Гость
Статьи
Плохие отношения с …

Плохие отношения с сестрой.Как поступить?Как у вас?

У меня странные отношения с старшей сестрой.Разница 9 лет.Она и я замужем.Сестра много лет назад уехала учиться в другой город,там вышла замуж и осталась.Проблема вот в чем.Она постоянно жалуется маме,что мы практически не общаемся.Из-за этого у меня с родителями происходят ссоры.Начала пытаться наладить контакт.Я ей звоню,а она мне нет.Один раз не выдержала,высказалась,что больше звонить не буду,раз ей не интересно,что происходит в моей жизни,то я навязываться не собираюсь.Не раз практиковалась такая ситуация:я звоню,сестра говорит,что перезвонит и не перезванивает,конечно же.Единственные случай,когда она инициатор общения-это мой день рождения.Как себя вести с ней не знаю.Хочется разобраться в ситуации?Говорить с ней напрямую глупо.Помогите советом.Просто если нет желания поддерживать контакт,зачем жаловаться родителям.

Гость
36 ответов
Последний — Перейти
о
#1

ну вас беспокоит именно ситуация, что она вам сама не звонит??? у меня с сестрой разница тоже 9 лет, и она кстати тоже редко сама звонит, но мне как-то все равно,сама позвоню если мне что-то надо, в гости заеду. можем вообще неделями не звонить, только если какие-то дела. ну при этом родственная связь у нас есть, если что-то происходит переживаем друг за друга, просто у каждого своя жизнь, какие-то свои дела, да все можно понять, взрослые люди. другое дело если у вас отсутствие родственная привязанность, тогда да, тут вы сами себя ломаете чтоб нажать кнопку вызов.

Ирма
#2

У меня с сестрой разница 5 лет, я младшая, но ситуация такая же. Я ей звоню когда что-то надо и она мне также звонить. А как подруги мы не созваниваемся! У нас с детства с ней не лады. Мы с ней разные во всем темпераментах, характерах, даже отцы у нас разные. Тут ничего не сделать насильно мил не будешь! Поэтому проще на это все смотрю, у меня зато подруги классные.

мимими
#3

о,автор, у меня то же самое. с сестрой разница 3 года и живем мы в разных странах. я человек,который не умеет поддерживать контакт-я не люблю писать,звонить и тд. (есть такие странные люди)) из-за этого мама и сестра вдвоем на меня наседают.

Алая помада
#4

У меня с сестрой разница в 6 лет, она младшая. Я тоже уехала в другой город, вышла замуж, между нами 6000 км. Отлично общаемся, хотя не всегда есть время, у меня плавающий график, порой очень занята, часто в выходные. Сестра учится, сопромат этот несчастный на ее голову свалился, тоже времени не много. Она может не звонить сама, или я могу ее попросить перезвонить завтра, но никто не обижается, и в итоге, общаемся каждую неделю. Плюс в аське на неделе. Мы с ней друзья, и это большой подарок.

Гость
#5

Вам не кажется, что может родители преувеличивают? Говорят, что жалуется сестра, а на самом деле это им хочется вашего общения, а сестра ни слухом ни духом

Гость
#6

разница 4 года я старшая.живем в соседних домах. первая на контакт, на простой телефонный звонок иду я.мы тоже по темпераменту разные я лев она козерог .в детстве часто ругались и дрались.она любимица мамы всегда была мама ее до сих пор при встрече обнимет поцелует а меня никогда такого даже в раннем детстве помню)но я сбросила все детские обиды и стараюсь общаться.но она замкнутая хотя нет детей не замужем. живет с мужиком на 20 лет ее старше.сидят все время как старики дома.я же в 31 год вседу вместе с мужем активную жизнь.она осуждает.

Гость
#7

Детский сад! Взрослая баба родителям на сестру жалуется! Да я бы вообще после такого не стала бы с ней общаться! Родителей вот только Ваших жалко, манипулирует она ими ловко!

Леся
#8

Автор, мне кажеться это у всех так бывает. Тут 2 выхода - либо игнорировать, либо вообще перестать общаться.

xxx
#9

У меня с сестрёнкой разница в 8 лет. Когда я уехала, первое её письмо получила только через 5 лет с просьбой помочь ей с деньгами. И так всегда. Она мной интересуется только тогда, когда ей что-то(деньги) от меня нужно. Я для неё не сестра, а мать получаюсь. В этом случае, я прекращаю на время с ней общаться. А потом, неожиданно, если у меня есть возможность высылаю деньги. Хочу её приучить к самостоятельности, не расчитывать на других.

Гость
#10

Автор, может в ее понимании "интересоваться" - это деньги давать? Какое у Вас материальное положение с сестрой? Одинаковое или разное? Просто так на отсутствие общения никто жаловаться не будет, тут интерес какой-то.

Гость
#11
Гость

Вам не кажется, что может родители преувеличивают? Говорят, что жалуется сестра, а на самом деле это им хочется вашего общения, а сестра ни слухом ни духом

Кстати, тоже вариант.

Гостья
#12
xxx

У меня с сестрёнкой разница в 8 лет. Когда я уехала, первое её письмо получила только через 5 лет с просьбой помочь ей с деньгами. И так всегда. Она мной интересуется только тогда, когда ей что-то(деньги) от меня нужно. Я для неё не сестра, а мать получаюсь. В этом случае, я прекращаю на время с ней общаться. А потом, неожиданно, если у меня есть возможность высылаю деньги. Хочу её приучить к самостоятельности, не расчитывать на других.

Вот-вот. Поговорка есть, что брат любит сестру богатую.... Если автор благополучно устроит свою жизнь, купит дом или квартиру на берегу теплого моря, сестра сразу так активно общаться начнет!

Гость
#13
Гость

Вам не кажется, что может родители преувеличивают? Говорят, что жалуется сестра, а на самом деле это им хочется вашего общения, а сестра ни слухом ни духом

Да,в том то и дело,что нет.Я не просто сказала,что постоянно жалуется.Во время очередной ссоры с мамой решила заставить ее позвонить сестре и поговорить с ней при мне,т.к. с сестрой заводила речь,а она только делала округленные глаза по скайпу.И действительно,мама завела речь за то,когда мы последний раз общались,сестра ответила,что я ей вообще не звоню,общаться с ней не хочу,ее это обижает до слез,у нее даже депрессия по этому поводу была.

Когда я сестре напрямую говорю,что за цирк,почему ты вешаешь лапшу на уши родителям-слушаю в ответ:"Сестренка,не начинай.Дела,дела."На мои аргументы,что у меня тоже ребенок,муж и работа сестра отвечает:"Ты ничего не понимаешь".Да и мама наша хороша.Всегда заступается за сестру:"Ну у нее же ребенок.Ей некогда.Звони сама!"

Гость
#14
о

ну вас беспокоит именно ситуация, что она вам сама не звонит??? у меня с сестрой разница тоже 9 лет, и она кстати тоже редко сама звонит, но мне как-то все равно,сама позвоню если мне что-то надо, в гости заеду. можем вообще неделями не звонить, только если какие-то дела. ну при этом родственная связь у нас есть, если что-то происходит переживаем друг за друга, просто у каждого своя жизнь, какие-то свои дела, да все можно понять, взрослые люди. другое дело если у вас отсутствие родственная привязанность, тогда да, тут вы сами себя ломаете чтоб нажать кнопку вызов.

Звонки по необходимости или из-за денег,помощи не считается родственной связью!

Гость
#15
Гость

Да,в том то и дело,что нет.Я не просто сказала,что постоянно жалуется.Во время очередной ссоры с мамой решила заставить ее позвонить сестре и поговорить с ней при мне,т.к. с сестрой заводила речь,а она только делала округленные глаза по скайпу.И действительно,мама завела речь за то,когда мы последний раз общались,сестра ответила,что я ей вообще не звоню,общаться с ней не хочу,ее это обижает до слез,у нее даже депрессия по этому поводу была.

Когда я сестре напрямую говорю,что за цирк,почему ты вешаешь лапшу на уши родителям-слушаю в ответ:"Сестренка,не начинай.Дела,дела."На мои аргументы,что у меня тоже ребенок,муж и работа сестра отвечает:"Ты ничего не понимаешь".Да и мама наша хороша.Всегда заступается за сестру:"Ну у нее же ребенок.Ей некогда.Звони сама!"

Ну если так,то могу сказать из личного опыта,ваша сестра хочет к себе больше внимания.Я старшая сестра в семье и наблюдаю такую картину у вас,как у моей младшей сестры и брата между собой.Брат постоянно звонит сестре,а она ему нет.Когда брату надоедает,он ей все высказывает,она только хихикает в ответ.

Ну не знаю как у вас,а у нас причина такого поведения у сестры-это привлечение к своей персоне внимания всеми путями.Она постоянно жалуется маме на свою жизнь,мужа,детей,свекровь,начальник всегда плохой.Мама наша знает все,до мелочей.Поэтому проблемы как материальные,так и психологические решаем мы все вместе.Каждый день у сестры,как фильм 2012(катастрофа).Мама из-за того,что мы решаем проблемы сами,вот и растворяется в сестре.Заступается за нее,когда мы говорим,что она ни разу за год может не позвонить,не поздравить,подарка не подарить,а брат должен и подарки дарить,и поздравлять,и звонить.

Вызвано это все комплексом неполноценности.Так что может и у вас та же ситуация.Тогда вы ее не исправите.Вы ."должны" и это аксиома.

Гость
#16
Гость

ГостьДа,в том то и дело,что нет.Я не просто сказала,что постоянно жалуется.Во время очередной ссоры с мамой решила заставить ее позвонить сестре и поговорить с ней при мне,т.к. с сестрой заводила речь,а она только делала округленные глаза по скайпу.И действительно,мама завела речь за то,когда мы последний раз общались,сестра ответила,что я ей вообще не звоню,общаться с ней не хочу,ее это обижает до слез,у нее даже депрессия по этому поводу была.

Когда я сестре напрямую говорю,что за цирк,почему ты вешаешь лапшу на уши родителям-слушаю в ответ:"Сестренка,не начинай.Дела,дела."На мои аргументы,что у меня тоже ребенок,муж и работа сестра отвечает:"Ты ничего не понимаешь".Да и мама наша хороша.Всегда заступается за сестру:"Ну у нее же ребенок.Ей некогда.Звони сама!"Ну если так,то могу сказать из личного опыта,ваша сестра хочет к себе больше внимания.Я старшая сестра в семье и наблюдаю такую картину у вас,как у моей младшей сестры и брата между собой.Брат постоянно звонит сестре,а она ему нет.Когда брату надоедает,он ей все высказывает,она только хихикает в ответ.

Ну не знаю как у вас,а у нас причина такого поведения у сестры-это привлечение к своей персоне внимания всеми путями.Она постоянно жалуется маме на свою жизнь,мужа,детей,свекровь,начальник всегда плохой.Мама наша знает все,до мелочей.Поэтому проблемы как материальные,так и психологические решаем мы все вместе.Каждый день у сестры,как фильм 2012(катастрофа).Мама из-за того,что мы решаем проблемы сами,вот и растворяется в сестре.Заступается за нее,когда мы говорим,что она ни разу за год может не позвонить,не поздравить,подарка не подарить,а брат должен и подарки дарить,и поздравлять,и звонить.

Вызвано это все комплексом неполноценности.Так что может и у вас та же ситуация.Тогда вы ее не исправите.Вы ."должны" и это аксиома.

Ну у нас очень похожа ситуация.Как справляетесь?

Гость
#17

Автор, вы такая счатливая, я вам по-доброму завидую.... И не понимате своего счасть. У вас есть сетра...

У меня тоже когда-то раньше была сестра(((((( Сижу сейчас, пишу и плачу.((((( Мне ее так не хватат........... Вы себе не представляете, что значит вдруг, резко понять, что сестры у тебя больше нет(((((((( Живите и радуйтесь, все это глупые, пустые обиды. Вы просто обе не понимате, что вы счастливые люди. Вы друг у друга есть.

Гость
#18

Никак.Я вообще не общаюсь.Не интересно часами перемывать косточки жене брата(она ее не любит,очень завидует). Брат байкоты устраивал,не звонил,не общался.Сестра на него обижалась,как это он не звонит.Просто если у человека корона,ее не снимешь.И такому человеку все должны,а он(она) никому.У нас даже пример такой был:сестра не позвонила невестке и не спросила,что подарить племяннику на годик,купила то,что считала нужным.Но когда сестра родила второго ребенка и на годик брат тоже не позвонил с невесткой,такой скандал был.Обиды столько.

Гость
#19

Решение разобраться в причине жалоб-правильное

Гость
#20
Гость

Решение разобраться в причине жалоб-правильное

Сейчас объясню почему.По-мимо того,что такое поведение может быть вызвано нехваткой внимания.Так еще и ревностью к родителям или завистью!Есть у меня одна знакомая.Тоже жалуется на нехватку общения,правда со стороны старшего брата(разница 5 лет).Так вызвано это ненавистью к невестке и банально она хочет,чтобы он хоть так,но меньше уделял ей внимание.Раньше брат был рядом,а сейчас его интересы направлены в другое русло.Когда появился у ее старшего брата ребенок,такое началось:она капала на мозги родителям,что брат ее не любит,что он не любит племянницу(дочь знакомой).И так далее.Брату высказывала,что он плохой.Ну действительно теперь он не носился так со своей племянницей,у него двойня родилась,не до них было.Да еще и женская зависть давила:мне муж не помогал,а почему мой брат должен своей жене помогать.

Гость
#21
Гость

Сейчас объясню почему.По-мимо того,что такое поведение может быть вызвано нехваткой внимания.Так еще и ревностью к родителям или завистью!Есть у меня одна знакомая.Тоже жалуется на нехватку общения,правда со стороны старшего брата(разница 5 лет).Так вызвано это ненавистью к невестке и банально она хочет,чтобы он хоть так,но меньше уделял ей внимание.Раньше брат был рядом,а сейчас его интересы направлены в другое русло.Когда появился у ее старшего брата ребенок,такое началось:она капала на мозги родителям,что брат ее не любит,что он не любит племянницу(дочь знакомой).И так далее.Брату высказывала,что он плохой.Ну действительно теперь он не носился так со своей племянницей,у него двойня родилась,не до них было.Да еще и женская зависть давила:мне муж не помогал,а почему мой брат должен своей жене помогать.

А не поверите начиналось все с отсутствия звонков.Может и ваша сестра завидует вашему благополучию с мужем и хоть таким способом пытается подпортить вам жизнь.Ведь сестры разные бывают.

Гость
#22
Гость

Автор, вы такая счатливая, я вам по-доброму завидую.... И не понимате своего счасть. У вас есть сетра...

У меня тоже когда-то раньше была сестра(((((( Сижу сейчас, пишу и плачу.((((( Мне ее так не хватат........... Вы себе не представляете, что значит вдруг, резко понять, что сестры у тебя больше нет(((((((( Живите и радуйтесь, все это глупые, пустые обиды. Вы просто обе не понимате, что вы счастливые люди. Вы друг у друга есть.

у всех по-разному. В детстве завидовала детям, что они одни в семье, сейчас 10 лет с сестрой не говорила-и не тянет! Большинство семей отличается от шаблона, который нам навязывают (имею в виду родственную любовь и помощь)

юля
#23
мимими

о,автор, у меня то же самое. с сестрой разница 3 года и живем мы в разных странах. я человек,который не умеет поддерживать контакт-я не люблю писать,звонить и тд. (есть такие странные люди)) из-за этого мама и сестра вдвоем на меня наседают.

юля
#24

а у меня самая лучшая сестра во всем мире

ольга
#25

а вот моя сестра перестала отвечать на мои звонки, звонит когда самой удобно. И может названивать по нескольку раз в день, даже если я ей не отвечаю. И обижаться что не отвечаю. Начинаю выговаривать ей, что почему она не отвечает на мои звонки-.бросает трубку. Я и плакала, и пыталась сней поговорить-ничего не помогает; она бросает трубку. Я не знаю что делать

Дана
#26

Моя сестренка меня совсем не слушает!Иногда когда ей нужно она бывает доброй но потом она становится другой...

Аноним
#27

моя сестра про всё рассказывает предкам, что делать????

Гость
#28
о

ну вас беспокоит именно ситуация, что она вам сама не звонит??? у меня с сестрой разница тоже 9 лет, и она кстати тоже редко сама звонит, но мне как-то все равно,сама позвоню если мне что-то надо, в гости заеду. можем вообще неделями не звонить, только если какие-то дела. ну при этом родственная связь у нас есть, если что-то происходит переживаем друг за друга, просто у каждого своя жизнь, какие-то свои дела, да все можно понять, взрослые люди. другое дело если у вас отсутствие родственная привязанность, тогда да, тут вы сами себя ломаете чтоб нажать кнопку вызов.

Гость
#29
Гость

А не поверите начиналось все с отсутствия звонков.Может и ваша сестра завидует вашему благополучию с мужем и хоть таким способом пытается подпортить вам жизнь.Ведь сестры разные бывают.

Гость
#30
Гость

мне 9 лет. и меня звать Наташей. у меня та же проблема и я знаю что делать.
надо отключить телефоны и сделать так чтоб сестра или брат тебе не
звонили 3-4 недели. после включить телефоны и ждать пока не
позвонят. когда позвонит сестра пригласи её в гости если она
долеко живёт. не забудь спросить о чувствах без тебя а в данном
случаи без сестры.

Гость
#31
Гость

чо за нафиг? у меня лучшая сеструха я круче всех.
бееееееееееееееееее

Гость
#32

ольга можно тебя *****

гость
#33

Тоже самое автор , видимо это у многих .такая же проблема .

валерия
#34

Я младшая сестра-это во первых. Во вторых-мы с ней двоюродные сёстры. Мне 8 лет, а ей 16 лет. Подростковый возраст.
У неё есть парень. Он не русский. А он уехал в заграницу. Его заставили так сделать его родители. И она по телефону с ним постоянно общается день и ночь. И мне совсем внимание не уделяет. Кричит на меня. Подскажите что делать.

Юлия
#35

Мне 16. Сестре 26. Жила с ней до 7ми лет. И за это время, когда я была мелкой, у неё были подруги, парни, гулянки. Помню, что она постоянно на меня орала за то что я беру её вещи, а я была шкодой ещё той! Но мама за меня всегда заступалась. У неё сложный характер, она грубит папе и маме, хотя достаточно умная девушка. Могу ещё сказать, что она не благодарная, мне об этом жалуется мама.
Пол года назад я переехала жить к ней в город, потому что здесь поступила в колледж. Живу с ней в однушке. Общение было не очень близкое, потому что после того как в дестве она мне запомнилась злой я её побаиваюсь. В том плане что слово ей боюсь сказать, вдруг она не так поймет. Но когда я переехала и первые месяца было всё хорошо. Потом, так как она работает сутки и у меня стали появляться друзья я их приводила домой, и тщательно от неё это скрывала. Вообще я ей стала много врать и не договаривать из-за вечного страха, что она меня не поймёт. Потому что как я ей не пыталась рассказывать что нибудь, она начинала умничать, возмущаться или вообще не понимать. Я по сути добрый человек, людей не обижаю, проявляю понимание, всегда выслушаю. С мамой я в отличных отношениях, да и вообще со всеми родственниками, а она маму обижает. Она полная противоположность. Мне очень сложно находить с ней общий язык. Попозже моя сестра стала замечать что я ей вру, ну я конечно включала оборону и отмазывалась. В конце концов это стало главной причиной наших ссор и разногласий. Теперь она мне вообще не верит и разговаривать не хочет. Она мне говорила, что ей противно находится со мной, обозвала меня всячески, как будто случился конец света. Мне очень тяжело когда родная сестра отказывается понимать и выслушивать. В итоге ходим по квартире и молчим, как чужие. А мне больно, что родная сестра не хочет меня видеть. Из-за этого я не знаю зачем мне жить и зачем меня взвесили на её плечи.

Финдия
#35

Здравствуйте! Мы с сестрой совершенно разные люди, вот и не уживаемся. Я иду на компромисс, так у меня есть дочь. Она помогла мне, когда я стала мамой. Все наши отношения испортились из-за того, что она написала на меня жалобу и петицию в различные инстанции. Мои слёзы отлились, её бог наказал. Сейчас на меня ничего не пишет, но на компромисс не идет. Скоро уеду от неё!

Гость
#35
Алая помада

У меня с сестрой разница в 6 лет, она младшая. Я тоже уехала в другой город, вышла замуж, между нами 6000 км. Отлично общаемся, хотя не всегда есть время, у меня плавающий график, порой очень занята, часто в выходные. Сестра учится, сопромат этот несчастный на ее голову свалился, тоже времени не много. Она может не звонить сама, или я могу ее попросить перезвонить завтра, но никто не обижается, и в итоге, общаемся каждую неделю. Плюс в аське на неделе. Мы с ней друзья, и это большой подарок.

Какая молодец!!! Точнее- молодцы!!! Я всегда мечтала, чтобы моя сестра была моим лучшим другом, но нет 😢😢😢

Гость
#35
Гостья

Вот-вот. Поговорка есть, что брат любит сестру богатую.... Если автор благополучно устроит свою жизнь, купит дом или квартиру на берегу теплого моря, сестра сразу так активно общаться начнет!

Помогите пожалуйста . Я приезжаю к старшей сестре раз в год ей22,а мне 12 и я когда хочу с ней поиграть она либо не хочет либо я стесняюсь просить играть со мной .что мне делать, ведь я её вижу 1 раз в год

Гость
#39
Гость

Автор, вы такая счатливая, я вам по-доброму завидую.... И не понимате своего счасть. У вас есть сетра...

У меня тоже когда-то раньше была сестра(((((( Сижу сейчас, пишу и плачу.((((( Мне ее так не хватат........... Вы себе не представляете, что значит вдруг, резко понять, что сестры у тебя больше нет(((((((( Живите и радуйтесь, все это глупые, пустые обиды. Вы просто обе не понимате, что вы счастливые люди. Вы друг у друга есть.

У меня также Сестре 35 а я младше ее мне 28 у нее холодные отношение ко мне не знаю почему уже сколько раз я пыталась с ней нормально отношения быть что подскажите мне что и как мне с ней вести со старшей сестрою

Гость
#40
Гость

У меня также Сестре 35 а я младше ее мне 28 у нее холодные отношение ко мне не знаю почему уже сколько раз я пыталась с ней нормально отношения быть что подскажите мне что и как мне с ней вести со старшей сестрою

Сложно сестрами общатся ну серовно потом она поймет что у нее сестра младше ее на много

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: