Гость
Статьи
Лицемерие или …

Лицемерие или вежливость?

Как пример приведу историю. Моя знакомая крайне враждебно отнеслась к невесте своего сына, всячески его отговаривала от женитьбы, поливала грязью за глаза, а потом когда они всё-таки поженились стала им звонить, поздравлять с праздниками и елейным голосочком желала счастья( сама слышала). Думала может она поменяла своё отношение, оказалось нет, она её так же ненавидит. Я спросила её зачем же она тогда так мило с ними щебечит, она искренне изумилась "А как же? Это же вежливость! Все воспитанные люди так себя ведут" Я этого не понимаю, неужели, чтобы все считали тебя воспитанным человеком надо быть такой лицемеркой? Это правильно?

Рита
24 ответа
Последний — Перейти
гость
#1

Это не правильно,

Но увы это правда, Ваша подруга не одна, так многие делают.

Знаменитая американская улыбка во все 32 зуба, - это как раз и есть лицемерие.

гостище
#2

ну конечно, лучше бы она звонила на праздники и желала им скорейшего расставания. Или покрывала бы матом при каждой встрече. Она по прежнему ее не любит, но ради сына с ней щебечет. Что бы ему не делать больно. Лучше худой мир чем хорошая ссора.

Гость
#3

Да так многие живут.У моих родителей есть сваты(родители жены брата)Так вот,я их не перевариваю,мерзкие людишки.Но в глаза всё равно с ними беседую,так же за столом сидим вместе общаемся.А куда деваться?Приходится так себя вести,чтобы не нарушить отношения с братом.Так и ваша знакомая.Ради сына не только елейным голоском заговоришь.Можно подумать прям все свекрови любят своих невесток.

Гость
#4
гость

Это не правильно,

Но увы это правда, Ваша подруга не одна, так многие делают.

Знаменитая американская улыбка во все 32 зуба, - это как раз и есть лицемерие.

Правду надо подавать как пальто, а не швырять в лицо, как мокрое полотенце.

Гость
#5

да уж лучше пусть лицемерит, чем разваливать семью

Рита
#6
гостище

ну конечно, лучше бы она звонила на праздники и желала им скорейшего расставания. Или покрывала бы матом при каждой встрече. Она по прежнему ее не любит, но ради сына с ней щебечет. Что бы ему не делать больно. Лучше худой мир чем хорошая ссора.

А обязательно такие крайности? Даже поздравить можно по разному, спокойно и вежливо без лишнего сиропа, разве нет? А на счёт не хочет сыну делать больно, это не так, она продолжает капать ему на мозги, что выбрал себе такую сякую и внуки ей от такой не нужны.

Suslik_1
#7

да, это и есть вежливость.

Рита
#8
Гость

Да так многие живут.У моих родителей есть сваты(родители жены брата)Так вот,я их не перевариваю,мерзкие людишки.Но в глаза всё равно с ними беседую,так же за столом сидим вместе общаемся.А куда деваться?Приходится так себя вести,чтобы не нарушить отношения с братом.Так и ваша знакомая.Ради сына не только елейным голоском заговоришь.Можно подумать прям все свекрови любят своих невесток.

Это я могу понять. Я же не говорю что надо драться и материть всех кого не любишь, но и излишняя доброжелательность ни к чему ведь?

Рита
#9
Гость

да уж лучше пусть лицемерит, чем разваливать семью

одно другому не мешает. разрушить можно ведь не только взрывом, но и грамотным подкопом.

Рита
#10
Suslik_1

да, это и есть вежливость.

то есть вам было бы приятнее если бы в лицо улыбались, а за спиной поливали грязью? по мне так пусть меня лучше в лицо на... пошлют без всяких реверансов, чем так.

Suslik_1
#11
Рита

то есть вам было бы приятнее если бы в лицо улыбались, а за спиной поливали грязью? по мне так пусть меня лучше в лицо на... пошлют без всяких реверансов, чем так.

смотря кто. Но в большинстве случаев предпочту, чтобы люди, с которыми мне приходится регулярно сталкиваться (коллеги, родственники) играли роль вежливости и доброжелательности. Это не значит, что мне нужно "зад вылизывать", прото не хамить и не грубить в открытую. Я этого также делать не буду.

гостище
#12
Рита

ну конечно, лучше бы она звонила на праздники и желала им скорейшего расставания. Или покрывала бы матом при каждой встрече. Она по прежнему ее не любит, но ради сына с ней щебечет. Что бы ему не делать больно. Лучше худой мир чем хорошая ссора.

А обязательно такие крайности? Даже поздравить можно по разному, спокойно и вежливо без лишнего сиропа, разве нет? А на счёт не хочет сыну делать больно, это не так, она продолжает капать ему на мозги, что выбрал себе такую сякую и внуки ей от такой не нужны.

ну если так, то согласна.

Гость
#13

Это просто вежливость. Я ненавижу падчерицу до дрожи и муж это знает. Но когда мы с ней видимся я ей улыбаюсь и спрашиваю как дела. Благо видимся с ней крайне редко.

А что мне делать? Не кидаться же на неё с кулаками, стараюсь себя контролировать.

Луи
#14
Гость

Правду надо подавать как пальто, а не швырять в лицо, как мокрое полотенце.

У меня для вас плохие новости - это фраза появилась в контакте давно и уже всем настопиздела, соригинальничать не получилось.

Гость
#15

Вежливость это когда изначально нейтральное отношение. А ваша знакомая приспособилась к обстоятельствам.

Гость
#16

Ну вообще-то, вежливоть и есть лицемерие. Да только не всегда охота в жизни сталкиваться с "суровой правдой". Имхо, пускай меня все ненавидят, но в лицо желаю слышать только нормальное обращение. Я чью-нибудь нелюбовь очень легко переживу, а вот существовать хочется в комфортных условиях, чтоб без хамства. Чувства свои надо при себе держать, т.к. никому они, в общем, не сдались.

Рита
#17

16.Интересно рассуждаете. Я даже задумалась, а может и правда вежливость это и есть лицемерие.

Гость
#18
Рита

то есть вам было бы приятнее если бы в лицо улыбались, а за спиной поливали грязью? по мне так пусть меня лучше в лицо на... пошлют без всяких реверансов, чем так.

мне плевать, кто и что говорит за моей спиной, предпочитаю вежливые и лицемерные отношения

Гость
#19
Луи

Гость

Правду надо подавать как пальто, а не швырять в лицо, как мокрое полотенце.



У меня для вас плохие новости - это фраза появилась в контакте давно и уже всем настопиздела, соригинальничать не получилось.

за всех не пиши

Татьяна
#20

А мне кажется она правильно делает. Зачем портить жизнь своему сыну и его семье, когда уже все решено?

V
#21

Вообще-то, в данной ситуации по-настоящему вежливый человек не будет капать на мозги сыну, что он не ту выбрал, и за глаза не будет говорить о невестке гадости.

Гостья
#22
V

Вообще-то, в данной ситуации по-настоящему вежливый человек не будет капать на мозги сыну, что он не ту выбрал, и за глаза не будет говорить о невестке гадости.

+10000000

#23

Вежливость не равно лицемерие. Вежливостью может быть и нейтральное отношение к человеку.

Гость
#24

Вы отношение и вежливость не путайте. Вежливость это правила поведения в обществе к примеру при встрече люди здороваются, говорят спасибо и пожалуйста, не толкаются и не мешают друг другу в общественных местах это вежливость, а лицемерие это скрывать свое отношение. То есть можно даже враждебно относится к человеку, но при этом быть вежливым и вести конфликт вежливо соблюдая правила поведия в общении и указывая на его не правоту

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: