Гость
Статьи
Переезд в другую …

Переезд в другую страну, помогите

Ситуация такая: мне 19 лет, появилась возможность на 4 года поехать учиться в другую страну. Университет при этом мне нужно бросить (я на первом курсе). Плюсов и минусов много:
+ Выпал шанс пожить в другой стране
+ Удастся получить хорошее образование
+ Легко получить вид на жительство.
На этом плюсы заканчиваются. Минусы:
- На родине остается семья, любимый человек (встречаемся больше года), лучшая подруга.
- Есть сомнения по поводу правильного выбора профессии.
- Не горю желанием перебраться в другую страну (по крайней мере, сейчас), вроде бы к своей привыкла...
Помогите разобраться, что делать: уезжать и бросать все и всех или оставаться и ждать, пока появится другой шанс в более зрелом возрасте?
Я пока ехать морально не совсем готова, но вокруг все убеждают, что ТАМ - лучше во всех планах... В мае предстоит ознакомительная поездка на 4 дня. А решить, что делать, нужно до конца апреля... ЧТО?

Бруня
44 ответа
Последний — Перейти
#1

вот в мае и решите, нужно Вам это или нет, после ознакомиетльной поездки

#2

а куда ехать собираетесь, в Европу?

Гость
#3

1. Гарантии, что Вы проживете долгую и счастливую жизнь с "любимым человеком" - нет, равно как и гарантии, что через пару лет Вам будет не о чем поговорить с "лучшей подругой".

2. А Вы уверены, что сейчас выбрали "правильную" профессию?)

3. Когда в 35 лет поймете, что в этой стране ничего хорошего нет и захотите переехать в более нормальную, Вы уже будете никому не нужны.

Una donna molto cattiva
#4

Любимого и подругу можно сразу не учитывать - слишком вы молоды для чего-то серьезного, еще сто раз посретесь с обоими. Профессию - думайте сами. Про шанс.. А какой у вас потом будет шанс? Шанс почтовой невесты?

КС
#5

Впервый раз слышу, чтобы давали вид на жительство в связи с учебой!!! Вам просто дадут студенческую визу на весь срок обучения. Обычно такие визы истекают примерно через год по истечению обучения. Если в этот год вы найдете работу, то тогда вам выдадут разрешение на работу, а там и вид на жительство.

Гость
#6

Куда хоть ехать-то вы собрались? А то ведь в Германию или Англию или США - это одно, а в Чехию или Польшу совсем другое.

Насчет вида на жительство губы особо не раскатывайте, вам это пока никак не светит.

Правильно сказали выше, рассчитывать стоит пока только на студенческую визу. Но если действительно хорошее образование реально получить, то глупо отказываться, я так считаю.

Бруня
#7

спасибо всем за ответы.

США, в мае остановлюсь у дальних родственников.

Молодой человек настроен серьезно и даже намекнул, что поедет за мной... проблема в том, что он из небогатой семьи, оплатить учебу не могут.

Сейчас я получаю образование в сфере журналистики и коммуникаций.

Бруня
#8

Университет неплохой, но не самый рейтинговый, выбрала специальность скорее для души -"культурология и антропология".... но слышала, в Америке она больше ценится, чем у нас.

меня страшит перспектива все бросить (я имею в виду тут): учебу на бюджетном, стабильность, размеренность и рвануть в никуда, по сути. Боюсь, что не приживусь, не добьюсь, вернусь ни с чем...

Гость
#9
Бруня

Университет неплохой, но не самый рейтинговый, выбрала специальность скорее для души -"культурология и антропология".... но слышала, в Америке она больше ценится, чем у нас.

меня страшит перспектива все бросить (я имею в виду тут): учебу на бюджетном, стабильность, размеренность и рвануть в никуда, по сути. Боюсь, что не приживусь, не добьюсь, вернусь ни с чем...

