Гость
Статьи
А вы носите дома тапки …

А вы носите дома тапки и халат? Или одеваетесь иначе?

Навеяно темой "Очень активный ребенок 3,5 лет." Маленькую девочку дома заставляют носить колготки и тапки. По-моему, бред, но откуда-то ведь он появился в головах родителей и бабушек-дедушек. И сами взрослые женщины в России обычно ходят по дому в халате + тапках. Редко когда увидишь домашние брюки с футболкой, например, на женщине за 45. Меня мама в детстве тоже "строила" на тему халата и тапок. Я люто ненавидела оба эти предмета гардероба, предпочитала носки и шорты с футболкой. Но маме было принципиально, что шорты с футболкой - это уличная одежда, а дома надо надевать халат. Вот откуда взялись такие правила? Почему надо заставить других носить то, что им не нравится, как будто в школе / на работе этой бодяги мало?

Облако в юбке
141 ответ
Последний — Перейти
Катя
#1

Халат надеваю утром, ношу до ухода на работу. Также вечером после душа и до сна (максимум полчаса). Мне просто неудобно в нем ходить долго.

Тапки дома носим. Потому что даже протирать полы в трешке два раза в день - нет ни сил, ни желания, а реже, учитывая, ЧТО мы приносим с улицы на обуви - ихмо, нельзя.

А так хожу в каких-нибудь полуспортивных штанах и футболках.

А правила взялись из СССР, где не было культуры домашней одежды. Ею был исключительно халат (у женщин). У мужчин вообще капец что было))

Гость
#2

Никогда халаты не носила и терпеть их не могу.Сразу представляется толстая,не ухоженная тётка-клуша.Такие у меня ассоциации.Да и не удобно в них.

Маржди
#3
Облако в юбке

Навеяно темой "Очень активный ребенок 3,5 лет." Маленькую девочку дома заставляют носить колготки и тапки. По-моему, бред, но откуда-то ведь он появился в головах родителей и бабушек-дедушек. И сами взрослые женщины в России обычно ходят по дому в халате + тапках. Редко когда увидишь домашние брюки с футболкой, например, на женщине за 45. Меня мама в детстве тоже "строила" на тему халата и тапок. Я люто ненавидела оба эти предмета гардероба, предпочитала носки и шорты с футболкой. Но маме было принципиально, что шорты с футболкой - это уличная одежда, а дома надо надевать халат. Вот откуда взялись такие правила? Почему надо заставить других носить то, что им не нравится, как будто в школе / на работе этой бодяги мало?

Наверное все зависит от региона обитания) - давным давно халатов ни на ком не вижу)

Гость
#4
Облако в юбке

Маленькую девочку дома заставляют носить колготки и тапки. По-моему, бред,

Конечно, бред! Надо заставлять 3,5-летнюю девочку одевать праздничное платье и следить, чтобы она весь день сидела на стуле не шелохнувшись, чтобы не испачкать и не помять наряд!))))

Гость
#5

Халаты не ношу, тапки ношу. И сына приучают носить тапки, потому что правильно выше написали, идеально чистым пол бывает редко, ребенок носится и в прихожей, где только что наследили и не успели убрать, а потом этими же грязными ногами лезет на диван.

Гость
#6

халат ношу только большой теплый, который после душа - по настроению в холодное время года или утром как проснусь или вечером после ванны. В обычное время ношу или спортивные брюки (бриджи, шорты, велосипедки) с футболкой или легкие домание платья летом (спортивного стиля)

Тапки вообще редко ношу, рассекаю или в теплых носках зимой, или босиком летом. Вот у моих родителей всегда был и есть "сдвиг" по поводу тапок. Дома у них жарища, ковры везде, но нет - как только переступишь порог и разуешься - "одень тапки, простудишься!". Вот никакие разумные объяснения не помогают )) хоть голая ходи, но в тапках! а то сразу ангина-грипп-воспаление легких. Но зато у себя дома мои ноги отдыхают от тапок ))

подруга
#7

Тапки ношу конечно

Тоня Старк
#8

Хожу в шортах и носочках, тапки ненавижу люто. Даже когда мне их в гостях навязывают, нечаянно где-то да потеряю. Халат тоже не приемлю, ассоциации не те(

#9

Ненавижу халаты и тапки. Хожу в штанах либо в жару в шортах и в футболке и всегда в носках )) .... халат, это вообще банная принадлежность, а не повседневно домашняя.... мать мужа в свои 45 ходит всегда в халате, покупает их на рынке такие аляпистые , безвкусные - смотреть противно ))

Гость
#10

я ношу домашние костюмы дома, типа пижамы. и носки

Гость
#11

Люблю красивые махровые халатики, только не аляпистых расцветок. Летом можно из шелка. После душа или перед сном незаменимая вещь. В основном, хожу в трикотажных домашних или спортивных костюмчиках, маечках. Джинсы никогда дома не одеваю, даже в самых мягких мне все равно не комфортно. Тапки не люблю, с ногами на диваны не лезу.

Гость
#12
Гость

Люблю красивые махровые халатики, только не аляпистых расцветок. Летом можно из шелка. После душа или перед сном незаменимая вещь. В основном, хожу в трикотажных домашних или спортивных костюмчиках, маечках. Джинсы никогда дома не одеваю, даже в самых мягких мне все равно не комфортно. Тапки не люблю, с ногами на диваны не лезу.

* не надеваю, сорри))

Soho
#13

Я в комбезе хожу и в уггах домашних если замерзла, халат надеваю вечером после душа, но он у меня короткий плюшевый и классный.

Ёжа
#14

Ношу симпатичный короткий халатик. Тапки надеваю на кухне, где не палас, а линелеум, в комнате босиком. Могу и в майке и штанах ходить.

Красная
#15

надеваю иногда халат,если под руку попадется, но в основном в майке и шортах. Тапки ношу, когда плитка на кухне становиться холодная, а так всегда босиком, и малой мой босиком. Полы всегда чистые, они моются целый день, особенно прихожая и кухня.

Гость М
#16

Хожу в красивых велюровых халатах на молнии или с запахом- оч. удобно и практично

Не люблю штаны типа трико и т.п., джинсы

глючка-злючка
#17

а почему в халате нельзя ходить? у меня такой классный халат! мягкая шубка цыплячьего цвета на молнии. я правда в нем дома ничего не делаю. он для сидения за компом после душа применяется, а также для соблазнения мужа.

Гость
#18
Облако в юбке

Навеяно темой "Очень активный ребенок 3,5 лет." Маленькую девочку дома заставляют носить колготки и тапки. По-моему, бред, но откуда-то ведь он появился в головах родителей и бабушек-дедушек. И сами взрослые женщины в России обычно ходят по дому в халате + тапках. Редко когда увидишь домашние брюки с футболкой, например, на женщине за 45. Меня мама в детстве тоже "строила" на тему халата и тапок. Я люто ненавидела оба эти предмета гардероба, предпочитала носки и шорты с футболкой. Но маме было принципиально, что шорты с футболкой - это уличная одежда, а дома надо надевать халат. Вот откуда взялись такие правила? Почему надо заставить других носить то, что им не нравится, как будто в школе / на работе этой бодяги мало?

ношу тапки, сланцы, когда как))

ношу футболки (зимой свитера, спортивные легкие ветровки), легинсы, спортивные штаны (летом шорты, или вовсе в трусах и футболке))

@
#19

Никто в моей семье не носит тапки, полы дома чистые, в уличной обуви по квартире не ходим))). Дома тепло, поэтому даже носки зимой не надеваем. Вместо халата обычное трикотажное короткое платье. Удобно и не мнется, у меня их много, поэтому дома всегда нарядная и красивая)))

Гость
#20
Гость

Никогда халаты не носила и терпеть их не могу.Сразу представляется толстая,не ухоженная тётка-клуша.Такие у меня ассоциации.Да и не удобно в них.

+

Суровая
#21

Халат ношу только в бане после выхода из парилки.Дома - только домашние платья или брючные комплекты из тонкого трикотажа и красивые тапочки - почти сандали.

Халаты , что из плюша, что из шелка на женщине в доме не выношу.Это одежда исключительно для того, чтобы дойти до ванны и там оставить.

Няня
#22
глючка-злючка

а почему в халате нельзя ходить? у меня такой классный халат! мягкая шубка цыплячьего цвета на молнии. я правда в нем дома ничего не делаю. он для сидения за компом после душа применяется, а также для соблазнения мужа.

Шубка цыплячьего цвета для соблазнения мужа - о_О....

Няня
#23

Халат исключительно после ванны или душа - большой теплый и махровый . И тапки не люблю, максимум носки . Да и ведь неудобно в халате по дому ходить , мешает.

Гость
#24

Джинсы, футболка и босиком. Не-не-ви-жу халаты!!!!! Даже после ванны!

