Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Добавить тему

Помогите разобраться: что есть коммерческая и некоммерческая музыка?

Знаю, что старая добрая классика, много чего из рока и метала - не коммерция, хотя из последних двух вариантов тоже ерунды полно. А есть ли некоммерческая музыка среди чего - нибудь другого? К примеру, зарубежное диско 80-х и Джо Дассен - это коммерческая музыка?

Ответы (48) Ответить
  • И еще группа Абба?

• Реклама

• Есть некоммерческая музыка - когда я пою в ванной

• коммерческое все что для потребителей на продажу, не коммерческое - это для себя или другим почитателям бесплатно

• Автор, Вы как с дуба рухнули)) Что значит "классика - не коммерция"? Вы хоть знаете, что музыка Чайковского в Америке продается так успешно, что были выпущены даже платиновые диски? И Джо Дассен, и диско, и рок - все это коммерческая музыка.

• Гость

Автор, Вы как с дуба рухнули)) Что значит "классика - не коммерция"? Вы хоть знаете, что музыка Чайковского в Америке продается так успешно, что были выпущены даже платиновые диски? И Джо Дассен, и диско, и рок - все это коммерческая музыка.

Может я не совсем правильно выразилась... Я имею в виду сложную (которую нужно не только чувствовать но и понимать), живую, душевную, интересную музыку, которая к тому же и развивает. А то вот смотрю я на сверстников... Ну КАК они слушают эту долбежку - клубняк? :(((

• * Не только чувствовать, но и понимать.

• для меня коммерция - попса
    любая, русская, зарубежная
    рок слушает меньше народа, а попсу - практически все......

• попса - легкая и простая музыка, примитивная
    это может быть рок и транс и хаус

• Я недавно слушала классику, Скорпионс, Ингви Млстиима и т. п., но сейчас определилась окончательно со своим музыкальным предпочтением и поняла. что мне очень нравится Элтон Джон! Можно сказать - вся его музыка. Сейчас хожу на аэробику, там диско 80-х врубают, Аббу. Мне Абба понравилась вроде как, но домой пришла и не могу слушать. Для спорта - в самый раз, но слушать - неее... Думаю. что слушать музыку надо серьезную, именно для слушания. а не для дрыгания и вечного подпевания.

• И под "коммерческой" я имела в виду "музыку", которую наскоро сочиняют, чтобы срубить денег, без души которая.

• Инди

Может я не совсем правильно выразилась... Я имею в виду сложную (которую нужно не только чувствовать но и понимать), живую, душевную, интересную музыку, которая к тому же и развивает. А то вот смотрю я на сверстников... Ну КАК они слушают эту долбежку - клубняк? :(((

судя по нику - ты хипстерня, гордящаяся своим "изыыыыыыысканннннннным" фкусом))))))))

• Angry Bird

судя по нику - ты хипстерня, гордящаяся своим "изыыыыыыысканннннннным" фкусом))))))))

Нет, я обычный человек, про изысканность вкуса ни слова не упомянула. Вот что значит быть жертвой Интернета - судить людей по нику... нда...

• Инди

И под "коммерческой" я имела в виду "музыку", которую наскоро сочиняют, чтобы срубить денег, без души которая.

не то что без души, она примитивная и очень простая, глупая

• два притопа - три прихлопа - простая музыка, которая пишется, для зарабатывания денег - это коммерческая.

• Angry Bird

О, а ты какие стили предпочитаешь?

• Гость

не то что без души, она примитивная и очень простая, глупая

Даже зарубежные 80-е и легендарная Абба - все таки примитив?

• Инди

Даже зарубежные 80-е и легендарная Абба - все таки примитив?

из 80 много примитива
    я слушаю электронную музыку, поэтому 80е для меня попса

• Гость

О, а ты какие стили предпочитаешь?

я? биг-бэнды (Гленн Миллер, Бенни Гудман, Томми Дорсэй) и прочий свинг.

• Гость

из 80 много примитива

А вы слушали Джо Дассена? Как вам?

• Angry Bird

я? биг-бэнды (Гленн Миллер, Бенни Гудман, Томми Дорсэй) и прочий свинг.

не плохо)
    я ранний Хардкор (не путать с Роком), Эсид Текно, Эсид Хаус)

• Инди

Гостьиз 80 много примитива
    А вы слушали Джо Дассена? Как вам?

нет

• Гость

не плохо)
    я ранний Хардкор (не путать с Роком), Эсид Текно, Эсид Хаус)

прикольно) эйсид хаус? я не знала даже, что такое бывает, если честно)))).

• Angry Bird

Гостьне плохо)
    я ранний Хардкор (не путать с Роком), Эсид Текно, Эсид Хаус)прикольно) эйсид хаус? я не знала даже, что такое бывает, если честно)))).

моя страница, выкладываю олдскул) см блог)
    http://promodj.com/sashatrancer303

• правда там в основном Транс и Хардкор)

• Любая музыка коммерческая, если продается. Это не критерий качества вообще.

• Инди

И под "коммерческой" я имела в виду "музыку", которую наскоро сочиняют, чтобы срубить денег, без души которая.

Вам надо не "иметь в виду", а четко знать, что коммерческая музыка - это та что продается. Даже если она была написана, как Вам кажется, "для души"

• А вы не знаете хотя бы несколько исполнителей. у которых музыка не продается?

• Инди

А вы не знаете хотя бы несколько исполнителей. у которых музыка не продается?