По крайней мере язык подтянете.Неужели вам неинтересно пожить в другой стране?Многие только мечтать могут о такой возможности.В молодости легче адаптироваться,а если не понравится-всегда успеете вернуться.

Гость
#10
Бруня

Университет неплохой, но не самый рейтинговый, выбрала специальность скорее для души -"культурология и антропология".... но слышала, в Америке она больше ценится, чем у нас.

меня страшит перспектива все бросить (я имею в виду тут): учебу на бюджетном, стабильность, размеренность и рвануть в никуда, по сути. Боюсь, что не приживусь, не добьюсь, вернусь ни с чем...

Автор, у меня в 19 лет был блестящий шанс уехать в США, учиться в хорошем университете. Но я отказалась - мне было страшно лететь, бросать семью, друзей-подруг. Знаете, сколько раз к своим 36 годам я успела пожалеть и перекусать себе локти? Не настраивайте себя на негатив, соглашайтесь и улетайте! А молодой человек - это дело наживное, это сейчас он обещает полететь за Вами.

Гость
#11

Мне кажется, ни в России ни в Америке профессия "культурология и антропология" несильно востребована. Если Вы хотите сами обеспечивать свою жизнь, выбирайте что-то более практичное и осмысленное

Гость
#12
Гость

Мне кажется, ни в России ни в Америке профессия "культурология и антропология" несильно востребована. Если Вы хотите сами обеспечивать свою жизнь, выбирайте что-то более практичное и осмысленное

Не факт. У подруги брат биолог, над ним мы всегда смеялись - кому в 90-х нужны были биологи? А он выиграл грант, улетел в США, теперь занимается генетикой и смеется над нами, заурядными бухгалтерами. Одноклассница изучала востоковедение, сейчас в США пишет книги, читает лекции и прочее, прочее. На научные разработки в США выделяются приличные деньги, если Автор попадет в струю, то будет хорошо обеспечена.

Суровая
#13
Бруня

Ситуация такая: мне 19 лет, появилась возможность на 4 года поехать учиться в другую страну. Университет при этом мне нужно бросить (я на первом курсе). Плюсов и минусов много:+ Выпал шанс пожить в другой стране + Удастся получить хорошее образование+ Легко получить вид на жительство.На этом плюсы заканчиваются. Минусы:- На родине остается семья, любимый человек (встречаемся больше года), лучшая подруга. - Есть сомнения по поводу правильного выбора профессии. - Не горю желанием перебраться в другую страну (по крайней мере, сейчас), вроде бы к своей привыкла... Помогите разобраться, что делать: уезжать и бросать все и всех или оставаться и ждать, пока появится другой шанс в более зрелом возрасте? Я пока ехать морально не совсем готова, но вокруг все убеждают, что ТАМ - лучше во всех планах... В мае предстоит ознакомительная поездка на 4 дня. А решить, что делать, нужно до конца апреля... ЧТО?

Бруня, если у вас и вашей семьи есть возможность оплачивать эту поездку, учебу и жизнь, то ехать и учиться нужно как раз и только сейчас, пока вы не связаны семьей , обязательствами,бытом, престарелыми родителями, требующими вашего ухода на родине.Что касается хорошего образование в американских университетах, я бы , конечно, сильно поспорила, но с другой стороны, я не знаю в какой такой шарашке вы учитесь сейчас.Если что-то не пойдет, вернетесь назад, опять таки без особых "якорей" на той стороне. Честно говоря, не знаю чем по жизни занимаются выпускники с вашей специальностью, и насколько она востребована в штатах, но если пробовать изменить свою жизнь, то именно сейчас.

Гость
#14

Конечно ехать, когда если не в 19. Не понравится, вернетесь! Сейчас там тоже полно наших русскоязычных, общение будет, если захотите.

Гость
#15

С такой профессией только дальше идти, степени получать. И в науку. Тогда будете при работе. Иначе - не нужны. Кому в америке нужны культурологи и антропологи, только что ВУЗ законившие?

Капитализм, мать его...

Бруня
#16

Я именно наукой и хочу заниматься.

по поводу подруги - она мне заменила сестру, надеюсь как-нибудь, когда встану на ноги, и ее в штаты перетащить.

это первый опыт поездок одной, причем на длительное время... до слез обидно бросать всех близких.

знаете ли вы людей, которые вернулись? или наоборот, остались навсегда?

Бруня
#17
Гость

БруняУниверситет неплохой, но не самый рейтинговый, выбрала специальность скорее для души -"культурология и антропология".... но слышала, в Америке она больше ценится, чем у нас.

меня страшит перспектива все бросить (я имею в виду тут): учебу на бюджетном, стабильность, размеренность и рвануть в никуда, по сути. Боюсь, что не приживусь, не добьюсь, вернусь ни с чем...По крайней мере язык подтянете.Неужели вам неинтересно пожить в другой стране?Многие только мечтать могут о такой возможности.В молодости легче адаптироваться,а если не понравится-всегда успеете вернуться.

интересно, конечно. дело не в том, что я не хочу учиться, я боюсь ошибиться и потерять все.

Гость
#18

Я и тех и тех знаю. Но я в европе живу. Примерно половина на половину - часть там остается, часть возвращается, отучившись.

Гость
#19
Бруня

ГостьБруняУниверситет неплохой, но не самый рейтинговый, выбрала специальность скорее для души -"культурология и антропология".... но слышала, в Америке она больше ценится, чем у нас.

меня страшит перспектива все бросить (я имею в виду тут): учебу на бюджетном, стабильность, размеренность и рвануть в никуда, по сути. Боюсь, что не приживусь, не добьюсь, вернусь ни с чем...По крайней мере язык подтянете.Неужели вам неинтересно пожить в другой стране?Многие только мечтать могут о такой возможности.В молодости легче адаптироваться,а если не понравится-всегда успеете вернуться.

интересно, конечно. дело не в том, что я не хочу учиться, я боюсь ошибиться и потерять все.

Что именно вы потеряете? С близкими можно общаться в скайпе,по телефону.Это 20 лет назад не было нормального общения.Заодно и чувства с молодым человеком проверите,на что он способен ради вас не на словах.

Гость
#20
Бруня

ГостьБруняУниверситет неплохой, но не самый рейтинговый, выбрала специальность скорее для души -"культурология и антропология".... но слышала, в Америке она больше ценится, чем у нас.

меня страшит перспектива все бросить (я имею в виду тут): учебу на бюджетном, стабильность, размеренность и рвануть в никуда, по сути. Боюсь, что не приживусь, не добьюсь, вернусь ни с чем...По крайней мере язык подтянете.Неужели вам неинтересно пожить в другой стране?Многие только мечтать могут о такой возможности.В молодости легче адаптироваться,а если не понравится-всегда успеете вернуться.

интересно, конечно. дело не в том, что я не хочу учиться, я боюсь ошибиться и потерять все.

Однозначно, не потеряете! Удачи Вам ))

Гость
#21
Бруня

Университет неплохой, но не самый рейтинговый, выбрала специальность скорее для души -"культурология и антропология".... но слышала, в Америке она больше ценится, чем у нас.

меня страшит перспектива все бросить (я имею в виду тут): учебу на бюджетном, стабильность, размеренность и рвануть в никуда, по сути. Боюсь, что не приживусь, не добьюсь, вернусь ни с чем...

специальность такая никому не нужна. С ней не найдете потом работы.

Соответственно, с ней намного сложнее будет остаться, раз не будет спроса от работодателей.

Знаю местных, кто по такой закончили, уже который год в супермаркете работают. Что называется - выбрали сердцем, а не головой:-)

Вам правильно говорят - ваш жизщненный опыт не позволяет пока понимать, что такое хорошо и что такое плохо. Так что ваши аргументы про друга, подругу и прочее - просто несостоятельны.

Важнее задаться вопросом, чего хотите от жизни и как этого добиться. Что этому способствует и что - мешает. Очень важно не тратить себя на кратковременныую выгоду, а видеть дальнюю перспективу

Гость
#22

это в России обыватели больше всего ценят стабильность ("главное, чтобы не было войны")

По всему развитому же миру ценится гибкость, приветствуются перемены, особенно если это - перемены к хорошему (а зачем нужны перемены к худшему? Кроме тех случаев, когда этого не избежать.)

Чтобы перемены были к лучшему, надо работать головой. Откидывать заведомо тупиковые варианты (антропология - один из них.)

Если нужна профессия, то такая, которая пригодится. Причем необязательно работать по ней всю жизнь. Даже - лучше не работать по ней слишком долго.

Если у человека инженерный диплом и опыт, он может много где работать. Даже в кино и музыке нужны инженеры. Программеры - полезная и много гранная профессия. И тд

Гость
#23

Россия - давно в тупике. Но не все могут уехать, остальные приспосабливабтся. Не все, кто уедет, станут непременно жить намного лучше. К тому же, если человеку по барабану демократия, свободы, не нравится западный менталитет, что называется - не в коня корм. Таким лучше сидеть дома.

Есть мышление - как бы не стало хуже, а есть - я активно хочу, чтобы стало лучше. Так что сколько людей - столько и мнений.

#24

Автор, ну не понравится - отучитесь и вернетесь домой в 23 года. Американское образование хорошее, плюс язык, будете работать дома.

Отказываться по причинам, которые вы перечислили - неразумно.

Бруня
#25
Гость

БруняГостьБруняУниверситет неплохой, но не самый рейтинговый, выбрала специальность скорее для души -"культурология и антропология".... но слышала, в Америке она больше ценится, чем у нас.

меня страшит перспектива все бросить (я имею в виду тут): учебу на бюджетном, стабильность, размеренность и рвануть в никуда, по сути. Боюсь, что не приживусь, не добьюсь, вернусь ни с чем...По крайней мере язык подтянете.Неужели вам неинтересно пожить в другой стране?Многие только мечтать могут о такой возможности.В молодости легче адаптироваться,а если не понравится-всегда успеете вернуться.

интересно, конечно. дело не в том, что я не хочу учиться, я боюсь ошибиться и потерять все.Однозначно, не потеряете! Удачи Вам ))

Спасибо большое!

Бруня
#26

Система такова, что можно выбрать major и minor специализацию. В моем университете кроме культурологии можно взять что угодно, хоть инженерию. Это пока один из самых главных плюсов обучения за границей....

Спасибо за ответы. Насчет бесперспективности: журналистов, моих нынешних коллег, сейчас тоже пруд пруди, и не все работают по специальности. Я смотрела вакансии в разных сферах, культурология - обширная гуманитарная наука, которой можно найти применение. Дело, повторюсь, в голове((

Гость
#27

Бруня, у уехала в Москву учиться в 17 лет. Уехала из Сов Союза, оказалась в разных государствах с родителями.

Не так просто уехать далеко от родных. Хоть я всю жизнь к этому стремилась, но скучала ужасно. Меня ночами запах моего города преследовал. Только через 6 лет я Москву назвала случайно домом, а потом поняла, что мой дом уже здесь.

У меня не было перемены языковой среды, Вам будет тяжелее. Точно могу сказать, что будет трудно, к этому надо быть готовой.

Про парня и подругу сейчас не думайте, ищите другие плюсы и минусы.

Учиться Вам 5 лет. За это время многое может измениться и в России, и в Америке. Америка тоже мыльный пузырь. Не знаю, где Вы живете. Еще неизвестно, где легче зарабатывать деньги, в Москве или Нью-Йорке. Про Вашу специальность не знаю ничего.

В любом случае, успехов Вам и правильных решений.

Бруня
#28
Гость

Бруня, у уехала в Москву учиться в 17 лет. Уехала из Сов Союза, оказалась в разных государствах с родителями.

Не так просто уехать далеко от родных. Хоть я всю жизнь к этому стремилась, но скучала ужасно. Меня ночами запах моего города преследовал. Только через 6 лет я Москву назвала случайно домом, а потом поняла, что мой дом уже здесь.

У меня не было перемены языковой среды, Вам будет тяжелее. Точно могу сказать, что будет трудно, к этому надо быть готовой.

Про парня и подругу сейчас не думайте, ищите другие плюсы и минусы.

Учиться Вам 5 лет. За это время многое может измениться и в России, и в Америке. Америка тоже мыльный пузырь. Не знаю, где Вы живете. Еще неизвестно, где легче зарабатывать деньги, в Москве или Нью-Йорке. Про Вашу специальность не знаю ничего.

В любом случае, успехов Вам и правильных решений.

Спасибо Вам большое за поддержку.

Гость
#29

конечно, ехать!

Sun
#30

По специальности культуролога открываются виды на ПМЖ? Как-то неправдоподобно звучит.

Во-первых, студенческая виза не дает права остаться на ПМЖ, а только возможность, которая реализуется, если найти работу после университета, да так, чтобы работодатель рассщедрился на спонсирование грин-карты. То есть специалистом нужно быть хорошим.

Имхо, если тратить деньги не образование в Америке, то выбирать нужно более востребованную, прикладную специальность.

Если это только не мечта всей вашей жизни. Да даже если мечта - изучайте культурологию сами, по книгам.

Эль
#31

Ежайте!! Даже не думайте, все у вас получится, потом бушуете со смехом вспоминать , что еще думали над этим, поверьте. Перед вами такая возможность, не откапывайтесь и ничего не бойтесь, за гранитное образование и хороший английский вследствие очень будет ценится с любой стране мира, далее студенческая жизнь там намного веселее и продуктивней чем у нас, ощущаешь себя студентом, а не так как в нашей ставок, далее новые знакомства , выбор мужчин достойных, возможность путешествовать, в любом университета в США вы три месяца можете отучатся в другой стране на выбор + практика. Если захотите остаться там, как два года получитесь, начинай а полнота вливать почву уже, проявляйте себя, знакомитесь с нужными людьми. Не у каждого такая возможность выпадает, все зависит от вас. Близкие ваши, если любят должны поддержать Вас, а не думать о себе, как им будет. Да и скайп сейчас, *** и прочее. А вообще жизнь попой переменчива, как и судьба , думаешь что люди всегда с тобой будут, а получается все по другому, но надеюсь в вашем случае все будет иначе. И еще думайте о себе впервую очередь. Я вам желаю удачи и успехов!:) И конечно же море впечатлений и благоприятным знакомством с США

Я в 18 лет уехала учится на 5 лет в Лондон, тоже как вы говорила не хочу тут друзья и т.д. Родители отравили силком. В итоге я ни разу не пожалела, в жизни очень хорошо преуспела( уж, извините за нескромность), сейчас живу на два города в Лос-Анджеле и Лондоне, я бы сказала даже, что в США мне больше нравится. Надеюсь мой помер и совет в коем роде Вам поможет)

Эль
#32

У меня транслит, извините за отпечатки в тексте

Бруня, вы в какой штат и город едите? За границу ранее ездили?

Эль
#33

Сама не могу свой текст читать, половину слов искаверкано, надеюсь поймете. Еще прочитала все, вы тут пишите , что боитесь ошибиться, я тоже до последнего себе задавала это вопрос правильно ли это все, а что было бы если и все в этом роде, пока не поняла, что всегда будут какие-то но, за и против и т.д , все идет как и идет , внутренний голос свой слушайте, он нас ведет куда нужно, да и нужно уметь рисковать в жизни, без этого никак, я ваш страх понимаю более чем.

Эль
#34

мой помер= мой пример

Лос-Анджелес

Понимаю, что для журналиста ....наверно пытка будет читать такой текст с искаверканными словами с транслита, но уж как есть

Бруня
#35
Эль

Сама не могу свой текст читать, половину слов искаверкано, надеюсь поймете. Еще прочитала все, вы тут пишите , что боитесь ошибиться, я тоже до последнего себе задавала это вопрос правильно ли это все, а что было бы если и все в этом роде, пока не поняла, что всегда будут какие-то но, за и против и т.д , все идет как и идет , внутренний голос свой слушайте, он нас ведет куда нужно, да и нужно уметь рисковать в жизни, без этого никак, я ваш страх понимаю более чем.

Спасибо большое за слова поддержки. Ошибки - это мелочь, у меня тоже они бывают).

В том-то и дело, что мой внутренний голос всячески протестует. Теперь уже меньше, как только прочитала форум. Спасибо.

Папандопала
#36

Шанс в жизни дается один раз, другого такого не будет. Езжайте! Не проиграете.

Кактус
#37

Автор. после ознакомительной поездки и решите окончательно!Но - я бы на Вашем месте поехала...Вернуться никогда не поздно!

ляля
#38

Лучше пожалеть о том что сделал, чем о том чего не сделал.

Евгения
#39

Как я хочу, чтобы сейчас мне было 19 и была возможность поехать учиться в Америку!!! От жизни надо брать ВСЕ!!! Дерзайте, Бруня! У Вас все обязательно получится!

#40

Ехать! Сама долго сомневалась(мне 27),уезжать из России или нет! У меня была хорошая работа,жилье,друзья,в другой стране ни стабильности,ни уверенности в завтрашнем дне,ни возможности развиваться в профессиональной сфере(я-врач).... Прошло полгода,и я ни разу не пожалела,что переехала..только корню себя,что не сделала этого раньше,т.к возможность была,а эти сомнения и переживания..ох!гнать их надо! Не многим в жизни выпадает такой шанс посмотреть мир,узнать другой быт,познакомиться с новыми интересными людьми... хватайте эту возможность! Обратно вернуться всегда можно,тем более вы так молоды! Удачи вам!

Бруня
#41
Евгения

Как я хочу, чтобы сейчас мне было 19 и была возможность поехать учиться в Америку!!! От жизни надо брать ВСЕ!!! Дерзайте, Бруня! У Вас все обязательно получится!

Спасибо за слова поддержки!

Бруня
#42
Ромаллика

Ехать! Сама долго сомневалась(мне 27),уезжать из России или нет! У меня была хорошая работа,жилье,друзья,в другой стране ни стабильности,ни уверенности в завтрашнем дне,ни возможности развиваться в профессиональной сфере(я-врач).... Прошло полгода,и я ни разу не пожалела,что переехала..только корню себя,что не сделала этого раньше,т.к возможность была,а эти сомнения и переживания..ох!гнать их надо! Не многим в жизни выпадает такой шанс посмотреть мир,узнать другой быт,познакомиться с новыми интересными людьми... хватайте эту возможность! Обратно вернуться всегда можно,тем более вы так молоды! Удачи вам!

Спасибо большое :) Мне казалось раньше, что 25 - это почти 30, а 30 - это старость :) Теперь-то понимаю, какой дурой была.

Мари
#43
Бруня

Система такова, что можно выбрать major и minor специализацию. В моем университете кроме культурологии можно взять что угодно, хоть инженерию. Это пока один из самых главных плюсов обучения за границей....

Спасибо за ответы. Насчет бесперспективности: журналистов, моих нынешних коллег, сейчас тоже пруд пруди, и не все работают по специальности. Я смотрела вакансии в разных сферах, культурология - обширная гуманитарная наука, которой можно найти применение. Дело, повторюсь, в голове((

Еще может double major возьмете. Я с сентября сама уезжаю в США. Страшно, но это того стоит

Гость
#44

Недавно книга вышла на эту тему, может она поможет, поищите в интернете "Как переехать в другую страну и не умереть от тоски по родине". Мне она помогла.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: