Гость
Статьи
Если вам, допустим, …

Если вам, допустим, продавец в магазине передал лишние деньги, вы их возвращаете или забираете себе?

Только что из магазина.Стою в очереди передо мной мужчина,продавец ему озвучивает сумму покупки 345 р.Мужчина протягивает 500р,продавец(видно что еще стажер),дает ему сдачу 155 р и данную ей 500р.Мужчина как ни в чем не бывало забирает сдачу.Я громко сказала ему об этом.Деньги он вернул,но вы бы видели как он на меня посмотрел!!Ну неужели не стыдно?Ведь не разбогатеешь на эти деньги!А с девушки вычтут.Я например всегда говорю если вижу что деньги лишние.Кстати мне тоже несколько раз возвращали,если давала на кассе лишнее.

Катя.
83 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Я всегда возвращаю,продавцы бывают очень сильно удивлены,одна сказала-даже не верится что такие люди бывают,так рада была что я деньги вернула..

Алина
#2

Всегда возвращаю )

Кактус
#3

Я тоже возвращаю.Стыдно...мелочничать.

Маргаритка
#4

Вообще это халатность и халатность надо наказывать рублем. У меня были очень поганые периоды в жизни, но это вообще никак не сказывалось на моей работе, а работала я с людьми и с деньгами - туризм. Я отталкиваюсь от себя, я никогда при расчетах не насчитывала ни больше ни меньше, все, как должно быть. Так что деньги не верну, если передадут, в следующий раз будет внимательней.

А вы уверены, что вы лучше сделаете? Пусть она сейчас 500 рубле бы передала и у неё эти деньги вычли, а то потом может и 5 000 передать, ей уже ведь хуже будет, могут вообще за воровство привлечь.

Гость
#5

Всегда возвращаю.

Гость
#6

4.не халатность я считаю,передают по запарке,в супермаркетах огромные очереди,продавцы за кассами целый день сидят,по 12 часов работают.

Гость
#7

Я один раз не вернула. Я вообще сдачу не проверяю никогда. Только дома поняла, что на 1 тыс больше дали, но ехать в третий раз за день на другой конец Москвы было неохота.

Маргаритка
#8
Гость

4.не халатность я считаю,передают по запарке,в супермаркетах огромные очереди,продавцы за кассами целый день сидят,по 12 часов работают.

Поверьте, в туризме запарки не меньше, а порой даже больше, особенно в сезон, например летом, когда ВСЕ едут отдыхать и в туризме ты тур рассчитываешь сама, сама вводишь все данные в систему. А на кассе - ввести сумму, которую дал покупатель, получить цифры, сколько надо дать сдачи и выдать эту сдачу, простите, большого ума не надо. Это именно халатность. А, если, так запариваешься, что передаешь деньги или будь готов отвечать за это или меняй работу. Работа с деньгами ТРЕБУЕТ внимательности.

Вика
#9

я не возвращала. но это было больше 10 лет назад 1 раз такое.

у меня сегодня было наоборот. дала 5000 р. мне дали сдачу 3100, но я как-то легко взяла все купюры кроме нижней тысячи. пересчитываю - не хватает. а купюра эта как-то слилась с поверхностью, куда продавец положил. Причем он все прекрасно видел, но молчал. Других покупателей не было, только я одна замороченная с ребенком. НО я забрала и ту свою тыщу.

Лира
#10

Возвращаю конечно

гость
#11

всегда возвращаю. и то, что нахожу, если можно владельца установить, тоже возвращаю. сегодня нашла телефон самсунг, вернула. принесли коробку конфет) летом нашла бумажник с кредитками и деньгами, по фамилии нашла человека в контакте, вернула. у того шок был)

Гость
#12

Возвращаю, конечно, это неправедные деньги, полученные обманом, они не принесут ничего, кроме неприятностей...

Гость
#13

согласна, лучше возвращать, как ни крути, а закон бумеранга существует, сегодня взял ты не свое, а завтра можешь вдвое потерять.Те кто, возвращает, т.е отдает, то получает тоже вдвойне ...Вот такую х *рень заметила в жизни.Действует законишка.

.Лиля
#14

Один раз был случай когда деньги не вернула.Я перед праздниками не помню какими уже заехала в лавку фермера,недалеко от дома купить мяса на шашлык.Я выбрала,продавец мужчина сложил все взвесил.Я пришла домой а там не хватает около 1.5 кг.А мясо нынче недешевое.Сразу не пошла.некогда было,а потом как то забылось.И вот в следующий раз,когда я пришла покупать опять мясо этот самый продавец передал мне лишнюю тысячу при сдаче.Я ее взяла,это была мне компенсация

#15

Согласна! Чем больше даешь, тем больше получаешь! А обманешь кого-то - обманешься сам, причем скорее всего в более крупных размерах...

я
#16

Раньше возвращала. Сейчас нет-пусть жизнь учит. Меня саму как то цыганки на 500 рэ наказали-ничего пережила-наука на всю жизнь. Недавно тысячу мне передали-заметила сразу-забрала, не жалея. Подарочек суд ьбы, зачем откадываться. А продавцу наука.

Гость
#17

Я возвращаю. Как показала практика, зажмешь 3 копейки, потом 3 тыщи потеряешь.

Гость
#18

А меня наказали...

Покупала на ярмарке мед. Девушка дала лишние 500 р., я указала и вернула естественно...

Потом заехала в банк купить валюту для отдыха. Только дома поняла, что дала лишние деньги, а кассир разницу не вернула...

Вот так

Анна
#19
Маргаритка

Вообще это халатность и халатность надо наказывать рублем. У меня были очень поганые периоды в жизни, но это вообще никак не сказывалось на моей работе, а работала я с людьми и с деньгами - туризм. Я отталкиваюсь от себя, я никогда при расчетах не насчитывала ни больше ни меньше, все, как должно быть. Так что деньги не верну, если передадут, в следующий раз будет внимательней.

А вы уверены, что вы лучше сделаете? Пусть она сейчас 500 рубле бы передала и у неё эти деньги вычли, а то потом может и 5 000 передать, ей уже ведь хуже будет, могут вообще за воровство привлечь.

Я не Бог, учить людей за халатность права не имею. Это не учение, это элементарная порядочность.

Гость
#20

А если находите что-нибудь. всегда возращаете? Я два раза находила драгоценности. Не вернула. Конечно, если бы при мне человек потерял, то вернула бы не раздумывая! Но разыскивать хозяев по объявлениям не стала

Гость
#21

У нас как то с мужем очень плохо было в мат.плане,и вот рассказывает он мне идет мужик впереди и в сумке роется,вылетает тысяча,муж подобрал догнал этого мужика и отдал.Я ему тогда сказала-эх,надо было себе взять,денег в доме нет,он говорит нельзя так,может и у этого человека последняя тысяча была.Я как выше писала возвращаю деньги,также как и муж,а мне в жизни никто не вернул,в сбер.банке работала-свои же крали,и не узнаешь кто,вроде все честные,порядочные,не на кого подумать,а вот деньги вытаскивали у меня...

Пайпер Боул
#22

Я возвращаю. Как-то случай был: 2 700 вернула, правда, минут через 10 только дошло до меня, я сразу просто не посмотрела на чек, курьер сказал 14 700 давайте, я и отдала, потом смотрю - на чеке 17 400. Позвонила курьеру, сказала, что не все деньги взял. Он приехал забирать и рявкнул на меня, что хотела прикарманить его деньги. Я была в таком шоке, что даже на место его не поставила(((((

Снежка_Хлопова
#23

Было один раз. Кондуктор в автобусе мне сдачу сдала и мои деньги не взяла. Я ей все таки отдала за проезд.

Мадам Грицацувеа
#24

Возвращаю . Девка-дурочка ошиблась по дурости. Мне ее жаль и всегда возвращаю.Не обеднею, но ее научу быть внимательной, ведь сидит такая молоденькая, мозги набекрень.

#25

Вы прям мою ситуацию описали) тоже дала 500,а покупка примерно на 150 вышла и отдает мне 350 и сверху мои 500,совесть не позволила взять) обратно вернула)

Таша
#26

возвращаю

Таша
#27
Гость

А если находите что-нибудь. всегда возращаете? Я два раза находила драгоценности. Не вернула. Конечно, если бы при мне человек потерял, то вернула бы не раздумывая! Но разыскивать хозяев по объявлениям не стала

Я бы тоже наверно

Рыжая Такса
#28

Возвращаю.

красная
#29

возвращаю. всегда аукается. У мужа часто получается схалтурить, и очень часто деньги вылетают в трубу - то потеря, то глупая поломка и ремонт, то ситуация дурацкая. И если получается сэконмить на халяву - то после все равно платим

тильда
#30

у меня обычно кассиры забрать лишнее пытаются)

Гость
#31

Всегда отдаю ибо свято верю в закон бумеранга. Это легкие деньги, счастья не принесут.

Гость
#32

Я не возвращаю, но сколько раз при мне на кассе в магазине у человека не хватало денег (в супермаркетах сволочи часто пишут другие цены), так я просто добавлять ему, мне не жалко, всё компенсируется в мире.

Гость
#33

Отдаю, чисто автоматически.

гость
#34

Возвращаю.

Гость
#35

Автор, а вы не боитесь, что тот мужик запомнил ваше лицо, и когда нибудь изобьет вас, например, с друзьями...

ВеТкА
#36

возращяю всегда)

раз муж нашел кощелек с огромным количеством золотых вешей) оказалось захотели пофортить на свадьбе и собрали у родственников укращения) и потеряли) чего там только не было)))))))) даже старинные с брюликами сережки и колье) на то время можно 2 дома купить) и там было 50 руб) муж с друзьями пропил) а золото вернули) и не то что спасибо сказали а наоборот потом говорили* что надо быть такими и деньги пропить)))))))))))

Гость
#37
красная

возвращаю. всегда аукается. У мужа часто получается схалтурить, и очень часто деньги вылетают в трубу - то потеря, то глупая поломка и ремонт, то ситуация дурацкая. И если получается сэконмить на халяву - то после все равно платим

вообще не понимаю таких как вы... если деньги идут в руки, их надо любить и лелеять.. а не так как вы относиться...

Гость
#38

Еще с детских лет возвращала. Даже если я обнаружу излишки только дома, то обязательно возвращаюсь и отдаю. В подобных ситуациях поразмыслите о том, что и мы можем оказаться в подобной ситуации.

Гость
#39

боже. я видела как подростки мальчишки передо мной в очереди, пока продавец в ларьке отвернулся, стали воровать конфетки и жвачки. но они были с банками коктейлей. видно, что выпивши и я побоялась их пристыдить. мало ли, по голове еще дадут.

помню, когда была маленькая, то пару раз давали сдачу больше и я очень радовалась и не возвращала. я то тогда не понимала что другой человек потом за это будет отвечать своей зарплатой. во взрослом возрасте не примоню чтобы больше давали. внимательные продавцы попадаются)

Гость
#40

Я сдачу почти никогда не пересчитываю, так что и не замечу , что мне больше дали. Ну или меньше.

Гость
#41
Пайпер Боул

Я возвращаю. Как-то случай был: 2 700 вернула, правда, минут через 10 только дошло до меня, я сразу просто не посмотрела на чек, курьер сказал 14 700 давайте, я и отдала, потом смотрю - на чеке 17 400. Позвонила курьеру, сказала, что не все деньги взял. Он приехал забирать и рявкнул на меня, что хотела прикарманить его деньги. Я была в таком шоке, что даже на место его не поставила(((((

вот вам пример, что добро наказуемо, особенно в случаях с деньгами.

natalia
#42

ой а я вот не вернула- пошла в мясную лавку с последними 500рублями- думаю как их по умному распредилить и тд -так вот продавщица (рожа противная торгашка) нахамила нагрубила и сама себя обвесила -ровно на 500 р -дала сдачу как с тыщи-- не вернула была б нормальной а не с синими тенями и гонором -вернула бы

Я
#43

Я всегда возвращаю. Все вернется. Однажды я схолтурила. Продавец дала на 100 руб. больше, я промолчала. Сама не знаю как так получилось. Так нельзя делать, я знаю. Через неделю по своей невнимательности потеряла 500 руб. Вот мне урок.

Гость
#44
Гость

Возвращаю, конечно, это неправедные деньги, полученные обманом, они не принесут ничего, кроме неприятностей...

++++++

и нечего прикрывать якобы воспитательными целями вашу жадность либо просто непорядочность

Гость
#45
Гость

вообще не понимаю таких как вы... если деньги идут в руки, их надо любить и лелеять.. а не так как вы относиться...

деньги любимые-заработанные либо подаренные. Халявские и ворованные никогда впрок не пойдут

Гость
#46
я

Раньше возвращала. Сейчас нет-пусть жизнь учит. Меня саму как то цыганки на 500 рэ наказали-ничего пережила-наука на всю жизнь. Недавно тысячу мне передали-заметила сразу-забрала, не жалея. Подарочек суд ьбы, зачем откадываться. А продавцу наука.

а потом не удивляйтесь, что судьба что другое себе в подарочек заберет

Гость
#47

Какие же люди нудные-занудные, мол, судьба заберет подарочек бла бла бла, да когда ж вы успокоитесь со своей судьбой, боженькой, бумерангами и прочим? Невыносимо.

Гость
#48

Однажды на рынке продавец обсчитался вместо двух покупок посчитал одну, стал мне сдачу давать, я ему говорю, что неправильно, так он хамить начал. Я взяла.

natalia
#49
Я

Я всегда возвращаю. Все вернется. Однажды я схолтурила. Продавец дала на 100 руб. больше, я промолчала. Сама не знаю как так получилось. Так нельзя делать, я знаю. Через неделю по своей невнимательности потеряла 500 руб. Вот мне урок.

не переживайте!!!!!!!!!!!! а то что урок -

эт да!

лица стерты , краски тусклы
#50

не было у меня такого

будет- верну, зачем мне за 500 р. дырка в карме )