям по телефону, научишься. Как спрашивать, каким тембром и ритмом говорить, с кем и когда. Дело опыта.

Моё "цепляние" к человеку по телефону заканчивается словами - "нет?аа ну ладно, спасибо". Лишь бы поскорее отделаться от звонка. С глазу на глаз я бы может и "поцеплялась" если очень надо.

Керен
#10

Прям, если вам что-то нужно, припаяетесь как смерть. Никаких ну ладно спасибо. Иногда отвечают (плохие люди) некогда мне, и мне за это не платят, или еще какую гадость.

А вы отвечаете, настаиваю, сделай это лично для меня (при том что вы первый раз в жизни разговариваете), мне это необходимо.

И делают. Иногда.

Автор
#11
Керен

Прям, если вам что-то нужно, припаяетесь как смерть. Никаких ну ладно спасибо. Иногда отвечают (плохие люди) некогда мне, и мне за это не платят, или еще какую гадость.

А вы отвечаете, настаиваю, сделай это лично для меня (при том что вы первый раз в жизни разговариваете), мне это необходимо.

И делают. Иногда.

Спасибо за совет)))

Автор
#13
чертенок с пушистым хвостом

и я раньше боялась, я и на автобусе боялась ездить, потому что там никого не знаю=)

Хах)))а щас прошло?

Гость
#15
Автор

Возможно, это идет с детства. Я недавно думала, откуда у меня такой страх, вспомнила, что на одном из моих дней рождений, девчонки стали баловаться по телефону. А я была очень скромная, ведомая, даже не смогла им этого запретить. Добаловались, что ко мне милиция пришла Думаю, это для меня был сильный стресс, вследствие чего теперь у меня страх разговоров по телефону. Что посоветуете?

ахахахахааааааааа хахаха успокоится не могу)))))))))))))

меган
#16

Я тоже по часу настраивалась на звонок любому мало-мальски важному для меня человеку. Если мне нужно будет позвонить в 2 кому-то я с утра буду вся на нервах. Но я связываю эту боязнь с тем, что в детстве у меня не было телефона дома. Появился когда мне было 20 лет. А мои одноклассники всегда общались по телефону, узнавали домашнее задание, я им завидовала. Мои родители были социофобы и на мои просьбы установить телефон говорили "Нам некому звонить, а тебе и подавно".

Автор
#17
Гость

ахахахахааааааааа хахаха успокоится не могу)))))))))))))

Ну вот, кого то я даже рассмешила))))

Камыш
#18
Керен

У меня еще много звонков по работе. 150 раз в день поцепляешься к людям по телефону, научишься. Как спрашивать, каким тембром и ритмом говорить, с кем и когда. Дело опыта.

Полностью согласна. Для меня и так было сложно звонить незнакомым людям по каким-то вопросам, а тут в мою обязанность стало входить звонить должникам-клиентам по поводу оплаты задолженности. Это огромное кол-во звонков и надо запомнить всю полученную информацию, чтоб не повторяться. Ничего, через 2 месяца я стала просто как робот. Никаких эмоций, знаю, что это мои обязанности и ничего личного. Правда до сих пор иногда выбивают из колеи звонки "бешеных" клиентов, которые орут в трубку, но и с этим справляюсь. Но я всегда вздрагиваю, если мне звонят в дверь, не знаю почему.

Гость
#19

Я тоже непрягаюсь, когда звонить надо куда-то.

А несколько лет назад переехала в другу страну, так с языковым барьером у меня этот легкий страх перешел чуть ли не в фобию... А знакомая моя, которая на несколько месяцев раньше приехала, та вообще была без языка, и у нее реально нервный тик начался, так она боялсь телефонов, от любого звонка вздрагивала.

И с МЧ моим я предпочитаю переписываться смс-ками до сих пор. Уже третий год вместе, и только сейчас стали изредка звонить друг-другу. Постоянный напряг, что он что-то скажет, а я не пойму ((

#20

А я боюсь одевать носки. Как то раз пришла в гости к подруге, начала разуваться и наткнулась на укоризненный взгляд её мамы. Она не мешкая спросила - "Это что дырка на носке?", я отшутилась - "Нет же, это декольте".

С тех пор панически оч.к.ую одевать носки. Смотреть на них не могу.

Святые х.у.и из преисподней, за что мне это всё? Видать, карма.

Гость
#21

Автор, я такая же, раньше вообще боялась, теперь лёгкий напряг перед звонками, а вы попробуйте бороться с этим страхом, возьмите газету объявлений и звоните по каждому, немного поспрашивайте по теме объявления. И убедитесь, что в этом ничего страшного нет.

the doors of perception
#22
Гость

Я тоже непрягаюсь, когда звонить надо куда-то.

А несколько лет назад переехала в другу страну, так с языковым барьером у меня этот легкий страх перешел чуть ли не в фобию... А знакомая моя, которая на несколько месяцев раньше приехала, та вообще была без языка, и у нее реально нервный тик начался, так она боялсь телефонов, от любого звонка вздрагивала.

И с МЧ моим я предпочитаю переписываться смс-ками до сих пор. Уже третий год вместе, и только сейчас стали изредка звонить друг-другу. Постоянный напряг, что он что-то скажет, а я не пойму ((

жесть! а в реале вы как общаетесь, тоже напряг постоянный?

the doors of perception
#23
меган

Я тоже по часу настраивалась на звонок любому мало-мальски важному для меня человеку. Если мне нужно будет позвонить в 2 кому-то я с утра буду вся на нервах. Но я связываю эту боязнь с тем, что в детстве у меня не было телефона дома. Появился когда мне было 20 лет. А мои одноклассники всегда общались по телефону, узнавали домашнее задание, я им завидовала. Мои родители были социофобы и на мои просьбы установить телефон говорили "Нам некому звонить, а тебе и подавно".

во , я такая же. с утра буду весь день на нервах перед звонком. впрочем, я социофоб, я и встречаться боюсь.

Митло
#24

У меня тоже напряг с телефоном, даже домашний отключила, чтобы не звонили. А если самой надо, то включаю, но напряг ужасный, если позвонить чужому надо, своим домашним с легкостью, а вот в поликлинику узнать чего-то, в другие учреждения через силу((( И у мужа также!

Митло
#25

Мобильный на беззвучном, ох, читаю только кто звонил))

Сат
#26

Блин, я вот думала, что у меня крайняя степень, потому что если надо звонить, например по поводу устройства на работу, то я готовлюсь несколько часов и отлаживаю звонок, потом набираюсь смелости и звоню. Я читала, что это признак неуверенности в себе, внутренних комплексов

Совушка
#27

Митло | 31.01.2013, 01:55:28[2740702700]

Мобильный на беззвучном, ох, читаю только кто звонил))

эт да:) на меня тож все жалуются, что мне невозможно дозвониться. а зачем-прочитала кто звонил, приняла к сведению и усе:) пусть ловят момент:)))))

Автор
#28

Вот я так же, собираюсь и готовлюсь к звонку неск часов, переживаю. Еще при других людях стесняюсь звонить, даже при маме.

Гость
#29

Переляканки

Такая же
#30

У меня была аналогичная проблема. Точнее она и сейчас немного есть, но в сто раз меньшей степени.

Вот как было раньше (года 2 назад). Домашнего телефона никогда у нас не было, мобильник появился у меня лет в 15 (сейчас мне 25),может в этом дело. Если мне нужно было позвонить (научному руководителю в институте,неблизким однокурсникам чтобы что-то узнать, незнакомому человеку чтобы записаться на собеседование), то я настраивалась не только несколько часов,а вообще несколько ДНЕЙ. Например, если договаривались что я должна позвонить научному руководителю в пятницу, то в понедельник я уже заранее начинала слегка переживать, в четверг переживала очень сильно и вся тряслась от мысли что завтра придется звонить, в пятницу перед звонком несколько раз откладывала все на 5 минут и тоже вся тряслась, даже если позвонить нужно было на минуту. Я не преувеличиваю, так и было. А если однокурсникам надо было позвонить,то могла так и не позвонить,даже если из-за этого у меня были потом проблемы (если не узнала какое-то задание). Только с близкими подругами (которых знаю много лет) и родителями общалась по телефону без проблем.

Такая же
#31

Лично я считаю, что во многом проблема в скучной жизни и незанятости. Поясню - если человек полдня настраивается чтобы позвонить, то значит у него есть время об этом думать, у многих кто не боится звонить просто нет времени боятся (так как через минуту им надо погулять с собакой,потом едут за срочной покупкой,затем заехать по делам и т.д.).

Моя проблема решилась когда я устроилась на работу где нужно много звонить. Долго не могла никуда устроиться и год проработала курьером. Прежде чем везти документы по заявкам все компании нужно обзвонить, спросить можно ли к ним подъехать сегодня и точно ли кто-то будет в офисе, или можно ли у них забрать документы. А в течение дня еще многим надо позвонить или чтобы спустились на проходную (если я не могу к ним подняться),либо чтобы подсказали как их найти (если адрес сложный с множеством строений). В общем-то уже через неделю мой дикий страх звонков прошел. И даже если мне казалось, что я что-то глупое сказала по телефону и обо мне плохо подумают, или если мне нахамили....в общем забывала я об этом очень быстро, так как была занята (работа,потом после хобби разные и т.д.). Хотя раньше я могла еще и месяцами переживать если мне кто-то нагрубил или я кому-то не то сказала. Сейчас всё хорошо. Конечно небольшие комплексы наверно остались, но точно не так как было. Позвонить могу без проблем кому угодно и настраиваться мне не надо на это вообще. Так что мое мнение - чтобы побороть страх нужно делать то что страшно

Гость
#32
the doors of perception

ГостьЯ тоже непрягаюсь, когда звонить надо куда-то.

А несколько лет назад переехала в другу страну, так с языковым барьером у меня этот легкий страх перешел чуть ли не в фобию... А знакомая моя, которая на несколько месяцев раньше приехала, та вообще была без языка, и у нее реально нервный тик начался, так она боялсь телефонов, от любого звонка вздрагивала.

И с МЧ моим я предпочитаю переписываться смс-ками до сих пор. Уже третий год вместе, и только сейчас стали изредка звонить друг-другу. Постоянный напряг, что он что-то скажет, а я не пойму ((



жесть! а в реале вы как общаетесь, тоже напряг постоянный?

Ну он терпеливый, может сто раз повторить, если я не пойму. Просто научилась переспрашивать, перестала стесняться, он научился внятно говорить, не глотая звуков )) А вначале был напряг небольшой, это да... И языком я все же лучше владею сейчас. Мы только сейчас начали звонить друг другу. Но привычка смс-ить осталась )

Вообще в такой ситуации самый лучший выход - перестать себя чувствовать дурой и просто поржать над собой и над ситуацией, если друг друга не поняли. Обстановку разряжает, эмоции положительные.

Гость
#33

у меня сразу речевая дисфункция вылезает)))))очень ржачно

Юрий
#34

Нервный тик излечим!Аналогов нет.Читайте.Звоните.Приезжайте!Проконсультируем бесплатно! http://www.metodtim.ru/psyhosomatix/nervnyy-tik

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: