Гость
Статьи
Кто вернулся в Россию …

Кто вернулся в Россию после эмиграции и пожалел?

Вопрос в теме. У кого была такая ситуация? Или везде хорошо, где нас нет? Год прожила в стране ЕС, ужасно рвалась домой, стала одолевать тоска, ностальгия, печаль по упущенным возможностям. Рвалась …

Перелетная душа
119 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#52
Lenok

А что вас так удивляет? В России хотя бы все как на ладони, а в ЕС все вроде по закону, но коррупция и беззаконие из подтяжка, это то и страшно!!!!

Из подтяжка это еще даже круче вкрации...

"И эти люди запрещают нам ковырять пальцем в носу!"

Гость
#53

Сюда кто нибудь возвращается разве ?)) У меня знакомые никто , хотя гражданства менять не хотят , и детям дали российское гражданство

Lenok
#55
Гость

Ваш тексттак это вы о Франции пишете? У детей залотое детство во Франции ? Разве только если вы живёте на авеню Монтень, или Ош (что врядли, каким бы блестящими специалистами вы бы нибыли)а ваши дети хотят в школы типа Нотре Дам Дэзоизо. То да, то детство золотое. А так рэкет во Французских школах цветёт пышным цветом и наркотиками торгуют в открытую, свинину в государветвенных! и католических !!! (да да!)школах НЕ ПОДАюТ в столовых из за религиозных соображений. И это всё умалчивается. Много чего ещё могу рассказать о золотом детстве во Франции. И это я сужу по одному из самых удачных пригородах Парижа (юг 92 департамента !).

Полностью поддерживаю!!!!! И ни о каком золотом детстве не может быть и речи!!!'ь

Мила
#57
Ксения, Питер

Девушка...не советую вам...у меня очень похожая история на вашу...Безусловно жизнь в англии образцовая, ты защищен со всех сторон...это конечно приятно. Но менталитет...язык...это все настолько чужое!!! Выучить язык что бы общаться как насвоем...невозможно! Ты всегда и везде чужая...ты иностранка-гасторбайтер, и не важно сколько у тебя денег. Жизнь в тайланде и в европе круто отличается.

Про Англию неправда. Я живу в Лондоне уже 10 лет, работаю в финансах. здесь 80% говорят с акцентом. Включая биг боссов больших компаний. Итонского выговора у вас никто не будет требовать, а вот если вы с грехом пополам разговариваете по-английски (что скорее всего так и есть, если с мужем вы дома круглые сутки общаетесь по-русски), не стоит винить в этом страну. И про гастарбайтеров враки, более дружелюбной к иностранцам страны, чем Англия, вы в Европе не найдете. Поживите (не в отпуске) а именно поживите в другой стране, где вас изолируют сразу, как например в Швейцарии, вам и безупречный язык не поможет

Лилия
#59

Давно,Чтобы заработать на квартиру ,были вынуждены с мужем,завербоваться на Камчатку.И прожили там 8 лет Условия там очень хорошие,кватиру дали,климат мягкий,друзья появились. Но я так страдала по Питеру,что жизнь была не мила.Пытка. И это в родной стране,где ты свой. И тогда я четко поняла,что такое ностальгия-это страшное мучительное депрессивное угасание.А уж в чужую страну,где ты всегда гастробайтер,низший сорт, я бы ,точно не поехала.

Гость
#60

Немного не в тему, извиняюсь.
Евроньюс пишет, что европа собирается вводить на два года пограничный контроль на всех внутренних границах ЕС. Пока что объявили ультиматум Греции на три месяца, чтобы она справилась с потоком беженцев, которые через нее попадают в шенген, но это только формальный предлог. Поянтно, что греки не справятся и внутренний контроль на границах будет введен.

Гость
#62

Я живу много лет в Норвегии, училась тут, потом нашла работу, встретила мужа. Все нравилось до тех пор, пока не появились дети и пришлось столкнуться со многими системами такими как образование, медицина... плюс ужасы службы опеки с отбиранием детей по нелепым причинам.. Самое главное беспокойство - кем дети тут вырастут, не представляю, что мои дети будут иностранцами по сути, а их дети и по-русски, возможно,не будут говорить. Когда уезжаешь, не думаешь об этом. Мечтаю вернуться, надеюсь, когда-нибудь это чудо произойдет, хотя большинство людей , когда слышат мою идею вернуться в Россию, крутят пальцем у виска.

