Гость
Статьи
Панический страх …

Панический страх проспать

Лет 8 назад я работала в компании при начальнике американце. График работы был с 10 утра, но начальник приказал на следующий день быть в 8, а у меня не сработало 2 будильника (бывает и такое). Он меня не пустил в кабинеты даже, а в переговорку пригласил переводчицу (с которой мы тогда очень хорошо общались), и через нее меня уволил, очень громко кричал на меня, я потом на улице рыдала часа 3, было жутко стыдно (при том переводчица сама чуть ли не рыдала и пыталась меня защитить). Время шло, и я ниразу после этого не опаздывала на работу (3 будильника всегда ставлю разных), но в начале декабря прошлого года случайно проспала 2 раза подряд (на пару часов), понимаю что это от усталости, но теперь каждое утро я в панике подскакиваю раньше будильника, в холодном поту, что проспала и очень боюсь такого же выговора (хотя эти 2 раза простили и забыли - проспала да проспала, хотя на нынешней работе "от звонка до звонка" график и быть надо четко к 9и утра). Мало того что я утром в страхе просыпаюсь, аж до мурашек по телу, так еще теперь прежде чем заснуть по 10 раз проверяю все ли включено и заряжено, сработает ли... Как быть? Понимаю что ни на одной работе свет клином не сошелся и нервы беречь надо, но все равно как бы я не старалась "положить" и успокоиться - все повторяется каждый день.

Гость
14 ответов
Последний — Перейти
Лена
#1

Вы зациклены просто на этом. Попробуйте относиться проще, я понимаю, что со стороны очень легко говорить. Я сама панически боюсь опоздать на работу, тоже по 100 раз проверяю, все ли в порядке с будильником. Но у меня очень суровый шеф: если приду хоть на минуту позже него, буду уволена. Однажды опоздала на очень важное совещание, простояла час в пробке. Он был возмущен, спросил. в чем дело и почему подвожу людей. Я объяснила, что пробки и т.п. Никто мне ничего не сделал, после этого как-то проще отношусь.

Гость
#2
Лена

Вы зациклены просто на этом. Попробуйте относиться проще, я понимаю, что со стороны очень легко говорить. Я сама панически боюсь опоздать на работу, тоже по 100 раз проверяю, все ли в порядке с будильником. Но у меня очень суровый шеф: если приду хоть на минуту позже него, буду уволена. Однажды опоздала на очень важное совещание, простояла час в пробке. Он был возмущен, спросил. в чем дело и почему подвожу людей. Я объяснила, что пробки и т.п. Никто мне ничего не сделал, после этого как-то проще отношусь.

возможно он у Вас просто страху нагоняет, что уважали его и правда не пропускали.. а меня ведь тогда действительно уволили, за первое опоздание...

хотя на нынешней работе, я знаю, что ничего из рамок вон выходящего не сделают, но видимо тот америкашка положил начало моим каким-то фобиям.

Ирина
#3

Я Вас очень хорошо понимаю! Я думала, что я одна такая чокнутая. У меня 3 будильника. Перед тем,как лечь спать, я трачу по 10-15 минут на проверку всех будильников. Ночью могу перепроверить их еще раз. Муж ржет, а мне оч страшно. Я всегда ложусь со словами: "Господи,только бы не проспать". У меня такая работа, где вообще недопустимы опоздания. Если просплю,меня уволят. Сама не знаю,как быть((

Гость
#4
Ирина

Я Вас очень хорошо понимаю! Я думала, что я одна такая чокнутая. У меня 3 будильника. Перед тем,как лечь спать, я трачу по 10-15 минут на проверку всех будильников. Ночью могу перепроверить их еще раз. Муж ржет, а мне оч страшно. Я всегда ложусь со словами: "Господи,только бы не проспать". У меня такая работа, где вообще недопустимы опоздания. Если просплю,меня уволят. Сама не знаю,как быть((

Нас уже двое. Самое интересное, что Вы наверное тоже понимаете как это плохо для нервной системы? и что работа эта (и моя и Ваша) не последняя, и мужья есть которые по сути нас должны поддерживать (и морально и материально), переживать то по поводу потери работы вообще не стоит (закрывается одна дверь - открывается другая (с)). Может просто мы уже запуганные, и вышколены так? Привыкли бояться? Не знаю как с этим бороться, уже межреберный невроз заработала, и все равно угомониться не могу :(

Air
#5

Клянусь,я из-за этого же ,автор,не устраиваюсь на нормальную работу!:-) Или дома,или с таким графиком,что сама решаю,когда приходить.В итоге занимаюсь не совсем тем,что учила в универах,но нервы стали спокойнее.

Air
#6

Самое кошмарное,что когда были совещания с утра,ну или вообще что-то важное-я вообще всю ночь не спала(Т.е. я как бы спала и даже смотрела сны как фильмы в кинотеатре,но на самом деле ждала утра,чтобы подскочить.Разве ж я обязана так мучаться?И должна ли я вообще работать?:-) Вот в чем вопрос.При этом я абсолютно не нервный человек,но чрезвычайно ответственный.Мне даже собаку нельзя заводить.Она чихнет один раз- а я уже с тремя кнтжкамм,с двумя термометрами и требую сказать,что и где у нее болит:-)А дети?Это ж ужас.Я вообще перестану спать.На всю жизнь.

Зануда
#7

Давным-давно была почти такая проблема, очень рано начинал учиться плюс дорога, ставил первый будильник на полчаса раньше второго, появилось время проснуться, полениться, поваляться-подумать о жизни, а по второму уже вставать. Но второй будильник ставил на шкаф, что-бы выключить надо встать с кровати.

Я
#8

Такая же паранойя. Мне даже сны на этой почве снятся через день. Тоже однажды проспала на работу два раза, была в шоке. Меня за это не уволят правда, но все равно. Я человек ответственный до мозга костей. И начальство будет очень недовольно. Но прощают такое. Выговора боюсь. И каждый раз те же симптомы, что и у вас. Будильник по 3 шт. Еще и каждый на повторе по три раза. И проверяю все по несколько раз. Как сумасшедшая

Гость
#9
Air

Самое кошмарное,что когда были совещания с утра,ну или вообще что-то важное-я вообще всю ночь не спала(Т.е. я как бы спала и даже смотрела сны как фильмы в кинотеатре,но на самом деле ждала утра,чтобы подскочить.Разве ж я обязана так мучаться?И должна ли я вообще работать?:-) Вот в чем вопрос.При этом я абсолютно не нервный человек,но чрезвычайно ответственный.Мне даже собаку нельзя заводить.Она чихнет один раз- а я уже с тремя кнтжкамм,с двумя термометрами и требую сказать,что и где у нее болит:-)А дети?Это ж ужас.Я вообще перестану спать.На всю жизнь.

Гиперотвественность... тоже понимаю ))) про собаку смешно "скажи где болит" )

Идея со свободным графиком мне приходила в голову, но сфера деятельности не позволит мне таких благ, хотя слышала есть компании у которых обязаловка отработать в день 8 часов например, а вот на сколько утром задержался - столько же задерживаешься на работе (кума у меня так работала.. говорит "завтра вечер у меня свободный, по этому посплю до 12и, а задержусь до 9и - не страшно", или наоборот приходила к 8и, чтоб в 5 уже уйти).

Гость
#10
Я

Такая же паранойя. Мне даже сны на этой почве снятся через день. Тоже однажды проспала на работу два раза, была в шоке. Меня за это не уволят правда, но все равно. Я человек ответственный до мозга костей. И начальство будет очень недовольно. Но прощают такое. Выговора боюсь. И каждый раз те же симптомы, что и у вас. Будильник по 3 шт. Еще и каждый на повторе по три раза. И проверяю все по несколько раз. Как сумасшедшая

Оказывается мы не одни такие, много людей страдают этим, и может быть виной как раз ответственность, потому что безалаберный человек врядли будет переживать - опаздывает он или нет, даже торопиться не будет. Послушаем дальше, авось совет дадут или еще какой рецепт утреннего счастья..

Гость
#11
Зануда

Давным-давно была почти такая проблема, очень рано начинал учиться плюс дорога, ставил первый будильник на полчаса раньше второго, появилось время проснуться, полениться, поваляться-подумать о жизни, а по второму уже вставать. Но второй будильник ставил на шкаф, что-бы выключить надо встать с кровати.

Систему "каждые N-минут" я тоже использую, у меня 3 будильника, по 3 завода каждые 15 минут, и орут все по разному, как не смешно, но лежат с разных сторон все - что слева, что справа, а что-то еще дальше... На шкаф не налазишься проверять заработает ли он или нет :((

Кактус
#12

Автор советую с вечера принять валерьянку - и успокоитесь, и лучше выспитесь.А бывший ваш начальник - д..ак.

#13

Ой, поверю. Сама такая была, в сентябре ,когда муж в командировку уехал, а мне на работу к 8.00 и еще детей надо кого в школу, кого в садик. Именно панически боялась проспать и ведь пару раз проспали. А потом решила успокоиться. Я как-то пропивала курс элькара, когда у меня был стресс, решила повторить. Стала намного лучше себя чувствовать и даже перестала думать ,что проспим.

Гость
#14
Гость

Оказывается мы не одни такие, много людей страдают этим, и может быть виной как раз ответственность, потому что безалаберный человек врядли будет переживать - опаздывает он или нет, даже торопиться не будет. Послушаем дальше, авось совет дадут или еще какой рецепт утреннего счастья..

А вот у меня ситуация со студенческиз лет плохо работал смартфон и всегла боялачь проспать и теаепь уогла мне нвдо куда то идти то я не сплю. Не могу и все. Прошу мужа или детей сьавитт будильник но не помогает все рпвно боючь проспать. Как я буду работаьь ума не приложу. Я же с ума сойду если каждую ночь не спать. Валерьянка не помогает. Твблетки для сна тоже. Все равно лежу и переживаю всю ночь. Что делать не знаю

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: