Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Добавить тему

Самоутверждение за счет принижения других

Замечали ли вы что многие люди вроде и хотят общаться и как бы дружески настроены, но в процессе общения они позволяют себе скрытые и явные оскорбления и принижения других . Им как бы надо открыто понизить статус того с кем они на данный момент общаются что бы чувствовать себя хорошо и свободно. Например учителю среди маленьких детей не придет в голову нервничать , он чувствует свой высокий статус , но этот же человек может занервничать в другой среде. И многие при общении намеренно пытаются деморализовать и нанести урон самооценке другого человека. Мне такая тактика неприятна, но что делать когда другие ей пользуются?

Ответы (39) Ответить
  • не общаться с такими людьми. А так, да, таких людей много

• Реклама

• Vesta

Замечали ли вы что многие люди вроде и хотят общаться и как бы дружески настроены, но в процессе общения они позволяют себе скрытые и явные оскорбления и принижения других . Им как бы надо открыто понизить статус того с кем они на данный момент общаются что бы чувствовать себя хорошо и свободно. Например учителю среди маленьких детей не придет в голову нервничать , он чувствует свой высокий статус , но этот же человек может занервничать в другой среде. И многие при общении намеренно пытаются деморализовать и нанести урон самооценке другого человека. Мне такая тактика неприятна, но что делать когда другие ей пользуются?

Есть такое))))Есть приятельница, с которой довольно часто видимся.
    Она полновата, не слишком симпатична.У меня в плане внешности - все при мне.
    Так вот она мне при каждой встрече рассказывает о какой-либо ее подруге(неважно, знакома я с этим человеком или нет) - какая та красавица и сколько у нее поклонников.с молчаливым намеком "они красивые а ты нет, будь страшной вместе со мной")))))

• Blaze

"они красивые а ты нет, будь страшной вместе со мной")))))

БУДЬ СТРАШНОЙ ВМЕСТЕ СО МНОЙ XDDDDDDDDDDD

• Да, есть такая на работе)). Моя недвижка- предмет её зависти.
    Сказала, вроде как для того, чтобы меня из депрессии вытащить: "Посмотрите на меня, я живу с мужем и дочкой в одной комнате в общежитии. и то лучше одеваюсь" О_о...))

• дочка

Да, есть такая на работе)). Моя недвижка- предмет её зависти.
    Сказала, вроде как для того, чтобы меня из депрессии вытащить: "Посмотрите на меня, я живу с мужем и дочкой в одной комнате в общежитии. и то лучше одеваюсь" О_о...))

Общежитие? Это что ещё такое?

• У меня муж такой. В общем он не плохой, заботливый, все в семью, но вот есть у него такая зараза, любит оскорбить и унизить, как вампир выпьет всю энергию и ходит довольный, а ты сидишь опустошенная как сдутый шарик. Но я научилась пропускать сквозь пальцы его выходки и не обращать внимание.

• Гость

дочкаДа, есть такая на работе)). Моя недвижка- предмет её зависти.
    Сказала, вроде как для того, чтобы меня из депрессии вытащить: "Посмотрите на меня, я живу с мужем и дочкой в одной комнате в общежитии. и то лучше одеваюсь" О_о...))Общежитие? Это что ещё такое?

Общежитие семейного типа, общая кухня на 2 семьи и санузел в конце коридора....а что?

• 12345

У меня муж такой. В общем он не плохой, заботливый, все в семью, но вот есть у него такая зараза, любит оскорбить и унизить, как вампир выпьет всю энергию и ходит довольный, а ты сидишь опустошенная как сдутый шарик. Но я научилась пропускать сквозь пальцы его выходки и не обращать внимание.

Ну и правильно.

• дочка

ГостьдочкаДа, есть такая на работе)). Моя недвижка- предмет её зависти.
    Сказала, вроде как для того, чтобы меня из депрессии вытащить: "Посмотрите на меня, я живу с мужем и дочкой в одной комнате в общежитии. и то лучше одеваюсь" О_о...))Общежитие? Это что ещё такое?Общежитие семейного типа, общая кухня на 2 семьи и санузел в конце коридора....а что?

Я думал это все в СССР осталось.

• Я думал это все в СССР осталось.

Ну что вы? Так еще и коммуналки остались почти в центре МСК

• Общаги и малосемейки во многих городах еще есть. Не все же на нормальное жилье заработать могут.
    По теме - да до фига таких с комплексом неполноценности, даже на этом форуме.

• Есть такая тактика, у меня приятельница старшая такая, про своего явно глупого неприспособленного к умственному труду сына рассказывает какой он замечательный, какие дорогие продукты, вещи и пр. покупает, намёк что лучше, чем я (мол более востребован и хорошо оплачиваем и т.п.) у него водитель, он коммерческий директор... а на самом деле он курьер в фирме, производящей продукты)))) сам же сын ее мне и сказал))) такое возвеличивание его с соответственным принижением меня у нее от комплекса, она же понимает, что у нее сын неудачный, но боится, что другие это видят тоже. Я никак не реагирую, только улыбаюсь когда слушаю и начинаю на другие темя говорить. Но иногда на работе сама такой тактикой пользовалась - принижения т.е. Я как начальник слишком добрая, мне иногда подчиненные ( в т.ч.иногородние) на шею садятся,пытаются мною манипулировать, сама виновата, распускаю их. Так вот иногда стоит их не то чтобы принизить, но напомнить своё место в табеле о рангах. Про иногородних почему вспомнила: одна моя молоденькая подчиненная из Пушкино ходила со мной по магазинам по Тверской (где я живу) и глядя на красивые дома говорит:"Интересно, а как скоро я тоже буду тут жить?" а я ей ответила:"Никогда", у тех мальчиков, которые здесь живут свои девочки имеются. Именно ей и стоило это сказать, она помешана на деньгах и тряпках и только по машинам мужчин оценивает и мечтает о богатом москвиче, неприятно это наблюдать. Я ее на Землю спустила, она надулась конечно, но ничего.

• Был еще такой случай: одна моя подружка с детства завидует красоте другой, но всячески пытается самой себе и другим показать, что они равны по красоте, часто это бывает за счет того, что у красивой выискиваются и озвучиваются мнимые недостатки внешности. Как-то некрасивая красивой при мне говорит:" никак не пойму, ты вроде не симпатичнее меня вовсе, а вот на фотографии всегда хорошо получаешься, а я - нет, в чем же дело? какой-то секрет?". Тут я и говорю:" а по-моему вы обе получаетесь на фотографиях нормально, т.е. именно так как в жизни выглядите". Можно считать, что я принизила некрасивую, но я так не считаю, просто сказала как есть, и только потому уже, что надо останавливать иногда людей их же методами.
    Если вам начинают приводить в пример красивых, умных, востребованных... каких угодно с намеком, что вы мол в этом вопросе не такая (и ваше молчание при этом засчитывается как ваше же согласие с собственными недостатками) не оставляйте это безнаказанным. Не спорьте и не отрицайте, улыбайтесь в ответ всепонимающей улыбкой! это раз. А два - пару раз ответьте тем же методом - воспойте чьи-нибудь достоинства в том именно вопросе,где оппонент явно проигрывает, бейте по больному, не бойтесь, это как электрический ошейник, одёргивает, отучит его вести себя так по отношению к вам. Моё мнение - такие выпады следует пресекать. т.к. в итоге это делает отношения неискренними.

• ирина

Если вам начинают приводить в пример красивых, умных, востребованных... каких угодно с намеком, что вы мол в этом вопросе не такая (и ваше молчание при этом засчитывается как ваше же согласие с собственными недостатками) не оставляйте это безнаказанным. Не спорьте и не отрицайте, улыбайтесь в ответ всепонимающей улыбкой! это раз. А два - пару раз ответьте тем же методом - воспойте чьи-нибудь достоинства в том именно вопросе,где оппонент явно проигрывает, бейте по больному, не бойтесь, это как электрический ошейник, одёргивает, отучит его вести себя так по отношению к вам. Моё мнение - такие выпады следует пресекать. т.к. в итоге это делает отношения неискренними.

• Blaze

Так вот она мне при каждой встрече рассказывает о какой-либо ее подруге(неважно, знакома я с этим человеком или нет) - какая та красавица и сколько у нее поклонников.с молчаливым намеком "они красивые а ты нет, будь страшной вместе со мной")))))

• Ато, что эти люди, которых приводят в пример - ДЕЙСТВИТЕЛЬНО красивые, вам в голову не приходило? Или вы считаете, что вы - самая красивая и /далее по списку/? Как можно быть настолько мнительной и закомплексованной, чтобы не признавать возможность "первенства" других? Вас, видимо, это реально задевает, раз сразу выворачиваете это как способ вас унизить - своей внешносью вы все же недовольны - иначе порадовались бы за другую, повосхищались бы вместе с рассказчиком ее фото (правда - с женщинами это сложно, т.к. они редко признают тех, кто лучше их по роду параметров, но многие хотя бы из вежливости соглашаются). Так что, если вам такое толкают с действительно злым умыслом - желаемый результат достигается на вас из-за ваших комплексов (которые, скорее всего, видны -иначе бы на вас не накидывались).
    Своим коллегам женского пола по работе я показывала фото красавицы, с которой училась, - и прямым текстом сказала, что завидую ей (завидую по-хорошему, т.к., мало того, что сама внешностью далеко не обделена - но и человек такой, хвалю и восхищаюсь искренне). И что? Они должны были выпасть в осадок от моего немого наезда, несущего мессежд "я восхищаюсь ЕЮ, а не ВАМИ - потому что вы - некрасивы и завидую я не вам". Без комментариев. Хорошо, что мои коллеги - адекватные. И еще - они симпатичные. Реально. Думаю, что еще и поэтому они отреагировали так, как подобает лекватному человеку.
    УВЕРЕННЫЙ В СЕБЕ ЧЕЛОВЕК (КРАСИВАЯ/СИМПАТИЧНАЯ/ВНЕШНОСТЬ УСИЛИВАЕТ ЭФФЕКТ) НИКОГДА НЕ БУДЕТ РЕАГИРОВАТЬ ТАК, КАК РЕАГИРУЕТЕ ВЫ. Ему это тупо в голову не придет. А задевает это только тех, кто сам про себя знает, что ему не повезло.

• у меня начальница такая была вампирша жуткая.доставала весь коллектив унижениями особенно когда всех соберет и на одного кого то грязь выливает .я решила эту проблему увольнением.и прекрасно себя чувствую.

• Та

Ато, что эти люди, которых приводят в пример - ДЕЙСТВИТЕЛЬНО красивые, вам в голову не приходило? Или вы считаете, что вы - самая красивая и /далее по списку/? Как можно быть настолько мнительной и закомплексованной, чтобы не признавать возможность "первенства" других

Ну речь ведь не о том, что всегда есть более успешные, более красивые и т.д., которыми искренне восхищаешься и любуешься. Речь о том, что люди порой "как бы дружески настроены, но в процессе общения они позволяют себе скрытые и явные оскорбления и принижения других", в том числе вам начинают приводить в пример красивых, умных, востребованных... каких угодно с намеком, что вы мол в этом вопросе не такая (и ваше молчание при этом засчитывается как ваше же согласие с собственными недостатками). Т.е. о той ситуации, когда восхваляют достоинства других не для того чтобы ими искренне восхититься, а для недоброжелательного намека, укола, принижения самооценки другого человека. И это всегда чувствуется. Так что это разные вещи. Мы вам о высоком, а вы нам в ответ о зелёном.

• А у меня другая черта, когда л\другие тыкать начинают "да я, да я", не могу не спустить их на землю. Сарказм так и прет. за это меня многие недолюбливают))) Правду, не хорошую праву о себе, тяжело слышать.
    Вот борюсь с этой чертой, учусь заткнуться вовремя=)))

• Леаночка

А у меня другая черта, когда л\другие тыкать начинают "да я, да я", не могу не спустить их на землю. Сарказм так и прет. за это меня многие недолюбливают))) Правду, не хорошую праву о себе, тяжело слышать.
    Вот борюсь с этой чертой, учусь заткнуться вовремя=)))

Понимаете, вы просто дура нетактичная. Развивайте интеллект, читайте классическую литературу, может и поможет. А иначе вы от своих саркастичных мыслей взорвётесь, если будете просто молчать.

• дочка

ЛеаночкаА у меня другая черта, когда л\другие тыкать начинают "да я, да я", не могу не спустить их на землю. Сарказм так и прет. за это меня многие недолюбливают))) Правду, не хорошую праву о себе, тяжело слышать.
    Вот борюсь с этой чертой, учусь заткнуться вовремя=)))Понимаете, вы просто дура нетактичная. Развивайте интеллект, читайте классическую литературу, может и поможет. А иначе вы от своих саркастичных мыслей взорвётесь, если будете просто молчать.

+1

• Марта

Ну речь ведь не о том, что всегда есть более успешные, более красивые и т.д., которыми искренне восхищаешься и любуешься. Речь о том, что люди порой "как бы дружески настроены, но в процессе общения они позволяют себе скрытые и явные оскорбления и принижения других", в том числе вам начинают приводить в пример красивых, умных, востребованных... каких угодно с намеком, что вы мол в этом вопросе не такая (и ваше молчание при этом засчитывается как ваше же согласие с собственными недостатками). Т.е. о той ситуации, когда восхваляют достоинства других не для того чтобы ими искренне восхититься, а для недоброжелательного намека, укола, принижения самооценки другого человека. И это всегда чувствуется. Так что это разные вещи. Мы вам о высоком, а вы нам в ответ о зелёном.

Ну если обЪект принижения сам знает, чтО из себя представляет - его это заденет? Унизит? Огорчит? Наверное - нет? А смысл тогда ему это говорить? Если красивой девушке намекать на то, что она - уродина, ее, прекрасно знающую свои данные, это расстроит? Это - так же смешно и абсурдно, как тощую девушку назвать жирной коровой - откровенная ложь, которая, кроме смеха, ничего у нее вызовет.
    Значит, люди, которых кусают (пусть даже в дружеской беседе), являются откровенно неуверенными в себе, их это реально задевает. Надо как-то маскировать это, что ли... Кусают ведь слабых. Другое дело, что мразот, любящих так делать - много. Надо понимать, что такие всегда будут рядом - это жизнь. Значит - надо учиться быть пробивной и смелой, прятать свои компоексы. В противном случае - не жаловаться.

• Друг моего директора такой. Коллега ездит на тойоте ярис, так он приходит, говорит: "Вижу, Алина Станиславовна на своём лимузине приехала". Или зайдет, когда мы все чай с пирожными пьем (обед), и начинает, мол, надеюсь, это диетические, только мне говорит, ты кушай, тебе можно. Н знаю, то ли комплимент, то ли намек, что худая сильно. Второе скорее.

• гость

Друг моего директора такой. Коллега ездит на тойоте ярис, так он приходит, говорит: "Вижу, Алина Станиславовна на своём лимузине приехала". Или зайдет, когда мы все чай с пирожными пьем (обед), и начинает, мол, надеюсь, это диетические, только мне говорит, ты кушай, тебе можно. Н знаю, то ли комплимент, то ли намек, что худая сильно. Второе скорее.

а чего друг директора шарашится по вашей конторе ?

• Та

Ато, что эти люди, которых приводят в пример - ДЕЙСТВИТЕЛЬНО красивые, вам в голову не приходило? Или вы считаете, что вы - самая красивая и /далее по списку/? Как можно быть настолько мнительной и закомплексованной, чтобы не признавать возможность "первенства" других? Вас, видимо, это реально задевает, раз сразу выворачиваете это как способ вас унизить - своей внешносью вы все же недовольны - иначе порадовались бы за другую, повосхищались бы вместе с рассказчиком ее фото (правда - с женщинами это сложно, т.к. они редко признают тех, кто лучше их по роду параметров, но многие хотя бы из вежливости соглашаются). Так что, если вам такое толкают с действительно злым умыслом - желаемый результат достигается на вас из-за ваших комплексов (которые, скорее всего, видны -иначе бы на вас не накидывались).
    Своим коллегам женского пола по работе я показывала фото красавицы, с которой училась, - и прямым текстом сказала, что завидую ей (завидую по-хорошему, т.к., мало того, что сама внешностью далеко не обделена - но и человек такой, хвалю и восхищаюсь искренне). И что? Они должны были выпасть в осадок от моего немого наезда, несущего мессежд "я восхищаюсь ЕЮ, а не ВАМИ - потому что вы - некрасивы и завидую я не вам". Без комментариев. Хорошо, что мои коллеги - адекватные. И еще - они симпатичные. Реально. Думаю, что еще и поэтому они отреагировали так, как подобает лекватному человеку.
    УВЕРЕННЫЙ В СЕБЕ ЧЕЛОВЕК (КРАСИВАЯ/СИМПАТИЧНАЯ/ВНЕШНОСТЬ УСИЛИВАЕТ ЭФФЕКТ) НИКОГДА НЕ БУДЕТ РЕАГИРОВАТЬ ТАК, КАК РЕАГИРУЕТЕ ВЫ. Ему это тупо в голову не придет. А задевает это только тех, кто сам про себя знает, что ему не повезло.

нормально, когда просто кого-то упомянули ну раз, два.а если это регулярно, при каждой встрече, то это показатель что делается это намеренно.какая бы девушка хорошая не была, не будет она круглыми сутками восхищаться другими женщинами, хотя бы потому что голова другими мыслями забита - мужчиной, ребенком, работой....

• Ну если обЪект принижения сам знает, чтО из себя представляет - его это заденет? Унизит? Огорчит? Наверное - нет? А смысл тогда ему это говорить? Если красивой девушке намекать на то, что она - уродина, ее, прекрасно знающую свои данные, это расстроит? Это - так же смешно и абсурдно, как тощую девушку назвать жирной коровой - откровенная ложь, которая, кроме смеха, ничего у нее вызовет.
    Значит, люди, которых кусают (пусть даже в дружеской беседе), являются откровенно неуверенными в себе, их это реально задевает. Надо как-то маскировать это, что ли... Кусают ведь слабых. Другое дело, что мразот, любящих так делать - много. Надо понимать, что такие всегда будут рядом - это жизнь. Значит - надо учиться быть пробивной и смелой, прятать свои компоексы. В противном случае - не жаловаться.

никто не говорит что нас это задевает))))
    лично я не слепая, насквозь вижу таких людей и могу отличить, где искреннее восхищение, а где нет.поэтому здесь и отписалась о таком примере из своей жизни.

• Гость

а чего друг директора шарашится по вашей конторе ?

Помимо дружбы они сотрудничают)

• Vesta

В России каждый второй такой, от отсутствия воспитания и унижении в детстве.

• Ну если обЪект принижения сам знает, чтО из себя представляет - его это заденет? Унизит? Огорчит? Наверное - нет? А смысл тогда ему это говорить? Если красивой девушке намекать на то, что она - уродина, ее, прекрасно знающую свои данные, это расстроит? Это - так же смешно и абсурдно, как тощую девушку назвать жирной коровой - откровенная ложь, которая, кроме смеха, ничего у нее вызовет.

Уверенная худая, высокая (на выбор) красивая девушка в лицо рассмеется таким троллям. И сама начнет их троллить))
    А неуверенная да, будет переживать))

• Да это серьезная проблема. Сама не знаю, что делать с людьми, которые любят злобно пошутить, постебаться.

• Насчет того что типа уверенный в себе человек не пострадает , а неуверенный - значит слабый, так я читала литературу о внушении и гипнозе , там совершенно четко говорится что невнушаемых людей нет. Все люди хотят они того или нет получают информацию извне и никто не хочет слышать про себя и про тех кого он любит несправедливые слова и оскорбления что бы не подставлять ударам свою самооценку и свои отношения.

• это несчастные люди.

• Все эти уколы и выпады от неуверенности в себе и желании самоутвердиться за мычит другого. У меня свекровь такая лезет во все наши дела и постоянно восхищается собой,какая она молодец,что без неё мы давно бы аномалии всем обязаны толькоей,я её тактику просекла-стареющая,незамужняя,ничем не обременённая...но муж её боится.затюкала его за всю жизнь,ему не так просто объяснить,что не стоит все мамины слова принимать зачистую монету,да и приструнить бы её не мешало разок-другой. А он в свою очередедь свой негатив на меня выплёскивает. Мама же всегда права! Чё за семейка? )))

• Самоутверждаются только плоскодонки и жирдяйки, т.е. уродки, неликвид.
    Нормальные люди так себя не ведут и не несут всякую зазубренную ахинею про наших мужчин.
    Нормальные знают, что висяк и стояк НИКАК не связаны по размерам и в эти бесконечные ДЕБИЛЬНЫЕ ПРИМЕТЫ, противоречащие зачастую одна другой, не верят, конечно же.
    Это для уродок.

• Да, это только недоразвитые в смысле сисек, недотянувших и до полного 2-го размера. И жирные коровы. Особенно староватые. На них всех всё равно ни у кого не стоит.

• Знаете, что задевает в такой ситуации? Не то, что какие-то там люди успешны, красивы и т.д., а то, что человек, сидящий рядом с вами, вам не друг, а сидит и бросает ехидные намеки, с явно недоброжелательной целью. И вот именно это расстраивает и выбивает из колеи. Самооценка падает от того, что рядом нет нормального доброго человека.

• Психопаты — это социальные хищники, которые очаровывают, используют в собственных целях людей и безжалостно пробивают себе дорогу, оставляя за собой широкий след из разбитых сердец, несбывшихся надежд и пустых кошельков. Начисто лишенные совести и сочувствия, они берут, что хотят, и делают, что нравится, нарушая при этом общественные нормы и правила без малейшего чувства вины или сожаления.
    Хаэр, Роберт Д.
    ПУГАЮЩИЙ МИР ПСИХОПАТОВ

• Я с таким парнем познакомилась. С виду красивый, спокойный, уверенный в себе, понравился...а внутри оказалось что...начал ныть, какое он *****, какой он плохой, а потом и меня пытался принижать. Ооо нет, это не для меня, извините

• Глупо имея "уши спаниеля" до колен,считать себя секс бомбой в сравнении со стройными,миниатюрными очаровашками ). За такими даже в Тайланд отправляются . 1-2 размер форевер ! И в 60 стоят как в 18. Видел на нудистских пляжах.Силикон полный отстой. Так что кому не повезло с формами,так по моему тем у кого вместо груди вымя).

Оставить комментарий
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь