Гость
Статьи
С чем связана …

С чем связана традиция, что на кладбище надо ходить в первой половине дня?

Существует мнение, что на не рекомендуется посещать могилы родных во второй половине дня, что лучше это делать до 14.00. Кто-нибудь знает с чем это связано? Примета? Как это объяснить? Очень заинтересовало.. Что Вы, уважаемые форумчане, думаете по этому поводу?

Интрига
111 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Старухи просветят. А если серьезно, пора уже абстрагироваться от могильно-кладбищенко-смертной тематики и интересоваться док-вами квантовой физики. Еще не устали бояться, трястись и хоронить?

Гость
#2

Тема разводка и создала её интрига))

Гость
#3

потому что мёртвые с косами не стоят с утра, а к вечеры они выстраиваются в ряд и косят всех подряд кто приходит на кладбище на котором ветер свищет.

Гость
#4
Интрига

Существует мнение, что на не рекомендуется посещать могилы родных во второй половине дня, что лучше это делать до 14.00. Кто-нибудь знает с чем это связано? Примета? Как это объяснить? Очень заинтересовало.. Что Вы, уважаемые форумчане, думаете по этому поводу?

Бред,впервые слышу)) Хожу на кладбище тогда, когла мне удобно)

E
#5
Гость

Старухи просветят. А если серьезно, пора уже абстрагироваться от могильно-кладбищенко-смертной тематики и интересоваться док-вами квантовой физики. Еще не устали бояться, трястись и хоронить?

+10000но вообще то имеется в виду,что в свелое время суток.В осенне зимний период ,например, там уже и темнеть рано начинает.А очень многие люди суеверны,верят во всякую нечесть.А человек должен со спокойным умом прийти,посидеть,подумать,пообщаться виртуально:-) Так что на все есть всегда разумное и даже где то банальное объяснение.

Гость
#6

впервые о таком слышу.

Гость
#7

типа до обеда они гостей принимают,после обеда к себе зовут, да и в сумерки жутко наверное...вот и все

Гость
#8

сходить-и делать свои дела! Удобно!

Гость
#9

Ничего не думаю.

На кладбище в разное время езжу.

А вот ВЫПИВАНИЙ на могилах, лично Я, как верующий человек, не понимаю и не приемлю.

кружечка
#10

Если родительский день, то связано с тем, что в это время идёт поминальная служба. В обычные дни ходите когда хотите.

кружечка
#11
Гость

Ничего не думаю.

На кладбище в разное время езжу.



А вот ВЫПИВАНИЙ на могилах, лично Я, как верующий человек, не понимаю и не приемлю.

Пейте дома и не гундите.

Гость
#12

это "правило" нужно только чтоб эмоциональным женщинам и детям было морально легче ходить к могилам близких...
Если пойти вечером то ночью можно и не уснуть, расплакаться.
А днем как то проще отвлечься от плохих мыслей.

Гость
#13

"выпивать" очень далеко от "помянуть".

В первой половине дня многие идут на кладбище, остальная часть дня проходит в других делах.

Гость
#14
Гость

"выпивать" очень далеко от "помянуть".



В первой половине дня многие идут на кладбище, остальная часть дня проходит в других делах.

Поминают в церкви (а панихидах)

Дома, за столом можно "помянуть". А на могилах- именно выпивают , т.к это язычничесчтво.

Хивус
#15
Гость

Ничего не думаю.

На кладбище в разное время езжу.



А вот ВЫПИВАНИЙ на могилах, лично Я, как верующий человек, не понимаю и не приемлю.

//как верующий человек// -- это достоинство или недостаток? Кто Вы такая, чтобы судить других людей?

ЗЫ. По мне, всяко лучше, если родные придут и помянут (кто как), чем совсем никто не придёт.

Гость
#16

Часто можно наблюдать такую картину: пришли родственники, разложили снедь на столике перед могилкой, перекрестились и выпили ╚за упокой души╩. Даже непонятно, чего больше в этом действии: языческой обрядности, приобретенных атеистических традиций или псевдохристианских обычаев.

По церковному Уставу после пасхальной недели разрешается творить обычное поминовение усопших. Поэтому вторник после Фомина воскресения называется Радоница, верующие приходят на могилы своих ближних с радостной вестью о воскресении Христовом.

Как объясняют свои действия родственники усопшего? Часто приходится слышать такой ответ: мы оставим, потом придет кто-нибудь, возьмет и съест или выпьет и нашему родственнику станет легче, в том смысле, что он удовлетворит свои прижизненные пристрастия.

По церковному же уставу: Именно на Радоницу существует обычай приносить крашеные яйца и пасхальные яства на кладбище, совершать поминальные трапезы, вспоминая о почивших родственниках, а часть приготовленного раздавать нищим. Считается, что в этот день умершим разрешается встречаться с родственниками и присутствовать на трапезе. А вот распивать спиртные напитки, курить и сквернословить √ недопустимо, также как и оставлять что-либо на могилах. Умершим не нужны эти приношения, но они очень нуждаются в том, чтобы их не забывали живые и постоянно совершали поминальные службы, предусмотренные Уставом православной церкви.

Хивус
#17
Гость

Гость"выпивать" очень далеко от "помянуть".



В первой половине дня многие идут на кладбище, остальная часть дня проходит в других делах. Поминают в церкви (а панихидах)

Дома, за столом можно "помянуть". А на могилах- именно выпивают , т.к это язычничесчтво.

//это язычничесчтво//

А чем язычество хуже (лучше) другой религии? В целом, ничем!!! Поскольку большинство религий проповедуют общечеловеческие ценности, форма подачи просто разная.

Гость
#18

//как верующий человек// -- это достоинство или недостаток? Кто Вы такая, чтобы судить других людей?

Я такой же человек как и все (творение Божие) Грешна как и все.

Хивус
#19
Гость

Часто можно наблюдать такую картину: пришли родственники, разложили снедь на столике перед могилкой, перекрестились и выпили ?за упокой души?. Даже непонятно, чего больше в этом действии: языческой обрядности, приобретенных атеистических традиций или псевдохристианских обычаев.



По церковному Уставу после пасхальной недели разрешается творить обычное поминовение усопших. Поэтому вторник после Фомина воскресения называется Радоница, верующие приходят на могилы своих ближних с радостной вестью о воскресении Христовом.



Как объясняют свои действия родственники усопшего? Часто приходится слышать такой ответ: мы оставим, потом придет кто-нибудь, возьмет и съест или выпьет и нашему родственнику станет легче, в том смысле, что он удовлетворит свои прижизненные пристрастия.





По церковному же уставу: Именно на Радоницу существует обычай приносить крашеные яйца и пасхальные яства на кладбище, совершать поминальные трапезы, вспоминая о почивших родственниках, а часть приготовленного раздавать нищим. Считается, что в этот день умершим разрешается встречаться с родственниками и присутствовать на трапезе. А вот распивать спиртные напитки, курить и сквернословить ? недопустимо, также как и оставлять что-либо на могилах. Умершим не нужны эти приношения, но они очень нуждаются в том, чтобы их не забывали живые и постоянно совершали поминальные службы, предусмотренные Уставом православной церкви.

//По церковному Уставу //

Вы не судья, и мы живём не по Уставу.

Кто соблюдает церковный Устав и ходит в церковь (хоть там ничего не понимает), тот пусть блюдёт как хочет. А остальным этот Устав не указ.

Хивус
#20
Гость

//как верующий человек// -- это достоинство или недостаток? Кто Вы такая, чтобы судить других людей?

**************

Я такой же человек как и все (творение Божие) Грешна как и все.

Тогда смирите гордыню и не указывайте людям, как им вести на кладбище.

На всё воля Божья!

Гость
#21

16

хорошая подмена с целью протащить свою якобы правоту: к распространённому обычаю прибрать на могиле и помянуть стопкой добавлено "курить и сквернословить" - с целью дискредитации . Приём не новый.

Оставайтесь при своём непонимании и неприятии. В отличие от вас я с пониманием и принятием отношусь к вашей точке зрения.

Гость
#22

//Вы не судья, и мы живём не по Уставу.

Кто соблюдает церковный Устав и ходит в церковь (хоть там ничего не понимает), тот пусть блюдёт как хочет. А остальным этот Устав не указ.//

Я кому то указываю??

Кого-то сужу??

Автор спрашивает про обычай ходить на кладбище в первой половине дня.

Я ему отвечаю.

И АВТОРУ же пишу, что в свою очередь не понимаю выпиваний на могилах.

Вам до этого какое то дело есть?? Может Вы автор?

Гость
#23
Гость

16



хорошая подмена с целью протащить свою якобы правоту: к распространённому обычаю прибрать на могиле и помянуть стопкой добавлено "курить и сквернословить" - с целью дискредитации . Приём не новый.



Оставайтесь при своём непонимании и неприятии. В отличие от вас я с пониманием и принятием отношусь к вашей точке зрения.

Рада за вас.

Хивус
#24
Гость

Вам до этого какое то дело есть?? Может Вы автор?

Мне до всего есть дело.

Если бы я был Автор, то без тени сомнения написал бы свой ник.

Гость
#25
Гость

Рада за вас.

разделяю ваше чувство.

Хивус
#26

ЗЫ. Есть знакомые, которые регулярно ходят в церковь (якобы верующие). Однако на могилы своих родственников не ходят годами. Это не Вера -- это лицемерие.

Гость
#27
Хивус

ЗЫ. Есть знакомые, которые регулярно ходят в церковь (якобы верующие). Однако на могилы своих родственников не ходят годами. Это не Вера -- это лицемерие.

Они в церкви молятся о них, о спасении их душ.

На кладбище, лежат тленные кости.

А душа ВСЕГДА НУЖДАЕТСЯ В МОЛИТВАХ,

Так это те, кто на кладбище по сотни раз в году бывают, а храмы стороной обходят, вот это- лицемеры.

#28

26, 27

как вера связана с храмами или могилами я понять не могу

вера в душе

Гость
#29
Джоли_

26, 27

как вера связана с храмами или могилами я понять не могу



вера в душе

Не вера, а обычаи православные.(о чем и речь в теме)

Вера- тема отдельная.

Гость
#30

если мой муж умрет раньше меня, е его кремирую, прах помещу в красивую урну и буду хранить дома, так как очень люблю своего мужа. ненавижу кладбища.

Гость
#31
Джоли_

26, 27

как вера связана с храмами или могилами я понять не могу



вера в душе

связь веры с храмами и могилами понимается не мозгами, а душой.

Хивус
#32
Джоли_

26, 27

как вера связана с храмами или могилами я понять не могу



вера в душе

//вера в душе//

Так оно и есть. Бог всегда с тобой. И не нужен никакой посредник (в виде тупого попа, а часто и неверующего, только рубящего бабло на прихожанах) между тобой и Богом.

Гость
#33
Хивус

Джоли_26, 27

как вера связана с храмами или могилами я понять не могу



вера в душе

//вера в душе//

Так оно и есть. Бог всегда с тобой. И не нужен никакой посредник (в виде тупого попа, а часто и неверующего, только рубящего бабло на прихожанах) между тобой и Богом.

Служители церкви, такие же грешные как ВСЕ.

Разница только в том, что их-то лукавый поболее нашего искушает.

И сопротивляться ему, не многие способны.

Таких БАТЮШЕК и ценят в народе. Их меньшинство, но на них и держется вера именно в ЦЕРКОВЬ.

Многие рассуждают так: В Бога верю! В храмы не хожу, т.к попам не верю.

И таких людей судить не стоит, и лицемерами называть тоже.

Просто им пока Бог не открыл дорогу к храму(не встретили Настоящего Батюшку)

#34
Гость

Джоли_26, 27

как вера связана с храмами или могилами я понять не могу



вера в душе

связь веры с храмами и могилами понимается не мозгами, а душой.

нет ни какой связи

есть обычаи, традиции, привычки и да, да лицемерие:

Сходил в церковь, перекрестился, долг выполнил, грехи замолил и пошел дальше пакостить.

кружечка
#35
Хивус

Джоли_26, 27

как вера связана с храмами или могилами я понять не могу



вера в душе

//вера в душе//

Так оно и есть. Бог всегда с тобой. И не нужен никакой посредник (в виде тупого попа, а часто и неверующего, только рубящего бабло на прихожанах) между тобой и Богом.

Вы не правы, но переубеждать не стану).

Если столько церквей стоят- значит это людям нужно, если бы люди не ходили, они бы закрылись, было бы нерентабельно их содержать.

Также не обходите вниманием баптистские церкви, католические и ещё всякие секты, куда люди добровольно несут деньги.

Это я просто так рассуждаю. Не может же быть это всё просто так.

Ханна МакКей
#36

если мой муж умрет раньше меня, е его кремирую, прах помещу в красивую урну и буду хранить дома, так как очень люблю своего мужа. ненавижу кладбища.

Сообщите ему об этом,думаю он обрадуется))

#37
Хивус

Джоли_26, 27

как вера связана с храмами или могилами я понять не могу



вера в душе

//вера в душе//

Так оно и есть. Бог всегда с тобой. И не нужен никакой посредник (в виде тупого попа, а часто и неверующего, только рубящего бабло на прихожанах) между тобой и Богом.

Есть люди которым нужен, на самом деле нужен. Но из мало. В основном сейчас это модно - иметь духовного наставника.

кружечка
#38
Джоли_

ГостьДжоли_26, 27

как вера связана с храмами или могилами я понять не могу



вера в душе

связь веры с храмами и могилами понимается не мозгами, а душой.нет ни какой связи

есть обычаи, традиции, привычки и да, да лицемерие:



Сходил в церковь, перекрестился, долг выполнил, грехи замолил и пошел дальше пакостить.

По себе судите?

КЕЙТ
#39

просто обычно когда на кладбище идут предварительно в церковь заходят, а служба с утра идет, потому в основном с утра ходят.

#40
кружечка

Джоли_ГостьДжоли_26, 27

как вера связана с храмами или могилами я понять не могу



вера в душе

связь веры с храмами и могилами понимается не мозгами, а душой.нет ни какой связи

есть обычаи, традиции, привычки и да, да лицемерие:



Сходил в церковь, перекрестился, долг выполнил, грехи замолил и пошел дальше пакостить.

По себе судите?

Какое это имеет значение по кому я сужу?

Мы обсуждаем тему или мою персону?

Гость
#41

32

священнослужитель это не обязательно тупой поп. Он, возможно, не столько посредник, сколько инструмент для верующего или же сомневающегося.

Священнослужителя с некоторой степенью условности сравнить с учителем. Учитель передаёт свои знания ученику, потому что больше знает. При этом сам учитель не является первоисточником, ведь и он раньше был учеником, и в известной мере продолжает оставаться им.

Коммерциализация на ниве веры - факт, отрицать невозможно.

Ханна МакКей
#42
кружечка

ХивусДжоли_26, 27

как вера связана с храмами или могилами я понять не могу



вера в душе

//вера в душе//

Так оно и есть. Бог всегда с тобой. И не нужен никакой посредник (в виде тупого попа, а часто и неверующего, только рубящего бабло на прихожанах) между тобой и Богом.Вы не правы, но переубеждать не стану).

Если столько церквей стоят- значит это людям нужно, если бы люди не ходили, они бы закрылись, было бы нерентабельно их содержать.

Также не обходите вниманием баптистские церкви, католические и ещё всякие секты, куда люди добровольно несут деньги.

Это я просто так рассуждаю. Не может же быть это всё просто так.

Больше всего денег люди несут в отделы с алкогольной продукцией и табаком. Причем вполне добровольно.

#43
КЕЙТ

просто обычно когда на кладбище идут предварительно в церковь заходят, а служба с утра идет, потому в основном с утра ходят.

совмещают два в одном, чтобы два раза не ездить

Гость
#44
КЕЙТ

просто обычно когда на кладбище идут предварительно в церковь заходят, а служба с утра идет, потому в основном с утра ходят.

+ Кладбища (как правило) за городом находятся. Это нужно добраться(как правило в выходной, не рабочий день) Зайти в храм, на службу (в идеале) Прибрать могилку. И домой добраться+ еще же дома дела.

Т .что получается, чаще- именно с утра.

Гость
#45

Джоли 34,

вера не сводится лишь к обычаям, традициям и привычкам.

