Гость
Статьи
Почему все говорят: …

Почему все говорят: "Не тяни с ребёнком?" Родить в 30 лет, неужели это поздно?

Добрый вечер! Два года в браке, 27 лет, родственники и друзья наседают с одной темой: "Не тяни с первенцем, не тяни, потом будет хуже!" Но что значит не тяни, если я сейчас не готова? Не хочу я …

Задача
129 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51
Ольха

Автор, поступайте в соответствии со СВОИМИ желаниями. Я родила в 26 лет, но у меня порок сердца, поэтому тянуть с рождением было страшно. Конкретно наша с мужем жизнь с рождением сына закончилась. Началась жизнь втроём. Больше ни единого разочку теперь уже за 12 лет мы никуда с мужем вместе не съездили. Поездки в Ашан не в счёт. Да и в тот же Ашан смогли ездить одни только где-то после того, как сыну исполнилось 9 лет, до этого надолго его одного не оставляли. Ни разочку в кино соответственно не сходили, я уж не говорю про отдых, шоппинг. Всё только по одному,т.к. кто-то должен был оставаться с ребёнком. Когда сыну исполнилось 9-10 лет стали одни выбираться на пару-тройку часов. Но я даже передать не могу КАК мне хочется побыть с мужем вдвоём где-нибудь хоть недельку. Да в ту же Германию, Венгрию съездить... Думаю, года через 4 сможем (сыну 16 уже будет тогда). Но это моя ситуация. Если конкретно у Вас много денег, готовые помочь и отпустить Вас развлекаться , родители, то всё проще будет.

ужас, я б так не смогла, это не жизнь.

Гость
#52

Ольха, а разве бывает по-другому? Я думала, что ребёнка рожают для себя, чтобы как раз жить втроём.:) Мы стараемся не напрягать мою маму (она единственный человек, кто хотя бы примерно в состоянии с ним справиться), оставляем только в случае форс-мажора, и они с папой могут погулять пару часов. Обычно либо я с ребёнком, а муж по делам, либо наоборот, либо мы втроём гуляем, шопингуемся, ходим в кафе, отдыхаем. Я как-то и не рассматривала для нас каких-то других вариантов.:) Отдыхать в будущем тоже будем, естественно, втроём. Мне всегда очень жалко детей, когда их не берут с собой на отдых, имхо, это ненормально просто.

ЛиЛу
#53
Гость

Ольха, а разве бывает по-другому? Я думала, что ребёнка рожают для себя, чтобы как раз жить втроём.:) Мы стараемся не напрягать мою маму (она единственный человек, кто хотя бы примерно в состоянии с ним справиться), оставляем только в случае форс-мажора, и они с папой могут погулять пару часов. Обычно либо я с ребёнком, а муж по делам, либо наоборот, либо мы втроём гуляем, шопингуемся, ходим в кафе, отдыхаем. Я как-то и не рассматривала для нас каких-то других вариантов.:) Отдыхать в будущем тоже будем, естественно, втроём. Мне всегда очень жалко детей, когда их не берут с собой на отдых, имхо, это ненормально просто.

--- есть кино, театр и для детей. есть поездки, путешествия, которые тоже могут быть интересны и ребенку. зачем такой экстрим?

Гость
#54
Гость

Ольха, а разве бывает по-другому? Я думала, что ребёнка рожают для себя, чтобы как раз жить втроём.:) Мы стараемся не напрягать мою маму (она единственный человек, кто хотя бы примерно в состоянии с ним справиться), оставляем только в случае форс-мажора, и они с папой могут погулять пару часов. Обычно либо я с ребёнком, а муж по делам, либо наоборот, либо мы втроём гуляем, шопингуемся, ходим в кафе, отдыхаем. Я как-то и не рассматривала для нас каких-то других вариантов.:) Отдыхать в будущем тоже будем, естественно, втроём. Мне всегда очень жалко детей, когда их не берут с собой на отдых, имхо, это ненормально просто.

для мужа и жены личное пространство должно тоже быть.

Гость
#55

Разве что, теоретически существуют дети, любящие коллектив. Таких, думаю, можно отправить в лагерь или поездку с коллективом, скажем, танцевальным, где ребёнок занимается. Тогда родители могут получить свой вожделенный отдых, только я не понимаю - зачем.:)

Гость
#56
Гость

Разве что, теоретически существуют дети, любящие коллектив. Таких, думаю, можно отправить в лагерь или поездку с коллективом, скажем, танцевальным, где ребёнок занимается. Тогда родители могут получить свой вожделенный отдых, только я не понимаю - зачем.:)

ну то, что вам это не понять, мы уже поняли :).

Гость
#57

для мужа и жены личное пространство должно тоже быть.

Зачем? Это же семья. Если захотели ребенка, нужно научиться чувствовать себя комфортно втроем. Мои родители никогда меня не бросали, и я им за это благодарна.

Гость
#58
Гость

Зачем? Это же семья. Если захотели ребенка, нужно научиться чувствовать себя комфортно втроем. Мои родители никогда меня не бросали, и я им за это благодарна.

спросите теперь родителей по-честному, хотелось им хоть иногда побыть вдвоем, а не быть ПРОСТО родителями :).

Гость
#59

ну то, что вам это не понять, мы уже поняли :).

Я ещё не понимаю - если не хотелось начать жизнь втроём, так зачем было её начинать? Я тоже устаю, тоже болею, не высыпаюсь, нервничаю, но, блин, это же мой ребенок!

Гость
#60

спросите теперь родителей по-честному, хотелось им хоть иногда побыть вдвоем, а не быть ПРОСТО родителями :).

Я спрашивала, и они сказали, что всегда были счастливы везде таскаться со мной. Смысл им врать теперь, когда я уже взрослая и не обиделась бы?

Гость
#61
Гость

Я спрашивала, и они сказали, что всегда были счастливы везде таскаться со мной. Смысл им врать теперь, когда я уже взрослая и не обиделась бы?

))) счастливы были "таскаться"...Ну слава Богу, что сказать. Мне мама ответила абсолютноо тоже самое. А недавно в разговоре с отцом проскользнула фраза мамы "ну когда же я начну жить для себя".. Да, у меня суперродители и они действительно счастливы, но правду они не скажут, все равно слукавят.

Гость
#62

))) счастливы были "таскаться"...Ну слава Богу, что сказать. Мне мама ответила абсолютноо тоже самое. А недавно в разговоре с отцом проскользнула фраза мамы "ну когда же я начну жить для себя".. Да, у меня суперродители и они действительно счастливы, но правду они не скажут, все равно слукавят.

А ребенка рожают - не для себя? Не для того, чтобы проводить с ним максимально много времени, пока он с нами?

о
#63

да понятное дело каждой паре хочется иногда быть вдвоем, но если люди рожают ребенка, то тут уже чисто практически не получится, если нет бабушек в помощь. а если так глубоко стоит вопрос о том, что ребенок мешает, ну так и рожать не надо чего уж.

Гость
#64
о

да понятное дело каждой паре хочется иногда быть вдвоем, но если люди рожают ребенка, то тут уже чисто практически не получится, если нет бабушек в помощь. а если так глубоко стоит вопрос о том, что ребенок мешает, ну так и рожать не надо чего уж.

Вот. Нужно быть готовыми к этому, потому что "жизнь втроём" - единственно естественное состояние семьи. Не готовы - не ввязывайтесь, или так и скажите, что жалеете о решении родить.

Гость
#65
Гость

Вот. Нужно быть готовыми к этому, потому что "жизнь втроём" - единственно естественное состояние семьи. Не готовы - не ввязывайтесь, или так и скажите, что жалеете о решении родить.

как можно быть готовым к тому, чего не знаешь?

Гость
#66

как можно быть готовым к тому, чего не знаешь?

В общих чертах.

Я тоже не представляла, что это всё настолько тяжело, но абсолютно не жалею, потому что ребенка хотела и люблю его, и семейной жизни без ребёнка для себя не рассматривала.

И мне нравится наша жизнь втроём, я не хочу никуда без ребёнка ездить отдыхать, мне жалко его бросать.

Гость
#67
Гость

В общих чертах.

Я тоже не представляла, что это всё настолько тяжело, но абсолютно не жалею, потому что ребенка хотела и люблю его, и семейной жизни без ребёнка для себя не рассматривала.

И мне нравится наша жизнь втроём, я не хочу никуда без ребёнка ездить отдыхать, мне жалко его бросать.

