Гость
Статьи
Почему некоторые …

Почему некоторые родители постоянно недовольны своими взрослыми детьми?!

Я была у свое мамы в гостях,когда у нее собрались все ее подруги.Весь вечер перемывались кости:какие дети плохие,какие жадные,циничные и т.д.Так получилось,что наши родители дружат семьям и мы (их дети) тоже дружим.Я знаю ситуацию с двух сторон.Откровенно говоря было противно слушать.Приведу примеры.Одна из подруг рассказывала,что попросила дочь купить лекарство.А дочка позвонила и сказала,что есть только аналог.Так начались причитания:"Она даже никуда не ездила.На мать ей наплевать.Еще и обижается,когда я ей это высказываю".Я сама лично ездила с ее дочерью по аптекам.Это лекарство перестали завозить.В нем нашли что-то.Другая причитала,что якобы сын с невесткой потребовали дорогую коляску.Хотя сами устроили скандал молодым и сами купили такую коляску на зло сватам.Третья причитала,что содержит семью сына.Хотя это было только один раз.Они помогли деньгами собственному внуку на операцию.И то ребята отдали деньги через 4 месяца.Неужели так ведут себя многие родители?А больше всего меня удивляет,что у них в понимании "Хорошие дети"-это люди,исполняющие все их указки по первому требованию.Я боюсь,что мы станем такими же и точно также обсуждать своих детей.Хочу услышать ваше мнение.

Гость
77 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, это совковое поколение, они по - другому не умеют и не научатся. Мы такими, может быть, и не будем, поскольку у нашего поколения иные ориентиры.

Гость
#2

Это вечная тема. Состаримся, тоже обзаведемся закидонами наверное...

Гость
#3

Ну так и не будьте такой, автор. Любимый упрек моей мамы: я столько денег в тебя вложила, а ты не вышла замуж за депутата. Это при том, что детсад и ясли, а также школа, были бесплатными. И муж у меня ужасный, плохой, да еще и с пузиком (85 см у мужа талия при росте 2 метра и широченных плечах и спине). И все плохие вокруг и все ее обижают.

Гость
#4
Гость

Ну так и не будьте такой, автор. Любимый упрек моей мамы: я столько денег в тебя вложила, а ты не вышла замуж за депутата. Это при том, что детсад и ясли, а также школа, были бесплатными. И муж у меня ужасный, плохой, да еще и с пузиком (85 см у мужа талия при росте 2 метра и широченных плечах и спине). И все плохие вокруг и все ее обижают.

какое там пузо))))))) у меня 84см при росте 173

Гость
#5

Автор, это их занятие на настоящую жизнь. Совковое воспитание плюс отсутствие повседневной доброты. И да, очень важно понимать, что и стариться надо красиво. Всех учат - молодость, вот это жизнь! А что делать, например, с 50 до смерти? Вот советское поколение и киснет, подпитываясь только детьми. Кто поумнее давно нашли себе занятие и стали детям другом, для которого из под земли найдешь все, что хочешь. Я сама дико боюсь такой же участи, но у меня 2 примера перед глазами - плохой и хороший, буду верить, что получится ни из кого кровь не пить)

Дездемона
#6

Мне позорно общаться с такими людьми которые обсиррают своих детей, хоть больших хоть маленьких. Одна д ура рассказывает что её 8-летка сама п ську не умеет мыть другая в подробностях как сын с женой ругается, они все не в себе. А каково потом этим детям расти в окружении тех знакомых которые про них такие подробности знают? У меня дочка самая лучшая, самая умненькая, и вообще прежде чем что-то рассказать (её папе/бабушке) спрашиваю у неё разрешение. Потому что мой ребенок достоин уважения.

Гость
#7

У нас то же самое, вечно недовольные нами родители. Зачем рожали тогда? Кстати родители тех детей, которые пошли по наклонной или деградируют, всячески их оправдывают и стараются возвысить. А недовольны они обычно нормальными детьми, которых и упрекнуть-то не в чем.

Гость
#8

Автор , я уже давно заметила у большинства на старости едет крыша, появляется жуткое занудство, агрессивность к окружающим и родственникам.

Зима
#9
Гость

У нас то же самое, вечно недовольные нами родители. Зачем рожали тогда? Кстати родители тех детей, которые пошли по наклонной или деградируют, всячески их оправдывают и стараются возвысить. А недовольны они обычно нормальными детьми, которых и упрекнуть-то не в чем.

Ох, как вы правы! Вот почему так? Может, родителям стыдно за своих непутевых детей, вот они и пытаются их возвысить? Но мне кажется, дело в другом: любимых детей во всем оправдаешь, нелюбимых - обоср..шь. Мой брат всю жизнь пьет, гуляет, дебоширит, плохо себя вел маленький-ему слова не говорили. Счас привел жену и теперь его семью (его, жену и его сына) содержат родители. Меня же родители выперли из квартиры, даваемой в сов.время и на меня, отказали в помощи в вузом, работой, помощи в съеме жилья. Все сами. Причем училась я всегда очень хорошо, сама карьеру сделала. А любимый сына (мой брат) не учился (родители диплом сделали), работу постоянно ему находят, а его постоянно за пьянки вышибают и рассказывают,какой он хороший, когда раз в пять лет посуду за собой помоет. А я такая плохая: не няньчусь с племянником, не отдаю братику лишнюю машинку, не отказываюсь от своей доли в квартире в его пользу.

Гость
#10
Гость

Автор, это совковое поколение, они по - другому не умеют и не научатся. Мы такими, может быть, и не будем, поскольку у нашего поколения иные ориентиры.

ориентир один - Я пуп Земли и мне все должны и Земля крутится вокруг меня, А кумир - это деньги.

Гость
#11
Гость

ориентир один - Я пуп Земли и мне все должны и Земля крутится вокруг меня, А кумир - это деньги.

По себе других судить не надо.Очень многие молодые ребята рассчитывают только на себя.

Бестия
#12

Не надо обобщать . Где вы берете таких родителей ? ) Не все родители такие, но если ваши так себя ведут -вам в старости быть такой же ( как говорится -яблочко от яблоньки )

Зима
#13
Бестия

Не надо обобщать . Где вы берете таких родителей ? ) Не все родители такие, но если ваши так себя ведут -вам в старости быть такой же ( как говорится -яблочко от яблоньки )

Да ладно-ка! Я вот воще не понимаю, как такая умница и одновременно добрая девочка могла родиться у таких родителей? Вовсе не обязательно мы будем такими же. Время откладывает свой отпечаток.

Бестия
#14
Зима

Да ладно-ка! Я вот воще не понимаю, как такая умница и одновременно добрая девочка могла родиться у таких родителей? Вовсе не обязательно мы будем такими же. Время откладывает свой отпечаток.

кто эта девочка ? )

дочка
#15

Сама сижу думаю. Договорились на выходные сходить поесть шашлык с мамой и сестрой в кафе. Вчера звоню- трубку не берёт. Сегодня звоню- не берёт. Звоню на домашний. Спрашиваю, отчего трубку не берёт, сразу наезд, что это я не звонила, а просто отмечалась О_о.

Сразу обо _с_рала, сижу теперь думаю, сестра хоть в курсе, что я в кафе приглашала? Сейчас позвоню ей узнаю.

дочка
#16

А хотя фиг с ними . Что я буду навязываться.

Гость
#17
Гость

Неужели так ведут себя многие родители?А больше всего меня удивляет,что у них в понимании "Хорошие дети"-это люди,исполняющие все их указки по первому требованию.Я боюсь,что мы станем такими же и точно также обсуждать своих детей.Хочу услышать ваше мнение.

Мое мнение, что родители ведут так себя не от большого ума. У них отсутствуют элементарные знания и понятия о воспитании детей, о психологии общения. Они думают, что применяя исключительно метод "кнута", давя на чувство вины, можно воздействовать на ребенка любого возраста в позитивном направлении. А также разочарование в собственной жизни и неспособность брать на себя личную ответственность за свою жизнь (позиция жертвы и следствия, а не причинности) заставляет их во всем обвинять окружающих и в особенности самых близких людей. Что поделать, такое было у них воспитание, к сожалению, оно передается из поколения в поколение.

И да, у вас есть все шансы вести себя со своими деться абсолютно также, как ведут себя ваши родители по отношению к вам, несмотря на то, что сейчас такое поведение вас возмущает. Если вы хотите разорвать эту цепь, то есть только один выход: осознанно подходить к воспитанию, изучать хотя бы в общих чертах психологию, анализировать, как поступают ваши родители по отношению к вам, какие реакции вы имеете на это, и тогда со своими детьми при общении тщательно выбирать слова и способы воздействия.

Гость
#18
Гость

А больше всего меня удивляет,что у них в понимании "Хорошие дети"-это люди,исполняющие все их указки по первому требованию.

К сожалению, да, часто родители воспринимают детей, как свою собственность без чувств и права голоса, которая обязана беспрекословно подчиняться родителям; как "пластилин", из которого силой и авторитетом можно слепить то, что нужно. А не как уникальную личность со своими потребностями, особенностями, мнением, желаниями, эмоциями. Такое отношение тоже идет из поколения в поколение.

987
#19

Вумэн - э то антимир. Я таких родителей никогда не видела. Видела тех, кто хвалит и хвастается своими детьми, видела таких, которые скромно молчат, а в глазах любовь и гордость за детей, а таких виртуальных только в плохом кино.

.....................
#20
Гость

Я была у свое мамы в гостях,когда у нее собрались все ее подруги.Весь вечер перемывались кости:какие дети плохие,какие жадные,циничные и т.д.Так получилось,что наши родители дружат семьям и мы (их дети) тоже дружим.Я знаю ситуацию с двух сторон.Откровенно говоря было противно слушать.Приведу примеры.Одна из подруг рассказывала,что попросила дочь купить лекарство.А дочка позвонила и сказала,что есть только аналог.Так начались причитания:"Она даже никуда не ездила.На мать ей наплевать.Еще и обижается,когда я ей это высказываю".Я сама лично ездила с ее дочерью по аптекам.Это лекарство перестали завозить.В нем нашли что-то.Другая причитала,что якобы сын с невесткой потребовали дорогую коляску.Хотя сами устроили скандал молодым и сами купили такую коляску на зло сватам.Третья причитала,что содержит семью сына.Хотя это было только один раз.Они помогли деньгами собственному внуку на операцию.И то ребята отдали деньги через 4 месяца.Неужели так ведут себя многие родители?А больше всего меня удивляет,что у них в понимании "Хорошие дети"-это люди,исполняющие все их указки по первому требованию.Я боюсь,что мы станем такими же и точно также обсуждать своих детей.Хочу услышать ваше мнение.

КАК НАДОЕЛИ ДЕТИ, которые только ноются на форумах и ищут себе поддакивателей, вместо с того, чтобы объясниться с родителями и прийти у взаимовониманию.

.....................
#21
987

Вумэн - э то антимир. Я таких родителей никогда не видела. Видела тех, кто хвалит и хвастается своими детьми, видела таких, которые скромно молчат, а в глазах любовь и гордость за детей, а таких виртуальных только в плохом кино.

Вуман по моему АГЛИЦКИЙ ЗАСЛАНЕЦ ВЕЛИКОБРИТАНИИ. Надо же им как-то информацию о России собирать и сеять раздор среди населения. У них удачно это получается с помощью этого форума.

Гость
#22
987

Вумэн - э то антимир. Я таких родителей никогда не видела. Видела тех, кто хвалит и хвастается своими детьми, видела таких, которые скромно молчат, а в глазах любовь и гордость за детей, а таких виртуальных только в плохом кино.

Если вы чего-то не видели, это абсолютно не значит, что подобного не существует :) Если честно, то я за вас искренне рада, что ваши родители по-настоящему любили вас и правильно воспитывали вас, не гробя вашу психику с малолетства.

Гость
#23
.....................

КАК НАДОЕЛИ ДЕТИ, которые только ноются на форумах и ищут себе поддакивателей, вместо с того, чтобы объясниться с родителями и прийти у взаимовониманию.

Ну, я и говорю, одни и те же шаблоны поведения из поколения в поколение. А именно, не способность брать личную ответственность, не способность эффективно общаться с родственниками, слышать друг друга, разрешать семейные конфликты. Какие шаблоны поведения были привиты родителями, так и ведут себя дети. На выходе с обеих сторон имеем взаимные упреки, обиды, непонимание, позицию жертвы. Вот и все!

Гость
#24

Блин, ну я и ошибок в сообщениях понаделала. Отупела что-то я на этих форумах :))

дочка
#25
.....................

КАК НАДОЕЛИ ДЕТИ, которые только ноются на форумах и ищут себе поддакивателей, вместо с того, чтобы объясниться с родителями и прийти у взаимовониманию.

Взаимопонимание это значит чтобы ребёнок сделал по-вашему, как я понимаю?

мышь серая
#26
.....................

КАК НАДОЕЛИ ДЕТИ, которые только ноются на форумах и ищут себе поддакивателей, вместо с того, чтобы объясниться с родителями и прийти у взаимовониманию.

к ВЗАИМОпониманию можно прийти только тогда, когда его желают оба.

Гость
#27
Гость

Гость

Автор, это совковое поколение, они по - другому не умеют и не научатся. Мы такими, может быть, и не будем, поскольку у нашего поколения иные ориентиры.

ориентир один - Я пуп Земли и мне все должны и Земля крутится вокруг меня, А кумир - это деньги.

Вы неправы

Гость
#28
987

Вумэн - э то антимир. Я таких родителей никогда не видела. Видела тех, кто хвалит и хвастается своими детьми, видела таких, которые скромно молчат, а в глазах любовь и гордость за детей, а таких виртуальных только в плохом кино.

Повезло вам, а я всю жизнь наблюдаю.

Гость
#29
.....................

КАК НАДОЕЛИ ДЕТИ, которые только ноются на форумах и ищут себе поддакивателей, вместо с того, чтобы объясниться с родителями и прийти у взаимовониманию.

Думаете, мы не пытались? Пытались и не раз, толку мало, разве что на первое время, а потом опять по новой.. А здесь мы не ноем, мы проблемы обсуждаем.

#30

А теперь скажу я.

Когда люди бездельничают - то нужно как-то выделиться из окружающих, показать что "я-то хорош, а другие плохие".. Тут не обязательно всё должно быть правдой - врать можно и на пустом месте. Когда самость прёт - и хочется блеснуть среди "окружения" - как говорится "ради красного словца не пожалеешь и отца")))

И так не фильтруя можно и про своих детей отколоть. Таких людей надо при случае сразу на место. Тем более автор вроде кому-то с кем-то искала пилюльки - так вот той родственнице бабке нужно обязательно рассказать эту шелупонь.

Эл
#31
Гость

Автор, это совковое поколение, они по - другому не умеют и не научатся. Мы такими, может быть, и не будем, поскольку у нашего поколения иные ориентиры.

Не собираюсь воспевть совок. Но при совке родители как раз таки снимали последнюю рубашку ради детей. То что дети должны родителям по гроб жизни -это новые веяния. Раньше бабушка присматривали за внуками, а теперь они желают, чтобы дети их по курортам катали.

Гость
#32

Хорошие дети это те, у которых нет своей жизни. Хорошие те, кто позволяет проживать родителям вторую жизнь их руками телами и мозгами

Гость
#33
Гость

Хорошие дети это те, у которых нет своей жизни. Хорошие те, кто позволяет проживать родителям вторую жизнь их руками телами и мозгами

++++

гость
#34
Эл

Не собираюсь воспевть совок. Но при совке родители как раз таки снимали последнюю рубашку ради детей. То что дети должны родителям по гроб жизни -это новые веяния. Раньше бабушка присматривали за внуками, а теперь они желают, чтобы дети их по курортам катали.

ну так вы вспомните уж ради справедливости, как советские пенсионеры жили. У иных пенсия была больше, чем зарплата молодого специалиста. У моего деда (полковник) пенсия была 200 рублей, в то время как у матери, закончившей институт 130 рублей зарплата. А были зарплаты и по 70-90 рублей. Пенсия составляла 40-50% от последнего заработка. Были и накопления на сберкнижках.

Другое дело, что купить на имеющиеся деньги было зачастую нечего и негде. Были очереди на машины, мебель, технику. Квартиры давали бесплатно, но только по заслугам, либо тоже по очереди. Молодым, как правило ничего не светило. Были кооперативы с выплатой на 25 лет, но тоже очередь. Таким образом только родители и могли помочь детям встать на ноги.

гость
#35
Эл

Не собираюсь воспевть совок. Но при совке родители как раз таки снимали последнюю рубашку ради детей. То что дети должны родителям по гроб жизни -это новые веяния. Раньше бабушка присматривали за внуками, а теперь они желают, чтобы дети их по курортам катали.

Кстати, ценность родителей никто тогда не оспаривал! С яслей старших рекомендовано было уважать и т.д. Политика такая была в государстве.

А сейчас, отработанный и никому не нужный материал с непонятной дотацией от 5 до 12 тыс. руб. в среднем спешат поскорее скинуть с баланса. Естественно им обидно, их никто не уважает. Средства, которые они когда то накопили, в одночасье уничтожило государство. Было на сберкнижке 2 машины - остался пфук в один день! А по другому они жить не научились, потому что с детства как отче наш им вливали, что человек, обменивавший валюту - враг, злодей. Что посредник, берущий у производителя продукт и продающий его потребителю - спекулянт и тоже враг! Вы думаете легко себя перестроить и начать жить по-новому?

А дети - жестокие. Растопчут и не оглянутся, потому что родитель не только помочь не может, а еще и сам в помощи нуждается зачастую.

гость
#36
.....................

КАК НАДОЕЛИ ДЕТИ, которые только ноются на форумах и ищут себе поддакивателей, вместо с того, чтобы объясниться с родителями и прийти у взаимовониманию.

Они на форумах, в основном только и ноют) Потому что в реальной жизни человеку, который поносит свою мать-отца руки никто не подаст. Посмотрите на успешных людей. Кто из них про своих родителей говорит, что они у него плохие? И не все из них начинали с мягкой подстилки. Пробились сами. А претензии и нежелание уважать свои корни только у неудачников.

Алёнка
#37

Автор мне кажется они это делают потому что больше тем для разговора у них нет. Дружат давно привыкли обсуждать детей пока те маленькие были, вот и продолжают в том же духе, надо же о чём то поговорить, пожалеть друг друга. Вечная проблема отцов и детей.

Гость
#38
Алёнка

Автор мне кажется они это делают потому что больше тем для разговора у них нет. Дружат давно привыкли обсуждать детей пока те маленькие были, вот и продолжают в том же духе, надо же о чём то поговорить, пожалеть друг друга. Вечная проблема отцов и детей.

Мне тоже так кажется. Даже в разговорах - не родителей, а просто хороших знакомых - мы ж обязательно пообс..ем других знакомых. Ну вот натура человеческая такая!

Аля
#40
Гость

++++

Замечательно сказали.Даже себя в этом увидела и стыдно!

Белая кошка
#41

О, как всё знакомо! Мои тоже вечно гундели, какая я плохая. И я однажды решила, что раз я плохая - значит и буду ею. Главное, что для себя я хорошая.

Белая кошка
#42

Моя мать без конца жаловалась мне на мою сестру, а ей - на меня. Аналогично она жаловалась на свою золовку (мою тетку) и ее детей.Да и другие родичи вечно за глаза поливали друг друга грязью: мол эта нахалка забила на собственную бабушку, а этот козёл бросил жену и детей. Эта мымра довела свекровь до больницы, а этот гад не устроил зятя к себе в компанию.

В общем, рулит откровенность и простодушие постсоветских людей ))))) Интересно, почему на Западе принято говорить, что у тебя всё зашибись, даже если ты умираешь, а у русских ванек и манек вечно всё не так и никто им не может угодить?

Белая кошка
#43
Гость

У нас то же самое, вечно недовольные нами родители. Зачем рожали тогда? Кстати родители тех детей, которые пошли по наклонной или деградируют, всячески их оправдывают и стараются возвысить. А недовольны они обычно нормальными детьми, которых и упрекнуть-то не в чем.

Как это не в чем? Кто-то может быть руководителем успешной компании, а дома - свинья свиньёй, за которым надо носки подбирать по углам. А кто-то может быть прекрасной матерью, женой и невесткой, но как специалист - ах ужас-ужас, карьеру не сделала и получает копейки. Да никто не идеален!

Белая кошка
#44
Бестия

Не надо обобщать . Где вы берете таких родителей ? ) Не все родители такие, но если ваши так себя ведут -вам в старости быть такой же ( как говорится -яблочко от яблоньки )

Как "где"? Родителей не выбирают.

Белая кошка
#45
Зима

Да ладно-ка! Я вот воще не понимаю, как такая умница и одновременно добрая девочка могла родиться у таких родителей? Вовсе не обязательно мы будем такими же. Время откладывает свой отпечаток.

Дети похожи не на своих родителей, а на свое время (с).

Белая кошка
#46
.....................

Вуман по моему АГЛИЦКИЙ ЗАСЛАНЕЦ ВЕЛИКОБРИТАНИИ. Надо же им как-то информацию о России собирать и сеять раздор среди населения. У них удачно это получается с помощью этого форума.

а я думала шпион ЦРУ ))))

Белая кошка
#47
Гость

Хорошие дети это те, у которых нет своей жизни. Хорошие те, кто позволяет проживать родителям вторую жизнь их руками телами и мозгами

Вот-вот, моя сестра хорошая, а я плохая ))))

Гость
#48
Гость

Неужели так ведут себя многие родители?А больше всего меня удивляет,что у них в понимании "Хорошие дети"-это люди,исполняющие все их указки по первому требованию.

Да, Вы верно сформулировали. Поэтому забейте на причитания родителей, фильтруйте базар. Помощь оказывайте в адекватных пределах, всякие плюшки для родителей по мере возможности. И самое главное избавляйтесь ль чувства вины, которое Вам прививалось с детства.

Гадя
#49

"Хорошие дети"-это люди,исполняющие все их указки по первому требованию

да! это так и есть. е от большого ума эт овсе. старость, сами понимаете))

Гость
#50
Гость

Хорошие дети это те, у которых нет своей жизни. Хорошие те, кто позволяет проживать родителям вторую жизнь их руками телами и мозгами

+1000000