Гость
Статьи
Вас не достала …

Вас не достала ностальгия по 80,мне уже порядком

Сейчас куда не кинь везде восьмидесятые,песни фильмы,фото автоматов с газировкой и прочее,а особенно меня бесят опросы в соцсетях типа,правда у нас было детство лучше,с чего это вдруг оно было …

Автор
2 320 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51

Нет, не достала.

Вас достала, по тому, что вам тут хорошо.

А мне, тут ПЛОХО!! Я хочу в 70-80е!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

тог
#52
Гость

тогГостьГостьГостьМожно подумать все рассказывали, один Чернобыль чего стоит в 86-ом,головы им поотрывать нужно было, все замалчивали, все спокойно у нас и хорошо, до сх пор народ расхлебывает, облако-то задело еще кучу районов, а там даже не удосужились детей увезти, я знаю последствия и сколько больных там и бесплодных женщин на сегодня.

Кто-нибудь помнит страшную аварию под Уфой, когда взорвался поезд, я-то знаю, потому что у меня в знакомой семье дочка погибла там, сгорела заживо, весь класс погиб и их везли на море, опять все тихо, что-то где-то там взорвалось. Жили и не знали ничего.ну а сейчас Россия тихо импортирует ядерные отходы, высыпая их без надлежащей переработки где нибудь в Сибири. А кто то получает немалые деньги за разрешение на ввоз, а простой глупый народ живет на ядерной куче:-)



В вы про Сочинскую олимпиаду читали, как там живут и что делают рабочие?

Не смешите мои тапки, а то раньше не ссыпали, еще в большем количестве и все молчали, сколько загадили вокруг. Моя мать эколог с большим стажем, в СССР вообще даже слыхом никто не слыхивал об экологии, вы вот с ней поговорите, как она пробивала очистные сооружения при строительстве заводов, как билась. На это вообще забивали все, она занималась защитой от выбросов металлургических заводов, песня без слов просто что строилитогда сыпали свои, а теперь - свои плюс собирают чужие:-)Вм от этого легче?

Недавно была на крупном предприятии построенном еще при Союзе, у них выжженная полоса на 3-5 км вокруг них, это химическая промышленность

мне от этого не легче: я это только к тому, мало что с тех времен изменилось = при СССР - это была норма халатности, а сейчас - $$$$$$$$$$ заработки на нормах безопасности.

Гость-гость-гость
#53

ну раз люди с теплотой вспоминают 80-е, значит, было хорошо. Сама я была ребенком, плохо помню. Мама говорит что до 86-87 жили хорошо, потом все хуже и хуже. Папа как ни бился, как ни гробился на 2-х работах, что-то не разбогател особо.

Честный труд не ценится, только воровство. Нахапали себе и теперь строят святую наивность, типа они заработали и по телеку такие умные речи толкают.

миранда
#54

Кто хорошо устроился при союзе - продавцы (тащили дефицит и продавали с наценкой), врачи, повара во всяких столовках, я не говорю уже о всяких начальниках и партийных - вспоминают союз очень хорошо. Лично нашей семье бесплатную квартиру никто не давал, платили кооператив как проклятые 20 лет, до самого развала как раз, мать работала в библиотеке за 75 рублей, отец шофером за 200. Из еды дома был только суп, чтобы чтото купить в квартиру надо было экономить каждую копейку, пока не пошла работать вечно была голодная. Вот такая молодость.

Галя
#55

Да честно сказать, поднадоела уже порядком.

У меня ностальгия по 90-м.

Что касается музыки 80-х, то её слушают даже не столько потому, что нравится, сколько потому, что ни в нулевые, ни в нынешние 10-е не появились какие-то новые, хорошие стили и песни.

Вот и приходится, как говорится, переливать из пустого в порожнее постоянно.

Гость
#56

Меня достало именно шоколадно-мармеладное расписывание восьмидесятых годов, косяков и заморрчек там хватало с лихвой. Главное еще пишет народ рожденный в семидесятых, они детьми были и конечно беззаботное детство, мама и папа кормят. А я в начале шестидесятых родилась, ну институт еще более-менее радостно проскочили, а в 86 -ом вышла на работу, тут жизнь другая началась и не очень радостная с всеми проблемами того времени

Гость
#57
миранда

Кто хорошо устроился при союзе - продавцы (тащили дефицит и продавали с наценкой), врачи, повара во всяких столовках, я не говорю уже о всяких начальниках и партийных - вспоминают союз очень хорошо. Лично нашей семье бесплатную квартиру никто не давал, платили кооператив как проклятые 20 лет, до самого развала как раз, мать работала в библиотеке за 75 рублей, отец шофером за 200. Из еды дома был только суп, чтобы чтото купить в квартиру надо было экономить каждую копейку, пока не пошла работать вечно была голодная. Вот такая молодость.

А у меня никто из моих ровесников квартир от государства не получал, вообще не один человек, мы были молодые спецы, кто нам квартиру даст, а через три года началась перестройка

Гость
#58

Нет, не надоела. Музыка нравится. Отдыхать и веселиться могли и без наличия большого количества денег в карманах. Легко. Училась , родители нормально "вытягивали", не подрабатывала. Наслаждалась студенческой жизнью.

Гость
#59
Гость

Нет, не надоела. Музыка нравится. Отдыхать и веселиться могли и без наличия большого количества денег в карманах. Легко. Училась , родители нормально "вытягивали", не подрабатывала. Наслаждалась студенческой жизнью.

Во-во, легко короче.. А я полы ходила каждый день иыть в парикмахерскую напротив после закрытия ее, платили 70 рублей, потому что на одну зарплату мужа в 130 рублей втроем жить было как-то не айс, дома ребенка грудного бросала и с тряпкой ползала, волосню эту состриженную собирала

Гость
#60
Гость

Гость

Мне 49 лет. Но меня сильно достала эта ностальгия по 80-м. Надо меньше оглядываться на прошлое, а жить настоящим.

Я ваша ровесница, никакой ностальгии по 80-ым у меня нет, много было проблем и вообще это лесятилетие для меня лично было достаточно тяжелым, тут уже не детство, у меня ребенок родился, были проблемы с деньгами и с жильем, никаких квартир никто мне не давал, с работой слодно и платили мало, уфти не было возможности из-за распределения,потом перестройка со всеми вытекающими. Может кто в детстве беззаботно порхал в 80-ых, у меня так порхать не получалось, я думала чем накормить и во что ребенка одеть и на что мы завтра будем жить, ютились хрен знает где втроем

Мне 47, все тоже самое. А детство пришлось на 70-е, один раз с матерью съездили на море в 1975 году, дикарями. Никто никаких путевок матери не выделял никогда, рабочим ры.лом не вышла. Всё детство - фабричный пионерский лагерь с баней раз в две недели и вонючим туалетом на улице - просто дырка, в которую бояно упасть ночью. И очереди, очереди, очереди с самого детства... за сметаной, за маслом сливочным, за маслом подсолнечным, за сахаром, а за колбасой очередей не было, потому что колбаса отсутствовала, как продукт. Колбасных электричек не было, далеко от столиц. Поезд до Москвы в плацкарте стоил 11-50, в купе 14-50 в одну сторону.

Гость
#61
Гость

ГостьГость

Мне 49 лет. Но меня сильно достала эта ностальгия по 80-м. Надо меньше оглядываться на прошлое, а жить настоящим.

Я ваша ровесница, никакой ностальгии по 80-ым у меня нет, много было проблем и вообще это лесятилетие для меня лично было достаточно тяжелым, тут уже не детство, у меня ребенок родился, были проблемы с деньгами и с жильем, никаких квартир никто мне не давал, с работой слодно и платили мало, уфти не было возможности из-за распределения,потом перестройка со всеми вытекающими. Может кто в детстве беззаботно порхал в 80-ых, у меня так порхать не получалось, я думала чем накормить и во что ребенка одеть и на что мы завтра будем жить, ютились хрен знает где втроемМне 47, все тоже самое. А детство пришлось на 70-е, один раз с матерью съездили на море в 1975 году, дикарями. Никто никаких путевок матери не выделял никогда, рабочим ры.лом не вышла. Всё детство - фабричный пионерский лагерь с баней раз в две недели и вонючим туалетом на улице - просто дырка, в которую бояно упасть ночью. И очереди, очереди, очереди с самого детства... за сметаной, за маслом сливочным, за маслом подсолнечным, за сахаром, а за колбасой очередей не было, потому что колбаса отсутствовала, как продукт. Колбасных электричек не было, далеко от столиц. Поезд до Москвы в плацкарте стоил 11-50, в купе 14-50 в одну сторону.

У нас в институте перед окончанием вдруг пришел спецзаказ, шесть парней молодых спецов на завод, мы с мужем поженились студентами и вместе учились. Просто в приказном порядке по распоряжению декана поставили галочки против фамилий и пошел мой муж мастером в цех работать на зарплату 125 рублей, уйти или отказаться было невозможно, чего хочешь, то и делай, выживай как знаешь, через два года набавили пять рублей, у нас уже малыш был

Галя
#62

Гости 60 и 61, очень скоро сюда набегут злобно ностальгирующие по советской власти и будут нас убеждать, как было хорошо и какую страну мы потеряли ))))

#63

Очень ценно почитать. Я родилась в конце 80-х, ничего из Союза не помню, но родители тоже говорили, что почти ничего хорошего в этой державе не было. Когда он уехал в ГДР служить, почувствовал себя человеком. Там родился мой брат, потом вынуждены были вернуться в Украину, здесь уже я родилась.

#64

*он - папа

Гость-гость-гость
#65
Гость

Во-во, легко короче.. А я полы ходила каждый день иыть в парикмахерскую напротив после закрытия ее, платили 70 рублей, потому что на одну зарплату мужа в 130 рублей втроем жить было как-то не айс, дома ребенка грудного бросала и с тряпкой ползала, волосню эту состриженную собирала

ну а сейчас легко что ли когда жена в декрете а муж один работает? тоже тяжело и тоже бросают женщины ребенка на бабушек и нянь и вперед на работу

Гость
#66
Галя

Гости 60 и 61, очень скоро сюда набегут злобно ностальгирующие по советской власти и будут нас убеждать, как было хорошо и какую страну мы потеряли ))))

Да нет, было и хорошее, в первую очередь это молодость и здоровье, по этому можно и поностальгировать, проблемы воспринимались легче, но когда я сейчас вспоминаю как мы с мужем крутились, то я в ужасе, как мы жили. Я помню как плакала, когда муж принес комбинезон для сынишки, на распродаже ухватил на работе, на ребенка семи лет,а нашему ребенку был год, я не знала во что я его одену осенью , еле-еле поменялась с кем-то, выменивали вещи на детей, в одной куртке по пять детей ходили и передавали с рук на руки, поносил, дай поносить другим, постоянно шел круговорот детских вещей. Я достала детское питание с бананами отстояла очередь, подруга там с грушей или яблоком, созвонились и махнулись пополам, брали сколько могли унести, коробками просто, думала потом меняться буду

Гость
#67
Гость-гость-гость

Гость

Во-во, легко короче.. А я полы ходила каждый день иыть в парикмахерскую напротив после закрытия ее, платили 70 рублей, потому что на одну зарплату мужа в 130 рублей втроем жить было как-то не айс, дома ребенка грудного бросала и с тряпкой ползала, волосню эту состриженную собирала

ну а сейчас легко что ли когда жена в декрете а муж один работает? тоже тяжело и тоже бросают женщины ребенка на бабушек и нянь и вперед на работу

Так проблема в том, что утверждают, что тогда было лучше...

Гость
#68

Кто, вот говорит, что раньше детей можно было свободно на весь день без присмотра выпускать, ну да, можно, мы ведь просто стыдились рассказывать родителям, как постоянно эксгибиционисты нас преследовали, жизни и детской чести не угрожали, но постоянно, притом разные, а не один и тот же, вываливали и наминали свое хозяйство, просто тогда не было таких доверительных отношений между родителями и детьми, дети забитые были

Гость
#69

Гость-гость-гостьГость

Во-во, легко короче.. А я полы ходила каждый день иыть в парикмахерскую напротив после закрытия ее, платили 70 рублей, потому что на одну зарплату мужа в 130 рублей втроем жить было как-то не айс, дома ребенка грудного бросала и с тряпкой ползала, волосню эту состриженную собирала

ну а сейчас легко что ли когда жена в декрете а муж один работает? тоже тяжело и тоже бросают женщины ребенка на бабушек и нянь и вперед на работуТак проблема в том, что утверждают, что тогда было лучше...

А мне легче сейчас жить, я могу с грустью вспомнить про молодость, но обратно в тот строй абсолютно не хочу

Гость
#70
Гость-гость-гость

ну а сейчас легко что ли когда жена в декрете а муж один работает? тоже тяжело и тоже бросают женщины ребенка на бабушек и нянь и вперед на работу

Не забывайте про распределение при Союзе, тебя направили куда-то там, фиг ты оттуда уйдешь, декрет, не декрет, нравится или нет никого не волновало, отработай положенное. Мой декрет не засчитывался, я отработала год и ушла в декрет, через два года должна была как штык вернуться туда же и доработать положенное. А мне ужасно не нравилась та работа и коллектив, зарплата маленькая, но тут хоть обрыдайся, положено и все.

Вот что меня всегда напрягало, это обязаловка, твоей жизнью распоряжались за тебя

Гость
#71

В принципе у каждого был свой СССР, были люди, которым просто повезло. Был период в 60-х годах, когда молодым специалистам действительно давали квартиры сразу, в течение 2-3 лет. Но, во-первых, эти квартиры реально отняли у людей, которые потом еще по дополнительному десятку лет отстояли в очереди. Во-вторых, да, эта когорта людей родили своих детей сразу в квартиры с удобствами и жили в них комфортно, сразу же становились на расширение и к 80-85 году получали уже вторую квартиру, как раз к тому времени, как дети выросли. Вот Вам и еще одно поколение в семье обеспечено вовремя жильем.

Опять же, если тут прибавить огромную папину зарплату на военном заводе(опять за счет десятка остальных, которые получали копейки в легкой и пищевой промышленности) и мамины возможности в торговле, то могло показаться, что все в стране супер-пупер. А ведь мало кого волнуют проблемы других, если у тебя всё в шоколаде.

Вот лично я, когда встречаю людей, которые ностальгируют по СССР, выясняю детали. И в результате получается или блат, или реальное везение.

Гость
#72
Гость

А мне легче сейчас жить, я могу с грустью вспомнить про молодость, но обратно в тот строй абсолютно не хочу

+100

Гость
#73

А кто бы с нами пошел тогда гулять, вечно взмыленные родители?? Сейчас дети, в сегодняшних реалиях жизни, нам более дорого достаются, поэтому более ценны, я рада, что сейчас дети гуляют на благоустроенных современных площадках, где всегда обилие взрослых, и дети сейчас более раскрепощенны и не так скрывают свою жизнь, потомучто она интересна для их родственников, хотя я росла в более, чем в благополучной семье, а не у каких-то маргиналов

Гость
#74
Автор

я же не обсуждаю экономическую политику государства,что можно было купить и получить,я про то что уже перебор с этой ностальгией

вы во многом правы. хотя тогда было реально лучше, чем сейчас, но онанировать воспоминаниями не конструктивно

Гость
#75
Лола Свистоплясова

И, естественно, из-за этого факта воспевала Сталина до смерти. Это фигня, что 300 000 человек интеллигенции репрессировал.

и правильно сделал, хотя цифра сомнительная

Гость
#76

"поздравляю" всех с очередным ростом тарифом на коммуналку

гость
#77
Гость

Мне 39. Дефицит еды, именно еды, начался в 90-е, в самом начале, что врать про голод в СССР, изобилия сортов не было, но голода тоже. И дети во дворах без родителей не гуляют сейчас, кто же дурак ребенка отпустить?

Город Спб

Москва. Конец 80-х - было все. Зима 1992 г. - пустые прилавки, карточки на продукты детям. В 1988 г. летал с мамой и бабушкой на море. 90-е гг. ассоциируются с бандитами, гопниками, скинами, фанатами.

Гость
#78
Гость

ну как пример автор пишет, что раньше дети в анапе отыхали, а теперь в более приличных местах. и даже не подозревает,ч то в россии многие ее ровесники сам ни разу на море не были, даже на нашем черном. в ванне дай бог купаются, если есть в их поселке водопровод и горячая вода.

по статистике пограничного ведомства за границу (включая украину, белоруссию, прибалтику) за год ездит 3-5% населения. так что нынешняя свобода выезда это голимый 3,14здеж

Галя
#79
Гость

и правильно сделал, хотя цифра сомнительная

Тебя надо было в первую очередь.

Гость
#80
Гость

В Википедии целая статья про терракты в СССР. То, что вы о них не знали, еще не означало, что их не было.

теракты были, убийства были, все было. но масштабы этого были малы. уровень убийств был меньше 6 на 100000 населения в год, что соответствовало бы примерно 8000 на всю РФ. сейчас только в розыск ежегодно безрезультатно объявляются десятки тысяч - фактически те же убийства, но без обнаруженных трупов. плюс зарегистрированные убийства. плюс убийства списанные на всякие несчастные случаи. рост в 10-15 раз

Гость
#81
soft

я прекрасно помню 80-е, пост 31 - это примитивное вранье )

это не примитивное вранье, это передергивание по принципу "свинья везде грязь найдет". и дефицит был реально, и алкаши могли поблевать куда-то. грязь есть всегда и везде, даже в операционной. просто есть вот такие собиратели грязи

Гость
#82
Гость

Мне 39. Дефицит еды, именно еды, начался в 90-е, в самом начале, что врать про голод в СССР, изобилия сортов не было, но голода тоже. И дети во дворах без родителей не гуляют сейчас, кто же дурак ребенка отпустить?

Город Спб

дефицит еды был реально, но это был искусственно созданный дефицит, т.к. вплоть до середины 90-х на рынках мне встречались банки тушенки, сгущенки и пр. 90 и 91 годов выпуска

Гость
#83
гость

Гость

Конец 80-х - было все.

Вы уж добавляйте, что только для москвичей. Приехала я в москву в декабре 1988 в командировку, думала, куплю себе что-нибудь. Куда там... все стоит на прилавках, сапоги югославские.... я всю жизнь мечтала, да только по распределению для какого-то московского предприятия. Приходят люди, называют предприятие и фамилию и покупают. Привезла только ребенку сапоги и кроссовки , отстояла вечером огромную очередь в универмаге Московский на площади трех вокзалов.

Зима 1992 г. - пустые прилавки, карточки на продукты детям. В 1988 г. летал с мамой и бабушкой на море. 90-е гг. ассоциируются с бандитами, гопниками, скинами, фанатами.

Это правда, с 1991 передавала коллега тетке в Москву баулы с продуктами из нашей провинции года до 1993. А потом опять в москве стало значительно лучше, чем у нас. Уже к 1996 у нас просто нищета и голод, а в Москве народ ремонты на 5000 долларов считал нормальным.

#84
Гость

Не забывайте про распределение при Союзе, тебя направили куда-то там, фиг ты оттуда уйдешь, декрет, не декрет, нравится или нет никого не волновало, отработай положенное. Мой декрет не засчитывался, я отработала год и ушла в декрет, через два года должна была как штык вернуться туда же и доработать положенное. А мне ужасно не нравилась та работа и коллектив, зарплата маленькая, но тут хоть обрыдайся, положено и все.

Вот что меня всегда напрягало, это обязаловка, твоей жизнью распоряжались за тебя

Правильно, тогда вас бесплатно учило государство. И вы обязаны были по распределению отучиться - своего рода отдать долг гос-ву. Но при этом вы получали опыт работы. А что, сейчас лучше? Сейчас без опыта работы никто не возьмет. И получить его негде. Везде требуются "с опытом работы". И по специальности сейчас не устроиться (без опыта в особенности). А если и устроиться, то за гроши. А тогда молодому специалисту определяли нормальную зарплату, пусть даже в регионах.

У меня есть девочки-мальчики, которые недавно выпустились, не могут найти себе ничего именно по специальности. Представьте себе, те, кто хочет работать учителем, ветеринаром, инженером в озеленении (реальные ребята) - не поверите, или предлагают копейки, на которые не прожить, или просто банально пришлось идти в другую профессию (менеджер по продажам, которые нужны везде)

#85

Ребят, а я не понимаю, а чем сейчас лучше?

Возьмите продукты. Да, в регионах продуктов, может, было меньше. Но они были натуральными. Ни тебе химического молока, ни искусственного сыра, ни мяса с антибиотиками. Сейчас из поросенка выращивают свинью за полгода - до такой степени накалывают животных.

Сейчас разнообразие продуктов, но ни для кого ни секрет, что продукты напичканы красителями-консервантами-стабилизаторами-эмульгаторами. Вы вкусный хлеб дано ели? У нас вот в Питере вкусного хлеба, какой был при Союзе, нет.

#86
Гость

и правильно сделал, хотя цифра сомнительная

Вы в себе?

женщина
#87
Лола Свистоплясова

Берут интервью у одного деда. Говорят - "Вот Вы такой долгожитель - и при Царе жили и при коммунистах, и вот демократов немного захватили.... А при ком лучше жилось?" Дед - "При Царе!", Корреспондет - "А почему?...", Дед - "А при Царе у меня х...й стоял!"

Супер!!!!! :-)

Донна Белла
#88

Квартира на халяву? Чтобы получить квартиру в Краснодаре, моим родителям пришлось взяток поднести немерено, иначе дали бы в каком-нибудь хуторе отдаленном и многие так делали, без подношения в очереди будешь стоять 1000 лет.

Сейчас рассекречивают материалы про маньяков и убийц из того времени, и наркота была на дискотеках - мне коллеги рассказывают. Просто прессы желтой не было всё под грифом секретно.

Я бы не хотела жить в то время, странная мода, черно-белые телики без пульта, отсутствие компов и сотовых, дикари одним словом и музыка не лучше Ксюша юбочка из плюша, фу.

#89

Далее. Возьмите одежду. Да, тогда, может быть, было все очень уродливое, как тут многие пишут. Но тогда была натуральная ткань, ткани было море и стоила она копейки. При желании можно было себе что-то шить (и все шили, и кружки были бесплатные, которые учили и взрослых, и маленьких шить).

А что сейчас? Сейчас все китайское, но сшито сикось-накось, все синтетическое, после первой стирки расползается. А купить себе платье за 5 тысяч у меня, представьте, не многие могут. И нет гарантии, что это платье за 5 тыр будет прекрасного качества. Про обувь тоже молчу - сейчас не лучше. Я помню прекрасные советские босоножки, туфельки, валенки для детей. А что, сейчас много обуви? И много хорошей и дешевой обуви? Сейчас если и есть хорошая обувь, то в пределах опять же 4-5 тысяч за пару. Это вы считаете дешево? Для моей мамы и моей тетки, у которых с ногами проблема, подобрать хорошую обувь проблема. В союзе обувь хоть кожаная была.

Далее, взять образование. Сравните образование сейчас и тогда. Вопиющую безграмотность можно заметить, читая интернет даже одним глазом. Уже даже специалисты признают, что образование развалено. Любое образование - и школьное, и высшее. Не говоря уже о том, что мы тогда все учились бесплатно.

#90

А сейчас родители горбатятся, чтоб детенку оплатить учебу в институте (колледже, училище). ПТУ нет, как следствие - сейчас острая нехватка рабочих специальностей. Специалисты из институтов выпускаются аховые. Сейчас вообще планируется реформировать институты, из 500 специальностей нам нужны только 100, остальные анулировать. И теперь у нас будут выпускаться не специалисты по специальностям, а непонятно кто широкого профиля, т.к. "узкоспециализированные" спецы нам не нужны. Все делается так, как за границей.

Кто любит говорить про еду - раньше было все свое (овощи, фрукты, вокруг Ленинграда были поля, которые засеивались и засаживались ежегодно; сейчас поля или пустуют, или отданы под строительство). Чиновники признаются, что закупить мясо и зерно за границей выгоднее, чем выращивать свое. Это для вас норма?

Что же касается жилья, то у меня бабушка, живущая одна, вступила в кооператив и приобрела в 70-е годы себе однокомнатную квартиру, работая простой крановщицей. Деду (он был токарь) дали трехкомн. квартиру.

Про отдых - у меня мама-воспитатель, которая тянула меня одна, имела возможность вместе со мной отправиться по маршруту Москва-Рязань-деревня, везде мы усспевали пожить-погулять, денег хватало на все. Сейчас не представляют, сколько бабла нужно, чтоб 2 месяца прожить в деревне и снимать там дом (без огорода, т.к. бабки все померли, мы питались исключительно с рынка и с магазинов).

Гость
#91
гость

ГостьМне 39. Дефицит еды, именно еды, начался в 90-е, в самом начале, что врать про голод в СССР, изобилия сортов не было, но голода тоже. И дети во дворах без родителей не гуляют сейчас, кто же дурак ребенка отпустить?

Город СпбМосква. Конец 80-х - было все. Зима 1992 г. - пустые прилавки, карточки на продукты детям. В 1988 г. летал с мамой и бабушкой на море. 90-е гг. ассоциируются с бандитами, гопниками, скинами, фанатами.

Ну вот, то же самое. 90-е жесть, в 80-х голода не было

#92
Донна Белла

Сейчас рассекречивают материалы про маньяков и убийц из того времени, и наркота была на дискотеках - мне коллеги рассказывают. Просто прессы желтой не было всё под грифом секретно.

Я бы не хотела жить в то время, странная мода, черно-белые телики без пульта, отсутствие компов и сотовых, дикари одним словом и музыка не лучше Ксюша юбочка из плюша, фу.

Про наркоту - в каком году ваши коллеги ее употребляли на дискотеках? Или "слышали звон"?

Про маньяков и убийц: тогда была высшая мера наказания - расстрел. И это останавливало многих. И применяли эту меру наказания весьма часто, чтоб остальным неповадно было.

А что, сейчас нет маньяков и убийц? Или их сейчас меньше? Или сейчас в этом плане лучше? Сейчас не надо даже телевизор смотреть, чтоб на своей шкуре ощутить преступность - погуляйте в 22 вечера по улице вблизи метро. Не знаю, как у вас,у нас в Питере после 9 вечера уже мало кого можно увидеть - все торопятся домой. Исключение - белые ночи, когда еще людей много.

И да - тогда преступников расстреливали, сейчас они сидят 3 года, потом их выпускают по амнистии, они снова убивают, их опять сажают, потом снова амнистия. И далее - у попа была собака....

Донна Белла
#93

В том, что диплом после окончания не востребован виноваты сами родителя. Знаю семьи где ребенка запихнули по специальности "Государственное и муниципальное управление", я сразу сказала, что кандидат в безработные, на меня обиделись долго не разговаривали, потом хвалились красным дипломом и как факт - безработный. Юристов, психологов сейчас тоже тонны выпускают - заранее же известно, что работ не найдут, но ни кто из родителей ситуацию не мониторит, а потом ах нет работы, государство виновато. ПТУ существуют и много и там кстати даже завтраки и обеды бесплатны, но не хотят наши люди идти туда, им нужна обязательно вышка и всё тут. У нас под боком ПТУ выпускает газосварщиков - их еще на 3 курсе разбирать начинают которые посмышленее.

Донна Белла
#94
Гость

гостьГостьМне 39. Дефицит еды, именно еды, начался в 90-е, в самом начале, что врать про голод в СССР, изобилия сортов не было, но голода тоже. И дети во дворах без родителей не гуляют сейчас, кто же дурак ребенка отпустить?

Город СпбМосква. Конец 80-х - было все. Зима 1992 г. - пустые прилавки, карточки на продукты детям. В 1988 г. летал с мамой и бабушкой на море. 90-е гг. ассоциируются с бандитами, гопниками, скинами, фанатами.Ну вот, то же самое. 90-е жесть, в 80-х голода не было

Это в 70х! было на дискотеках на южных курортах, коллеги говорит, тогда уже начиналось, из Таджикистана перло.

#95
Донна Белла

Я бы не хотела жить в то время, странная мода, черно-белые телики без пульта, отсутствие компов и сотовых, дикари одним словом и музыка не лучше Ксюша юбочка из плюша, фу.

Хорошо. А какая музыка сейчас? Вы про Ксюшу - так это из 90-х. В Союзе были прекрасные композиторы, хорошая музыка, песни, которые приятно было и слушать, и петь. А что сейчас? Кого вы можете привести в пример? Стаса Михайлова? Киркорова? Баскова?

А про телики без пульта и про компьютеры - так люди прекрасно обходились и без них. У людей было больше времени на чтение, театры, кино, общение. А сейчас все общение заменил компьютер. Люди сидят часами около этого ящика, люди разучились общаться.

И теперь скажите, кто из нас дикари?

Донна Белла
#96
Маркиза

Донна

Про наркоту - в каком году ваши коллеги ее употребляли на дискотеках? Или "слышали звон"?

....

Вообще-то это врачи-наркологи, которые начинали работать в начале 70х и видели всё внутри и как замалчивалось и как официально нариков не было и перевозов не существовало. Больных на принудиловку отправляли в психушки, только бестолку, все равно нарыв прорвал.

Гость
#97

Маркиза, полностью согласна с вашими постами. Мои мысли озвучили.

#98
Донна Белла

В том, что диплом после окончания не востребован виноваты сами родителя.

Да ладно? А вы не можете себе предположить на минуточку, что есть люди, которые хотели бы выбрать специальность по велению души, а не прикидывая, где выгоднее обосноваться через 5 лет? Вы не можете себе представить, что человек хочет быть воспитателем, учителем, ветеринаром, военным, артистом, космонавтом? А не банкиром и не бухгалтером. И почему, если мой ребенок постоянно грезит работать с детьми в будущем, я должна его пихать в Финансово-экономический, если у него призвания к этому совершенно нет?

Почему в Союзе нужны были все, а сейчас нам, для того, чтоб поступить в институт, нужно мониторить и думать, что "через пять лет выгоднее будет быть айтишником, а я всегда хотел работать в цветочном питомнике"?

Галя
#99
Маркиза

Донна Белла

Я бы не хотела жить в то время, странная мода, черно-белые телики без пульта, отсутствие компов и сотовых, дикари одним словом и музыка не лучше Ксюша юбочка из плюша, фу.Хорошо. А какая музыка сейчас? Вы про Ксюшу - так это из 90-х. В Союзе были прекрасные композиторы, хорошая музыка, песни, которые приятно было и слушать, и петь. А что сейчас? Кого вы можете привести в пример? Стаса Михайлова? Киркорова? Баскова?

А про телики без пульта и про компьютеры - так люди прекрасно обходились и без них. У людей было больше времени на чтение, театры, кино, общение. А сейчас все общение заменил компьютер. Люди сидят часами около этого ящика, люди разучились общаться.

И теперь скажите, кто из нас дикари?

Конечно вы, кто же ещё.

Те, кто хотел бы "заморозиться" в своём временном коконе и отгородиться от достижений техники, и есть мракобесы и ретрограды.

И если уж Вам, Маркиза, так ненавистны компьютеры, зачем же Вы тратите время на общение на "вумане" при помощи опять же компьютеров?

Гость
#100
Автор

мой муж 72 года рождения у него тоже нет никакой ностальгии

Ну я вот 65-го года, для меня 70-80-е это золотой век