Гость
Статьи
моя мама постоянно …

моя мама постоянно меня критикует

Здравствуйте, девчоночки! я о наболевшем. Разговор пойдет о маме. В начале о о себе. Мне 30 лет, есть семья, недавно родила вторую дочку. С мамой живем в разных городах, видимся редко. Казалось бы, …

136 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Vika
#51

С своей мамой живем в одном городе, у меня сын -подросток, младший брат уехал в другой город 10 лет назад, никогда она ему не звонила и не "плакалась в жилетку", как мне каждый день (сны рассказывает, каждую болячку и т.п.). Все ее проблемы были и моими, брат мог не приезжать и не звонить ей, она никогда о нем плохо не говорила, были разные тому оправдания. Зять был для нее враг номер один, а сноха всегда хорошая. Также мне никогда не говорила приятного о внешности, в отличии от брата. У него жизнь в большом городе похожа на выживание, проблемы с работой и деньгами все 10 лет, ничего не приобрел, просит маму продать ее квартиру и переехать к нему (чтобы он записал недвижимость на себя), меня она предупредила, что мне ничего не светит, сама пробивайся. У меня есть заработанная мной квартира, из кредитов не вылазила, живу без мужа. Как мне общаться дальше с мамой? Почему она так со мной?

Гость
#52

Какой интересный пост.. как все на меня похоже..

Гость
#53

[quote="Лилия" message_id="38833556"]Учитель - критикует.Враг -льстит.[/qu

Постоянно критика и никогда похвалы. Можно абстрагироваться, но постоянно наезжает, а ты ,получается так, оправдываешься. Ребенка воспитываешь ни так, муж не тот. Жизнь прожила ни так. Что за детский сад, где твои мозги и т.д.В детстве постоянно ор и подзатыльники о которых она, как говорит, жалеет. Только теперь моральные розги. Может Вы скажете, не надо плакаться людям, просто это мать, и ты ее любишь и оправдываешься поэтому, чтобы поняла и не переживал,т.к.паникер еще тот и здоровья нет)))

Яна
#54

Аня, Вы ничего не написали про маму, про её жизнь. И ничего не написали про своего отца. ( извините, если затронула больную тему) Поэтому трудно понять, что могло так повлиять на Вашу маму и вызвать её такое абсолютно неадекватное, мягко говоря, обращение с Вами и с Вашим ребёнком. Если участковый на стороне Вашей мамы, он мог посоветовать ей отправить Вас на обследование. Это один из способов ограничить Вас в праве распоряжаться личным имуществом, местом жительства и один из законных способов лишить Вас родительских прав. Мне известны такие ситуации, когда родители с самого детства, чуть ли не с месячного возраста доводили ребёнка до того, что ему ставили неврологические диагнозы, находили врача-психиатра для своего "любимого" отпрыска и когда ребёнок достиг подросткового возраста, имея уже все необходимые диагнозы для признания его недееспособным, нетрудоспособным и негодным для службы в армии и после очередного скандала отправляли своего ребёнка на излечение в заведение для душевнобольных. Это не единичная ситуация. Вы спрашиваете: Как можно с этим жить? Если сможете, простите свою маму. Тяжело жить с таким грузом на сердце. Если не сможете - постарайтесь забыть и жить дальше. И главное, постарайтесь найти способ переехать и жить от мамы отдельно. Пока вы живёте в одной квартире, ситуация будет повторяться раз за разом. И если Вы и дальше будете реагировать на мамины провокации, Ваша мама может, в итоге, добиться, что Вам поставят какой-нибудь психиатрический диагноз, который снимается только по суду. Не знаю насколько нужен Вам мой ответ спустя год с небольшим. Желаю Вам всего самого наилучшего!

Гость
#55
Елена

Привет всем! У меня такая же ситуация.Мама с детства меня критикует,доброго слова от нее дождаться,как летом снега.Может,потому что я больше похожа на отца,внешне и характером.Хотя,родители не разведены,живут вместе больше 30 лет.Мама считает себя идеальной,чуть ли не "пупом земли".Считает нормальным покритиковать меня при посторонних людях,такое ощущение,что это доставляет ей удовольствие.Самоутверждается наверное.Хотя,когда соседка ей сделала замечание,очень обиделась,что соседка позволила себе такое! При этом мама,довольно,двуличная.Когда с отцом поругается,бежит ко мне жаловаться на него,то как он ей,такой идеальной,жизнь испортил.Поругается со мной-бежит к нему,жаловаться на меня,забывая сказать,что часто сама провоцирует конфликт.Меня,вообще,удивляет бездействие отца,его поведение.Он защищает только маму,когда мы с ней поругаемся,принимает только ее сторону,не разобравшись,в чем суть конфликта и кто реально виноват.Она же непременно еще и выставит меня каким-то монстром.Любит навязывать свое мнение.При этом,к своим косякам,промахам относится,типа: " А что тут такого?" К таким мелочам придирается,я бы на на них и внимания не обратила бы.Придирается к тому,что я много читаю,хотя мать за всю свою жизнь прочитала 3 книги.

Такое ощущение, что написано мной. Все, как под копирку.

