Гость
Статьи
Как прожить на …

Как прожить на зарплату в 8 тыс. руб?

Мне 23. Зарплата 8 тыс.руб., провинция. Квартиру снимать нереально - живу с родителями. Помогите распределить зарплату, не могу грамотно составить расходы.

Хватает только на еду, а еще поизносилась одежда (плюс поправилась на 1-2 размера, хочу в малой одежде), на развлечения тоже не хватает - никуда не хожу, не помешало бы на спорт походить (поправилась), с зубами проблема и еще драя куча расходов.

Помогите распределить зарплату? На чем можно сэкономить? Как жить по средствам?

P/S: т.к. живу с родителями, коммуналку платить не заставляют, общественным транспортом не пользуюсь

Автор
104 ответа
Последний — Перейти
мышь серая
#2

Первоначально - залечить зубы у хорошего проверенного врача. Протезы обойдутся в десятки раз дороже.

Питание - домашняя кухня, мясо-овощи-фрукты-зелень. Просто, полезно и недорого.

Спорт - накачайте видеокурсов из интернета (Или для начала несколько занятий с тренером в зале, чтобы задал стратегию с тактикой). Плюс пешие прогулки километров по пять ежедневно.

Мила
#3

Вы наверное много ерунды покупаете - чипсы, шоколадки, печенюшки? На еде экономьте - покупайте только овощи, фрукты, крупы, мясо, рыбу, а на ерунду в пакетиках деньги не тратьте.

Мы с мужем вдвоем на 8000 в месяц питаемся + бытовая химия. Муж мясо каждый день ест на обед и ужин. Нам этой суммы хватает, значит, у вас меньше должно получаться.

Гость
#4

а поменять работу никак?В наше время пора смотреть на зарплату а не филькины записи в трудовой. Ваша работа-для содержанки на шее мужа и если вас это устраивает, так и будете сидеть на шее родаков до скончания веков.

Гость
#5

Замуж выйди, ребенка роди. Только не нужно писать, что, мол, если разведутся, на что жить автор будет. Самый главный совет- выходи замуж за нормального человека, и жизнь твоя наладится. Мне 43, почти 20 лет в браке, двое прекрасных детей. Я считаю, что так и должно быть в нормальной семье: муж - добытчик, жена - домохозяйка, создает уют в доме. Именно таких женщин и ищут нормальные мужчины, которые ориентированы на семейные ценности, верные. А мужики в юбках редко кому бывают нужны. Разве что только альфонсам. Только с выбором не спеши, присмотрись к всем кандидатам. Выбери того, кто больше всего тебя любит.

Пацанчик
#6

Как все живут так и вы живите. У вас это не зарплата, а так, карманные деньги.

Гость
#7
Гость

а поменять работу никак?В наше время пора смотреть на зарплату а не филькины записи в трудовой. Ваша работа-для содержанки на шее мужа и если вас это устраивает, так и будете сидеть на шее родаков до скончания веков.

пишет же человек- провинция... там все зарплаты такие...

элл
#8
Гость

Замуж выйди, ребенка роди. Только не нужно писать, что, мол, если разведутся, на что жить автор будет. Самый главный совет- выходи замуж за нормального человека, и жизнь твоя наладится. .

Только учти что "нормальные" в твоей провинции уже по 10 раз переженаты и у каждого по выводку детей, на которых тртятся нехилые алименты.Не вздумай рожать, автор,это будет кактастрофа и для тебя и для родителей, т.к. мужик свалит в любое подходящее время, узнав прелести нищебродского быта

элл
#9
Гость

пишет же человек- провинция... там все зарплаты такие...

Смотря какой город, в россии полно городов миллионников и побираться там не придется, если поселок 1000 человек то да, проблема есть, надо перезжать.Только не прививайте себе рабское мышление автор, надо поставить себе цель и найти хорошее место. Особенно козлов мужчин получающих 10 тыщ не слушайте, это будущая подзаборная алкашня советы дает

Гость
#10
элл

Только учти что "нормальные" в твоей провинции уже по 10 раз переженаты и у каждого по выводку детей, на которых тртятся нехилые алименты.Не вздумай рожать, автор,это будет кактастрофа и для тебя и для родителей, т.к. мужик свалит в любое подходящее время, узнав прелести нищебродского быта

неправы Вы, нормальный мужчина семью не бросит. советуете автору оставаться одиночкой, жить с родителями?

Гость
#11

Получается, у вас на еду уходит большая часть бюджета, и при этом вы потолстели? Вы не хотите выводы сделать из этого?

Катя
#12

мужчину найди , только чтобы зарабатывал в несколько раз больше

Оля
#13

Да, и мне интересно как. Прям меня описали. Те же головняки. Только получаю я 14000, а бывает и 11000, из них 9000 за кредит, брала его как раз на зубы. Пздс. Работу не могу найти лучше, прям не везет мне с работой. Причем вокруг многие знакомые раз.долб.аи хорошо устроены, благодаря знакомствам. А у меня нет таких друзей:( И работаешь по 9ч. в день, учишься параллельно, стараешься и никакого толку:( Работник я хороший, более ответственного не найдете. Почему так? Может меня зглазили?:(

Гость
#14
Катя

мужчину найди , только чтобы зарабатывал в несколько раз больше

автору этого не понять, автор предпочитает вкалывать, как проклятая. каждый выбирает то, что хочет.

элл
#15
Гость

неправы Вы, нормальный мужчина семью не бросит. советуете автору оставаться одиночкой, жить с родителями?

А кто даст гарантии что он нормальный, будет петь сказки о любви, а когда автор приведет его на квартиру к родителям, поняв что к чему,заделает ребенка и с**т быстренько к другой такой дурочке. К вашему посту еще не хватает что ваш мужие турок!!!Бесценные мужчинки)))

Гость
#16
Гость

неправы Вы, нормальный мужчина семью не бросит. советуете автору оставаться одиночкой, жить с родителями?

Да вы почитайте этот форум! Тут каждая вторая выходила замуж за любимого, думала что нормального мужчину, и что из этого выходит.
Вы неправы. Нельзя жить и надеяться только на мужа. Бывает всякое, и не только муж может уйти из семьи. Болезнь, смерть, увольнения...всякое бывает. Всегда нужно надеяться только на себя, просто быть спокойной, что "а если что вдруг", вы не окажетесь ни с чем.

элл
#17
Гость

автору этого не понять, автор предпочитает вкалывать, как проклятая. каждый выбирает то, что хочет.

Да кто мечтает пахать кк проклятая?

Только пока автор ищет могут года пройти !И молодость и красота завянут под упреками родителями и тупой неблагодарной работой.Если вы выгодно устроили свою 5 точку с богатым мужиком, то значит вам просто повезло, но не надо возводить это в абсолют. Скорее всего в провинции автора мужики получают не много больше, а смысл делать от таких ребенка???

Гость
#18
элл

А кто даст гарантии что он нормальный, будет петь сказки о любви, а когда автор приведет его на квартиру к родителям, поняв что к чему,заделает ребенка и с**т быстренько к другой такой дурочке. К вашему посту еще не хватает что ваш мужие турок!!!Бесценные мужчинки)))

мужчина, который идет в дом жены??? зачем ей альфонс? нормальных, работящих, добрых парней/мужчин много, со своей жилплощадью. если, конечно, автор олигархов не ищет)

Гость
#19
Гость

Да вы почитайте этот форум! Тут каждая вторая выходила замуж за любимого, думала что нормального мужчину, и что из этого выходит.Вы неправы. Нельзя жить и надеяться только на мужа. Бывает всякое, и не только муж может уйти из семьи. Болезнь, смерть, увольнения...всякое бывает. Всегда нужно надеяться только на себя, просто быть спокойной, что "а если что вдруг", вы не окажетесь ни с чем.

ну встретиться ей на пути хороший мужчина, зачем вы автора накручиваете на плохое? мужчины нормальные имеются. я, конечно, понимаю, какие запросы у современных девушек, но вполне приличных мужчин со средним доходом полно. сужу по своим знакомым тоже - все замужем. и еще пожелание автору - родите сыновей, будут на старости лет Вам опора.

элл
#20

18, еще один миф, толпы нормальных мужиков с жилплощадью и суперработой?Ну разве что в сериалах, в реальной жизни свободный мужик априори дефектен. Вопрос времени что в нем не так, даже если с виду нормальный

элл
#21
Гость

и еще пожелание автору - родите сыновей, будут на старости лет Вам опора.

Только 20 лет их еще кормить надо и тащить на своем горбу, попутно обслуживая мжика.Автор, я поняла, не нравится работа, вам найдут другую, более геморройную)))Прям щас бегите к Васе-Вене ребенка заделывать, вдруг двойня будет и сразу материнский капитал, вообще богатая будете))))

Гость
#22
элл

18, еще один миф, толпы нормальных мужиков с жилплощадью и суперработой?Ну разве что в сериалах, в реальной жизни свободный мужик априори дефектен. Вопрос времени что в нем не так, даже если с виду нормальный

Зачем супер работой??? Вы все об олигархах думаете, вот отсюда и проблемы. Нормальных мужчин, работящих, добрых, с нормальной зарплатой нужно искать, а не думать о богатеях с частными виллами!

Гость
#23
элл

Только 20 лет их еще кормить надо и тащить на своем горбу, попутно обслуживая мжика.Автор, я поняла, не нравится работа, вам найдут другую, более геморройную)))Прям щас бегите к Васе-Вене ребенка заделывать, вдруг двойня будет и сразу материнский капитал, вообще богатая будете))))

хорошоий вариант, только сначала замуж выйти за хорошего мужчину нужно, а не нос задирать и только богачей искать.

Гость
#24
Мила

Вы наверное много ерунды покупаете - чипсы, шоколадки, печенюшки? На еде экономьте - покупайте только овощи, фрукты, крупы, мясо, рыбу, а на ерунду в пакетиках деньги не тратьте.

Мы с мужем вдвоем на 8000 в месяц питаемся + бытовая химия. Муж мясо каждый день ест на обед и ужин. Нам этой суммы хватает, значит, у вас меньше должно получаться.

как??? как вы укладываетесь в эту сумму??? распишите, плз, ваше приблизительное меню...

Гость
#25
Гость

Получается, у вас на еду уходит большая часть бюджета, и при этом вы потолстели? Вы не хотите выводы сделать из этого?

Так бедные, как раз и толстеют они же не мясо и рыбу кушают, а картошку, макароны и хлеб

Катя
#26

если не везет с работой, то нужно личную жизнь налаживать

Гость
#27
Гость

автору этого не понять, автор предпочитает вкалывать, как проклятая. каждый выбирает то, что хочет.

А к,то сказал,что в провинции легко найти зарабатывающего мужчину? Таких тут с кровью друг у друга рвут, а если автор не имеют бульдожьей хватки... я сама в провинции ,муж подруги стал зарабатывать больше, нашёл любовницу , уходить не хотел, но любовница моей подруге двинула по лицу, нос разбила, противная история, да у меня самой столько всего было, а все тут так пишут, что прямо рукавом махнул, и принц прилетел. В основном женщины вынуждены полагаться на себя. и никто не спрашивает,хочешь ты этого или нет

элл
#28
Гость

хорошоий вариант, только сначала замуж выйти за хорошего мужчину нужно, а не нос задирать и только богачей искать.

Наверное гость и есть мужик, ищет кому нахаляву присунуть, сделать детей и ждать обслуживания.Наши мужики совсем испорчены. Только теперь еще вешают ярлыки на себя "я красивый, я умный, я хорош в сексе". даже если он на самом деле нищеброд импотент с уродливым фасадом. Больше с себя спрашивайте мальчики, тогда и найдется девушка, которая будет вас тянуть

элл
#29
Гость

А к,то сказал,что в провинции легко найти зарабатывающего мужчину? Таких тут с кровью друг у друга рвут, а если автор не имеют бульдожьей хватки... я сама в провинции ,муж подруги стал зарабатывать больше, нашёл любовницу , уходить не хотел, но любовница моей подруге двинула по лицу, нос разбила, противная история, да у меня самой столько всего было, а все тут так пишут, что прямо рукавом махнул, и принц прилетел. В основном женщины вынуждены полагаться на себя. и никто не спрашивает,хочешь ты этого или нет

+100,захорошего мужика в драку собаку, если быть мямлей и себя не уважать муж также быстро слиняет к стерве. У них слишком большой выбор, тк такие как автор со смешными зарплатами толпами готовы в любой позе отдаться за иллюзию состоявшейся женщины

Дэн
#30
Гость

мужчина, который идет в дом жены??? зачем ей альфонс? нормальных, работящих, добрых парней/мужчин много, со своей жилплощадью. если, конечно, автор олигархов не ищет)

Да конечно! Очень много, хоть задницей жуй!...

Автор
#31

Питаюсь я дома,все домашнее,самое-самое простое,суп,каша,макароны,картошка. На одежду мне катастрофически не хватает,например надо покупать что-то зимнее - простой пуховик,пальто-это уже вся моя зарплата. Сейчас понемногу откладываю на зубы. Спортом пробую заниматься дома,но не всегда получается найти место (мама приходит вечером за комп работать),на спорт зал денег уже не остается

Оля
#32

Вот у меня мужчина еще студент, младший лейтенант. На другого ни за что не променяю. Так что пока он не закончит обучение нам трудно:(

Гость
#33
элл

Наверное гость и есть мужик, ищет кому нахаляву присунуть, сделать детей и ждать обслуживания.Наши мужики совсем испорчены. Только теперь еще вешают ярлыки на себя "я красивый, я умный, я хорош в сексе". даже если он на самом деле нищеброд импотент с уродливым фасадом. Больше с себя спрашивайте мальчики, тогда и найдется девушка, которая будет вас тянуть

нет, мне уже больше сорока лет, и я, по опыту знакомых с уверенностью могу сказать, что приличных мужчин много, если, конечно, поторюсь, автор не ищет себе миллионера

Гость
#34

поторюсь=повторюсь

Гость
#35
Гость

А к,то сказал,что в провинции легко найти зарабатывающего мужчину? Таких тут с кровью друг у друга рвут, а если автор не имеют бульдожьей хватки... я сама в провинции ,муж подруги стал зарабатывать больше, нашёл любовницу , уходить не хотел, но любовница моей подруге двинула по лицу, нос разбила, противная история, да у меня самой столько всего было, а все тут так пишут, что прямо рукавом махнул, и принц прилетел. В основном женщины вынуждены полагаться на себя. и никто не спрашивает,хочешь ты этого или нет

не повезло вашей подруге. но это вовсе не значит, что все мужики гулящие. откуда у вас, девушки. такие стереотипы????

Гость
#36

скажу по секрету, я когда училась, у меня такая стипендия была. дотация с округа

Гость
#37

а вообще глупый спор. по вере воздается - великая житейская мудрость.

автор. еще раз посоветую Вам выйти замуж и чувствовать себя женщиной, а не ломовой лошадью. судя даже по этой ветке ломовых обозленных лошадей полно, таких мужья не уважают, т.е. это не женщины, а слабое подобие.

Автор
#38

Питаюсь я дома,все домашнее,самое-самое простое,суп,каша,макароны,картошка. На одежду мне катастрофически не хватает,например надо покупать что-то зимнее - простой пуховик,пальто-это уже вся моя зарплата. Сейчас понемногу откладываю на зубы. Спортом пробую заниматься дома,но не всегда получается найти место (мама приходит вечером за комп работать),на спорт зал денег уже не остается

Не секрет
#39

*** такую работу. К ***..

8000 руб - это что за работа? Щас уборщицам больше платят.

Гость
#40

наверно у вас одежда дорогая

а распродажи бывают?

я часто покупаю вещи со скидкой 50 процентов и более

элл
#41
Гость

не повезло вашей подруге. но это вовсе не значит, что все мужики гулящие. откуда у вас, девушки. такие стереотипы????

потому что если вы даете совет, надо себя ставить на место женщины а не с точки зрения мужика. Мужики приходят и уходят, а авторша с разбитым корытом будет сидеть и еще ребенка тянуть на зп 8000!кто даст гарантию что брак будет супер, а может мужик будет пить или колотить ее, да что угодно будет.Лучше заняться карьерой, тк муж предаст , карьера нет

Гость
#42

а где вы работаете?

обычно с работы можно что-нибудь утащить

Гость
#43
Оля

Вот у меня мужчина еще студент, младший лейтенант. На другого ни за что не променяю. Так что пока он не закончит обучение нам трудно:(

Вот такие женщины и становятся женами генералов. Пока он младший лейтенант- трудно, еще пара лет и он будет получать больше своих "крутых" сверстников, а еще через 5- появится куча претенденток на Ваше место, он станет резко завидным мужем, выгодным. Дай Вам б*г, чтобы ваша семья пережила этот кризис. Пока Вы- большая молодец!

элл
#44
Автор

Питаюсь я дома,все домашнее,самое-самое простое,суп,каша,макароны,картошка. На одежду мне катастрофически не хватает,например надо покупать что-то зимнее - простой пуховик,пальто-это уже вся моя зарплата. Сейчас понемногу откладываю на зубы. Спортом пробую заниматься дома,но не всегда получается найти место (мама приходит вечером за комп работать),на спорт зал денег уже не остается

Спорт без проблем, автор я абсолютно бесплатно занимаюсь по методике вконтакте, час после работы приседаний, стоек, мостиков, отжиманий и фигура будет супер, главно целый год каждый день понемногу пробовать.Это не критично

Одежду покупайте, на 8000 один месяц поупаете блузку-юбку, др месяц куртку, 3 сапоги, в принципе год можно продержаться, родители наверняка поесть вам дают, на работе не лопайте в свтоловой, берите из дома. Или можно взять 1 салат и пирожок.Считайте сколько каждый день уходит на работу денег-это важно!И главное-ищите другое место, срочно, идите в отпуск и начинайте.

Гость
#45
элл

потому что если вы даете совет, надо себя ставить на место женщины а не с точки зрения мужика. Мужики приходят и уходят, а авторша с разбитым корытом будет сидеть и еще ребенка тянуть на зп 8000!кто даст гарантию что брак будет супер, а может мужик будет пить или колотить ее, да что угодно будет.Лучше заняться карьерой, тк муж предаст , карьера нет

перечитайте мой предыдущий пост.

Не секрет
#46
Гость

Замуж выйди, ребенка роди. Только не нужно писать, что, мол, если разведутся, на что жить автор будет. Самый главный совет- выходи замуж за нормального человека, и жизнь твоя наладится. Мне 43, почти 20 лет в браке, двое прекрасных детей. Я считаю, что так и должно быть в нормальной семье: муж - добытчик, жена - домохозяйка, создает уют в доме. Именно таких женщин и ищут нормальные мужчины, которые ориентированы на семейные ценности, верные. А мужики в юбках редко кому бывают нужны. Разве что только альфонсам. Только с выбором не спеши, присмотрись к всем кандидатам. Выбери того, кто больше всего тебя любит.

Не морочьте Автору голову и не давайте глупых советов. Автор же написал, что живет в провинции. Где вы видели в провинции нормальных мужиков?

Там одни алкаши, зеки, нищеброды, тунеядцы и дармоеды. Они не работают. Их кроме выпивки ничего не интересует. А ничтожное меньшинство мужиков, которые хоть как-тот работают - жуткие жмоты и не обеспечивают семью.

Поезжайте в Быдлосранск и посмотрите на быдломужиков.

Гость
#47

Автор, удачи Вам, хорошего мужа (поверьте, хорошие мужчины есть) и крепкой семьи! помните, Вы - женщина, а не мужик в юбке! счастья Вам!

Гость
#48
элл

Спорт без проблем, автор я абсолютно бесплатно занимаюсь по методике вконтакте, час после работы приседаний, стоек, мостиков, отжиманий и фигура будет супер, главно целый год каждый день понемногу пробовать.Это не критично

Одежду покупайте, на 8000 один месяц поупаете блузку-юбку, др месяц куртку, 3 сапоги, в принципе год можно продержаться, родители наверняка поесть вам дают, на работе не лопайте в свтоловой, берите из дома. Или можно взять 1 салат и пирожок.Считайте сколько каждый день уходит на работу денег-это важно!И главное-ищите другое место, срочно, идите в отпуск и начинайте.

дай пожалуйста пожалуйста адрес той методики

гость
#49

Хорошо автор что вы коммуналку не платите.а то придет жировка тыщ на 6 и все,можно в петлю лезть.

элл
#50

48, просто вступайте в любю группу для похудения, там куча видео и советов!Девочки делятся достижениями, выкладывая фото, очень мотивирует