Гость
Статьи
как в провинции живут …

как в провинции живут на зарплаты в 5-10 тысяч?

Вот как? У меня троюродная сестра продавцом 6 получает в Липецкой области - живут в квартире, своего хозяйства нет, у нее муж ездит в Москву вахтовым методом - 15 получает.У нее все подруги от 4 до 10 …

автор
1 651 ответ
Последний — Перейти
Страница 33
гость
#1601
LediCat

Я тоже удивляюсь. Подруга в Тверской обл. работает учителем - 4800 в месяц ,муж её охранник на заводе -5000 .Вот как можно прожить ,имея 2 детей ? Но они умудряются и одеться симпотично ,в Москву съездить или в Тверь на прогулку ,а это билеты на четверых ,плюс покушать в кафе ,даже в боулинг иногда ездят ))). Конечно помогает свой огород , думаю ещё и за дом раз в год платишь ,а так только свет и газ....И всё равно удивлена , смотришь на фотографии ,то стеклопакеты поставили в свой дом ,то телевизор плазменный купят ,то компьютер ,пусть за 15 тыс ,но как то эти деньги скопить нужно !!!

Подруга явно не в городе, в сельской местности. Они вкалывают на земле и в лесах, наверняка, полностью натуральное хозяйство, вплоть до мяса.

Кристофер
#1602

Пожалуйста поговорите со мной. http://kris-tofer.iii.ru/

Доротея
#1603
Гостья

Зарплаты в 7-10 тыс-это чушь, явно люди что-то недоговаривают. Даже при наличии своего огорода, давайте посчитаем. Ну пусть з/пл 10 тыс. Не менее 4.500 за услуги ЖКХ. Остается 5.500 на месяц. Проезд в провинции дешево стоит, но наверное не меньше 1 тыс в месяц, каждый день на работу и обратно. 4.500 остается. Овощи-фрукты свои, пусть даже кровы-свиньи-курицы есть, но надо же удобрения и корма покупать, опять самый минимум берем - 1000, за меньшие деньги животных прокормить нереально. Остается 3.500. Масло, соль, сахар, как и мыло, стиральный порошок, зубная паста и щетка, шампунь, колготки, прокладки, пардон, трусы и бюстгалтеры, самая дешевая косметика, хотя бы раз в 3 месяца посещение парикмахера, набойки на обувь (если не менять ее каждый сезон), то есть все, что не растет в огороде как раз покрывается этой суммой. Но голыми никто вроде не ходит и как автор правильно отметила, одеваются вполне прилично. Откуда деньги на такую "роскошь", как одежда и обувь при зарплате 10 тысяч? Можно сэкономить, но сколько лет придется копить на юбку (брюки), а уж тем более на зимнюю куртку? Да столько не живут! Демисезонная одежда тоже нужна, да и летняя не помешает. И никто не болеет? Да один раз заболел-купил лекарства стоимостью в половину своей зарплаты (вторую половину отдал ЖКХ), и даже на хлеб не хватит.

Наши люди почему-то очень любят прибедняться. Удивительно, но замечала не раз. Те, кто якобы в кредит машины покупает и в отпуск ездит-а как вы с зарплатой 10 тыс будете отдавать кредит с процентами? Не говоря о том, что вам его просто ни один банк не даст.

Так что хватит врать, люди!

Некоторые банки вообще не требуют справок о зарплатах.Мой знакомый нигде официально не работает,но кредиты берёт (пусть и небольшие),на эти деньги делают ремонт недорогой,покупают ВСЮ технику бытовую в кредит

#1604
Гость

LediCat

Я тоже удивляюсь. Подруга в Тверской обл. работает учителем - 4800 в месяц ,муж её охранник на заводе -5000 .Вот как можно прожить ,имея 2 детей ? Но они умудряются и одеться симпотично ,в Москву съездить или в Тверь на прогулку ,а это билеты на четверых ,плюс покушать в кафе ,даже в боулинг иногда ездят ))). Конечно помогает свой огород , думаю ещё и за дом раз в год платишь ,а так только свет и газ....И всё равно удивлена , смотришь на фотографии ,то стеклопакеты поставили в свой дом ,то телевизор плазменный купят ,то компьютер ,пусть за 15 тыс ,но как то эти деньги скопить нужно !!!

хватит п и сдеть иначе не скажешь-*,учителя 4800 не получают давно,минимум 15 и охранник на заводе это наверняка подработка мужа,а так он работает и зарабатывает минимум 20 ку что же вы такая л о х ушка-то?

В отличии от Вас имею факты. А вот материться приличной женщине не красиво !

Доротея
#1605
Гостья

Зарплаты в 7-10 тыс-это чушь, явно люди что-то недоговаривают. Даже при наличии своего огорода, давайте посчитаем. Ну пусть з/пл 10 тыс. Не менее 4.500 за услуги ЖКХ. Остается 5.500 на месяц. Проезд в провинции дешево стоит, но наверное не меньше 1 тыс в месяц, каждый день на работу и обратно. 4.500 остается. Овощи-фрукты свои, пусть даже кровы-свиньи-курицы есть, но надо же удобрения и корма покупать, опять самый минимум берем - 1000, за меньшие деньги животных прокормить нереально. Остается 3.500. Масло, соль, сахар, как и мыло, стиральный порошок, зубная паста и щетка, шампунь, колготки, прокладки, пардон, трусы и бюстгалтеры, самая дешевая косметика, хотя бы раз в 3 месяца посещение парикмахера, набойки на обувь (если не менять ее каждый сезон), то есть все, что не растет в огороде как раз покрывается этой суммой. Но голыми никто вроде не ходит и как автор правильно отметила, одеваются вполне прилично. Откуда деньги на такую "роскошь", как одежда и обувь при зарплате 10 тысяч? Можно сэкономить, но сколько лет придется копить на юбку (брюки), а уж тем более на зимнюю куртку? Да столько не живут! Демисезонная одежда тоже нужна, да и летняя не помешает. И никто не болеет? Да один раз заболел-купил лекарства стоимостью в половину своей зарплаты (вторую половину отдал ЖКХ), и даже на хлеб не хватит.

Наши люди почему-то очень любят прибедняться. Удивительно, но замечала не раз. Те, кто якобы в кредит машины покупает и в отпуск ездит-а как вы с зарплатой 10 тыс будете отдавать кредит с процентами? Не говоря о том, что вам его просто ни один банк не даст.

Так что хватит врать, люди!

И такие зарплаты - это не чушь.К примеру жена получает 8,муж 15-18,уже совокупный доход не 10 тысяч на семью.

#1606
гость

LediCat

Я тоже удивляюсь. Подруга в Тверской обл. работает учителем - 4800 в месяц ,муж её охранник на заводе -5000 .Вот как можно прожить ,имея 2 детей ? Но они умудряются и одеться симпотично ,в Москву съездить или в Тверь на прогулку ,а это билеты на четверых ,плюс покушать в кафе ,даже в боулинг иногда ездят ))). Конечно помогает свой огород , думаю ещё и за дом раз в год платишь ,а так только свет и газ....И всё равно удивлена , смотришь на фотографии ,то стеклопакеты поставили в свой дом ,то телевизор плазменный купят ,то компьютер ,пусть за 15 тыс ,но как то эти деньги скопить нужно !!!

Подруга явно не в городе, в сельской местности. Они вкалывают на земле и в лесах, наверняка, полностью натуральное хозяйство, вплоть до мяса.

Да в посёлке . Свой дом с огородом ,я кстати видела как вся их семья сажает ,поливает ,пропалывает. Ходит за коровьим навозом в выгон. Лес рядом ,грибов засолят бочку ,ягоды с огорода и лесные , яблонь своих много. Капусту квасят ,парники с томатами ,перцами и огурцами. Думаю ,это неплохое подспорье в питании. Плюс поросёнок и куры.

Доротея
#1607

Просто в провинции,имея частный дом и огород,можно делать заготовки на зиму.В этом году у нас было очень много огурцов, не знали куда девать,образно говоря, и на зиму много банок сделали,и брату с женой пакетами отдавали,и родителям нашей невестки.Много слив было,на работу носила угощала,яблоки просто сыпались.Так что фрукты мы покупали только бананы,персики и клубнику (своя была,но мало уродилось в этом году).И вино мы делаем каждый год...

Арабеска
#1608

Учителя у нас в городе не получают меньше 10. Моя подруга недавно устроилась в школу. Она когда-то работала учителем, потом уволилась, ушла в другое, более сытное место. Затем декреты один за другим. Теперь она сама захотела вернуться в школу, куда будут ходить ее дети. Так вот ей сразу посчитали зарплату - 20 тысяч. Она сказала, что ей хватит (у нее муж неплохо зарабатывает).

А вот в некоторых других сферах... Моя знакомая работает в спорткомплексе. Там она вахтер, гардеробщик и сторож. Работа сменная, то есть имеются надбавки за ночную работу. У нас еще и северные с районными платят. При всем при этом полная ее зарплата со всеми накрутками составляет около 8 тыс. рублей. Стыд-позор! Не ей, конечно, а тем, кто допускает существование таких зарплат.

Доротея
#1609

Абсолютно все мои знакомые берут кредиты,так как если понадобилась вещь,к примеру стиральная машина или новый холодильник,то купить с зарплаты хотя бы одного члена семьи нереально,не хватит,весь месяц придется жить на зарплату другого члена семьи.Вам,жителям столицы, удивительно,как это в семье провинциальной при маленьких зарплатах есть и видеокамера и телевизор новой модели,так ВСЁ в кредит на 1 год,а то и на 2 года.Знакомая семья её доход 8 тысяч,его 11 тысяч,взяли в кредит машину Волгу за 90 тысяч.Кредит на 5 лет!!!У некоторых здесь зарплаты по 90000,как пишут если не пи....т А они эти 90тысяч 5 лет будут выплачивать.Даже моя начальница,которая 3 раза в год путешествует,взяла внучке в кредит айфон,так как у самой запросы большие,то лечение платное,то профилактика заболеваний,то путешествия,а хочется всё и сразу...

Арабеска
#1610
Гостья

Зарплаты в 7-10 тыс-это чушь, явно люди что-то недоговаривают.

Наши люди почему-то очень любят прибедняться. Удивительно, но замечала не раз. Те, кто якобы в кредит машины покупает и в отпуск ездит-а как вы с зарплатой 10 тыс будете отдавать кредит с процентами? Не говоря о том, что вам его просто ни один банк не даст.

Так что хватит врать, люди!

Я уже писала в теме, что мои родственники зарабатывают вдвоем 21 тысячу рублей. Муж - 15, жена - 6. Есть сын 16 лет. Им нет смысла прибедняться, поскольку нам-то виден их уровень жизни.

Несколько лет назад жена купила себе дешевенькое летнее платьице на рынке. Тысячи за полторы. Платье неплохо смотрится. То есть лекало хорошее и цвет приятный. Так вот, на фотках с летнего отдыха за последние года 3 она всегда в этом платье. Ездили в Крым - там в этом платье. На следующий год поехали в Анапу - она опять в этом платье. Отдыхали в другое лето у себя за городом - и снова оно.

Но посторонние-то не знают, что это платье у нее единственное. Вроде одета нормально - значит, врет про низкую зарплату.

Самое смешное, что работает девушка в городской администрации и получает такую зарплату. Вернее, получала год назад. Сейчас, может, добавили немного.

Гостья
#1611
Доротея

Абсолютно все мои знакомые берут кредиты,так как если понадобилась вещь,к примеру стиральная машина или новый холодильник,то купить с зарплаты хотя бы одного члена семьи нереально,не хватит,весь месяц придется жить на зарплату другого члена семьи.Вам,жителям столицы, удивительно,как это в семье провинциальной при маленьких зарплатах есть и видеокамера и телевизор новой модели,так ВСЁ в кредит на 1 год,а то и на 2 года.Знакомая семья её доход 8 тысяч,его 11 тысяч,взяли в кредит машину Волгу за 90 тысяч.Кредит на 5 лет!!!У некоторых здесь зарплаты по 90000,как пишут если не пи....т А они эти 90тысяч 5 лет будут выплачивать.Даже моя начальница,которая 3 раза в год путешествует,взяла внучке в кредит айфон,так как у самой запросы большие,то лечение платное,то профилактика заболеваний,то путешествия,а хочется всё и сразу...

Так в том и вопрос-как планируют отдавать, ясно ведь, что не накопят за 5 лет 90 тыс. Проценты будут расти, и с такой кредитной историей им ни один банк больше не даст ни одного кредита. Но если взяли-значит уверены, что отдадут, а это значит, что не такие у них зарплаты. Ну или на наследство расчитывают в ближайшие годы, иначе никак

Гостья
#1612
Арабеска

ГостьяЗарплаты в 7-10 тыс-это чушь, явно люди что-то недоговаривают.

Наши люди почему-то очень любят прибедняться. Удивительно, но замечала не раз. Те, кто якобы в кредит машины покупает и в отпуск ездит-а как вы с зарплатой 10 тыс будете отдавать кредит с процентами? Не говоря о том, что вам его просто ни один банк не даст.

Так что хватит врать, люди!Я уже писала в теме, что мои родственники зарабатывают вдвоем 21 тысячу рублей. Муж - 15, жена - 6. Есть сын 16 лет. Им нет смысла прибедняться, поскольку нам-то виден их уровень жизни.



Несколько лет назад жена купила себе дешевенькое летнее платьице на рынке. Тысячи за полторы. Платье неплохо смотрится. То есть лекало хорошее и цвет приятный. Так вот, на фотках с летнего отдыха за последние года 3 она всегда в этом платье. Ездили в Крым - там в этом платье. На следующий год поехали в Анапу - она опять в этом платье. Отдыхали в другое лето у себя за городом - и снова оно.



Но посторонние-то не знают, что это платье у нее единственное. Вроде одета нормально - значит, врет про низкую зарплату.



Самое смешное, что работает девушка в городской администрации и получает такую зарплату. Вернее, получала год назад. Сейчас, может, добавили немного.

В это верю, у меня подруга на госслужбе в Москве получает 17 тысяч. Должность не самая маленькая.

Ну платье, это понятно. А зимняя одежда, обувь? У сына образование бесплатное что ли? В школах сейчас все платят, уж на классные нужды - это святое((( Я не налоговый инспектор, но у меня ребенок чуть постарше 16 лет, и я очень хорошо знаю сколько денег улетает на подростков. Он то не может ходить 3 года в одних штанах, просто потому что растет. И явно с его 13 до 16 лет родители покупали ему немеряно одежды и обуви.

Гость
#1613
LediCat

Я тоже удивляюсь. Подруга в Тверской обл. работает учителем - 4800 в месяц ,муж её охранник на заводе -5000 .

Это они вам голый оклад говорят, а то что получают на руки обычно раза в 2 больше.

Гость
#1614
Доротея

Некоторые банки вообще не требуют справок о зарплатах.Мой знакомый нигде официально не работает,но кредиты берёт (пусть и небольшие),на эти деньги делают ремонт недорогой,покупают ВСЮ технику бытовую в кредит

Только в таких банках проценты по кредиту бешеные, откуда у людей с маленькой зарплатой есть деньги на погашение таких кредитов?

гость
#1615
Доротея

Так что фрукты мы покупали только бананы,персики и клубнику (своя была,но мало уродилось в этом году).И вино мы делаем каждый год...

И даже.если вы не будете покупать бананы, страданий много не будет. А отдаватьеь просто так, когда небольшой бюджет -расточитительство( я не имею ввиду родню). Нужно искать обмен, многие ловят рыбу, потому что бесят праздно шатающиеся, пусть трудятся и имеют свое.

Доротея
#1616
Гостья

Так в том и вопрос-как планируют отдавать, ясно ведь, что не накопят за 5 лет 90 тыс. Проценты будут расти, и с такой кредитной историей им ни один банк больше не даст ни одного кредита. Но если взяли-значит уверены, что отдадут, а это значит, что не такие у них зарплаты. Ну или на наследство расчитывают в ближайшие годы, иначе никак

Про зарплаты знаю 100%,т.к. работаю с этой девушкой,и про зарплату её мужа знаю точно,т.к. недавно в их отделе освободилось место (специалист в декрет ушла),моя коллега по работе дала номер телефона и озвучила зарплату ушедшего специалиста,точно также получает и её муж

Доротея
#1617
Гость

Доротея

Некоторые банки вообще не требуют справок о зарплатах.Мой знакомый нигде официально не работает,но кредиты берёт (пусть и небольшие),на эти деньги делают ремонт недорогой,покупают ВСЮ технику бытовую в кредит

Только в таких банках проценты по кредиту бешеные, откуда у людей с маленькой зарплатой есть деньги на погашение таких кредитов?

Без конца перезанимают у друзей, знакомых,чтобы погасить такие кредиты,потом друзьям отдают по частям,тянут

гость
#1618

[quote="Арабеска"]Но посторонние-то не знают, что это платье у нее единственное. Вроде одета нормально - значит, врет про низкую зарплату.

Вы у девушки спросите, какие льготы она имеет. У них там и премии есть, и путевки детям, и помощь к отпуску, и бесплатное лечение по доп.медстраховке ( в т.ч. стоматология).

Гость
#1619
Доротея

Про зарплаты знаю 100%,т.к. работаю с этой девушкой,и про зарплату её мужа знаю точно,т.к. недавно в их отделе освободилось место (специалист в декрет ушла),моя коллега по работе дала номер телефона и озвучила зарплату ушедшего специалиста,точно также получает и её муж

Ну а как все же отдавать планируют? На этот вопрос никто ответить не может.

А если банки дают кредиты всем подряд, в неограниченном количестве, и никаких санкций за невыплаты в срок, то это не кредиты, это дарение банками бытовой техники, автомобилей и т.д. Где это, хоть намекните, мы идем к вам)))))

Доротея
#1620
гость

И даже.если вы не будете покупать бананы, страданий много не будет. А отдаватьеь просто так, когда небольшой бюджет -расточитительство( я не имею ввиду родню). Нужно искать обмен, многие ловят рыбу, потому что бесят праздно шатающиеся, пусть трудятся и имеют свое.

Да мы всей семьёй не прижимистые,не жадные.В этом году очень много было салатного листа (сорт что-то вроде айсберга).Мама уговаривала отнести на работу,я так и делала,несколько раз носила.Ну слишком много его было......

Доротея
#1621
Гость

Ну а как все же отдавать планируют? На этот вопрос никто ответить не может.

А если банки дают кредиты всем подряд, в неограниченном количестве, и никаких санкций за невыплаты в срок, то это не кредиты, это дарение банками бытовой техники, автомобилей и т.д. Где это, хоть намекните, мы идем к вам)))))

А вот как берёт в кредит стиральную машину человек,не предоставляющий никаких справок о зарплате? Банк Русский стандарт и Хоум кредит справок не требуют,официального трудоустройства человека берущего технику в кредит тоже.Ты озвучиваешь зарплату,называешь предприятие на котором работаешь,и даешь телефон предприятия(они даже при тебе не проверяют работаешь ли ты там),также даешь не только свой телефон,но и кого-нибудь из родни,соседей.Они опять же при тебе не проверяют чьи телефоны ты дал.

Доротея
#1622
Гость

Доротея

Некоторые банки вообще не требуют справок о зарплатах.Мой знакомый нигде официально не работает,но кредиты берёт (пусть и небольшие),на эти деньги делают ремонт недорогой,покупают ВСЮ технику бытовую в кредит

Только в таких банках проценты по кредиту бешеные, откуда у людей с маленькой зарплатой есть деньги на погашение таких кредитов?

Я уже писала про знакомую семью с доходом 30 000 на троих(бабушка,мама,сын-15 лет),очень ответственная семья в плане рассчёта с банком.Взяли 150 000,чтобы сделать ремонт в доме,ежемесячно отдают по 5000 банку,в этом году море отменили (Чёрное) из-за нехватки средств,поехали на 2 дня в горы (бабушка не поехала),обувь только из центро,одежда тоже эконом класса и только по необходимости,а не с целью обновить гардероб.Вот так и живут

Арабеска
#1623
Гостья

Он то не может ходить 3 года в одних штанах, просто потому что растет. И явно с его 13 до 16 лет родители покупали ему немеряно одежды и обуви.

Знаете, наверное, что с этого года в большинстве школ ввели дресс-код. В некоторых попросили придерживаться делового стиля, в иных обозначили желаемые цвета одежды, а в каких-то затребовали пошить форму. Так вот, есть у нас родственники из провинции, близкой к столице. Они пожаловались, что им придется заплатить за отшитую на фабрике форму "АЖ ТРИ ТЫЩИ!". Для них это дорого.

Раньше дети в школу ходили в джинсах. Джинсы очень практичны. Они даже изнашиваются красиво. Целый год можно носить, не снимая. А классические брюки намного быстрее теряют вид. И если они затерлись, вылиняли и покрылись затяжками - носить их уже нельзя. Приходится покупать новые.

Поэтому нововведение в школах довольно болезненно ударило по карманам многих провинциальных родителей. Ведь если раньше дети всюду таскали джинсы, то теперь нужно два комплекта одежды: один для школы, другой - для внешкольного времени.

Не так уж много одежды детям требовалось. Особенно пацанам. Джинсы, толстовка, джемпер, пара дешевых футболок. Куртки часто покупают на вырост.

Я даже забыла про такое явление, как "на вырост". Недавно мне напомнили. Мы выбирали сыну костюм для школы. Тетеньки-продавцы несут на примерку костюм за костюмом - и все ему великоваты. Я не выдержала и спрашиваю: "Неужели вы не видите, что это не его размер?!". А они мне отвечают: "Если вы купите костюм размер в размер, то уже через полгода вам придется новый покупать. Ведь парни так быстро растут! Надо брать слегка на вырост". Меня улыбнуло.:)

Так что вот вам ответ: берут на вырост, носят 2-3 года, передают племянникам, те донашивают.

Гость
#1624
Арабеска

Гостья

Он то не может ходить 3 года в одних штанах, просто потому что растет. И явно с его 13 до 16 лет родители покупали ему немеряно одежды и обуви.

Знаете, наверное, что с этого года в большинстве школ ввели дресс-код. В некоторых попросили придерживаться делового стиля, в иных обозначили желаемые цвета одежды, а в каких-то затребовали пошить форму. Так вот, есть у нас родственники из провинции, близкой к столице. Они пожаловались, что им придется заплатить за отшитую на фабрике форму "АЖ ТРИ ТЫЩИ!". Для них это дорого.



Раньше дети в школу ходили в джинсах. Джинсы очень практичны. Они даже изнашиваются красиво. Целый год можно носить, не снимая. А классические брюки намного быстрее теряют вид. И если они затерлись, вылиняли и покрылись затяжками - носить их уже нельзя. Приходится покупать новые.



Поэтому нововведение в школах довольно болезненно ударило по карманам многих провинциальных родителей. Ведь если раньше дети всюду таскали джинсы, то теперь нужно два комплекта одежды: один для школы, другой - для внешкольного времени.



Не так уж много одежды детям требовалось. Особенно пацанам. Джинсы, толстовка, джемпер, пара дешевых футболок. Куртки часто покупают на вырост.



Я даже забыла про такое явление, как "на вырост". Недавно мне напомнили. Мы выбирали сыну костюм для школы. Тетеньки-продавцы несут на примерку костюм за костюмом - и все ему великоваты. Я не выдержала и спрашиваю: "Неужели вы не видите, что это не его размер?!". А они мне отвечают: "Если вы купите костюм размер в размер, то уже через полгода вам придется новый покупать. Ведь парни так быстро растут! Надо брать слегка на вырост". Меня улыбнуло.:)



Так что вот вам ответ: берут на вырост, носят 2-3 года, передают племянникам, те донашивают.

Ну и что такова? Всегда так жили, брали и берем детские вещи на вырост.

Доротея
#1625

Знакомая тоже возмущалась по поводу школьной формы.Одно дело купить несколько белых блузок и пошить ОДИН сарафан.Другое дело как придумали в их школе:решили открыть кадетский класс,предложили сшить форму:блузка,жилетка,пиджак,юбка,куртка.вот это предстоят расходы!

аноним
#1626

Ну вот, опять находятся неверующие. Никто не прибедняется. Кредитов никогда не брал, и брать не собираюсь.Было время и на 2 тыщи в месяц жили вдвоем! Был только огород с ягодами и картошка. Больше ничего... правда 10 кг веса в те времена огранизм сожрал чтобы выжить)) Выживание в провинции - это целое искусство и хороший жизненный опыт...

#1627

Легко, по купонам всюду http://kuponator.ru/ , а как иначе. Отказать себе во всём тоже невозможно, приходится находить лазейки. Раньше таких купонов не было и никуда не ходили, сейчас раз в месяц да в пару мест возможность появилась выбраться. Еда по моему везде одинаковая, насчёт одежды, просто скидки не такое частое явление в областях.

Мымра
#1628

Живу в миллионнике с ребенком и мамой, работающей пенсионеркой. Единственный бухгалтер в небольшой фирме, чистыми 7500, ничего другого найти не удается, т.к. завязана на маленького ребенка и имею ограничения по здоровью, связанные с удаленностью работы от дома. Алименты 4300. Пенсия у матери 13000 (это со стажем работы 55 лет), зарплата учителя на полставки 2800 чистыми. Огорода, родни в деревне и других поступлений нет.Порчу и проклятия всем усомнившимся! ЖКХ 7000, школа 1500 (не включая учебники, канцтовары и одежду), транспорт редко, все рядом с домом. Ремонт, шитье, вязание, всё, что можно сделать руками - сами. К парикмахеру не ходим, носим длинные волосы. Мясо ест только ребенок, никаких кафе, кино редко, день рождения ребенку отмечаем, все остальное очень скромно. Поездки - Украина раз в два года. Мать еще что-то откладывать умудряется...

Гостья
#1629

Это не жизнь, а выживание, самое натуральное.

Я в 20 лет первый раз поехала в Европу работать нянькой из российской провинции. Плакать хотелось первое время в этой обычной европейской семье из-за того, что впервые увидела, как можно жить на зарплату отца и матери с тремя детьми и при этом не ограничивать семью в питании, иметь кучу одежды и обуви, есть овощи, фрукты и мясо каждый день и т.д. При этом они не убивались в хлам на своих работах, не упахивались на огородах, и в 50 лет имели отличное здоровье.

Алекс
#1630
Юляша

Муся, вы на продукты тратите 20 тысяч в месяц! Мои родственники, живущие в провинции, тратят на еду максимум 8 тысяч в месяц на двоих! Причем со своего огорода ничего нет, приходится покупать все в магазинах.

Разница в продуктовых чеках - вот вам уже существенная экономия.

Вот не надо *** писать. Цена на продукты в провинции выше, у нас нет крупных сетей как в столице, а местные продуктовые покупают через кучу оптовиков. В более менее крупных городках появляются сетевые магазины, типа Магнита... дак в них цены ниже. А уж всяких Ашанов и подавно нет.

Та же ситуация с вещами, техникой, строительными материалами и прочим.

Особенно с одеждой... все везется из москвы и накручивается в несколько раз.

Крупных распродаж нет, а зачем и так купят) выбор же не большой

Алекс
#1631
Гость

А вам не приходит в голову, что кроме провинции есть куча мест, где можно заработать? Знаю многих, кто сидит в тьмутараканях, но зарабатывают через интернет, работая на Москву или заграницу - или рукоделием/пошивом на заказ, или дизайном, или программированием, или переводами, или тренингами, или написанием статей, или оператором по скайпу, или перепродажами, и т.д. и т.п. Что, обязательно идти работать на местный завод за копейки? Или все-таки чему-то научиться и продавать свои услуги платежеспособному населению по всему миру?

бл. что за долб..бы живут в москве... через какой на. интернет??? ВСЯ Россия??? сколько там за минусом столицы порядка 100 млн будут работать через инет. Тогда что жрать будете и на что будет жить москва, если никто не будет работать на заводах, фабриках, колхозах.

На что будет жить например столичный филиал Газпрома, если в провинции все его на. пошлют и уволятся.

Алекс
#1632
Гость

Квартиры однушки1,5- 2млн стоят в провинции, кто их покупает тогда? если все получают 10тыс в мес?

у нас например в среднем однушка 1,5 стоит и ЗП по городу 15 в среднем... берут ипотеку на 10-20 лет или снимают

и кстати нового жилья практический не строится... вторичка в основном крутится, разъезжаются с родителями или наоборот

Алекс
#1633
Гость

Всю тему не читала. Потому отвечу просто свое мнение, без оглядки на ответы. Мне кажется просто в этих местах где маленькие зарплаты всё и стоит намного дешевле! ну не верю я что это не так. Многие пишут что цены как в Москве,но Вы-то лично проверяли? Я конечно во всех городах, деревнях и поселках не была, но 2 примера у меня есть.

1) В Обнинске часто бываю. Это конечно не деревня и не так уж далеко от Москвы,но всё же. Зарплаты далеко не 5 тысяч,полно приличных. Я живу в Москве и в Обнинске в гостях бываю. Моя подруга там продавцом зарабатывает 20 тысяч (у меня полно знакомых которые и в Москве продавцом зарабатывают 20). Но при этом маршрутка стоит 15 руб, туалет на вокзале 15 руб. В Москве для сравнения большинство маршруток стоят 30-35 рублей. Оооочень редко еще встречаются маршрутки за 20-25 руб,но всё меньше таких вижу. Платные туалеты в Москве в основном за 25-30 руб,очень редко 20. И так во многом. Одежда да, примерно одинаковые цены. Но везде есть центробувь,например, как и в Москве.

2) Знакомые живут в мелком поселке в брянской области. Зарплаты не больше 5 тысяч там. Мама ездила в гости к ним, точно не знаю но она говорила в магазине всё очень дешево было из еды. Она ездила на 2 недели,покупала еду домой туда регулярно,часто на всех сразу (четверо человек) и потратила в 2 раза меньше чем в Москве на себя одна тратила за неделю на еду.

Цены на одежду дороже и значительно, сам занимался и знаю. Везут все из москвы и накидывают раза в 2-3.

Про еду аналагично, только накрутки меньше и схемы содержат больше посредников в виде оптовиков. А если сетевые Пятерки и Магниты, то цены такие же. Дешевле ничего нет

Алекс
#1634
Димыч

Говядина филе (толстый край, огузок и т.п.) в Мск стоит рублей 380-400. Вырезка - рублей 550. Но это довольно дорогой круглосуточный магазин. Лосось потрошеный с головой в Окее - 280-300р\кг. Да и то чисто случайно помню. Мы на стоимость продуктов уже давно внимания не обращаем.



Я одно время неоднократно ездил в г.Красноуральск, что под Екатеринбургом. И аккурат когда я там был с одним из визитов, на вумане в очередной раз была дискуссия на тему, действительно ли в Мск все дорого. Помню, что специально сходил в магазин и пофотографировал ценники, а потом в Мск сравнил с ценами обычного продуктового шаговой доступности около офиса в спальном районе на окраине Мск. Итог - в Красноуральске все было дороже процентов на 30, ассортимент значительно беднее, более-менее дорогих продуктов просто не было. При том, что зарплаты там, мягко скажем, совсем не московкие.

Подтверждаю, тоже там бывал по работе, да и живу в той области

а Ашан есть в Екатеринбурге и там действительно цены ниже и порой значительно.

