Гость
Статьи
Ненавижу с кем-то …

Ненавижу с кем-то делиться едой....

Голодного детства не было, еду никто не отнимал, но я дико жадная до своей еды. К примеру, купила я мороженое. Скрипя сердце, ,даю кому-нибудь откусить(МЧ, подруге). Заказала в ресторане блюдо(иногда больше, чем я могу съесть). Но когда меня просят попробовать, то я начинаю злиться))) Если готовлю ужин на двоих, а потом кто-то хочет присоединиться, то прямо гнев накатывает. Я же готовлю на двух человек и не хочу есть меньше, чем приготовлю. Вот как-то так.... Если что, то стройная и спортом занимаюсь. Ем в среднем немного. И это касается только еды. До остального такой жадности нет. И в угостить могу за свой счет, и что-то подарить дорогое, деньги на еду есть... не голодаю, чтобы за кусок мороженого удавиться..... С чем это связано?) Мне кажется, что это с детства. А причину понять не могу.......

Автор
86 ответов
Последний — Перейти
смурфетта
#1

Не позволять другому есть из своей тарелки совершенно нормально.

Гость
#2

Я такая же, ненавижу когда кто-то лезет в мою тарелку, И дело, думаю не в жадности, просто нужно ощущение какого-то личного пространства чтоли

Гость
#3

У меня такого нет, охотно делюсь и спокойно позволяю проблвать у меня блюда, особенно в ресторане, и сама люблю попробовать)

Автор
#4

Просто я единственный ребенок в семье, а вот у подруги есть младшие брат и сестра. Вот она может последний кусок отдать... Люди видят выражение моего лица, когда просят поделиться(хотя я стараюсь сделать его как можно миловиднее)))....и как-то странно реагируют. Мч например.... Приготовила я ужин на двоих, пришел его отец и мой мч предложил ему поужинать с нами. Во мне закипает гнев))) И люди это замечают...я понимаю, что это его папа и ему для него не жалко...но мне жалко((( делюсь, но потом раздраженная хожу полчаса

Автор
#5

Еще один мой "сдвиг"... если лежит на столе вкусная еда, то я готова все съесть, пока плохо не станет. Причем ем все очень быстро)) И если кто-то рядом со мной...то я вполне сознательно съем последний кусок, не предлагая поделиться, если человек этого не заметит... ужас. Пишу и стыдно прямо))) Словно из концлагеря меня выпустили и я "вечноголодная" хожу. То есть к еде отношусь в принципе спокойно. Но если есть еще кто-то рядом, то появляется дикое желание съесть больше этого человека....

Анна, историк
#6

Просто поведенческий атавизм какой-то... Но это не отклонение.

Гость
#7
Автор

Просто я единственный ребенок в семье, а вот у подруги есть младшие брат и сестра. Вот она может последний кусок отдать... Люди видят выражение моего лица, когда просят поделиться(хотя я стараюсь сделать его как можно миловиднее)))....и как-то странно реагируют. Мч например.... Приготовила я ужин на двоих, пришел его отец и мой мч предложил ему поужинать с нами. Во мне закипает гнев))) И люди это замечают...я понимаю, что это его папа и ему для него не жалко...но мне жалко((( делюсь, но потом раздраженная хожу полчаса

Наверное поэтому :) Я росла с братом, поэтому делиться было обязательно. Не знаю почему, но меня заставляли делиться. Когда подросла, для меня самым кайфом было купить шоколадку, например, и съесть её целиком :)) Хотя в то же время неудобство какое-то. Обычной едой я всегда спокойно делилась, а теперь и наелась вдоволь "своих" шоколадок, ими тоже делюсь.

Вот, кстати, есть 2 подруги детства, которые в семье единственные, тоже не любят делиться.

Анечка
#8

Джо не делится едой!!!(с)

Гость
#9

не хотела бы в голодные времена спиной к автору поворачиваться....

Гостья
#10

Ой автор,я точно такая же,как вы. Даже родителям могу не дать свою долю,хотя тоже стройная) но меня чисто бесят такие моменты как:1 не люблю чужие слюни на моей еде 2если готовлю,то делаю порцию мне нужную и не намерена съедать меньше,поэтому могу запросто гостю сказать "еды нет",все спрятать на балкон приготовленное и дать гостю чай,а через 1

минут выпровожу со словами "дел еще много,я гостей не ждала, давай до встречи"))) Но единственный с кем могу делиться очень часто сама,это мой муж, потому что я его очень люблю и его слюни меня не раздражают,плюс ощущаю его "частью себя"

марь
#11

ахахахах про Джоуи тоже хотела написать))))))))))))))))

Гостья
#12

Ахах, автор, я такая же)) Но это не жадность, просто я когда себе готовлю, или накладываю себе, у меня просто рассчитана моя порция. И если кто-то оттуда возьмёт, то я уже как бы не наемся, а брать добавку не хочется, это уже не то. Поэтому я тоже злюсь и говорю, чтобы сразу говорили, что тоже будут это есть, мне нетрудно приготовить и накормить ещё кого-то. Но вот чтобы ели мою порцию- этого не люблю

Гость
#13

автор это говорит о вашем высоком интеллекте

еда и ее поглощение. на самом деле очень глубинный и интимный процесс

у меня подруга, далеко не глупая, а иногда возьмет и ляпнет ., когда я ем, типа, как ты можеш есть это с кетчупом. или а почему ты не ешь эту корочку. это у меня вызывает недоумение, как минимум. хотя ничего особенного казалос бы она не спросила

Гость
#14

Это в Вас гены голодных прошлых поколений, не иначе. Ну, а если серьезно, просто Вы определенного рода эгоистка. Своему будущему ребенку тоже пожалеете? А ведь дети постоянно все просят у родителей, особенно, когда кто-то кушает.

имя
#15
Автор

Голодного детства не было, еду никто не отнимал, но я дико жадная до своей еды. ..

у меня такая же фигня насчёт цветов:))) особым цветоводом себя не считаю, но мои цветы растут хорошо:))) и как специально, регулярно у меня просят "отростки".... столетник весь в отростках, их сто штук не меньше, но я не желаю ими ни с кем делиться! Теряется целостность моего растения! Возможно так же и с едой - еда дело интимное, наполненное собственной интимной энергетикой и тут находятся нарушители этой целостности! Неприятно:)))))))))))))

Гость
#16

У меня вроде не было такой проблемы, но когда ребенок лезет в мою тарелку и начинает выхватывать куски, я откровенно злюсь. Не потому, что жалко. Я пойду и насыплю тебе отдельно, но в мое не лезь. Дело наверное в чувстве собственничества, знаете, как кошка рычит, если к ней кто-то подходит, когда она ест. Даже если это балованная, домашняя, всегда сытая кошка.

Гость
#17
Автор

Еще один мой "сдвиг"... если лежит на столе вкусная еда, то я готова все съесть, пока плохо не станет. Причем ем все очень быстро)) .

А вот это больше похоже на проблемы пищевого поведения.

Многих приучают с детства обязательно доедать все, и человек хапает еду, пока видит, даже если уже с желудком плохо. Тут важно изменить установку для себя. Лучше что-то недоесть, выбросить, лучше пусть испортится, чем вы будете обжираться.

Гость
#18
Гость

А вот это больше похоже на проблемы пищевого поведения.

Многих приучают с детства обязательно доедать все, и человек хапает еду, пока видит, даже если уже с желудком плохо. Тут важно изменить установку для себя. Лучше что-то недоесть, выбросить, лучше пусть испортится, чем вы будете обжираться.

это у нее пищевое растройство

Гость
#19

Вот читаю вас и вспоминаю свою старую знакомую. Очаровательная жизнерадостная женщина. Очень добрая, но что касается еды, то здесь все, как у вас. Она детдомовская . Удочерили ее довольно рано, где-то до 3-х лет. Видимо у деток в этом детдоме было так, что если быстро не съешь свою порцию, то съедят другие, более проворные. Конечно, давать откусывать от своего куска неприятно. Но вот делиться с ближними или просто голодными едой, дать напится- это считается самой первой милостью, угодной Богу. Вторая милость- это помочь нужнающемуся одеждой. А на третьем месте- помочь деньгами. Оказать голодному в еде, а жаждущему в воде- очень большой грех. Если вы это осмыслите, то перестанете настолько переживать из-за еды. В конце концов в доме всегда бывают макароны и кетчуп, они в неожиданной ситуации выручат.

Гостья
#20

Автор, это вопрос ваших границ, а также личного пространства. Если вас парит такая ситуация, то расширяйте его границы. Если нет, то это естественная ситуация, вы защищаете свою территорию. Расслабьтесь

Маохуевший
#21

Ахахахаах Насмешили.Не Считаю Плохим Не Делится.Меня Тоже Бесит Когда Ктото Выпьет Из Моей Бутылки Сока Например,осознавание Что В Горлышке Чья То Слюна,отбивает Все Желание Пить.Но Через Себя Пьешь.или Если Наглая Маман Начинает Своим Прибором Ковыряться В Моей Тарелке,то Просто Это Я Уже Не Ем.(она Грит Подумаешь Одну Картофелину Стырила).И Если Где То Городе Покупаем Еду,если Подруга Или Друг Не Хочет Покупать А Мне Грит Ну Ты Бери А Я Не Хочу,я Не Буду Брать,ну Нафиг Еще Половину Отдавать.

Гость
#22

прямо про меня..

Гость
#23

ну вообще мало кому нравится, когда из его тарелки едят )) я тоже не люблю, если я себе что-то положила, отрезала, приготовила, а муж приходит и утаскивает кусок. Это меня бесит, даже не потому, что жалко или личное пространство, а потому, что я подготовила себе, теперь хочу расслабиться и поесть, настроилась, а тут бац- надо снова что-то докладывать, отрезать (так как объем был нужный мне, а теперь не хватает) и бесит еще именно тот фак, что лень мужу взять нож и отрезать самому то, что перед носом, или взять тарелку и положить из сковородки/кастрюли, а именно "нахяляву" нужно стащить кусок готовый. Естественно мужа я тоже кормлю и ему ужин на тарелку кладу ))) но бывают моменты, когда ему еще не положила, а он прибегает и хватает из моей, или он поел, а я только начинаю и хватает просто от скуки (хотя сам недавно назад то же самое схомячил). Говорю про мужа, так как живем вдвоем и только он так делает, больше некому )) родители мои никогда так не поступали, подружки тоже, ну когда просят в кафе попробовать - мне не жалко.

Вика
#24
Автор

Просто я единственный ребенок в семье, а вот у подруги есть младшие брат и сестра. Вот она может последний кусок отдать... Люди видят выражение моего лица, когда просят поделиться(хотя я стараюсь сделать его как можно миловиднее)))....и как-то странно реагируют. Мч например.... Приготовила я ужин на двоих, пришел его отец и мой мч предложил ему поужинать с нами. Во мне закипает гнев))) И люди это замечают...я понимаю, что это его папа и ему для него не жалко...но мне жалко((( делюсь, но потом раздраженная хожу полчаса

Да уж, бедный папа. Не ожидал, наверное, что почти сноха ему куска пожалеет.

8-)))

Гость
#25

Едой делюсь. Но я малоежка, мне часьо много сдишком. А осьавлять на тарелке в детстве не разрешали, вот и отдаю охотно. Но вот с конфетамт рафаэлло у меня беда- если я покупаю коробку, я ее съем сама, не сразу, конечно. Приходится прятать...

Автор
#26

По поводу "отпить из моей бутылки" тоже пунктик у меня... но это скорее брезгливость. У меня подруга пьет так, что все горлышко бутылки в слюнях. Я пью воду из бутылки, нажимая на нее и выдавливая воду(мч за это ругает)), а мч просто ее запрокидывает и вливает в рот...но ведь часть воды возвращается обратно в бутылку из его рта...АААА...все. Он еще ладно. Но меня от осознания, что вода теперь со слюнями, просто передергивает. И мороженое откусывает так, что он слюнявое. Это как еще одна причина, по которой не хотелось бы что-то кому-то давать.

Про детей не знаю. Я на самом деле часто об этом думала. Вот появится ребенок, как же с ним не делиться?? И вот не знаю, какая у меня реакция будет.

Про пищевое расстройство знаю, но не могу понять откуда оно взялось. Так как спортом занимаюсь, то такое случается не очень часто. Ем умеренно. Но бывает прямо жор нападает. И когда маленькая была, то тоже такое было. Я ж еще быстро ем)))) Просто сметаю все с тарелки. Даже когда одна дома))

Автор
#27

25)))))))))

у меня с рафаэлло тоже самое)))))Это мои самые любимые конфеты)))))

марьванна
#28

вообще не понимаю темы- как это кто-то просит откусить, попробовать из вашей тарелки ?

в какой момент ?

#29
Анечка

Джо не делится едой!!!(с)

Ахаха)) Помню этот сериал)))

Автор
#30

марьванна, в ресторане)) С одной коллегой по работе это хронически происходит. Ем салат с креветками, так одну она точно утащит. И все просит попробовать.

В семье мч часто... но там не из тарелки, а в целом, всем ужином или обедом. Просто он спрашивает родителей уже после того, как я приготовила, а не до. Говорила ему уже, что я готовлю столько, сколько хочу съесть. Но пока что ничего не меняется)))

В детстве постоянно надо было делиться. Прямо от сердца конфету отрывала))))

Ну или сидим с подругами, я заказала роллы. В порции их 8 и их принесли первыми. У подруг еда задерживается. Я дико голодна)) И мне говорят "ой а можно одну штучку?". НЕТ, конечно нет! я же не наемся, а если три человека по одной возьмут, то всего пять роллов будет((( Но я такой человек, что соглашаюсь чаще всего. Как-то язык иногда не поворачивается друзей послать....

Гость
#31

ой я тоже ненавижу делиться едой. хотя у меня есть сестры и я с детства всегда делюсь, и могу без проблем поделиться мешком конфет, который мне подарят.

но то что я приготовила для себя я не отдам!! потому что там одна порция, хочешь - готовь себе или сразу говори чтобы 2 порции приготовила. и в ресторане не отдам укусить, могу отдать только когда порция слишком большая.

а всякие откусывания от бутерброда или отпивания из бутылки я вообще не переношу, я больше эту еду не ем. и мужу не даю откусить, отламываю. ненавижу чужие слюни и не понимаю, как можно облизывать одну ложку с ребенком. нафиг ему ваш кариес, о котором вы даже не подозреваете?

жена
#32

Автор я такая же, без голодного детства, в семье нас двое детей, всем всего хватало, но меня аж кроет когда просят дать куснуть или попробывать, даже яблоко, мне проще отдать и пойти купить еще и съесть целое, может и не доконца, в кафе с мужем такая же песня, каждый заказывает что ему больше хочется, но он обязательно залезет попробывать что то у меня, иногда хочется вилку в руку воткнуть( шутка, но с долей правды), если честно тоже раньше задумывалась над этим вопросом, хотела понять причины

Сёма
#33

У меня наоборот, мне ВСЕХ хочется накормить)))

Кто в гости приходит, УПОЛЗАЮТ от меня))) Еще и с собой обязательно насую.

Когда работала, любила побаловать девчоночек на работе, часто пекла.

Если еде к подруге, тоже тащу сумку с вкуснятиной, или сама приготовить могу в гостях.

Автор
#34

Сёма, мне кажется это немного другое. Если гости приходят, тогда это запланированное)))А вот когда только себе берешь, то уже не хочется им всех накормить и голодной остаться)))

Сёма
#35
Автор

Сёма, мне кажется это немного другое. Если гости приходят, тогда это запланированное)))А вот когда только себе берешь, то уже не хочется им всех накормить и голодной остаться)))

Не, я не жадная, я свое лучше отдам (мне только на пользу пойдет))))) Я плюшевая, и добрая)))

Да кстати сколько помню себя, всегда делилась со всеми, и завтраками в школе (с собой которые брала) единственное, БРЕЗГЛИВАЯ((( Морожено откусить не дам, и яблоко не дам (отрежу если есть возможность, или отломлю)

Сёма
#36

Кстати, и у животных так, не замечали))) (они от нас ни чем не отличаются в этом плане))

У моей бабуленьки (царствие ей небесное) была собачка (Буля) ЖАДИНААААА!!!!! Никому не давала подойти, когда ела, рычала как волк.

Моя, добрая, добрая, еще и сама принесет кусочек (когда болею, лежу))

Лена
#37

Я тоже такая же. Только со своим МЧ можно еще поделиться и у него что-нибудь попробовать, а вот когда подруги лезут бееееее, и послать их неудобно...

Гость
#38

это жадность! Причем патологическая.С годами превратитесь в Плюшкина)))

Гость
#39

Автор, я такая же. По-моему, ничего с этим не сделаешь. Это не ваша проблема, а тех, кто лезет в вашу тарелку и тех, кто приходит в гости к обеду не предупредив. Вы ведь так не делаете!

anoreksik
#40

Я тоже. Но у меня это после голода

Полесье
#41

Жадина вы.Вот и все.А с возрастом будет жалко брату помочь, или маме и захочется самой у подруги откусить.

Гость
#42
Автор

Голодного детства не было, еду никто не отнимал, но я дико жадная до своей еды. К примеру, купила я мороженое. Скрипя сердце, ,даю кому-нибудь откусить(МЧ, подруге). Заказала в ресторане блюдо(иногда больше, чем я могу съесть). Но когда меня просят попробовать, то я начинаю злиться))) Если готовлю ужин на двоих, а потом кто-то хочет присоединиться, то прямо гнев накатывает. Я же готовлю на двух человек и не хочу есть меньше, чем приготовлю. Вот как-то так.... Если что, то стройная и спортом занимаюсь. Ем в среднем немного. И это касается только еды. До остального такой жадности нет. И в угостить могу за свой счет, и что-то подарить дорогое, деньги на еду есть... не голодаю, чтобы за кусок мороженого удавиться..... С чем это связано?) Мне кажется, что это с детства. А причину понять не могу.......

Автор, понимаю... Вот этого "Дай попробовать", не приемлю, вообще! И когда готовлю что-то на семью, на раз поесть и кого-то черти, простите, приносят, тоже начинаю беситься. Брат мужа как-то практиковал вечерние столование у нас.

Вита
#43

А мне в радость угостить других. Если это гигиенично, конечно.

Гость
#44

да хорош тут оправдывать автора(все не читала). Это элементарная жадность и все)).

бумажка
#45

))а мне кажется,это отсутствие воспитания и эгоизм.Автор и те,кто не хотят делиться и испытывают при этом гнев, - оправдывают себя какими-то ограниченными порциями..нежеланием пробовать чужие слюни на своем куске..)Проще надо быть)Признайтесь уже хотя бы самим себе..)

вау гречка
#46

Я хищник. Нельзя меня трогать когда я ем. Нельзя прикасаться к моей еде. Я себя не контролирую, могу и вилкой в глаз.

Потому не верю вегетерианцам, которые бормочут, что люди травоядные.

Если чо - детство было не просто сытое, а насильно закормленное. Я худая была как скелет, каждый пытался меня накормить.

вау гречка
#47

Делиться мне, кстати, не западло. Хочешь жрать - навали себе хоть тазик из кастрюли, будь ты муж или друг. А в мою тарелку не лезь. Целее будешь.

Гость
#48

ой, а я могу спокойно отдать свою порцию или отказаться от вкусного в пользу другого - но только если это человек мне близкий - муж, родители, гости мне приятные. Но у меня другой бзик - ненавижу, когда кто то съедает еду в одну харю. А ты придешь домой - а там вкусное подъедено, о тебе - остальное. У меня так и в семье - приучила всех спрашивать "можно ли это съесть". Причем началось это с того, как я стала с мужем жить, а у него сын от первого брака. Нормальный пацан, но недовоспитанный :))) Наготовлю суп, мясо, гарнир, салат. Придешь с работы - вкусное съедено - салат и мясо и все конфеты и сладкое в доме. А вы, дорогие родители, кушайте супчик и гарнир. Как я тогда начала беситься (раньше и не задумывалась об этом)! И не потому, что еды жалко (я и суп люблю и мясо то злосчастное с конфетами почти не ем) - а что кто то за меня решил как распорядиться моей долей. А муж вначале и не понимал ничего - ну растет ребенок, все лучшее - детям. Потом въехал, что в семье - всем должно быть поровну, а есть в одну харю - не комильфо. Переучила и мужа - теперь он с удовольствием съедает свою долю вкусняшки и сына мужа - думает о других.

Печальная рыба-луна
#49
Сёма

У меня наоборот, мне ВСЕХ хочется накормить)))

Кто в гости приходит, УПОЛЗАЮТ от меня))) Еще и с собой обязательно насую.

Когда работала, любила побаловать девчоночек на работе, часто пекла.

Если еде к подруге, тоже тащу сумку с вкуснятиной, или сама приготовить могу в гостях.

Я из-за таких ,как Сёма ,в гости не люблю ходить.Придёшь,а в тебя еду начинают заталкивать,а потом ещё остатки напихают в сумку,которые я по дороге выбрасываю.На работе тоже беда,принесут свои булки и торты и давай насильно угощать,а если отказываешься-то враг номер 1.Я,вообще,мало ем и только тогда,когда я голодная.Хлебосолы отравляют мне жизнь

BCN
#50

Наверно вопрос задавала собака, ведь все собаки ненавидят делиться едой и даже кусаются. Это шутка!