Гость
Статьи
Устала от семейной …

Устала от семейной жизни! Хочу пожить "для себя".

Замужем уже 18 лет, дочери 17. В последнее время у меня все чаще появляется желание пожить одной, сбежать куда-нибудь от семьи, хотя я их люблю. Просто я жутко устала от ответственности, от заботы о них, от вечной рутины. Вся моя жизнь подчинена интересам семьи. Конечно, я могу в свободное время книжки почитать или посмотреть фильмы, но все же я не свободна. Я не могу делать то, что я захочу. Я бы хотела переехать в другой город, но муж не хочет. Раньше я хотела делать карьеру, но не могла, т.к. никто не брал из-за маленького ребенка. Потом нужно было бежать домой, забирать из садика дочь, заниматься ребенком, заниматься домашним хозяйством. Когда дочь подросла, уже было поздно для построения карьеры. В итоге у меня малооплачиваемая работа, все заботы о домашнем хозяйстве, о дочери и муже. Может, у меня кризис среднего возраста? Но моя жизнь не приносит мне радости, хотя со стороны все благополучно вроде. У вас так бывает? Что со мной?

Автор
132 ответа
Последний — Перейти
Сара Барабу
#1

А нет возможности дернуть куда-нибудь в санаторий без семьи? И подлечиться, и отдохнуть...

Гость
#2

В санаторий съездите. Отдохните. О себе тоже надо думать - вы не робот, чтобы всем угождать.

Автор
#3

Санаторий-это хорошо, конечно. Но это так недолго!

Загоревшая
#4

Как я вас понимаю, но куда убежишь то?

Ирка
#5

Я заметила, что большое расстояние разрывает связь с проблемами. Уедьте одна подальше. Расстояние 8 часов на самолете разрывает связь, сразу же почувствуете. А 3 часа полета на самолете, не разрывает. Ну, это у меня так. Через две недели отдыха все исправится.

Котейка
#6

Автор, не лукавьте: вы не любите мужа и дочь. Любили бы - вам бы в радость было быть рядом с любимыми, а не бежать от них. Мы с мужем вместе - страшно сказать - 12 лет. Очень его люблю. И уехать куда-то без него - для меня грустно, одиноко. НО! с нами уже больше года живет его дочка. И вот это меня напрягает. Не хочется идти домой после работы, хочется уехать куда-то в выходные, чтобы с чужим человеком дома не быть, хочется даже снять квартиру и пожить отдельно. ПОТОМУ ЧТО в доме чужой человек. А вас же дочка - родная, а вы бежать хотите.

Пенка
#7

Доча большая, скоро уже сама вылетит из гнезда\. времени больше для себя появится. А так поддерживаю уже высказавшихся насчет отдыха одной. И не вините семью "в уже поздно для построения карьеры". Карьеру не каждому дано построить

ж.р.
#8

У меня тоже самое, еще и двое детей 14 и 9 лет, уже превратилась в неврастеничку. Все нужно за всех продумать, чтобы никто ничего не забыл, чтобы все были сыты, обуты, одеты не абы как, а чисто и красиво, потому что я люблю во всем аккуратность. Сейчас еще у мужа с работой проблемы, поэтому приходиться крутиться, чтобы и покушать хорошо и дома чтобы все было уютно, и все чтобы были ухожены. Денег на все не хватает, дети растут, постоянно нужны учебники, новые вещи, а все это превратилось только в мою обязанность, потому что всем на все плевать. Помогать мне никто не хочет, все из-под палки, с 10 раза. Бьюсь, нервничаю, пробовала и по-хорошему и давила на жалость, ничего не меняется. Вот на работе только немного расслабляюсь, но я до 18 работаю, а времени на все не остается, хронический недосып. Но меня отрезвляет то, что нашим мамам и бабушкам было во сто крат тяжелее, сейчас хоть машинка стиральная есть. А может это осенняя депрессия?

Автор не я
#9

у вас есть финансовая возможность уехать куда-нибудь? Если да-отдохните за границей. Я тоже ужасно устала от быта, ребенка, мужа, готовки и уборки. Но у меня мама живет на юге, возле моря и когда уже совсем не в моготу, то еду к ней. Раз в пол года мне такие вылазки просто необходимы.

Автор
#10
Котейка

Автор, не лукавьте: вы не любите мужа и дочь. Любили бы - вам бы в радость было быть рядом с любимыми, а не бежать от них. Мы с мужем вместе - страшно сказать - 12 лет. Очень его люблю. И уехать куда-то без него - для меня грустно, одиноко. НО! с нами уже больше года живет его дочка. И вот это меня напрягает. Не хочется идти домой после работы, хочется уехать куда-то в выходные, чтобы с чужим человеком дома не быть, хочется даже снять квартиру и пожить отдельно. ПОТОМУ ЧТО в доме чужой человек. А вас же дочка - родная, а вы бежать хотите.

Я хочу убежать от проблем, связанных с родными, которые мне приходится решать. Я постоянно тревожусь о дочери, о ее здоровье (есть проблемы), учебе и предстоящем поступлении в вуз. Иногда прямо ночи не сплю и до истерики дохожу (есть проблемы у нее).

А любовь к мужу уже не такая страстная, как раньше, когда я и дня без него не могла прожить.

Иногда завидую свободным без мужа и без детей. Вот поработали они. пошли куда пожелают- с друзьями, подругами. В кафешки, кино, театры, клубы. А я -готовить ужин, муж обижается. если я куда-то без него хожу, из-за чего я со всеми подругами рассталась постепенно. Они сами улетучились. т.к. я не могу с ними по клубам и барам тусить. А секса мне и раз в неделю хватило бы на выходным. Встречаться бы с мужчиной в выходной и все. И житьодной, ни о ком не заботясь. Вот такие у меня сейчас мечты. Меня саму это пугает.

Автор
#11
Пенка

Доча большая, скоро уже сама вылетит из гнезда\. времени больше для себя появится. А так поддерживаю уже высказавшихся насчет отдыха одной. И не вините семью "в уже поздно для построения карьеры". Карьеру не каждому дано построить

Ну еще лет 7 ей учиться в ВУЗе. Вот и молю бога, чтобы дал мне сил еще на эти годы переживаний. Да и потом она же на всю жизнь моя дочь. Все равно я постоянно буду о ней думать, переживать, заботиться. с внуками помогать. с квартирой и пр.

Автор
#12
Автор не я

у вас есть финансовая возможность уехать куда-нибудь? Если да-отдохните за границей. Я тоже ужасно устала от быта, ребенка, мужа, готовки и уборки. Но у меня мама живет на юге, возле моря и когда уже совсем не в моготу, то еду к ней. Раз в пол года мне такие вылазки просто необходимы.

Увы, нет. завидую вам прямо. с удовольствием бы уехала куда-нибудь на юг одна.

Котейка
#13

к 10-му. Странно - я с подругами встречаюсь - муж не против.

Насчет вашей тревоги за дочь - так это же естественно! А вы думаете, если будете далеко, то меньше будете о ней тревожиться? Наверное, сильнее. Когда вы рядом - можете проконтролировать, подсказать.

Автор
#14

13. Да он вроде не против. Просто он расстраивается, когда я где-то без него отдыхаю. Ну мне как-то самой стыдно стало. Он-то по барам без меня не болтается.

А вот когда ребенок маленький был, тогда у нас вообще скандалы были по поводу встреч с подругами. Меня обвиняли в том, что я плохая мать и жена. Вот все подруги и разбежались тогда.

Автор
#15
Котейка

Насчет вашей тревоги за дочь - так это же естественно! А вы думаете, если будете далеко, то меньше будете о ней тревожиться? Наверное, сильнее. Когда вы рядом - можете проконтролировать, подсказать.

Свекровь как-то призналась, что если вернуться в прошлое, она хотела бы вообще не выходить замуж и не рожать детей. Потому что постоянно очень переживает за всех, за детей, а теперь и внуков. И я теперь ее понимаю. Чем старше дочь, тем сильнее переживания. И это на всю жизнь. Никогда не будет мне покоя. ((

Гость
#16

Автор, Вам бы к психологу, а не в другой город. По Вашим постам видно, что Вы сами себя накручиваете постоянно, что муж и дочь без Вас пропадут, и постоянно усиливаете в себе тревожность. Вам нужно избавиться от этого и понять, что они не пропадут, и ничего страшного не случится.

Гость
#17
Автор

Санаторий-это хорошо, конечно. Но это так недолго!

да у Вас депресуха, попейте антидепресант, прийдете в себя.

Плюс к тому же вероятно гормоны шалят, климакс подходит и неудовлетворенность собралась.

Сходите в онкобольницу, посмотрите там на больных людей и сразу поймете, что не надо гневить Бога и ныть, что както не так и не эдак. Надо научиться радоваться каждому дню и каждой минуте, что живы и здоровы Вы и Ваши близкие. А то "Как имеем не храним, потерявши плачем"

Автор
#18

16. Так если я о проблемы дочери (сейчас у ней со здоровьем проблемы) не решу, то кто решит-то? Муж точно этим заниматься не будет. Всегда только я такие проблемы решаю.

Ну возможно, мне и правда что-то успокоительное попить от тревожности.

А если я буду развлекаться и отдыхать без мужа, он обидится. Куда-то поехать одна пыталась, он не отпускает. Говорит, я с тобой поеду.

Ну если только в ближайший санаторий можно.

Ягода-колючка
#19

Автор, нуууу что Вы так раскисли:) Это же осенняя хандра. Начнется зима: катки, горки, праздники:) На самом деле я всю жизнь замужем , но по -разному. Сейчас 2-е детей, жуть как тяжело: сады, болячки, работа(с командировками), мужчина -зануда, но любимый :) Да , бывает ужасно трудно, особенно сын тут заболел, а я в Норильск улетала, у него 39,4 ...вот когда чувствуешь себя по настоящему ехидной. Что касается свободы...многие пары мечтают оказаться на нашем месте, а не получается. Свобода -это как ГБ путь вникуда:) Или надо сразу в самолет и на ГОА:) НЕ грустите, все пройдет, надо как Мюнхаузен себя вытаскивать за волосы.

Автор
#20
Гость

Сходите в онкобольницу, посмотрите там на больных людей и сразу поймете, что не надо гневить Бога и ныть, что както не так и не эдак. Надо научиться радоваться каждому дню и каждой минуте, что живы и здоровы Вы и Ваши близкие. А то "Как имеем не храним, потерявши плачем"

Так в том-то и дело, что не здоровы. (( А радоваться, что кому-то и хуже бывает. я не умею. Вот как-то не утешает меня это.

Автор
#21
Ягода-колючка

Свобода -это как ГБ путь вникуда:) Или надо сразу в самолет и на ГОА:) НЕ грустите, все пройдет, надо как Мюнхаузен себя вытаскивать за волосы.

Спасибо за поддержку! Вообще всем спасибо за поддержку и сочувствие!

Я прямо мечтаю -в самолет и на ГОА.)))

В последнее время размышляю на тему свободы и понять не могу что лучше-семеная жизнь или свобода. Свобода распоряжаться собой, своей жизнью, махнуть на ГОА когда захочется или еще куда-нибудь. А тут всю жизнь приходится подстраиваться под интересы других людей. Я вообще никогда не жила одна-то с родителями, то с мужем и с ребенком. Поэтому даже не знаю как это. Но как-то представляю: ешь и готовишь, что хочешь, делаешь что хочешь, домашних дел в разы меньше, красота.

ж.р.
#22

Все-таки это очень хорошо, что есть семья, дети, задумайтесь, если бы вы были одна, вы бы от тоски грустили, а так вы все время кому-то нужны. У меня есть родственники без детей живут всю жизнь, ладно хоть племянники есть, ничего хорошего, едят, по магазинам шастают, деньги копят, вот и все удовольствие, даже отдыхать не ездят. Я им не завидую. Я в глаза детей люблю смотреть, своих или чужих, в них столько жизни, радости, огня, счастья. А когда смеются твои дети, это верх блаженства. Здоровья вам и вашей дочке!!!

Гость
#23
Автор

Гость

Сходите в онкобольницу, посмотрите там на больных людей и сразу поймете, что не надо гневить Бога и ныть, что както не так и не эдак. Надо научиться радоваться каждому дню и каждой минуте, что живы и здоровы Вы и Ваши близкие. А то "Как имеем не храним, потерявши плачем"

Так в том-то и дело, что не здоровы. (( А радоваться, что кому-то и хуже бывает. я не умею. Вот как-то не утешает меня это.

какая Вы однако... кто и где Вам говорил о радости, что кому-то хуже бывает???

Совсем чтоль уже сбрендили?

Что с дочерью, пишите, а то Вы с Вашей ненормальной тревожностью вероятно из мухи слона делаете, себя дергаете и всех людей возле Вас тоже задергали уже.

Конкретно пишите - что с дочерью?

Гость
#24
Автор

Ягода-колючка

Свобода -это как ГБ путь вникуда:) Или надо сразу в самолет и на ГОА:) НЕ грустите, все пройдет, надо как Мюнхаузен себя вытаскивать за волосы.

Спасибо за поддержку! Вообще всем спасибо за поддержку и сочувствие! Я прямо мечтаю -в самолет и на ГОА.))) В последнее время размышляю на тему свободы и понять не могу что лучше-семеная жизнь или свобода. Свобода распоряжаться собой, своей жизнью, махнуть на ГОА когда захочется или еще куда-нибудь. А тут всю жизнь приходится подстраиваться под интересы других людей. Я вообще никогда не жила одна-то с родителями, то с мужем и с ребенком. Поэтому даже не знаю как это. Но как-то представляю: ешь и готовишь, что хочешь, делаешь что хочешь, домашних дел в разы меньше, красота.

да ладно!

Что, всю жизнь будете бегать от проблем? Проблемы надо решать, спокойно и мудро, а не в истерии и дурости.

Не маленькая уже, совсем искренне и русским языком мужу скажи - я устала ужасно, вся задергалась, мне нужен отдых, а то взорвусь.

И не надо из себя строить мать-Терезу, если умрете, то без Вас все совсем нормально справятся, без Вас мир не перестанет существовать, не делайте из себя многострадалицу. нет смысла. Тревожность из-за климакса и депрессии

Катрин
#25
Автор

Замужем уже 18 лет, дочери 17. В последнее время у меня все чаще появляется желание пожить одной, сбежать куда-нибудь от семьи, хотя я их люблю. Просто я жутко устала от ответственности, от заботы о них, от вечной рутины. Вся моя жизнь подчинена интересам семьи.

Я замужем почти 17 лет, дочке 12 лет. И не понимаю,что значит фраза "вся моя жизнь подчинена интересам семьи". Это как ? Вот моя жизнь подчинена только моим интересам.Нет,когда ребёнок был ещё маленький - понятно.Но, уже года три,наверно, как я балдею.И дальше будет только лучше.Встаю утром,когда все уже смылись.Дома тишина и благодать.Весь день предоставлен мне.Делаю что хочу и не делаю ничего,чего не хочу.Дочка уже давно САМА себе готовит что-то простое(не ест мою еду)).Муж ест на работе.Вечером ужинает чем-то тоже простым. Я не парюсь вообще ни с готовкой,ни с приборкой и т.д.Не работаю. Автор так пишет,будто у неё пятеро малолетних детей....Как странно..

Автор
#26

23. Ну какой смысл писать здесь, что за проблемы? Не смертельные, конечно, но ей всю жизнь с ними жить. Я сама этим же мучаюсь. Вот еще больше себя виню, что передала по наследству дочери эти проблемы. Окружающих я не дергаю. Ну иногда маме жалуюсь. Ну и она своими проблемами со мной делится.

Автор
#27
Гость

не делайте из себя многострадалицу. нет смысла. Тревожность из-за климакса и депрессии

Да мне еще 40 нет, какой климакс?!

Да, я знаю, что проблемы надо решать, но я всю жизнь их решаю, устала. Понимаю, что кому-то бывает и хуже, но ведь кругом много людей, у которых все замечательно, никаких серьезных проблем. Завидую им.

Гость
#28

Съездите в отпуск одна. Перезагрузитесь, соскучитесь и приедите к семье.

Автор
#29
Катрин

Я замужем почти 17 лет, дочке 12 лет. И не понимаю,что значит фраза "вся моя жизнь подчинена интересам семьи". Это как ? Вот моя жизнь подчинена только моим интересам.Нет,когда ребёнок был ещё маленький - понятно.Но, уже года три,наверно, как я балдею.И дальше будет только лучше.Встаю утром,когда все уже смылись.Дома тишина и благодать.Весь день предоставлен мне.Делаю что хочу и не делаю ничего,чего не хочу.Дочка уже давно САМА себе готовит что-то простое(не ест мою еду)).Муж ест на работе.Вечером ужинает чем-то тоже простым. Я не парюсь вообще ни с готовкой,ни с приборкой и т.д.Не работаю. Автор так пишет,будто у неё пятеро малолетних детей....Как странно..

Я работаю и домашними делами занимаюсь. За питанием только я слежу, если дать волю мужу и дочке, то они будут есть всякую фигню-одни конфеты и булки. А я слежу за их здоровьем.

У вас с ребенком сейчас проблем нет, поэтому у вас все легко и просто. Я не физически устала, а морально. Устала ходить много лет по врачам, искать информацию как изменить ситуацию, искать врачей. Одно время показалось, что все исправится, все будет хорошо. Но сейчас в 17 лет видно, что толку от лечения было очень мало. Проблемы не смертельные, но жизнь будут омрачать. И меня еще больше мучает вина, что где-то что-то не доделали, что-то я упустила. Блин, одного ребенка и то не могу нормально вырастить. Фиговая я мать какая-то. Сил у меня мало, наверное.

Катрин
#30

К слову, дочка всё делает САМА(ну,вот скажите мне,какие могут быть запарки с нормальным,вменяемым ребёнком ?! Я себя отлично помню в 12 лет и тоже была самостоятельной) - сама утром встала,сама позавтракала,сама пошла в школу,сама пришла из школы,сама сделала уроки,сама пошла гулять.Ей можно дать деньги на необходимое и она сама себе всё покупает(школьные принадлежности и одежду).Только обувь пока вместе выбираем,но скоро и в этом будет самостоятельность.Я себя помню в этом возрасте - сама водила себя по врачам,если заболею,даже самостоятельно ложилась в больницу один раз,помню.Дочка сама себе готовит. Муж у меня тоже самостоятельный. Блин, ну как-как можно "подчинить свою жизнь семье" ?! КАК ?! У Вас что, муж инвалид, ребёнок инвалид ?! У Вас пятеро детей по лавкам ?!

Ягода-колючка
#31

Автор, в чем сомнения, конечно семейная жизнь!!!

Катрин
#32
Автор

Я работаю и домашними делами занимаюсь. За питанием только я слежу, если дать волю мужу и дочке, то они будут есть всякую фигню-одни конфеты и булки. А я слежу за их здоровьем.

Изначально надо было всех приучить к самостоятельности.Я не парюсь,кто чем у меня питается.Все люди умные,САМИ всё знают и это ИХ выбор.Дочь- ребёнок не дурной,читает в инете,что полезно,а что нет.В школе им рассказывают.Знает,что вредно "одни конфеты и булки",видит свою толстую подругу.У Вас что,семейка даунов,что ли ?! Я офигеваю...У меня с детства были проблемы с почками постоянно.Я помню,как с лет 12-ти поликлинника стала моим вторым домом.Утром встаю,писаю в баночку,тащусь туда сдать анализы.И так,чуть ли не каждый день.Потом-на приём к урологу.САМА,в 12 лет.Вашей кобыле 17 лет и она не в состоянии о себе позаботиться.А кто в этом виноват ?!...Раз помню(12 лет),я сама себя положила в больницу на лечение:врачиха выписала направление,сказала,что нужно взять с собой.Я только пришла домой и сказала своим,какая больница.Утром собрала вещи и поехала.Ко мне приходили только навещать,приносили передачи. Вообще,с детства была болезненным ребёнком,но любила читать.И лечила себя по советам,взятым из книг(тогда не было интернета). В 17 лет сама себя вылечила от воспаления придатков(были жутки боли,что нельзя было пошевелиться)....Лягте на диван,плюйте в потолок.Сначала им будет странно,а потом начнут сами о себе заботиться.

Автор
#33
Катрин

К слову, дочка всё делает САМА(ну,вот скажите мне,какие могут быть запарки с нормальным,вменяемым ребёнком ?! Я себя отлично помню в 12 лет и тоже была самостоятельной) - сама утром встала,сама позавтракала,сама пошла в школу,сама пришла из школы,сама сделала уроки,сама пошла гулять.Ей можно дать деньги на необходимое и она сама себе всё покупает(школьные принадлежности и одежду).Только обувь пока вместе выбираем,но скоро и в этом будет самостоятельность.Я себя помню в этом возрасте - сама водила себя по врачам,если заболею,даже самостоятельно ложилась в больницу один раз,помню.Дочка сама себе готовит. Муж у меня тоже самостоятельный. Блин, ну как-как можно "подчинить свою жизнь семье" ?! КАК ?! У Вас что, муж инвалид, ребёнок инвалид ?! У Вас пятеро детей по лавкам ?!

Вы не слышите меня. Я уже писала тут раньше. Да, она сама какает и ест, но ужин готовлю я на всю семью. У нас так принято. Иногда дочь может приготовить, но рацион подбираю я. Потому что дай им волю, они будут есть что попало и болеть потом. Дочь не простудами болеет, а посерьезнее проблемы. Их далеко не каждый взрослый может решить. О какой самостоятельности речь? Я несу ответственность за ее здоровье. Каждая мать несет. Просто у вас не было никаких проблем.

Подчинить жизнь, это значит перестать общаться с подругами (т.к. мне не позволялось это, пока дочь маленькой была), выбрать работу удобную для семьи и вообще ту, куда меня взяли с маленьким ребенком, невозможность поехать туда, куда я хочу, пойти туда куда я хочу. Т.е. постоянно считаться с мнением и интересами мужа и дочери. Что я непонятно излагаю? Возможно, у вас в семье не так. Ну у нас вот так.

Автор
#34
Катрин

Сначала им будет странно,а потом начнут сами о себе заботиться.

Да не будут они о себе заботиться. Я же знаю их. Им плевать на свое здоровье, типа и так все будет хорошо. А по поводу болезней ее, я сама. взрослый человек. не знаю как с ними справиться. А вы говорите-она сама пусть. О чем вы? Это не сиюминутное воспаление, это посерьезнее.

Гость
#35
Автор

Да не будут они о себе заботиться. Я же знаю их. Им плевать на свое здоровье, типа и так все будет хорошо. А по поводу болезней ее, я сама. взрослый человек. не знаю как с ними справиться. А вы говорите-она сама пусть. О чем вы? Это не сиюминутное воспаление, это посерьезнее.

Ну так ответьте, что за болезнь? Сахарный диабет?

Гость
#36

Просто у автора и Катрин две крайности - одна всю себя семье отдает, другая пофигистка. Пофигистами не всем дано быть, нужна какая-то золотая середина, чтобы и семья не страдала, и себя не чувствовать "загнанной лошадью". У меня подруга тоже вся растворилась в муже и сыне, без нее даже поесть не могут, но она хотя бы домохозяйка. А автор просто устала, ей бы отдыхать периодически, иначе и до срыва недалеко.

Гость
#37

все на тетках, они устают как лошади загнанные

я
#38

Да мне тоже кажется что вы все как-то на себя взвалили...надо было и о себе думать иногда, отдыхать иногда от всего, и теперь у вас усталость накопилась ...Я где-то тут услышала недавно,что если кто-то приносит себя,свою жизнь в жертву своей семье,близким, то это как правило никто не оценит,никому эти жертвы не нужны... И мужа с дочерью вы реально разбаловали мне кажется ...тем ,что все на вас как говорится...

Сумашедшее мамо
#39
Автор

13. Да он вроде не против. Просто он расстраивается, когда я где-то без него отдыхаю. Ну мне как-то самой стыдно стало. Он-то по барам без меня не болтается.

А вот когда ребенок маленький был, тогда у нас вообще скандалы были по поводу встреч с подругами. Меня обвиняли в том, что я плохая мать и жена. Вот все подруги и разбежались тогда.

Вообще читаю и ужасаюсь, понимая, что наши женщины бедные и несчастные только потому, что замужем за нашими русскими мужиками. Им то ничего не надо, они не думают о детях, о здоровье семьи, о гармонии и счастье жены. Вот сидите подле него и обслуживайте его. Как говорила Муравьева в "Москва слезам не верит" "вот дуры, сами себе хомут на шею надеваем..." С нашими убогими мужиками ... вообще лучше держаться подальше

Гость
#40
Катрин

К слову, дочка всё делает САМА(ну,вот скажите мне,какие могут быть запарки с нормальным,вменяемым ребёнком ?! Я себя отлично помню в 12 лет и тоже была самостоятельной) - сама утром встала,сама позавтракала,сама пошла в школу,сама пришла из школы,сама сделала уроки,сама пошла гулять.Ей можно дать деньги на необходимое и она сама себе всё покупает(школьные принадлежности и одежду).Только обувь пока вместе выбираем,но скоро и в этом будет самостоятельность.Я себя помню в этом возрасте - сама водила себя по врачам,если заболею,даже самостоятельно ложилась в больницу один раз,помню.Дочка сама себе готовит. Муж у меня тоже самостоятельный. Блин, ну как-как можно "подчинить свою жизнь семье" ?! КАК ?! У Вас что, муж инвалид, ребёнок инвалид ?! У Вас пятеро детей по лавкам ?!

Тоже нечем гордиться, что ребенок у вас беспризорник по сути. Надеюсь папа хоть немного о ней заботится.

Сумашедшее мамо
#41
Автор

23. Ну какой смысл писать здесь, что за проблемы? Не смертельные, конечно, но ей всю жизнь с ними жить. Я сама этим же мучаюсь. Вот еще больше себя виню, что передала по наследству дочери эти проблемы. Окружающих я не дергаю. Ну иногда маме жалуюсь. Ну и она своими проблемами со мной делится.

странно, что вы маме, а не мужу жалуетесь. Хотя что тут странного, нашим мужикам все равно. Лишь бы пожрать да поипацца

Сумашедшее мамо
#42
Автор

Да мне еще 40 нет, какой климакс?!

Да, я знаю, что проблемы надо решать, но я всю жизнь их решаю, устала. Понимаю, что кому-то бывает и хуже, но ведь кругом много людей, у которых все замечательно, никаких серьезных проблем. Завидую им.

Автор , все проблемы, какие вы решаете по жизни, выпишите на листок бумаги и передайте мужу. А сами в самолет и на ГОА, а ваш муж пусть обижается сколько ему влезет. Пора бы уже вам начать обижаться на него

Гость
#43

Автор,рискну предположить, что Вы вышли замуж в очень молодом возрасте, не пожили для себя. Вот и результат.

Гость
#44
ж.р.

Все-таки это очень хорошо, что есть семья, дети, задумайтесь, если бы вы были одна, вы бы от тоски грустили, а так вы все время кому-то нужны. У меня есть родственники без детей живут всю жизнь, ладно хоть племянники есть, ничего хорошего, едят, по магазинам шастают, деньги копят, вот и все удовольствие, даже отдыхать не ездят. Я им не завидую. Я в глаза детей люблю смотреть, своих или чужих, в них столько жизни, радости, огня, счастья. А когда смеются твои дети, это верх блаженства. Здоровья вам и вашей дочке!!!