Екатеринбург получается подобие Москвы в масштабах Свердловской области... ЗП выше, цены ниже

Алекс
#1635
Димыч

Да это очевидные вещи. Недаром вся активная и что-то из себя представляющая Россия в Мск катит.

только что будет если все ломанутся в Мск? ЗП в Мск начнут падать))) и будут жить москвичи как и вся остальная Россия

Кристя
#1636

"Средняя з\/п d нашем городе- 10 тыс. Если ты получаешь столько - ты на волне. Я буду рада, если после учебы смогу устроиться на работу за 10-12 тысяч. Получу опыт - и свалю в столицу.\n
Сейчас студентка, получаю 2 высших образования. Очное и заочное, заочное - платно.\n
Отца нет, мама не работает по состоянию здоровья, пенсию или какие-то деньги от государства не получает совсем. Скоро уже на пенсию выйдет. \n
я получаю пенсию по потере кормильца - это 4600 в месяц. И социальную стипендию - 3200. Мама ухаживает за знакомым дедушкой, получает 1200 в месяц. в месяц на двоих - 9000. За обучение платим порядка 45 тыс в год. Еще мы умудряемся откладывать. Каждый год мама обязательно куда-нибудь ездит отдыхать. \n
Колбасу, сыр, фрукты - мы покупаем только по праздникам либо если дешевые цены. Мясо покупаем у знакомых, оптом. В кафе, кино и прочие "злачные места" не ходим. Бассейн, спортзал - тоже, так как одно посещение бассейна - 80 рублей, зал - 50.\n
Позапрошлым летом работала проводником. в месяц мы получили 18000. Работали в Москве. Мы жили в вагоне целый месяц и получили 18000. Для нас это огромные бабки. Успели значительно освоиться в мск. \n
В Мск цены дешевле! Продукты питания, шмотки. Проезд только дорогой. Мы закупались раз в неделю продуктами на двоих на 1000 рублей - шиковали. Потом познакомились с москвичами и узнали какие средние з\/п в Москве и сколько получают проводники в самом деле. Москвичи, к слову, проводниками не работают. Слишком тяжелая и низкооплачиваемая работа."

Кристя
#1637

И вы знаете, я считаю себя богатым человеком, потому что знаю кучу людей, у которых нет и того, что есть у меня. Например, в деревнях вообще работы нет. Люди спиваются, если не смогли найти работу в городе. Живут на пенсии родителей. А куда еще деваться. Если мужчина еще может найти работу в городе и вахтой ездить, то матерям-одиночкам только и остается на пенсию родителей жить да огороды пропалывать. Какие там туфли.

Гость
#1638

У нас с мужем совместный доход 100 тыс, но бюджет - раздельный. Я получаю 32 тысячи, и трачу их на себя. Точнее, трачу 2 тысячи, а 30 откладываю(иногда и больше выходит+отпускные). Коплю на машину, хочу без кредитов за 8 месяцев купить себе пежо за 300 тыс. Так вот, если детей нет, то за 2 тысячи можно прожить, если живешь не одна, нет трат на ку и интернет(ну на самом деле не такие уж и большие траты). А так 1000 на транспорт, 1000 на еду. На телефон я денег не кладу, терпеть не могу по телефону трепаться, кому надо, сами звонят, а вообще и в инете списаться можно. Если кафе, кино то за счет мужа. Да и то редко. А что?Можно и дома на плазме с бокальчиком вина посмотреть. На еду 1000 в месяц вполне хватает, я работаю 2 через 2, на работе обычно кефир пью или кешью, а дома опять же муж покупает продукты. И то я считаю, что нужно по минимуму тратить на еду. До того как на машину начала копить, каждый месяц-два покупала себе нужные мне вещи, а на еду-дорогу тратила копейки. Да, иногда и пешком хожу, экономлю на маршрутках. А что?Полезно для попы!И поголодать тоже, а то те кто большую часть тратят на жрачку(=унитаз), еще и фигуру себе портят. Я вот за последний год купила себе шубу норковую, айфон(тел и планшет), зеркалку, платно вылечила все зубы, купила абонемент в спортзал, месяц жила в Тайланде, путешествовала по Вьетнаму, и вот недавно в Турцию на 2 недели ездила, купила сноуборд и аксессуары, училась с инструктором, купила себе чихуахуа и полностью его содержу.

Гость
#1639

За все платила сама. Да, конечно у меня нет иждевенцев и пока я не помогаю финансово мужу. Но считаю, что наоборот у него зп в 2 раза больше, пусть мне помогает)). Хотя я не прошу. Максимум он на меня тратит около 3 тыс в месяц. А то и вообще ничего. Так что практически я сама по себе. Я лучше поголодаю месяц но куплю платье в карен миллен(кстати xs размера), или лучше пешком похожу с работы но куплю абонемент в спортзал. Так что это я к чему?Зп у меня еще недавно была 15 тыс(Это в Питере, но я не по образованию, ленива слишком), но и 15 тысячами я умудрялась все себе покупать, копить. Главное не влезать в кредиты, питаться весьма умеренно, развлекаться бесплатно или за счет мужчин, экономить на транспорте, много и с удовольствием работать. Уважайте себя, девушки, вместо лишней булки лучше сделайте набойки на туфлях или сумку нормальную купите. А что касается квартиры и ремонта - это однозначно на мужских плечах должно быть.

