Гость
Статьи
Завидую девочке "не от …

Завидую девочке "не от мира сего" - а вы бы ей завидовали?

Она на год младше меня, мне сейчас 23, ей 22. Мы с ней познакомились 5 лет назад в приёмной комиссии. Я там работала, она пришла поступать. Точнее, её привели родители, которые держались как личная охрана. А сама она была очень растерянная, по ней было видно, что ей непривычно среди толпы и суеты. Помню, она была в жёлтой футболке и белой юбке. Детские заколочки, большие очки. Выглядела намного младше своих лет, совсем ребёнком. Маленькая, толстая, некрасивая. Но меня уже тогда поразило, как она держится - уверенно и в то же время отрешённо. Ей было явно не по себе в универе, но что-то в её лице говорило, что она воспринимает подачу документов как мелкую неприятность и уже через час вернётся в комфортный мирок. Тогда ещё не было выражения "мир розовых пони", но какие-то такие ассоциации у меня и возникли.Она поступила к нам на филфак на заочное. Как работник деканата я с ней немножко общалась, в основном по делу, но и как человека я её за 5 лет более-менее узнала. Она с детства росла в частном доме, не ходила в школу (родители добыли ей какую-то справку), вообще никогда не была в коллективе и никогда в нём не нуждалась. Влюблялась - только в артистов, и то как-то вполсилы. Она вообще другими людьми не интересовалась, только самой собой. И литературой. Знала наизусть очень много стихов, сама писала стихи, владела всеми мыслимыми видами рукоделия, так и жила. Родители с неё пылинки сдували и, кажется, только поощряли её оторванность от мира. (продолжение после выхода темы, всё не умещается)

109 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

пока завидовать нечему, продолжайте.

Гость
#2

Не надо продолжения! Скучная муть.

Гость
#3

2. сейчас должно начаться самое интересное))

гость
#4

Красиво пишите

Даруша
#5

С ней было не очень-то интересно, потому что с ней можно было говорить только о ней самой. Она, например, очень серьёзно воспринимала свои сны, могла их обсуждать часами. А как у меня дела, даже не спрашивала.

Мне первое время казалось, что эта ситуация целиком на совести её родителей и что она сама, наверно, была бы рада вырваться из-под их опеки. Но как-то мы с ней обсуждали книгу Солженицына "Раковый корпус", и она сказала, что, вообще-то, она такие книги терпеть не может, на неё там очень тяжело подействовали два момента (история Шулубина и ситуация с покалеченной обезьянкой), и она дочитала только потому, что препод Солженицына любит и без хотя бы одного прочитанного романа не поставит зачёт. А вообще-то она старается избегать любого негатива, в том числе в книжках и кино, например, не смотрит фильмы, где есть хоть немножко "кровищи". И что Солженицына она тоже больше ни за что читать не будет.

После этого разговора я поняла, что она сама себя тоже огораживает, вполне сознательно. И мне тоже захотелось так жить, допускать до себя только хорошее, принципиально не замечать плохого и заниматься только собой.

Умом я себя убеждала, что ей в будущем станет плохо, её не полюбит ни один мужчина, а родители её век опекать не смогут. Нас же с детства учат, что балованные, неприспособленные к жизни дети, с которых сдувают пылинки, неизбежно вырастают в маргиналов. Но неделю назад она, на следующий день после получения диплома, вышла замуж... Мужу 38 (ей 22), любящий, заботливый до гиперответственности, неплохо обеспечен - свой дом, добротная иномарка, детей не хочет - она ему сама как ребёнок (она тоже не любит детей, а также животных, комнатные цветы - всех, за кем надо ухаживать), готов держать её в золотой клетке - а ей того и надо. Женат до неё не был, она первая девушка, полюбившаяся его авторитарной маме.

Даруша
#6

Я никому никогда не говорила, что завидую ей, но сегодня утром, на нервах, поделилась с напарницами по деканату (я там ещё работаю, потому что я магистр и училась на год дольше этой девушки, вот тоже на следующей неделе диплом получу), а они подивились и осудили. Думают, моя жизнь лучше, я 2 года замужем за ровесником, снимаем квартиру, всё своими силами, жизнь "насыщенная" - работа, семья, много "друзей", бОльшая часть которых мне просто навязалась, "хочешь жить - умей вертеться", родители не помогают, сейчас вот тоже диплом получу - и куда дальше?.. Нужна новая, серьёзная работа. А она редактор-фрилансер, работает на дому, приторговывает рукоделием и счастлива... И у меня нет возможности жить, как она, потому что у меня не такие близкие, родители никогда не рвались меня опекать, муж совершенно не заботливый и я его уже почти не люблю, уже думаю о разводе, а такого, как у неё, боюсь не найти никогда... Я завидую ей ещё сильнее. А мои напарницы считают её жизнь скучной и неполноценной... А вот вы бы ей завидовали?

Гость
#7

продолжайте.не слушайте хамов.

Даруша
#8

Ну я закончила, в общем-то.

Пока не знаю, как сложится её семейная жизнь, но что-то мне подсказывает, что она будет счастлива с этим человеком, уж точно счастливее, чем я сейчас.

Даруша
#9

*сегодня утром = вчера утром. Текст написала вчера, но вчера тему почему-то не пропустили.

Гость
#10

Классно ей.

Маша
#11

Филфак чувствуется,хорошо написано.Ну даже если вы ей и завидуете,что с того?тогда надо завидовать всем более обеспеченным,благополучным,зато вы сами всего добьетесь,выстроите жизнь так как захотите вы

Мирка
#12

бред какой-то...вы пишете, что ваша жизнь лучше, вы замужем за ровесником..потом пишете, что не любите мужа, собираетесь развестись...в себе разберитесь

Даруша
#13
Мирка

бред какой-то...вы пишете, что ваша жизнь лучше, вы замужем за ровесником..потом пишете, что не любите мужа, собираетесь развестись...в себе разберитесь

Это девочки, которые вместе со мной работают, считают, что у меня жизнь лучше, что она у меня яркая, насыщенная событиями, общением, деятельностью. Считают, что муж у меня хороший (а он был хороший только до свадьбы, а сейчас считает, что я ему должна стирать-готовить, пока он в онлайн-игры рубится). Хочу жить как она. В вате.

Такая девушка
#14

Девушка, Вы так хорошо пишете, честно. На вумене читать Ваш пост - просто сладкая музыка для ушей. Вам бы писать... Я ей не завидую, все таки лично для меня - скучновата жизнь.

Гость
#15

Читая этот форум, убеждаюсь, что существуют такие люди, которым просто необходимо кому либо завидовать.

А в Вашей ситуации складывается такое впечатление, что Вы просто хотите выйти замуж за мужчину который бы Вас опекал и ограждал от забот. Так вперед и с песней))) Видите себя инфантильно и к Вам потянутся мужчины "папочки".

Фанни Каплан
#16

Людям "не от мира сего" не завидую, потому что сама слегка тронулась кукушечкой, ничего хорошего в этом нет.

Ну а Вы подумайте, как жить в этом большом мире, зная, как много людей несчастны, но делая вид, что все отлично? А уж от примера с книгой меня аж передернуло, я наоборот в юности тянулась к "негативным" книгам про больных, умирающих, бедных, наркоманов, потому что у меня в жизни все более-менее благополучно было.

И то, что Ваша жизнь Вам сейчас не нравится, значит, что нужно в ней что-то менять. Все еще будет

Фанни Каплан
#17

Хотя иногда я хочу стать "овощем", чтобы мне на все вокруг наплевать было

МиуМиу
#18

Не стоит завидовать. Укаждого свое счастье. Я почти уверена-дай Вам такую жизнь и Вы взвоете через неделю. Потому что привыкли к другому и будет не хватать оче5нь многих вещей.

проша
#19

автор, бросайте своего мужа лентяя. зачем вам в столь юном возрасте становиться для него домработницей?у многих хорошие мужья: помогают по дому и оплачивают отдых тд и для этого необязательно быть клушей и жить в золотой клетке. больше той девушке завидовать нечему, вы сами если хотите можете уйти на фриланс в даль от мирской суеты) но не всем это подходит.

гость
#20
Даруша

мои напарницы считают её жизнь скучной и неполноценной... А вот вы бы ей завидовали?

почему скучной и неполноценной? жизнь же это не только работа. Можно путешествовать, отдыхать и еще много чем заниматься. и это не скучно.

Даруша
#21
проша

автор, бросайте своего мужа лентяя. зачем вам в столь юном возрасте становиться для него домработницей?у многих хорошие мужья: помогают по дому и оплачивают отдых тд и для этого необязательно быть клушей и жить в золотой клетке. больше той девушке завидовать нечему, вы сами если хотите можете уйти на фриланс в даль от мирской суеты) но не всем это подходит.

Я и хочу бросить. Брошу, наверное, только сил наберусь и морально подготовлю себя к тому, что снимать придётся комнату, а не отдельную квартиру, или искать работу в родном городе (в одиночку квартиру я не потяну, а родители живут далековато от Москвы).

Знаете, чему я ещё завидую, помимо удачного замужества? Она не в курсе многих событий. Например, однажды выяснилось, что она не знает, кто такая Ангела Меркель. Вообще любые громкие истории проходят мимо неё, она знает, кто такие Иван Козлов, Павел Кукольник и Юлия Жадовская, но не знает, кто такие Инна Завгородняя, Андерс Брейвик, Алексей Навальный. То, о чём у нас девчонки в группе много говорили (реформы в науке и образовании, митинги оппозиции, ювенальная юстиция и т.д.) для неё всё равно что вести с Марса. Мне бы так. Меня всегда очень тяготили такие знания, а я не знаю, куда от них спрятаться.

Luisinio
#22

Не завидовала бы, а уважала. Как сильную личность, которая живет как хочется ей. И родителям респектище, что не дали говношколе зас*ать мозги всякими должен/обязан/правильно/неправильно.

#23

1. Не понимаю, чему завидовать.

2. Что мешает делать так, как она, если так уж хочется? Или дело в "замуж"? А без мужа, сама?

3. Своя жизнь вообще не интересна? Увлечений нет? Одна серость?

Даруша
#24
гость

почему скучной и неполноценной? жизнь же это не только работа. Можно путешествовать, отдыхать и еще много чем заниматься. и это не скучно.

Кстати, я путешествую, и она немножко путешествует, но мы даже путешествуем по-разному... Например, мы с мужем и его друзьями встречали Новый год в коттедже под Питером, сняли его большой компанией, было очень шумно, потом так же толпой поехали в Питер, там сняли номер на восьмерых - два дня прожили, гурьбой бродили по городу. Всё это время уговаривала мужа погулять вдвоём хоть часок, он не согласился. Муж без приятелей себя не мыслит, а меня от них воротит.

В Грецию на медовый месяц ездили - тоже поездка, можно сказать, пропала, мне хотелось быть с ним наедине, а ему лишь бы на экскурсию в какое-нибудь историческое место.

Когда с родителями путешествовала в детстве (например, по Золотому кольцу), они тоже меня замучили этими дурацкими экскурсиями и достопримечательностями, помню, что всегда во время поездок была запыхавшаяся, усталая, с натёртыми ногами и думающая только о том, где бы купить попить.

А она рассказывала однажды, что очень любит Крым, хотя там дороже и сервис хуже, чем в Турции, например. И что её родители раз 5 возили в Крым, каждый раз снимали домик у местных, насильственно по экскурсиям её не таскали, она, например, ни разу не была во дворце в Ливадии, потому что не захотела. В Алупкинском, наоборот, была, но потому, что сама захотела. А бОльшую часть времени просто сидела на террасе с видом на море и вязала, вышивала, рисовала, и даже на пляж её никто насильственно не таскал, не то что меня в детстве - "приехала, значит, купайся и загорай!"

Гость
#25

как много текста и я впервые здесь прочла от начала до конца. интересно написано, присоединяюсь

Гость
#26

Не завидую я спокойным и правильным людям с ними комфортно, не более.

Даруша
#27
Гость

Не завидую я спокойным и правильным людям с ними комфортно, не более.

Вот прямо правильной я бы её не назвала.

Хотя мы, возможно, просто по-разному понимаем слово "правильный", для меня понятие "правильная девушка" неотделимо от альтруизма и милосердия, правильная не только не пьёт, не курит, не ходит по клубам и читает хорошие книжки, но и любит детей, жалеет обездоленных, участвует в благотворительных акциях и переводит старушек через дорогу. А в этой девушке ничего подобного близко нет. Например, у нас перед каждым Новым годом собирали подарки детдомовцам - она ни разу в этом не поучаствовала.

Luisinio
#28

27, я такая же.) Не сдаю деньги на работе на всякие д.р. и т. п. (только паре людей, которые мне симпатичны) и не уважаю псевдоальтруизм. Альтруизма вообще как такового не существует, всё это лишь формы латания своей самооценки.

Гость
#29
Luisinio

Не завидовала бы, а уважала. Как сильную личность, которая живет как хочется ей. И родителям респектище, что не дали говношколе зас*ать мозги всякими должен/обязан/правильно/неправильно.

+мильон.

Лю
#30

Автор, а у меня сложилось впечатление, что эта девушка психически больна или настолько инфантильна, что осталась на уровне 5 летнего ребенка. Как можно нормальному человеку обсуждать полдня свои сны? как можно не хотеть знать элементарных вещей, которые происходят в мире в настоящее время? как можно жить и не хотеть оставить после себя потомство? Полная деградация личности. Завидовать абсолютно нечему. Просто вы устали от своих забот и быстрого темпа жизни. Через недельку-другую отдыха вам будет не хватать того, от чего вы хотите сейчас отстраниться.

гость
#31
Даруша

Когда с родителями путешествовала в детстве (например, по Золотому кольцу), они тоже меня замучили этими дурацкими экскурсиями и достопримечательностями, помню, что всегда во время поездок была запыхавшаяся, усталая, с натёртыми ногами и думающая только о том, где бы купить попить.

А она рассказывала однажды, что очень любит Крым, хотя там дороже и сервис хуже, чем в Турции, например. И что её родители раз 5 возили в Крым, каждый раз снимали домик у местных, насильственно по экскурсиям её не таскали, она, например, ни разу не была во дворце в Ливадии, потому что не захотела. В Алупкинском, наоборот, была, но потому, что сама захотела. А бОльшую часть времени просто сидела на террасе с видом на море и вязала, вышивала, рисовала, и даже на пляж её никто насильственно не таскал, не то что меня в детстве - "приехала, значит, купайся и загорай!"

ну меня тоже родители можно сказать насильственно таскали))) хорошо конечно когда тебя понимают и не заставляют делать то что им хочется, или то что "надо" и так "принято".... завидую тоже. хотя возможно это только со стороны так кажется, всегда есть какие-то подводные камни

Гость
#32

мужа вам надо искать по ее типу, если уж вам там хочется быть птичкой в золотой клетке, найдите себе мужчину лет 40ка с деньгами, будет вас опекать

Лина
#33

Нет, я бы такому человеку не завидовала. Не вижу ни одной причины для этого. И то что она вышла замуж за мужика на 16лет старше ее - только если пожалеть. И кстати, еще неизвестно, что за "тараканы" у этого мужчины, не бывшего женатым до 38лет и женившегося на страненненькой самовлюбленной девице, живущей "в мире розовых пони" (как вы выразились).

Конечно у каждого своя жизнь и люди разные, но такие - не от мира сего - меня никогда не интересовали. Их жизнь мне кажется ужасно унылой, мне нечему им завидовать.

Катя
#34
Лю

Автор, а у меня сложилось впечатление, что эта девушка психически больна или настолько инфантильна, что осталась на уровне 5 летнего ребенка. Как можно нормальному человеку обсуждать полдня свои сны? как можно не хотеть знать элементарных вещей, которые происходят в мире в настоящее время? как можно жить и не хотеть оставить после себя потомство? Полная деградация личности. Завидовать абсолютно нечему. Просто вы устали от своих забот и быстрого темпа жизни. Через недельку-другую отдыха вам будет не хватать того, от чего вы хотите сейчас отстраниться.

Вот типичное мнение о тех людях, которые живут не по стандарту. Психически больные. Я вот не больная, не инфантильная, но я новости не смотрю уже года три. Совсем. Мне вот честно не интересно кто там где у власти, кто где кого пострелял, потонул, сгорел и уж тем более индекс американских бирж, вместе с новостями о том, что в задрипенск приехал путин и прошел по объектам, пообещал улучшений и умчал с ветерком. Все, что мне интересно, я нахожу сама. А то, что мне готовы лить в уши каждые полчаса -мне не нужно. И мне не стыдно и не интересно, что я не знаю, что сегодня 06.07.13 случилось в мире.

#35
Даруша

но не знает, кто такие Инна Завгородняя, Андерс Брейвик, Алексей Навальный.

Я тоже не знаю, и что?

Luisinio
#36
Катя

Вот типичное мнение о тех людях, которые живут не по стандарту. Психически больные. Я вот не больная, не инфантильная, но я новости не смотрю уже года три. Совсем. Мне вот честно не интересно кто там где у власти, кто где кого пострелял, потонул, сгорел и уж тем более индекс американских бирж, вместе с новостями о том, что в задрипенск приехал путин и прошел по объектам, пообещал улучшений и умчал с ветерком. Все, что мне интересно, я нахожу сама. А то, что мне готовы лить в уши каждые полчаса -мне не нужно. И мне не стыдно и не интересно, что я не знаю, что сегодня 06.07.13 случилось в мире.

+1000

И, кстати, ящик не смотрю уже лет 8.

Катя
#37

Автор, а как ваша знакомая относится к Бальзаку, Тургеневу, писателям и поэтам ренессанса?

Лю
#38

34, А мне бы на вашем месте было стыдно быть такой темной:( Ну каждый сам выбирает свою жизнь.

Катя
#39

И, кстати, если барышня не увязывается в образ "красавицы нашего времени" - худющую, ухоженную бомбиту с длинными волосами, не значит, что она "страшная".

Luisinio
#40
Лю

34, А мне бы на вашем месте было стыдно быть такой темной:( Ну каждый сам выбирает свою жизнь.

Смшно.) Как правило, такие "не темные" как вы не могут поддержать ни разговор о последних научных открытиях, ни о квантовой физике, не о физиологии человека, ни о чем-либо серьезном.) Зато в курсе того, какие рокировки произошли в доме-2 и какие поющие трусы сейчас в моде.)))

Гость
#41

Ни когда ни кому не завидовала.

Слава Богу, эта гадость (зависть) мне не присуще.

Катя
#42
Лю

34, А мне бы на вашем месте было стыдно быть такой темной:( Ну каждый сам выбирает свою жизнь.

То есть вы полагаете, что быть в курсе того, что происходит на другом континенте, автоматически означает "не быть темной". А древние философы, которые не получали каждый день новостей изо всех уголков мира тоже были темные? То есть Диоген и Аристотель по вашему были темнота? По моему, образованный и интеллектуальный человек тот, который умеет фильтровать информацию и делать выводы, у которого есть свои мысли. А то сейчас по большей части встретишь "интеллектуалов", "интересных собеседников" - как будто телевизор посмотрел. Своего ноль в этом всем. Я лично люблю людей, у которых есть своя голова, свои интересы и четкое понимание того, кто они и что и зачем им нужно в этой жизни. У меня бабуля телек круглосуточно смотрит, это не мешает ей не понимать таких простых вещей как экономическая деятельность государства и почему когда увеличивают пенсию, сразу повышают цены. Ее это десятилетиями в тупик ставит.

Даруша
#43
Катя

И, кстати, если барышня не увязывается в образ "красавицы нашего времени" - худющую, ухоженную бомбиту с длинными волосами, не значит, что она "страшная".

А разве я говорила, что она страшная?

Она полная, размера, наверно, 50-52, роста маленького (не больше 160), у неё мелкие черты лица, пухлые щёки, длинные, но жидковатые светло-русые волосы, вечно собранные в "хвост" и подколотые над висками детскими разноцветными заколочками. Очки на пол-лица. Объективно не красавица, но и ничего резко отталкивающего, и одета всегда немного вычурно и чрезмерно ярко, но в соответствии с фигурой.

Катя
#44
Luisinio

Смшно.) Как правило, такие "не темные" как вы не могут поддержать ни разговор о последних научных открытиях, ни о квантовой физике, не о физиологии человека, ни о чем-либо серьезном.) Зато в курсе того, какие рокировки произошли в доме-2 и какие поющие трусы сейчас в моде.)))

Ну приблизительно.

Фанни Каплан
#45
Катя

То есть вы полагаете, что быть в курсе того, что происходит на другом континенте, автоматически означает "не быть темной". А древние философы, которые не получали каждый день новостей изо всех уголков мира тоже были темные? То есть Диоген и Аристотель по вашему были темнота? По моему, образованный и интеллектуальный человек тот, который умеет фильтровать информацию и делать выводы, у которого есть свои мысли. А то сейчас по большей части встретишь "интеллектуалов", "интересных собеседников" - как будто телевизор посмотрел. Своего ноль в этом всем. Я лично люблю людей, у которых есть своя голова, свои интересы и четкое понимание того, кто они и что и зачем им нужно в этой жизни. У меня бабуля телек круглосуточно смотрит, это не мешает ей не понимать таких простых вещей как экономическая деятельность государства и почему когда увеличивают пенсию, сразу повышают цены. Ее это десятилетиями в тупик ставит.

А при чем тут последние новости? Девушка отгораживается от ВСЕГО негатива. И от книг, фильмов в том числе.

Катя
#46
Фанни Каплан

А при чем тут последние новости? Девушка отгораживается от ВСЕГО негатива. И от книг, фильмов в том числе.

Книги и фильмы -это из области сознательного выбора. Если человек не переносит вида крови или будет ночь не спать из-за мучений собачки (как я в детстве всю ночь ревела из-за Белого Бима) зачем ему сознательно устраивать нервотрепку себе? Это не значит, что в реальной жизненной ситуации она устранится от проблемы. Так же у нее есть те, кто в свою очередь сознательно взял на себя роль ее ограждать от негатива, и это не спроста. Вообще мне кажется девочка живет по трансерфингу. Спросите автор, увлекается ли она эзотерикой. Мне почему то кажется, что да, и очень серьезно.

П.С. "Раковый корпус" одна из самых неприятных книг, которые я читала и второй раз я ее читать тоже не хочу.

Катя
#47

В книгах и фильмах каждый ищет свои эмоции. Я, например, терпеть не могу фильмы про любовь.Вот не люблю и все. Мне не интересны те переживания, о которых нам там повествуют. "Унесенные ветром" я, например, ни разу не смотрела. И не испытываю сожалений. Тех отрывков, что я видела по телевизору хватило, чтобы понять, что эта "великая история" совершенно мне не интересна. Зато я могу читать лекции по детективам и триллерам.

Luisinio
#48

Вот этим, кстати, хорош интернет: ты не засоряешь мозги ненужной инфой и не тратишь время нее просмотр. Просто пробегаешься по заголовкам и читаешь только то, что тебе интересно.

Luisinio
#49

нее = на ее

Даруша
#50
Катя

Книги и фильмы -это из области сознательного выбора. Если человек не переносит вида крови или будет ночь не спать из-за мучений собачки (как я в детстве всю ночь ревела из-за Белого Бима) зачем ему сознательно устраивать нервотрепку себе? Это не значит, что в реальной жизненной ситуации она устранится от проблемы. Так же у нее есть те, кто в свою очередь сознательно взял на себя роль ее ограждать от негатива, и это не спроста. Вообще мне кажется девочка живет по трансерфингу. Спросите автор, увлекается ли она эзотерикой. Мне почему то кажется, что да, и очень серьезно.

П.С. "Раковый корпус" одна из самых неприятных книг, которые я читала и второй раз я ее читать тоже не хочу.

Про эзотерику надо спросить, а "Раковый корпус" мне, кстати, тоже не понравился, и история Шулубина меня шокировала ничуть не меньше, чем эту девочку, я даже зареклась, простите за откровенность, определённым видом секса заниматься.

Кстати, про "Унесённых ветром": я никогда не понимала, в чём прелесть этой истории, а она мне говорила, что книгу не читала, но смотрела фильм и её там неприятно потрясла сцена, когда Скарлетт ищет доктора для рожающей Мелани, выбегает на площадь и видит, что та вся завалена ранеными. Сказала: "Как представила себя на месте Скарлетт, аж передёрнуло". И добавила, мол, нам повезло, что мы живём не в то время и не в том обществе, потому что она бы ни за что не пошла работать в госпиталь, как это пришлось сделать женщинам Атланты.