Гость
Статьи
Мать занимается …

Мать занимается мазохизмом

Я маму очень люблю, но ее поведение меня уже просто раздражает. В браке с отцом они прожили 27 лет. Год назад матери позвонила мадам и сообщила, что она является любовницей отца уже 12 лет. Мать сказала уходить отцу к ней. Он собрал вещи и ушел, но через месяц вернулся, сказал, что имеет законное право находится в совместно нажитой квартире. Они продолжают встречаться. Родители развелись, но живут вместе, пока что нет возможности им разьехаться.
Суть в том, что она всячески обсасывает эту ситуацию, говорит, какой отец предатель и все в таком тоне. Но! Одновременно помогает ему деньгами - то одолжит, то так даст. Готовит ему, но вместе с тем поливает его грязью со слезами на глазах и рассказывает всем, какой он подлец. Я не пойму, если уж вы развелись так и забей ты на него и не обращай внимания - не убирай за ним, не готовь, не давай денег.
Но она все это делает, а затем плачет, что он сво и т.п. Понятное дело, что отца все устраивает: одна его обхаживает, а со второй он проводит время и не хочет менять праздники от встреч на будни, потому и не переезжает к любовнице. А мама постоянно спрашивает: "ну почему он не переедет к ней?!". И сама же себе отвечает, что ему так удобно. Попахивает мазохизмом. Как будто мама несет на груди знамя : "он мерзавец, а я такая отличная жена!".
Ну как вразумить мать??

Я
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

многие так живут. Мои родители в том числе. Это никак не исправить, на маму никак не повлиять. Остается только ждать, пока они сами между собой разберуться

Гость
#2

*разберутся

Гость
#3

Квартирный вопрос. Папа, похоже не хочет уходить с одним чемоданчиком, или любовница не принимает без приданого. Маме тоже страшно менять все, в данном случае, разменивать или продавать квартиру и идти в коммуналку. В таком возрасте это не просто. Не добивайте ее своим неуважением, поддержите, может, к психологу отвести. Тогда, может, как-то определится.

ЧелЛов ★ ★ ★
#4

Ой да ладно, нормальная ситуация, бывает.

Подумаешь муж изменял, а кому ща мужья не изменяет.

Мамке лучше знать что делать.

_

Я
#5

Собирают на квартиру, в конце года должны купить и отец сможет переехать

Гость
#6

если мужик в 50 лет вынужден стрелять деньги у баб, это уже не лечиться. главное свою семью так не стройте.

Евгения
#7

Просто она любит его и ей больно. Отца подальше и поскорее. Только так. Пока он перед носом маячит всё бестолку

Я
#8
Евгения

Просто она любит его и ей больно. Отца подальше и поскорее. Только так. Пока он перед носом маячит всё бестолку

Потому в планах покупка квартиры и его переезд.

гость
#9

Вашей маме, автор, не хочется быть брошенной женой после 27 лет брака. По ее мировосприятию лучше быть несчастной женой, чем не быть женой вообще. Кроме вашего отца других мужчин на горизонте, похоже, не значится, вот и цепляется мама ваша за обломки семьи. Может, сама себе отчета не дает. Поймите, что такую ситуацию рационально пережить могут очень немногие. Помогите ей. И пожалейте.

Я
#10
гость

Вашей маме, автор, не хочется быть брошенной женой после 27 лет брака. По ее мировосприятию лучше быть несчастной женой, чем не быть женой вообще. Кроме вашего отца других мужчин на горизонте, похоже, не значится, вот и цепляется мама ваша за обломки семьи. Может, сама себе отчета не дает. Поймите, что такую ситуацию рационально пережить могут очень немногие. Помогите ей. И пожалейте.

Дело в том, что она сама говорит, что семьи у них больше нет и ей все равно на него. Но слова одни, а действия другие. Возможно если бы она настояла на егь переезде и оборвала бы с ним контакты он бы к ней лучше стал относиться, а так получается он и так дел натворил, а ее реакция его еще больше прельщает к отвратительным поступкам.

Гость
#11
Я

гость

Вашей маме, автор, не хочется быть брошенной женой после 27 лет брака. По ее мировосприятию лучше быть несчастной женой, чем не быть женой вообще. Кроме вашего отца других мужчин на горизонте, похоже, не значится, вот и цепляется мама ваша за обломки семьи. Может, сама себе отчета не дает. Поймите, что такую ситуацию рационально пережить могут очень немногие. Помогите ей. И пожалейте.

Дело в том, что она сама говорит, что семьи у них больше нет и ей все равно на него. Но слова одни, а действия другие. Возможно если бы она настояла на егь переезде и оборвала бы с ним контакты он бы к ней лучше стал относиться, а так получается он и так дел натворил, а ее реакция его еще больше прельщает к отвратительным поступкам.

Она не хочет его переезда, она хочет, чтобы он остался. Вот и пытается или на жалость пробить, или на совесть, или еще на какое чувство. Когда он квартиру купит и переедет, то Вам легче не станет. У мамы наступит депрессия оттого, что все-таки он ушел. Пока она надеется.

Гость
#12

Жалко вашу мамочку(((.......

Гость
#13

Ясное дело,что она за него цепляется т.к. шансов снова встретить мужчину в пожилом возрасте практически нет. А здесь пусть подлый, но родной.

Оле
#14

Конечно, после 27 лет брака очень тяжело представить, что одной ей будет легче. Поддержите её, не упрекайте. Может она не за ним убирает, а наводит порядок после него, чтобы самой было приятно находиться в квартире. Денег давать - перебор, конечно.

А вы с отцом можете поговорить?

Гость
#15
Оле

А вы с отцом можете поговорить?

О чем она будет говорить с отцом?

У отца есть свое мнение о его собственной жизни и, как бы не было обидно, он имеет право на это мнение и на эту жизнь. В этой ситуации нет компромисса, или будет страдать мама, или будет страдать папа. Маму жальче, у неё выбор путей дальнейшей жизни реально меньше.

Рина
#16

Маму жальче, у неё выбор путей дальнейшей жизни реально меньше.

В смысле шансы на одиночество велики? Да! Если Женщина растворилась в семье, а потом ее резко не стало, то заполнить пустоту крайне тяжело. Для этого должно быть самоуважение к себе как к личности, какие- то увлечения. Но ведь есть вы! Разве этого мало?

гость
#17

О чем она будет говорить с отцом?

У отца есть свое мнение о его собственной жизни и, как бы не было обидно, он имеет право на это мнение и на эту жизнь. В этой ситуации нет компромисса, или будет страдать мама, или будет страдать папа. Маму жальче, у неё выбор путей дальнейшей жизни реально меньше.

А с отцом можно поговорить о том, что самые трудные моменты для человека, с которым прожил 27 лет, следует смягчить, попросить не доставлять лишней боли, проявить человечность и мужскую поддержку. И напомнить, что его вина велика, обман непростителен, но уж так сложилось, о потому надо оставаться людьми. Желательно насколько возможно порядочными.

Гость
#18

Мои родители разъехались после 24 лет брака, папа слишком сильно любит свою маму и родню, маме надоело быть на 10-ом плане..она сама была инициатором... Папа ей потом звонил, рассказывал, что познакомился с хорошей женщиной и якобы будет жить с ней..Теперь она меня замучила вопросами, звонил ли отец, живет ли он с этой женщиной..и каждый раз одни и те же вопросы..Я тоже не могу понять, такого поведения, ну если ты сама захотела расстаться с человеком, его нужно отпустить и жить новой жизнью..а она только и думает,чем лучше та женщина, и что она делала не так в браке..Мама говорит, что тяжело расставаться после долгих лет совместной жизни, боится одиночества..а то что волнуется за него типа не чужой же человек..Я ей пытаюсь помочь, стараюсь чаще с ней общаться, придумывать какие-то занятия, походы в театр, кино..чтобы отвлечь от этих дум..

Алина
#19

Мне вот интересно.. а зачем любовница так поступила?

Ведь для нее ничего не изменилось - он же не стал жить с ней.

Гость
#20

"А с папой не пробовали разговаривать, чтобы он не вел себя, как свинья?"

Гость
#21
Рина

Для этого должно быть самоуважение к себе как к личности, какие- то увлечения. Но ведь есть вы! Разве этого мало?

Если у человека не было увлечений и друзей, то они и не появятся, он не умеет и не хочет всем этим заниматься. Хотел бы, все бы было. А то, что есть дочь, мама и сама знает, но... не стоит дочери полностью посвящать маме свою жизнь, так можно вовсе без своей жизни остаться.

Гость
#22
гость

О чем она будет говорить с отцом?

У отца есть свое мнение о его собственной жизни и, как бы не было обидно, он имеет право на это мнение и на эту жизнь. В этой ситуации нет компромисса, или будет страдать мама, или будет страдать папа. Маму жальче, у неё выбор путей дальнейшей жизни реально меньше.

А с отцом можно поговорить о том, что самые трудные моменты для человека, с которым прожил 27 лет, следует смягчить, попросить не доставлять лишней боли, проявить человечность и мужскую поддержку. И напомнить, что его вина велика, обман непростителен, но уж так сложилось, о потому надо оставаться людьми. Желательно насколько возможно порядочными.

Скорее всего там отец ведет себя именно так, старается побыстрее купить себе жилье и уйти. Квартиру с БЖ делить не стал. Но, все эти "оставаться людьми" и "быть порядочными" не нужны маме автора. В её понимании "быть порядочным" - это остаться с ней.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: