Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Все рубрики
Добавить тему

Чувство вины...как бы вы поступили?

Утром бежала в больницу и у подъезда(метров 10-15 до меня) одного дома увидела мужчину лежащего на земле, одет бедно, грязно, босой, видимо бомж. Он просил помочь встать, а я не помогла. Мне предстояло общаться с маленьким ребёнком, брать его на руки.
Я всегда стараюсь помочь, а тут прошла мимо. Теперь думаю, что надо всегда при себе иметь разовые перчатки, на подобный случай. Думала позвонить из больницы в скорую, да вряд ли они бы поехали и стали с ним возиться.

Вот как в таких случаях вести себя? Как бы вы себя повели?

Нравится0
Не нравится0
Ответы (26) Ответить
  • Что уж теперь, раз сразу не помогли... Может, помог кто другой. Попросите мысленно у этого человека прощения и все.

Нравится0
    Не нравится0
  • Реклама

• я бы помогла. Ничем бы он вас не заразил сходу. Самое ужасное, это равнодушие. Сейчас это кругом, к сожалению.Не Вы одна такая, автор.

Нравится0
    Не нравится0
  • Это не только равнодушие. Иногда пройдешь мимо быстрее, чем поймешь, что надо помочь. К сожалению, мы залезаем в свою скорлупу и слишком медленно из нее можем вылезти.

Нравится0
    Не нравится0
  • Я бы наверно помогла. Хотя, если честно, даже не знаю. Может, и не помогла бы. Да он и тяжелый наверное, фиг его еще и удержишь.
    Вот у меня вчера двое таких денег просили, так я не дала.

Нравится0
    Не нравится0
  • Не подошла бы, терпеть не могу бомжей.

Нравится0
    Не нравится0
  • Наталья

Не подошла бы, терпеть не могу бомжей.

от сумы, и от тюрьмы не зарекайся, дорогуша

Нравится0
    Не нравится0
  • Николь

от сумы, и от тюрьмы не зарекайся, дорогуша

А я где-то заявила, что зарекаюсь? Хотя, конечно, свои шансы стать бомжом оцениваю крайне невысоко. Но помогать им себя не считаю обязанной и не буду.

Нравится0
    Не нравится0
  • большая часть бомжей так называемых сами превратили себя в жалких людей вовремя не остановившись,кто то погибалет на работе выполняя тяжелый труд а кто то валЯется у помоек и копейки просит хотя ничто не мешает заняться не официальным трудом уж на хлеб будет,не вините себя вы думали о себе и ребенке, может покажется цинично но не менее цинично высказываться о добряк и ждать что оно вернется как награда

Нравится0
    Не нравится0
  • максима

большая часть бомжей так называемых сами превратили себя в жалких людей вовремя не остановившись,кто то погибалет на работе выполняя тяжелый труд а кто то валЯется у помоек и копейки просит хотя ничто не мешает заняться не официальным трудом уж на хлеб будет,не вините себя вы думали о себе и ребенке, может покажется цинично но не менее цинично высказываться о добряк и ждать что оно вернется как награда

Понятно, но это же люди и потом этот просил помощь.
    У меня в памяти, как из нашего дома эвакуировали бомжа работники скорой, они были в перчатках, от него воняло кошмарно.
    А у меня даже перчаток разовых не было, а то б помогла встать.
    Так тоже не дело, что они валяются. Почему полиция их не собирает?

Нравится0
    Не нравится0
  • Мне кажется должна быть служба. Как думаете, если в МЧС позвонить его заберут? Скоро зима. Хоть какие они не годные, но это люди.

Нравится0
    Не нравится0
  • как-то видела по телевидению эксперимент. Поочередно то молодая хорошо одетая девушка, то молодой парень-негр, то подвипивший бомж падал в обморок на глазах у прохожих. Выяснилось что девушке помогли все без исключения мимо проходящие. Черному парню помогло где-то процентов 50. Алкоголику и того меньше. Грустно все это... Мы помогаем тем, с кем можем сами себя идентифицировать. А тем кто "ниже нас" не помогаем..

Нравится0
    Не нравится0
  • Автор

Мне кажется должна быть служба. Как думаете, если в МЧС позвонить его заберут? Скоро зима. Хоть какие они не годные, но это люди.

В полицию и надо звонить. Они приезжают и забирают. А если никто им ничего не сообщает, откуда они узнают?

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

как-то видела по телевидению эксперимент. Поочередно то молодая хорошо одетая девушка, то молодой парень-негр, то подвипивший бомж падал в обморок на глазах у прохожих. Выяснилось что девушке помогли все без исключения мимо проходящие. Черному парню помогло где-то процентов 50. Алкоголику и того меньше. Грустно все это... Мы помогаем тем, с кем можем сами себя идентифицировать. А тем кто "ниже нас" не помогаем..

Дело не в идентификации. Внезапно плохо может стать любому человеку - мне, Вам - без всякой нашей вины. Алкоголик пьет добровольно и сам нарывается на возможность травануться некачественной водкой или замерзнуть по пьяни. То же с бомжом.

Нравится0
    Не нравится0
  • мда... читаешь Ваши комменты, мороз по коже. Какие все черствые стали. Только о своей шкуре и пекутся. А жизнь то очень жестокая, и не все бомжами становятся по своей воле, тем более в нашей стране, раз плюнуть.

Нравится0
    Не нравится0
  • Я недавно помогла мужику, который упал, головой ударился об асвальт.. НИКТО ему не помог, а я хоть дотащила до остановки. Он сказал мне спасибо. Оказалось, что непьющий , просто вчера у него умерла жена.и у него большое горе. С каждый может такое случиться.

Нравится0
    Не нравится0
  • Николь

Я недавно помогла мужику, который упал, головой ударился об асвальт.. НИКТО ему не помог, а я хоть дотащила до остановки. Он сказал мне спасибо. Оказалось, что непьющий , просто вчера у него умерла жена.и у него большое горе. С каждый может такое случиться.

Взрослого мужика одна дотащила? Ну, так это не каждая сможет, не у всех такая могучая мускулатура.

Нравится0
    Не нравится0
  • Фтанке

Взрослого мужика одна дотащила? Ну, так это не каждая сможет, не у всех такая могучая мускулатура.

ну он был хлюпенький, просто помогла встать, и до скамейки дойти, да, я девушка не из слабых, 180 см спортсменка))) дело не в этом.

Нравится0
    Не нравится0
  • Фтанке

В полицию и надо звонить. Они приезжают и забирают. А если никто им ничего не сообщает, откуда они узнают?

Думаете если позвонить в полицию в подобном случае они приедут и увезут его? А куда? Им это надо?

Нравится0
    Не нравится0
  • Автор, я бы тоже не подошла, именно поту что бомж. Если б бабушка какая лежала, то конечно, сразу бы помогла, думаю вы тоже. Вашей вины в том, что человек спился и стал бомжом нет, успокойтесь!

Нравится0
    Не нравится0
  • Автор

Думаете если позвонить в полицию в подобном случае они приедут и увезут его? А куда? Им это надо?

Я не думаю, я знаю. Я так делала дважды. Не из человеколюбия, а просто лежал дядя у подъезда и проходить мешал. Приезжают и забирают. Куда потом их девают, вот этого не знаю.

Нравится0
    Не нравится0
  • Автор

Так тоже не дело, что они валяются. Почему полиция их не собирает?

Вы сейчас про людей или про яблоки по осени? "Собирает"....ужас. Как о неживых.

Нравится0
    Не нравится0
  • А что ужасного я сказала? Их должны собирать где-то в одно место. Обработать, чтобы на разносили заразу, одеть если раздет, обуть если разут, накормить и по возможности поселить где-то, может сделать приют, центр для таких где-то в глухой деревеньке. Если молод, то дать возможность вернуться в общество и возможность работать.

Нравится0
    Не нравится0
  • Мама Стифлера

Автор, я бы тоже не подошла, именно поту что бомж. Если б бабушка какая лежала, то конечно, сразу бы помогла, думаю вы тоже. Вашей вины в том, что человек спился и стал бомжом нет, успокойтесь!

да, мерзкие люди пошли...никакого сочувствия. посмотрела бы я на Вас, если бы у вас дом отняли.

Нравится0
    Не нравится0
  • Николь

да, мерзкие люди пошли...никакого сочувствия. посмотрела бы я на Вас, если бы у вас дом отняли.

Ага, отняли... наверное бухал еще когда был с жильем, вот по пьяни и подписал доки на продажу или дарение, подсунутые мошенниками. Просто так, ни с того ни с сего - как жилье отнимут?

Нравится0
    Не нравится0
  • Наталья

Ага, отняли... наверное бухал еще когда был с жильем, вот по пьяни и подписал доки на продажу или дарение, подсунутые мошенниками. Просто так, ни с того ни с сего - как жилье отнимут?

Алкоголизм это заболевание. Лишить жилья больного это подло.

Нравится0
    Не нравится0
  • Автор

Алкоголизм это заболевание. Лишить жилья больного это подло.

Я и не говорю, что те, кто этим пользуется и отхапывает себе квартиру - молодцы. Но и алкоголик сам виноват - алкоголизм не рак, сам по себе не начинается. Не испытываю я к алкоголикам сочувствия.

Нравится0
    Не нравится0
Оставить комментарий
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь

Жалоба

Модератор, обращаю ваше внимание, что текст содержит:

Заполните поле

Жалоба отправлена модератору

Страница закроется автоматически
через 5 секунд

Закрыть
Форум: психология