))) ymilaete)) vi dymaete tem y kogo net detei oni nyzni??? mne net i ect plemaniki) no bolshe raza v god na 1 den ix videt mne ne nyzno) y mena cvoja gizn. 4itaja takoe ponimaesh 4to eto navernoe vashi fantazii o tom 4to lydi bez detei ooo4en nec4actni)) i cpocaet ix lish ve4noe rabctvo na vashix malix))) fantazii.

Гость
#45
ж.р.

У меня тоже самое, еще и двое детей 14 и 9 лет, уже превратилась в неврастеничку. Все нужно за всех продумать, чтобы никто ничего не забыл, чтобы все были сыты, обуты, одеты не абы как, а чисто и красиво, потому что я люблю во всем аккуратность. Сейчас еще у мужа с работой проблемы, поэтому приходиться крутиться, чтобы и покушать хорошо и дома чтобы все было уютно, и все чтобы были ухожены. Денег на все не хватает, дети растут, постоянно нужны учебники, новые вещи, а все это превратилось только в мою обязанность, потому что всем на все плевать. Помогать мне никто не хочет, все из-под палки, с 10 раза. Бьюсь, нервничаю, пробовала и по-хорошему и давила на жалость, ничего не меняется. Вот на работе только немного расслабляюсь, но я до 18 работаю, а времени на все не остается, хронический недосып. Но меня отрезвляет то, что нашим мамам и бабушкам было во сто крат тяжелее, сейчас хоть машинка стиральная есть. А может это осенняя депрессия?

ПЛЮСУЮСЬ

Ситуация схожа. Иногда ничего, а бывает такой псих накатет, не могу сдержаться. А потом ходишь переживаешь, что на домашних наорал. Не хотят современные бабушки заниматься внуками. Старшие дети, младшими. Мужу только работать интересно.

Гость
#46

у меня постоянное беспокойство за ребенка, постоянное! я раньше тоже относилась ко всему беззаботно, но раз и ребенок загремел на очень серьезную операцию, что я тогда пережила никому не пожелаю! год восстанавливались, только более менее пришли в себя морально, как несчастный случай и у ребенка травма головы и опять в больницу. И теперь я от каждого звонка дергаюсь, когда мне ребенок не отзванивается вовремя у меня просто паника и истерика, это ужасно всегда быть в таком состоянии.

Одель
#47
Котейка

Автор, не лукавьте: вы не любите мужа и дочь. Любили бы - вам бы в радость было быть рядом с любимыми, а не бежать от них. Мы с мужем вместе - страшно сказать - 12 лет. Очень его люблю. И уехать куда-то без него - для меня грустно, одиноко. НО! с нами уже больше года живет его дочка. И вот это меня напрягает. Не хочется идти домой после работы, хочется уехать куда-то в выходные, чтобы с чужим человеком дома не быть, хочется даже снять квартиру и пожить отдельно. ПОТОМУ ЧТО в доме чужой человек. А вас же дочка - родная, а вы бежать хотите.

Писала дурочка, которая явно никогда на себе все не тянула.

Одель
#48

Я честно говоря не могу понять почему нельзя общаться с подругами из-за семьи? Автор, извините, но у вас синдром клухи. Вы сами слепили свою ношу из ничего и с радостью ее тащите. Дай вам свободное время, вне будете знать куда его деть и что с ним делать. Так нельзя, нельзя свою жизнь полностью подчинять другим людям, это когда-то больно ударит по вам. Вот сейчас у вас уже вроде бы все взрослые и не чем прикрыться, а вы все равно тащите лямку, потому как уже по другому не можете.

Гость
#49

Но вот если честно мужа, который не помогает и не участвует ни в чем я бы и ежедневным свежим ужином кормить не стала. И уж тем более не стала слушать что ему там нравится или нет-походы с подругами или отдых отдельный.

Гость
#50

Автор, вы САМИ виноваты, вы САМИ на себя все взвалили, ну так и тащите теперь, свалитесь или заболеете и что тогда с мужей и дочкой будет? Заботится о себе надо хотя бы для того, чтоб потом близким обузой не стать