Гость
Статьи
Не могу нормально …

Не могу нормально общаться с матерью

Моя мама в принципе очень хороший человек, хорошая мать. Но есть одно большое но - она не контролирует себя в отношениях со мной. Может кричать, обзывать матом по любому поводу. При этом она не может или не хочет понять, что я уже взрослая девочка и могу что-то делать так, как я хочу.
Я иногда пытаюсь серьезно с ней говорить. Но она абсолютно не может слушать критику в свой адрес, обижается и выставляет все тах, будто это я плохая, ее обижаю. Хоть и начинала она. Она не может признать свои ошибки. У других замечает недостатки, у себя - с лупой не видит, всю критику воспринимает как хамство и попытку ее унизить.

Вот сейчас была очередная попытка такого разговора. В результате я ей все высказала, а она выставила меня сволочью, и, по-моему, так и не поняла, что я хотела. Ей жалко себя.

Что делать ? У меня ощущение, что бьюсь головой об стену.

Мне 22 года, маме 54

Гость
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Что тут поделать? Беги из дома

Олеся
#2

Я еще ни разу не видела ситуации, в которой маму удалось бы изменить.

Самый эффективный способ - жить отдельно. Тогда отношения более или менее нормализуются.

Гость
#3

Аналогично . Уехала в Москву вообще неск лет назад , общаемся редко по телефону и то каждый раз ругаемся

Виктория
#4

у меня такая же крикуша и психопатка - я съехала, общаемся по делу...Как только начинается - какая же ты плохая и т.д....вешаю трубку или меняю тему разговора.

Мартышка Сью
#5

Съезжай куда угодно. Убегай в другой город. Снимай с подружкой на паях квартиру, живи с парнем. Делай что угодно, но подальше от матери. Мама тогда будет воспринимать тебя самостоятельной личностью, тогда отдельно от неё жить будешь и финансово не будешь зависеть. А пока она до старости своей тебя будет воспринимать как дитя неразумное. Она не может услышать ваших доводов, т.к. считает вас подсознательлно до сих пор ребенком

Гость
#6

автор называет свою мамашу хорошим человеком и хорошей матерью, но, судя по описанию ее поведения, ничего хорошего в ней нет.

Гость
#7

странное у вас понятие о хорошей матери

Гость
#8

6 )) синхронно получилось

Гость
#9
Гость

6 )) синхронно получилось

ага

Я
#10

У меня все аналогично, разница в возрасте даже с Вами +\- год..я то живу отдельно, мама купила мне квартиру, но я с ней работаю в семейном бизнесе. Господи, сколько мы друг другу нервов помотали на 3 года, что работаем вместе, это не передать. Сейчас учусь игнорировать, не отвечать, когда раздражаюсь( хотя это безумно сложно, я холерик) но так себе дороже. Мы можем по 3 месяца не разговаривать, кроме как по работе. Даже не знаю, что делать...

Лара
#11

Та же проблема. Наверное, единственный вариант - жить отдельно.

Алиса
#12

у меня также. она меня в дурку загонит скоро. Мне самой тяжело свою жизнь устраивать и изза этого наверно и доводит меня, плохо ей видите ли от того что я неприспособлена к жизни. но после ее выпадов в мою сторону мне вообще жить не хочется... живем отдельно и если близко не общаться то можно жить вроде даже но общаться по реже и всегда приходится подальше от нее держаться во всех смыслах, иначе все мысли о смерти. Настолько накопилось все во мне ...

Вика
#13

А мне тяжело от того что у меня такие отношения с мамой.. я бы хотела в душе общаться как в фильмах общаются мама с дочкой.. блин но я не могу так общаться,так как с детства не было близких отношений.. не могу секреты рассказать,делиться чем-то грустным,проблемой.. не могу даже обнять.. хотя в душе хочу! Но выжимать из себя пока не удается.. и мне всё это непонимание, такая даль между нами так меня угнетает... Больно...очень.. не знаю что делать.. отдельно не отпустит, сама взять уйти не могу, жалко маму.. не хочу ее расстраивать..

Вика
#14
Алиса

у меня также. она меня в дурку загонит скоро. Мне самой тяжело свою жизнь устраивать и изза этого наверно и доводит меня, плохо ей видите ли от того что я неприспособлена к жизни. но после ее выпадов в мою сторону мне вообще жить не хочется... живем отдельно и если близко не общаться то можно жить вроде даже но общаться по реже и всегда приходится подальше от нее держаться во всех смыслах, иначе все мысли о смерти. Настолько накопилось все во мне ...

У меня такие же мысли..

Евгения
#15

я бы так же описала свою ситуацию! слово в слово!!!... раньше думала, что только у меня такая проблема, а оказывается это норма вообще.... только в моём случае, мы с нейживём не то что раздельно или в разных городах, а в разных странах!!! и она умудряется испортить редкие визиты раз в год! вообще сил нет уже никаких... она же хуже делает себе и отцу! он по мне очень скучает, на самом деле дорожит каждой минуткой, а ей лишь бы испортить всё!...

#16

у меня то же самое. но переезд не спасет ситуацию. я со своей живу раздельно, она приезжает в гости раз в несколько недель, начинает меня доводить, я кричу, она кричит, я плачу, она издевается "ты *****, только бы рыдать". поговорить нормально не получается. она всегда все перекрутит так, как ей удобно, и я всегда оказываюсь виновата. чтобы я не делала я всегда плохая. при этом она считает себя образцовой матерью. мне 28. если до этого времени не удалось найти с ней общий язык, то, наверно, уже и не получится. она даже не понимает, что в наших отношения есть проблемы.

#17

я написала "ты *****...", разве ***** - это матерное слово?

#18

и.с.т.е.р.и.ч.к.а

Гость
#19
Вика

Больно...очень.. не знаю что делать.. отдельно не отпустит, сама взять уйти не могу, жалко маму.. не хочу ее расстраивать..

Будет Вам лет 35, поймёте и захотите уйти, а может поздно оказаться. Свою жизнь в унитаз спустите.
Нужно воворемя уйти, чтобы успеть вернуться, ттаков правильный закон жизни. И тот, кто его нарушает, всегда расплачивается.

Гость
#20

У меня тоже очень, очень сложные отношения с матерью. Живем пока вместе, и эта совместная жизнь душит прям... Я вообще не верю в нормальные добрые отношения между детьми и родителями. Как в той рекламе было: это фантастика (с)...

Гость
#21

привет

Гость
#22
Я

У меня все аналогично, разница в возрасте даже с Вами +\- год..я то живу отдельно, мама купила мне квартиру, но я с ней работаю в семейном бизнесе. Господи, сколько мы друг другу нервов помотали на 3 года, что работаем вместе, это не передать. Сейчас учусь игнорировать, не отвечать, когда раздражаюсь( хотя это безумно сложно, я холерик) но так себе дороже. Мы можем по 3 месяца не разговаривать, кроме как по работе. Даже не знаю, что делать...

Что делать? Найди работу!!!! не игнорировать, а слезть с шеи и все наладится

Елена
#24

Всем привет) у меня тоже сложные отношения с мамой. Мне 27. При чем раньше мы с ней общались очень хорошо, чуть ли не подружками были. Потом я уехала учиться и жить в другой город. Общение стало немного другим. Но все также общались хорошо. Началось все с того, как я со своим будущим мужем приехали к маме пожить, пока устраивались на работу. С каждым днём все становится хуже и хуже, мы друг друга не понимаем. Я не могу ей что-то доверить, т.к. Она начинает что попало выдумывать, склоняясь к тому, что муж у меня плохой, мне с ним тяжело жить будет. Что она хочет просто чтобы я была счастлива, но счастья в глазах моих она не видит, и во всем виноват мой муж. Ну все в таком духе. Как мне быть, что делать? Я постоянно думаю об этом. Уже на протяжении более четырёх лет.