Гость
Статьи
Что нужно купить …

Что нужно купить крёстной маме??

Скоро буду крёстной мамой своей двоюродной племяшке. Подскажите люди, что я должна купить крестнице? И вообщем, что мне нужно купить на крестины? А что должен купить крёстный отец? Ещё хочу добавить я в браке, но пока у нас с мужем своих детей нет, я могу быть крёстной?

Гость
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

вобще, считается, что креные покупают рубашку крестную, крестик и цепочку. я как крестная покупала крестик золотой, крестный- цепочку. А вобще, сейчас это все просто какая-то хрeнь, т.к.t неф ига мы не верующие, так что что хотите, то и дарите

зюка
#2

ну тут недавно была тема и сказали,что незамужним или бездетным лучше не становиться крестными-вроде как счастья не будет. а вообще крестные дарят крестик и иконку. моему ребенка крестные подарили большой крестик ,не такой как в церкви предлагался,так сказать на будущее,чтобы вырос и носил его

гость
#3

Крестным можно самим не иметь детей.Если же верить в приметы,то лучше вообще не быть крестной,так как главная задача крестных привести ребенка в веру.А приметы это мракобесие и и к вере никакого отношения не имеет.Мы с крестным все расходы по крестинам поделили пополам.Купили крестик с цепочкой и оплатили сам обряд.

Анна
#4

Я покупала своей крестной дочке крестик и наряд для крещения.

Гость
#5

Вам лучше не идти в крестные (дружеский совет)

Вы элементарного не знаете (что должно знать крестная) Вы не воцерковлены, чтобы быть крестной, и вы СУЕВЕРНЫ ко всему.

Гость
#6

5, где вы увидели суеверие у автора?

Автор, с точки зрения церкви, крестные вообще могут ничего не покупать, но они обязаны нести за ребенка духовную отвественность, водить его в церковь, объяснять все. В случае гибели родителей, или их крайней нужды или болезни, взять все физические заботы о ребенке.

Церковь считает данное таинство великим праздником, поэтому хорошо бы его конечно отметить, ребенку на память подарить хотя бы игрушку, смотря какой возраст. Чтобы он запомнил данный день торжеством.

А так, обычно нужно разговаривать с родителями ребенка, вполне возможно, что они сами захотят выбрать крестик для своего ребенка и цепочку удобную для малыша, могут обойтись и веревочкой, если малыш новорожденный.

Обычно, крестные на пару дарят крестик и цепочку(или деньги на них отдают родителям), иконку со святым, чье имя при крещении ребенок будет носить, и иконку с образом богоматери, и крестильную рубашку (пеленку), и подарок малышу.

Крестными не могут быть умалишенные, не православные и те, кто в будущем захотят иметь общие интимные отношения (между крестными).

#7

Крестная моего ребенка покупала рубашку для крещения и полотенце, а крестный-крестик вот и всё.

Гость
#8

5, где вы увидели суеверие у автора?

"Ещё хочу добавить я в браке, но пока у нас с мужем своих детей нет, я могу быть крёстной?"

Гость
#9
Гость

5, где вы увидели суеверие у автора?





"Ещё хочу добавить я в браке, но пока у нас с мужем своих детей нет, я могу быть крёстной?"

И где тут суеверие?! Человек спрашивает о правилах, по которым ей могут отказать быть крестной матерью.

Я уже написала выше, что крестному и крестной нельзя иметь интимные отношения между собой, это вы тоже к суевериям отнесете?

Гость
#10
Гость

Гость

5, где вы увидели суеверие у автора? "Ещё хочу добавить я в браке, но пока у нас с мужем своих детей нет, я могу быть крёстной?"

И где тут суеверие?! Человек спрашивает о правилах, по которым ей могут отказать быть крестной матерью. Я уже написала выше, что крестному и крестной нельзя иметь интимные отношения между собой, это вы тоже к суевериям отнесете?

А так же -нельзя иметь детей, ага.....

Гость
#11

Автору:

Кто может стать крестным?

По-церковному крестных родителей называют восприемниками от купели. Их может быть двое, но обязательно нужен один: мужчина для мальчика и женщина для девочки.

Крестными не могут быть малолетние дети. Душевнобольных и умственноотсталых людей, а также алкоголиков, наркоманов и развратников родители и сами вряд ли пригласят в крестные своему ребенку. А вот то, что супруги не могут быть крестными одного ребенка, знают немногие. Кроме того родители не могут стать крестными своего чада.

Еще раз, вслед за отцом Андреем, скажем, что крестные должны действительно верить во Христа. Недостаточно просто быть крещеным человеком. Нужно иметь хотя бы элементарное представление о вере, знать основные молитвы (Отче наш, Символ веры), читать Евангелие. И, что самое главное, ≈ сознавать свою ответственность за души крестников.

Каковы обязанности крестных родителей?

Намереваясь стать крестными, мы чаще всего не знаем, какую ответственность на себя берем и какие обязанности нам вверяет Церковь. Зачастую, покрестив ребенка, мы видим его раз в год, в день его рождения. И не понимаем даже того, что для крещеного человека гораздо важней не день рождения, а день именин.

Гость
#12

Чтобы стать по-настоящему духовными родителями, нужно знать обязанности крестных. И, конечно же, выполнять их.

Если родители ответственны за воспитание ребенка в целом, то крестные заботятся о его духовной составляющей. Помогать родителям носить или водить в храм ребенка и причащать его, наставлять в вопросах веры ≈ обязанности крестных. Они должны понимать и быть готовыми отвечать за души своих крестников перед Богом. В специальной литературе читаем: ╚Грех лежит на душе тех, кто не заботится о научении крещеного и о введении его в церковную жизнь╩.

Как подготовиться к Крещению?

Прежде всего нужно подготовиться морально. Осознать ту ответственность, которую предстоит взять на себя.

В меньшей степени, но все-таки важен материальный аспект подготовки. По традиции крестный отец покупает крестнику одежду для Крещения. Для младенцев это чаще всего белая рубашечка с вышитыми на груди, плечах и спине крестиками. Это, конечно, не ╚железное╩ правило, но обязательно одежда должна быть светлой, чистой, и желательно, неношеной. Крестная мама покупает икону святого, покровительствующего ее крестнику. С собой надо принести крестик. Если он куплен в ювелирном магазине, то его нужно заранее освятить в церкви.

Для Крещения, также, нужны новая белая простыня или полотенце. Они понадобятся при выходе из купели

Гость
#13

Спасибо всем за ответы.) Я верущая, но в церкви не часто бываю. Крестницу крестим в 2 месяца.) Я планирую сначала исповедоваться, а потом уже становиться крёстной мамой. Допускаю, что став крёстной стану ещё более верующей, ато признаюсь больше на словах, всё дела какие-то мешают в церковь хотя бы на исповедь прийти.

Гость
#14
Гость

А так же -нельзя иметь детей, ага.....

Не нужно свои больные мысли выдавать за авторские. Она всего лишь спросила, допустят ли ее в церкви к таинству и разрешат ли ей стать крестной матерью, если она не имеет детей.

Гость
#15
Гость

Гость

А так же -нельзя иметь детей, ага.....

Не нужно свои больные мысли выдавать за авторские. Она всего лишь спросила, допустят ли ее в церкви к таинству и разрешат ли ей стать крестной матерью, если она не имеет детей.

Не нужно с больной головы, переносить на здоровую.

Автору, я ответила.

ВАМ какое дело до моего диалога с автором????

оксана
#16

крестик должен быть обязательно с фигуркой христа и надписью на оборотеСпаси и сохрани

Евгения
#17

Для обряда надо: крыжма или махровое полотенце, одежда для крещения, крестик, свечи, икона святого чьим именем крестите ребенка и оплата(пожертвование) церкви за обряд, а расходы лучше поделить пополам или договориться кто, что купит!

Anna
#18

Вам, как крестной маме, можно подарить ребенку крестик. Можете также еще купить одежду для крещения. Мы это все приобретали в магазине Крещение - выбор есть хороший и цены невысокие

Anna
#19

Вам, как крестной маме, можно подарить ребенку крестик. Можете также еще купить одежду для крещения. Мы это все приобретали в магазине Крещение - выбор есть хороший и цены невысокие, впечатления хорошие

Anna
#20

случайно два раза отправила))

Denys
#21

Доброго времени суток дорогие женщины, хочу вам порекомендовать этот сайт, а точнее интернет магазин http://kreshchenie.ru/dostavka-i-oplata/ Честно сказать, сам там покупал одежду для крещения моего сына и дочки. Качество ткани очень хорошее и приятное на прикосновение. Мне посоветовали я не пожалел, теперь я и вам советую. Я покупал сразу набор для сына и для дочки, и крестика для своего крестника.
И как подметила Anna, что подарком может быть именно крестик http://kreshchenie.ru/krestilnye/krestiki-dlya-kreshcheniya/
Вот посмотрите и прочтите информацию, думаю вам эта информация понравиться.

Ольга
#22

Крестная мама обычно берет крыжму и/или крестильную рубашку. А крестные папа покупает крестик. Чтоб не морочится можно купить все набором типа http://syndychok.kiev.ua/kreschenie/nabory-kostymi/ Там все в наборе.

onata13
#23

Хотела поделится полезной информацией для будущих родителей и крестных родителей. Я сама была крестной и честно не было времени бегать по магазинам и искать все необходимое. Мне повезло что я наткнулась на интернет магазин www.kreshchenie.ru на мое удивление я вместе с кумом нашла все что надо:крестик,цыпочку, крыжму и все остальное. Виды крестиков и цепочек очень разнообразный. Цены доступные, а главное экономите свое время.

Гость
#24
Гость

И где тут суеверие?! Человек спрашивает о правилах, по которым ей могут отказать быть крестной матерью. Я уже написала выше, что крестному и крестной нельзя иметь интимные отношения между собой, это вы тоже к суевериям отнесете?

Гость
#24
Гость

И где тут суеверие?! Человек спрашивает о правилах, по которым ей могут отказать быть крестной матерью. Я уже написала выше, что крестному и крестной нельзя иметь интимные отношения между собой, это вы тоже к суевериям отнесете?

светлана
#24

Я была крёстной у дочки своей подруге. А потом мы с кумом поженились. Мать кума была против так как мы кумовья. Но мы узнали у батюшке можно нам жениться он сказал можно что бог нас соединил.

Гость
#25

Мне 13 и я в субботу стану крёстной мамой !!! Так что я вообще не в теме. Ну вроде бы мне мама говорила что нужно: знать отче наш , и там какие-то подарочки от себя (например:костюмчик , какая-то игрушка и т.д) крестик , иконка , полотенце и вроде бы всё.