Гость
Статьи
внезапная сестра и …

внезапная сестра и наследство.

Доброго дня, девушки. в общем,ситуация такая: у меня есть сводная сестра по отцу, брат погиб в аварии (мне было лет 10). никогда их не видела (живут в др городе), знала только,что они есть. с сестрой …

Мира
174 ответа
Последний — Перейти
Страница 3
Гость
#101
Скотти

А нам значит какой-то особо въедливый попался. Перечислил все пароли/явки до буквочки )

Папа вобще ничего не перечислял. Все движимое и не движимое. Все. И да, я не присутствовала. Мои паспортные данные вписали и все. И то, какие там данные). Но есть важнй момент, а именно "моей дочери" ивановой маррье петровне 1965 г.р. . Больше ничего. Уже вступила, значит так точно можно.

Мира
#102

а еще я долго печатаю, потому что наполовину в интернете сижу. нашла сайт он лайн юриста, но он молчит

Нибелунги
#103
Мира

Так она не отвечает, когда была у нотариуса

простите, я не увидела вопрос. со смерти папы 25 будет два месяца. со смерти мамы было 17. в нотариус я ходила в начале декабря. я не думаю, что нотариус будет меня "разводить" она вроде была знакомой

Блажен, кто верует. Вам должны были выдать документ. Если вы нам не врете, вам нужно еще раз идти к этой "знакомой" и узнать, в чем дело.

Гость
#104
Нибелунги

простите, я не увидела вопрос. со смерти папы 25 будет два месяца. со смерти мамы было 17. в нотариус я ходила в начале декабря. я не думаю, что нотариус будет меня "разводить" она вроде была знакомой

Блажен, кто верует. Вам должны были выдать документ. Если вы нам не врете, вам нужно еще раз идти к этой "знакомой" и узнать, в чем дело.

Или к другой и незнакомой.

Мира
#105

Я не была на составлении завещания, но там действительно перечислено все имущество. полностью. даже описано сколько соток земли на дачном участке.

Нибелунги
#106
Мира

а еще я долго печатаю, потому что наполовину в интернете сижу. нашла сайт он лайн юриста, но он молчит

Какой он-лайн юрист, вы его ответа до следующего декабря будете ждать, потратьте время на "живого" юриста

Гость
#107

Девочка, открой закон. Отключи вумен. Прочитай внимательно что пишут в законе. Подумай. Потом можешь вернуться:-), я разрешаю.

Мира
#108
Нибелунги

а еще я долго печатаю, потому что наполовину в интернете сижу. нашла сайт он лайн юриста, но он молчит

Какой он-лайн юрист, вы его ответа до следующего декабря будете ждать, потратьте время на "живого" юриста
да я понимаю, завтра постараюсь попасть к кому-нибудь

Гость
#109
Мира

Какой он-лайн юрист, вы его ответа до следующего декабря будете ждать, потратьте время на "живого" юриста

да я понимаю, завтра постараюсь попасть к кому-нибудь

Буквально пару месяцев назад такой "живой" юрист дочкинойкуме такую ахинею нес, что мы всей семьей девочке искали "взрослого" юриста с прежним высшим юридическим. Мира, сначала сами прочитайте текст закона. Иначе можете попасть в беду. И еще один случай. Моей дочке очень хорошо знакомый судья посоветовал адвоката. Тот запросил за ведение дела довольно большие деньги и в то же время сказал, что у нас нет ни единого шанса дело выиграть. Мы расстроились, нанимать его не стали (ну раз бесполезно), но на всякий случай решили посудиться без адвоката, сами. И с первого захода дело выиграли. Это я к чему? А к тому,тчто если адвокат ответит не в том ключе, который вам выгоден. Это не значит, что нужно опустить лапки и сдаться. Адвокатов менять, законы изучать и все будет нормально. Ну в вашем конкретном случае конечно).

#110

И у Вас первым умер папа, потом мама? Это вопрос Вашему юристу, чья бабушка наследует.

Гость
#111
Скотти

И у Вас первым умер папа, потом мама? Это вопрос Вашему юристу, чья бабушка наследует.

Мам, а потом папа. А папа вступал в наследство после маиной серти? Иначе на что он завещание писал?

Гость
#112

А если бы завещания не было, то я бы первая орала, что все дети наследники первой очереди, и родители и всем поровну. Если разводка, то акцент не там поставлен.

Гость
#113

автор, бегом к юристу и нотариусу ! И еще - при наличия завещания ваша сестра (раз она совершеннолетняя и не инвалид) ничего не получит из того, что в завещании перечислено. Запомните - вас просто запугивают. Вы очень молоды - вот и пытаются надавить. Действуйте разумно. Напишите СВОЕ завещание - все в пользу бабушки/любой тети и пр. Напишите заявление в милицию по поводу угроз от адвоката сестры. Сообщите сестре, что в ВАШЕМ завещании она не указана, и что в милиции есть заявление об угрозах от нее. Скорее всего придется поделить счет (если он не указан в завещании), но, возможно, если формулировка все движимое и недвижимое даже счет делить не придется. Не унывайте. Сестру вежливо отсылайте, Но скорее вступите в наследство ! оформляйте документы срочно, а не надейтесь на якобы знаком нотариусов - потребуйте от нее немедленных действий в связи с угрозами от родственников.

Нибелунги
#114

Мам, а потом папа. А папа вступал в наследство после маиной серти? Иначе на что он завещание писал?

Там два зевещания - мать на дом, отец на машины.

Гость
#115

Вам нужно изучить статьи 1110-1175 Гражданского кодекса

http://www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_1.html#p33

Гость
#116

папа должен был деньги на ваше имя переписать или доверенность составить. вы бы вклад сняли спокойно.

Мира
#117
Скотти

И у Вас первым умер папа, потом мама? Это вопрос Вашему юристу, чья бабушка наследует.

мама умерла 17ого числа, папа 25 ого, в больнице. попал туда почти сразу после ее смерти. у папы в завещании машины и то, что отказывается от наследства в пользу меня, завещание с отчуждением, то есть, пока он жив, я не могу без его ведома продать дом или выписать его оттуда. могу конкретнее посмотреть, когда буду дома. у мамы дом и дача с земельным участком. а счет он не успел вписать. мама перегорела очень внезапно. То есть лечились, все хорошо, а потом буквально неделя и уже все...

111
#118

гость ь 113 грамотно советует

заявление в милицию и ей об этом заявлении сообщить!

нотариус должен дело о наследстве открыть в первый ваш день появления там, а не время тянуть

сложно игнорировать угрозы сестры, но ваш ответ ей - всё решит суд

не волнуйтесь, все имущество должно быть вашим, только грамотно разобраться с документами надо

Мира
#119

а на счет того, что всем детям поровну, возможно, вы и правы, но это моя мама работала на этот дом. моя сестра и знать отца не хотела, когда он звонил, приезжал, к себе звал, мои родители действительно дали бы ей больше возможностей. он никогда не отказывался от них. И деньги и подарки все вместе покупали, а вот потом она так к нему. и я не понимаю, почему дом моей мамы я должна делить с чужой для меня тетей. которая знать меня и папу не хотела.

bimbo
#120
Мира

Доброго дня, девушки. в общем,ситуация такая: у меня есть сводная сестра по отцу, брат погиб в аварии (мне было лет 10). никогда их не видела (живут в др городе), знала только,что они есть. с сестрой папа не общался,после смерти брата.моей маме гос-во дало кв. продали ее, купили свой дом,прошло много лет, мама тяжело заболевает,умирает... у папы не выдерживает сердце и его я тоже хороню, естественно сообщаю сестре,так и так, хочешь приезжай. приезжает... и интересуется когда мы будем делить дом! Дом куплен на деньги мамы, папа даже не собственник, есть завещания от обоих родителей на меня, какая дележка? собирается все оспаривать,ее адвокат меня уже замучил.кто знает насколько это реально все? мне 19.

если есть завещание на вас - проблемы вообще нет. Закрывайте тему.

Мира
#121

Спасибо всем большое, сейчас была в участковом пункте милиции, рассказала суть, посоветовали чтобы не нервничать вырубить домашний телефон, но заявление, конечно, не приняли. с участковым мирно поговорили, сказал, чтобы, если будет караулить возле дома, вызывала дежурку. и еще дал номер бесплатного адвоката, он по уголовным делам, но "поможет чем сможет"
спасибо вам, я бы сама еще долго со всем этим тянула, а вы прям взбодрили

Гость
#122
Мира

Спасибо всем большое, сейчас была в участковом пункте милиции, рассказала суть, посоветовали чтобы не нервничать вырубить домашний телефон, но заявление, конечно, не приняли. с участковым мирно поговорили, сказал, чтобы, если будет караулить возле дома, вызывала дежурку. и еще дал номер бесплатного адвоката, он по уголовным делам, но "поможет чем сможет"спасибо вам, я бы сама еще долго со всем этим тянула, а вы прям взбодрили

у вас милиция в соседнем доме?! прям в тапочках бегали? :))

Мира
#123
Гость

Спасибо всем большое, сейчас была в участковом пункте милиции, рассказала суть, посоветовали чтобы не нервничать вырубить домашний телефон, но заявление, конечно, не приняли. с участковым мирно поговорили, сказал, чтобы, если будет караулить возле дома, вызывала дежурку. и еще дал номер бесплатного адвоката, он по уголовным делам, но "поможет чем сможет"спасибо вам, я бы сама еще долго со всем этим тянула, а вы прям взбодрили

у вас милиция в соседнем доме?! прям в тапочках бегали? :))

Нет, милиция через две улицы, и вовсе не в тапочках, не понимаю, что вас так удивило. у меня маленький микрорайон. а еще в интернете я с телефона, так что думаю ничего критичного нет

Гость
#124
Злая мачеха

Вот поэтому мы с мужем оформлять крупную недвижимость на нашего ребенка, чтобы потом ей не пришлось ничего ни с кем делить.

Глупость какая. Ваш ребенок в 18 вложится в бизнес с друзьями, заложив недвижимость, начнет играть в азартные игры и пр. пр. Это истории из жизни. Кроме того, если с совершеннолетним ребенком что-то случается в браке, половина имущества отойдет супругу - в наследство включается и добрачная собственность. Сценариев может быть множество, поэтому собственность родителей - собственность родителей и никак иначе. А дальше - завещания, составленные приличным юристом.

Ну и так, к слову. Когда речь идет о свекровях - тезис о внуках "родная кровиночка" звучит постоянно, а тут - сестра, с которой родство гораздо ближе. Но ее судьба никого не беспокоит.

Гость
#125

Автор, сестра вам не является сводной, она вам родная по отцу.

Евгения
#126

а почему счет в банке делить 50-50? Это совместно нажитое имущество.То есть мамины 50 делите по 25 на вас и отца. И уже после смерти отца делите 75 на вас и эту сестру.

#127
Евгения

а почему счет в банке делить 50-50? Это совместно нажитое имущество.То есть мамины 50 делите по 25 на вас и отца. И уже после смерти отца делите 75 на вас и эту сестру.

Там уже речь не столько о сестре, сколько об имеющихся бабушках с обязательной долей

Евгения
#128

250 000:2=125000 :2 =62500(ваше наследство от мамы)125000+62500=187500(доля отца) 187500:2=93750(доля сестры) 93750+62500=156250(ваша доля)

Евгения
#129

Насколько я поняла бабушка живет с автором .Тем больше доля автора.

#130
Евгения

250 000:2=125000 :2 =62500(ваше наследство от мамы)125000+62500=187500(доля отца) 187500:2=93750(доля сестры) 93750+62500=156250(ваша доля)

Формулировка этой задачки: все движимое и недвижимое - дочери. Вторая - в пролете, но есть бабушки.

Гость
#131

Автор, не тяните, идите завтра же к этому нотариусу, попросите чтобы она Вам всё подробно объяснила, назвала сроки и выдала бумагу о том, что от Вас приняты такие-то документы в дело о наследстве #.. Попросите снять все копии документов и идите в государственную юридическую консультацию. Если будут звонить сестра с "адвокатом" постарайтесь сделать запись разговора. Если будут присутствовать прямые или косвенные угрозы Вам уже не смогут отказать в принятии заявления в полиции. Не бойтесь и не давайте им понять что Вы боитесь. И лучше бы чтоб они знали о том, что Вы уже обратились в полицию.

Бегите в юридическую консультацию!

Мира
#132
Евгения

Насколько я поняла бабушка живет с автором .Тем больше доля автора.

бабушка не прописана в этом доме, у нее своя квартира, про вторую так ничего и не выпытала, так что вообще не понятно как ее искать. она и про папу то не знает

#133
Мира

бабушка не прописана в этом доме, у нее своя квартира, про вторую так ничего и не выпытала, так что вообще не понятно как ее искать. она и про папу то не знает

Особенность нашего вступления в наследство - наследников никто не разыскивает. Все претендующие в течение полугода должны у нотариуса объявиться сами. НО через суд, наследники той же очереди могут хадатайствовать о продлении сроков вступления, если они по уважительным причинам не успели вступить. Тут в Вашей теме прошло, что есть сроки - в течение 3-х лет. Это - узнавайте

Гость
#134

Тут юрист нужен хороший по наследным делам. Мама умерла - ее доля делится между наследниками первой очереди - вы, отец и бабушка (мамина мама). Отец умирает - наследники вы и ваша сестра. Тут все очень сложно и надо знать все тонкости законов, т.к. родители умерли друг за другом. Завещание сестра вряд ли оспорит. Если есть что-то без завещания, то не забудьте, что ваша бабушка тоже претендент на наследование за вашей мамой (это можно использовать в вашу пользу).

Гость
#135

Мира, я бы на Вашем месте обратилась к юристу за разьяснением и заодно подала заявление в полицию - насчет запугивания.ИМХО тут можно подать на сестрицу в суд за запугивание.Похоже. что ей по закону ничего не полагается - а нанятый ею адвокат блефует.

Гость
#136
Гость

Автор, сестра вам не является сводной, она вам родная по отцу.

Это и называется "сводная".

Гость
#137

Папа не успел вступить в наследство, поэтому ВСЮ долю мамы в совместно нажитом имуществе наследует ближайшие ее ближайшие родственники (дочка и родители мамы). Оставшееся после папы наследство делится между его ближайшими родственниками, но т.к. существует завещание, а родственники дееспособные и совершенолетние, то наследство идет по завещанию.

Но у автора может быть проблема - завещание на дом только у мамы, у папы в завещании этого нет (если правильно понимаю). Т.к. дом совместное имущество, то получается, что мама завещала только свою долю, а вот долю отца никак не прописали и в наследство он не успел вступить. и вот тут сестра может претендовать на свою половину половины дома и участка, и на такую же четвереть счета. А вот машины не получит, т.к. они прописаны в завещании отца

Гость
#138
Нибелунги

Там два зевещания - мать на дом, отец на машины.

А вот тут загвоздка. Отец тоже должен был на дом завещание написать. По закону он собственник половины, и неважно на чьи деньги это было куплено.

Гость
#139

а бабушка чья мама? отца или матери? у автора она ничего отнимать не хочет, но если она мама отца, то она также имеет долю в его наследстве, не упомянутом в завещании, и доля сестры автора уменьшается

Гость
#140
Гость

А вот тут загвоздка. Отец тоже должен был на дом завещание написать. По закону он собственник половины, и неважно на чьи деньги это было куплено.

Уже объяснили до меня.

Тася
#141
Мира

Доброго дня, девушки. в общем,ситуация такая: у меня есть сводная сестра по отцу, брат погиб в аварии (мне было лет 10). никогда их не видела (живут в др городе), знала только,что они есть. с сестрой папа не общался,после смерти брата.моей маме гос-во дало кв. продали ее, купили свой дом,прошло много лет, мама тяжело заболевает,умирает... у папы не выдерживает сердце и его я тоже хороню, естественно сообщаю сестре,так и так, хочешь приезжай. приезжает... и интересуется когда мы будем делить дом! Дом куплен на деньги мамы, папа даже не собственник, есть завещания от обоих родителей на меня, какая дележка? собирается все оспаривать,ее адвокат меня уже замучил.кто знает насколько это реально все? мне 19.

Если папа даже не входил в права наследования после мамы, то какое завещание он мог Вам оставить? После своей мамы Вы единственная наследница,ваша сводная сестра тут курит в сторонке.

В суде можно доказать,что дом куплен на средства мамы.

Гость
#142

А как доказать, что дом куплен на мамины деньги? Квартиру маме гос-во дало в браке с папой? Продавали ее в браке? Если да, то это это может считаться совместно нажитым имуществом.

Гость
#143

А папа мог не входить в права наследования, а считаться принявшим наследство фактически, если проживал в доме.

Гость
#144
Гость

Это и называется "сводная".

Вовсе нет, это называется "единокровная".

А если у сестер одна мать, но разные отцы - "единоутробная".

Сводная сестра - когда женятся люди с детьми от предыдущего брака, их дети будут "сводные", кровного родства между такими детьми нет.

Мира
#145

Была у юриста по гражданскому праву. Отсканировал все-все документы, нашли ошибку в свидетельстве о смерти в отчестве папы, поеду менять, но вроде сильных проблем это не принесет. Договорились с ним о встрече, как он изучит все документы, так же со мной поедет к нотариусу, проконтролировать эту тетеньку. С ее адвокатом вообще дело темное, сказал, что это больше похоже на коллектора (?) правильно выразилась? Дело тонкое получается. Еще сказал, что на крайний случай будем играть на опережение их действий (не совсем поняла о чем это он). поставила программу на телефон, пишу теперь все звонки.
отправил в прокуратуру для написания заявления об угрозе жизни и здоровья, но сегодня я уже туда не попадаю.
в общем, нервы потрепать придется, так как много спорных моментов в завещании.
думаю съездить еще к какоиу-нибудь юристу, на всякий пожарный

Мира
#146
Тася

Доброго дня, девушки. в общем,ситуация такая: у меня есть сводная сестра по отцу, брат погиб в аварии (мне было лет 10). никогда их не видела (живут в др городе), знала только,что они есть. с сестрой папа не общался,после смерти брата.моей маме гос-во дало кв. продали ее, купили свой дом,прошло много лет, мама тяжело заболевает,умирает... у папы не выдерживает сердце и его я тоже хороню, естественно сообщаю сестре,так и так, хочешь приезжай. приезжает... и интересуется когда мы будем делить дом! Дом куплен на деньги мамы, папа даже не собственник, есть завещания от обоих родителей на меня, какая дележка? собирается все оспаривать,ее адвокат меня уже замучил.кто знает насколько это реально все? мне 19.

Если папа даже не входил в права наследования после мамы, то какое завещание он мог Вам оставить? После своей мамы Вы единственная наследница,ваша сводная сестра тут курит в сторонке.

В суде можно доказать,что дом куплен на средства мамы.

Завещания были написаны обоими родителями, как только узнали мамин диагноз. это завещание папа и оставил.

ПрЫнцесса
#147

я отслеживаю всю вашу ситуацию...интересно, чем все закончится, пригодится в жизни, в юридических делах - я профан

Нюша
#148

Странный у вас нотариус.Для открытия наследственного дела(в Москве) необходимо предоставить свидетельство о смерти,документы подтверждающие родственные отношения,справка из жилищных органов о последнем постоянном месте жительства умершего с указанием всех совместно проживающих с ним на момент смерти,выписка из домовой книги,завещание(если есть) и паспорта .наследников.С этими документами приходите к нотариусу и он открывает дело.Даёт справку с номером дела,запросы в банк о наличии денежных средств и список справок которые необходимо собрать.И дальше уже вы шуршите и собираете необходимые бумаги для следующего этапа.

Мира
#149
Нюша

Странный у вас нотариус.Для открытия наследственного дела(в Москве) необходимо предоставить свидетельство о смерти,документы подтверждающие родственные отношения,справка из жилищных органов о последнем постоянном месте жительства умершего с указанием всех совместно проживающих с ним на момент смерти,выписка из домовой книги,завещание(если есть) и паспорта .наследников.С этими документами приходите к нотариусу и он открывает дело.Даёт справку с номером дела,запросы в банк о наличии денежных средств и список справок которые необходимо собрать.И дальше уже вы шуршите и собираете необходимые бумаги для следующего этапа.

Это я сегодня поняла, что странный. А так я ничего не знала. приехала с папкой, которую мама собрала, объяснила, и все. та сказала, что позвонит когда мне к ней подъехать, вот я и сидела ждала звонка.

Бяка
#150
Скотти

Есть завещание на Автора. Соответственно сестра может претендовать на обязательную долю в наследстве при двух условиях:

1. она несовершеннолетняя на момент открытия наследства;

2. она инвалид, нетрудоспособна.

При наличии 1 или 2, или двух этих условий - она имеет право на 50% от того что бы получила при отсутствии завещания.

ничего подобного! завещание трудно оспорить! даже если сестра будет иметь хоть один пункт из перечисленных, ей присудят приблизительно одну десятую наследства. я на эту тему беседовала с адвокатом однажды.