#25

Халаты не люблю, хожу когда холодно в трикотажном коротком платье и лосинах, когда тепло - в коротком сарафане. Тапки носим все, т.к. полы холодные и хоть и драю каждый день, все равно мне не нравится, что по диванам потом сын скачет в этих же носках, что и по полу ходит.

Гость
#26

Не люблю халаты, у меня их 3 штуки (мои родители подарили), ни один не ношу)) Ношу шортики с майкой, по дому у меня все ходят босиком (и нифига кафель не ледяной), окна всегда открыты. Гости всегда мерзнут, а мы видать отморозки.

Ребенок тоже босиком, вообще носить колготки дома или в детском саду - дурь полная, но очевидно одна я это понимаю, мой единственный в саду ходит без колготок, остальных детей одевают как на северный полюс.

Дома киндер в одних трусах, ну может с легкой майкой...

Все здоровые, закаляйтесь товарищи))

Тапки одеваю резиновые только когда пол мою.

#27

У меня вместо тапок вязаные носки. Люблю вязать, да и ходить по дому в носочках удобнее. А из одежды всегда футболка и спортивные штаны.

#28

Я считаю,что халат - это такой предмет одежды,который одевается "между делом". Утром после сна,когда идешь умываться,чистить зубы; после душа,ванны,бани. Но чтобы в течении дня дома в нем ходить..нее. Как-то неряшливо выглядит это,колхоз какой-то. Почти тоже самое,если ходить дома в пижаме или ночнушке.Я дома хожу в такой одежде,чтобы если вдруг кто-то придет неожиданно,было не стыдно показаться))Или быстро сбегать в близжайший магазин. То есть обычная одежда,та в которой когда-то ходила на улицу.

ЗОЖ- Форева!
#29

Мне 41

Халатов в гардеробе НЕТ. Терпеть их не могу, и муж их терпеть не может.

Не ношу тапки тоже, дома.

В холодное время года- в носках. В теплое-босиком.

Ношу трикотаж для дома.

Сарафаны, платья, брючки, бриджи, шорты, майки, топы.

Б ля
#30

в костюме из стекловаты и кирзовых сапогах

Гость
#31

хорошеньких ничего не портит. даже халат и тапки.

#32

Халат ношу после ванны и по утрам иногда.Вместо тапок давно уже носочки,мне в них удобнее) А вообще моя домашняя одежда-это футболки,шорты и трикотажные брючки.

Гость
#33

я вообще в ночнушке хожу, когда приходят неожиданные гости просто надеваю что-нибудь более приличное и все

xxx
#34

Носки, брюки трикотажные и футболка. Халаты не ношу вообще. В нем же ужасно неудобно.

Гость
#35

Тапки ношу,халат после душа махровый,летом атласный-в нем не жарко.

А так хожу в спорт. костюме или штаны+футболка.

гость
#36

сейчас сижу в халате махровом =) А так вообще- туника или костюмчик. Тапки не ношу! полы протираем 2р в неделю -чисто! Снимаем обувь мы на коврике, грязь не разносим.

гость
#37

а кто носит тапки - вам холодно или из-за грязи? мама с папой носят тапки- им холодно. Я носки. У меня только одни родственники носят тапки из-за грязи.Но у них фу как грязно)))

Гость
#38

Я дома вообще голая хожу. И босиком. Если уж очень холодно, то могу и халат надеть, и пижаму домашнюю. Но это очень редко, когда зимой -20 на улице.

Гость
#39
гость

а кто носит тапки - вам холодно или из-за грязи? мама с папой носят тапки- им холодно. Я носки. У меня только одни родственники носят тапки из-за грязи.Но у них фу как грязно)))

Мне холодно в одних носках,хоть и ковролин на полу.Предпочитаю держать ноги в тепле.

Гость
#40
@

Никто в моей семье не носит тапки, полы дома чистые, в уличной обуви по квартире не ходим))). Дома тепло, поэтому даже носки зимой не надеваем. Вместо халата обычное трикотажное короткое платье. Удобно и не мнется, у меня их много, поэтому дома всегда нарядная и красивая)))

Ваш текст

И в уличной обуви в квартиру не заходите??)

flake-praline
#41

Тапки ношу.

Халаты - либо после душа, махровые, либо для уборки, на молнии.

Обычная одежда дома - всякие платья типа пляжных, из хлопка.

flake-praline
#42
Б ля

в костюме из стекловаты и кирзовых сапогах

Ваш текст

Не портит ли кирза пол? Она же оставляет черные отметки..

Гость
#43
гость

а кто носит тапки - вам холодно или из-за грязи? мама с папой носят тапки- им холодно. Я носки. У меня только одни родственники носят тапки из-за грязи.Но у них фу как грязно)))

Ваш текст

Если бы я могла оставлять уличную обувь вне квартиры - тоже тапок не носила бы. Но у нас тамбура нет. А в квартиру несется с улицы на обуви страшно подумать, что. Собачьи фекалии, плевки туберкулезников и пр. Для этого в кучах гумна топтаться не надо. Соль и бензин - это так, мелочи))). Так что или мыть полы дважды в день -или тапки. Выбираю второе. Не для тепла точно

.
#44

Халаты не ношу, тапки ношу. И сына приучают носить тапки, потому что правильно выше написали, идеально чистым пол бывает редко, ребенок носится и в прихожей, где только что наследили и не успели убрать, а потом этими же грязными ногами лезет на диван.

Ваш текст

А в нашей семье уличную обувь снимают перед дверями квартиры, потому в прихожей чисто.

Гость
#45

Первый халат купила перед роддомом. До этого в принципе не заморачивалась такой одеждой.

Ребенок у меня дома ходит в шортах (спорт. штанах) и футболке. На ногах или носки или босиком, но у нас на кухне плитка, холодно ногам там.

Гость
#46

Девушка, ребенку в 3,5 года не рекомендуется ходить босиком по гладкому полу. Обязательно нужна обувь, тк стопа еще не сформирована. Без обуви рекомендуют ходить по песку, камушкам, траве. Колготки можно заменить на носочки, но это дело родителей.

Особо понравилось Ваше социологическое исследование : " в чем женщины 45 лет ходят дома."

Если нет других достижений, то хоть за счет виртуальных женщин 45 лет себя возвышу, да, Автор? Автор, угомонитесь! Есть разные социальные слои, разный материальный и интеллектуальный уровень, от этого и зависит уровень жизни с вытекающими последствиями. Есть магазины домашней одежды, а в них продаются халаты стоимостью 1/2 шубы из Снежной Королевы.Вы сразу и не поймете, что это халат.

Гость
#47

А у меня красивый халат, по сути - трикотажное платье на молнии. Ткань отлично держит форму. От платья отличается только тем, что можно быстро снять и надеть НЕ через голову. Тапки тоже нужны: у нас нет нормального места для прихожей. Вход прямо в тесный коридор, через который ходят на кухню. Поэтому пыль с улицы несётся везде, только успевай убирать :(

Есть и хорошие брюки с футболкам, и хорошие туники. Ношу всё, что считаю нужным. Просто не покупаю вещи плохой расцветки и из плохих тканей, не держащие форму - ни футболки, ни штаны, ни халаты, ни трикотажные платья.

Гость
#48

Мою пол в коридоре пару раз в день, коридор небольшой.

Полы теплые, тапки не носит никто, носки - по желанию.

Одежда - не халат. Тельняшка и шорты;)

Лилия долин
#49

Халат в качестве дневной домашней одежды в нашей семье и во времена СССР никогда не применялся, вообще не помню, чтобы мама или бабушка постоянно носили дома халаты. Были тогда такие стеганые, нейлоновые, если кто помнит, а еще раньше - атласные, длиною в пол, с очень широким подолом. Надевали только утром - дойти от постели до ванной, и вечером - в обратном порядке. Вот у отца, помню, были красивые халаты, типа велюровых, но надевались они не на голое тело, а на рубашку и брюки.

Сейчас и я, и муж халаты надеваем только утром и вечером, после душа. Днем - домашние костюмы, футболки, шорты, смотря по времени года. В халате целый день ходить неудобно. Тапки, то есть мягкие, тканевые, бесформенные, лично я тоже терпеть не могу. Хожу по дому в кожаных шлепанцах, или пантолетах, что ли, на небольшой танкетке.

Кетрин
#50

Вот мне очень интересно про ребенка в халате и тапочках. У меня тоже ребенок есть и ы целях предотвращения плоскостопия всю обувь и домашнюю в том числе носим с супинатором! И все знакомые тоже так делают. Обувь домашняя - не тапочки, а удобные ботиночки зимой или легкие сандалии летом. Это какие родители ребенка все время в тапках водят?

Кстати в халате хожу только перед сном, тк в нем уютно и удобно - на пижаму, например, надеваю. А днем у меня "униформа" - спортивные штаны и водолазка, мама ходит также, бабушки (одной из них 90) - тоже... Тк домашней работы тем более с маленьким ребенком еще никто не отменял - мало представляю как ее в халате делать и хорошо представляю что с халатом тем будет если его постоянно стирать)