Гость
Статьи
Зачем рожать, если все …

Зачем рожать, если все равно человек умирает?

Хочу детей, замуж. Дети-это прекрасно. Но я задумалась.. Есть ли смысл рожать,приходить в этот мир, если все равно человек потом умирает? И мир полон зла и жестокости. Убедите меня, что все не так …

Гость
180 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Ева Amouage
#101

а смысла вообще ни в чем нет. АБСОЛЮТНО. просто выбрать надо либо жить, либо сдохнуть.

Гость
#102

Если родился,значит есть в этом смысл.Даже если умер в младенчестве,какой-то смысл есть в этом.Нам часто непонятен,даже просветленным непонятен,но смысл есть.

вика
#103

Смысл земной жизни превратить ее в жизнь вечную. Все наше человеческое естество противится смерти, что доказывает что Господь изначально сотворил человека бессмертным, но после грехопадения появилась смерть и духовная и физическая. Но Иисус победил смерть на кресте и теперь дар вечной жизни доступен для всех, но нужен он единицам.

ксюша 8 лет КИСА!
#104

вы правы у меня вопрос зачем люди раждаются если потом умирают?

Гость
#105

ох да плохо жизни

ЭМИ
#106

НИ КАКОВА БОГА НЕТУ ! ЕГО ПРИДУМАЛИ ! ВОТ ТЫ РОЖДАЕШСЯ РАСТЕШ ЖИВЕШ КАЙФОВОЙ ЖИЗНЬЮ . ТЫ ВЕДЬ ТАК ДОЛГО ЭТОГО ДОБИВАЛСЯ ! И ПОТОМ СДЫХАЕШЬ ! И ТЕБЯ НЕТ ТЫ НЕЧЕГО НЕ ЧУСТВУЕШ ! И ВАЛЯЕШСЯ В КОРОБКЕ ПОД ЗЕМЛЁЙ !

HaveFun
#107

>>мир полон зла и жестокости
это факт!

Жизнь - лотерея. Повезет - все ок будет, не повезет - *****. Все предугадать невозможно. (Во всяком случае на данном этапе развития человечества).
Вам решать играть в лотерею или нет. Помимо детей можно найти много других занятий. Ознакомьтесь с течением childfree. Возможно найдете там сподвижников.

п.с. Приятно, что есть девушки которые задумываются о таких вещах, а не тупо рожают ради того, чтоб кто-то в старости о них позаботился. Этакий своеобразный депозит на будущее :-\

п.п.с. бурление говн в комментах одноклеточных овуляшек особенно доставляет :D

Гость
#108

В этом и смысл,делать мир лучше-задача каждого человека,мораль в том,как ты проживешь эту жизнь..Развлекаясь и живя на деньги родителей,или работая,помогая другим,делая окр. мир лучше и краше..И уйти с чистой,доброй душей на тот свет.Чтобы не стыдно было перед тем,кто является нашим создателем.

Гость
#109
Гость

В этом и смысл,делать мир лучше-задача каждого человека,мораль в том,как ты проживешь эту жизнь..Развлекаясь и живя на деньги родителей,или работая,помогая другим,делая окр. мир лучше и краше..И уйти с чистой,доброй душей на тот свет.Чтобы не стыдно было перед тем,кто является нашим создателем.

Жаль только,что к сожалению не все это понимают..

Гость
#110
ЭМИ

НИ КАКОВА БОГА НЕТУ ! ЕГО ПРИДУМАЛИ ! ВОТ ТЫ РОЖДАЕШСЯ РАСТЕШ ЖИВЕШ КАЙФОВОЙ ЖИЗНЬЮ . ТЫ ВЕДЬ ТАК ДОЛГО ЭТОГО ДОБИВАЛСЯ ! И ПОТОМ СДЫХАЕШЬ ! И ТЕБЯ НЕТ ТЫ НЕЧЕГО НЕ ЧУСТВУЕШ ! И ВАЛЯЕШСЯ В КОРОБКЕ ПОД ЗЕМЛЁЙ !

Это ты так думаешь,что ты можешь кроме того,чтобы выставлять свою "правильную" точку зрения,да еще и с ошибками..

Гость
#111
ЭМИ

НИ КАКОВА БОГА НЕТУ ! ЕГО ПРИДУМАЛИ ! ВОТ ТЫ РОЖДАЕШСЯ РАСТЕШ ЖИВЕШ КАЙФОВОЙ ЖИЗНЬЮ . ТЫ ВЕДЬ ТАК ДОЛГО ЭТОГО ДОБИВАЛСЯ ! И ПОТОМ СДЫХАЕШЬ ! И ТЕБЯ НЕТ ТЫ НЕЧЕГО НЕ ЧУСТВУЕШ ! И ВАЛЯЕШСЯ В КОРОБКЕ ПОД ЗЕМЛЁЙ !

Это ты так думаешь,что ты можешь кроме того,чтобы выставлять свою "правильную" точку зрения??!Да еще и с ошибками..

elf
#112
Евгений59

Человек - существо одномоментное в масштабах вселенной и живет он сегодняшним днем, измеряемым сотней лет (в лучшем случае). Мы ходим по останкам десятков миллиардов существ, живших до нас. Но мы живем сейчас и хотим жить так, как мы хотим. Поэтому миллионы жертв были и будут, чтобы я и вы тоже жили где хотим, как хотим. Конечно очень грубо я изложил свою мысль.

Проблема в том что большинство существ не думают о том для чего они живут, двуногие в том числе. Они только и способны давать тем кто такие вопросы задает идиотские советы типа вешаться. Не признаваться же им что они слишком умственно ограниченные чтобы думать о таких вещах как смысл жизни Причем они даже не способны понять что если не есть, потому что все равно потом съеденное отправлять в унитаз, то жизнь кончится еще быстрее. Правда, бояться смерти это им не мешает. А может потому и не хотят думать о том для чего жить.

Чисто с природной точки зрения, человек как и все прочие биовиды живет ради размножения и сохранения своего вида, отдельно взятая особь для природы маловажна по сравнение с ним, однако при этом в природе мало таких видов, которые существуют до сих пор со времени своего появления), но это естественно что для него как для существа разумного слишком мало. Для стада такой смысл, может, и нормален, но есть же на свете и мыслящие люди.

Мне даже кажется что раз люди боятся смерти, да и животные тоже, значит они не для того существуют. Иначе элементарно не было бы инстинкта самосохранения. Мы же не боимся, к примеру, есть или в тот же туалет идти. А смерть - это прекращение жизни, хоть и неизбежное. Даже в предсмертном состоянии организм из последних сил пытается бороться за жизнь.
Так что, все непросто в этом мире.

elf
#113
Гость

Если родился,значит есть в этом смысл.Даже если умер в младенчестве,какой-то смысл есть в этом.Нам часто непонятен,даже просветленным непонятен,но смысл есть.

вика

Смысл земной жизни превратить ее в жизнь вечную. Все наше человеческое естество противится смерти, что доказывает что Господь изначально сотворил человека бессмертным, но после грехопадения появилась смерть и духовная и физическая. Но Иисус победил смерть на кресте и теперь дар вечной жизни доступен для всех, но нужен он единицам.

А раз непонятен, что нам толку от него.

Ну и, кто-то из людей стал после этого бессмертным? Второе пришествие Христа уже две тысячи лет так и ждут и не дождавшись умирают.

elf
#114

Кстати, точно так же, какой смысл переживать насчет собственной и чужой смерти и считать ее злом, она же все равно придет к каждому? Те 27 миллионов советских людей, ответ на вопрос о которых я цитирую в 112 комменте, тоже ведь когда-то умерли бы. Если придумывать чисто земной смысл жизни, то защита родины и стала для них таким смыслом.
Проблема еще и в том, что все люди незаменимы, как отдельно взятые, так и целые поколения. Все несут какие-то ценности, информацию, жизненные уроки и т.д.

Dawson
#115

Мир устроен с какой то целью, он к чему то стремится. Но ответ нам не дали на блюдечке с голубой каемочкой. Жизнь вам дана, разум дан, интеллект, а так же возможность попытаться понять почему. Для этого мы и живем. чтобы узнать для чего, а размножаемся мы, потому что жизни человека не достаточно чтобы найти ответ на вопрос зачем мы тут. Мы рожаем детей, чтобы они дальше тоже искали ответ на вопрос о смысле жизни, а мы должны им передать уже накопившиеся знания, чтобы они на шаг были ближе к разгадке. Ведь поймите, абсолютно каждый человек в жизни задумывается для чего мы живем. Странно, не правда ли? Это и есть цель. У всех она заложена и мы знаем ее, только не замечаем даже в своих мыслях. Так что, если хотите узнать зачем человечество существует - рожайте ребенка и сами пытайтесь понять для чего мы тут. изучайте историю, литературу, философию, любую науку науку на сколько способны изучить. А ваш ребенок станет продолжателем поиска ответа на вопрос вместе с другими миллиардами людей. Когда нибудь мы все узнаем правду. Может не вы конкретно, но человечество узнает. И тогда ему не придется размножаться - он познает истину и достигнет цели.

гость
#116

автор! почитай книги. "аллана кардека-книга духов" "майкла ньютона-путешествия души, предназначение души" отвечаю твой мозг взорвется, а привычное мировозрение перевернется как и положенно с головы на ноги...... ты по другому начнешь смотреть на мир, на людей, на происходящие события, на рождение детей.

Гость
#117
Гость

я не люблю детей, рожать не хочу, не хочу воспитывать, развивать, превращаться в клушулюблю свободу, свободу выбора и независимостьнасчет жестокости в точку, т.к рожает одно *****, не напрягаясь

значит твоя мама *****?

Гость
#118

Зачем жить, если все равно человек умирает.
Бетонная стена
Разбег
В путь.

Гость
#119

ребят мы все умрём так нельзя говорить

Мария
#120

Автор,это вопрос,на который,увы,никто вам не даст ответ. Хорошо,что вы задаётесь таким вопросом. Вы на этой планете-гость. Все умирали до вас,чем вы,так сказать ,лучше? Настанет и ваш черёд. Просто проживите,как гость,не пакостя,не убивая живых существ (я про поедание мяса,ибо это тоже убийство), восхищаясь природой,живыми созданиями,растениями,просто восхищайтесь ! Заведите собаку! Это счастье! Родите ребёнка ,воспитайте его и обучите нравственности и уважению к природе . Не думайте ни о каких создателях,богах и тд. Это чушь! Есть наша удивительная планета Земля, полюбите то,что на ней есть,просто восхищайтесь ей,пока она есть,она тоже не вечна. Вот и все! Любви и счастья!

Мария
#121

Забыла добавить,посмотрите фильм "фонтан" и ради общего развития почитайте в википедии историю жизни Гаутамы Будды. Он терзался этим же вопросом,однако даже Будда умер( Фрейд доказал,что каждый человек уверен в собственном бессмертии,бессознательно! Отсюда и все бредовые комментарии

Гость
#122

читаешь коммы... 95% людей - идиоты

Гость
#123
Гость

читаешь коммы... 95% людей - идиоты

!!!!

Гость
#124

Земная жизнь это период, за который человек, его душа должны самосовершенствоваться, задаваться такими вопросами и искать ответы на них и в итоге понять, что здесь чистой душе не место. Объяснить это своим детям, а те своим и это в итоге спасёт Землю от исчезновения.
А после смерти такая душа попадает в другое измерение в высший мир.
Если человека все устраивает, то он снова рождается на Земле.
Если же происходит деградация, то перерождается в низшем мире, пока не осознаёт, что смысл не в материальном.

Катенька
#125

Меня умиляют коментарии, типа, пусть автор повзрослеет.... детей не хочет... и прочее в таком духе. Как раз наоборот, только личность достигшая определенной зрелости, будет обдумывать такие вопросы. А такие.коментарии исходят от людей, которые не приучены думать и рассуждать, отсутствует критическое мышление... таких много. Люди привыкшие жить по шаблону, а мыслить стереотипами. Так проще, да и не умеют и не хотят по другому. А автор задала нормальный вопрос.

Гость
#126
Мария

Забыла добавить,посмотрите фильм "фонтан" и ради общего развития почитайте в википедии историю жизни Гаутамы Будды. Он терзался этим же вопросом,однако даже Будда умер( Фрейд доказал,что каждый человек уверен в собственном бессмертии,бессознательно! Отсюда и все бредовые комментарии

Согласна!

Elis
#127

Меня тоже интересует подобный вопрос: Почему люди умирают, если они родились для того что бы жить... Люди стараются сохранить себе жизнь, развиваются, рожают детей, а в итоге все равно все они умирают не смотря ни на что... почему так??

Elis
#128

Обычно спрашивают "в чём смысл жизни", но я спрошу: "в чём смысл смерти"?

Idiay
#129
Гость_М

автор, вы странная. Мне интересно и весело жить. Я люблю жить и хочу жить, даже если в этой жизни будут потери и страдания.

Даже если! Сразу видно, что у вас их еще не было. А дело все в том, что их будет очень много. И придет момент к кпждому человеку, когда в его жизни будут одни сплошные потери и страдания. Но природа очень хитра! К тому времени вы уже никого не сможете родить, поэтому ваша философия природу уже волновать не будет.

Idiay
#130
Гость

Автор, может, Ваш ребенок вырастет и станет очень богат и сможет позволить себе клонирование, например. Или может быть к тому времени люди придумают, как расщепить себя на кванты и потом заново собрать. Ваш ребенок сохранит Ваши клетки и Вас воссоздадут через сотни лет. Вопрос, нужно ли это? Наш мозг устроен таким образом, что для него одинаково невозможно представить и смерть и вечную жизнь.

Вам сколько лет? Помнится я утешала себя такими доводами в четыре года... ну что, мол, я конечно ниаогда не умру, ведь однозначно к тому времени придумают лекарство от смерти.

Idiay
#131
Vizavi

А рожать надо для жизнедеятельности человечества в целом. т.*****. вы родите ребенка не для того чтобы он родил еще другого позже, а чтобы поддерживалась жизнь на земле. Ваш ребенок может умереть рано или вообще не родить, но он что-то будет делать: посещать сад\школу, болеть и ради него люди придумывают лекарства, программу обучения, т.*****. этот ребенок (в принципе любой человек) является тем, ради кого живут все остальные и наоборот. Он будет что-то производить\потреблять. Я могу сравнить людей с энергетическим топливом нашей планеты Земля. Самой Земле все равно какое это топливо: красивые стройные здоровые люди или больные маргиналы, пусть они там сами разбираются между собой. Главное, чтобы они были и поддерживали эту жизнь, существование Мира

Звучит вполне себе утешитпльно, пока не заимеешь собственного ребенка и не поймешь, что значит для тебя его жизнь, его боль, его страдание.

Idiay
#132
Пациентка

Автор, пока такие мысли гуляют в голове, вам рожать рано, сперва повзрослейте.

Ха-ха! Как раз наоборот! Автор взрослее многих. Рожают как раз те, кто о таких вещах не задумывается, девчонки, которые думают, что в жизни "можпт и случится какое-то горе, но это вряд ли".

Гость
#133

Посмотрите фильм "Бегство мистера Мак Кинли"

Idiay
#134
Урсула

А еще злобные члены клана 300 семей ломают головы, как бы сократить население Земли. Ресурсов на всех не хватит. Воды тоже. А человеки все плодятся и плодятся...

Я понимаю, что вы шутите, но на самом деле они же правы! И почему злобные?

Idiay
#135
Марина

Тогда нафига кушать, если всё равно это выйдет в виде каки в туалете? Зачем вещи стирать, если они всё равно испачкаются? В конце концов зачем каждое утро краситься, если вечером всё равно смывать макияж?

Нет, ну сто за довод! Я поражаюсь, вы что, действительно не видете разниуу или притворчетесь? У нерожденных нет необходимости ни в еде, ни в туалете, ни в косметике. У них не будет ни страданий, ни смерти. Все это требуется только родившимся!

Idiay
#136
Не очень добрая фея

Я вообще уверена, что планете без людей было бы лучше. Родить ребенка - значит обречь душу на мучения и смерть. Вот чем руководствуются те, кто рожает детей. Эгоизмом - сейчас с лялькой поиграюсь, а потом она вырастет (если повезет) и умрет.

Согласна на все 100.
И вас, автор, я не могу разубедить.
И, кстати, не веселее ли показать нос природе, никого не родив? Тем самым прервав эту цепь страдания и боли. Уж ладно мы, бедолаги, раз нас занесло в эту жизнь, но детей как жалко!

Idiay
#137
вика

Смысл земной жизни превратить ее в жизнь вечную. Все наше человеческое естество противится смерти, что доказывает что Господь изначально сотворил человека бессмертным, но после грехопадения появилась смерть и духовная и физическая. Но Иисус победил смерть на кресте и теперь дар вечной жизни доступен для всех, но нужен он единицам.

Предположим, это так. Но это опять относится только к уже рожденным. Для них это и стимул, и утешение. Но зачем добровольно ввергать в эти страдания новые души? Садизм? Ладно еще раньше - деторождение было практически неизбежным. Но сейчас-то! Все в твоих руках. Понятно, почему церковники ратуют против противозачаточных - они рушат их систему. А я думаю,что аборт - очень гуманная веще. Даже с т.зрения христианства: эмбрион нервной системой не обладает, умрет без мучений и безвинно. Сразу попадет в рай прямой дорогой. А нам тут отдуваться...

Idiay
#138
Гость

Посмотрите фильм "Бегство мистера Мак Кинли"

Прочитала содержание в Вики. Любопытно. И собственно, да, о том и речь.

Гость
#139
Dawson

...Так что, если хотите узнать зачем человечество существует - рожайте ребенка и сами пытайтесь понять для чего мы тут. изучайте историю, литературу, философию, любую науку науку на сколько способны изучить...

Рожайте ребенка и у вас больше не будет времени на изучение истории, литературы, философии, вообще чего-либо и о смысле жизни думать некогда будет ))))

Марианна
#140

Смысла нет вообще ни в чем и не надо об этом думать. Поистине человек отличается от животного тем, что постоянно думает: а как? а зачем? а что? а кому? а когда? а где? Вот это и мешает ему жить счастливо. Жили себе люди в древние времена и спокойно спаривались потому что мать природа велит(хочется, видишь противоположный пол и просто хочешь) и рожали, потому что хотели спариться, а презиков и тому подобных средств не было. Вот и рожали. А сейчас люди изобрели презервативы и другие противозачаточные средства и задались вопросом:зачем рожать)))) ГОРЕ ОТ УМА!!!!! Смысла сейчас рожать нет, точнее каждый видит свой смысл. Кто-то в продолжении рода, кто-то, чтобы было кому на старости воды подать, кто-то просто потому что влюбился, кто-то, чтобы закрепить свою власть над беззащитным, кто-то, чтобы спастись от одиночества, кто-то, чтобы удовлетворить свой инстинкт заботиться, а кто-то просто залетел)))))

денис
#141
Оле

У меня были такие мысли в момент ужасного приступа фобии (страх смерти), это было давно, где-то в 22 -23 года. Я месяц не могла в себя прийти, не спала, смотрела передачи о жизни после смерти, могла мужа разбудить среди ночи и спрашивать, верит ли он в загробную жизнь.., не понимала смысла в рождении детей...и всё в этом роде. Потом уехала отдыхать, жила на море сё лето и всё прошло как-то...Больше никогда меня не посещали такие мысли. Не знаю, что это было, но Мне кажется, это что-то нездоровое.

так ты ***** клуша с мужем нюхаешся

Лара
#142
Анна

нет никакого смысла. остается только верить в перерождение и другие миры. кстати по одной из теорий - земля это низший мир, ад проще говоря.

Да это так.так И что бы вырваться из этого ада надо стать святым в прямом смысле этого слова !!! Что бы вы смогли пройти все уровни И вырваться из круга перерождения!
Плохо выучили урок опять на землю.
И так до бесконечности....пока не будет разрешено уйти из этого низшего мира!

Лара
#143

Это точно если обращать внимание на людей и принимать близко к сердцу. Вы не доживете до 30 .все от наличия гармонов и устройства психики. Если вы научитесь радоваться простым вещам!вы выживете !
И т.д.

Гость
#144
вв-дед

Родившие женщины живут дольше чем не родившие. Так что смысл есть.

Не очень добрая фея

Я вообще уверена, что планете без людей было бы лучше. Родить ребенка - значит обречь душу на мучения и смерть. Вот чем руководствуются те, кто рожает детей. Эгоизмом - сейчас с лялькой поиграюсь, а потом она вырастет (если повезет) и умрет.

Я тоже так считаю) надо же, кто-то еще так думает, как я!

Рина
#145

Не нужно в наше время рожать: делая это, мы увеличиваем страдания и уже живущих, и тех, кому предстоит жить. Земля переполнена, ресурсов не хватает! Это же видно невооруженным глазом! А что касается каких-то надуманных сверхзадач - так это не про нас, мы их все равно не выполняем! Не того мы рода-племени. Идет деградация, разве среди нас сейчас живут люди такого уровня культуры, образования, как скажем, еще 200 лет назад? Где у нас пушкины, Вересаевы, Толстые? Мы уже даже Циолковских и Гагариных больше не ждем!

пенацка
#146
гость

В ВОВ погибло 27 милллионов человек.Интересно,задавался ли кто нибудь таким деьильным вопросом,как автор.Зачем? Зачем Родину защищать,раз смысла нет? зачем детей рожать?

...для следующей войны ) м-комбинат

пенацка
#147
Евгений59

Потому что крайне глупо задавать такой вопрос, заранее зная ответ. Человек - существо одномоментное в масштабах вселенной и живет он сегодняшним днем, измеряемым сотней лет (в лучшем случае). Мы ходим по останкам десятков миллиардов существ, живших до нас. Но мы живем сейчас и хотим жить так, как мы хотим. Поэтому миллионы жертв были и будут, чтобы я и вы тоже жили где хотим, как хотим. Конечно очень грубо я изложил свою мысль.

это кто это и где живет как хочет?

карина
#148
Катя

Убеждать вас? Зачем? Мне не нужно, чтобы рожали. Моим детям посвободнее будет.
А так, знаете, ваши идеи до абсурда несложно довести. Зачем есть, если все потом какать? и т.д.

Что за *** ебанутая?

Вероника
#149

Те, кто злятся на заданный вопрос девушки - роботы с набором инстинктов. Инстинкт им подсказывает - защити маленькую жизнь, она должна жить! Вот эти женщины изо всех сил рычат и скалятся.
Но то, что они себя так ведут - уже говорит о том, что пока так люди ненавидят друг друга, пытаются затоптать, как-то унизить, перегрызть глотку, то нужно сто раз подумать, прежде чем рожать новую жизнь в мир дикой природы.
Пока человечество не станет мудрым, добрым и понимающим, пока не вырастет духовно - новым жизням тут делать нечего. А вот старые жизни пусть разбираются, что они творят.

Гость
#149

95% людей вопрос, который задан в заглавии, в принципе не приходит в голову. Они просто рождаются, живут, достигают половой зрелости, влюбляются, женятся и рождают детей, выращивают их, стареют и умирают. Но 5% людей кроме этого еще хотят получить ответ на вопросы: "Кто я? А зачем моя жизнь? Зачем мы рождаемся, если все равно умрем? Зачем рожать детей, если их жизнь также конечна?" Не зная ответы на эти вопросы, мы размышляем над ними и возникают вот такие философские вопросы, как "почему люди рождают детей?". Но это совершенно разного уровня вопросы: один о физиологии человека, другой о его духовности.