Гость
Статьи
Если на форуме есть …

Если на форуме есть люди с ампутированной ногой или ваши знакомые, зайдите пожалуйста

Здравствуйте.Моему папе по мед.показаниям отняли правую ногу выше колена. Причина диабет.Прошу вашей помощи. Сейчас он в больнице. Не могли бы вы поделиться личным опытом или ваших знакомых, как подготовить квартиру, что надо купить, и вообще как теперь жить..От стресса и волнений я плохо соображаю. конечно понимаю что нужны костыли и коляска. Но квартира очень маленькая и коляской там не проехать..протез только через год, раньше нельзя. Очень прошу помощи, подсказок..голова не соображает, пожалуйста помогите, надо прийти в себя и как-то подготавливаться, а я даже не знаю с чего начинатьБуду очень благодарна всем кто откликнется, и за советы.

мне страшно и беспросветно..
105 ответов
Последний — Перейти
Кира
#1

Мой друг потерял ногу .Дома у него сделали так-в узких коридорах,где не проехать на коляске,просто прикрутили к стене ручку на уровне кисти руки,если стоять около стены.И друг очень ловко передвигался.Если нет возможности прикрутить ручку,то купите такие ходунки,чтобы ваш папа мог переставлять их впереди себя.Они не громоздкие,но по дому,я думаю,будет удобнее именно на ходунках,а не на костылях.Главное,с папой ведите себя так,как будто ничего не произошло.Предлагайте свою помощь,но не торчите около него.Мужчины такие потери воспринимают в разы тяжелее,чем женщины.Встречайте его из больницы спокойно,как будто он после банального аппендицита вернулся.Максимум-спросите,когда на перевязку.Не акцентируйте внимание на произошедшем.Сил вам обоим и папе вашему легкой реабилитации.

Биньямин Нетаньяхк
#2

Советов не могу дать, просто хотелось бы пожелать вашему папе стойкости, а вам терпения...

Ему сейчас хуже будет в моральном плане, дайте ему время осознать это.

Кира
#3

Кстати,забыла добавить-коляску-то купите,но не часто ей пользуйтесь.Вашему папе и так предстоит много сидеть,что так или иначе приведет к появлению лишнего веса,а чем больше лишнего веса накопится,тем тяжелее будет потом привыкать к протезу.Пусть двигается сам,потихоньку,но сам,хоть как-нибудь.Физические нагрузки нужны обязательно.

Гость
#4
Биньямин Нетаньяхк

Советов не могу дать, просто хотелось бы пожелать вашему папе стойкости, а вам терпения...

Ему сейчас хуже будет в моральном плане, дайте ему время осознать это.

Присоединяюсь.Желаю вам терпения,а папе скорейшего выздоровления и крепкого здоровья.А квартиру измените как ему удобно)

Гостья
#5

У нас дедушке отняли выше колена обе ноги, сейчас его уже нет, пользовались на улице коляской,дома он лежал на кровате, по нуждам на руках носили,тоже тесно,ну чтобы пролежней не было чаще мыли и как-то бабушка ухаживала,мазала там,массаж,в целом на улице гуляли с ним нормально,особо не тяжело было, но конечно внимания требовалось много

Гость
#6
Кира

Мой друг потерял ногу .Дома у него сделали так-в узких коридорах,где не проехать на коляске,просто прикрутили к стене ручку на уровне кисти руки,если стоять около стены.И друг очень ловко передвигался.Если нет возможности прикрутить ручку,то купите такие ходунки,чтобы ваш папа мог переставлять их впереди себя.Они не громоздкие,но по дому,я думаю,будет удобнее именно на ходунках,а не на костылях.Главное,с папой ведите себя так,как будто ничего не произошло.Предлагайте свою помощь,но не торчите около него.Мужчины такие потери воспринимают в разы тяжелее,чем женщины.Встречайте его из больницы спокойно,как будто он после банального аппендицита вернулся.Максимум-спросите,когда на перевязку.Не акцентируйте внимание на произошедшем.Сил вам обоим и папе вашему легкой реабилитации.

вы правы, если комфортно весь быт продумать, то не будет и особой драмы...всякое в жизни бывает.

Кира
#7
Гость

вы правы, если комфортно весь быт продумать, то не будет и особой драмы...всякое в жизни бывает.

Драма в любом случае будет.Просто вопрос,как ее пережить-комфортно или спотыкаясь и падая.Человек,к счастью,такое существо,что привыкнуть может абсолютно ко всему.Автора понимаю-когда мой папа на работе палец потерял у меня вообще истерика случилась,хотя казалось бы-это просто палец,который никак существенно жизнь не изменит.А все равно переживала сильнее,чем переживала бы за саму себя в такой ситуации.А нога....вообще ситуация тяжелая.Так что будем надеяться,что все наладится ос временем.при разумном подходе можно быстро адаптироваться.

куры,разлетелись
#8

есть такие знакомые. ходят на протезах без костылей.если не знать об этом,то и не подумаешь никогда.

Анна
#9

Мой знакомый потерял ногу 2 года тому назад. Сейчас ему 53 года. Во дворе к нему щенок подлетел, он споткнулся, сломал ногу. Сделали операцию, начался остеомилит, ногу отняли.

У этого мужчины очень легкий и жизнерадостный характер, сейчас работает, ходит без палочки, ездит на машине. Он так намучился с ногой до ампутации, что потом ему стало легче. До протеза ходил на костылях. Протез ему практически не натирал. Протез стал носить через 6 месяцев.

Автор! Нужен позитивный настрой у Вас, чтобы передать его папе. Папа жив! Без ноги люди живут полноценной жизнью.

гость
#10

У меня мама совсем была не ходячая и все суставы были поражены артритом,т.е. она даже на костыли опереться не могла.А ваш папа может на костылях передвигаться.Коляска инвалидная в доме не нужна,т.к.очень проблемно в дверных проемах передвигаться.Нужно покупать импортную.Она более компактна.И ходунки тоже очень хороши.

Штучка
#11

Самое главное быть готовым к фантомным болям, которые у многих бывают после ампутации. Чаще боли возникают ночью. Придется запастись анальгетиками, но принимать их только в случае очень сильной боли, дабы избежать побочных действий лекарств, что бывает при частом употреблении. Это вам должен разъяснить врач. Двигаться нужно обязательно. Как только человек начинает вести малоактивный постельный образ жизни, как силы мгновенно покидают его и он сдает на глазах.

Конечно, человеку обязательно нужна моральная поддержка, но основанная не на жалости ( ты такой бедный. несчастный, инвалид...), а на оптимизме и вере в него, как полноценную личность, несмотря на физический изъян.

Можете посмотреть потрясающий фильм "1+1" (Франция, 2011 год), основанный на реальных событиях. Очень воодушевляющее!

Гость
#12

Ходунки, наверное, удобней, чем костыли. Только далеко от дома с ними не уйдешь. Поэтому и то и другое купите. А коляска - возможно, и не потребуется. Пока не покупайте.

Гость
#13

Вообще, коляска нужна при передвижениях на дальние расстояния, типа дачи, да своим ходом. Но в транспорте с ней тяжело тоже, проще такси взять, если не так часто...

Хоя зависит от физического состояния папы, конечно... Он немолодой уже, рано или поздно она потребуется все равно...

Гость
#15

У моей знакомой мужу после неудачной операции пришлось ампутировать ногу, но муж здоровый нестарый человек. Ходит на костылях, управляет автомобилем. Помогает жене по дому, у них трое дочек, две уже большие, младшая школьница. Жена работает, муж полностью занимается младшей дочерью, со школы встретить, покормить, с уроками помочь.

#16

Сайт dobrota.ru и сеть магазинов. Средства по уходу, коляски, ходунки, приспособления.

Зинаида третий размер груди
#17

Сочувствую вам очень! Желаю вам и вашему отцу терпения и сил! И здоровья крепкого! Всё будет хорошО!

Гость
#18

Знакомый на мотоцикле ногу потерял, до этого занимался боксом полжизни и борьбой увлекся. Спустя примерно год я его увидел в зале, он поставил протез всей ноги и снова занимался борьбой!!! Главное дух! Я бы убил всякого кто бы мне сказал что я инвалид и не могу жить полноценной жизнью

Гость
#19

я передачу видела про мужчину без рук и ног, у него протезы, он танцевал хорошо с женой вальс

Гость
#20
Гость

Знакомый на мотоцикле ногу потерял, до этого занимался боксом полжизни и борьбой увлекся. Спустя примерно год я его увидел в зале, он поставил протез всей ноги и снова занимался борьбой!!! Главное дух! Я бы убил всякого кто бы мне сказал что я инвалид и не могу жить полноценной жизнью

Все правильно, главное, не раскисать. Есть люди, которые из-за болезней с постели подняться не могут, а с ампутацией ноги жизнь не заканчивается.

Гостья
#21

Есть знакомый, тоже диабетик и тоже ногу ампутировали, правда ему и 30 нет. Машину водит. Работа хорошая. Проживает с девушкой в ГБ, девушка активно хочет замуж, он не хочет, говорит в начале роди, потом замуж- стандартная вуманская история. Инвалидностью своей людей троллит. Вобщем помоему вообще не парится.

Гостья
#22

Вообще у него протез стоит, дорогой довольно.

flake-praline
#23

Автор,

мама приятельницы потеряла ногу по колено в аварии. Ей ничего особого в дом не делали -сразу, с первого дня дома начала учиться на костылях, потом надела протез. Коляски у нее не было. Ручка была укреплена на стене туалета, в ванну поставили просторную душевую кабину чтобы стульчик помещался, и все Правда, у них коттедж, не маленькая квартира. С протезом тоже было все удачно, да она и вес сбросила, передвигаясь почти год на костылях, то есть было еще легче.

Сейчас на протезе, зимой с тросточкой, если скользко. Но ходит по минимуму, ездит на машине.

Кстати, когда это случилось, к ней вернулся муж, он за пару недель до аварии ушел к своей секретутке-проститарше. Нет худа без добра.

Эта женщина, когда ей делали протезирование, все удивлялась: сколько, оказывается, людей без конечностей, но мы их почти не видим - все как-то приспосабливаются, ходят на протезах, ну прихрамывая, но ходят.

мне страшно и беспросветно..
#24

Спасибо за поддержку!!!! спасибо огромное! до слез..не ожидала..

Я только что приехала из больницы. Папа тяжело переносит все это, еще сильные боли, раздавлен морально. Не хочет жить..((((

До этого всего он был очень сильным физически и вел активный образ жизни. А сейчас в страшной депрессии.

пытаюсь поддерживать, но я сама еле держусь.

У меня такое ощущение что Бог отвернулся от нашей семьи..

Поклон всем за сочувствие и сострадание. Советы возьму на заметку.

еще раз спасибо...

мне страшно и беспросветно..
#25

квартира у нас очень маленькая, не представляю как здесь проедет коляска Наверное даже в проем не пройдет..Господи, что делать..голова кругом

А подскажите пожалуйста, можно ли ходить на ходунках с одной ногой? Ил все же лучше костыли? И какие лучше? те, которые под мышку брать или которые в локоть упираются?

#26

Знаете, Вам наверно нужно с лечащим врачом посоветоваться. Волею судеб вынуждены пользоваться Добротой. Там при магазине дежурит врач и дает советы на интересующие вопросы.

мне страшно и беспросветно..
#27
Скотти

Знаете, Вам наверно нужно с лечащим врачом посоветоваться. Волею судеб вынуждены пользоваться Добротой. Там при магазине дежурит врач и дает советы на интересующие вопросы.

Я думала об этом, но в больнице (родственники папиного соседа по палате) рассказали что в таких магазинах просто пытаются продать товара как можно больше и как можно дороже. Мы небогаты и не сможем покупать по максимальным ценам. Поэтому хотелось бы сразу купить то, что действительно нужно. Не хотелось бы чтобы люди просто делали деньги на нашем несчастье..

Jen'ka
#28

так у моей свекрови бывшей было,тоже ногу,тоже выше колена,и тоже-диабет...у нас тоже была маленькая квартирка в частном доме,она по дому на костылях ходила,так легче и в туалет ,и по дому легче передвигаться...если у вас папа достаточно крепкий то пусть на костылях учиться...свекровь сама говорила что если пересядет плностью в коляску то тогда все-ходить уже не сможет нога ослабнет итогда про протез можно будет забыть.а так во двор конечно на прогулку в коляске так легче,все атки не молодая далеко прыгать и по ступенькам с костылем,а вот по дому только на костылях,нога хотя она и одна не должна ослабнуть к тому времени как протез можно ставить будет.

мне страшно и беспросветно..
#29
flake-praline

Автор,

мама приятельницы потеряла ногу по колено в аварии. Ей ничего особого в дом не делали -сразу, с первого дня дома начала учиться на костылях, потом надела протез. Коляски у нее не было. Ручка была укреплена на стене туалета, в ванну поставили просторную душевую кабину чтобы стульчик помещался, и все Правда, у них коттедж, не маленькая квартира. С протезом тоже было все удачно, да она и вес сбросила, передвигаясь почти год на костылях, то есть было еще легче.

Сейчас на протезе, зимой с тросточкой, если скользко. Но ходит по минимуму, ездит на машине.

Кстати, когда это случилось, к ней вернулся муж, он за пару недель до аварии ушел к своей секретутке-проститарше. Нет худа без добра.

Эта женщина, когда ей делали протезирование, все удивлялась: сколько, оказывается, людей без конечностей, но мы их почти не видим - все как-то приспосабливаются, ходят на протезах, ну прихрамывая, но ходят.

Спасибо Вам за совет насчет ручек в туалете! Это действительно нужно будет сделать. А сама я не догадалась. Что-то я стрессовом состоянии совсем соображать перестала..

Jen'ka
#30

да....бытовые приспособления немногоизменили,но ручек никаких не делали у унитаза...единственное что поменяли-это ванну на душевую кабинку)))кстати -довольны были все кабиной,очень удобно и практично в крохотной ванной место стало намного больше как убрали такую ванну)остальное все осталось по прежнему)

#31
мне страшно и беспросветно..

Я думала об этом, но в больнице (родственники папиного соседа по палате) рассказали что в таких магазинах просто пытаются продать товара как можно больше и как можно дороже. Мы небогаты и не сможем покупать по максимальным ценам. Поэтому хотелось бы сразу купить то, что действительно нужно. Не хотелось бы чтобы люди просто делали деньги на нашем несчастье..

Вас же никто покупать не заставляет. Мне там демонстрационный зал нравится, что все потрогать можно и сравнить, ну например 3 вида ступеньки для ванной. А купить можно и в интернет-магазине. И с лечащим врачом посоветуйтесь, как выхаживать.

мне страшно и беспросветно..
#32

Пожалуйста, научите как правильно выбрать костыли? Какие все же лучше будут? Я боюсь что в магазине просто будут рекомендовать самую дорогую модель, но без учета удобства для папы.

И еще..как лучше решить вопрос туалета? На костылях? А сможет человек с одной ногой садиться на унитаз? У нас совсем небольшое помещение, там и без костылей-то развернуться негде. Каким образом это лучше решать?

Jen'ka
#33
мне страшно и беспросветно..

Пожалуйста, научите как правильно выбрать костыли? Какие все же лучше будут? Я боюсь что в магазине просто будут рекомендовать самую дорогую модель, но без учета удобства для папы.

И еще..как лучше решить вопрос туалета? На костылях? А сможет человек с одной ногой садиться на унитаз? У нас совсем небольшое помещение, там и без костылей-то развернуться негде. Каким образом это лучше решать?

вы знаете у нас тоже была крохотная ванная,но свекровь как то сама вставала ,но она сильная физически женщина,может и правда если ваш папа слабый то какую то опору придумать ему что бы вставать....это уже может он сам по месту посмотри как ему будет удобно,костыли мы брали обычные,из самых дешовых..сами знаете сколько стоит операция,лекарство потом реабилитация дорогая...взяли самые дешовые бушные костыли у когото в инете нашли,костыли помоему по росту челдовека подбираются

Пашкина любовь
#34
Зинаида третий размер груди

Сочувствую вам очень! Желаю вам и вашему отцу терпения и сил! И здоровья крепкого! Всё будет хорошО!

И я присоединяюсь! Главное, папа - жив. Сходите обязательно в церковь и помолитесь от всего сердца и от всей души, чтобы все побыстрее наладилось и папа окреп. Желаю Вам от всей души самого хорошего.

Гость
#35

Автор, ему предстоит научиться ходить заново, на протезе. Нельзя пускать на самотёк, в разных реабилитационных центрах уровень подготовки сильно различается. Соберите информацию, выберите место, где обучение ходьбе наиболее эффективно.

Чем быстрей он научится ходить, тем быстрее приложится всё остальное.

мне страшно и беспросветно..
#36
Пашкина любовь

И я присоединяюсь! Главное, папа - жив. Сходите обязательно в церковь и помолитесь от всего сердца и от всей души, чтобы все побыстрее наладилось и папа окреп. Желаю Вам от всей души самого хорошего.

спасибо!!! спасибо Вам огромное! Вы даже не представляете как сейчас важна поддержка! Я даже не ожидала что будет столько добрых пожеланий..Пусть Вам Господь вернет Ваши добрые пожелания сторицей!

мне страшно и беспросветно..
#37
Гость

Автор, ему предстоит научиться ходить заново, на протезе. Нельзя пускать на самотёк, в разных реабилитационных центрах уровень подготовки сильно различается. Соберите информацию, выберите место, где обучение ходьбе наиболее эффективно.



Чем быстрей он научится ходить, тем быстрее приложится всё остальное.

Спасибо Вам! Я обязательно планирую папу устроить у хороший центр. Сейчас делаю все возможное чтобы у него появилось желание жить. Это самое главное..

мне страшно и беспросветно..
#38

Я прочитала маме все выше написанные сообщения с пожеланиями, она со слезами слушала..растрогана очень, у меня у самой комок в горле стоит..

мы очень благодарны тем. кто откликнулся, кто написал добрые слова и пожелания..

Спасибо вам всем...

Гость
#39

Бог вам в помощь. Всей вашей семье

Пантерка
#40

Покажите ему положительные истории из жизни других людей,лишившихся ног - рук. Тогда точно воспрянет духом! Есть очень известный мужчина,который живет и без рук,и без ног Ник Вуйчич. Посмотрите его видео,почитайте биографию,он помогает людям,ездит по городам,проводит семинары. Написал книгу "Жизнь без границ". И папе покажите обязательно

Пантерка
#41

Еще есть повесть Владислава Титова:"Всем смертям на зло". Сами можете прочесть и папе суньте. Она старенькая. Но как раз про мужчину,который лишился конечностей и про то,как он с этим боролся,как искал свое место в жизни. Там ситуация посложнее у него была. Но ваш отец много полезного почерпнет.

мне страшно и беспросветно..
#42
Пантерка

Еще есть повесть Владислава Титова:"Всем смертям на зло". Сами можете прочесть и папе суньте. Она старенькая. Но как раз про мужчину,который лишился конечностей и про то,как он с этим боролся,как искал свое место в жизни. Там ситуация посложнее у него была. Но ваш отец много полезного почерпнет.

Спасибо Вам за совет! папа сейчас не хочет слушать никаких историй, никаких книг. Он воспринял это концом света..

Я очень стараюсь вернуть его к жизни. Но совсем сейчас не идет на контакт (((( я понимаю что ему нужно время для этого осознания, но так хочется увидеть его улыбку. Он раньше так заразительно смеялся..все вокруг аж начинали смеяться, даже не зная в чем дело. Он веселый раньше был очень....

flake-praline
#43
мне страшно и беспросветно..

квартира у нас очень маленькая, не представляю как здесь проедет коляска Наверное даже в проем не пройдет..Господи, что делать..голова кругом

А подскажите пожалуйста, можно ли ходить на ходунках с одной ногой? Ил все же лучше костыли? И какие лучше? те, которые под мышку брать или которые в локоть упираются?

Со стороны ампутированной ноги должен быть подмышечный костыль.

А с другой - все зависит от ловкости ходящего.

Пока начните с двух подмышечных.

мне страшно и беспросветно..
#44
flake-praline

мне страшно и беспросветно..квартира у нас очень маленькая, не представляю как здесь проедет коляска Наверное даже в проем не пройдет..Господи, что делать..голова кругом

А подскажите пожалуйста, можно ли ходить на ходунках с одной ногой? Ил все же лучше костыли? И какие лучше? те, которые под мышку брать или которые в локоть упираются?

Со стороны ампутированной ноги должен быть подмышечный костыль.

А с другой - все зависит от ловкости ходящего.

Пока начните с двух подмышечных.

Спасибо Вам за совет! А то я растерялась от обилия выбора..

Наверное приобрету два подмышечных. А насчет ловкости наверное туго будет..да еще пока привыкнет.

Сегодня он сказал что лучше ему было умереть..

Жена кота
#45

Многое зависит от веса вашего папы и от его выбора. Возможно надо будет расширять проход в туалет-ванную. Возможно надо будет ставить сидящую ванную примерно такого плана http://www.keleanz.ru/fizio/clinical-care-of-patients/hydro-​therapy/bazz-acacia-207.html Но в любом случае я бы вам посоветовала прикрутить дополнительные ручки в ванной и туалете , а так же уменьшить высоту шкафчиков кухонных, раковины и тд.

Гостть
#46

Если всё так тесно, то, возможно, нужно будет перенавесить некоторые двери и оконные рамы, чтобы открывались в другую сторону.

если в туалете всё так тесно, то, возможно, биотуалет, или то, к чему уже привыкнет в больнице.

если в доме стул или кресло на колёсиках всегда было, то поменять колёса на крепкий металлик в резине и со стопорами (особенно, если смущают костыли и коляска как сам факт).

по согласованию с лечащим доктором поменять все плинтуса, залачить щели в паркете и т.п.

разобраться в диагнозе и со всеми проявлениями микро/макроангиопатии, возможно уже поднимался вопрос о диализе или домашнем диализе (отсюда настрой - перспектива ,,привязки к аппарату,,)

мне страшно и беспросветно..
#47

45, 46 спасибо Вам за советы, но это невозможно..мы очень небогато живем, а сейчас вообще все имеющиеся деньги потратили на лечение и операции, да еще и в долгах. При всем желании не сможем менять ванную, мебель, делать дорогой ремонт..

Ручки в ванну и туалет конечно сделаем. Конечно вопрос туалета это основной. Думаю как его решить.

Если у кого-то есть или пользовались биотуалетом, то пожалуйста расскажите о ньюансах его использования. Как его менять, какой он высоты, дорого ли он обходится в эксплуатации? Расскажите пожалуйста

Гость
#48

А сколько лет папе и давно у него были проблемы с ногой? Просто у моей мамы тоже проблемы с ногой, уже несколько лет, ей 74 года, сахар 13, колит инсулин, а сахар все равно высокий.

Пантерка
#49
мне страшно и беспросветно..

Спасибо Вам за совет! папа сейчас не хочет слушать никаких историй, никаких книг. Он воспринял это концом света..

Я очень стараюсь вернуть его к жизни. Но совсем сейчас не идет на контакт (((( я понимаю что ему нужно время для этого осознания, но так хочется увидеть его улыбку. Он раньше так заразительно смеялся..все вокруг аж начинали смеяться, даже не зная в чем дело. Он веселый раньше был очень....

Мягко намекните ему,что это совсем уж эгоистично и нагло по отношению к вам,любящим его людям,хотеть умереть из-за ноги. Не сюсюкайте,а наоборот,дайте понять,что он зря раскис и не по делу

#50
мне страшно и беспросветно..

45, 46 спасибо Вам за советы, но это невозможно..мы очень небогато живем, а сейчас вообще все имеющиеся деньги потратили на лечение и операции, да еще и в долгах. При всем желании не сможем менять ванную, мебель, делать дорогой ремонт..

Ручки в ванну и туалет конечно сделаем. Конечно вопрос туалета это основной. Думаю как его решить.

Если у кого-то есть или пользовались биотуалетом, то пожалуйста расскажите о ньюансах его использования. Как его менять, какой он высоты, дорого ли он обходится в эксплуатации? Расскажите пожалуйста

В том же демозале выставлено несколько моделей биотуалетов для таких людей. В отличии от обычных конструкций эти выше и некоторые с поручнями. Посмотрите на сайте. Просто меня удивило, как много всего придумано для облегчения жизни людей с ограничениями. По деньгам там сориентируетесь.