Может ли с годами поменяться соционический тип личности человека? Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Добавить тему

Может ли с годами поменяться соционический тип личности человека?

Или, например, после определенных событий - тюремное заключение, длительный прессинг и тд.

Ответы (25) Ответить
  • Похоже, что может. Даже врожденный темперамент меняет акцентуации с возрастом.

• Реклама

• Соционика - чушь. Эти типы отражают не постоянный склад характера человека, а лишь в определенный период жизни и запросто могут меняться. А уж насчет совместимости по соционическим типам - вообще глупости. А вот состояние души человека после определенных событий жизни, конечно, меняется.

• Думаю, что даже целенапрвленно может меняться, самовоспитанием. Как говорил Чехов "по капле выдавливал из себя раба". Я, например, в ранней юности всерьез боролась с застенчивостью, да еще вышла замуж за "рубаху-парня", в результате по мнению друзей, я - человек очень активный, организатор и оптимист.
    О совместимости хорошо пишет Курдюмов, в его изложении, вернее переложении расстановок по Хаббарту, можно почерпнуть много полезного.

• Мой соционический тип переплавили затянувшиеся психотравмирующие обстоятельства. Была Есениным - стала Штирлицем. За 10 лет. Без подробностей, уж извините.

• Гость

Мой соционический тип переплавили затянувшиеся психотравмирующие обстоятельства. Была Есениным - стала Штирлицем. За 10 лет. Без подробностей, уж извините.

Уважаю. Без шуток.

• Соционика это секта и бред. Пообщайтесь с людьми которые этим увлекаются и вы все поймете.

• Не больший бред, чем гороскопы. В каждом чрезмерном увлечении присутствует патология.

• По-моему, бред сказочный. Меня и Гексли называли, и Есениным. Один знакомый тащил на семинар и громко кричал, что я Гамлет. Мне сначала интересно было, а потом полистала их форумы - мдааа, больше похоже на секту, но они считают соционику наукой.

• Гость

Соционика это секта и бред. Пообщайтесь с людьми которые этим увлекаются и вы все поймете.

уахахаааа. Причем в советском союзе созданная и официально признанная. Обожаю, когда тут пишут параноики. А телефон ваш, часом, не прослушивают?

• Гость

Похоже, что может. Даже врожденный темперамент меняет акцентуации с возрастом.

с возрастом обмен веществ замедляется, соотвественно человек становится спокойнее.

• Гость

Думаю, что даже целенапрвленно может меняться, самовоспитанием. Как говорил Чехов "по капле выдавливал из себя раба". Я, например, в ранней юности всерьез боролась с застенчивостью, да еще вышла замуж за "рубаху-парня", в результате по мнению друзей, я - человек очень активный, организатор и оптимист.
    О совместимости хорошо пишет Курдюмов, в его изложении, вернее переложении расстановок по Хаббарту, можно почерпнуть много полезного.

человек меняется в том случае, если этого хочет + есть задатки лидера, которые погасили родители слишком строгим воспитанием

• Domino Harvey

уахахаааа. Причем в советском союзе созданная и официально признанная. Обожаю, когда тут пишут параноики. А телефон ваш, часом, не прослушивают?

что и требовалось доказать, соционика плохо влияет на мозг

• Я Жуков все эти годы

• Гость

что и требовалось доказать, соционика плохо влияет на мозг

на ваш? Я соционикой не "увлекаюсь", но предмет мной изучен хорошо. Равно как и прочие методики классификации сознания. А вот когда люди, почитав полтора форума и пообщавшись с теми, кто чем-то "увлекается" (тоже, кстати, 2-3 человека максимум) начинает манифестировать "а, это секта!", как тут не видеть в таком субъекте клиента? Я не слишком сложно для вас изъясняюсь? Кстати, соционика создана на основе идей Юнга, ну если вам это имя что-то говорит...

• Hm (девушка, 26 лет, СПб)

Я Жуков все эти годы

Их много, у нас в классе был Жуков. Так который: Роман, Георгий, Юрий, Александр ....
    Социотип всегда меняется при смене ПМЖ, или места работы, или состава семьи, или состава коллектива, при болезнях и т.д.

• Тоже не верю в эту хрен ь. Еще куда не шло - астрология. А эта бредятина ну просто настолько притянута за уши, что диву даешься, кто в эту фигню серьезно вникает. да вот еще тут пишут, что социотип меняется при смене эгрегора, ну и что в этом интересного? Знак зодиака хотя бы постоянный.

• Гость

Тоже не верю в эту хрен ь. Еще куда не шло - астрология. А эта бредятина ну просто настолько притянута за уши, что диву даешься, кто в эту фигню серьезно вникает. да вот еще тут пишут, что социотип меняется при смене эгрегора, ну и что в этом интересного? Знак зодиака хотя бы постоянный.

Астрология тоже под вопросом. Например, я по всем показателям натальной карты должна быть энергичным, общительным человеком. А на деле всё наоборот. Было ощущение, что не свою жизнь проживаю, как я не я, но перестала бороться. То ли тяжёлое детство, то ли ещё какие факторы повлияли, не знаю где правда.

• Может все меняться, и характер, и психотип, и судьба. На это все влияют воспитание, стрессы, болезни и прочее..
    И бывает такое, что человек может прожить не свою жизнь, в нашей стране такое часто бывает. Я раньше экстравертом была, а стала интровертом... а если о соционике менялась из Гамлета в Штирлица и обратно.

• Верю что все может меняться либо от обстоятельств, либо "силой воли". Но вот темперамент исправить нельзя - но один из двух может стать доминантным. То есть в каждом заложены 2 базовых темперамента, и полжизни один быть может доминантным, а потом - другой.
    Но это мое мнение

• Гость

Или, например, после определенных событий - тюремное заключение, длительный прессинг и тд.

Тип личности сопряжен с бессознательным. При извлечении бессознательного и коррекции драйверов будут происходить изменения в социотипе.

• сказали что нет.
    http://video.yandex.ru/#search?text=%D1%81%D0%BE%D1%86%D0%B8​%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0%20%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B0%20​%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0&where=a​ll&filmId=PI4F694Fs3M

• Гость

Верю что все может меняться либо от обстоятельств, либо "силой воли". Но вот темперамент исправить нельзя - но один из двух может стать доминантным. То есть в каждом заложены 2 базовых темперамента, и полжизни один быть может доминантным, а потом - другой.
    согласна..да...
    Но это мое мнение

• Соционика описывает склад нервной системы, эндокринной системы и костей, то есть физиологию и биохимию всего тела человека. Поэтому тип неизменен.

• Самый правильный психотип - Дон Кихот. Остальные отпочковались, Габен - последний отпочкованный.)))) А вообще соционика - книга Бытия. Нести это знание - тяжело (одиноко, т.к. обычно ты один все понимаешь, а остальные только реагируют на ситуации согласно своему ТИМу), но необходимо. Если б в школе это преподавали, 90% проблем общества были бы решены до их появления. А вообще счастье в балансе, то состояние, когда ТИМ не определяется, все дихотомии в равновесии. Дуализация вроде как для этого и существует, но.. на деле дуалы не понимают друг друга, полет души, резонанс только с тождественными случается, а с дуалами просто спокойно и комфортно, та самая невыносимая легкость бытия. Невыносимо легко. Пусто.

• "Соционика описывает склад нервной системы, эндокринной системы и костей, то есть физиологию и биохимию всего тела человека. Поэтому тип неизменен."
    6лять, что?

Оставить комментарий
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь