Гость
Статьи
Расскажите про свой …

Расскажите про свой город

Форумчане! Расскажите про свой город. Живу в г.Новодвинске (Архангельская область), город маленький, перспективы никакой, работы никакой, дышу в прямом смысле этого слова местным комбинатом, состояние экологии ужасное. Мечтаю переехать в среднюю полосу России. Расскажите про свои города. Интересуют: погодные условия, работа, зарплата, цены, стоимость жилья, инфраструктура и т.д.

Люсьен
71 ответ
Последний — Перейти
Керен
#1

Ух ты. Автор, а чем комбинат зарабатывает?

Гость
#2

В Москве живу. Погода разная, неустойчивая. Цены на квартиры - не подступиться, экология - жуть, работы завались, зарплата зашибись. А, еще ПРОБКИ!

Гость
#3

живу в Москве

Погодные Условия: реагент и смог

Работа: от Алигарха (именно через "а", а не "о) до Якудзы (наверняка, и японскую мафию можно найти)

Зарплата: СиСи Собянин говорит, что 42 тысячи в среднем. Продацы окорочков и негры-раздатчики газет с ним не согласны.

Цены: на окорочка - средние, на услуги негров - тоже. А вот квартиру снимать дорого.

Стоимость жилья: в "Фаусте" люди гибли за металл, а здесь - за подвал в пределах Садового или двушки в Черкизово. Есть прекрасная ссылка, что можно купить, если продать разрушенную однушку на Китай-Городе. А в объявлениях о продаже квартиры недавно встретило совершенно прекрасное: там на фото квартиры еще стояло траурное фото какой-то бабушки = ну хоть не во время поминок сделали уже фото квартиры на продажу и то хорошо.

Инфраструктура развита, как нюх, но не у всех. Кто-то стоит в пробках на Майбахе, кто-то резво бежит за электричкой. Кто-то травится едой из Vogue Кафе, кому-то не хватает на сигареты Vogue/

короче, мегаполис как мегаполис.

Гость
#4

кто из Тольятти, расскажите, скоро переезжать пока на год. сама живу в Калуге, инфраструктура повысилась (Москва рядом), заводом иностранных понастроили с работой норма (хорошие должности знание англ языка), цены на жилье высокие, на съем кстати тоже. пробки тоже бывают днем, дороги пип ец, убила бы всех, одни ямы.

Гость
#5
Гость

живу в Москве

Погодные Условия: реагент и смог

Работа: от Алигарха (именно через "а", а не "о) до Якудзы (наверняка, и японскую мафию можно найти)

Зарплата: СиСи Собянин говорит, что 42 тысячи в среднем. Продацы окорочков и негры-раздатчики газет с ним не согласны.

Цены: на окорочка - средние, на услуги негров - тоже. А вот квартиру снимать дорого.

Стоимость жилья: в "Фаусте" люди гибли за металл, а здесь - за подвал в пределах Садового или двушки в Черкизово. Есть прекрасная ссылка, что можно купить, если продать разрушенную однушку на Китай-Городе. А в объявлениях о продаже квартиры недавно встретило совершенно прекрасное: там на фото квартиры еще стояло траурное фото какой-то бабушки = ну хоть не во время поминок сделали уже фото квартиры на продажу и то хорошо.

Инфраструктура развита, как нюх, но не у всех. Кто-то стоит в пробках на Майбахе, кто-то резво бежит за электричкой. Кто-то травится едой из Vogue Кафе, кому-то не хватает на сигареты Vogue/

короче, мегаполис как мегаполис.

Ничего нового не узнала о Москве, но ваш стиль изложения мне нравится))))) даже как-то продолжения охота....

Керен
#6

Мне больше понравилось описание ям в Калуге.

#7

Прожила несколько лет во Владимире. Красивый город, промышленно развитый, рабочие места есть. Очень чистый, население русское, почти нет чуркестанцев. Пробок нет, широкие улицы, много парков и зелени. Вокруг полно населенных пунктов, деревень, земля там дешевая (мне показалось после Сибири). Климат (опять же после сибири) замечательный, зима короче на полтора месяца. Город исторический, много достопримечательностей. Недалеко москва, опять же - за шмотками и техникой можно туда без проблем скататься, на концерты всякие опять же. Многие сетуют на химзавод, так вот довелось пожить в Нижнем Тагиле, понюхать их воздух и попить их воду - фигня тот химзавод. Продукты там довольно дешевые, местные овощи можно недорого брать в тепличном хозяйстве. Пиво тоже дешевое и всегда свежее - вокруг дофигищща отличных пивоварен. В общем, с той же Тюменью сравнение не в пользу Тюмени, если исходить с позиции среднего дохода.

Керен
#8

7, а зарабатывает чем тот Владимир?

flake-praline
#9

Великий Новгород - город древних традиций, формирующий, впрочем, и новые.

Особенно интересна традиция ежегодно летом на 4 месяца перекрывать для ремонта один из 2 мостов через реку Волхов, что сразу же превращает любое передвижение из одной части города в другую в миссию Индианы Джонса.

Особенно удается вечер пятницы - момент массового исхода новгородцев за город.

Экология: по сравнению с Москвой - идеальная, по сравнению с северной частью Валдайского заповедника - приемлемая. Дешевое парное мясо, дорогая одежда и обувь из "бутиков". Средняя зарплата 22 тыс.руб, но забронировать столик даже в дорогом ресторане на вечер пятницы - субботы-воскресенья - проблема. Ресторанов при этом полно ... Женихов мало (так говрят потенциальные невесты).

#10
Керен

7, а зарабатывает чем тот Владимир?

автозапчасти делают, химзавод там крупный, тракторный завод, электроприбор завод большой. Еще делают сухарики и быстрорастворимую лапшу, есть ополье где молочные продукты делают, еще одни забыла название - консервы овощные выпускают.

Гость
#11
Люсьен

Форумчане! Расскажите про свой город. Живу в г.Новодвинске (Архангельская область), город маленький, перспективы никакой, работы никакой, дышу в прямом смысле этого слова местным комбинатом, состояние экологии ужасное. Мечтаю переехать в среднюю полосу России. Расскажите про свои города. Интересуют: погодные условия, работа, зарплата, цены, стоимость жилья, инфраструктура и т.д.

Архангельск. Повторяться не буду

Антоник
#12

В Питер не желаете?

Погода - аддд. серость, влажность, холодно,слякоть.

Спальные районы ничем не отличаются от любого другого города в России, зп от 15 до бесконечности, зависит от ооочень многих факторов, метро, пробки, жуткая экология, но рядом европа по доступным ценам, много культурных мероприятий и цены приемлемые) но опять же кому как)

Гость
#13

Люберцы. Городишко довольно поганый, честно скажу. Славен, вестимо, люберами. И еще есть достопримечательность, про которую мало кто знает. В Люберцах аж в 1963 году построили самую большую в европе станцию аэрации, каковая и работает успешно до сих пор. Кто не знает, что это такое, поясню. Это установки по переработке продуктов московской канализации. То есть почти все гуано из москвы собирается по большой трубе у нас в Люберцах. Раньше, пока поток гуано был не так велик, все было шито-крыто и никого не напрягало. Но вследствие значительного увеличения количества московского дeрьма в последние годы, на станции провели реконструкцию. Не очень удачно провели. Так что теперь люберчане имеют возможность наслаждаться ароматами этого выдающегося производственного объекта по ночам и ранним утрам. Летом это особенно приятно. Хорошо, как говорится, в краю родном.

Так что, велкам к нам, такое еще вряд ли где встретите.

#14
Скво

автозапчасти делают, химзавод там крупный, тракторный завод, электроприбор завод большой. Еще делают сухарики и быстрорастворимую лапшу, есть ополье где молочные продукты делают, еще одни забыла название - консервы овощные выпускают.

А еще чепупели, бельмеши и сосисоны Владимирского производства.

Гость
#15

Приезжайте в Краснодар.

Погода прекрасная (особенно летом, когда 50 градусов и электричество выключают))), зато до моря недалеко. Работы много, з/п разная, смотря что умеете, пробки есть, ну не как в Москве конечно. Жилье, на мой взгляд дорогое для провинции - это если покупать, но снимать за 12 -15 тыс./мес. можно. Развлекух всяких много, в общем мне тут нравится)))

#16

Казань. Город хороший, минусы:50 проц.татары.. очень наглые в большинстве своем, особенно с аулов а их тут много...Менталитет такой... и пробки пробки пробки круглосуточно.... з.п. относительно хорошие, но русским сложнее добиться чего-то солидного, хорошая медицина и полиция, опять же относительно большинства русских городов... дорогие квартиры, как съем так и покупка. (Однокомн. 3, 5млн)

Канадка
#17
Гость

Люберцы. Городишко довольно поганый, честно скажу. Славен, вестимо, люберами. И еще есть достопримечательность, про которую мало кто знает. В Люберцах аж в 1963 году построили самую большую в европе станцию аэрации, каковая и работает успешно до сих пор. Кто не знает, что это такое, поясню. Это установки по переработке продуктов московской канализации. То есть почти все гуано из москвы собирается по большой трубе у нас в Люберцах. Раньше, пока поток гуано был не так велик, все было шито-крыто и никого не напрягало. Но вследствие значительного увеличения количества московского дeрьма в последние годы, на станции провели реконструкцию. Не очень удачно провели. Так что теперь люберчане имеют возможность наслаждаться ароматами этого выдающегося производственного объекта по ночам и ранним утрам. Летом это особенно приятно. Хорошо, как говорится, в краю родном.

Так что, велкам к нам, такое еще вряд ли где встретите.

Супер опус! :)))))))))))))))))))

#18
Гость

Люберцы. Городишко довольно поганый, честно скажу. Славен, вестимо, люберами. И еще есть достопримечательность, про которую мало кто знает. В Люберцах аж в 1963 году построили самую большую в европе станцию аэрации, каковая и работает успешно до сих пор. Кто не знает, что это такое, поясню. Это установки по переработке продуктов московской канализации. То есть почти все гуано из москвы собирается по большой трубе у нас в Люберцах. Раньше, пока поток гуано был не так велик, все было шито-крыто и никого не напрягало. Но вследствие значительного увеличения количества московского дeрьма в последние годы, на станции провели реконструкцию. Не очень удачно провели. Так что теперь люберчане имеют возможность наслаждаться ароматами этого выдающегося производственного объекта по ночам и ранним утрам. Летом это особенно приятно. Хорошо, как говорится, в краю родном.

Так что, велкам к нам, такое еще вряд ли где встретите.

"Бывшая начальница лаборатории Таня Костина жила в совершенно непотребном месте √ Люблино. Здесь когда-то находились отстойники городской канализации, потом их закрыли, забетонировали и отдали под строительство домов для москвичей. Ушлые столичные жители вовсю сопротивлялись и не ехали на ╚какашкины болота╩, но в конце концов район потихоньку заселился. Говорят, летом тут появляются какие-то ядовитые испарения и чудовищного размера комары. Но в декабре пейзаж выглядел вполне обыденно. Шеренги уходящих вдаль абсолютно одинаковых домов √ грязно-белые башни, между которыми изредка попадались школы и детские сады. Как только люди не сходят с ума, видя каждый день в окне унылые однообразные строения! "

Дарья Донцова "Бассейн с крокодилами"

kzuecmrf
#19

Челябинск...снег сошел вместе с асфальтом.....метеориты.....щас трактор в финале играет.

Канадка
#20

снег сошел вместе с асфальтом. :)))))))))))))))))))))))))

Чучи
#21

Говногорск или в народе Быдлогорск (Железногорск, Сибирь). Закрытый город с ядерными отходами. Чистый, но маленький. Шоппинг только в Красноярске. Зп от 5000 и чуть выше:))) Квартплата от 7000 и выше:)))) Цены как в большом городе. В Красноярске за 160руб. можно купить билет в Роев ручей и весь день там гулять, а у нас на 160 только до парка доедешь и по мороженке купишь

Гадя
#22
Чучи

Говногорск или в народе Быдлогорск (Железногорск, Сибирь). Закрытый город с ядерными отходами. Чистый, но маленький. Шоппинг только в Красноярске. Зп от 5000 и чуть выше:))) Квартплата от 7000 и выше:)))) Цены как в большом городе. В Красноярске за 160руб. можно купить билет в Роев ручей и весь день там гулять, а у нас на 160 только до парка доедешь и по мороженке купишь

и что вы там живете. здоровье гробите?

Гость
#23

им не скзалаи, что крепостное право отменили)

#24

Набережные Челны.

Климат нормальный. Зимой холодно, летом жарко, всё как положено.

Численность населения около 500 тыс. человек. Средняя з/п после вычета налогов - 20 тысяч рублей. С работой у молодых специалистов с ВО напряг. Либо не устроишься, либо будешь работать за копейки. Требуются люди рабочих специальностей, но желающих мало - во-первых, работа грязная, во-вторых, платят за нё мало.

Контингент самый пёстрый. Есть дети-внуки специалистов, которые со всей страны приезжали в город в 70-е годы на строительство завода. Они в большинстве своём нормальные. Но также много "понаехавших" (в первом-втором поколении) из ближайших деревень. Вот эти товарищи весьма неприятны. Поскольку не желают становиться городскими, предпочитая перетаскивать в город свою сельповскую культуру.

В плане национальности в основном русские и татары примерно в равном соотношении+выходцы из стран СНГ. Чаще всего приезжие ведут себя мирно (исключения редкие, но меткие), понимают, что здесь им не Москва.

#25

К посту 24. Забыла добавить. Цены на продукты и одежду средние. Проезд 15 рублей и в трамвае, и в автобусе, и в маршрутке. Такси - 100 рублей по Новому городу (есть ещё несколько более старых территорий).

Стоимость среднестатистической однокомнатной квартиры - около 1 200 000 рублей. Съём однушки - от 8 тысяч в месяц (хотя можно найти и за 6, но убитую в хлам).

Жимолость - Каприфоль
#26

город маленький и работы там нет все ездят в соседний центр...но городок очень красивый, зеленый, окружен елсами, у нас 2 озера и речка, купаться приезжают из соседних районов...городок не старый 60 лет, дома пожтому не развалившиеся а сравнительно новые и красивые, не как в спальных районах москвы ..

#27

Ещё добавлю - наблюдается достаточно большой отток молодёжи из города. Многие уезжают уже после школы (поступают в иногородний вуз). Едут в основном в Казань. Также популярны Москва, Питер, Ижевск и Уфа.

Гость
#28
храбрая сердцем

Казань. Город хороший, минусы:50 проц.татары.. очень наглые в большинстве своем, особенно с аулов а их тут много...Менталитет такой... и пробки пробки пробки круглосуточно.... з.п. относительно хорошие, но русским сложнее добиться чего-то солидного, хорошая медицина и полиция, опять же относительно большинства русских городов... дорогие квартиры, как съем так и покупка. (Однокомн. 3, 5млн)

а ты не прифила? казань вообще то татарский город

#29
храбрая сердцем

Казань. Город хороший, минусы:50 проц.татары..

Простите, а кого Вы хотели увидеть в столице Татарстана? Испанцев с португальцами?

#30

Прощаю) Казань вообще-то к РФ относится также. А я ничего не ожидала, моя семья тут в пятом поколении живет, русская семья кстати... я вам просто факт говорю, тут же про переезд спрашивают...

Вот и предупреждаю, а я уж смирилась)

Гость
#31

Новомосковск.

Население 130 000 человек. Климат от -30 до +30. Зарплата от 4300, слышала что есть зарабатывающие по миллиону, например главный врач одной из стоматологий выписал себе премию в размере 850 т.р. из денег выделенных на ремонт, за что был уволен и попал под следствие! А вообще работы оч много, вакансий в разы больше чем безработных! Из достопримечательностей: Исток дона, "Катюша" на постаменте, завод проктер энд гембел, и завод кнауф. Руководство города хорошее, правда почему то периодически меняется по причине (традиции) заключения под стражу. Гастрабайтеров очень очень много, иногда кажется, что находишься у чуркменистане. Пробки есть в связи с ямами на дорогах достигающими метра в диаметре и глубиной не менее 30 см. Цены средние, такси 160р, бензин 30р.40 коп, квартплата 3000р, стоимость двушки 1.5 миллиона. Криминальная обстановка тихая, убийств мало, в основном воруют бюджет, где то прочитала что мой город считается "оазисом безопасности"! Москва рядом, ходят слухи, что в будущем будем МО. Так что милости просим!

Гость
#32
храбрая сердцем

Прощаю) Казань вообще-то к РФ относится также. А я ничего не ожидала, моя семья тут в пятом поколении живет, русская семья кстати... я вам просто факт говорю, тут же про переезд спрашивают...

Вот и предупреждаю, а я уж смирилась)

с чем ты могла смириться, придя на землю татар? это им пришлось с вами смириться) в махачкалу сгоняй со своей политикой, посмотрю как ты там смиришься

#33
храбрая сердцем

Прощаю) Казань вообще-то к РФ относится также. А я ничего не ожидала, моя семья тут в пятом поколении живет, русская семья кстати... я вам просто факт говорю, тут же про переезд спрашивают...

Вот и предупреждаю, а я уж смирилась)

Казань относится к РФ, но Татарстан - национальная республика. И до переселения туда самого первого из членов Вашей семьи там жили татары. Думаю, всем понятно, что они и сейчас никуда не делись :)

Гость
#34

ну, за вологду агитировать не буду. какой смысл вам с севера на север:)

Золотой Октябрь
#35
храбрая сердцем

Казань. Город хороший, минусы:50 проц.татары.. очень наглые в большинстве своем, особенно с аулов а их тут много...Менталитет такой... и пробки пробки пробки круглосуточно.... з.п. относительно хорошие, но русским сложнее добиться чего-то солидного, хорошая медицина и полиция, опять же относительно большинства русских городов... дорогие квартиры, как съем так и покупка. (Однокомн. 3, 5млн)

Я тоже из Казани. В принципе, со всем согласна.Но полиция?! Не сказала бы...Особенно гаишники ))

Чучи
#36
Гадя

и что вы там живете. здоровье гробите?

Это как ловушка в своем роде. Много, конечно, кто уезжает, но я в свое время побоялась, когда была возможность свалить. Страх перед большим городом. Кстати, у нас обучение в моем институте за семестр в два раза дороже, чем в Крае. Вот тебе и городишка. Говорят нам должны платить за вредность, но мы даже не мечтаем.

янка
#39
Антоник

В Питер не желаете? Погода - аддд. серость, влажность, холодно,слякоть. Спальные районы ничем не отличаются от любого другого города в России, зп от 15 до бесконечности, зависит от ооочень многих факторов, метро, пробки, жуткая экология, но рядом европа по доступным ценам, много культурных мероприятий и цены приемлемые) но опять же кому как)

согласна. город красивый в центре, есть некая магия, но... дорого, нет нормальных овощей и фруктов, плохо с экологией. хотим свалить.

янка
#40
Гость

Приезжайте в Краснодар. Погода прекрасная (особенно летом, когда 50 градусов и электричество выключают))), зато до моря недалеко. Работы много, з/п разная, смотря что умеете, пробки есть, ну не как в Москве конечно. Жилье, на мой взгляд дорогое для провинции - это если покупать, но снимать за 12 -15 тыс./мес. можно. Развлекух всяких много, в общем мне тут нравится)))

мне рассказывали про ваш город, что в центре есть домишки в человеческий рост, а метр в пентхаусе стоит всего 35 тыс. Правда ли?

янка
#41
*******

брянская область ) деоевушка в 15 домов на краю когда то сурового и дремучего брянского леса

и интернет есть ?

Гость
#42

грязный,серый, с одинаковыми серыми людьми...

гость
#43
храбрая сердцем

Прощаю) Казань вообще-то к РФ относится также. А я ничего не ожидала, моя семья тут в пятом поколении живет, русская семья кстати... я вам просто факт говорю, тут же про переезд спрашивают...

Вот и предупреждаю, а я уж смирилась)

Ну и про квартиры загнули.Я хочу переехать в Казань и поэтому сейчас активно занимаюсь поиском квартиры.Цены на однокомнатные квартиры начинаются от 1,5 млн. Так что 3 млн-это наверняка дворец с инкрустацией.Ну и что,что ваша семья там в 3 поколении живет?Это еще не говорит о том,что столица Татарстана должна быть только русскими заселена.Националистка вы однако....

Гость
#44

судя по комментам отписавшихся ехать вам особо некуда-давайте к нам в Беларусь,будете в шоколадной помадке,проблемы разгребете на месте.Жлобин.

Зинаида третий размер груди
#45

Саратов))) проезд в маршрутке-14 р ,в автобусах и траликах- 12 р) такси- в среднем 150 р ,квартиры однушки в строящемся доме- от 750 тысяч можно найти ,но не в центре) Аренда однушки- от 7 тысяч примерно,с условиями так себе)) Еда- хлеб 25 р,молоко- 23-30 р,мясо 180 р (это я примерно самые низкие говорю) Город сам грязноват,но мне кажется в последнее время гораздо лучше стало,а вот с дорогами всё ещё бяда,даже в центре асфальт кое-где разваливается) И домишки ветхие стоят по некоторым центральным улицам,вот так едешь весной-осенью по дороге,и так уныло прям-полуразвалившиися деревянные домики,грязь,дороги страшные) прям картинка города дураков из книги "буратино". А так,выезжаешь летом на природу- красота прям! Ну ,куча всяких кафешек,пиццерий,цены приемлемые вполне!

Гость
#46

А Иваааааново город невест!!!! ( песня)

ветка
#47
янка

и интернет есть ?

модем(((( который работает от случая к случаю( фотку например и не вставишь ( открыть страницу 2-3 мин( отправить сообщение от 2мин((( а про ролики я вообще молчу(((

и то спасибо что рядом вышку поставили билайна) а то не было((

Гость
#48

Волгоград. Убитые дороги, за которые говорят даже по центральному тв), вырубленные и без того редкие деревья, степи, пыль, загазованность, хмурые, злые лица.

Достопримечательности- магазины пятерочки через каждый дом, а еще через дом - дворцы, в которых живут армяне.

Из достойного - Родина-мать.

Средняя зп 15тыс., в основном перепродажи, производства мало.

Управление в администрации меняется со скоростью света - один пришел, кусок оттяпал - свалил, другой пришел - еще кусочек...свалить не получилось. Сейчас очередной "чудеса" вытворяет...

Как обреченно сказал один ветеран: за что город, страну отстояли?

Так что, проезжайте лучше мимо.)

Гость
#49
Гость

судя по комментам отписавшихся ехать вам особо некуда-давайте к нам в Беларусь,будете в шоколадной помадке,проблемы разгребете на месте.Жлобин.

)) точно в шоколадной?

Гость
#50
Зинаида третий размер груди

Саратов))) проезд в маршрутке-14 р ,в автобусах и траликах- 12 р) такси- в среднем 150 р ,квартиры однушки в строящемся доме- от 750 тысяч можно найти ,но не в центре) Аренда однушки- от 7 тысяч примерно,с условиями так себе)) Еда- хлеб 25 р,молоко- 23-30 р,мясо 180 р (это я примерно самые низкие говорю) Город сам грязноват,но мне кажется в последнее время гораздо лучше стало,а вот с дорогами всё ещё бяда,даже в центре асфальт кое-где разваливается) И домишки ветхие стоят по некоторым центральным улицам,вот так едешь весной-осенью по дороге,и так уныло прям-полуразвалившиися деревянные домики,грязь,дороги страшные) прям картинка города дураков из книги "буратино". А так,выезжаешь летом на природу- красота прям! Ну ,куча всяких кафешек,пиццерий,цены приемлемые вполне!

А еще у вас зимой гололед)) Каждый раз с опаской зимой в Саратов приезжаю, как бы не упасть где-нибудь и не сломать что-нибудь. Лет 7 назад у вас еще огромные сосульки висели, а иногда и людям на головы падали.

А летний Саратов мне нравится.