Гость
Статьи
Про детей которые …

Про детей которые живут с бабушкой

У моей знакомой есть дочь (13 лет). С 7 лет девочка живет с бабушкой, мама уехала заграницу на зароботки в Италию. Когда дочке было 8 лет родители развелись. Мама приезжала к дочка раз в год, не дольше чем на 2 месяца, общались по скайпу. С отцом она не хотела общаться, он был ей безразличен, да и папаша не очень то интересовался делами дочки. Все это время и сейчас девочка живет с бабушкой. Она не может поехать к маме потому, что отец не дает согласие на выезд дочери заграницу.Осуждаете ли вы действие мамы? На какое максимальное время вы готовы оставить своего ребенка на попечение бабушки?

Соня
67 ответов
Последний — Перейти
каша с маслом
#1
Соня

Осуждаете ли вы действие мамы?

автор, да кто ты такая, чтобы предлагать осудить чье-то поведение?

Гость
#2

Вам то какое дело? Своей семьей занимайтесь. Не судите...

Анна
#3

Это их дело.

Тая
#4

ну. у меня тут заловка, или кто там она мне (жена брата мужа). ее родители в год отдали бабушке, а в 6 забрали обратно. отношения у них сейчас никакие. ей 28. они пытаись на свадьбе ей что-то скзать а она их послала.

я не осуждаю. но подобного не хочу для себя. я б так не смогла поступить со своим ребенком.

Гость
#5

У моего мужа бывшую жену сплавили к бабушке под предлогом "в деревне свежий воздух", обратно забрали когда ей уже 17 было. Любви особой к дочке не было. Младший сын любимый. ХОтя квартиру в том числе и "под дочку" получили. Отношения ее с родителями были, мягко сказать, не очень...

#6

Вчера такая тема уже была. Там автор очень рьяно выступила против таких матерей и, наверно, удивилась, не обнаружив бурной поддержки.

В любом случае, напишу то же, что и вчера - не считаю себя вправе судить.

Гость
#7

Нет, я таких матерей не осуждаю. Только вот у девочки сейчас будет сложный возраст, справится ли бабушка.

Катя
#8

Не не осуждаю, она же ее не грудную бросила! Наоборот, молодец женщина, нашла способ как устроить финансовое благополучие!

Гость
#9

Моя одногруппница так жила, потом стала к маме ездить на каникулы,уже в универе, потом насовсем уехала к маме, вместе с бабушкой и толпой вот таких приживалок осуждательниц. Замужем за греком,двое деток, живут припеваючи,про Россию и думать забыли.

Ну а где бы они были если б мама тут продолжила работать продавцом?

Арина
#10

бывает и хлеще. у знакомых дочь развелась и сбросила своего ребенка родителчм на ПМЖ. Сперва под соусом "я работаю, прихожу поздно, вот устроюсь - заберу". Когда малышке было 6 лет маман вышла замуж вновь, но ее опять же взять не пожелала "квартира маленькая, ребенку там плохо с нами будет". Когда девочке было 8 лет, мама стала обладательницей большой каартиры. но сперва ремонт мешал ребенка взять, а потом и вовсе выяснилось что от нового мужа у нее ребенок будет. А беременн женщину волновать нельзя. Когда родила, тоже дочка ей мешать будет с младенцем заниматься.

Но когда ребенку исполнилось 3,5 года, тут же мама вспомнила что у нее нсть дочка 13-14 лет, которая могла бы ей помогать водить брата в сад и т.д.

как я к такому отношусь? Я считаю что таким выродкам жизнь не должна давать детей

Гость
#11

Не от хорошей жизни мама поехала на зароботки в Италию, поэтому не осуждаю маму, а девочка не брошена, с бабушкой.

12345
#12

У нас в городе таких мамаш полным -полно! И все живут по такой схеме. Моя двоюродная сестра точно так же поступила с сыном, отдала бабушке с дедушкой и махнула в Италию на 1 год. Прошло уже 12 лет и она не спешит домой. Сын вырос, дедка умер, осталась бабка. Сынок балованный мамкиными деньгами ведет разгульный образ жизни ( мама откупается еврами), работать не заставишь - а зачем? Мамка дасть.

Когда приезжает домой, то на вопрос , когда уже закончится твоя забугорная эпопея? Ответ , а меня здесь ничего не держит, я не могу жить уже здесь.

Да масса, масса таких женщин у нас и семьи рушатся и мужики спиваются и дети растут как попало.

мия
#13

осуждать нужно тех. кто довел до этого страну. и вынудивших женщин уезжать на заработки. оставляя детей на бабушек. А бабушки конечно же справятся. прежде всего благодаря материальному достатку. заработанному мамой.

гость
#14

Могу понять когда действителььно работы нет женщина одна без мужа тянется итд. Но всётаки такие матеря должны прежде всего думать о том что это иХ ребёнок а не бабушки. И одно дело временно на пол года год, и совсем другое свалить на многие годы. Я бы нет не оставила ребёнка бабушкам, либо с ним либо никак.

мия
#15
гость

Могу понять когда действителььно работы нет женщина одна без мужа тянется итд. Но всётаки такие матеря должны прежде всего думать о том что это иХ ребёнок а не бабушки. И одно дело временно на пол года год, и совсем другое свалить на многие годы. Я бы нет не оставила ребёнка бабушкам, либо с ним либо никак.

вот они о детях и думают. Я таких знаю несколько, таким образом выучили детей. дали им достойное высшее образование. да. заграницей лет по 10 уже как. Естественно, это мамы одинокие. Папы давно у же в других семьях.

Гость
#16

А почему никто не говорит о том, какой у девочки замечательный папа, который по непонятным соображениям не дает разрешения на выезд?!

#17

Я бы никогда не оставила своего ребенка на своих родителей, но я отдаю отсчет себе в том, что я смогла бы воспитать своего ребенка достойно и дать ему должное количество внимания. А если абстрагироваться от себя, то в некоторых ситуациях лучше для ребенка, чтобы его воспитывали бабушка с дедушкой. Если родители понимают, что не смогут поставить на ноги ребенка и вырастить его, то лучше и не коверкать психику ребенку. Лучше он будет расти в любви у бабушки, чем у матери, которая испытывает равнодушие к нем

Райсборо
#18

1. Нет, не осуждаю, поскольку знаю по каким причинам женщины, матери едут в Италию.

2. Я в своей свекрови и свекре уверена и, случись, что нужда заставит ехать на заработки то оставлю дочь на тот срок, который будет необходим для того, чтобы вылезти из финансовой ямы.

ЛиЛу
#19

кто за то, чтобы осудить такую женщину? кто против&ъ223; кто воздержался?)) партсобрание, автор?;)

Мамочка
#20

Не у всех есть такие бабушки, которые возьмут на себя воспитание внуков. Нынешнее поколение бабушек очень любит себя. Моих родителей нет в живых. А свекровь в лучшем случае прийдет на пару часов в неделю, не больше. Внуки ее очень утомляют. А чтобы оставить их и уехать на заработки - это для меня фантастика.

Гость
#21

Не осуждаю. Хотя ничего хорошего в такой жизни нет. От беды на такие заработки едут женщины, чтобы вытянуть детей. Очень много таких семей.

Гость
#22

Не зная ситуации в семье описанной автором, судить об этой истории невозможно.

В тех семьях, что я знаю, мамы отдавали детей на воспитание бабушкам на долгие годы не от недостатка средств, они тупо устраивали свою личную жизнь, и не любили своих детей.

Ю
#23

Моя мама уехала на заработки когда мне было 13. У нас была куча долгов после ее болезни. Папы у меня не было, жила с мамой и бабушкой. Осталась с бабушкой, мама посылала деньги, перевела меня в платную школу, отправила учиться в универ в другой город. Короче, что зарабатывала тратила на меня. Я на нее не в обиде. Ради меня все это. Потом бабушка умерла, я года 3 одна жила, так как учебу надо было заканчивать, мама работала, платила за учебу. Я вышла замуж. Вот год назад она насовсем приехала, нянчится с внуком. ;)

гость
#24

За что осуждать таких женщин?За то,что хотят детям своим лучшей жизни и материального достатка.Не думаю,что они счастливы,зная что их ребенок далеко от них.Не могу осудить за это.Посочувствовать могу.

12345
#25

в классе моей дочке таких детей 40% у которых мамы уехали . И не раз приходилось слышать отчаянный плач ребенка на новогодних утренниках, что не надо мне айфонов, не надо мне шмоток, не надо мне ничего , я хочу МАМУ!!!

Primus
#26

А я вам так скажу - не позволяет материальное положение или жизненная ситуация - нечего ребенка и рожать было.

Или от тупости непроходимой так женщины делают (не могут спланировать свою жизнь) или моральные у родки просто.

Ребенку н а х не нужны ее деньги и подарки, ему нужна мать, а она кукушка просто. И подумайте о бабушках - они свое уже отпахали, ырастили эту дуру (на свою голову), нечего их на старости лет детьми грузить.

Родила - воспитывай. И точка.

Гость
#27

Сын моей сестры большую часть времени проводит с бабушкой, моей мамой (68 лет). Он тянется к ней, а она после работы может не торопиться домой. Ему 5 лет, и ситуация уже сказывается на его психике и поведении. Очень жаль племянника...

Hm (девушка, 26 лет, СПб)
#28

Осуждаю. Женщина в погоне за деньгами упускает самое главное

Гость
#29
Гость

А почему никто не говорит о том, какой у девочки замечательный папа, который по непонятным соображениям не дает разрешения на выезд?!

Вот-вот, если кто-то заслуживает осуждения, то это папа, который ребенком не интересуется, но в то же время не дает разрешение на выезд.

Гость
#30

я осуждаю однозначно. считаю родила ребенка - все! теперь воспитывай как можешь, нехрен спихивать на бабушек. знаю кучу семей, где нет возможности постоянно жить в ребенком, например родители работают в другом городе, в котором с садиком проблемы, а ребенок живет в пригороде. но и в таких случаях ребенка забирают на каждые выходные, а иногда и после работы едут сотни километров чтобы просто увидеться.

никакие деньги не заставят нормальных родителей бросить своего ребенка на годы, не видеть как он растет, не покупать ему вещи на свой вкус, а отдать все это бабушке. однозначно таким родителям просто не нужен ребенок, и никаких оправданий тут нет.

Гость
#31

Не осуждаю, едут не от хорошей жизни, а вот папаш, бросающих детей без мат.помощи - осуждаю! Если бы все папаши озаботились благополучием своих детей, мамам не пришлось бы ехать на заработки.

Гость
#32
12345

У нас в городе таких мамаш полным -полно! И все живут по такой схеме. Моя двоюродная сестра точно так же поступила с сыном, отдала бабушке с дедушкой и махнула в Италию на 1 год. Прошло уже 12 лет и она не спешит домой. Сын вырос, дедка умер, осталась бабка. Сынок балованный мамкиными деньгами ведет разгульный образ жизни ( мама откупается еврами), работать не заставишь - а зачем? Мамка дасть.

Когда приезжает домой, то на вопрос , когда уже закончится твоя забугорная эпопея? Ответ , а меня здесь ничего не держит, я не могу жить уже здесь.

Да масса, масса таких женщин у нас и семьи рушатся и мужики спиваются и дети растут как попало.

Из Украины? Или Молдова?

Буратино
#33

Никогда бы не стала спихивать своего ребенка на бабушек. Заработать деньги можно и здесь.

12345
#34
Гость

Не осуждаю, едут не от хорошей жизни, а вот папаш, бросающих детей без мат.помощи - осуждаю! Если бы все папаши озаботились благополучием своих детей, мамам не пришлось бы ехать на заработки.

Вы конечно правы.

Но и мамы уезжая за бугор с желанием хоть немного поправит свое материальное положение "на год", полностью забывают свои обещания и это болото затягивает на десятилетия. Тона квартирку нуно, то ребенка нуно учить, то ремонты европейские нуно, то мебель нуно, то машину нуно, то шмотки нуно, то выпендриться перед подружками нуно ( хотя руки у самой в деь ме итальянском всю жизнь, а приехав она королевна!), то на похороны родителей нуно, то на памятники нуно, но на лечение уже самой нуно, то на свадьбу отпрыска нуно, то на крестины внука нуно, то на ......., короче всем этим НУНАМИ прикрываются горе-мамаши , а жизнь прошла и сама больная и итальянским кабальерам она нафиг не нуно!

Гость
#35
12345

Вы конечно правы.

Но и мамы уезжая за бугор с желанием хоть немного поправит свое материальное положение "на год", полностью забывают свои обещания и это болото затягивает на десятилетия. Тона квартирку нуно, то ребенка нуно учить, то ремонты европейские нуно, то мебель нуно, то машину нуно, то шмотки нуно, то выпендриться перед подружками нуно ( хотя руки у самой в деь ме итальянском всю жизнь, а приехав она королевна!), то на похороны родителей нуно, то на памятники нуно, но на лечение уже самой нуно, то на свадьбу отпрыска нуно, то на крестины внука нуно, то на ......., короче всем этим НУНАМИ прикрываются горе-мамаши , а жизнь прошла и сама больная и итальянским кабальерам она нафиг не нуно!

Ну о понтах можно много говорить, я не их имела ввиду, а необходимость куда-то ехать на заработки из-за непутевых папашек и невозможности заработать у себя дома. Не все ведь живут в Москве, где можно заработать.

Арина
#36
Primus

А я вам так скажу - не позволяет материальное положение или жизненная ситуация - нечего ребенка и рожать было.

Или от тупости непроходимой так женщины делают (не могут спланировать свою жизнь) или моральные у родки просто.

Ребенку н а х не нужны ее деньги и подарки, ему нужна мать, а она кукушка просто. И подумайте о бабушках - они свое уже отпахали, ырастили эту дуру (на свою голову), нечего их на старости лет детьми грузить.

Родила - воспитывай. И точка.

+1 не надо оправдывать нежелание заниматься ребенком, рассказами о труде воимя него. Сколько таких трудяг знаю, они больше своей жизнью заняты чем другими вопросами

Соня
#37

Из Украины? Или Молдова?[/quote]

Украина

Гость
#38

Моя одноклассница, которая вскоре стала моей лучшей подругой приехала в город из села и поступила в наш 9-й класс (ее школу в селе закрыли).

Они (она, мама и бабушка) жили на съемной квартире, а мама работала в магазине продавцом. Но потом произошел скачек цен на жилье, одежду, продукты и ее мама вынуждена была уехать на заработки поскольку ее зарплаты и пенсии бабушки на жизнь не хватало.

Я была у них в селе. Пара работающих магазинов в которых работают их же владельцы и заброшенный сахарный завод. Я никогда не забуду тот завод - такой мрачный, разваленный и громадный! Раньше население из села подруги и окружающих сел на нем работало.

Но в середине 90-х его прихватизировали и продали на металлом. Все население осталось без работы, жизнь людей буквально рухнула вместе с тем заводом. Очень много людей спилось, покончили с собой и многие уехали на заработки.

И вот представьте, идете вы по селу, а вокруг только старики и дети - страшная картина! Как будто бы все молодое население забрали на войну.

И такая волна прокатилась по многим населенным пунктам Украины: разворовывались колгоспы, заводы, фабрики. Родители выручали деньги как могли и нелегально выезжали на заработки. Но не всем удавалось доехать. Из села подруги некоторые задохнулись в грузовике, набитом арбузами, который их нелегально перевозил.

Сейчас ситуация улучшилась, действуют налаженные схемы выезда и трудоустройства в Италии.

Мой муж тоже ездил в Италию. Хоть мы и "городские" но у нас заработать хороших денег не возможно. После 4-х лет он вернулся имея уже денежный капитал (ежемесячно он отправлял своей маме крупные сумы денег) и открыл свое дело.

гвость1
#39
Primus

А я вам так скажу - не позволяет материальное положение или жизненная ситуация - нечего ребенка и рожать было.

Или от тупости непроходимой так женщины делают (не могут спланировать свою жизнь) или моральные у родки просто.

Primus

И подумайте о бабушках - они свое уже отпахали, ырастили эту дуру (на свою голову), нечего их на старости лет детьми грузить.

Фу-ты ну-ты как категорично. Искренне завидую людям, которые могут спланировать свою жизнь )

А можно рожать в достатке, а потом остаться за бортом, не такие уж и редкие случаи, не?

А я считаю тут все по-чесноку. Не сумела свою дочь воспитать, вырастила дуру - значит, плохо старалась, тренируйся теперь на внуках.

Гость
#40
Соня

Из Украины? Или Молдова?

Украина

Спасибо. Если не трудно, скажите (дело в том, что массовый выезд женщин в Италию на работу характерен только для Украины и Молдовы)- основная причина такого явления в том, что на родине: 1) Нет работы никакой вообще; 2) Работа есть, но размер зарплат критически не совместим с реальной стоимостью жизни в стране; 3) Что-то еще. ? Интерес потому, что, наблюдая жизнь провинции в РФ изнутри, вижу ситуацию низких зарплат, нищеты, и т.д., но при этом нет такого сплошного исхода женщин в ту же Италию. То есть люди, например, после 8 часов работы идут еще полы мыть, и т.д, другая подработка, но не едут за рубеж. Не подумайте ничего плохого, это просто личный интерес к явлению. И еще вопрос-как юридически решается вопрос длительного (годами без выезда) проживания в другой стране (рабочая виза, еще что-то)?

Гость
#41

Еще к 40- уже после этого поста прочитала пост 38- в принципе картина такая же была и в РФ, абсолютно так же все разваливали, заводы-на металлолом, спивались и вешались люди в моногородах и поселках, где больше работать негде, но выезда такого все же не было

Соня
#42
Гость

Украина

Спасибо. Если не трудно, скажите (дело в том, что массовый выезд женщин в Италию на работу характерен только для Украины и Молдовы)- основная причина такого явления в том, что на родине: 1) Нет работы никакой вообще; 2) Работа есть, но размер зарплат критически не совместим с реальной стоимостью жизни в стране; 3) Что-то еще. ? Интерес потому, что, наблюдая жизнь провинции в РФ изнутри, вижу ситуацию низких зарплат, нищеты, и т.д., но при этом нет такого сплошного исхода женщин в ту же Италию. То есть люди, например, после 8 часов работы идут еще полы мыть, и т.д, другая подработка, но не едут за рубеж. Не подумайте ничего плохого, это просто личный интерес к явлению. И еще вопрос-как юридически решается вопрос длительного (годами без выезда) проживания в другой стране (рабочая виза, еще что-то)?

1) Скорее всего второе.

2) Рабочая виза, далее получение гражданства.

Гость
#43
Соня

Спасибо. Если не трудно, скажите (дело в том, что массовый выезд женщин в Италию на работу характерен только для Украины и Молдовы)- основная причина такого явления в том, что на родине: 1) Нет работы никакой вообще; 2) Работа есть, но размер зарплат критически не совместим с реальной стоимостью жизни в стране; 3) Что-то еще. ? Интерес потому, что, наблюдая жизнь провинции в РФ изнутри, вижу ситуацию низких зарплат, нищеты, и т.д., но при этом нет такого сплошного исхода женщин в ту же Италию. То есть люди, например, после 8 часов работы идут еще полы мыть, и т.д, другая подработка, но не едут за рубеж. Не подумайте ничего плохого, это просто личный интерес к явлению. И еще вопрос-как юридически решается вопрос длительного (годами без выезда) проживания в другой стране (рабочая виза, еще что-то)?

1) Скорее всего второе.

2) Рабочая виза, далее получение гражданства.

Еще раз спасибо!

Людмила
#44

Как вы думайте,как 9я девочка отнесется к невесте ее отца.(т.е ко мне)Ей плохо с мамой,просится к папе.Маманя,часто ее к бабушке сплавляет.А тут отношения близится к свадьбе.Как в этом случае,быть мне?Жить втроем?Брать ли такую ответственность?

12345
#45
Гость

Украина

Спасибо. Если не трудно, скажите (дело в том, что массовый выезд женщин в Италию на работу характерен только для Украины и Молдовы)- основная причина такого явления в том, что на родине: 1) Нет работы никакой вообще; 2) Работа есть, но размер зарплат критически не совместим с реальной стоимостью жизни в стране; 3) Что-то еще. ? Интерес потому, что, наблюдая жизнь провинции в РФ изнутри, вижу ситуацию низких зарплат, нищеты, и т.д., но при этом нет такого сплошного исхода женщин в ту же Италию. То есть люди, например, после 8 часов работы идут еще полы мыть, и т.д, другая подработка, но не едут за рубеж. Не подумайте ничего плохого, это просто личный интерес к явлению. И еще вопрос-как юридически решается вопрос длительного (годами без выезда) проживания в другой стране (рабочая виза, еще что-то)?

Большинство женщин работают нелегально, но чтоб выехать и опять вернуться необходимо делать документ пермессо, конечно это стоит немало денег, но все таки делают, так как работать нужно. На ваш вопрос, почему едут с Украины, Молдовы, а с России нет такого повальной миграции. Потому что заграница близко, тем более приграничные области Львовская, Волынская, Ивано-Франковская, Тернопольская - совсем рядом, вот и шуруют наши женщины. А подработка шваброй _ это такая малость, Когда в Италии 750-1000 Евро в месяц платят. Заманчиво.

Гость
#46
Filamena

Вчера такая тема уже была. Там автор очень рьяно выступила против таких матерей и, наверно, удивилась, не обнаружив бурной поддержки.

В любом случае, напишу то же, что и вчера - не считаю себя вправе судить.

ny eto ne matera a tak kykyshki.

Гость
#47
Катя

Не не осуждаю, она же ее не грудную бросила! Наоборот, молодец женщина, нашла способ как устроить финансовое благополучие!

v Italii? kem proctitytkoi?

Гость
#48

А меня маман сдала в интернат и уехала в Москву,с 8 лет я повзраслела и всю жизнь не могу ей этого простить,хотя её уже нет почти 30 лет.Не бросайте детей,это очень больно.

Гость
#49

В данной ситуации сволочью выглядит отец девочки.

Мать-одиночка
#50

Осуждать таких женщин могут только сытые, беззаботные домохозяйки, которые спрятались за мужскую спину и ни о чем не думают.... А вы попробовали хотя бы представить, как тяжело матерям оставлять своих малышей, не видится по году с ними, понятно, сейчас прозвучит ответ, что сами выбирали от кого рожать, а ведь случаи разные бывают. и вы тому не исключение, человек не знает как сложится его жизнь.