Гость
Статьи
Вы - свободный …

Вы - свободный человек?

Как по мне, то наша свобода иллюзорна, мы зависимы практически от всего...на нас давят правила, устои, религия, закон, мораль, общественное мнение и т.д. Мы не делаем, что хотим, потому что не можем позволить себе это. А представьте, что в один день вы по-настоящему свободны, можно делать все! Что бы вы сделали?

Автор
77 ответов
Последний — Перейти
Катерина
#1

Я свободна. Свободна от разного рода глупых ограничений в получении удовольствия, таких как например верность и гомофобия.

Гость
#2

Не свободен от гомофобии в мою сторону

Камиль
#3
Гость

Не свободен от гомофобии в мою сторону

Я тоже...

#4

Относительно свободна, но намеренно придумываю себе всякие ограничители, чтобы не разбошляться.

а
#5

это такая же иллюзия навязанная что нет свободы

Гость
#6

почитайте "происхождение зла и человеческая свобода"

Мистер-Хуистер
#7

Лишь утратив всё до конца, мы обретаем свободу. Свобода- есть утрата всяческих надежд.

Гость
#10

Я всех бы бросила.

#13

Я буду свободный после подачи заявления на развод, правда я ещё не женился. Ну это так... на будущее размышления

Катерина
#15
Автор

на нас давят правила, устои, религия, закон, мораль, общественное мнение и т.д.

На современных людей не давят. Для ребенка то, что он, скажем, начинает играть в куклы, в солдатиков и т.п. может и прогрессивно. Но если этим будут заниматься взрослые тетеньки и дяденьки, это уже клиника. Также и с вашими так называемыми "нормами морали". Для средневековья может они и были прогрессивными, а сейчас они выглядят просто смешно. Еще пример. Вы едите кашу потому, что боитесь прихода бабая или бармалея? Да вы ее может терпеть не можете и не едите, а если едите, то потому что любите, а уж никак не из-за страха монстров из-под кровати. Это и отличает взрослого человека от ребенка, также как и зрелое общество отличает от отсталого свобода от разного рода глупых предрассудков и свобода выбора своего жизненного пути. Во времена тотального господства религии все, что не находило рационального объяснения, списывалось на божью волю. А сейчас так уже не выходит. Сейчас все надо обосновывать и доказывать. Поэтому и получается, что некоторые "ценности", навязываемые обществу ранее оказываются не более чем стереотипами, от которых нужно постепенно избавляться. "Верность" и "гомофобия" из их числа. А законодательство всегда можно подправить. Давно уже пора разрешить полигамные браки, *** браки, перестать разгонять ***-парады, легализовать проституцию, то есть разрешить людям самим решать как, где и с кем им жить, любить и получать удовольствие. Это тоже признак зрелости общества.

Оля
#18
свинёнок

Я буду свободный после подачи заявления на развод, правда я ещё не женился. Ну это так... на будущее размышления

Ржач))))))))

Автор
#19

А я не свободна. Я каждый день хожу на работу, хотя не хочу, как и до этого не хотела ходить в универ,но ходила и исправно училась. Свободный человек-может все!Мы же не свободны. Мы все существуем в рамках хорошо сформированной системы.

Гость
#21

Нет, не свободный. Мечтаю

Автор
#22

Если кто-то и выходит из этой системы-общество принимает его за сумасшедшего, аморального, осуждают. Взять тех же ***, они не свободны, а когда снизойдут "высшие" слои общества на то чтобы разрешить их отношения,браки, обязательно найдуться те,кто против. А почему они против?Каким боком это касается других людей?а взять тех же маньяков-вот они свободны, они делают что хотят, убивают кого хотят-вот они свободны в выборе действий.

жвачка
#23

я бы вышла голая летом на улицу честно. не знаю почему, но так хочется, а нельзя.

Катерина
#24
жвачка

я бы вышла голая летом на улицу честно. не знаю почему, но так хочется, а нельзя.

Кстати секс и нахождение в голом виде в общественном месте тоже неплохо было бы разрешить. Что естественно, то не безобразно.

Катерина
#26
Автор

А почему они против?Каким боком это касается других людей?

Я тоже этого, честно говоря, не понимаю. Что плохого в том, что два взрослых человека доставляют друг другу удовольствие по взаимному согласию?

Автор
#27

Недавно прочитала биографию Джиджи Аллина. На первый взгляд, он мерзкий,аморальный и все такое, но вот промелькнула мысль что я ему завидую,он был свободен на 100% .Он делал все что хотел и никого не боялся. Лично я не знаю что делала бы ,если бы точно знала что можно делать все, возможно убила бы своего начальника)

Автор
#28

Меня вот всегда умиляют маленькие дети, в них есть все: простота, доброта, но в тоже время и жестокость(к тем же животным), они такие искренние, но потом медлено но верно становятся взрослыми, такими себе "биороботами", как мы все)И как бы мы не сопротивлялись и верили в то что мы свободные и сами решаем все,мне кажется,что это не так. Нам все навязывается на подсознательном уровне.

Галина
#29
Катерина

Я свободна. Свободна от разного рода глупых ограничений в получении удовольствия, таких как например верность и гомофобия.

Я от гофобии свободна, верность всё же должна быть любимому человека, свободные отношения приемлемы если это нравится обоим партнёрам, а не изменять за спиной

Лагуна
#30

Не свободна. Меня порабощает общество потребления.

А что делать с полной свободой, я даже и не знаю :(

мандаРинка
#31

Если бы я была полностью свободна, то улетела бы в райские поля )

Человек не может быть свободен по определению, потому что человек - это материальная форма, физическая оболочка, которая подчиняется, как минимум, физическим законам. Ну это так, если философствовать )

Галина
#32
Бухие бухи

Кроме закона, ничего на меня, по большому счету, не давит. Специально в разрез с нормами общества я идти не буду, то есть, на Красной площади демонстративно ср@ть не сяду, например (просто потому, что не хочу, чтобы другие так делали), но в каких-то принципиальных вопросах: выбор профессии, полового партнёра, деторождение и тому подобное, мне на устои общества абсолютно по барабану, мой выбор принаделжит только мне.



Точно так же жила бы, как и живу. Я себя и так свободной чувствую.

Бухи, вы почти как всегда, великолепны, подписываюсь под каждым словом.

Галина
#33
мандаРинка

Если бы я была полностью свободна, то улетела бы в райские поля )

Человек не может быть свободен по определению, потому что человек - это материальная форма, физическая оболочка, которая подчиняется, как минимум, физическим законам. Ну это так, если философствовать )

Каждый человек всё же принадлежит сам себе.

Лагуна
#34

От таких вещей, как гомофобия, ксенофобия давно избавилась.

жвачка
#35
Автор

Меня вот всегда умиляют маленькие дети, в них есть все: простота, доброта, но в тоже время и жестокость(к тем же животным), они такие искренние, но потом медлено но верно становятся взрослыми, такими себе "биороботами", как мы все)И как бы мы не сопротивлялись и верили в то что мы свободные и сами решаем все,мне кажется,что это не так. Нам все навязывается на подсознательном уровне.

все правильно, никто еще не получил абсолютной свободы, потому что не родился еще человек, который готов к этому. вообще, абсолютная свобода это страшно. запреты и ограничения продлевают жизнь. и делают существование этой самой жизни возможным.

Галина
#36
Катерина

Кстати секс и нахождение в голом виде в общественном месте тоже неплохо было бы разрешить. Что естественно, то не безобразно.

Ха, Катерина, одно дело любовь ЛЮБАЯ, как хочется двоим за закрытыми дверями... Мне бы не хотелось лицезреть голых людей или совокупление людей любой ориентации. Не надо тут одно с другим мешать, Катерина.

Катерина
#37
Галина

Я от гофобии свободна, верность всё же должна быть любимому человека, свободные отношения приемлемы если это нравится обоим партнёрам, а не изменять за спиной

Свободные отношения приемлемы для всех, у кого разум не затуманен средневековыми предрассудками. Если бы нам с детства не внушали, что измена - это ужас и кошмар, мы бы и знать не знали, что надо переживать, плакать и т.д. Вы же делите любимого человека с его друзьями, родителями, родственниками и т.д. А любовники и любовницы - просто другой вид близких людей. Другой пример, вы же не ревнуете любимого, если он ест не только приготовленную вами пищу. Если он купит пирожок в забегаловке и съест, вам и в голову не придет считать это изменой, предательством и т.п. А секс - это такая естественная потребность, как и все остальные. К тому же все когда-то надоедает, все приедается, в том числе и секс с одним и тем же партнером. Любой даже самый прекрасный вид из окна рано или поздно надоедает, не потому, что он поменялся, а потому, что так устроен человек. Любое, даже самое любимое блюдо приедается, если им злоупотреблять. Вы же не едите один только хлеб, как бы вы его не любили. Вы едите еще и мясо, и рыбу, и овощи, и фрукты, и др. продукты, потому что организм требует разнообразия и получает из одного продукта те необходимые ему вещества, которые не может получить из другого. Поэтому не стоит идти против природы. Давно пора уже забыть такие глупые пережитки прошлого как как "измена", "ревность", "верность". 21-й век - век свободной любви. И мужчина, и женщина имеют право спать с кем им хочется. А под гомофобией понимается не столько ненависть к геям, сколько нежелание самим пробовать ***.

Галина
#38
жвачка

все правильно, никто еще не получил абсолютной свободы, потому что не родился еще человек, который готов к этому. вообще, абсолютная свобода это страшно. запреты и ограничения продлевают жизнь. и делают существование этой самой жизни возможным.

Свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого, вот и всё. Какие запреты вы считаете обоснованными и почему?

Галина
#39

37, только по взаимному согласию, если для любимого это не приемлимо, а для вас важно, то лучше расстаться.

Катерина
#40
Галина

Ха, Катерина, одно дело любовь ЛЮБАЯ, как хочется двоим за закрытыми дверями... Мне бы не хотелось лицезреть голых людей или совокупление людей любой ориентации. Не надо тут одно с другим мешать, Катерина.

Мало ли что кому не нравится? Кому-то в принципе может не нравиться ваше лицо, наряд и т.д. Имеет ли этот кто-то в таком случае право запрещать вам появляться на улице? Нет.

Катерина
#41
Галина

37, только по взаимному согласию, если для любимого это не приемлимо, а для вас важно, то лучше расстаться.

Согласие должно предполагаться самой сутью отношений. Имеет ли право муж запретить вам есть, пить, спать и т.д.? Нет. Имеет ли он право запретить вам встречаться с родителями, друзьями и т.д.? Нет. Изменять самому или нет - это его дело, но запрещать получать удовольствие на стороне - не его компетенция, иначе это домашняя тирания.

Автор
#42

Просто иногда читаю форум, так часто пишут девушки, спрашивают советы, переживают что же больше нравится противоположному полу, как одеваться, как вести себя в какой-то ситуации, что сказать, как похудеть,как пополнеть ,просо складывается впечатление что наше общество такое ограниченное, возможно если бы каждый стал хоть немного проще, свободнее от себя самого хотя бы, может стало бы всем приятнее жить)

Высокая
#43

я б поехала куда-нибудь, например, на кубу и устроила бы там оргию.

жвачка
#44
Катерина

Ха, Катерина, одно дело любовь ЛЮБАЯ, как хочется двоим за закрытыми дверями... Мне бы не хотелось лицезреть голых людей или совокупление людей любой ориентации. Не надо тут одно с другим мешать, Катерина.

Мало ли что кому не нравится? Кому-то в принципе может не нравиться ваше лицо, наряд и т.д. Имеет ли этот кто-то в таком случае право запрещать вам появляться на улице? Нет.

имеете ли вы право заниматься сексом на глазах у детей, которые имеют право гулять на улице?:))

Автор
#45
жвачка

Мало ли что кому не нравится? Кому-то в принципе может не нравиться ваше лицо, наряд и т.д. Имеет ли этот кто-то в таком случае право запрещать вам появляться на улице? Нет.

имеете ли вы право заниматься сексом на глазах у детей, которые имеют право гулять на улице?:))

Ну вот, тут все заключается в праве,а не в свободе)Мы не свободны и нам даже не понять каково это)

жвачка
#46
Автор

Мало ли что кому не нравится? Кому-то в принципе может не нравиться ваше лицо, наряд и т.д. Имеет ли этот кто-то в таком случае право запрещать вам появляться на улице? Нет.

имеете ли вы право заниматься сексом на глазах у детей, которые имеют право гулять на улице?:))
Ну вот, тут все заключается в праве,а не в свободе)Мы не свободны и нам даже не понять каково это)

Мы относительно свободны, та самая часть наших свобод, которые не противоречат интересам общества, приобретают форму права.

Галина
#47
жвачка

имеете ли вы право заниматься сексом на глазах у детей, которые имеют право гулять на улице?:))

Ну вот, тут все заключается в праве,а не в свободе)Мы не свободны и нам даже не понять каково это)Мы относительно свободны, та самая часть наших свобод, которые не противоречат интересам общества, приобретают форму права.

Жвачка, а как вы считаете любовь не к парню моя может как-то помешать обществу?

Лиля
#48

Настоящая свобода - это единоличная и бескомпромиссная власть себя над собой - свобода от себя самого. Поэтому самые "свободные" 5% населения нашей планеты на самом деле зависят они от самой дешевой вещи в мире - от бумаги, пусть и зеленой. Когда мы перестаем ограничивать себя в тех или иных вещах - вещи начинают ограничивать нас. Это философская позиция. "Наши права заканчиваются там, где начинаются права другого человека" -это правовая. Демократические свободы - сладенький миф, прикрывающий горькое рабство. Это реальная Россия сегодня, а скоро и весь мир в целом.

Ну а я пока пользуюсь своей относительной свободой слова и радуюсь хотя бы такой малой возможности:)

вау
#49

ох я вообще свободна)

Лиля
#50

[quote="Бухие бухи"]Кроме закона, ничего на меня, по большому счету, не давит. Специально в разрез с нормами общества я идти не буду, то есть, на Красной площади демонстративно ср@ть не сяду, например (просто потому, что не хочу, чтобы другие так делали), но в каких-то принципиальных вопросах: выбор профессии, полового партнёра, деторождение и тому подобное, мне на устои общества абсолютно по барабану, мой выбор принаделжит только мне.

А если Ваша профессия станет не востребованной? Грянет, например, экономический кризис? Понадобятся деньги, и Вам придется ее оставить. Иначе о каком деторождении может идти речь? Или Вы можете растить детей в нищете? Мы зависимы очень от многого, и надо это признать. И прежде всего от своих желаний))