Хивус
#46
Джоли_

ХивусДжоли_26, 27

как вера связана с храмами или могилами я понять не могу



вера в душе

//вера в душе//

Так оно и есть. Бог всегда с тобой. И не нужен никакой посредник (в виде тупого попа, а часто и неверующего, только рубящего бабло на прихожанах) между тобой и Богом.

*********

Есть люди которым нужен, на самом деле нужен. Но из мало. В основном сейчас это модно - иметь духовного наставника.

//Есть люди которым нужен, на самом деле нужен.//

А я и не спорю.

Нужен посредник слабым (коих большинство). Сильным не нужен.

кружечка
#47
Гость

ХивусДжоли_26, 27

как вера связана с храмами или могилами я понять не могу



вера в душе

//вера в душе//

Так оно и есть. Бог всегда с тобой. И не нужен никакой посредник (в виде тупого попа, а часто и неверующего, только рубящего бабло на прихожанах) между тобой и Богом.



Служители церкви, такие же грешные как ВСЕ.

Разница только в том, что их-то лукавый поболее нашего искушает.

И сопротивляться ему, не многие способны.

Таких БАТЮШЕК и ценят в народе. Их меньшинство, но на них и держется вера именно в ЦЕРКОВЬ.



Многие рассуждают так: В Бога верю! В храмы не хожу, т.к попам не верю.

И таких людей судить не стоит, и лицемерами называть тоже.



Просто им пока Бог не открыл дорогу к храму(не встретили Настоящего Батюшку)

Согласна.

Я вообще не в церкви, а на работе познакомилась и узнала поближе священника, простого деревенского мужчину, но он настолько умный, мудрый, многосторонне образованный и прозорливый, проникает в суть вещей, что с ним одно удовольствие общаться, когда с ним общаешься, как будто на новый уровень выходишь. И общались мы за столом, ивино выпивали, да, он же не ангел, он всего лишь человек.

А многие люди благодаря тому, что сразу настроены ожидать слишком многого от священников, их порицают.

Осуждающим- вы постойте, отслужите перед Пасхой всенощную, я на вас посмотрю, трезвенники и язвенники, как же вы будете снимать умственное и физическое напряжение, неужели спортом и медитацией?

Служение намного тяжелее, чем обычные люди представляют.

Это не на работу с 8 до 17 ходить. Это образ жизни.

#48
Хивус

Джоли_ХивусДжоли_26, 27

как вера связана с храмами или могилами я понять не могу



вера в душе

//вера в душе//

Так оно и есть. Бог всегда с тобой. И не нужен никакой посредник (в виде тупого попа, а часто и неверующего, только рубящего бабло на прихожанах) между тобой и Богом.

*********

Есть люди которым нужен, на самом деле нужен. Но из мало. В основном сейчас это модно - иметь духовного наставника.

//Есть люди которым нужен, на самом деле нужен.//

А я и не спорю.

Нужен посредник слабым (коих большинство). Сильным не нужен.

Совсем не обязательно это слабость. Бывает, что просто встретился мудрый человек, совета которого человек хочет спросить, чьему мнению доверяет. Это может быть как священник так и нет...

кружечка
#49
Ханна МакКей

кружечкаХивусДжоли_26, 27

как вера связана с храмами или могилами я понять не могу



вера в душе

//вера в душе//

Так оно и есть. Бог всегда с тобой. И не нужен никакой посредник (в виде тупого попа, а часто и неверующего, только рубящего бабло на прихожанах) между тобой и Богом.Вы не правы, но переубеждать не стану).

Если столько церквей стоят- значит это людям нужно, если бы люди не ходили, они бы закрылись, было бы нерентабельно их содержать.

Также не обходите вниманием баптистские церкви, католические и ещё всякие секты, куда люди добровольно несут деньги.

Это я просто так рассуждаю. Не может же быть это всё просто так.Больше всего денег люди несут в отделы с алкогольной продукцией и табаком. Причем вполне добровольно.

У вас есть точные данные? Какая-то статистика. сколько было потрачено на выпивку населением, и сколько на церкви?

Думайте, прежде чем что-то написать.

#50
Гость

Джоли 34,



вера не сводится лишь к обычаям, традициям и привычкам.

а я это утверрждала?

Я лишь предложила разделить веру, и битье лбом об пол в церкви.