МамаМиры
#56

Моя мамулечка меня с детства тоже "обожает"! За 34 года ни разу не слышала, чтоб она меня назвала по имени (не припомню) мандюлина, бестолочь, язва... В мое годовасие она работать вышла, с тех пор я ее и не помню... Работала она так, чисто для себя на шубы, которые моль пожрала давно. Отец в"бывал на 2 работах в свое время, чтоб только прокормить семью, не говор уж о том, что квартира не видела ремонта с 80х по 2010г ни авто, ни дачи. Так, только в школьные годы раз в месяц поездки по въетнамским рынкам за "шмотками"(трусами носками)и с каждой папиной з/п по шоколадке нам с братом. Шли годы, детки подросли - дочь в 29 кв м привела мужа и родила ребенка, а сына своего они отгородили шкафом, там и живет! Сначала она проходилась по мне, что такую идиотку никто замуж не возьмет, но все равно внуков ей роди!После моего замужества: не такой судьбы я тебе хотела, а ты, дуреха, куда смотрела, когда ноги раздвигала!? Родили внучку. Всю мою беременность исподтишка говорила: в любом случае, если что не так с ребеночком - оставишь в роддоме. Потом у нас начались колики и любая другая помогала бы наверное, а моя категорично отрезала: если ребенок будет так орать ночами, то я вызову участкового и службу опеки, раз вы не можете справиться. Ребенку и полугода не было когда начала в присутствии мужа меня "опускать": фу, сиськи обвислые, иди лифчик надень. тыкала в живот: это что еще за мамон?еще одного скоро в подоле принесешь? При этом каждый день: Иди на работу, денег вам не хватает.Говорит, что с внучкой будет сидеть до сада, а сама скидывает ребенка с криками "заберите в пи"ду вашу дочь" ...Даже свекровь моя при первом знакомстве с ней не выдержала и высказала мне: уж очень твоя мама себя любит!Потому, что она пыталась и свекровь воспитывать: не так огород поливаешь,не туда помидоры высадила,яйца маловаты у кур твоих и все в этом ключе!Когда-то очень мудрый человек мне сказал: любовь к родственникам познается на расстоянии... Чем больше расстояние, тем крепче любовь!

#57

не ужели все мамы такие. мне 30, а она все равно меня не любит, критикует

Лола
#58

А у меня родители вместе живут, но не любят друг друга. Поэтому от мамы я выслушивала, какая я криворукая, страшная, неудачница и безответственная вся в отца. А от папы я выслушивала, какая я *****, самовлюбленная, курица, как мать)) Пинали меня с моими проблемами постоянно, мать к отцу, а отец к матери..Еще в школе, инсте, на работе гнобили постоянно, до рукоприкладства доходило.. Терпела, а потом психанула, все достало никого видеть и знать не хочу. Бросила работу, дома сижу, никуда не выхожу, ни с кем не общаюсь, фриланс работаю. Вот то они взвыли.. когда поняли, что внуков им не видать, как и обеспеченной старости... но сами виноваты, воспитали, то что хотели!!:(

Яя
#59

Я думала, у меня у одной мама такая... Муж говорит: "Это твоя мама. Будь снисходительной". А я так не могу. Просто это нам урок, видимо, чтобы мы со своими детьми подобным образом не общались. Я теперь, воспитывая своего ребенка, часто ловлю себя на мысли, что мои родители об этом даже не думали, а я подумала, и это хорошо. В жизни все очень сложно. Порой, близкие не понимают, осуждают, обвиняют... Как быть с такими матерьми? Наверное, никак. Им надо к психологу, решать свои проблемы, которые выливаются в недовольство другими людьми (а на близких, как правило, легче всего сорваться). Но ведь они не считают, что это в них проблемы. Я лично стараюсь со своей реже общаться, реже видеться. Лучше себя чувствую, знаете ли. Нет постоянной нервотрепки.

Светлана
#60

Дорогие девочки!Мне 61 и у меня такие же проблемы с мамой .А ей 86.И такая же безысходность и чувство вины и тот же младший брат.ЭТО не пройдет.Если у матери нет любви,то ничем ее не заслужишь.Но ее надо уважать,заботится.И надо много психических сил и валерьянки.У меня дочь 31 год.и 4 внука.С ними хорошие отношения.Боюсь,что мамины черты могут проявиться.

Юля
#61
Гость

У меня такие оба родителя. Все равно люблю их, стараюсь принимать такими, какие есть, не сержусь, если программируют на неудачу. Что поделаешь, раз такие пессимисты и боятся нового. Но откровенно хамские, унизительные и обидные замечания стараюсь пресекать - указываю им на то, что их слова грубы и бестактны и прошу больше мне такого не говорить, иначе я обижусь и прекращу разговор /положу трубку / уеду домой. .

Ой, если я такое скажу, на меня обидятся и скажут иди и можешь не приходить!!!! У меня мама очень эмоциональна...

Гость
#62

Мне 30 лет! Моя мама постоянно меня критикует и оскорбляет! Говорит что я толстая корова! Мой рост 165 см вес 70 кг. Да полная. Но точно не толстая! И это морально меня ежедневно убивает у меня не хватает сил это терпеть! Я не замужем. Не живу на шее у родителей! Обеспечиваю себя сама, учебу, кредит все сама. Я не понимаю что я ей сделала. Но терпеть сил нет! Что мне делать подскажите ?

Гостья
#63

Почитала Вас девочки, как бальзам на душу. Я не одна. Некоторые писали, как будто про меня. Слово в слово.
Я не могу понять мотивации своей мамы, но с детства слышу про кривые ноги, длинный нос и лишний вес.
Про стиль одежды просто до слез каждый раз.
К слову, мне 29, живу отдельно, воспитываю сына одна.
Она не понимает, что мне порой и поговорить то не с кем. О том что тяжело или что мои нервы тоже сдают, так как я одна.
Ласковое слово только на день рождение можно услышать в поздравительной речи.
Зато братик младший самый любимый и самый умный и самый успешный-весь в неё.
А я - "как твой отец" любимое выражение моей мамы.
Сколько раз я ее пыталась куда то позвать. В кино, в кафе, просто погулять. Ей всегда некогда.
Мы давно не ведём душевных бесед-ей некогда. Делилась с ней откровенно последний раз наверное ещё подростком.
Я очень люблю свою маму, но мне так больно каждый раз слышать ее критику. Почему нельзя воспринимать меня такой какая я есть. Без упреков, без подколов.
Я так же как и автор очень переживаю по этому поводу и это не даёт мне возможности вздохнуть полной грудью и жить спокойно.
Мои начинания всегда на Корню зарубают.
Все у меня не так....

Нонна
#64

И я о том же, при росте 1 67 быо 58 килограмм и ничего, любила себя и свое тело )))

Май
#65
flake-praline

О, я дочка похожей мамы. Ничего не делать, жить дальше, своей головой, не терять время на заслуживание одорбрения от мамы.
Моя мама изменила отношение ко мне только за несколько дней до смерти.
Похвалила мои волосы и мою одежду :-)).

Тата
#66

Есть и немало...

Гость
#67
Гость

Я все понимаю, но итить вашу мать, мама живет в другом городе! А Вы все продолжаете обижаться и обижаться, ныть и ныть. Кофточки какие-то припоминаете, это в каком году было? Живите уже своей жизнью Вы взрослая женщина!

Что - то Вы намешали в одну кучу.

Гость
#68
Гость

Автор, очень плохо, что вы до сих пор переживаете. Но это пройдет только когда вам надоест по-настоящему. Спросите себя - почему вам, взрослой женщине, нужна поддержка матери? Даже если вас не долюбили, то теперь уже то время прошло, теперь ваша очередь любить. Просто отпустите ее. Скажите - я буду другой, я буду любящей матерью, сколько бы лет не было моим детям. Это ее выбор, к вам по сути это не имеет никакого отношения.

Действительно ....какое отношение мать может иметь к своей дочери?

Гость
#69
Аня

Моя мать сдала меня в психушку "для профилактики". Ее любимая забава - спровоцировать скандал на любой почве,затем написать заявление в милицию о том что я веду себя неадекватно и наношу вред ее моральном и психического здоровью. Приходит участковый, в очередной раз проводит со мной беседу воспитатель него характера (естественно мои проблемы как то: мать -одиночка, воспитываю 10 летнего сына без посторонней помощи и какой -либо финансовой поддержки,9 часовой рабочий день -это Всё не учитывается). В очередной раз решила меня добить преднамеренным помещением в дурке. (Каким образом она это все организовала - до сих пор ума не приложу). Меня обследовали на мо ю психическую адекватность в течение 48 часов (по законодательству). Не выявив отклонений и не назначив лечения - выпустили). Я такого предательства и подлости даже от посторонних людей не испытывала е щё никогда. Как жить,когда самый близкий и родной человек ударил тебя ножом в спину. Скажите,как?

Похоже Вашу мать там надо обследовать.

Таня
#70

Моя мама тоже постоянно меня критикует! Всю жизнь плохая! Всегда у меня дома срач, готовить не умею. При любых конфликтах с мужем встаёт на его сторону! Когда муж поднимает на меня руку всегда я виновата! Постоянно ставит мою двоюродную сестру в пример! Какая систер молодец, а я ноль без палочки! Я неудачница в ее глазах! Хочется забрать ребенка и уехать от родственников подальше!

Таня
#71

Плюс я ещё транжира! Позволила себе потратить 1800 р. исключительно на ребенка, а то что муженёк 15000 р. просал в ночном клубе это ничего! ((((

Ольга
#72

С ума сойти, набрала запрос в интернете и не думала что столько девушек со схожими проблемами... Грустно. И сразу рассказывать свою историю перехотелось- уж очень похожа она на те, что уже рассказаны здесь. У меня два сына, мне скоро 30 и дай Бог мне стать нормальной свекровью) В своё время благодаря свекрови научилась вкусно готовить, у неё хватило такта меня этому научить. И дай Бог девочкам, которым только 19-20 лет быть сильными и перестать зависеть от оценки мамы, ставить перед собой СВОИ цели и не принимать ограничений, которые рисуют перед нами часто самые близкие нам люди. Нужно взять НА СЕБЯ ответственность за свою жизнь. И сразу станет легче.

Гость
#73
Гость

Дочитала до "у меня есть пару лишних килограмм, при росте 170 мой вес 58" и пошла посыпать голову пеплом и рвать на себе волосы.

Аналогично...

Настя
#74
Лилия

Учитель - критикует.

Враг -льстит.

Но мама же не учитель уже и не враг, никто не умеет любить так как мать в идеале. И задача ее в таком возрасте любить и ободрять даже когда никто вокруг этого не делает. В моем случае мама была практически до 24 лет для меня лучшим другом, даже когда она меня не понимала. А потом все изменилось - умер папа и ей пришлось устраивать свою личную жизнь, а я наоборот вышла замуж и родила. Это очень сильно отдалило нас, до мх пор не знаю почему. Мама стала жить полноценно своей жизнью и подругами, когда у нас бывает - общается только с внуком. Я поначалу очень расстраивалась, а теперь ищу плюсы. Во-первых мне никто не дает ненужных советов и не лезет в семью, во-вторых отчуждение наших родителей еще сильнее сблизило нас с мужем и сделало настоящими друзьями.

Мари
#75

Оооо да. Всем привет! Я с вами.
В семье я -- не оправдавшая ожиданий, нищая склочная шльюха. Мне 26, я не замужем, парня нет, зарабатываю 36 тысяч.
Со спермодонором (отцом не могу его назвать) не общаюсь, он религиозный фанатик, который хотел, чтобы я носила платочек, ходила в церковь, питалась подачками прихожан и целовала ему ручки, он жи атэц!111
Мама хочет, чтобы я носила унылые светлые вещички, "приличные", красилась в цвет, который мне не идет, но нравится ей, делала дурацкую бабскую прическу с кудельками, которая нравится ей, чтобы взяла ипотеку (зарабатывая 30 к) и содержала маменьку, чтобы быстро нашла унылого жирного мужа-менеджера в очочках, она таких называет приличными, родила приличного ребенка, прилично приезжала к ней каждые выходные с мужем-ужом и ребенком, мы смотрели экранизации Дарьи Донцовой и ходили в церковь.

Перечитываю это и думаю, как я еще не jobнулась.
Самое счастливое время было, когда я укатила жить к парню в Европу. Первым делом я пошла, накупила черной бесформенной одежды, а потом обрезала светлые завитые патлы и покрасила в черный. И на первые нотки визга в скайпе "ТЫ УРОДИНА!!!!" я спокойненько закрывала ноутбук. Так просто заткнуть ей рот.

Я хз, за что нам такое наказание -- терпеть недеквашек, которых так просто не пошлешь -- мама жи!

Гость
#76
flake-praline

О, я дочка похожей мамы. Ничего не делать, жить дальше, своей головой, не терять время на заслуживание одорбрения от мамы.

Моя мама изменила отношение ко мне только за несколько дней до смерти.

Похвалила мои волосы и мою одежду :-)).

Вас хоть похвалили) мою маму бабушка болея только обвиняла, что к ней плохо относятся, хотя мама для нее все делала. Зато вторая дочка ей была хорошая, которая лет пять даже не приезжала.

Гость
#77
Кактус

Автор. твоя мама - копия моей...Мой совет:прекрати с ней общаться - пусть ищет другой обьект для самоутверждения!У тебя сво семья. тебе некогда выслушивать ее критику.

И насчет веса...Прости. но 58 кг при росте 170 - это СКЕЛЕТ! Да-да. сейчас меня засыппят евроамериканскими таблицами стандартов...Но у европейцев - другой этнический тип!Они более мелкокостны ...А у славян норма "рост - 1 метр".Про прибалтов вообще молчу (у тех ширина плеч почти равно росту).

Кстати я сама - как только поправилась до славянкого стандарта, так рассталась с головными болями и гипотонией.Про цвет лица вообще молчу...

Это далеко не скелет. Я при росте 170 весила до родов 53 ,и была нормальной, не чересчур худой. А к скелету приближалась с весом 47 кг. Конечно, на разных людях одинаковый вес может по-разному смотреться, но 58 при таком росте - это либо норма, либо склонность к полноте. Автор вряд ли толстая, но и врать ей, что она почти скелет незачем, не сбивайте человека, пусть продолжает сбрасывать лишнее.

Гость
#78

Мне 29 лет . Муж , дочь , три диплома об образовании , работа. Все ок. Дома чистота , уют , живу отдельно. Мама квартиру отдала семейную . Спасибо ей за это. В детстве била , орала , за любую провинность оскорбляла: сука, дрянь, выродок , тварь. Я начала жить, когда уехала от нее жить отдельно. Мой мч, сейчас муж, поборол все мои комплексы , я поняла , что значит быть любимой со своими недостатками. Мать все мои недостатки перебирала по крупицам. Так как я всю жизнь считала себя никчёмной , я много ишачила по учебе , по работе. То что я из себя представляю в,29 лет, моя мама не дрстигла. Но она находит повод унизить меня , оскорбить . Раньше я не понимала , что она меня просто не любит. Нет любви , нет ее и все. Теперь я понимаю , став старше. У нее психопатия. И это не я плохая , заслуживающая побоев и унижений. Это у нее сбой в нервной системе . Это понимание пришло ко мне лишь сейчас . Что я нормальный человек . А раньше я думала , что бить и унижать это нормально для никчёмной девушки типа меня. От нее меня спас муж , мы познакомились в 18 лет, с ним мне было хорошо . Я до сих пор по дурости пытаюсь нормально пообщаться с мамой - но она теперь цепляется абсолютно к каждому слову . Все что от нее исходит - это одна лишь злоба.

Гость
#79

Автор,мать Вам элементарно завидует и видит в Вас не любимую дочь,а соперницу.Моя такая же,даже хуже,и я честно 36 лет надеялась наладить с ней отношения.Все бесполезно,-это Токсичные родители.Есть даже книга такая,очень рекомендую.Вывод-маме все высказывать в лицо и не копить в себе и по максимуму Ее дистанцировать!Здоровее будете,поверьте.И не пытайтесь Ее отношение к себе изменить.Это невозможно.И это не Ваша вина,а ее.

Гость
#80
Аня

Моя мать сдала меня в психушку "для профилактики". Ее любимая забава - спровоцировать скандал на любой почве,затем написать заявление в милицию о том что я веду себя неадекватно и наношу вред ее моральном и психического здоровью. Приходит участковый, в очередной раз проводит со мной беседу воспитатель него характера (естественно мои проблемы как то: мать -одиночка, воспитываю 10 летнего сына без посторонней помощи и какой -либо финансовой поддержки,9 часовой рабочий день -это Всё не учитывается). В очередной раз решила меня добить преднамеренным помещением в дурке. (Каким образом она это все организовала - до сих пор ума не приложу). Меня обследовали на мо ю психическую адекватность в течение 48 часов (по законодательству). Не выявив отклонений и не назначив лечения - выпустили). Я такого предательства и подлости даже от посторонних людей не испытывала е щё никогда. Как жить,когда самый близкий и родной человек ударил тебя ножом в спину. Скажите,как?

От такой матери надо бежать как можно дальше и быстрее!Пока ребёнка не забрала!Походе,этого она и добивается...Снимайте жильё в другом городе,ищите там работу и срочно уезжайте с ребёнком,матери ни слова!

Гость
#81
Гость

Даже не вериться что есть такие матери

Да таких матерей куча которые РОЖАЮТ и *** дожили они на детей.
СУКИ которые всю МОЛОДОСТЬ издеваються

Гость
#82
Хлоя

если моя мама назовет меня "бестолочь", это можно считать за комплимент, обычно она похуже слова выбирает. давно не парюсь по этому поводу и вам не советую.

Мой запас
Мои имена
*** *** тварьнедаделаная ебнутая отморозок дебилка жирная растолочь ***
Дрянь заранее ***
При этом у нее высшее образование
Но это больной человек с которым не нужно общаться

Ола
#83
Елена

Привет всем! У меня такая же ситуация.Мама с детства меня критикует,доброго слова от нее дождаться,как летом снега.Может,потому что я больше похожа на отца,внешне и характером.Хотя,родители не разведены,живут вместе больше 30 лет.Мама считает себя идеальной,чуть ли не "пупом земли".Считает нормальным покритиковать меня при посторонних людях,такое ощущение,что это доставляет ей удовольствие.Самоутверждается наверное.Хотя,когда соседка ей сделала замечание,очень обиделась,что соседка позволила себе такое! При этом мама,довольно,двуличная.Когда с отцом поругается,бежит ко мне жаловаться на него,то как он ей,такой идеальной,жизнь испортил.Поругается со мной-бежит к нему,жаловаться на меня,забывая сказать,что часто сама провоцирует конфликт.Меня,вообще,удивляет бездействие отца,его поведение.Он защищает только маму,когда мы с ней поругаемся,принимает только ее сторону,не разобравшись,в чем суть конфликта и кто реально виноват.Она же непременно еще и выставит меня каким-то монстром.Любит навязывать свое мнение.При этом,к своим косякам,промахам относится,типа: " А что тут такого?" К таким мелочам придирается,я бы на на них и внимания не обратила бы.Придирается к тому,что я много читаю,хотя мать за всю свою жизнь прочитала 3 книги.

Господи, точно такое же! УЗНАЮ свою маму.

Ола
#84
Надежда

Привет. у меня тоже мама меня постоянно критикует, недовеяет, сомневается во мне, в моих словах. Мне 30 лет, замужем, есть ребенок, живем в мамой в разных городах, но почти каждый день общаемся по телефону. когда я ей рассказываю о каких-то ситуациах не очень приятных о взаимоотношениях с окужающими меня людьми - это конечно же моя свековь, которая чуть не развела нас с мужем, ребенок не слушается, в саду воспитательница ругается, в больнице врач нахамил, начальник постоянно придиается и пр... - моя мама всегда спращивает -Дочь, может ты сама виновата, может, ты сама нагрубила.... и мне приходится по нескольку раз повторять ей что я и как сказала, мне приходиться постоянно доказывать ей, что я была очень вежлива, тактична с этими людьми....получается она мне вообще не верить и не доверяет... когда начинаешься в ней спорить и доказывать, что она не совсем права - ей сазу становиться плохо с седцем - это было всегда.... и после этого, я естественно испытываю чувство вины....с этим чувством вины я живу постоянно и мама мне постоянно напоминает, какая я плохая, как я мать довожу.....даже когда я ей говорю, мама я тебя так люблю - она она опять сомневается в моей любви и опять наоминает о том, как я ее доводила.... а что на счет внешности - так с детства с юности мне все окужающие говорили, что я касавица и маме моей все говорили, какая у нее доча, а мама всегда говорила, что да ладно....никакая я не касавица.... и очень часто говоила мне что я кривая и косая.... ну в общем куча комлексов и постоянно чувство вины перед мамой... постоянное недопонимание...

Прекрасный манипулятор ваша мама.

Эля
#85

Почти все как про меня
Мама с папой развелись когда мне было 18
Есть старший брат наркоман
Я замужем уже 10 лет и двое детей, есть свой бизнес
Но я каждый день, каждый час слышу от неё что я толстая
Рост 165, вес 60
Но это после родов и мужа все устраивает
Она никак не может отпустить меня от себя, если вдруг не хватало денег она их суёт даёт а потом припоминает но никто же не просил ее давать , сейчас я постоянно даю ей деньги , отдала свою квартиру , поселилась рядом (жома напротив друг друга) это видимо большая ошибка, что бы поддерживать так как она живет с братом наркоманом и бегу по первому зову и она постоянно находиться у меня дома
Мало того что унижает при муже, при детях, так ещё и на работе перед моими сотрудниками закатывает скандалы
Старшая дочь из за этих скандалов заикается, испуг видимо
Мужа тоже постоянно унижает моего
Говорит что если бы не она то мы бы померли уже хотя мой заработок в пять раз больше чем ее
И все время слышу что я тупая и муж мой тупой и что у меня ничего не получиться
Пробовала уехать не то что в другой город но и в другую страну, но и там тоже достаёт
Одежду не только себе но и моим детям , еду, дом, мебель все должна брать то что она скажет
Родственники с ней не общаются и со мной тоже из за неё

Гость
#86
Эля

Почти все как про меня
Мама с папой развелись когда мне было 18
Есть старший брат наркоман
Я замужем уже 10 лет и двое детей, есть свой бизнес
Но я каждый день, каждый час слышу от неё что я толстая
Рост 165, вес 60
Но это после родов и мужа все устраивает
Она никак не может отпустить меня от себя, если вдруг не хватало денег она их суёт даёт а потом припоминает но никто же не просил ее давать , сейчас я постоянно даю ей деньги , отдала свою квартиру , поселилась рядом (жома напротив друг друга) это видимо большая ошибка, что бы поддерживать так как она живет с братом наркоманом и бегу по первому зову и она постоянно находиться у меня дома
Мало того что унижает при муже, при детях, так ещё и на работе перед моими сотрудниками закатывает скандалы
Старшая дочь из за этих скандалов заикается, испуг видимо
Мужа тоже постоянно унижает моего
Говорит что если бы не она то мы бы померли уже хотя мой заработок в пять раз больше чем ее
И все время слышу что я *** и муж мой тупой и что у меня ничего не получиться
Пробовала уехать не то что в другой город но и в другую страну, но и там тоже достаёт
Одежду не только себе но и моим детям , еду, дом, мебель все должна брать то что она скажет
Родственники с ней не общаются и со мной тоже из за неё

Ваша история прямо как у меня.

Гость
#87
@Lisa

Похожая ситуация. Мама всегда об**рает мою одежду, по другому и не скажешь. После ее высказываний я это не ношу, мне самой перестает нравиться эта вещь. Даже то что я ношу дома поддается критике. Иногда обзывает меня чучелом, идиоткой, говорит что ей стыдно. Хотя я одеваюсь ОБЫЧНО, простая совершенно одежда. Особенно ее задевает что я люблю куртки, а она пальто и плащи. Кроме одежды, позволяет себе высказываться по поводу моего выбора мужчин. Всегда говорит, что я буду нищей. Вообщем она никак не успокоится, желает чтобы я носила дорогую одежду и у меня был муж-олигарх, не может свыкнуться с тем, что такого не будет, и я живу по своим возможностям, люблю того, кого люблю и ношу то, что нравится МНЕ, а не ей.

Мне кажется это какое-то больное поколение. Заметила (на примере своих подруг, как из матери обсирают), что женщины 55+ постоянно харькают в лоб своим дочерям, обхаивают при любой возможности и на ровном месте. Обхаивается все - от одежды, фигуры до жизненного пути. Все достижения обесценивются. Моя мать- ей 63, с таким же опломбом. Стоит переступить порог - сразу начинается обстрел глазами - чтобы обосрать. И последующие два дня обсираний. При этом сама - самая обычная безвкусная колхозница, с просранной жизнью- а туда же лезет, со своими сранными оценками, которые у неё никто не заказывал. Пришла к тому - что это поколение странных матерей. Для них дети - это всего лишь *** от желтой курицы, и способ самоутвердиться, безнаказанный способ слить свою агрессию.

Гость
#88
Гость

Я все понимаю, но итить вашу мать, мама живет в другом городе! А Вы все продолжаете обижаться и обижаться, ныть и ныть. Кофточки какие-то припоминаете, это в каком году было? Живите уже своей жизнью Вы взрослая женщина!

Автор то будет жить своей жизнью. Просто когда мать на горшок сядет, хочется все таки досматривать маму с тёплыми чувствами. А не старую *** которая всю жизнь геобила и дерьмом поливала.

Гость
#89
Лилия

Учитель - критикует.

Враг -льстит.

а Старая дура самоутверждается на дочери, которая родила 8 месяцев назад и не имеет идеальной фигуры.

Гость
#90
Гость

И вы у нее одна такая. Если у нее что-то в жизни не получилось, то это не дает ей право самоутверждаться за ваш счет и унижать вас. Почему-то некоторые мамашки своих детей за людей на считают, а воспринимают их как "грушу для битья", им наплевать на детские чувства, типа я родила, поила-кормила и за это меня по умолчанию должны уважать. У вас теперь своя семья. Не хочет она вас любить - ну и фиг с ней. Подумайте о себе, о свой жизни и своих детях! Пусть сама вам звонит, как приспичит. А вы припомните все, чем мать вас обижала и как вы себя чувствовали при этом и поступайте со своими дочерьми иначе!

Да, точно. Я давно заметила, что вот это поколение материей 60+, они убеждены, что раз кормили и одевали своих детей, то за это те должны терпеть их хамство, унижения. Мелочное, хамоватое совковое наследие.

Гость
#91
flake-praline

Критика моей мамы выглядела так: посмотри на себя в зеркало? Разве на таких, как ты, женятся? Твой так называемый муж хочет ограбить твою состоятельную мать!

Извините, это говорит не учитель.

Это скорее враг. :-))))

Это говорит старая хамка, которая самоутверждается на том, кто не ответит хамством в ответ.

Гость
#92
Lyaguxa

Девчонки, большое спасибо за поддержку. Возможно, некоторые из вас правы, и я как маленькая девочка жалуюсь и обижаюсь на маму, но вычеркнуть ее из жизни нельзя. Просто нужно излить как говорится свою душу, не буду же я маму обсуждать с мужем или подругами...Меня все время мучает вопрос: почему нельзя любить свою дочь просто за то, что она есть, а не за идеальную внешность или какие-либо успехи? Сейчас мы переехали в родной город моего мужа, здесь все его родственники, а я абсолютно одна. Поэтому так хочется тепла и поддержки родного человека, ведь некоторые вопросы нельзя обсудить с мужем или подругами, или детьми. Вот и получается, что я одна против всех. А мама действительно ведет себя так, как будто бы я ей не дочь, а какой-то конкурент.

Это нормально - желать тёплого контакта с матерью в любом возрасте. Другое дело, что у поколения матерей, вышедших из совка - в массе своей жестокое, хамоватое по отношениям к своим детям. А на старости лет так ещё и самоутверждаться начинают.

Гость
#93
Гость

Моя мама меня тоже без конца критикует. Это не-вы-но-си-мо!!! Я вернулась в свой город, временно живу с мамой, просто рву на себе волосы. Она критикует за все! И всегда! В итоге я раздражаюсь, а она ккак будто этого и ждала - и с новой силой - неблагодарная, неуравновешенная, психичка! Я уже не знаю, куда мне деться, а еще она жалуется, что никто с ней из родных ласково не разговаривает. Мне ее и жалко, но доброты к ней все равно нет. Она меня заела!!! Самое грустное - это родная мама-то...(((

У меня такая же клизма семиведерная. Несмотря на то, что не живем вместе с моих 16 лет - как только приезжаю в гости - сразу атака, сразу тонны *** выливаются. Обстрается все - от моего носа (длинный и кривой) до одежды и поступков. Однажды все это такареклось, что просто вычеркнула ее из жизни на 4 года. Только после этого долгосрочного периода она стала частично фильтровать свой понос и реагировать на мои просьбы свернуть своё говнолейство. Я не почему такие женщины не бесплодны. Я пришла к тому, что они лишены любви к своим детям, и для них дети это просто возможность безнаказанно гандошить беззащитного. И просто с ними надо только на дистанции, строго проговаривать правила дозволенного. Если нарушают - прекращать надолго общение. А если все это не пресекать - будут просто выжирать психику под ноль.

Гость
#94
Забей!

Мой тебе совет - забей на неё, ни с чем не делись, не проси у неё совета! Своей отрешённостью от неё - ты покажешь, что ее мнение-это пустое место...она задумается над своим поведением...подумает, почему ты к ней больше не подходишь, не спрашиваешь ее советов...и,быть может,задумается над своим поведением... Она привыкла,прости Господи,к ТВОЕЙ бездонной любви... и думает,что без нее ты не можешь и дня прожить...а ты покажи ей обратное!!! Я тебе ГАРАНТИРУЮ,что она поменяет отношение к тебе!

Моя стала фильтровать свои поганые помои в мой адрес только после того, как на 4 года я ее выключила из своей жизни. А через 4 года, прежде чем перейти к общению с ней я ей озвучила правила, по которым со мной возможно общаться. И предупредила - что если она не захочет или не сможет в общении со мной эти правила соблюдать, мы с ней попрощаемся навсегда. К вопросу о том, как я пережила 4 года необщения с матерью. Скажу так - так она меня достала своим хамством, своими обсираниями, подтачиванием моих жизненных сил, что я себе сказала - «с такой матерью и врагов не надо». Счастливой я не стала - нет. Но стало легче. Гораздо. Все таки отсутсвие материнского хамства и *** сохраняет жизненные силы. Да- материнское любовь и тепло их преумножают. Наверное. Но моя тепла никогда не давала. Только тонны токсикоза и отборного кала. Когда это убираешь из жизни - легче, не больно.

Гость
#95
Надежда

Привет. у меня тоже мама меня постоянно критикует, недовеяет, сомневается во мне, в моих словах. Мне 30 лет, замужем, есть ребенок, живем в мамой в разных городах, но почти каждый день общаемся по телефону. когда я ей рассказываю о каких-то ситуациах не очень приятных о взаимоотношениях с окужающими меня людьми - это конечно же моя свековь, которая чуть не развела нас с мужем, ребенок не слушается, в саду воспитательница ругается, в больнице врач нахамил, начальник постоянно придиается и пр... - моя мама всегда спращивает -Дочь, может ты сама виновата, может, ты сама нагрубила.... и мне приходится по нескольку раз повторять ей что я и как сказала, мне приходиться постоянно доказывать ей, что я была очень вежлива, тактична с этими людьми....получается она мне вообще не верить и не доверяет... когда начинаешься в ней спорить и доказывать, что она не совсем права - ей сазу становиться плохо с седцем - это было всегда.... и после этого, я естественно испытываю чувство вины....с этим чувством вины я живу постоянно и мама мне постоянно напоминает, какая я плохая, как я мать довожу.....даже когда я ей говорю, мама я тебя так люблю - она она опять сомневается в моей любви и опять наоминает о том, как я ее доводила.... а что на счет внешности - так с детства с юности мне все окужающие говорили, что я касавица и маме моей все говорили, какая у нее доча, а мама всегда говорила, что да ладно....никакая я не касавица.... и очень часто говоила мне что я кривая и косая.... ну в общем куча комлексов и постоянно чувство вины перед мамой... постоянное недопонимание...

Мать ваша самая обыкновенная тварь, которой неведомо чувство любви к своему ребёнку. Дистанция и жесткая дрессура. Иначе - будет доводить вас своими манипуляциями и пить вашу жизненную энергию.

Гость
#96
Ленуся

Мне 25. Моя мама тоже постоянно меня старается задеть что ли. Ее личная жизнь с моим отцом плохо сложилась, за 24 года появилось куча обид, за которые она его ненавидит. Так вот я внешне и по характеру похожа на папу. Она постоянно мне об этом напоминает, что у меня походка не такая, что я шагаю как они (ну в смысле как родственники со стороны папы), типа все гены их у меня, характер как у отца. Ну она это говорит так, как будто она вся идеальная, а папа нет и я вся в папу. Когда я начинаю суетиться из-за чего-то , она тоже говорит типа гены такие , куда тебе. По ее мнению у меня отвратительный характер, я агрессивная, не умею с людьми разговаривать , прям как папа. И еще она говорит что в моем роду (в роду отца то есть) все психически *****, и типа я наверно, тоже такая же. С ней нормально не поговоришь, когда отстаиваешь свою точку зрения, обязательно возникает ссора, в лучшем случае когда я просто молчу, чтобы не доводить до ссоры, она все равно доказывает что права. Дошло до того, что я в тайне конечно от нее , стараюст менять свою походку на любую другую , лишь бы не напоминать ей папу и не раздрожать. Ну в общем все стараюсь менять в себе. Иногда когда ей звонят знакомые или по делу она что-нибудь соврет им, я конечно же не знаю что именно она соврала там в разговоре, а когда по случайности эти знакомые натыкаются на меня и задают вопрос , я палюсь, ну отвечаю что есть, а потом слышу от мамы крики, что не надо было так говорить. Ну я ж не телепат, чтобы угадывать, что она соврала там. По ее мнению надо было сказать что-то нейтральное, чтобы ничего никто не узнал. А что-то нейтральное быстренько на ходу придумать я не умею просто.

Ищите пути отселения. Эта вампирша вас выпьет, выжрет, оставит после себя гору обид и боли. *** надо.

Гость
#97
Совсем Скоро 36

Ой как с меня пишете)
Тоже на отца похожа, тоже обсирает в глазах отца и окружающих, так же есть брат которому в попу дует в его 32 года, он с ними живет, не женат, нифига не зарабатывает. чешет пузико на диванчике несмотря на хорошее во, а чо зарабатывать когда папка корячится и их с мамкой кормит...

Полный писец случился 4 года назад, моей младшей было 2 годика, родители хоть в и дном городе живут. никогда ничем не помогали, даже посидеть раз в пол года пару часов, выкручивалась сама.
Так вот звонит мамо и начинает причитать что у нее подозрения на какой-то там диагноз(не подтвердились потом) я уши развесила, "ах, мамочка, все тебе прощаю, тебе лекарств купить?", а она мне выдает, что не, лекарств ей не надо, а вот посадить себе на шею великовозрастного братца - надо. И поскорее. а то она помрет, должна знать что он в надежных руках)))))))
Я пЛакАль))))))

Я в шоке. К сожалению таких корченных матерей очень-очень много.

Гость
#98
Аня

Моя мать сдала меня в психушку "для профилактики". Ее любимая забава - спровоцировать скандал на любой почве,затем написать заявление в милицию о том что я веду себя неадекватно и наношу вред ее моральном и психического здоровью. Приходит участковый, в очередной раз проводит со мной беседу воспитатель него характера (естественно мои проблемы как то: мать -одиночка, воспитываю 10 летнего сына без посторонней помощи и какой -либо финансовой поддержки,9 часовой рабочий день -это Всё не учитывается). В очередной раз решила меня добить преднамеренным помещением в дурке. (Каким образом она это все организовала - до сих пор ума не приложу). Меня обследовали на мо ю психическую адекватность в течение 48 часов (по законодательству). Не выявив отклонений и не назначив лечения - выпустили). Я такого предательства и подлости даже от посторонних людей не испытывала е щё никогда. Как жить,когда самый близкий и родной человек ударил тебя ножом в спину. Скажите,как?

Я после удара в спину сказала себе, что нет никакого дерева с корнями (типа корни - это род, мамы-пары). Сказала себе, что я одуванчик, проросший в поле. Я другой вид. А мать моя - Богородица. И не ассоциировать женщину, которая тебя родила со всеми общепринятыми ассоциациями - поддержка, любовь и тепло.

Гость
#99
Лола

А у меня родители вместе живут, но не любят друг друга. Поэтому от мамы я выслушивала, какая я криворукая, страшная, неудачница и безответственная вся в отца. А от папы я выслушивала, какая я *****, самовлюбленная, курица, как мать)) Пинали меня с моими проблемами постоянно, мать к отцу, а отец к матери..Еще в школе, инсте, на работе гнобили постоянно, до рукоприкладства доходило.. Терпела, а потом психанула, все достало никого видеть и знать не хочу. Бросила работу, дома сижу, никуда не выхожу, ни с кем не общаюсь, фриланс работаю. Вот то они взвыли.. когда поняли, что внуков им не видать, как и обеспеченной старости... но сами виноваты, воспитали, то что хотели!!:(

Жаль, что вам не удалось заработать на квартиру и отселиться. Сейчас многие госкорпорации российские имеют зарубежные филиалы. Неплохо платят. Если есть возможность - устраивайтесь туда- будете жить в другой стране подальше от уродов, заработаете на квартиру. А потом забудете это как страшный сон.

Гость
#100
Светлана

Дорогие девочки!Мне 61 и у меня такие же проблемы с мамой .А ей 86.И такая же безысходность и чувство вины и тот же младший брат.ЭТО не пройдет.Если у матери нет любви,то ничем ее не заслужишь.Но ее надо уважать,заботится.И надо много психических сил и валерьянки.У меня дочь 31 год.и 4 внука.С ними хорошие отношения.Боюсь,что мамины черты могут проявиться.

Какое ужасное заявление про «надо уважать и заботиться». Какой-то мазохизм. Зачем тогда своих детей рожали, если поставили для себя цель скормить себя злобной прорве? Моя мать такая же как вы- всю жизнь скармливала себя бабке-абьюзерше. Несложно догадаться, наверное, какая мать достается детям, если она разрешает себя выжирать и выпивать своей вздорной мамаше. Такое впечатление что она эту свою мать удочерила. Вопрос - *** нас тогда рожать, если своей задачей видела скормить себя наглой ебанутой старухе.