Гость
#63
Гость

Я живу много лет в Норвегии, училась тут, потом нашла работу, встретила мужа. Все нравилось до тех пор, пока не появились дети и пришлось столкнуться со многими системами такими как образование, медицина... плюс ужасы службы опеки с отбиранием детей по нелепым причинам.. Самое главное беспокойство - кем дети тут вырастут, не представляю, что мои дети будут иностранцами по сути, а их дети и по-русски, возможно,не будут говорить. Когда уезжаешь, не думаешь об этом. Мечтаю вернуться, надеюсь, когда-нибудь это чудо произойдет, хотя большинство людей , когда слышат мою идею вернуться в Россию, крутят пальцем у виска.

Я живу в Германии уже 2года...и страшно тоже именно по тому,что ребенок будет иностранцем, а его дети и подавно. Свекровь постоянно говорит, что в Г.на хлеб с маслом всегда будет... Но мне этого аргумента мало.

Ризида
#64
Гость

Вот ещё год прошёл в Чехии, Тоска страшная!! Погода всегда серая, влажность высокая, суставы болят тут у всех. Хочу в Россию ещё больше..

Мы с мужем и сыном прожили а Праге 12 лет. Теперь я и муж уже 3 года мечтаем вернться в Казань. Мы из Уфы, но в Уфу возращаться не хотим. Сын хочет пока остаться в Праге. У него хорошая работа.

Катуся
#66

Я вернулась. Живу 4 года. Никак не могу приспособиться. Не знаю, какая у Вас ситуация , но если бы можно было все вернуть, я бы терпела.

Гость
#67

66 terpela chto?

Гость
#69

[quote="из Германии"
Сколько тут ноющих о беспределе, грязи, коррупции и прочем говне. Сидите и врёте друг другу о своей беззаботной жизни вне России. Успокаиваете друг друга, а сами в глубине души жалеете, что уехали. А потому, что вы думали, там рай. Там сразу несколько домов дадут, детям всякие кружки и пр, и вообще там все миллионеры! Но вот вы приехали туда, а там всё не так как вы представляли. Вы думаете - сейчас буду работать как волк на трёх работах, и в конечном счёте всё будет в шоколаде, но проходит несколько лет, а желаемого результата нет. Вы начинаете впадать в депрессию (а кто то в бешенство), и думать - "а зачем я сюда приехал(а)?" И вы придумываете всякую чушь про Россию, чтобы на душе было полегче. Это я про сша написал, в Европе получше, но тоже не айс.
Ещё забавляют всякие житомирские, тернопольские и прочие курицы, что пишут про Казахстан, Беларуссию и свою Хохляндию, они дескать удаляются. Эти самые курицы дальше своего хутора не уезжали никуда. Зато их мужья работают в так ненавистной им России. Не только в Москве и Питере, а повсеместно, даже в небольших деревнях на пилорамах, в ВАТНИКАХ доски таскают. А курицы представляются русскими и пишут от имени русских людей из Парижу, Нью-йорку, ГХамбургу. Хотя на карте не смогут показать где эти города. [/quote] вот самый адекватный из всех! Очень четко и правильно написали!

Гость
#70

В Англии два года, живем а благополучном месте под Лондоном, соседи все англичане, работаю, ребенок учится в хорошей школе, хотела бы вернуться в Москву... но не сейчас. Здесь как и везде есть свои минусы (не грязь и хамство) , а то что собственность твоя неприкосновенна, пенсия гарантированна, учителя детей в школах уважают.

ВИТАЛИЙ
#71

Всем привет. Живу год в США. Статус есть (Грин карта). От нечего делать участвовал и выиграл. Поехал посмотреть , как живут в Америке. Хочу домой в Питер. Вообще не понимаю , как можно сравнивать . Это как жизнь на Луне и на Земле. У меня есть немного денег и я могу не работать. Кстати заработал я их в России. Не воровал , не грабил и чиновником не был. Почему решил написать ? Во всей теме есть пара текстов более или менее объективных. Остальное пишут или злые одинокие женщины , которым всё равно кого ругать или пишут про США люди , которые там вообще не были но им тут нравится.
Те кто пишет что тут не любят русских врут нагло. Американцы ни кого не любят но ни когда этого не покажут и всегда вам постараются помочь. Конечно в мелких вопросах. Очень понимающе относятся к незнанию языка. Тут таких много.
Во всех гос структурах, страховых кампаниях, банках вам предоставят русского переводчика по телефону.

VITALIY
#72

Те кто пишет что тут рай на земле и особенно для детей врут ещё больше. Или в СССР они жили в Урюпинский области и леденцы получали только на Новый год.
Садик в США предусматривает оплату в 1200 долларов и питание чипсами с колой. Школа это зона для малолетних. В школу на автобусе с решётками и обратно так же.
В Питере моя внучка ходит на Гимнастику , танцы и всё это за копейки. И писать что в США для детей рай это нужно быть ярым врагом России с детства.
Когда люди представляют себе Америку то с картинки САНТА БАРБАРЫ. Но это не для вас поверьте. Я раньше думал что самая нищета в мире это в Псковской области России. Уверяю вас -нет. Я проехал по всей США и в штатах Нью Мехико и др. живут хуже. Это просто ужас. В маленьком разрушенном доме с кусками фанеры вместо дверей и окон живут семьи. И не только индейцы.
Все едут в США с расчетом на Голивуд , но половина оказывается именно в таких местах. И они ни когда об этом не напишут. Они будут писать что у них свой дом а в России коррупция.

VITALIY
#73

А ещё модная тема про медицину. Типа в России она плохая. В США она лучшая в мире. Это правда. Ну кто вам сказал , что она для вас ? У 100 летнего Рокфеллера дома свой мед институт. Ему 4 раза пересаживали сердце. Но в этот институт вы сможете попасть только донором.
А для вас районная поликлиника за 1000 долларов в месяц на двоих. А очень многие в США не могут физически платить эти 1000 долларов и живут без страховки. В нищих районах иногда бесплатно принимают врачи.
В России конечно медицина не очень но она есть.
Просто подумайте об этом. Может быть дома не так и плохо ?
Моё мнение кому-то не понравиться но оно ближе к правде.
В США нужно ехать программистам ,спортсменам , учёным. Эти люди при наличии знания языка и не большого везения смогут здесь реализоваться и чего то достичь.
А красить забор всё равно в какой стране. Вы ни чего здесь не добейтесь кроме разочарования и злости на весь мир
Уровень жизни в США на 2000 долларов это в Москве и Питере на 500.
И если вы не смогли заработать 500 в России то вы и тут можете сидеть спокойно.
А почему мало людей возвращаются? Когда человек получает ГК США он продаёт в России всё и летит к счастливому будущему. А возвращаться уже не куда.
Всем удачи. Представляю комментарии .

Анжела
#74

А я 4,5 года в Италии, уехала в поисках приключений, от мужа, тк казалось, что любовь прошла, и самое главное, от скуки. вообще не знала, останусь ли в итоге. Осталась, все постепенно устаканилось, вроде любовь, работа в модном бутике в центре города... Есть планы высшее образование тут еще одно получить (в России есть уже) И все равно гасторбайтером себя чувствую: например, коллеги итальянки иногда шутят чисто о своем, о детстве, о реалиях, которые в моем детстве были другие. Да и вообще, жизнь я свою тут как в сказке представляла: думала знаменитой стану, много денег и тд. А в итоге крылышки опустились... Неужели такой путь был пройден чтобы в магазине работать среди людей, ни к чему не стремящихся?... И с каждым годом сердце все больше ноет: по родине скучаю, по мамочке, с бывшим мужем так и не поговорили по душам... Иногда на грани себя чувствую, и не знаю что делать, и денег не много, чтобы домой часто ездить, 600 евро билет. А вот еще: хамства в России ничуть не больш чем в Европе. Ну и ладно что тебе в России все подряд не улыбаются, зато искренние. А если уеду от своего парня такое чувство будто второй раз одну и ту же ошибку совершить. Что же делать ?

Дмитрий
#75
Vlad

Прожили в США 14 лет...естественно есть гражданство...жили там неплохо..купили неск домов и сдавали в рент(учитывая что приехали с голой жопой)
потом всё продали и вернулись....
Были предпосылки что страна поднимется(отмена идиотских прописок..службы в армии и др. примеров натурального рабства)
оказалось что это всё было временно и эта страна безвозвратно отстала и практически разваленна...
Ни медицины ни образования ни культуры не осталось-люди стали хуже чем в сша...*****...жлобство...разврат...злоба....итп...
А люди именно и определяют всё....именно в них и проблемма....
Генофонд полностью выбит...Русский в Росиии-волчий билет....
Везде грязь...зараза...всё отравленно...на ближайшие 1000лет...
Обещания единении Росии-пшик и обман...ни Беларусь ни Украина ни Казахстан-более не Росиия..и развал продолжается...
Теперь продаём тут всё и уезжаем из России..на этот раз навсегда...
Не жалеем что вернулись...жалеем что затянули с выездом назад...
Планируем пожить в США неск лет а потом прикупить домик в Белизе или Мексике чтоб там спокойно сезонно жить

Я много с семьей путешествую , был в разных странах Европы , Африки. Сейчас собираюсь в Америку!
Скажу так был пару недель назад и в Германии и в Италии, везде беженцы, бомжи под мостами !
В России тоже не очень все хорошо, хотя я люблю Россию.
Коррупция есть большая, а самая главная это пенсия родителий , которые пропахали всю свою сознательную жизнь! И пашут на пенсии, а пенсия на двоих 16000 руб. Если бы они не работали , Как бы они жили???как,?
Понятно уехать им уже нельзя, да и не поедут они никуда!
А молодежи - нужно стремиться , хорошо учится , учить языки , развиваться. А захотят вернуться, всегда вернутся!

Гость
#76

[quote="Гость"]
Уехала в США

Сакура
#78

Живу в Германии и наслаждаюсь. Великолепный климат, дороги, люди. Говорят что каждый находит тот круг общения каковым человек сам является. Лично я нашла массу культурных, милых отзывчивых людей. О России ни одного дня не скучаю. В России остались родители, увы забрать нет возможности ради них летаю в Россию. Если бы могла забрать то забыла бы о этой стране и никогда не вспоминала. Очень бесит нытье неудачников как в Германии плохо а в РФ хорошо, ноют но не уезжают. Уже валите обратно надоело ваше нытье и ложь. Германия прекрасная, гостеприимная, культурна и радушная, но видимо такой она открывается только по настоящему хорошим людям.

Сакура
#79

[quote="ВИТАЛИЙ" message_id="58445575"]Всем привет. Живу год в США. Статус есть (Грин карта). От нечего делать участвовал и выиграл. Поехал посмотреть , как живут в Америке. Хочу домой в Питер. Вообще не понимаю , как можно сравнивать . Это как жизнь на Луне и на Земле. У меня есть немного денег и я могу не работать. Кстати заработал я их в России. Не воровал , не грабил и чиновником не был. Почему решил написать ? Во всей теме есть пара текстов более или менее объективных. Остальное пишут или злые одинокие женщины , которым всё равно кого ругать или пишут про США люди , которые там вообще не были но им тут нравится.
Те кто пишет что тут не любят русских врут нагло. Американцы ни кого не любят но ни когда этого не покажут и всегда вам постараются помочь. Конечно в мелких вопросах. Очень понимающе относятся к незнанию языка. Тут таких много.
Во всех гос структурах, страховых кампаниях, банках вам предоставят русского переводчика по телефону. Хотелось бы на Виталия посмотреть как он в Питере на честные деньги женится родит и поднимет двух детей. Ну ладно в Питере еще куда ни шло, понятно что Москва и Питер это государства в государстве. А попробуте ка в России, за мкадом пожить. Хотя чегойто я ? Нам в европе понаехавшие не нужны.Хорошо в России все оставайтесь. А тут и правда плохо плохо не надо не переезжайте к нам.

довольно примитивная поделка
#80
Офигевшая Золушка

Гость11,вы правы насчет" приспосабливаться"!Просто в Москве нас поразил "размах коррупции".Встречались "без галстуков в домашней обстановке"и люди открыто хвастались,кто сколько наворовал.Заметьте,говорили не "заработал",а "хапнул","кинул","провернул схемку"... Мне жалко,что муж -специалист высочайшего уровня. Его объекты часто публикуются и очень качественные и "по евростандарту"...Но не в России! Нам вот школу-гимназию в Подмосковье показали после ремонта,а муж в шоке:"Да вы что? Где тут ремонт? Это же вредный некачественный материал! Самая дешевая краска!!! Это вредно!Здесь же учатся ваши дети!!!" Больше нам ничего не показывали...Может,сейчас что-то изменилось...А вот у наших детей "золотое детство".У меня такого не было.Они прекрасно адаптированы, учат 3 языка(плюс русский),кружки, студии,запись клипов,фотосессии...Развлекательных центров масса.Преподаватели и репетиторы просто вне конкуренции.Жить очень легко и удобно,но у нас очень консервативный круг общения...Вообще,кроме Франции и Бельгии нигде долго не жила.А кому весело живется?

Гость
#82

Если тезисно, то эмиграция, обман, иллюзия, фейк, за которой кроется перманентная тоска, тяжелейшая депрессия и кризис за кризисом. Исключения, это когда человек уехал поучиться там, поработать для опыта и т.п. Остальное, это стресс сопоставимый со стрессом потери близких родственников, который может лишь затихнуть, в следствии самообмана, свойственного человеческой психике, и вновь разгораться, уже с новой силой. А дальше, тоска и угасание, с мыслями, что ты сам все это сделал, сам превратил свою жизнь в навоз для детей. А потом, сам же ужаснулся тому, что твои детки уже не будут русскими, не будут частью такой родной и понятной тебе культуры. Не будут частью твоего народа. Эмиграция, это жизнь с постоянным чувством внутреннего предательства и раскаяния в том, что планомерно, годами уничтожал все, что тебе было когда-то дорого. Уничтожал самого себя. Но в итоге остался чужим и одиноким, неприкаянным, листом на ветру. Без рода и племени, без друзей и врагов, в бессмысленном для тебя, чуждом тебе социуме. Эмиграция — это трагедия, грустная история с невеселым концом.

Константин
#83
Лариса

Тоже назад хочу! Не выношу Германию(((, одни турки и арабы, система дебилов и роботов. Но, некуда ехать((((, что за жизнь.

купи домик ва деревне за 5000 евро и можешь жить спокойно в Российской реалии

Ни1 (
#84

Что про Россию здесь неправда? Я тоже здесь живу и все вижу. Кумовство, взяточнество, хамство, причем считающееся полезной чертой характера, бюрократия, грязь, серость, холод, мещанство, за работу люди грызутся, за место держатся из последних сил, хотя работу ненавидят свою многие. Лишь единицы сохраняют способность оставаться людьми. Думаешь свое дело открыть и сразу приходят на ум слова "крыша", взятка, свои люди в .... Не знаю как ТАМ, хочется верить что лучше.

Гость
#85

Добрый день,а скажите о чём вы жалеете что вернулись назад в Россию?,Я вот тоже хочу назад но я с Украины с Мариуполя а там не спокойно,но я не против вообще куда нибудь в другие места,я в США прожил почти 30 лет и никогда не нравилось тут,просто возраст уже тоже не тот 50 лет,но думаю если вернуться купить небольшой домик и иметь транспорт мне много не нужно я не капризный неужели не смогу ??? Просто интересно как оно может быть..,вся родня тут и дети тоже это одно что тормозит ,но жизнь одна и хочется хоть немного пожить для себя...

Tatyana
#86
VITALIY

Вы правы на 200% Я в США почти 5 лет и точно злость и разочарование.Ради сына ехала Он колледж через год заканчивает На программиста учится Давно бы уехала наверное но так получилось что приходится ждать мужа Подали на воссоединение Еще месяцев 9 ждать Сил уже нет Мы и не хотим здесь оставаться Он уговорил поработать несколько лет,и вернуться ,на вторую квартиру заработать чтоб доход в старости приносила Первая в Крыму,но хотим в Подмосковье жить У него желание есть а у меня уже все перегорело Раньше пахала и училась а сейчас уже так,чтобы на жизнь хватало.Помогли две аварии за которые компенсацию получила а так бы и не было ничего.Все сжирает рент.Наши русские ,украинцы здесь *** ужасное.Это Сакраменто Калифорния Может в других штатах выходцы из постсоветских стран другие,но не верится Америка ломает всех Не видела здесь практически ничего кроме работы Характер изменился Стала нервная и злая Даже одеться красиво не хочется и некуда Друзей нет В общем ехать после 40 не советую

Марина
#87
Оля

Я живу в Праге 4 года. Поймала себя на мысли, что и не живу здесь, а доживаю. Все эти слова про спокойную жизнь для детей - лишь оправдание своему страху признания, что хочется обратно! У меня такая тоска и сердце ноет. И это при том, что я свободно общаюсь на чешском. Быт тоже устроен отлично, и школа, и спорт для детей.. Но тоска страшная...

Вы будто мои мысли написали, я так же не живу, а доживаю в Голландии. Несколько лет прошло с момента публикации вашего сообщения, как сложилась ваша жизнь, вы ещё в Чехии или решили вернуться?

Лена
#88

Поднимаю тему.
Живу во Франции в маленьком городке 3 года. Работаю, в плане материальной обеспеченности все хорошо. В России, перед отьездом, работу найти не могла и уже не смогу, мне 55 лет.
В России у меня квартира в большом городе миллионике.
Когда сюда приехала, казалось что попала в рай.
Теперь вижу много недостатков и всего один плюс - социальная защищенность.
Как же прекрасна Россия и мой город. Хочу вернуться. Это иррационально.

Гость
#89

Я тоже вернулась из Германии, там была очень хорошая работа. Быстро пришла в себя после возвращения, давит конечно климат, но эмоционально будто груз с плеч. Депрессия прошла

ЕК
#90

Интересно, сколько платят за подобную туфту!? Не понравилось - могу понять. Но врать-то зачем, тем более человеку в возрасте.
Я в Америке 30 лет и сын здесь школу кончил, и оба внука.Какие решетки на окнах автобусов?! Бред. Правда в том, что детей возят в школу на желтых автобусах. И что в этом плохого?
Садики есть разные - и по цене, и по уровню обслуживания - где-то чипсы с колой, а моя внучка имеет завтрак, обед и полдник. Да, это 1200 в месяц, ребенок там с 7:30 до 4, и с ним постоянно занимаются воспитатель, учитель и 2 помощницы на 12 детей. Родители могут себе позволить, даже при том, что мать работает из дома, но она не могла бы обучать ребенка всему тому, что она получает в садике.
Нищие есть, конечно, но это личный выбор. Те, кто хочет, работает и живут нормально. Много видела эмигрантов.кто-то за 20 лет язык не выучил, а кто-то в шоколаде. Яркий пример - в 18 приехали два парня, примерно одного возраста. Я им немного помогала, видепрцесс адаптации. Один, москвич, с ВО, искал дожность того уроаня, что в Москве, но язык знал слабо и особо не занимался. Ничего не нашел, мотнулся на родину, там тоже ничего, опять вернулся. А тут пандемия и тоже хреново. Другой без ВО с рабочей специальностью, язык учил упорно, через месяц вышел на работу, с тех пор его несколько раз повышали, работает на совесть, планирует дом купить.
Не надо байки про страну рассказывать. Каждый. сам кузнец своего счастья и несчастья.

Гость
#91

Ну и летайте туда в отпуск и на выходные, тем более, если работа хорошая

Гость
#92
ЕК

Интересно, сколько платят за подобную туфту!? Не понравилось - могу понять. Но врать-то зачем, тем более человеку в возрасте.
Я в Америке 30 лет и сын здесь школу кончил, и оба внука.Какие решетки на окнах автобусов?! Бред. Правда в том, что детей возят в школу на желтых автобусах. И что в этом плохого?
Садики есть разные - и по цене, и по уровню обслуживания - где-то чипсы с колой, а моя внучка имеет завтрак, обед и полдник. Да, это 1200 в месяц, ребенок там с 7:30 до 4, и с ним постоянно занимаются воспитатель, учитель и 2 помощницы на 12 детей. Родители могут себе позволить, даже при том, что мать работает из дома, но она не могла бы обучать ребенка всему тому, что она получает в садике.
Нищие есть, конечно, но это личный выбор. Те, кто хочет, работает и живут нормально. Много видела эмигрантов.кто-то за 20 лет язык не выучил, а кто-то в шоколаде. Яркий пример - в 18 приехали два парня, примерно одного возраста. Я им немного помогала, видепрцесс адаптации. Один, москвич, с ВО, искал дожность того уроаня, что в Москве, но язык знал слабо и особо не занимался. Ничего не нашел, мотнулся на родину, там тоже ничего, опять вернулся. А тут пандемия и тоже хреново. Другой без ВО с рабочей специальностью, язык учил упорно, через месяц вышел на работу, с тех пор его несколько раз повышали, работает на совесть, планирует дом купить.
Не надо байки про страну рассказывать. Каждый. сам кузнец своего счастья и несчастья.

А я в Европе 20 лет и тоже довольна. Работаем, пенсии копим, выплатили дом. Сейчас к пенсии присмотриваем в теплом месте второе жильё. Дети здесь родились и выросли, без надрыва и гнобления со стороны общества и школы. Про рай на земле где-либо смешно говорить, но однозначно здесь лучше, свободней, сытней и спокойней.

Гость
#93

Приезжая в Россию дни считаю до от'езда. Езжу только из-за родителей. Наглые раздраженные люди (сама такой была), плохой климат, по кр.мере, в центральной Россиии, ужасные дороги, особенно ,если от Москвы подальше от'ехать, грязь, наплевательское отношение к природе на всех уровнях, работа - сплошное купи-продай, какие -то мутные работодатели за довольно редкими исключениями, работа на износ за копейки, разрушающиеся средние и малые города, уходящие в небытие памятники архитектуры...ну да, не до них. Очень-очень грустно. И просвета пока не видно. Дай Бог, чтобы что-то в лучшую сторону изменилось. Очень хочу видеть мою родную страну в другом состоянии, чтобы появилпсь надежда позитивные изменения, особенно в провинции . Но пока не вижу никаких предпосылок для этого :( серые у власти.

Гость
#94
ЕК

Интересно, сколько платят за подобную туфту!? Не понравилось - могу понять. Но врать-то зачем, тем более человеку в возрасте.
Я в Америке 30 лет и сын здесь школу кончил, и оба внука.Какие решетки на окнах автобусов?! Бред. Правда в том, что детей возят в школу на желтых автобусах. И что в этом плохого?
Садики есть разные - и по цене, и по уровню обслуживания - где-то чипсы с колой, а моя внучка имеет завтрак, обед и полдник. Да, это 1200 в месяц, ребенок там с 7:30 до 4, и с ним постоянно занимаются воспитатель, учитель и 2 помощницы на 12 детей. Родители могут себе позволить, даже при том, что мать работает из дома, но она не могла бы обучать ребенка всему тому, что она получает в садике.
Нищие есть, конечно, но это личный выбор. Те, кто хочет, работает и живут нормально. Много видела эмигрантов.кто-то за 20 лет язык не выучил, а кто-то в шоколаде. Яркий пример - в 18 приехали два парня, примерно одного возраста. Я им немного помогала, видепрцесс адаптации. Один, москвич, с ВО, искал дожность того уроаня, что в Москве, но язык знал слабо и особо не занимался. Ничего не нашел, мотнулся на родину, там тоже ничего, опять вернулся. А тут пандемия и тоже хреново. Другой без ВО с рабочей специальностью, язык учил упорно, через месяц вышел на работу, с тех пор его несколько раз повышали, работает на совесть, планирует дом купить.
Не надо байки про страну рассказывать. Каждый. сам кузнец своего счастья и несчастья.

Вы не написали ЧТО кушает ваш реб, и сами вы? В сша нет еды, там один пластик и гмо. Я не поверю что вы пьете чистую воду не из бутылки пластиковой. Это что, нормально?

ЕК
#95
Гость

Вы не написали ЧТО кушает ваш реб, и сами вы? В сша нет еды, там один пластик и гмо. Я не поверю что вы пьете чистую воду не из бутылки пластиковой. Это что, нормально?

Ну, во-первых, у меня не реб, а батюшка. Воду мы пьем из-под крана -у на хорошая вода, рядом Мисиссиппи.На всех продуктах этикетки с точным составом - выбирай, что хочешь.Глупости про еду не надо повторять: у меня сегодня на столе сладчайшие персики из Южной Каролины, абрикосы из Калифорнии и собственные малина и вишня, а также фермерский творог от амишей из Висконсина и канадская сметана без всяких добавок. Надо смотреть, что покупаешь, а есть практически все, включая алтайскую гречку, литовский пломбир и драконий фрукт из тропиков.:)

Гость
#96
Сакура

Живу в Германии и наслаждаюсь. Великолепный климат, дороги, люди. Говорят что каждый находит тот круг общения каковым человек сам является. Лично я нашла массу культурных, милых отзывчивых людей. О России ни одного дня не скучаю. В России остались родители, увы забрать нет возможности ради них летаю в Россию. Если бы могла забрать то забыла бы о этой стране и никогда не вспоминала. Очень бесит нытье неудачников как в Германии плохо а в РФ хорошо, ноют но не уезжают. Уже валите обратно надоело ваше нытье и ложь. Германия прекрасная, гостеприимная, культурна и радушная, но видимо такой она открывается только по настоящему хорошим людям.

Да, таким как ты. Сама себя не похвалишь...
Как бы ты такой замечетальной стала, если бы страна, которая тебя вскрмливала, была такой плохой?
А вообще везет дуракам - им везде хорошо, оде думать не надо.

Гость
#97
Лена

Поднимаю тему.
Живу во Франции в маленьком городке 3 года. Работаю, в плане материальной обеспеченности все хорошо. В России, перед отьездом, работу найти не могла и уже не смогу, мне 55 лет.
В России у меня квартира в большом городе миллионике.
Когда сюда приехала, казалось что попала в рай.
Теперь вижу много недостатков и всего один плюс - социальная защищенность.
Как же прекрасна Россия и мой город. Хочу вернуться. Это иррационально.

Любовь иррациональна. Поэтому и так ценна.
Я настолько безумно люблю свой город на Урале, что мне кажется, что в жизни ни одного человека так не любила. Мне достаточно идти его улицами, далеко не с самыми удачными строениями, чтобы быть абсолютно счастливой. Быть собой.

Гость
#98
Гость

Я тоже вернулась из Германии, там была очень хорошая работа. Быстро пришла в себя после возвращения, давит конечно климат, но эмоционально будто груз с плеч. Депрессия прошла

Понимаю вас. Климат порой страшит. Я собираюсь возвращаться. Расскажите, как вы совершили этот шаг, как справились?
Я 28 лет живу в Германии. Дети тут взрослые. А я в Россию, домой хочу...и это не проходит. Такое чувство, что живу от поездки домой до следующей поездки. Как будто срок отбываю. И лишь на считанные деньки домой отпускают.

Гость
#99

Я тоже хочу вернуться. Живу в Швейцарии 16 лет. Люди как роботы, никаких эмоций, они только функционируют, а не живут. Духовности никакой, люди жадные. В каждой парадной весят правила, в какое время что нельзя делать. С 12 до 13:30 нельзя пылесосить, после 22:00 нельзя в душ. В некоторых кантонах запрещено ночью ходить в туалет. Детей в школе просто дрессируют, а не развивают. Вся жизнь одни инструкции. Только в итальянской части Швейцарии люди больше на людей похожи. А так здесь даже не смеются. Дружбы нет, доброту воспринимают как слабость. Надоели мужики в юбках и тётки-мужланы. Вся ценность у них только в деньгах.

Гость
#100
Гость

Если тезисно, то эмиграция, обман, иллюзия, фейк, за которой кроется перманентная тоска, тяжелейшая депрессия и кризис за кризисом. Исключения, это когда человек уехал поучиться там, поработать для опыта и т.п. Остальное, это стресс сопоставимый со стрессом потери близких родственников, который может лишь затихнуть, в следствии самообмана, свойственного человеческой психике, и вновь разгораться, уже с новой силой. А дальше, тоска и угасание, с мыслями, что ты сам все это сделал, сам превратил свою жизнь в навоз для детей. А потом, сам же ужаснулся тому, что твои детки уже не будут русскими, не будут частью такой родной и понятной тебе культуры. Не будут частью твоего народа. Эмиграция, это жизнь с постоянным чувством внутреннего предательства и раскаяния в том, что планомерно, годами уничтожал все, что тебе было когда-то дорого. Уничтожал самого себя. Но в итоге остался чужим и одиноким, неприкаянным, листом на ветру. Без рода и племени, без друзей и врагов, в бессмысленном для тебя, чуждом тебе социуме. Эмиграция — это трагедия, грустная история с невеселым концом.

Все что вы описали было у меня дома в Петербурге, а как переехала в Италию депрессия прошла и всегда хорошее настроение.