Гость
#1640

Ребенка не буду рожать(мне 26) пока не купим двушку, и не будут деньги на няню и на хорошее обучение и врачей. А значит, не раньше 35. Ну зато у крошки будет хорошее детство. А вот про родителей хочу сказать - оба на пенсии, но папа работает(геолог), получает немного, мама не работает. На двоих у них около 25 тыс. И при этом умудряются копить, папа сейчас во вьетнам в третий раз поедет, а мама за 100 тысяч кухню купила и радуется. Да, продукты самые простые едят. Но в еде ли счастье?Главное желудок не портить, кашки кушать, молочко-кефир пить, фрукты-овощи и витамины. А то ведь что самое дорогое?Колбасы, сосиски, торты, и пр.

Гость
#1641

А вообще не имей сто рублей....у меня лучшая подруга мастер маникюра, она мне всегда делает безвозмездно, другая подружка парикмахер и визажист, я сама мастер шугаринга, им всем делаю бесплатно и себе(но на этом не зарабатываю - руки оч устают), так что всегда красоточка и я, и они. Работала в стоматологии админом, остались связи, теперь скидку за зубы всегда получаю...Еще бы косметолога своего и я бы счастлива была!Т.к. мы все увеличиваем губы, на это уходит у меня раз в полгода по 17 тысяч рублей((. Мама моя делает красивые картины из квиллинга, шикарный подарок для всех моих знакомых, я тоже иногда мастерю что-нибудь такое. Свекровь - страховой агент, всегда поможет мне и моим друзьям найти выгодную страховку, ее муж - занимается грузоперевозками, тоже очень полезная вещь иметь грузовик в семье. Все подруги путешествуют, и привозят из заграницы разные подарки - шарфики, и пр. У одной подруги муж владелец магазина итальянской обуви, по браку нам списывает дорогущие туфли ну и тд......надо в жизни крутиться, быть искренним, открытым, доброжелательным, помогать людям и все получится!

Гость
#1642

В провинции на 15 тыс. руб. можно одному впритык прожить. Но чтобы семью завести-это не реально.

Гость
#1643

Да уж. Весело! у меня з/п 12-15 тысяч в зависимости от выработки плюс подработки. Итого имею порядкс 20 в месяц. Если ооочень постараюсь, будет 25, это на меня одну. Малооо!!! я и семью заводить опасаюсь с таким доходом. Хочу как минимум 35000-40000,чтобы можно было о чем-то говорить. А есть знакомые, которые семьей.из трех человек на эти деньги живут. Так я не сказала: я.жилье не снимаю и на еду.почти не трачу

Гость
#1644

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Люди, братья, дорогие, помогите кто может нам, живем в провинции, зарплата 5 тысяч, это только на еду есть, но не хватает на отдых, не была на море ни разу в жизни ни я ни мама, очень прошу, помогите нам отдохнуть на море, мама мне посвятила всю свою жизнь и я хочу чтобы мы съездили отдохнуть, но не хватает на отдых! переведите на Webmoney если можете хоть сколько можете буду рада любой сумме, здоровья всем и огромное спасибо!

R 354356628207


~~~~~~~~~~~

хочу з/п 40 тыс!!!
#1646

Не живем, а выживаем. Невозможно заработать больше 15 тыс. в мес, хоть заработайся. Я работаю по 12 часов в день без выходных, з/п около 10 тыс руб.
Одежду невозможно купить, пластиковый уродский свитер стоит 1500-2500 руб, хожу в старье 10-летней давности. Телефон древний, комп на ладан дышит. Кредиты никогда не беру. Те, кто шикуют на гроши, завязли в кредитах, даже хлеб по кредиткам покупают.

гость
#1647

Живем в Алтайском районе получаем 15000 на двоих менеджеры тратим по 300 рублей в день как вы думаете можно прожить на эти деньги

Инна
#1648

Я по настоящему поняла, что значит жить, а не выживать только после переезда в США. Но здесь тоже нужно уметь вести грамотно семейный бюджет... У меня тоже есть родня в российской провинции. Там работы практически нет, молодежь разъезжается. Почтальонам, работникам культуры... платят 3-4 тыс. в месяц. Вот и подними на эти деньги ребенка, купи жилье... Честно скажу, мой патриотизм был в юности. Сейчас он как-то испарился, глядя на этот бардак. Считаю величайшим позором для страны с огромным людским и сырьевым потенциалом иметь такой низкий уровень жизни. О своем переезде не жалею.

Гость
#1650
Гость

Ребенка не буду рожать(мне 26) пока не купим двушку, и не будут деньги на няню и на хорошее обучение и врачей. А значит, не раньше 35. Ну зато у крошки будет хорошее детство. А вот про родителей хочу сказать - оба на пенсии, но папа работает(геолог), получает немного, мама не работает. На двоих у них около 25 тыс. И при этом умудряются копить, папа сейчас во вьетнам в третий раз поедет, а мама за 100 тысяч кухню купила и радуется. Да, продукты самые простые едят. Но в еде ли счастье?Главное желудок не портить, кашки кушать, молочко-кефир пить, фрукты-овощи и витамины. А то ведь что самое дорогое?Колбасы, сосиски, торты, и пр.

Смешные вы, девочки... Я тоже в 26, думала, что рожу в 35, когда деньги будут. В итоге кризис 14 - самый хреновый за всю мою жизнь, денег нет. А вам когда будет 35, вообще война начнется.