Гость
Статьи
Мама постоянно говорит …

Мама постоянно говорит гадости

Мне 40 лет.Я замужем и двое детей школьников.Когда звоню матери,она постоянно критикует меня.Все у меня не так-работа,внешность,одежда,дети,муж.Я стала подозревать,что она мне завидует.Сама она не …

Ukka
621 ответ
Последний — Перейти
Страница 4
Гость
#151
Старая Тётка

ГостьUkkaГостьUkkaГостьСтарая ТёткаГостьВаш текст

Девчонки, это же ужасно... отчет...звонок раз месяц.... Неужели так и правда бывает?Я вам больше скажу, женщины специально замуж на другой материк выходят, лишь бы подальше... Серьезно. Сама такую знаю, правда она все таки не поехала так далеко, но уже 15 лет иностранка, с мамой два раза в год по телефону.Ваш текст



Да... Матери тому виной? Для меня это правда шок.Если мать говорит гадости дочери-постоянно,то кто виноват? У меня до сих пор шок-что так будет всегда,она не изменится,мамы в хорошем смысле слова(моральной поддержки,друга) у меня никогда не будет.Это шок-даВаш текст



Вы никогда не чувствовали в ней друга? Ни разу?Тут такой момент.Чувствую друга,открываюсь и бац-удар в спину(оскорбление,хамство,унижение) и так постоянно.Вы бы стали общаться с таким другом? Ведь он иногда хороший.Ответьте честноВаш текст

Думаю что ответить. С другом однозначно -нет. А вот с мамой, будь она такой.... не знаю что ответить. Чесно. Она умерла, и мне кажется будь она сейчас жива и наговорила бы мне всяких обидных вещей, я была бы только рада, что она есть, что она жива и я могу ее обнять... Что я ей не безразлична. Безразличие близких ведь куда хуже.А вы подумайте, если бы очень был родной и близкий человек рядом сейчас, то вы бы так же её вспоминали, вообще думали бы об этом?

Ваш текст

Конечно мне было бы неприятно, что родной человек меня не любит, не уважает. Никогда не обнимет, не скажет "доченька моя роднулечка", "я так тебя люблю", "ты у меня такая красавица"...

Гость
#152
Ukka

ГостьUkkaГостьUkkaГостьСтарая ТёткаГостьВаш текст

Девчонки, это же ужасно... отчет...звонок раз месяц.... Неужели так и правда бывает?Я вам больше скажу, женщины специально замуж на другой материк выходят, лишь бы подальше... Серьезно. Сама такую знаю, правда она все таки не поехала так далеко, но уже 15 лет иностранка, с мамой два раза в год по телефону.Ваш текст



Да... Матери тому виной? Для меня это правда шок.Если мать говорит гадости дочери-постоянно,то кто виноват? У меня до сих пор шок-что так будет всегда,она не изменится,мамы в хорошем смысле слова(моральной поддержки,друга) у меня никогда не будет.Это шок-даВаш текст



Вы никогда не чувствовали в ней друга? Ни разу?Тут такой момент.Чувствую друга,открываюсь и бац-удар в спину(оскорбление,хамство,унижение) и так постоянно.Вы бы стали общаться с таким другом? Ведь он иногда хороший.Ответьте честноВаш текст

Думаю что ответить. С другом однозначно -нет. А вот с мамой, будь она такой.... не знаю что ответить. Чесно. Она умерла, и мне кажется будь она сейчас жива и наговорила бы мне всяких обидных вещей, я была бы только рада, что она есть, что она жива и я могу ее обнять... Что я ей не безразлична. Безразличие близких ведь куда хуже.Я не способна её обнять.Мне неприятен её запах,бегающие глаза.Хотя наверное безразличие очень ранит.

Ваш текст

1. Потому что она ТАК с вами?

2. Чувство что вы чужие люди?

Ukka
#153
Гость

UkkaГостьСтарая ТёткаГостьСтарая ТёткаГостьВаш текст

Девчонки, это же ужасно... отчет...звонок раз месяц.... Неужели так и правда бывает?Я вам больше скажу, женщины специально замуж на другой материк выходят, лишь бы подальше... Серьезно. Сама такую знаю, правда она все таки не поехала так далеко, но уже 15 лет иностранка, с мамой два раза в год по телефону.Ваш текст



Да... Матери тому виной? Для меня это правда шок.Тема лежит все таки не в плоскости вины. Мы же не в суде :-)Ваш текст

Да я не в контексте судилища. Я о том, что неужели только одна сторона виновата в такой холодности и отчуждении, что одной из них хочется сбежать за океан. Я с одной стороны верю, а с другой стороны мне сложно это принять.Я думаю тут никто не виноват.Мать не обязана меня любить,я не обязана ей нравиться.Вопрос-что мне делать с этими отношениями,которые причиняют мне боль.Ваш текст

Вы все таки твердо уверены, что она вас не любит?

Сейчас подумала-любит.Знаю детей,которых мать не любит.Но моя-действительно любит.Но я её раздражаю.Что моложе,умнее,хорошо одеваюсь,не принимаю роль бестолочи ,возможно во мне есть ещё что-то,что её раздражает.Она не может меня вытерпеть больше получаса в одном помещении,даже если я молчу.Начинает или гнать или приставать с претензиями.

Старая Тётка
#154

Как говорила одна психолог из блогосферы - нам нужно благодарить таких мам, которые позволили нам, не смотря ни на что, выжить. И вынести уроки.

Ну это для тех, эти уроки вынес.

Ukka
#155
Старая Тётка

ГостьСтарая ТёткаГостьСтарая ТёткаГостьСтарая ТёткаГостьВаш текст

Девчонки, это же ужасно... отчет...звонок раз месяц.... Неужели так и правда бывает?Я вам больше скажу, женщины специально замуж на другой материк выходят, лишь бы подальше... Серьезно. Сама такую знаю, правда она все таки не поехала так далеко, но уже 15 лет иностранка, с мамой два раза в год по телефону.Ваш текст



Да... Матери тому виной? Для меня это правда шок.Тема лежит все таки не в плоскости вины. Мы же не в суде :-)Ваш текст

Да я не в контексте судилища. Я о том, что неужели только одна сторона виновата в такой холодности и отчуждении, что одной из них хочется сбежать за океан. Я с одной стороны верю, а с другой стороны мне сложно это принять.Так вот же я тему и завела, что тётки взрослые сопли возят, когда в чем-то есть и их ошибка в смысле эмоционального восприятия ситуации, застревании в этом г-не, в самоистязании, в неумении выкарабкаться.Ваш текст

Вы о ком это написали? Об авторе? А в чем же ее ошибка?Вообще написала. Про автора... не знаю, возможно.

Вообще, как назвать человека, который испытывая боль, по-прежнему тянется к раскалённому предмету? Как назвать человека, который, зная конфликтность, по-прежнему продолжает принимать эмоционально скандалиста и контактировать с ним? Кто в общении не анализирует слова и поступки другой стороны и не выводит уроки из предыдущих ошибок?

Но это же мать.Так отдалиться или совсем порвать?

Гость
#156
Старая Тётка

Я думаю это баг исключительно человека - сдувать пылинки с взрослого ребенка (тавтология какая-то)) ).

То есть не давать ребенку (который уже взрослый) понять и осознать его самостоятельность и взрослость. Не позволять другому, выросшему человеку принимать решения и вообще жить своей жизнью. Это либо крайний эгоизм, либо осознание того, что в воспитании были допущены какие-то чудовищные ошибки. Либо еще как вариант - признание своего ребенка олигофреном.

Ваш текст

У вас есть дети? Очень странны ваши выводы.. .

Или вы меня просто не поняли. Пылинка это образное сравнение. А порой и конкретная пылинка-соринка-шерстинка... складочка-затяжка-волосок... Тоже не поняли?

Старая Тётка
#157
Ukka

Старая ТёткаГостьСтарая ТёткаГостьСтарая ТёткаГостьСтарая ТёткаГостьВаш текст

Девчонки, это же ужасно... отчет...звонок раз месяц.... Неужели так и правда бывает?Я вам больше скажу, женщины специально замуж на другой материк выходят, лишь бы подальше... Серьезно. Сама такую знаю, правда она все таки не поехала так далеко, но уже 15 лет иностранка, с мамой два раза в год по телефону.Ваш текст



Да... Матери тому виной? Для меня это правда шок.Тема лежит все таки не в плоскости вины. Мы же не в суде :-)Ваш текст

Да я не в контексте судилища. Я о том, что неужели только одна сторона виновата в такой холодности и отчуждении, что одной из них хочется сбежать за океан. Я с одной стороны верю, а с другой стороны мне сложно это принять.Так вот же я тему и завела, что тётки взрослые сопли возят, когда в чем-то есть и их ошибка в смысле эмоционального восприятия ситуации, застревании в этом г-не, в самоистязании, в неумении выкарабкаться.Ваш текст

Вы о ком это написали? Об авторе? А в чем же ее ошибка?Вообще написала. Про автора... не знаю, возможно.

Вообще, как назвать человека, который испытывая боль, по-прежнему тянется к раскалённому предмету? Как назвать человека, который, зная конфликтность, по-прежнему продолжает принимать эмоционально скандалиста и контактировать с ним? Кто в общении не анализирует слова и поступки другой стороны и не выводит уроки из предыдущих ошибок?Но это же мать.Так отдалиться или совсем порвать?

Это должен быть ваш и только ваш выбор. Я не знаю вашего внутреннего мира, не знаю ситуации внутри.

Ukka
#158

Вы никогда не чувствовали в ней друга? Ни разу?Тут такой момент.Чувствую друга,открываюсь и бац-удар в спину(оскорбление,хамство,унижение) и так постоянно.Вы бы стали общаться с таким другом? Ведь он иногда хороший.Ответьте честноВаш текст

Думаю что ответить. С другом однозначно -нет. А вот с мамой, будь она такой.... не знаю что ответить. Чесно. Она умерла, и мне кажется будь она сейчас жива и наговорила бы мне всяких обидных вещей, я была бы только рада, что она есть, что она жива и я могу ее обнять... Что я ей не безразлична. Безразличие близких ведь куда хуже.Я не способна её обнять.Мне неприятен её запах,бегающие глаза.Хотя наверное безразличие очень ранит.Ваш текст

1. Потому что она ТАК с вами?

2. Чувство что вы чужие люди?[/quote]

Да,она выбила из меня любовь к ней.Хотя всё ещё люблю её.Она рассказывала,что я в детстве тоже не любила обниматься.Мои дети совсем не такие.Наверное,уже в моём раннем детстве была какая то травма

Гость
#159
Старая Тётка

ГостьВаш текст

А вы последний раз попробуйте! Не стесняйтесь заплакать первой. Может она растает, дрогнет сердце. Как вы думаете кого она по настоящему любила?Да дрогнет, конечно, только не надо питать иллюзий - это главная ошибка. Вот это вот, отрубать хвост частями - это не помощь.

Ваш текст

Откуда вы знаете? Вы судите по своим неблагополучным отношениям с родителями?

Ukka
#160

[Это должен быть ваш и только ваш выбор. Я не знаю вашего внутреннего мира, не знаю ситуации внутри.[/quote]

Да,понимаю

Старая Тётка
#161
Гость

Старая ТёткаЯ думаю это баг исключительно человека - сдувать пылинки с взрослого ребенка (тавтология какая-то)) ).

То есть не давать ребенку (который уже взрослый) понять и осознать его самостоятельность и взрослость. Не позволять другому, выросшему человеку принимать решения и вообще жить своей жизнью. Это либо крайний эгоизм, либо осознание того, что в воспитании были допущены какие-то чудовищные ошибки. Либо еще как вариант - признание своего ребенка олигофреном.Ваш текст



У вас есть дети? Очень странны ваши выводы.. .

Или вы меня просто не поняли. Пылинка это образное сравнение. А порой и конкретная пылинка-соринка-шерстинка... складочка-затяжка-волосок... Тоже не поняли?

Я вас прекрасно поняла. Даже больше, чем вы можете представить.

Нужно уметь позволять ребенку (взрослому) существовать самостоятельно. Потому и написала про эгоизм. Еще могла бы написать - не нужно потакать своим неврозам и идти на поводу у страхов.

Ukka
#162
Гость

Старая ТёткаЯ думаю это баг исключительно человека - сдувать пылинки с взрослого ребенка (тавтология какая-то)) ).

То есть не давать ребенку (который уже взрослый) понять и осознать его самостоятельность и взрослость. Не позволять другому, выросшему человеку принимать решения и вообще жить своей жизнью. Это либо крайний эгоизм, либо осознание того, что в воспитании были допущены какие-то чудовищные ошибки. Либо еще как вариант - признание своего ребенка олигофреном.Ваш текст



У вас есть дети? Очень странны ваши выводы.. .

Или вы меня просто не поняли. Пылинка это образное сравнение. А порой и конкретная пылинка-соринка-шерстинка... складочка-затяжка-волосок... Тоже не поняли?

А вы спрашивали свою дочь,ей это нравится?

Гость
#163
Старая Тётка

Вы всё время исходите из чувств любви, я полагаю. Так вот, должно быть это секрет, но многие матери устроены, как... скажем так, обезьяны, у которых в определенном возрасте малыша любовь и привязанность к дитю снимается. Здесь аналогично, но социум вынуждает, остается лишь долг, который может тяготить и т.п. То есть любви, как таковой, нету. Этим и объясняется такое поведение мам. Торжество животной природы над всеми последующими надстройками.

Ваш текст

Не исхожу я только из любви. У меня к дочери было наоборот.

Наверное мне и правда вас с автором не понять.

Старая Тётка
#164
Гость

Старая ТёткаГостьВаш текст

А вы последний раз попробуйте! Не стесняйтесь заплакать первой. Может она растает, дрогнет сердце. Как вы думаете кого она по настоящему любила?Да дрогнет, конечно, только не надо питать иллюзий - это главная ошибка. Вот это вот, отрубать хвост частями - это не помощь.Ваш текст

Откуда вы знаете? Вы судите по своим неблагополучным отношениям с родителями?

А вы по своим благополучным?

Я исхожу из хроничности ситуации. Она не нова. И каждый раз иметь надежду и обламываться - это испытание не для каждой психики бесследно. Попытка - да. Но не бесчисленное количество попыток.

Ukka
#165

"Вообще, как назвать человека, который испытывая боль, по-прежнему тянется к раскалённому предмету? Как назвать человека, который, зная конфликтность, по-прежнему продолжает принимать эмоционально скандалиста и контактировать с ним? Кто в общении не анализирует слова и поступки другой стороны и не выводит уроки из предыдущих ошибок?"

Cамой стыдно и смешно.Тётка в 40 лет ,осознала наконец,что у неё проблемы с матерью,что она не умеет держать границы,позволяет с собой так обращаться.И не может решиться,что-то изменить..

Старая Тётка
#166
Гость

Ваш текст

Не исхожу я только из любви. У меня к дочери было наоборот.



Наверное мне и правда вас с автором не понять.

Все родители исходят из любви, как они это называют, только это в разных случаях разное и иногда вовсе не любовь, тем труднее это признать и тем громче произносится это замусоленное слово, под которым может скрываться что угодно.

Это не лично вам, не стоит обижаться.

Гость
#167
Ukka

ГостьUkkaГостьСтарая ТёткаГостьСтарая ТёткаГостьВаш текст

Девчонки, это же ужасно... отчет...звонок раз месяц.... Неужели так и правда бывает?Я вам больше скажу, женщины специально замуж на другой материк выходят, лишь бы подальше... Серьезно. Сама такую знаю, правда она все таки не поехала так далеко, но уже 15 лет иностранка, с мамой два раза в год по телефону.Ваш текст



Да... Матери тому виной? Для меня это правда шок.Тема лежит все таки не в плоскости вины. Мы же не в суде :-)Ваш текст

Да я не в контексте судилища. Я о том, что неужели только одна сторона виновата в такой холодности и отчуждении, что одной из них хочется сбежать за океан. Я с одной стороны верю, а с другой стороны мне сложно это принять.Я думаю тут никто не виноват.Мать не обязана меня любить,я не обязана ей нравиться.Вопрос-что мне делать с этими отношениями,которые причиняют мне боль.Ваш текст

Вы все таки твердо уверены, что она вас не любит?Сейчас подумала-любит.Знаю детей,которых мать не любит.Но моя-действительно любит.Но я её раздражаю.Что моложе,умнее,хорошо одеваюсь,не принимаю роль бестолочи ,возможно во мне есть ещё что-то,что её раздражает.Она не может меня вытерпеть больше получаса в одном помещении,даже если я молчу.Начинает или гнать или приставать с претензиями.

Ваш текст

А с кем она общается часами? Может "сухарь" это ее беда, а не вина? Как складывались ее собственные отношения с матерью? Была ли она счастлива как женщина? Тут долго разбираться. Главное вы уверены что любит.

Гость
#168
Старая Тётка

Как говорила одна психолог из блогосферы - нам нужно благодарить таких мам, которые позволили нам, не смотря ни на что, выжить. И вынести уроки.

Ну это для тех, эти уроки вынес.

У вас душевная травма более сильная на фоне автора?

Ваш текст

Старая Тётка
#169
Гость

Старая ТёткаКак говорила одна психолог из блогосферы - нам нужно благодарить таких мам, которые позволили нам, не смотря ни на что, выжить. И вынести уроки.

Ну это для тех, эти уроки вынес.У вас душевная травма более сильная на фоне автора?

Ваш текст

А какая ваша душевная травма привела вас, как активного участника в эту тему? ;)

Нет, я пишу новеллу на эту тему. Мои травмы в прошлом. У меня получилось :-). Вообще другая ситуация, но понять я могу.

Гость
#170
Ukka

Вы никогда не чувствовали в ней друга? Ни разу?Тут такой момент.Чувствую друга,открываюсь и бац-удар в спину(оскорбление,хамство,унижение) и так постоянно.Вы бы стали общаться с таким другом? Ведь он иногда хороший.Ответьте честноВаш текст

Думаю что ответить. С другом однозначно -нет. А вот с мамой, будь она такой.... не знаю что ответить. Чесно. Она умерла, и мне кажется будь она сейчас жива и наговорила бы мне всяких обидных вещей, я была бы только рада, что она есть, что она жива и я могу ее обнять... Что я ей не безразлична. Безразличие близких ведь куда хуже.Я не способна её обнять.Мне неприятен её запах,бегающие глаза.Хотя наверное безразличие очень ранит.Ваш текст

1. Потому что она ТАК с вами?

2. Чувство что вы чужие люди?

Да,она выбила из меня любовь к ней.Хотя всё ещё люблю её.Она рассказывала,что я в детстве тоже не любила обниматься.Мои дети совсем не такие.Наверное,уже в моём раннем детстве была какая то травма

Ваш текст

Не хотели обниматься с ней в детстве, потому что чувствовали себя недолюбленной? Ваши дети не такие, потому что вы старались с их рождения не допускать промаха своей матери?

Гость
#171
Старая Тётка

ГостьСтарая ТёткаЯ думаю это баг исключительно человека - сдувать пылинки с взрослого ребенка (тавтология какая-то)) ).

То есть не давать ребенку (который уже взрослый) понять и осознать его самостоятельность и взрослость. Не позволять другому, выросшему человеку принимать решения и вообще жить своей жизнью. Это либо крайний эгоизм, либо осознание того, что в воспитании были допущены какие-то чудовищные ошибки. Либо еще как вариант - признание своего ребенка олигофреном.Ваш текст



У вас есть дети? Очень странны ваши выводы.. .

Или вы меня просто не поняли. Пылинка это образное сравнение. А порой и конкретная пылинка-соринка-шерстинка... складочка-затяжка-волосок... Тоже не поняли?Я вас прекрасно поняла. Даже больше, чем вы можете представить.

Нужно уметь позволять ребенку (взрослому) существовать самостоятельно. Потому и написала про эгоизм. Еще могла бы написать - не нужно потакать своим неврозам и идти на поводу у страхов.

Ваш текст

Нет, совершенно не поняли. Вы сейчас играете в психолога, а все гораздо проще - черным по белому и никакой черной кошки в углах. Ребенок личность и жил всегда излишне самостоятельно. У вас нет своих детей?

Гость
#172
Ukka

ГостьСтарая ТёткаЯ думаю это баг исключительно человека - сдувать пылинки с взрослого ребенка (тавтология какая-то)) ).

То есть не давать ребенку (который уже взрослый) понять и осознать его самостоятельность и взрослость. Не позволять другому, выросшему человеку принимать решения и вообще жить своей жизнью. Это либо крайний эгоизм, либо осознание того, что в воспитании были допущены какие-то чудовищные ошибки. Либо еще как вариант - признание своего ребенка олигофреном.Ваш текст



У вас есть дети? Очень странны ваши выводы.. .

Или вы меня просто не поняли. Пылинка это образное сравнение. А порой и конкретная пылинка-соринка-шерстинка... складочка-затяжка-волосок... Тоже не поняли?А вы спрашивали свою дочь,ей это нравится?

Ваш текст

Конечно ей это нравится, кому из дочек такое не понравится?)) За мной бы так в свое время...)) Но это ей не мешает фыркать и жаловаться на ужасно плохую маму.))

Куда больше нравится чем прежнее отношение.

Ukka
#173
Гость

UkkaГостьUkkaГостьСтарая ТёткаГостьСтарая ТёткаГостьВаш текст

Девчонки, это же ужасно... отчет...звонок раз месяц.... Неужели так и правда бывает?Я вам больше скажу, женщины специально замуж на другой материк выходят, лишь бы подальше... Серьезно. Сама такую знаю, правда она все таки не поехала так далеко, но уже 15 лет иностранка, с мамой два раза в год по телефону.Ваш текст



Да... Матери тому виной? Для меня это правда шок.Тема лежит все таки не в плоскости вины. Мы же не в суде :-)Ваш текст

Да я не в контексте судилища. Я о том, что неужели только одна сторона виновата в такой холодности и отчуждении, что одной из них хочется сбежать за океан. Я с одной стороны верю, а с другой стороны мне сложно это принять.Я думаю тут никто не виноват.Мать не обязана меня любить,я не обязана ей нравиться.Вопрос-что мне делать с этими отношениями,которые причиняют мне боль.Ваш текст

Вы все таки твердо уверены, что она вас не любит?Сейчас подумала-любит.Знаю детей,которых мать не любит.Но моя-действительно любит.Но я её раздражаю.Что моложе,умнее,хорошо одеваюсь,не принимаю роль бестолочи ,возможно во мне есть ещё что-то,что её раздражает.Она не может меня вытерпеть больше получаса в одном помещении,даже если я молчу.Начинает или гнать или приставать с претензиями.Ваш текст



А с кем она общается часами? Может "сухарь" это ее беда, а не вина? Как складывались ее собственные отношения с матерью? Была ли она счастлива как женщина? Тут долго разбираться. Главное вы уверены что любит.

Она мало с кем общается часами.Но из-за отца принимает гостей(он любит гостей).Её мать осталась в другом городе.Они не общаются почти.Её мать жила только для себя,использовала её,дралась-короче совсем чокнутая.Это семейное,как видите

Старая Тётка
#174
Гость

Старая ТёткаГостьСтарая ТёткаЯ думаю это баг исключительно человека - сдувать пылинки с взрослого ребенка (тавтология какая-то)) ).

То есть не давать ребенку (который уже взрослый) понять и осознать его самостоятельность и взрослость. Не позволять другому, выросшему человеку принимать решения и вообще жить своей жизнью. Это либо крайний эгоизм, либо осознание того, что в воспитании были допущены какие-то чудовищные ошибки. Либо еще как вариант - признание своего ребенка олигофреном.Ваш текст



У вас есть дети? Очень странны ваши выводы.. .

Или вы меня просто не поняли. Пылинка это образное сравнение. А порой и конкретная пылинка-соринка-шерстинка... складочка-затяжка-волосок... Тоже не поняли?Я вас прекрасно поняла. Даже больше, чем вы можете представить.

Нужно уметь позволять ребенку (взрослому) существовать самостоятельно. Потому и написала про эгоизм. Еще могла бы написать - не нужно потакать своим неврозам и идти на поводу у страхов.Ваш текст

Нет, совершенно не поняли. Вы сейчас играете в психолога, а все гораздо проще - черным по белому и никакой черной кошки в углах. Ребенок личность и жил всегда излишне самостоятельно. У вас нет своих детей?

Хотите поговорить о моих детях? ;-)

Вы противоречите сами себе, иначе как можно совместить в единое самостоятельность (тем более излишнюю) и сдувание пылинок, выравнивание складочек.

что касается психологии, к сожалению, мой курс ограничивается общей психологией и тем, что я успела изучить самостоятельно, когда подумывала о второс во, отвечаю, если уж вы решили заострить свое внимание на этом.

кстати, насчет игр, в какую из них играете вы, задавая мне вопросы, которые не имеют к проблеме автора никакого отношения?

Ukka
#175
Гость

UkkaВы никогда не чувствовали в ней друга? Ни разу?Тут такой момент.Чувствую друга,открываюсь и бац-удар в спину(оскорбление,хамство,унижение) и так постоянно.Вы бы стали общаться с таким другом? Ведь он иногда хороший.Ответьте честноВаш текст

Думаю что ответить. С другом однозначно -нет. А вот с мамой, будь она такой.... не знаю что ответить. Чесно. Она умерла, и мне кажется будь она сейчас жива и наговорила бы мне всяких обидных вещей, я была бы только рада, что она есть, что она жива и я могу ее обнять... Что я ей не безразлична. Безразличие близких ведь куда хуже.Я не способна её обнять.Мне неприятен её запах,бегающие глаза.Хотя наверное безразличие очень ранит.Ваш текст

1. Потому что она ТАК с вами?

2. Чувство что вы чужие люди?Да,она выбила из меня любовь к ней.Хотя всё ещё люблю её.Она рассказывала,что я в детстве тоже не любила обниматься.Мои дети совсем не такие.Наверное,уже в моём раннем детстве была какая то травма

Ваш текст

Не хотели обниматься с ней в детстве, потому что чувствовали себя недолюбленной? Ваши дети не такие, потому что вы старались с их рождения не допускать промаха своей матери?

Я не помню себя в детстве.Это по её рассказам.С моими детьми я ничего не старалась специально.Я тогда ещё не осознавала,что происходит у меня с матерью.Например,я приезжала к ней в гости на час и уезжала больная с температурой.Я не видела связи.

Гость
#176
Старая Тётка

А вы по своим благополучным?



Я исхожу из хроничности ситуации. Она не нова. И каждый раз иметь надежду и обламываться - это испытание не для каждой психики бесследно. Попытка - да. Но не бесчисленное количество попыток.

Ваш текст

Я разве писала об идиллии в отношениях с родителями?

Попытка - не пытка, как любят повторять. Но и спешить с разговором не надо, нужно твердо вспомнить свое детство и юность, во всем ли была права сама автор... И понять что с матерью, это у нее серьезная психологическая проблема или "из вредности".

Гость
#177
Старая Тётка

ГостьВаш текст

Не исхожу я только из любви. У меня к дочери было наоборот.



Наверное мне и правда вас с автором не понять.Все родители исходят из любви, как они это называют, только это в разных случаях разное и иногда вовсе не любовь, тем труднее это признать и тем громче произносится это замусоленное слово, под которым может скрываться что угодно.

Это не лично вам, не стоит обижаться.

Ваш текст

Да что вы мне на что обижаться, фантазируйте на здоровье, рассуждайте.)

Слово любовь не замусолишь ни чем. И саму любовь ни с чем не спутаешь. В отношениях с детьми бывают еще родительские чувства. У одной они проявляются уже при родах, у другой чуть позже.

Гость
#178
Ukka

"Вообще, как назвать человека, который испытывая боль, по-прежнему тянется к раскалённому предмету? Как назвать человека, который, зная конфликтность, по-прежнему продолжает принимать эмоционально скандалиста и контактировать с ним? Кто в общении не анализирует слова и поступки другой стороны и не выводит уроки из предыдущих ошибок?"



Cамой стыдно и смешно.Тётка в 40 лет ,осознала наконец,что у неё проблемы с матерью,что она не умеет держать границы,позволяет с собой так обращаться.И не может решиться,что-то изменить..

Ваш текст

Ничего тут постыдного нет. Вам хочется быть любимой дочкой.

психологическая грамотность?
#179
Старая Тётка

психологическая грамотность?ГостьВаш текст

Девчонки, это же ужасно... отчет...звонок раз месяц.... Неужели так и правда бывает?Ваш текст



да это ужасно. И если не выстроить отношения грамотно, используя психологию, тот такая уродливая схема ждет всех. Именно поэтому я и призываю автора проявить инициативу, получить максимально возможные знания по психологии отношений со взрослыми детьми и активными родителями, и ПОПЫТАТЬСЯ донести это до матери. Сделать все что можно. не терпеть и не рвать по живому. ПОКА. использоваьт каждый шанс - что мать поймет.

О чем вы говорите? Жизнь таких дочерей и так сплошная попытка наладить диалог, но это возможно только при равноправии сторон и умении слушать, слышать и делать выводы. А для таких мамаш, ребенок всегда априори глупее их, слабее и вообще, чего его слушать-то? Возможно, если не все так запущено, то можно наладить ситуацию, но когда дочери в таком отчаянии, это явно не от разовых недопониманий сторон, это хроническая ситуация. Манипуляторши как правило хорошо знают механизмы, по которым будут проводится попытки найти язык на равных, т есть диалог, но еще раз повторю - не питайте иллюзий, равенства достичь невозможно. Цель этой борьбы (а по другому это не назовешь) именно первенство и попытка доказать, что главенство. Такие мамы выстраивают отношения из принципов конкуренции, а не взаимопонимания и поддержки.

Ваш текст

А когда этим самым мамам говорят, или показывают наглядно, что они могут выиграть битву условно, но проиграть войну, - они не останавливаются? под страхом того что дочь обрубит все отношения и приедет только на похороны? им не страшно это и все равно - главное - победно ткруть носом в не так сделанные котлеты? Вы всерьез? есть такие недалекие мамы из совка? мне хочется верить что их не так много.. Что все таки - они не ведают что творят...

Не ведают что творят. И кто-то может им показать это... Неужели у меня это от наивности? в мои почти 7 десятков?

Старая Тётка
#180
Гость

или "из вредности".

"вредность" в ожидании понимания и принятия со стороны матери?

Подозреваете "месть" за "нелюбовь" и "первенство"?

Гость
#181
Старая Тётка

ГостьСтарая ТёткаКак говорила одна психолог из блогосферы - нам нужно благодарить таких мам, которые позволили нам, не смотря ни на что, выжить. И вынести уроки.

Ну это для тех, эти уроки вынес.У вас душевная травма более сильная на фоне автора?

Ваш текстА какая ваша душевная травма привела вас, как активного участника в эту тему? ;)



Нет, я пишу новеллу на эту тему. Мои травмы в прошлом. У меня получилось :-). Вообще другая ситуация, но понять я могу.

Ваш текст

Потому что я сама мать, родитель, и у меня дочь. Потому что я была дочерью ныне покойной мамы. Потому что дочь иногда обижалась на меня. Мне очень интересна тема, поэтому пишу. Ну и между тем капельницу ставлю.

Гость
#182
Ukka

ГостьUkkaГостьUkkaГостьСтарая ТёткаГостьСтарая ТёткаГостьВаш текст

Девчонки, это же ужасно... отчет...звонок раз месяц.... Неужели так и правда бывает?Я вам больше скажу, женщины специально замуж на другой материк выходят, лишь бы подальше... Серьезно. Сама такую знаю, правда она все таки не поехала так далеко, но уже 15 лет иностранка, с мамой два раза в год по телефону.Ваш текст



Да... Матери тому виной? Для меня это правда шок.Тема лежит все таки не в плоскости вины. Мы же не в суде :-)Ваш текст

Да я не в контексте судилища. Я о том, что неужели только одна сторона виновата в такой холодности и отчуждении, что одной из них хочется сбежать за океан. Я с одной стороны верю, а с другой стороны мне сложно это принять.Я думаю тут никто не виноват.Мать не обязана меня любить,я не обязана ей нравиться.Вопрос-что мне делать с этими отношениями,которые причиняют мне боль.Ваш текст

Вы все таки твердо уверены, что она вас не любит?Сейчас подумала-любит.Знаю детей,которых мать не любит.Но моя-действительно любит.Но я её раздражаю.Что моложе,умнее,хорошо одеваюсь,не принимаю роль бестолочи ,возможно во мне есть ещё что-то,что её раздражает.Она не может меня вытерпеть больше получаса в одном помещении,даже если я молчу.Начинает или гнать или приставать с претензиями.Ваш текст



А с кем она общается часами? Может "сухарь" это ее беда, а не вина? Как складывались ее собственные отношения с матерью? Была ли она счастлива как женщина? Тут долго разбираться. Главное вы уверены что любит.Она мало с кем общается часами.Но из-за отца принимает гостей(он любит гостей).Её мать осталась в другом городе.Они не общаются почти.Её мать жила только для себя,использовала её,дралась-короче совсем чокнутая.Это семейное,как видите

Ваш текст

Вот тут и разгадка для психотерапевта...

Ukka
#183

А когда этим самым мамам говорят, или показывают наглядно, что они могут выиграть битву условно, но проиграть войну, - они не останавливаются? под страхом того что дочь обрубит все отношения и приедет только на похороны? им не страшно это и все равно - главное - победно ткруть носом в не так сделанные котлеты? Вы всерьез? есть такие недалекие мамы из совка? мне хочется верить что их не так много.. Что все таки - они не ведают что творят...

Не ведают что творят. И кто-то может им показать это... Неужели у меня это от наивности? в мои почти 7 десятков?[/quote]

Вот сейчас и собираюсь проверять-изменится она или нет.Я поняла,что терпеть больше не буду.Её мать(моя бабушка) не изменилась-сейчас умирает одна за тысячи километров.

Ukka
#184
Гость

UkkaГостьUkkaГостьUkkaГостьСтарая ТёткаГостьСтарая ТёткаГостьВаш текст

Девчонки, это же ужасно... отчет...звонок раз месяц.... Неужели так и правда бывает?Я вам больше скажу, женщины специально замуж на другой материк выходят, лишь бы подальше... Серьезно. Сама такую знаю, правда она все таки не поехала так далеко, но уже 15 лет иностранка, с мамой два раза в год по телефону.Ваш текст



Да... Матери тому виной? Для меня это правда шок.Тема лежит все таки не в плоскости вины. Мы же не в суде :-)Ваш текст

Да я не в контексте судилища. Я о том, что неужели только одна сторона виновата в такой холодности и отчуждении, что одной из них хочется сбежать за океан. Я с одной стороны верю, а с другой стороны мне сложно это принять.Я думаю тут никто не виноват.Мать не обязана меня любить,я не обязана ей нравиться.Вопрос-что мне делать с этими отношениями,которые причиняют мне боль.Ваш текст

Вы все таки твердо уверены, что она вас не любит?Сейчас подумала-любит.Знаю детей,которых мать не любит.Но моя-действительно любит.Но я её раздражаю.Что моложе,умнее,хорошо одеваюсь,не принимаю роль бестолочи ,возможно во мне есть ещё что-то,что её раздражает.Она не может меня вытерпеть больше получаса в одном помещении,даже если я молчу.Начинает или гнать или приставать с претензиями.Ваш текст



А с кем она общается часами? Может "сухарь" это ее беда, а не вина? Как складывались ее собственные отношения с матерью? Была ли она счастлива как женщина? Тут долго разбираться. Главное вы уверены что любит.Она мало с кем общается часами.Но из-за отца принимает гостей(он любит гостей).Её мать осталась в другом городе.Они не общаются почти.Её мать жила только для себя,использовала её,дралась-короче совсем чокнутая.Это семейное,как видитеВаш текст



Вот тут и разгадка для психотерапевта...

Да я думаю это ясно для психотерапевта.Это всегда семейное.Такие мамы жертвы своих родителей

Старая Тётка
#185
Гость

Старая ТёткаГостьВаш текст

Не исхожу я только из любви. У меня к дочери было наоборот.



Наверное мне и правда вас с автором не понять.Все родители исходят из любви, как они это называют, только это в разных случаях разное и иногда вовсе не любовь, тем труднее это признать и тем громче произносится это замусоленное слово, под которым может скрываться что угодно.

Это не лично вам, не стоит обижаться.Ваш текст

Да что вы мне на что обижаться, фантазируйте на здоровье, рассуждайте.)

Слово любовь не замусолишь ни чем. И саму любовь ни с чем не спутаешь. В отношениях с детьми бывают еще родительские чувства. У одной они проявляются уже при родах, у другой чуть позже.

Если бы так оно было, если бы... И мусолят, и путают. Ведь это ужасный стыд - жить с ощущением того, что не любишь свою дочь (имхо с мальчиками другое). Самим себе не признаются никогда в этом.

Гость
#186
Старая Тётка

Гость

Нет, совершенно не поняли. Вы сейчас играете в психолога, а все гораздо проще - черным по белому и никакой черной кошки в углах. Ребенок личность и жил всегда излишне самостоятельно. У вас нет своих детей?Хотите поговорить о моих детях? ;-)

Вы противоречите сами себе, иначе как можно совместить в единое самостоятельность (тем более излишнюю) и сдувание пылинок, выравнивание складочек.

что касается психологии, к сожалению, мой курс ограничивается общей психологией и тем, что я успела изучить самостоятельно, когда подумывала о второс во, отвечаю, если уж вы решили заострить свое внимание на этом.

кстати, насчет игр, в какую из них играете вы, задавая мне вопросы, которые не имеют к проблеме автора никакого отношения?

Ваш текст

Я не собиралась говорить о ваших детях. И тем более о психологии. Я конкретно задала вопрос - ВЫ мать? Мать легко улавливает о чем речь, а вы фантазируете все больше и больше. Уже накатали снежный ком, но так и не понимаете о чем я писала.. Может просто у вас сын? Этим хоть как-то частично объясняется недопонимание))) Я себе нисколько не противоречу, я - мать девочки)

Старая Тётка
#187
психологическая грамотность?

А когда этим самым мамам говорят, или показывают наглядно, что они могут выиграть битву условно, но проиграть войну, - они не останавливаются? под страхом того что дочь обрубит все отношения и приедет только на похороны? им не страшно это и все равно - главное - победно ткруть носом в не так сделанные котлеты? Вы всерьез? есть такие недалекие мамы из совка? мне хочется верить что их не так много.. Что все таки - они не ведают что творят...

Не ведают что творят. И кто-то может им показать это... Неужели у меня это от наивности? в мои почти 7 десятков?

Я знаю не по наслышке случай самоубийства мамочки в 7 с лишком десятков, при том, что дочери уже было 50 (неудавшаяся жизнь, ребенок умер, с мужем разошлась,имела глупость съехаться с мамой-пожалела). Разговор слышал весь подъезд наверное. Вернее сказать все их разговоры. Дочь - милейшее создание. Умерла вскоре от чувства вины.

Гость
#188
Ukka

ГостьUkkaВы никогда не чувствовали в ней друга? Ни разу?Тут такой момент.Чувствую друга,открываюсь и бац-удар в спину(оскорбление,хамство,унижение) и так постоянно.Вы бы стали общаться с таким другом? Ведь он иногда хороший.Ответьте честноВаш текст

Думаю что ответить. С другом однозначно -нет. А вот с мамой, будь она такой.... не знаю что ответить. Чесно. Она умерла, и мне кажется будь она сейчас жива и наговорила бы мне всяких обидных вещей, я была бы только рада, что она есть, что она жива и я могу ее обнять... Что я ей не безразлична. Безразличие близких ведь куда хуже.Я не способна её обнять.Мне неприятен её запах,бегающие глаза.Хотя наверное безразличие очень ранит.Ваш текст

1. Потому что она ТАК с вами?

2. Чувство что вы чужие люди?Да,она выбила из меня любовь к ней.Хотя всё ещё люблю её.Она рассказывала,что я в детстве тоже не любила обниматься.Мои дети совсем не такие.Наверное,уже в моём раннем детстве была какая то травмаВаш текст



Не хотели обниматься с ней в детстве, потому что чувствовали себя недолюбленной? Ваши дети не такие, потому что вы старались с их рождения не допускать промаха своей матери?

Я не помню себя в детстве.Это по её рассказам.С моими детьми я ничего не старалась специально.Я тогда ещё не осознавала,что происходит у меня с матерью.Например,я приезжала к ней в гости на час и уезжала больная с температурой.Я не видела связи.

Ваш текст

А простуды не было?

Ukka
#189

[

А простуды не было?[/quote]

Нет! Приезжала здоровая.Через 1-2 ч уезжала больная.И так много-много раз

Ukka
#190
Старая Тётка

психологическая грамотность?

А когда этим самым мамам говорят, или показывают наглядно, что они могут выиграть битву условно, но проиграть войну, - они не останавливаются? под страхом того что дочь обрубит все отношения и приедет только на похороны? им не страшно это и все равно - главное - победно ткруть носом в не так сделанные котлеты? Вы всерьез? есть такие недалекие мамы из совка? мне хочется верить что их не так много.. Что все таки - они не ведают что творят...

Не ведают что творят. И кто-то может им показать это... Неужели у меня это от наивности? в мои почти 7 десятков?Я знаю не по наслышке случай самоубийства мамочки в 7 с лишком десятков, при том, что дочери уже было 50 (неудавшаяся жизнь, ребенок умер, с мужем разошлась,имела глупость съехаться с мамой-пожалела). Разговор слышал весь подъезд наверное. Вернее сказать все их разговоры. Дочь - милейшее создание. Умерла вскоре от чувства вины.

А о чём разговоры?Почему мать решила умереть?

Гость
#191
Старая Тётка

"вредность" в ожидании понимания и принятия со стороны матери?

Подозреваете "месть" за "нелюбовь" и "первенство"?

Ваш текст

Мать сама то никем не любима по большому счету. Даже отцовы гости претят ее душе. Я подозреваю что человек сам глубоко несчастен. А вот с "первенством" не ясно...

Старая Тётка
#192
Гость

Старая ТёткаГость

Нет, совершенно не поняли. Вы сейчас играете в психолога, а все гораздо проще - черным по белому и никакой черной кошки в углах. Ребенок личность и жил всегда излишне самостоятельно. У вас нет своих детей?Хотите поговорить о моих детях? ;-)

Вы противоречите сами себе, иначе как можно совместить в единое самостоятельность (тем более излишнюю) и сдувание пылинок, выравнивание складочек.

что касается психологии, к сожалению, мой курс ограничивается общей психологией и тем, что я успела изучить самостоятельно, когда подумывала о второс во, отвечаю, если уж вы решили заострить свое внимание на этом.

кстати, насчет игр, в какую из них играете вы, задавая мне вопросы, которые не имеют к проблеме автора никакого отношения?Ваш текст



Я не собиралась говорить о ваших детях. И тем более о психологии. Я конкретно задала вопрос - ВЫ мать? Мать легко улавливает о чем речь, а вы фантазируете все больше и больше. Уже накатали снежный ком, но так и не понимаете о чем я писала.. Может просто у вас сын? Этим хоть как-то частично объясняется недопонимание))) Я себе нисколько не противоречу, я - мать девочки)

Зачем так раздражаться? Я вроде как и не обязана отвечать на ваши вопросы, тем более в такой форме. ВЫ-мать? )))

я бабушка)))))

еще раз - не понимаю, как можно давать самостоятельность и одновременно сдувать пылинки. Думаю дело не в половой принадлежности, а в менталитете, либо в возрасте. Но говорим мы о взрослых детях.

Да, с сыновьями матери не конкурируют, там другие заморочки, еще похуже наверное. Но бояться за них не меньше, усмирять в себе эти переживания действительно большой труд.

Ukka
#193
Гость

Старая Тётка"вредность" в ожидании понимания и принятия со стороны матери?

Подозреваете "месть" за "нелюбовь" и "первенство"?Ваш текст

Мать сама то никем не любима по большому счету. Даже отцовы гости претят ее душе. Я подозреваю что человек сам глубоко несчастен. А вот с "первенством" не ясно...

Отец её любит,брат мой(правда она и на него жалуется последнее время).Она несчастна,так что теперь-дотдать себя ей на растерзание?

Старая Тётка
#194
Ukka

Старая Тёткапсихологическая грамотность?

А когда этим самым мамам говорят, или показывают наглядно, что они могут выиграть битву условно, но проиграть войну, - они не останавливаются? под страхом того что дочь обрубит все отношения и приедет только на похороны? им не страшно это и все равно - главное - победно ткруть носом в не так сделанные котлеты? Вы всерьез? есть такие недалекие мамы из совка? мне хочется верить что их не так много.. Что все таки - они не ведают что творят...

Не ведают что творят. И кто-то может им показать это... Неужели у меня это от наивности? в мои почти 7 десятков?Я знаю не по наслышке случай самоубийства мамочки в 7 с лишком десятков, при том, что дочери уже было 50 (неудавшаяся жизнь, ребенок умер, с мужем разошлась,имела глупость съехаться с мамой-пожалела). Разговор слышал весь подъезд наверное. Вернее сказать все их разговоры. Дочь - милейшее создание. Умерла вскоре от чувства вины.А о чём разговоры?Почему мать решила умереть?

Не известила, представьте. Не было записки даже. Но дочь вечно не устраивала. Всем. Неудачница. Даже иногда при посторонних не стеснялась что-то такое вымолвить. Я думаю, боялась зависимости, чувствовала грядущую беспомощность, не хотела этих услуг от дочери. Но что там было на самом деле - никто не знает.

Старая Тётка
#195
Гость

Старая Тётка"вредность" в ожидании понимания и принятия со стороны матери?

Подозреваете "месть" за "нелюбовь" и "первенство"?Ваш текст

Мать сама то никем не любима по большому счету. Даже отцовы гости претят ее душе. Я подозреваю что человек сам глубоко несчастен. А вот с "первенством" не ясно...

У моей матери хроническая депрессия. Она тоже была несчастлива. Очень и всегда. Какие-то короткие моменты оживления и снова раздражительность, скатывалась в какие-то вечные драмы.

Старая Тётка
#196
Ukka

[

А простуды не было?

Нет! Приезжала здоровая.Через 1-2 ч уезжала больная.И так много-много раз

О, сколько раз я болела. От простой мигрени до орви. Иммунитет подрубался адреналинчиком и кортикостероидами. Что интересно, она после этих разговоров была огурец. Потом, когда я обрела равновесие, переключилась на других родственников. Как же их колбасило. Я смотрела со стороны, слушала их жалобы и думала, как же один человек может навести такую турбулентность!

Гость
#197
Старая Тётка

ГостьСтарая ТёткаГостьВаш текст

Не исхожу я только из любви. У меня к дочери было наоборот.



Наверное мне и правда вас с автором не понять.Все родители исходят из любви, как они это называют, только это в разных случаях разное и иногда вовсе не любовь, тем труднее это признать и тем громче произносится это замусоленное слово, под которым может скрываться что угодно.

Это не лично вам, не стоит обижаться.Ваш текст

Да что вы мне на что обижаться, фантазируйте на здоровье, рассуждайте.)

Слово любовь не замусолишь ни чем. И саму любовь ни с чем не спутаешь. В отношениях с детьми бывают еще родительские чувства. У одной они проявляются уже при родах, у другой чуть позже.

Если бы так оно было, если бы... И мусолят, и путают. Ведь это ужасный стыд - жить с ощущением того, что не любишь свою дочь (имхо с мальчиками другое). Самим себе не признаются никогда в этом.

Ваш текст

Вы думаете мать автора ее все таки не любит, но боится признаться ей в этом? Почему вы думаете, что самим себе трудно признаться матерям? Им даже подругам не сложно в этом признаваться! Есть категория таких матерей, и я многих знаю лично.

А почему с мальчиками другое? Мне кажется я и сына любила бы так же. А вообще я отдаю отчет себе в том, что любая крайность нехороша для матери и ребенка.

Гость
#198
Ukka

[

А простуды не было?

Нет! Приезжала здоровая.Через 1-2 ч уезжала больная.И так много-много раз

Ваш текст

Я поняла, что уезжала больная, я имею ввиду потом, дома? Наверняка проходило через время, т.е. простуды не было.

Старая Тётка
#199
Гость

Старая ТёткаГостьСтарая ТёткаГостьВаш текст

Не исхожу я только из любви. У меня к дочери было наоборот.



Наверное мне и правда вас с автором не понять.Все родители исходят из любви, как они это называют, только это в разных случаях разное и иногда вовсе не любовь, тем труднее это признать и тем громче произносится это замусоленное слово, под которым может скрываться что угодно.

Это не лично вам, не стоит обижаться.Ваш текст

Да что вы мне на что обижаться, фантазируйте на здоровье, рассуждайте.)

Слово любовь не замусолишь ни чем. И саму любовь ни с чем не спутаешь. В отношениях с детьми бывают еще родительские чувства. У одной они проявляются уже при родах, у другой чуть позже.

Если бы так оно было, если бы... И мусолят, и путают. Ведь это ужасный стыд - жить с ощущением того, что не любишь свою дочь (имхо с мальчиками другое). Самим себе не признаются никогда в этом.Ваш текст

Вы думаете мать автора ее все таки не любит, но боится признаться ей в этом? Почему вы думаете, что самим себе трудно признаться матерям? Им даже подругам не сложно в этом признаваться! Есть категория таких матерей, и я многих знаю лично.

А почему с мальчиками другое? Мне кажется я и сына любила бы так же. А вообще я отдаю отчет себе в том, что любая крайность нехороша для матери и ребенка.

Я думаю, что мы уже достаточно взрослые, чтобы нуждаться в любви матери. Мы сами можем давать любовь своим детям, вот что главное А они - нам свою. И к чему биться головой об стенку? Вообще задаваться этим ромашковым вопросом: любит- не любит. Не надо ломать себе голову этим.

Да, многие не любят. не потому что такие гадины, а просто их в детстве самих не научили любить, некому было. Это к тому, что это семейное. Радуйтесь, что сами умеете. Это главное, а не то, что недополучили.

Гость
#200
Старая Тётка

ГостьСтарая Тётка



Я не собиралась говорить о ваших детях. И тем более о психологии. Я конкретно задала вопрос - ВЫ мать? Мать легко улавливает о чем речь, а вы фантазируете все больше и больше. Уже накатали снежный ком, но так и не понимаете о чем я писала.. Может просто у вас сын? Этим хоть как-то частично объясняется недопонимание))) Я себе нисколько не противоречу, я - мать девочки)Зачем так раздражаться? Я вроде как и не обязана отвечать на ваши вопросы, тем более в такой форме. ВЫ-мать? )))

я бабушка)))))

еще раз - не понимаю, как можно давать самостоятельность и одновременно сдувать пылинки. Думаю дело не в половой принадлежности, а в менталитете, либо в возрасте. Но говорим мы о взрослых детях.

Да, с сыновьями матери не конкурируют, там другие заморочки, еще похуже наверное. Но бояться за них не меньше, усмирять в себе эти переживания действительно большой труд.

Ваш текст

Да что вы, я не раздражаясь выделила суть вопроса. Меня не интересовали подробности - дети... внуки... Просто спросила, у вас свои родные дети есть или нет, и только. Ну раз никак не можете понять мать. Но вероятно дело не в материнстве. Не поняли и ладно, это не существенно важно. Тут писали о том, что матери о новогодних костюмах не заботились, какие уж "пылинки"..