просто есть люди, которые и ребенка хотят, но и на жертвы не готовы ( я к таким отношусь, мало того, беременна уже, мужа обожаю). Видимо, тяжко мне придется с таким подходом. Не представляю просто себе другую жизнь, мне обидно , что надо постоянно чем-то жертвовать! Ребенок желанный причем.

Гость
#68

просто есть люди, которые и ребенка хотят, но и на жертвы не готовы ( я к таким отношусь, мало того, беременна уже, мужа обожаю). Видимо, тяжко мне придется с таким подходом. Не представляю просто себе другую жизнь, мне обидно , что надо постоянно чем-то жертвовать! Ребенок желанный причем.

Ну да, есть разные люди.)

Моя бабушка, например, каждое лето сплавляла маму с сестрой из города у моря в Донецк к бабушке, представляете? Возможно, именно поэтому меня воспитали совершенно по-другому.

Ребёнок - это по-любому, без вариантов значительные жертвы. Даже если вынести за скобки тяготы беременности и родов. Первые несколько лет интересы ребёнка по-любому выходят на передний план, другого выхода не существует.)

Гость
#69
Гость

Ну да, есть разные люди.)

Моя бабушка, например, каждое лето сплавляла маму с сестрой из города у моря в Донецк к бабушке, представляете? Возможно, именно поэтому меня воспитали совершенно по-другому.

Ребёнок - это по-любому, без вариантов значительные жертвы. Даже если вынести за скобки тяготы беременности и родов. Первые несколько лет интересы ребёнка по-любому выходят на передний план, другого выхода не существует.)

ха...Значит, я попала в полную ж...)). Грустно.

Гость
#70

ха...Значит, я попала в полную ж...)). Грустно.

Можете нанять няню и кормилицу, но тогда и радости материнства достанутся им, а не вам.:)

Гость
#71
Гость

Можете нанять няню и кормилицу, но тогда и радости материнства достанутся им, а не вам.:)

)))))) не, я сама тогда уж

Гость
#72

)))))) не, я сама тогда уж

Это радует.:)

катя
#73

Автор, чтобы за маленьким ребенком мотаться с утра до вечера нужно много сил и энергии, а в 25 сил однозначно больше, чем в 30. Плюс чем больше возраст, тем тяжелее человеку менять привычный стиль жизни. Ну и да - хорошо когда между ребенком и родителем не большая разница в возрасте. Если вы родите в 35, то когда ребенку будет 15, вам будет 50... какая вы мама? вы уже бабушка будете тогда со своими старческими бзиками. Весело вам будет в 50 ребенком заниматься? Мне кажется, в этом возрасте как раз спокойной жизни уже захочется.

Зима
#74

Автор, ну вот я смогла думать о планировании ребенка тольо в 29 лет. А не получается. Ходила по врачам, они говорили, что все ок у меня и у мужа, чтобы я расслабилась, не парилась. Потом я ходила к травнице-тоже толку нет. В общем когда мне было 32 пошла я уже в платный медцентр, занимающийся целенаправленно бесплодием, где врач-репродуктолог, посмотрев все мои анализы и мужа сказала, что у меня эндометриоз, который прогрессирует со временем. (До этого все врачи говорили, что энедометриоз-фигня). И что если бы я раньше начала планировать берем-ть, то залетела бы легко, а продукты ГМО, экология и развивающийся эндометриоз делают свое дело.

Анализов я сдала кучу (разумеется, платно), выписала она мне лечение по тем деньгам оx..ое - по 20 тыс. в месяц минимум, потом инсеминация, если не полуится -эко. Но кризис, мы с мужем подались на зработки в мск. Потом у меня начались другие болячки, так что о берменности я даже не думаю.

до 29 лет я не могла думать о ребенке. Мы с мужем снимали квартиру (мои родители не позволили мне жить в жилье, которое давалось в том числе и на меня), копили на свое жилье, расплачивались по кредитам. Если бы я в то время родила, органы опеки отняли бы у меня ребенка в тех условиях.

Так что -вот вам мой пример.

p.s. чтобы не набежали всякие злобные тетеньки, сразу говорю: абортов, выкидышей не было. не пила, не курила.

Ольха
#75

А никто и не спорит, что раз ребёнок есть, то бОльшая часть времени посвящена ему. Естественно, мы сына брали и берём на отдых с собой. И вообще всегда и везде он с нами. Только вот, например, ну не хочет он идти смотреть Саграду Фамилию, а мы с мужем очень хотим. В результате не пошли, т.к. сын всё равно не дал бы насладиться пребыванием там. Сын ненавидит хождение по магазинам. Да, мы его тащили с собой. Но в результате всё бегом, комком и т.п.Причём здесь театры с детьми. Мы в бытность пересмотрели все детские спектакли, перебывали в куче музеев. А я хотела "Юнону и Авось" посмотреть с МУЖЕМ , а не с двух-, трёхлетним ребёнком... Так что к этому надо быть готовым заранее. Я люблю сына больше всего на свете, но при этом хочу быть любимой женой , а не только мамой. Теперь то уже почти нет этой проблемы, но первые 10 лет. Я даже в больнице со своей проблемой лежала с сыном, т.к. его было некуда деть.

Гость
#76
Задача

Добрый вечер! Два года в браке, 27 лет, родственники и друзья наседают с одной темой: "Не тяни с первенцем, не тяни, потом будет хуже!" Но что значит не тяни, если я сейчас не готова? Не хочу я сейчас ребенка, хочу еще поработать, а родить планирую после 30. Я не понимаю, неужели 30 лет - это так поздно? Я знаю, что в раннем и позднем материнстве есть свои плюсы и минусы. Всегда казалось глупой причина родить как можно раньше только для того, чтобы не быть "старой" мамой у своего сына/дочки. И чтобы ему было за это не стыдно. Ну это так, мои соображения. Подскажите, как реагировать? Действительно поезд уходит всё уже?))) Всем спасибо, сильно не ругайте!

Автор, мне объяснили, отчего у нас в обществе все так боятся поздних родов. Потому что раньше условия жизни были такими, что женщина после 25 лет уже настолько изнашивалась, что просто физически не могла выносить и родить ребенка. Опять же, если случался выкидыш, то без правильной медицинской помощи - это был крест на деторождении.И этот страх до сих пор сидит в сознании нашего предыдущего поколения.

не Мери
#77
Ольха

А никто и не спорит, что раз ребёнок есть, то бОльшая часть времени посвящена ему. Естественно, мы сына брали и берём на отдых с собой. И вообще всегда и везде он с нами. Только вот, например, ну не хочет он идти смотреть Саграду Фамилию, а мы с мужем очень хотим. В результате не пошли, т.к. сын всё равно не дал бы насладиться пребыванием там. Сын ненавидит хождение по магазинам. Да, мы его тащили с собой. Но в результате всё бегом, комком и т.п.Причём здесь театры с детьми. Мы в бытность пересмотрели все детские спектакли, перебывали в куче музеев. А я хотела "Юнону и Авось" посмотреть с МУЖЕМ , а не с двух-, трёхлетним ребёнком... Так что к этому надо быть готовым заранее. Я люблю сына больше всего на свете, но при этом хочу быть любимой женой , а не только мамой. Теперь то уже почти нет этой проблемы, но первые 10 лет. Я даже в больнице со своей проблемой лежала с сыном, т.к. его было некуда деть.

Такое ощущение. что про грудничка пишите))) С ребенком ездить можно много куда, кстати, при отелях есть почасовые няньки(в России о таком только на вумане слышала, или знакомых нанимают). можно развлекаться как угодно. В магазинах дети с 4-5 лет ведут себя тоже нормально, вы же не сутками там ходите. А вообще Ваши посты похожи на страшилки с ЧФришных форумов)))

В 30 лет рожать не поздно, просто чем раньше, тем проще, при условии нормального жилья и финансов

lana
#78

Я в шоке! Девочки человек если ведет нормальный образ жизни живет в среднем 80-90 лет, 30 это даже не половина!!! До 20-25 нужно учиться, потом хотя бы пару лет поработать. Мне кажется в 30-40 вполне нормально. А вы тут пишите что в 25 это уже поздновато! Мне только 20 недавно исполнилось, но после ваших комментариев как-то страшно стало, получается через лет 5 уже будет поздно, а у меня в голове еще детство!

Кактус
#79

Автор, еще каких-то 20 лет назад рожать в 30 лет действительно было уже поздновато.Но сейчас вполне можно родить в 40 лет здорового ребенка и успеть его вырастить.Так что сделайте все. чтоб не портить себе настроение от этих "советов"и "советчиков".Им надо - пусть сами и рожают!

Гость
#80

Да ладно, я в 23 замуж вышла, меня через год после замужества начали доставать вопросом "Когда дети?". Свекровь так прямо после свадьбы заявила, что надо задуматься о ребенке. Когда я сказала, что не готова пока, она сказала: "Какое тут может быть "не готова"? Ты же уже не молодая!!!!". Через 2 годика пыталась переслать мне какие-то травки, которые лечат от женских болезней. Никто не верит в предохранение от беременности в браке, типа это все отмазки бесплодниц. Родила в 26, отстали, начнут скоро терроризировать вторым ребенком. Хрем вам!

lana
#81

Получается весь смысл жизни - это выйти замуж и родить детей...

Гость
#82
lana

Получается весь смысл жизни - это выйти замуж и родить детей...

Почему такой вывод? Это - часть жизни. Такая же, как "я сама", "работа", "творчество", так же и "семья". Просто работой, творчеством и собой можно заниматься когда угодно, хоть в 90, а у заведения семьи и ребёнка есть определённый срок, поэтому стоит это рассматривать (если вообще хочешь) где-то в начале списка.

Пеночка
#83

Когда вам рожать, Автор, вам решать. Конечное, если есть возможность родить сейчас и нет серьёзных причин, чтобы откладывать на потом, то стоит родить и прямо сейчас.

Julia
#84

Решать, конечно, самой. Но чисто так,для сведения - гормональное развитие предполагает, что первый ребенок у женщины должен появиться в 20-21 год. После этого гормоны естественным образом приходят в норму. Если нет - тоже приходят, но дольше и с некоторыми возможными заскоками.

Ужасный человек
#85

Детки у всех разныу, да и мы тоже. Мы с рождением детей (20 лет- первый) стали ездить как сумашедшие. Муж вечно ворчит, что в Питере темно и сыро, а значит нужно чаще на море (4 раза в год) В ресторан с детьми не проблема, например, во многих ресторанах Гинза есть детские уголки, почти во всех спорт клубах няня и детская комната, ну а в кино можно и вечерком сходить, положив спать, и оставить приходящую няню на пару часов или родствеников. А уж про магазин вобще молчу. Ищите выходы, дети это счастье, а не ярмо на шею

Гость
#86
Ужасный человек

Детки у всех разныу, да и мы тоже. Мы с рождением детей (20 лет- первый) стали ездить как сумашедшие. Муж вечно ворчит, что в Питере темно и сыро, а значит нужно чаще на море (4 раза в год) В ресторан с детьми не проблема, например, во многих ресторанах Гинза есть детские уголки, почти во всех спорт клубах няня и детская комната, ну а в кино можно и вечерком сходить, положив спать, и оставить приходящую няню на пару часов или родствеников. А уж про магазин вобще молчу. Ищите выходы, дети это счастье, а не ярмо на шею

Пока у меня нет детей, я не могу понять, что дети это счастье. И не особо в это верю... В чем счастье-то? Ну вот реально! Даже рожать не хочется, потому что рулетка. А будет ли счастье после их рождения? А может и нет?

Гость
#87
Ольха

А никто и не спорит, что раз ребёнок есть, то бОльшая часть времени посвящена ему. Естественно, мы сына брали и берём на отдых с собой. И вообще всегда и везде он с нами. Только вот, например, ну не хочет он идти смотреть Саграду Фамилию, а мы с мужем очень хотим. В результате не пошли, т.к. сын всё равно не дал бы насладиться пребыванием там. Сын ненавидит хождение по магазинам. Да, мы его тащили с собой. Но в результате всё бегом, комком и т.п.Причём здесь театры с детьми. Мы в бытность пересмотрели все детские спектакли, перебывали в куче музеев. А я хотела "Юнону и Авось" посмотреть с МУЖЕМ , а не с двух-, трёхлетним ребёнком... Так что к этому надо быть готовым заранее. Я люблю сына больше всего на свете, но при этом хочу быть любимой женой , а не только мамой. Теперь то уже почти нет этой проблемы, но первые 10 лет. Я даже в больнице со своей проблемой лежала с сыном, т.к. его было некуда деть.

Я вас очень уважаю, видно, что вы добрый человек. Но наслушалась о вашем сыне еще в ветке "Про комнату в 17 метрах", где вы писали о своей семейной ситуации и жилищной проблеме. У меня создалось впечатление, что вы сына чрезмерно опекаете, шибко трясетесь над ним. И в 12 лет везде его возите, таскаете, в то время, как другие дети в этом возрасте самостоятельно передвигаются по городу и сами ездят в кружки. Это может затянуться и когда ему будет уже 15, вряд ли мальчику понравится такая опека. Не вырастите из него мягкотелого меланхолика. Конечно, может, грубо прозвучит. Но 12 лет - это уже даже не 10, это почти подросток. Дайте ему возможность уже делать многое самому, без Вашего жесточайшего контроля!

Гость
#88

точнее, грубо прозвучАЛИ мои слова, а не грубо прозвучит!

Гость
#89
Julia

Решать, конечно, самой. Но чисто так,для сведения - гормональное развитие предполагает, что первый ребенок у женщины должен появиться в 20-21 год. После этого гормоны естественным образом приходят в норму. Если нет - тоже приходят, но дольше и с некоторыми возможными заскоками.

некоторые в 21 еще такие дети, что упаси боже им еще ребенка. а еще лучше в 18 родить, когда совсем еще здоровый организм))

Гость
#90

А Вы уверены, что сможете родить когда захотите? Я тоже думала, что получится с первого цикла- не тут то было! Если у вас и у вашего мужа вообще не имеется проблем с репродуктивным здоровьем ( по заключению врачей) тогда можете откладывать сколько хотите. Вы сначала проверьтесь, а потом " живите для себя" спокойно. Болячки, особенно старые, лечатся не месяц и не два

Гость
#91

Я считаю, в таких важных вопросах как рождение ребенка, нужно опираться только на свои чувства и интуицию касательно этого вопроса. Адекватные люди не станут задавать бестактных вопросов и навязывать свое мнение. А то как Вы будете выглядеть внешне, когда ребенок пойдет в школу-это вообще не от возраста зависит. У меня есть знакомая, в 23 года родила ребенка с большими осложнениями, сейчас выглядит как бабища 35 лет, полная, неухоженная. А есть и 30-ие мамочки новорожденных, которые занимаются спортом, следят за питанием, ими дети будут гордиться в любом возрасте.

Вообще, я сторонник теории во что веришь, то и случиться. Нужно просто верить, что когда появится огромное желание родить ребенка, Вы и забеременеете и родите легко. Нужно просто верить без всяких НО, без учета мнения рос.гинекологов и всезнающей Маши из 4го подъезда, тогда так и будет.

Гость
#92
Гость

А Вы уверены, что сможете родить когда захотите? Я тоже думала, что получится с первого цикла- не тут то было! Если у вас и у вашего мужа вообще не имеется проблем с репродуктивным здоровьем ( по заключению врачей) тогда можете откладывать сколько хотите. Вы сначала проверьтесь, а потом " живите для себя" спокойно. Болячки, особенно старые, лечатся не месяц и не два

Что Вы пугаете? У меня была эрозия шейки матки. У моего мужа констатировали 5 лет назад вялость сперматозоидов, сказали, что после 30 лет будут трудности с зачатием. Как же, затянули с одним днём после окончания менструации, не использовали контрацепцию, и я благополучно залетела. Так же и с женской бесплодностью, нет, тем более в России, точных методов определения бесплодия. А уж если бы у автора были бы какие-то вопиющие аномалии с органами деторождения, ей, давно бы уже гинеколог сказал.

Гость
#93

о, у меня мама тоже отказывается верить, что в браке не может быть детей. Уверяет меня, что у меня бесплодность, раз я 4 года замужем, а детей нет )))) ну как я ей объясню про предохранение? не помогает ))) и тоже настаивает, что я должна проверить, а могу ли я иметь детей. На вопрос как приверить у нее только один ответ - забеременеть )) Вот жеж логика - забеременеть, чтобы проверить!! А потом сесть в машину времени, вернуться обратно в добеременное состояние и вздохнуть спокойно - ну все, могу, успокойся, мама! Ну с мамой приходится общий язык находить и в таких вопросах, но вот на остальных можно смело забить и не слушать кто там что говорит и спрашивает.

Гость
#94
Задача

Добрый вечер! Два года в браке, 27 лет, родственники и друзья наседают с одной темой: "Не тяни с первенцем, не тяни, потом будет хуже!" Но что значит не тяни, если я сейчас не готова? Не хочу я сейчас ребенка, хочу еще поработать, а родить планирую после 30. Я не понимаю, неужели 30 лет - это так поздно? Я знаю, что в раннем и позднем материнстве есть свои плюсы и минусы. Всегда казалось глупой причина родить как можно раньше только для того, чтобы не быть "старой" мамой у своего сына/дочки. И чтобы ему было за это не стыдно. Ну это так, мои соображения. Подскажите, как реагировать? Действительно поезд уходит всё уже?))) Всем спасибо, сильно не ругайте!

каждый случай уникален. для кого-то родить в 45 раз плюнуть. моя коллега оттягивала с рождением детей. в 28 наступил климакс. теперь жалеет. так что смотрите по своему состоянию, своему здоровью. я родила в 22. но я вышла замуж в 20. и у меня был поликистоз. врачи сказали, что если не рожу сразу, то потом детей не будет, да и яичники могут прекратить свою деятельность. это я вам для примера.

Гость
#95
Гость

Зачем? Это же семья. Если захотели ребенка, нужно научиться чувствовать себя комфортно втроем. Мои родители никогда меня не бросали, и я им за это благодарна.

как научиться? я элементарно хочу секса, а тут ребенок. вы этого не понимаете?

Гость
#96

[quote="Гость"]Я считаю, в таких важных вопросах как рождение ребенка, нужно опираться только на свои чувства и интуицию касательно этого вопроса. Адекватные люди не станут задавать бестактных вопросов и навязывать свое мнение. А то как Вы будете выглядеть внешне, когда ребенок пойдет в школу-это вообще не от возраста зависит. У меня есть знакомая, в 23 года родила ребенка с большими осложнениями, сейчас выглядит как бабища 35 лет, полная, неухоженная. А есть и 30-ие мамочки новорожденных, которые занимаются спортом, следят за питанием, ими дети будут гордиться в любом возрасте.

да что ты говоришь! следят и выглядят! ах как все просто! а ты не рассматриваешь тот вариант, ячто у твоей толстой знакомой может такие болячки, что она еще герой, что держится и за ребенком ухаживает. спортом заниматься. давай-ка я тебе огород подкину, хозяйство, да дом без удобств, да парочку деток. и посмотрю на твою ухоженность, когда ты воду таскать будешь полдня, чтобы постирать, а вторую половину дня стирать, а на другой день часиков в 5 утра коровку подоишь да огородец прополешь. фифа тут нашлась

Гость
#97
lana

Я в шоке! Девочки человек если ведет нормальный образ жизни живет в среднем 80-90 лет, 30 это даже не половина!!! До 20-25 нужно учиться, потом хотя бы пару лет поработать. Мне кажется в 30-40 вполне нормально. А вы тут пишите что в 25 это уже поздновато! Мне только 20 недавно исполнилось, но после ваших комментариев как-то страшно стало, получается через лет 5 уже будет поздно, а у меня в голове еще детство!

ну потому что инфантилы сейчас. в 20 у нее детство. теперь понятно почему страна такая. моя бабка в 15 лет вступила в партизанский отряд, воевала, защищала Родину, а вам только по клубам шляться.

Гость
#99

Автор, рожайте тогда, когда вы будете готовы! Ребенка вам рожать и воспитать, а не окружающим! Им бы лишь языком потрепать! Сама родила в 27, но из уст знакомых и мамы мелькало, что уже пора давно, типа поздно... А сейчас мне про возраст и никто не говорит, родила и Слава Богу!

Марина
#100

Не обращайте внимания!!!! Мне скоро 27 лет. Замужем уже 4 года. Детей пока что нет и до 30 лет не планируем. Родственники мои и со стороны мужа тоже постоянно наседают что нужно уже рожать. Но мы им сразу говорим чтобы не сували свой нос в наши дела. Что мы сами разберемся. И вообще не заморачиваемся. Как сами решим так и заведем. А так подруги тоже надоели. Но я как то сурово отвечаю и больше не спрашивают=)))) А то со своими советами достали уже...