Гость
Статьи
Вы говорите людям …

Вы говорите людям правду в глаза?

Моя коллега в ударе от самой себя. Она с таким восторгом говорит о том, что она может людям сказать все в лицо. Как правило, это в основном касается внешнего вида или поведения человека. Всегда ей все не нравится. Ни духи, ни прически, ни обувь и даже ни чьи-либо парни. Она сама далека от идеала. Несколько старомодна. Я считаю бестактным комментировать внешний вид человека. Вкус у всех разный. Это просто ни к чему. Или может выразиться про вашего парня, что-то вроде: "Фу! Какой стремный!". В коллективе её не очень любят. А она считает это своим лучшим качеством.Так хорошо или плохо говорить правду в глаза?Я иной раз стараюсь промолчать и порадоваться вместе с человеком, чтобы не обидеть его чувства.Вы какой позиции придерживайтесь?

Автор
63 ответа
Последний — Перейти
Галя
#1

Позиция моя следующая.

Если кто-то ведёт себя крайне мерзко ( в коллективе, на улице и пр.), то подойти и одёрнуть - это абсолютно правильно. Например, если кто-то рядом трёхэтажно ругается.

Если же речь о том, что кто-то оделся не так, как нам нравится, то здесь, уж извините, - это самая настоящая бестактность.

Гость
#2

Мы придерживаемся позиции, что мозг и хорошее воспитание еще никому не помешали. А так же не забываем, что наше мнение о вкусах других мало кого интересует, тем более, если нас не спрашивают.

Правду говорить, конечно, можно, при этом соображая, кому ты ее говоришь, в какой форме, и дозировке.

Гость
#3
Галя

Позиция моя следующая.

Если кто-то ведёт себя крайне мерзко ( в коллективе, на улице и пр.), то подойти и одёрнуть - это абсолютно правильно. Например, если кто-то рядом трёхэтажно ругается.

Если же речь о том, что кто-то оделся не так, как нам нравится, то здесь, уж извините, - это самая настоящая бестактность.

Вам не кажется, что коллегу автора давно пора одернуть, намекнув на ее дурное воспитание и отсутствие такта?))

Гость
#4

Автор,сейчас многие такое говорят,особенно симпатичным людям...А вот у кого недостатки их жалеют

Галя
#5
Гость

ГаляПозиция моя следующая.

Если кто-то ведёт себя крайне мерзко ( в коллективе, на улице и пр.), то подойти и одёрнуть - это абсолютно правильно. Например, если кто-то рядом трёхэтажно ругается.

Если же речь о том, что кто-то оделся не так, как нам нравится, то здесь, уж извините, - это самая настоящая бестактность.

Вам не кажется, что коллегу автора давно пора одернуть, намекнув на ее дурное воспитание и отсутствие такта?))

Возможно, Вы и правы.

А скорее всего, у коллеги автора что-то не ладится в жизни (это я так предполагаю; конечно, могу и ошибаться). И таким образом, она как бы компенсирует вот эти нелады. Это как бы даёт ей возможность гордиться собой: "вот какая молодец! все боятся сказать правду-матку, а я нет!"

Soho
#6

Ее правда не истина, так что пусть пи дит что хочет, хотя особо чувствительные люди наверно страдают, ну а вообще конечно надо поступать с ней также

жизнь
#7

Говорю, не могу удержаться. Нашла выход из ситуации, правду говорю и хорошую тоже. Т.е.прежде, чем сделать замечание, сначала нужно найти хорошее в человеке и сделать комплимент.

Гость
#8

Никогда не стану говорить человеку, что он плохо выглядит, например с утра, опухшее лицо, зачем? Человек и так это знает, зачем ставить и его и себя в неловкое положение? Поражают всегда такие бестактные люди, другое дело сказать, даже постороннему человеку, что например спина грязная или юбка задралась. Как то так.

Гость
#9

У меня на работе коллега такая как ваша была,все на мои волосы намекала,хотя у меня красивые густые волосы,с рыжим оттенком...Зависть это называется.А у нее черная волосня жесткая...

Гость
#11
Бухие бухи

Если спрашивают, то говорю. Есть ситуации, когда правду говорить нежелательно, но можно и не лгать при этом, а просто что-то умолчать.

Практически любую правду в бытовой ситуации можно сказать так, чтобы принести человеку пользу и не унизить его.

У нас же в обществе принято под видом "правды" унижать человека.

Это точно...И уж очень больно любят жалеть всяких"юродивых"

Бойцовская бабочка
#13

Считаю , что чистую правду людям говорят только дураки и святые. Поэтому вру. Каждый день. Любимым и родным привираю с удовольствием. Мужу - по необходимости. Мамочке - чтобы не волновалась.Подружкам - чтобы сделать приятный комплимент и поднять настроение! Чистую правду говорю только врагам, только чтобы унизить и оскорбить сильнее,чем они меня,и,конечно, если это доставит мне удовольствие! Все. (Где-то читала по психологии, что в десятиминутной беседе люди обычно лгут примерно три (!) раза.)

Гость
#14
Бойцовская бабочка

Считаю , что чистую правду людям говорят только дураки и святые. Поэтому вру. Каждый день. Любимым и родным привираю с удовольствием. Мужу - по необходимости. Мамочке - чтобы не волновалась.Подружкам - чтобы сделать приятный комплимент и поднять настроение! Чистую правду говорю только врагам, только чтобы унизить и оскорбить сильнее,чем они меня,и,конечно, если это доставит мне удовольствие! Все. (Где-то читала по психологии, что в десятиминутной беседе люди обычно лгут примерно три (!) раза.)

А как по поводу вранья мужчин о красоте женщин(тех кто красивыми не является?? Или наоборот красивых женщин мужчины засаживают по полной?

Гость
#15
Автор

Моя коллега в ударе от самой себя. Она с таким восторгом говорит о том, что она может людям сказать все в лицо. Как правило, это в основном касается внешнего вида или поведения человека. Всегда ей все не нравится. Ни духи, ни прически, ни обувь и даже ни чьи-либо парни. Она сама далека от идеала. Несколько старомодна. Я считаю бестактным комментировать внешний вид человека. Вкус у всех разный. Это просто ни к чему. Или может выразиться про вашего парня, что-то вроде: "Фу! Какой стремный!". В коллективе её не очень любят. А она считает это своим лучшим качеством.Так хорошо или плохо говорить правду в глаза?Я иной раз стараюсь промолчать и порадоваться вместе с человеком, чтобы не обидеть его чувства.Вы какой позиции придерживайтесь?

Говорю, но деликатно, чтобы не обидеть и не задеть человека.

Гость
#16

это в основном касается внешнего вида или поведения человека. Всегда ей все не нравится. Ни духи, ни прически, ни обувь и даже ни чьи-либо парни

Так это её проблемы, её тараканы в голове, окружающие здесь не причем, люди разные, как им нравится, так и живут!

Гость
#17
Бойцовская бабочка

Считаю , что чистую правду людям говорят только дураки и святые. Поэтому вру. Каждый день. Любимым и родным привираю с удовольствием. Мужу - по необходимости. Мамочке - чтобы не волновалась.Подружкам - чтобы сделать приятный комплимент и поднять настроение! Чистую правду говорю только врагам, только чтобы унизить и оскорбить сильнее,чем они меня,и,конечно, если это доставит мне удовольствие! Все. (Где-то читала по психологии, что в десятиминутной беседе люди обычно лгут примерно три (!) раза.)

Согласна, считаю идиотизмом говорить незнакомому человеку, что меня в нем не устраивает.

Знакомым говорю правду, деликатно.

Гость
#18

Нарвется как-нибудь Ваша коллега, ответят ей когда-нибудь так, что забудет, как вообще рот раскрывать, а не только, как сейчас, хвалиться своим хамством.

Гость
#19

это глупость обыкновенная, причем тут вкусовые пристрастия и правда? недалекая она

Гость
#20

правду надо говорить о фактах каких-то, а не о своем отношений к ним, это просто личное мнение каждого как к чему относиться.. а свое мнение преподносить как истину это не от большого ума, просто тактично скажи свое мнение и все, если хочешь

Гость
#21

Автор - умница! Давно не встречала такого остроумного и полного раскрытия темы. Я полностью с Вами согласна. Далеко не всегда говорю правду, и не потому что слабохарактерная, а нечего людей зря обижать, особенно, когда это касается внешности. Это вообще моветон.

Гость
#22
Гость

Автор - умница! Давно не встречала такого остроумного и полного раскрытия темы. Я полностью с Вами согласна. Далеко не всегда говорю правду, и не потому что слабохарактерная, а нечего людей зря обижать, особенно, когда это касается внешности. Это вообще моветон.

А некоторые это говоорят,особенно когда внешность окей

Гость
#23

Больше вообще никому ничего не говорю. Горбатых могила исправит, судить не имею права, сверху и без меня всё видят. После перемен моего отношения к "правде", мне стало реально легче жить. Накакать мне на всех и всё. Зиву в своё удовольствие и наслаждаюсь своей жизнью.

Гость
#24

Тоже одна знакомая постоянно мне на недостатки указывала, то морщинка появилась, то попа не так в джинсах выглядит, и т.п. Сначала пропускала мимо ушей, хотя немного задевали такие высказывания, а потом сказала начисто правду о ее убогости, нетактичности, и зависти в лицо. Теперь со спокойной душой с ней не общаюсь, ну нафига мне завистливые люди в окружении, и чувствую себя прекрасно

Гость
#25
Гость

ну так скажите ей правду в глаза,что думает ваш коллектив о ней

О да!)

Дэвушка не просто нарывается на комплиман, а прямо уже на сцену лезет за наградой. Пора дэвушку премировать хуком в левый глаз, за честность, за прямоту и смелость без мозгов! Пусть носит медаль с гордостью, чтобы все видели и восхищались.

Гость
#26

Автор а вы коллегу эту тоже критикуйте.И обувь,и шмотки,и рожа у тебя отстойная скажите ей.

#27

Ну словит она по морде разок, за свою правду. И призадумается.

Автор
#28

Я однажды спросила, зачем она так резко выражается, на что она ответила, что это её мнение и если кому-то оно не нравится, то не нужно тогда её спрашивать. В принципе тоже вариант.

Но ей похвалиться ничем нельзя. Я сделала ремонт, от радости показала ей фотографию, она опять со своим "Фу, не очень". Так неприятно было. Конечно не обязательно мне в одно место дуть, но можно же было как бы и промолчать. Это было бы тактичнее. Тем более её ремонт с моим рядом не стоял.

Она говорит, что в школе она была лохушкой. А сейчас у нее вышка, права, парень, которым она манипулирует. Она поправилась и стала красивее. И видимо может позволить себе все, в том числе и обидеть человека. Она сравнивает себя с Еленой Голуновой. Такая же резкая, смелая правдорубка.

Автор
#29
Гость

Автор а вы коллегу эту тоже критикуйте.И обувь,и шмотки,и рожа у тебя отстойная скажите ей.

Да, я решила разговаривать с ней на равных. Хотя мне кажется, задень её чувства и она побежит в уголок плакать. Я уже наблюдала такую картину.

Гость
#30

простота - хуже воровства.

это по ситуации, описанной автором. вот её и не любят.

правду говорить почетно и необходимо. но в разумных пределах)) может ее никто не спрашивает, так зачем она суется со своими комментариями?)

Гость
#31

Она говорит, что в школе она была лохушкой. А сейчас у нее вышка, права, парень, которым она манипулирует. Она поправилась и стала красивее. И видимо может позволить себе все, в том числе и обидеть человека. Она сравнивает себя с Еленой Голуновой. Такая же резкая, смелая правдорубка.[/quote]

хиххихи так комплексы из детства не дают жить спокойно просто

еще и на тетку из телешоу ориентируется и равняется - клиника же)))

Автор
#32
Гость

Автор - умница! Давно не встречала такого остроумного и полного раскрытия темы. Я полностью с Вами согласна. Далеко не всегда говорю правду, и не потому что слабохарактерная, а нечего людей зря обижать, особенно, когда это касается внешности. Это вообще моветон.

Спасибо!:) Вот и я о том же! Зачем портить настроение человеку своей правдой? Ну и пусть он будет капельку счастливее. Даже если там и вправду полный атас, можно же хотя бы промолчать.

#33

Вы какой позиции придерживайтесь?

Всегда говорю правду об откровенно удачном аутфите, прическе и т.д. О ляпаx в одежде - только тем , с кем я на короткой ноге или если меня спросят.

О поведении говорю опать же правду своим близким .

По работе в силу своиx обязанностей говорю правду вышестоящим всегда, даже сли это идет вразрез со стратегией компании . За ложь или за сокрытие правды меня уволят. )

Гость
#34
Автор

Да, я решила разговаривать с ней на равных. Хотя мне кажется, задень её чувства и она побежит в уголок плакать. Я уже наблюдала такую картину.

Да пусть бежит.Поплачет зато может хамить перестанет.Она такая скорее всего потому-что её прежде опускали и обижали сильно,она теперь на других отрывается.Но ведь другие в этом не виноваты.Заткнуть её надо грубо и жёстко.Может понормальнее станет.

Апрель
#35

У каждого СВОЯ правда. Свою правду другим в глаза я не говорю, нет)

Апрель
#36
Гость

ну так скажите ей правду в глаза,что думает ваш коллектив о ней

Точно! Скажите ей : з а и п а л а ты со своей правдой!( ну раз она правду любит))

#37
Автор

Моя коллега в ударе от самой себя. Она с таким восторгом говорит о том, что она может людям сказать все в лицо. Как правило, это в основном касается внешнего вида или поведения человека. Всегда ей все не нравится. Ни духи, ни прически, ни обувь и даже ни чьи-либо парни. Она сама далека от идеала. Несколько старомодна. Я считаю бестактным комментировать внешний вид человека. Вкус у всех разный. Это просто ни к чему. Или может выразиться про вашего парня, что-то вроде: "Фу! Какой стремный!". В коллективе её не очень любят. А она считает это своим лучшим качеством.Так хорошо или плохо говорить правду в глаза?Я иной раз стараюсь промолчать и порадоваться вместе с человеком, чтобы не обидеть его чувства.Вы какой позиции придерживайтесь?

Во-первых, она транслирует не правду, а своё мнение, свое вИдение, мировосприятие. Правда, это, к примеру, что стол - это стол (и то, для кого-то даже стол может быть стулом). А вот какой это стол - красивый, или ужасный, оттенка охры или кирпича - это уже не правда, а трансляция своей оценки этого стола. Имеет ли человек право на такую трансляцию? Безусловно. Но при условии, если этой трансляцией он действительно хочет лишь констатировать факт таким, каким он ему представляется. Однако, часто бывает, что через подобную трансляцию человек лишь желает показать своё превосходство, или хочет обидеть другого человека, или, как в описанном случае, упивается своей способностью открыто высказывать то, что думает, плевав на чувства окружающих при этом. Иначе говоря, даже наше мнение можно высказывать по-разному, с разной интонацией, с разным мотивом. И мнение, пусть даже и не очень приятное, но сопровожденное искренне добрым отношением к другому человеку, не ужалит другого. Ну, при условии, если этот другой не кишит тараканами и не воспринимает окружающий мир в штыки)

Гость
#38

Все это говорит лишь о плохом воспитании людей...Вот если они видят по-настоящему что-то красивое,ведь не скажут,а просто позавидуют...

И мужчины в том числе

Гость
#39

Мнение человека,далеко не всегда является правдой и высказывать нужно его, если оно кому то важно и интересно

Ака
#40

Нет, не говорю, если сами не наскребут.

Шана
#41

Если кто-то кого я не уважаю, суется ко мне со своими коментариями или советами я с милой улыбочкой отвечаю что не помню когда интересовалась их мнением.Помогает!

Обычно нахальный человек, привык, что от его наглости человек теряется и не находит что ответить. От такого же ответа нахал сам теряетя.

Нина
#42

За собой стала замечать, что вру. Даже не вру, а лицемерю. Часто. Но что поделать. Раньше - года 3 назад так часто за собой этого не замечала. А теперь. И в основном это связано с работой. Ну как удержаться после начальницы не сказать коллеге, мужу, все что думаю о ней? А в глаза ей улыбаюсь. У нас все так.

Нина
#43

Карреглазка, а если не спрашивает её никто об этом мнении))) И ведь тем не менее несет чушь ,выдавая её за свою "незакомплексованность" и прямолинейность. И у меня в окружении подобный экземпляр есть, видимся редко, что радует, но её даже собственный муж одергивает за подобные излияния прямоты. А послушать, так дура-дурой.

Гость
#44

Мужчины часто гадости могут говорить...

Гость
#45

Смотря, какую правду. Если по поводу одежды, причесок и молодых людей, то конечно не буду ничего говорить. Потому что мое мнение субъективно. Мне не нравится, а ей нравится, зачем лезть со своими замечаниями.

А вот сейчас видела одного мч, который в окно машины ореховую скорлупу выбросил на чистый тротуар, так ему сказала правду. Даже с удовольствием. Конечно, он меня облаял, но все равно хорошо.

Гость
#46

Почему мужчины гадости девушкам говорят?

Гость
#47
Автор

Моя коллега в ударе от самой себя. Она с таким восторгом говорит о том, что она может людям сказать все в лицо. Как правило, это в основном касается внешнего вида или поведения человека. Всегда ей все не нравится. Ни духи, ни прически, ни обувь и даже ни чьи-либо парни. Она сама далека от идеала. Несколько старомодна. Я считаю бестактным комментировать внешний вид человека. Вкус у всех разный. Это просто ни к чему. Или может выразиться про вашего парня, что-то вроде: "Фу! Какой стремный!". В коллективе её не очень любят. А она считает это своим лучшим качеством.Так хорошо или плохо говорить правду в глаза?Я иной раз стараюсь промолчать и порадоваться вместе с человеком, чтобы не обидеть его чувства.Вы какой позиции придерживайтесь?

Автор, была в юности парочка таких подруг-гадин, а постаралась прекратить с ними общение. На свете много людей, с которыми приятно общаться.

Автор
#48

У меня есть хорошая знакомая, она может сказать правду. Но корректно и подбирая слова. По делу так сказать. Так же она не жадная и на комплименты. Мне она тоже сказала, что якобы я молодец. Всегда говорю правду. Но я так поняла, что она имела ввиду то, каким образом я могу дать совет. И если парень, например, бьет девушку, то я прямо ей в глаза скажу какой он у нее козел. Но не буду говорить про внешность, что он урод или что-то в этом духе, даже если это правда

Гость
#49
Гость

А некоторые это говоорят,особенно когда внешность окей

А эт уже банальная зависть, когда хорошую внешность обсирают.

Гость
#50
Гость

Почему мужчины гадости девушкам говорят?

Говорят, ещё как. Обычно так поступают гопники и маргиналы. Либо мужики с кучей комплексов, недолюбленные в детстве.