Гость
Статьи
Нет личной жизни в 20 …

Нет личной жизни в 20 лет. Родители опекают и ущемляют

Привет. Я Оксана. Мне 20 лет. У меня почти нет друзей и никогда не было парня. Как только я собираюсь куда-нибудь выйти, мама сразу "Куда? С кем? Долго не гуляй". И звонит раз по 10. Говорю папе "Я …

Автор
93 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
#51

мне 32.они до сих пор так опекают меня).единственный выход уйти жить отдельно.

Фанни Каплан
#52

Автор не говорила, что ее никуда не отпускают, ее просто допрашивают. Меня тоже спрашивали, мама очень беспокоилась. Я помню, как меня первый раз в клуб отпустили, и мама каждые полчаса звонила. Можете врать, что идете гулять с какой-то подругой, я так делала, но не потому что мне что-то там запрещали - рассказывать об отношениях не хотела, чтобы не было лишних расспросов и волнений.

В 20 снимать комнату и жить отдельно, если учишься на дневном не так-то просто

#53
гость

Такие родители точно отреагируют неадекватно на наличие парня.

Ну а что они такого спрашивают "с кем гулять идёшь, как долго т.д.", это нормально для НОРМАЛЬНЫХ родителей.

гость
#54
Гость

Комнату снять в нашем городе - недорого совсем. Мне свобода дороже. Я бы в 20 лет не потерпела, чтобы мне указывали, с кем и где встречаться.

если бы да кабы, а сама к бабушке переехала на готовенькое. Была бы у меня бабушка такая, я бы тоже переехала легко.

#55
гость

ГостьFreiaну ни черта себе. а сами то поженились ведь! от таких один путь - сбегать на квартиру. у меня есть соседка, ее мать тоже не разрешает ей замуж выходить, следит за ней, куда б она не пошла работать - идет за ней и портит ей репутацию, ее увольняют. а она живет с ней и мучается. вот зачем такое. нужно скорей скорей зарабатывать деньги, съезжать, знакомиться на СЗ или еще где и строить семью или просто переезжать к парню. если ест друзья - может они помогут. такие родители до добра не доведут!

+100000 или девочка выйдет замуж за кого попало, лишь бы от родителей свалить

Ну так и вышло вообще то. Я от них в 27 свалила и лучше буду жить с кем попало, чем вернусь к родителям.

ну а почему нет, все свободы побольше, а там может и встретите еще любовь свою, но явно не сидя с родителями, там шансов куда меньше!

Гость
#56
Юлия

ГостьЯ из полной, обеспеченной семьи. В мои 17 мама с папой тоже пытались установить контроль. Я была на 2 курсе, перевелась на заочку, пошла работать, работа простая и не престижная, но давала свободу. Переехала жить к бабушке, денег ни у кого не просила. И наступила свобода, родители ничего не указывали.

Пока ты, автор, в 20 лет прикидываешься деточкой, с тобой так и будут обращаться.

в 17 на втором курсе?? технаря что ли?

Почему?? Института.

Школу закончила в 16. Что странного-то??

Гость
#57
Фанни Каплан

Автор не говорила, что ее никуда не отпускают, ее просто допрашивают. Меня тоже спрашивали, мама очень беспокоилась. Я помню, как меня первый раз в клуб отпустили, и мама каждые полчаса звонила. Можете врать, что идете гулять с какой-то подругой, я так делала, но не потому что мне что-то там запрещали - рассказывать об отношениях не хотела, чтобы не было лишних расспросов и волнений.

В 20 снимать комнату и жить отдельно, если учишься на дневном не так-то просто

Переходите на вечернее, заочное.

Хотя да, ныть на форуме легче

#59
Фанни Каплан

В 20 снимать комнату и жить отдельно, если учишься на дневном не так-то просто

Наконец - то правда всплыла.

Гость
#61

Хотя ты дорогу давно освоила

Фанни Каплан
#63
Гость

Фанни КапланАвтор не говорила, что ее никуда не отпускают, ее просто допрашивают. Меня тоже спрашивали, мама очень беспокоилась. Я помню, как меня первый раз в клуб отпустили, и мама каждые полчаса звонила. Можете врать, что идете гулять с какой-то подругой, я так делала, но не потому что мне что-то там запрещали - рассказывать об отношениях не хотела, чтобы не было лишних расспросов и волнений.

В 20 снимать комнату и жить отдельно, если учишься на дневном не так-то простоПереходите на вечернее, заочное.

Хотя да, ныть на форуме легче

А кто Вам сказал, что я ною? Маму очень люблю, хоть она и опекала меня слишком сильно, жилось мне совсем не плохо. Съехала я потом, на старших курсах.

А Вы не слышали, что не во всех ВУЗах и не на всех специальностях можно перевестись на вечерку или заочку? Да и что это за образование в большинстве случаев, только для корочки

Фанни Каплан
#64
Гость

Я из полной, обеспеченной семьи. В мои 17 мама с папой тоже пытались установить контроль. Я была на 2 курсе, перевелась на заочку, пошла работать, работа простая и не престижная, но давала свободу. Переехала жить к бабушке, денег ни у кого не просила. И наступила свобода, родители ничего не указывали.

Пока ты, автор, в 20 лет прикидываешься деточкой, с тобой так и будут обращаться.

А на кого Вы учились?

Летка-Енка
#65
БесконечнаяМари

Просто они не привыкли к вашей самостоятельности, вы же всегда их слушаетесь. :) Если кто-то вас недавно приглашал, а вы отказывались, т.к. боялись родительского "надзора", сходите с этим парнем погулять. Отключите телефон, погуляйте, посидите в кафе. Придете домой, объясните маме, что были с молодым человеком, и звонки по 10 раз за вечер вас бы смутили. Будет скорее всего скандал, вас обвинят во всех смертных грехах, расскажут страшилки. А вы будьте несгибаемы в своем намерении обрести независимость )) Дня через три-четыре снова на улицу и телефон с собой не берете. И так далее.. Родители увидят, что вы живая, здоровая остаетесь после прогулок с друзьями, будут проще относиться. А философские вопросы "ну почему они так? разве это справедливо" - в личной жизни мало помогают.

У вас самой дети есть, чтобы такие советы давать? Или у вас городе по ночам тихо и спокойно?

А телефон с собой специально не брать... ну-ну...

Автор вам нужно постараться донести до родителей, что вы не можете вечно сидеть дома.

Чтобы исключить 10 звонков за вечер, заранее предупреждайте: вы идете в кино на 3-х часовой сеанс и телефон отключаете.

Если мама волнуется, пусть позвонит и сбросит звонок, а вы ей уже перезвоните, когда кино окончится.

гость
#66
гость

Так на свидания то вечером ходить надо, а ее небось по вечерам дома держат!!! Если б все мужики были согласны на свидания днем, то и проблем бы не было.

а кстати, вспомнила, у меня на втором курсе в универе спецкурс один был с пол восьмого вечера до 9 вечера, но хотя меня отец забирал каждый раз на машине, а то не дай бог я так поздно по улице буду ходить. Ну вот можно соврать, что записалась на какой-нибудь спецкурс, который поздно идет.

и еще помню экзамен один допоздна шел, с утра и до 8 или 9 вечера.

#67
гость

а кстати, вспомнила, у меня на втором курсе в универе спецкурс один был с пол восьмого вечера до 9 вечера, но хотя меня отец забирал каждый раз на машине, а то не дай бог я так поздно по улице буду ходить. Ну вот можно соврать, что записалась на какой-нибудь спецкурс, который поздно идет.

и еще помню экзамен один допоздна шел, с утра и до 8 или 9 вечера.

Да уж, хорошо, что у меня отца нет))) С мамой так то проще договориться, тем более она у меня не сказать что сильно строгая

Гость
#68
БесконечнаяМари

Просто они не привыкли к вашей самостоятельности, вы же всегда их слушаетесь. :)

Если кто-то вас недавно приглашал, а вы отказывались, т.к. боялись родительского "надзора", сходите с этим парнем погулять. Отключите телефон, погуляйте, посидите в кафе. Придете домой, объясните маме, что были с молодым человеком, и звонки по 10 раз за вечер вас бы смутили. Будет скорее всего скандал, вас обвинят во всех смертных грехах, расскажут страшилки. А вы будьте несгибаемы в своем намерении обрести независимость )) Дня через три-четыре снова на улицу и телефон с собой не берете. И так далее..

Родители увидят, что вы живая, здоровая остаетесь после прогулок с друзьями, будут проще относиться.



А философские вопросы "ну почему они так? разве это справедливо" - в личной жизни мало помогают.

Насчет "не берете с собой телефон" - это сильно плохой совет. Мпме можно не отвечать на звонки, но телефон для своей безопасности и свободы должен быть ВСЕГДА с собой!

Инна
#69

Всегда смешно читать про таких самостоятельных. Типа живу одна с 17 лет, сама себя обеспечиваю. А потом оказывается что жила у бабушки... Или как знаю пример из реальной жизни, знакомая тоже хвалилась что сама себя обеспечивает с 19 лет, оказалось что работает веб-моделью, раздевается на камеру. Наверно бывают девушки, которые могут сами себя обеспечить в 20 лет, но их очень немного.

Гость
#70
Катрина

20 лет это не тот возраст, когда есть мозги. Вот родители за вас и волнуются. Это нормально. Вы это поймете только когда у вас свой ребенок появится. А что у вас нет парня, родители тут не при чем. Нечего их во всех своих неудачах винить.

А когда мозги будут? В 30, 40, 50...???

Гость
#71

Со мной до 18 так было.Постепенно родители поняли что я уже не ребенок)

Белая кошка
#72
Автор

Привет. Я Оксана. Мне 20 лет. У меня почти нет друзей и никогда не было парня. Как только я собираюсь куда-нибудь выйти, мама сразу "Куда? С кем? Долго не гуляй". И звонит раз по 10. Говорю папе "Я пошла гулять", а он такой "А какой повод? Чего идти? Лучше в доме убери или книжку почитай". Вот так вот... Парня нет и не было. И дома такой вопрос никогда не поднимался, мы с мамой никогда не говорили о парнях! Я вообще удивляюсь: они что не хотят, чтобы дочь завела семью или как?

У меня было то же самое. Они хотели, чтобы я лишилась девственности только в 1ю брачную ночь, а до свадьбы ни-ни. Ну, познакомилась я с таким же затюканным маменькиным сынком, которого тоже держали на привязи дома, и у которого тоже до меня никого не было. Итог: ну, сбежала я за него замуж в 20 лет, только ничего хорошего из этого не вышло.

Самое смешное, что родоки мне потом выговаривали, зачем я взяла такого маменькиного сынка, почему не нашла нормального. Ага! А не они ли отваживали нормальных? В каждом из них видели насильника и только в моем первом муже видели порядочного. А потом его же и обос*али. Короче, сначала наши родители за нас уцепились,а потом нас же и обос*али с обеих сторон и сделали вывод, что их дитятки заслуживают лучшей партии. После развода я уехала в Израиль, где никто меня не доставал.

Белая кошка
#73
Это вам не хухры мухры

То, что у тебя в 20 лет нет парня, родители в этом не виноваты. 20 лет, а ведёшь себя как-будто 14, чесслово)

А что ж делать, если родоки - полный неадекват. Я за робкие попытки встречаться с парнями огребала по полной. В лдучшем случае - прогнозы принести в подоле. В худшем - подзатыльники.

По хорошему, таким родокам не грех подсыпать яду в суп, да слишком велик риск угодить на нары.

Белая кошка
#74
гость

Ой, хорошо со стороны то говорить! Ну познакомится она с парнем. А как с ним встречаться то??? Если из дома ни на шаг?

Дома сидеть и играть с ним в крестики и нолики )))) А мамка с папкой будут сидеть в соседней комнате и если что - прибегут разбираться)))

Белая кошка
#75
Freia

ну ни черта себе. а сами то поженились ведь! от таких один путь - сбегать на квартиру. у меня есть соседка, ее мать тоже не разрешает ей замуж выходить, следит за ней, куда б она не пошла работать - идет за ней и портит ей репутацию, ее увольняют. а она живет с ней и мучается. вот зачем такое. нужно скорей скорей зарабатывать деньги, съезжать, знакомиться на СЗ или еще где и строить семью или просто переезжать к парню. если ест друзья - может они помогут. такие родители до добра не доведут!

Моя старая мр*зь тоже однажды подпортила мне репутацию. Я ей сдуру сказала, что пошла работать в одну частную фирму, сказала, где она находится. Она всё выведала и поперлась туда забрать мою трудовую. Ох, я на нее орала - хотелось отвесить ей затрещину. Но я была настойчива: отнесла трудовую туда заново и на ходу сочинила легенду, что мать-де хотела меня пристроить к каким-то своим знакомым, а я, мол, предпочла у вас работать. Ух, зла не хватает. Т.н. мамаша - самый ненавидимый мною человек в этом мире.

Белая кошка
#76

Причем мать мотивировала свой поступок тем, что в фирмах-де бардак, и шеф будет меня иметь во все дыры. Мол, он меня берет туда не в качестве переводчика, а в качестве... сами знаете кого.

Однако на той работе всё было ОК. Я действительно там радотала преводчиком и получала неплохо. Так и доработала там до отъезда в Израиль. Радости не было предела, когда я поселилась в сырой репатриантской общаге с тараканами и 3 соседками - зато через 2 моря от этих гадов.

Белая кошка
#77
гость

я блин, думала , тут реально какая-то гипер-опека... а так у меня родители такие же, вечером не отпустят. но в доме не запирают, если мне реально надо - соберусь, уйду. и совру что-нибудь, типа в кино с одногруппниками иду, или еще что. и адрес левый скажу, куда пошла.

Я тоже так делала. Хорошо, что хоть на ДР к друзьям отпускали. Бывало,скажу какой-нибудь левый адрес на окраине города, а телефона типа нет.

любительница
#78

Автор, вам нужно скооперироваться с какой-нить девочкой и снимать жилье, жить отдельно. Моя мама тоже такая. Я уж 4 года живу отдельно, но она все же звонит в определыенные часы каждый день, если я нечаянно забылась и сказала, что иду в клуб, то тоже будет названивать, дома я или нет))) Но я к этому спокойно отношусь. А вот когда жила с родителями вместе, то очень страдала. Вечные допросы. Почему-то такие родители считают, что им ОБЯЗАНЫ отчитываться взрослые дети

любительница
#79

к слову сказать, себя я как раз с 20 лет обеспечивала. и могла сразу же отселиться. Но мне это даже в голову не приходило. Потом возникла ситуация, которая открыла мне глаза.

Гость
#80

.

Я за нравственность
#81

Знаете, у меня в 17-18 лет такое было, просто до невозможности было обидно, когда ровесники гуляли запросто, а мне чуть ли не со слезами приходилось доказывать, что я уже "взрослая".

Решилось тем, что я нашла работу, было очень тяжело, но я 8 месяцев совмещала очную учебу в универе и работу, - училась хорошо, но нервы попортила изрядно. А все для того, чтоб доказать, какая я самостоятельная - чтоб гулять отпустили.

Белая кошка
#82
Я за нравственность

Знаете, у меня в 17-18 лет такое было, просто до невозможности было обидно, когда ровесники гуляли запросто, а мне чуть ли не со слезами приходилось доказывать, что я уже "взрослая".



Решилось тем, что я нашла работу, было очень тяжело, но я 8 месяцев совмещала очную учебу в универе и работу, - училась хорошо, но нервы попортила изрядно. А все для того, чтоб доказать, какая я самостоятельная - чтоб гулять отпустили.

Гы! Меня и в 27 лет не отпускали гулять, хотя я уже давным-давно работала и успела сходить замуж и развестись. Есть такой диагноз "истероидная психопатия" - точно про ту бабу, которая меня родила (и язык-то не поворачивается назвать ее матерью). Да разве ж ее загонишь к психиатру? Зато она сам кого угодно готова упечь в психушку.

Гость
#83

Разнылась 20-летняя кобылица. Давно пора жить одной.

не беда
#85

Мне тоже 20. И мне родители не разрешат конечно вечером гулять, только до 12 часов ночи иногда, кода свадьба друзей или в кафе с сокурсниками и т.п. А кода с парнем, конечно найду какую нить вранье. Автор, так что это еще не конец света

Гость
#86

83. захлопнись, gniDa

Юлия
#91

Автор, собираетесь погулять - говорите родителям "пошла на курсы того-то" (многие курсы проходят вечером), конечно, по полночи не гуляйте, тем более в незнакомых компаниях. Бывает такое, что и днем не пускают - говорите "пошла в библиотеку или в институт" (поставили доп. занятия, консультацию по курсовой и т.п.).

Гость
#92
Rusudan

мне 32.они до сих пор так опекают меня).единственный выход уйти жить отдельно.

Мне 35. Всё то же самое.

Гость
#93
Белая кошка

Причем мать мотивировала свой поступок тем, что в фирмах-де бардак, и шеф будет меня иметь во все дыры. Мол, он меня берет туда не в качестве переводчика, а в качестве... сами знаете кого.
Однако на той работе всё было ОК. Я действительно там радотала преводчиком и получала неплохо. Так и доработала там до отъезда в Израиль. Радости не было предела, когда я поселилась в сырой репатриантской общаге с тараканами и 3 соседками - зато через 2 моря от этих гадов.

Это вам не хухры мухры

Да уж, хорошо, что у меня отца нет))) С мамой так то проще договориться, тем более она у меня не сказать что сильно строгая

Я вас понимаю. Только вы не одна такая. Я тоже переводчик. Так что не выпендривайтесь.
Нет, что отца нет - это не хорошо! Меня только отец и спасает в ситуации с мамой, когда она начинает вести себя, как неадекват, он один - нормальный человек в этой долбанутой жизни!

Гость. Автор 2-ух предыдущих ком
#94

Случайно объединила в одно 2 сообщения.
Но, я думаю, разберётесь. А по поводу отца - я его очень люблю. К сожалению, мама и его против меня настраивает. Всё равно, я его очень люблю! И мой 15-летний сын, его внук, - тоже.
Мне 35.

Гость
#87

У меня иакая жи ситуация и я хз что мне делать, но у меня при этом 4 парней было

Гость
#88
Гость

Но они же не цепью ее к батареи приковывают, подзаработала денег, собрала вещи и ушла. Я не понимаю, как можно из дома не выпускать? Мне тоже много чего родители не разрешали, не отпускали, но я ходила туда, куда хотела, запрещать они мне не могут, юридически не имеют права, а в 20 лет, я тоже съехала окончательно

И что вам говорили?

Гость
#89
гость

Ну так и вышло вообще то. Я от них в 27 свалила и лучше буду жить с кем попало, чем вернусь к родителям.

Кто попало убить может..., или будешь жить в постоянном страхе
Как по мне родители должны опекать , но не сильно( они волнуются за тебя просто)

Гость
#90
Гость

У меня иакая жи ситуация и я хз что мне делать, но у меня при этом 4 парней было

Омг, сразу?🤔😅
Не было истерик типо: « я что, у тебя не один??? Не понял на...😂»

Гость
#99
Катрина

20 лет это не тот возраст, когда есть мозги. Вот родители за вас и волнуются. Это нормально. Вы это поймете только когда у вас свой ребенок появится. А что у вас нет парня, родители тут не при чем. Нечего их во всех своих неудачах винить.

Да что вы говорите такое мне 20 лет есть ребёнок работа хорошая полноценная семья это у вас нет мозгов

Гость
#100
гость

автор, когда отдельно будешь жить, тогда и будешь делать все что хочешь.

это бред , все мы люди и не реально так сидеть каждый раз слушать и слушать чего от тебя вечно требуется.