простую музыку легче продать, чем навороченную

• Гость

правда там в основном Транс и Хардкор)

А как так может быть? Под этим разные идеологии. Хардкор - это бывшие скины, на тусах до сих пор устраивают слэм, в лонсдейле и с короткими ирокезами. Трансеры это наверное далеко зашедшие хиппи, флюр и грибы. Если трансер придет на хардкор, его там просто не поймут. Я сама не разбираюсь, просто замечаю, что тусовки совсем разные.

• Инди

А вы не знаете хотя бы несколько исполнителей. у которых музыка не продается?

Manchester Orchestra. Точнее как не продается, может и играют в клубах и раскидывают альбомы через друзей друзей друзей, но на больших сценах не выступают.

• Дубинушка

А как так может быть? Под этим разные идеологии. Хардкор - это бывшие скины, на тусах до сих пор устраивают слэм, в лонсдейле и с короткими ирокезами. Трансеры это наверное далеко зашедшие хиппи, флюр и грибы. Если трансер придет на хардкор, его там просто не поймут. Я сама не разбираюсь, просто замечаю, что тусовки совсем разные.

ооооо
    я хожу и на Хардкор рейвы и на Псай Транс)))
    одно другому не мешает ;)

• не путайте Хардкор Рок и Хардкор Техно)

• Гость

ооооо

А где играют псай?

• Дубинушка

Гостьооооо
    А где играют псай?

в Москве регулярно проходят рейвы) я помню, вы как то писали, что раньше тусили на Транс рейвах)

• Гость

ДубинушкаГостьооооо
    А где играют псай?
    в Москве регулярно проходят рейвы) я помню, вы как то писали, что раньше тусили на Транс рейвах)

Ну не прям тусила. Так, посещала в летний период. На природе это совсем другое дело. Недавно была в первый раз на трансе в клубе, ну, это уже тусовщики, атмосфера выeбонов, девочки гоу-гоу и мальчики тектоник, короче ноль романтики, которую я так люблю. А на хардкоре мне неожиданно понравилось, хотя грубовато для меня, ну и клубы я не очень. Так хочу опять попасть на те тусачи 4-5 лет назад.

• ну так ходи на рейвы, за 4-5 лет они не изменились)))
    возраст здесь ни причем, главное любовь к музыке и хорошее здоровье)

• я бы с удовольствием переместилась на 20 лет назад))) во время бурного развития Хардкора, Транса, Техно))

• Какой народец смотрю собрался.
    Ну а я романсы слушаю

• к романсам и прочим стилям я отношусь нормально, равнодушно)
    люди разные и у каждого свои музыкальные пристрастия)

• некоммерческая музыка вся в интернете, коммерческая это весь шоу бизнес

• Для меня коммерция - это то, что создано на волне популярности ради зарабатывания БАБЛА. Это когда сиськи-письки, безголосые жены олигархов на фоне их многоэтажных вилл и золотых унитазов. Ну и когда нет таланта.

• Ну вот мне кажется советская эстрада как то не совсем похожа на коммерческую музыку...Пластинки конечно записывали и концерты давали,но не было гонки кто побольше пластинок продаст и кто больше на этом заработает. Хит-парадов и рейтингов не было как таковых. Думаю конкуренция все же какая то была,но там скорее боролись за признание,а не за деньги. Вот такое у меня мнение.

• не понимаю почему жанры делят на коммерческую/некоммерческую, рок некоммерческий вы говорите?какая наивность.Все что записывается в студиях-сделано не для благотворительности ради,это самая настоящая коммерция для раскрутки на бабло, ведь сырые неотредактированные демо записи на фиг массовому слушателю не сдались, некоммерция-все остальное-что поется и сочиняется в душе, гаражах, переходах,, ансамбли самодеятельности всякие сборища по интересам,все что вы слышите из радио-коммерция, каждая запись стоит денег. Заметте что за деньги можно раскрутить любое бесголосое чудо, а также загубить талантливую группу

• Ага, и Новелла Матвеева тоже? ( а что- и голоса никогда не было, и мелодия несложная, и подпевать легко- кажется все признаки попсы, а не попса!!!!!!!!)
    А Маяковсий у Сплина? да начни перечислять- на сутки тут засядешь)))))Нет плохих жанров, есть бездари. ну и те, кто от них тащится- спрос рождает предложение....и потом- что- зарядку по утрам- под Шостаковича делать?)))) всему- свое время и место)))))

• Все что вы знаете- коммерческая музыка.

• почти вся музыка которая пользуется большим спросом так или иначе становится коммерческой. и не важно в каких целях ее написали, для себя или для зарабатывания денег. можно вложить денег в раскрутке трека или клипа, но если он не проявит интерес к себе, он будет бесполезен и некоммерческим. а тот трек который написан с душой и чисто только ради творческих интересов- может стать супер хитом и естественно он как ни крути станет КОММЕрческим!!! можно привести куча примеров известных диджеев и музыкантов которые играли и писали творческую музыку но уже после стали коммерцией. Одним словом КОММЕРЦИЯ ЭТО ТО ЧТО СЕЙЧАС ВОСТРЕБОВАНО И ХИТОВО, ЕСТЕСТВЕННО И ПРИНОСЯЩЕЕ ПРИБЫЛЬ, НО НЕ ВСЕГДА!!!! а как быть иначе, ведь МОДА ВСЕГДА ПРИНОСИЛА ПРИБЫЛЬ.

• Как говорит мой товарищ звукач, коммерческая музыка - это продукт, ориентированный на широкие слои и созданный по госту - то есть в дорогих студиях с дорогущей техникой и с соблюдением всех стандартов качества.

Оставить комментарий
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь